Мошенники на booking.com, мой опыт

История эта произошла еще в августе, но пока руки до поста дошли прошло много времени.

Решили мы семьей наконец-то съездить на машине полюбоваться красотами Карелии в августе этого года. Я начал изучать варианты проживания, подбирать жилье, строить маршрут. И так как от моего города до конечной точки, г. Сортавала, порядка 700 км было решено заночевать на полпути в Санкт-Петербурге, заодно погулять вечером и город посмотреть. Планировали прибытие в районе 15-16 (это важно для понимания ситуации в которой мы потом оказались), оперативно заселиться и пойти гулять. Так как планировал выпить пивка, соответственно гулять без машины, а значит необходимо жилье в пешей доступности от центра, для нас это 1 – 2,5 км. Поэтому путем долгих сравнений и взвешиваний всех за и против я забронировал «Апартаменты на Пушкарской» на 18-19 августа. (на скринах октябрь, т.к делал их уже при подготовке этого поста)

Мошенники на booking.com, мой опыт Booking, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Мат, Путешествия
Мошенники на booking.com, мой опыт Booking, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Мат, Путешествия

В условиях проживания был указан залог НАЛИЧНЫМИ ПРИ ЗАСЕЛЕНИИ в размере 2000 рублей, который возвращается при сдаче номера. Ну залог и залог, че, вернут же при выезде подумал я.

Но, этого поста бы не было, если бы все было так гладко.

Еще доселе неиспробованным и несколько напряжным опытом для меня было списание оплаты за проживание с карты за несколько дней до заселения, т.е по факту ни за что, услуги не оказаны, жилье мы в глаза не видели. Но, опять же хрен ты с ним, подумал я, видно так принято, да и букинг вроде солидная контора, можно доверять (как позже выяснилось таки да).

Ииии вот 31 июля прилетает письмо от администратора/владельца или хз кто она там такая Марии (или не Марии вовсе, кто ж знает с этими вашими интернетами) с предложением оплатить залог уже сейчас, как гарантию моего появления собственно в «высокий сезон».

Мошенники на booking.com, мой опыт Booking, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Мат, Путешествия
Мошенники на booking.com, мой опыт Booking, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Мат, Путешествия
Мошенники на booking.com, мой опыт Booking, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Мат, Путешествия

Тут я уже насторожился, написано же – при въезде наличными, а тут на карту бухгалтеру. Я на это дело подзабил до 9 августа, потом решил все-таки уточнить собственно WTF?? Девушка Мария с приятным голосом заверила, что все будет ОК, плати не ссы, все вернем при выезде. Ну ладно, надо так надо подумал я и перевел им денежку.

Мошенники на booking.com, мой опыт Booking, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Мат, Путешествия
Мошенники на booking.com, мой опыт Booking, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Мат, Путешествия

И вот долгожданное 18 августа, трогаемся в путь. Как и планировали, в районе 15 часов мы на окраине Питера, останавливаюсь на обочине напротив кладбища (совпадение? знак?), звоню Марии, сообщаю что через часик будем, готовьте красную дорожку. Она говорит, ок, щас позвоню горничной и она вас встретит, ок ждем. Обратный звонок ииии – тадааам – мы не можем вас заселить, там унитаз меняют, сорян, я щас кину запрос на букинг, они вам что нить подберут, хорошего дня, держитесь там. Что блять??? Я 24 июля забронировал жилье, а у вас там замена толчка, никто ж ведь не знал что я приеду. В этот момент я чуть не присел на обочину – я с семьей, на окраине Питера, а вместо заселения и прогулки с прохладным пивом по городу мне сообщают, что ночевать, дружище тебе пока негде, сорян. И это при списанной букингом оплате и переведенном мною залоге как гарантии моего приезда, классная ирония получилась.

В итоге последовало тесное общение с ТП букинга, от которого как оказалось толку немного в подобной ситуации, но мне кажется это тема отдельного поста, так как они работают по шаблонам. Вкратце если, то мы подумали, что букинг сам подберет новое жилье и оплатит за счет тех уже списанных средств. Оказалось, что оплатить я должен повторно сам, а первый платеж мне вернут в течение 7-12 дней. Предложенный сотрудником ТП вариант размещения меня устроил, опять же списали деньги с карты и тадааааам – перезванивает хозяйка и говорит что разместить нас не может, якобы кто то другой забронировал секунду назад. Штааа?

Мошенники на booking.com, мой опыт Booking, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Мат, Путешествия

В общем, картина Репина, приплыли. Два оплаченных номера, залог и я на лавочке с видом на Неву с телефоном и ноутбуком. Начало казаться, что это какой-то дурной сон. Как вы понимаете, мое настроение стремительно портилось, я элементарно не понимал что мне делать дальше. Да, ТП букинга активно по телефону пыталась мне помочь, но я уже психанул, оформили отмены бронирований, и сказал, что найду жилье сам. В итоге жилье нашел через тот же букинг, но без списания с карты и двух шагах от Петропавловки.

И это хорошо, что у меня были деньги. Да, ехать в такую даль без резерва средств глупо и опасно, но а если бы на моем месте были, например, студенты, у которых все под расчет??

На все это было потрачено часа 2,5, тем самым, как вы понимаете, вечер был сильно подпорчен.

Уже тогда я решил написать об этой истории здесь, но добила меня ситуация с возвратом залога. От этого бомбануло так, что до Юпитера долететь можно было.

Списанную оплату проживания за два объекта букинг мне вернул в первый же рабочий день, в понедельник (история происходила в субботу), без проблем.

А вот залог «при выезде» (хотя и заезда-то не было) администрация апартаментов на Пушкарской мне не вернула, на следующий день тоже не вернула, да и вообще не вернула))))

Сначала кормили завтраками, типа инфа для возврата передана бухгалтеру, а потом вовсе отвечать перестали, как на звонки, так и смс и письма через букинг.

Мошенники на booking.com, мой опыт Booking, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Мат, Путешествия
Мошенники на booking.com, мой опыт Booking, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Мат, Путешествия
Мошенники на booking.com, мой опыт Booking, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Мат, Путешествия
Мошенники на booking.com, мой опыт Booking, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Мат, Путешествия

Обратился в ТП букинга по совету @xystess, заполнил пару форм, приложил пруфы об оплате и на всякий случай скрины переписки с Марией, хотя они этого не просили.

Мошенники на booking.com, мой опыт Booking, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Мат, Путешествия

В итоге залог, обещанный к возврату «при выезде», получен ровно через месяц, да и то от букинга:

Мошенники на booking.com, мой опыт Booking, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Мат, Путешествия

Что тут можно сказать : не надо делать как я – что-то переводить заранее, заселить по брони обязаны в любом случае, повторяю совет @xystess. Лично для себя решил – никаких списаний с карты, оплата на ресепшене, так спокойнее.

Ну и вопрос к представителям апартаментов на Пушкарской, если вдруг они это читают – что это было? Отзывы хорошие, а две тысячи рублей не те деньги, из-за которых этот пост теперь читает и делает выводы несколько десятков тысяч человек. Я все понимаю, если б возврат вернули не сразу а в первые рабочие дни хотя бы, но вот так вот кидать клиента….

Ну а букингу спасибо за помощь в решении моей проблемы и, честно говоря не ожидал, за возврат вместо апартаментов моих денег.

Решил перед публикацией проверить, как там поживают апартаменты. А вот так вот:

Мошенники на booking.com, мой опыт Booking, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Мат, Путешествия

Видно все-таки карма настигла их. Надеюсь, пост все равно будет полезен, как говорится, лучше учиться на чужих ошибках, да и эта девушка обмолвилась что они есть и на других сайтах бронирования, но я не проверял. Номер телефона в переписке по этой причине не скрываю, может выплывет где еще.

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Объездил половину России. Бронировал заранее только конечные пункты заселения и всегда согласовывал заранее. Промежуточные пункты всегда искал по факту (где ночь застала или дальше ехать лень), по созвону и оплате по факту заселения.
Так проще и надежнее.
раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это если один, а если с детьми?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С детьми сложно. Я раньше отдыхать ездил с девушкой - мы только на первый день-два бронировали, а остальное на месте искали и переезжали постоянно, а с детьми теперь очень сложно: захотели на месяц в Тай - поди надно нормальное жилье на месяц за полгода заранее да ещё и из России...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё постоянно терзаю себя: "а вдруг фигню какую-то выбрал, не на пару дней всё-таки едем".

3
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница? Никогда более 15 минут не тратил на поиски.
1
Автор поста оценил этот комментарий

с детьми всегда сложнее - даже пакеты не страхуют от такого

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
С детьми или без, на российском юге за пару часов можно найти приемлемое жилье. А при наличии неограниченного кол-ва денег , так вообще без проблем - тебя сами найдут)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так везде, но одному легче справляться с такими трудностями.

А если денег много - проблем не меньше, а еще больше)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Одному грустно )
Автор поста оценил этот комментарий

При такой схеме "по факту" придется выбирать из того что не забронировали другие, т.е не факт что будет недорого или удобное расположение. Хотя на обратном пути также селились в В.Новгороде за час до приезда, без проблем

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку