5

Мошенники на авито торгуют телефонами втрое дешевле)

Ищу я значит себе телефончик на авито, mi 9 просматриваю объявления, натыкаюсь на объявление о продаже mi 9 6/128 аж за 8000 рублей, цена при том средняя в этой комплектации на авито за б.у аппарат в районе 18-20 тысяч, открываю профиль некой Зуевой Марины, там всего одно объявление, профиль создан 6 января 2020 года, ну сразу все ясно ;)

Мошенники на авито торгуют телефонами втрое дешевле) Мошенничество, Авито, Обман, Мобильные телефоны, Длиннопост, Мошенник на авито, Развод на деньги, Мат

Думаю дай ка пообщаемся, что это за вид развода такой) На скринах ниже смотрите что из этого вышло)))

Мошенники на авито торгуют телефонами втрое дешевле) Мошенничество, Авито, Обман, Мобильные телефоны, Длиннопост, Мошенник на авито, Развод на деньги, Мат

Такой дикий мат перемат в ответ, что даже не ожидал, видать сильно достали мошенника за это время что объявление это видит:)))
Вот кстати что выходит если перейти по ссылке что скинул этот идиот:

На авито висит объявление о продаже именно mi 9, а на сайте уже mi 9t pro, видно что зайти сделан на коленке за день наверное), такая в общем халтура работа и мошенник псих в авито, совершенно не понимаю кто ведётся на такую дичь) Ну ни как в наше время не может быть телефон дешевле вдвое закусочной цены, уж тем более с такой мягко говоря "хреновой" Подачей в виде матов и такого кривого сайта, хотя на нем даже указаны реквизиты некой фирмы, и юр.адрес, но телефона даже нет, только кнопка "оформить заказ" и все)
Смех да и только.
Прошу не ругать ща скрины с матами, пунктуации и орфографию, это мой первый пост на пикабу.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала Anna25517 6 месяцев назад
+9

Чувак обнаружил, что в интернете существуют объявления мошенников.

Эх, послать бы всё и махнуть в Задрючинск....

+4
Дёшего. Красиго. Справедлиго.
+2
Авито сами мошенники
+1
Я на таких сайтах на фейковое имя и адрес заказываю,пусть хоть на транспортировке потеряют
+1
"Закусочная цена". Взял на вооружение.
+1
Дешего 😵😵😵
0

Хорошо, что вы проявили бдительность и не стали соглашаться на сделку, когда увидели, что продавец ведёт себя подозрительно. Профиль этого пользователя уже заблокировали.

0
Куда деньги переводить.Возьму штук пять.Наварюсь
0

А если серьезно - никогда не берите бу технику.  Заплатите дважды. Это рулетка

0
Да пусть покупают. Все всё знают но хотят халявы ну и получи
0
А к следующему посту научишься писать лучше, и тогда можно будет?
0

Ну спрос рождает предложение, если занимаются значит еще очень многие ведутся, народ на халяву очень падок, на этом и наживаются.

0
Надо брать
-1
Сколько тут учителей русского собралось, писал с телефона от сюда и все косяки с ошибками) Написал же что первый пост на пикабу, как будто то не пост сам интересен, а найти ошибки, ради этого тут и сидите)
раскрыть ветку 6
+2

Дело не в учителях русского языка.

Ты хоть с "пулемёта" пиши, при чём здесь "писал с телефона" ? на телефоне клавиатура какая-то особенная ? или перепроверить написанное не судьба ?

Подгорает когда люди делают выноску "прошу понять, простить и т.д. так как пишу с телефона" как будто открестился и хрен с ним, с правописанием, я ведь извинился же. А за время написания "этой" фразы, можно проверить весь пост на грамматику. Я думаю не мне одному приятней читать правильно написанные посты, ведь в наше время и компьютер и телефон даже подчёркивает неправильно написанные слова. Не хочу обидеть автора, но что-то накипело, практически под каждым постом вижу "писал с телефона, планшета, утюга, тапка... прошу не ругать"

раскрыть ветку 5
-1
Ну и что что ошибки есть? Мы не в школе и не на экзамене русского языка, смысл поста то думаю донес до людей, не смотря на ошибки, а такое впечатление что на пикабу сидят не удавшиеся учителя русского языка, которые только и ждут пока что то наделает ошибок, что бы высказать свое "Фе* и тыкнуть в них носом, плевать о чем пост, главное ошибки найти и написать что.
раскрыть ветку 4
Похожие посты
180

Как можно так низко падать? Очередной развод

Сижу, смотрю Инстаграм и вижу, что какой-то левый аккаунт меня тегит ...ну и еще человек 10. Ок, прохожу...а там - душещипательная история о Настеньке, как ее любят родители и т.д.и как у нее болезнь СМА (спинально-мышечная-атрофия). У меня возникают мысли перевести хоть какую-то сумму, ведь помогать - это правильно...

...но насмотревшись постов о разводах, я решил проверить - вдруг что-то не так - ну и конечно, оказалось, что все не так. Тупые мошенники используют один и тот же Paypal аккаунт...гениально. На первом фото аккаунт и детали "Настеньки".

Как можно так низко падать? Очередной развод Развод на деньги, Обман, Негатив

А вот дальше....ну а дальше простой поиск гугл выдает еще одного человека, которому также требуется ЗОЛГЕНСМА (препарат за 2млн долларов для лечения СМА)...только вот инстаграм аккаунт уже умер...Но taplink.cc аккаунт еще жив...только вот имя Полина Скурихина.

Как можно так низко падать? Очередной развод Развод на деньги, Обман, Негатив

И тут я понял, что народные герои нуждаются в огласке. Давайте срочно жаловаться на аккаунт и посты instagram.com/help___nastya, чтобы нормальные добрые люди не переводили этим уродам ничего. Почему - ну это моральные уроды, которые давят на хороших людей, которые просто хотят помочь.

Вот нашел более полное описание Полины с тем же Paypal account: https://vk.com/wall-162362856_1418

47

Внимание! Мошенник, "продающий" ножи использует чье-то фото

nozji19

https://www.instagram.com/nozji19/?hl=ru

Недочеловек, прикрываясь вот этой фотографией, разводит людей под видом продажи ножей в инсте. Ножи из стали 9ХС и с рукоятью из ценных пород дерева продает за 1500 рублей - ну, акция у человека. Вчера так развели знакомого (знаю, сам дурак). Как только человек отправляет ему деньги, сразу кидает в ЧС. Пытался с другого аккаунта номер телефона узнать "для заказа" - та же история)

Внимание! Мошенник, "продающий" ножи использует чье-то фото Казань, Мошенничество, Развод на деньги, Помощь, Длиннопост

В "подтверждение" своих слов высылает фото "с работы". ВНИМАНИЕ! Возможно есть люди, знающие этого человека, можно заявить в полицию на неизвестных, использующих паспортные данные этого человека в мошеннических целях!

Присылает также сканы паспорта, снилс и ИНН на имя Рядова Алексея Ивановича 23.01.1970 г.р.

Внимание! Мошенник, "продающий" ножи использует чье-то фото Казань, Мошенничество, Развод на деньги, Помощь, Длиннопост

На скрине в переписке есть номер счета. Получатель некая Светлана Михайловна С. У этого деятеля не один подобный аккаунт. https://www.instagram.com/knife.is.love/ вот как минимум еще один.  Ну и соответственно вопрос к сотрудникам: есть скрины, есть перевод как минимум один, то есть состав как бы тоже есть. Но использование документов для совершения мошеннических действий тоже вроде как статья? Прошу поднять в топ, пока не развели еще кого-то

Показать полностью 3
5233

Не мамонт)

Не мамонт) Обман, Мошенничество, Текст

Расследование удивительного уголовного дела завершила полиция Пермского района. Обвиняемый - 35-летний житель посёлка Сылва, который умудрился несколько раз обмануть своего приятеля, используя мобильный банк последнего.

Первый случай произошёл в 2018 году. Тогда мужчина тайно перевёл с карты приятеля на свою 85 тысяч рублей. Был суд, по решению которого виновный должен был возместить причинённый материальный ущерб. Однако мужчина не торопился возвращать этот долг.

В марте 2020 года потерпевший пришел к другу, чтобы спросить, когда он отдаст деньги. На это приятель ответил, что сейчас у него нет такой возможности. И предложил гостю выпить. Тот согласился.

«После застолья гражданин уснул. Хозяин квартиры взял телефон друга, зашёл в мобильное приложение банка, так как мужчина не менял данные для входа в личный кабинет. И взял на его имя кредит в 305 тысяч рублей. Затем с кредитной карты он перевёл на дебетовую 220 тысяч рублей. О производимых манипуляциях приятелю ничего не сообщил.

В тот же вечер обвиняемый пришёл в дом к потерпевшему и сказал, что хотел перевести ему в счёт уплаты долга 20 тысяч рублей, но случайно перевел 220 тысяч. И попросил вернуть ему якобы его деньги. Владелец банковского счета, доверяя другу, пошёл в банкомат, обналичил деньги и передал злоумышленнику 200 тысяч рублей.

Уже позже 34-летний гражданин увидел в своем телефоне смс-сообщения об одобрении кредита, который он не оформлял, и заподозрил в совершении преступления своего приятеля. Но он отказался признавать вину. Тогда мужчина обратился в полицию», - рассказали подробности дела в ГУ МВД по Пермскому краю.

Сейчас уголовное дело против его приятеля, обвиняемого в мошенничестве, направили в суд.

Баянометр ругался на картинку

Показать полностью
75

Разводило из тиндера и фальшивый театр

Постараюсь коротко, но информативно.
Так как сейчас отпуск и на даче скучно, то решил наладить личную жизнь через популярное приложение тиндер(до этого никогда им не пользовался и о подобном роде мошенничества не знал). Буквально пару дней назад получил совпадение симпатии с девушкой по имени Соня. Ссылки на тиндер профиль к сожалению не осталось, мошеник удалил наш чат, только скриншот профиля который непреднамеренно заранее отправил другу. Фотографии скорее всего украдены у реального человека.

Разводило из тиндера и фальшивый театр Развод на деньги, Tinder, Длиннопост, Обман, Знакомства, Антимошенник Баян, Без рейтинга

Итак, мы мило общались пару дней и сегодня в обед она предложила сходить на выходных в театр, сказала, что уже купила билет и скинула ссылку на сайт театра.

Разводило из тиндера и фальшивый театр Развод на деньги, Tinder, Длиннопост, Обман, Знакомства, Антимошенник Баян, Без рейтинга

Я без лишних мыслей перешел по ссылке, сайт на мой взгляд был добротный, выбрал место рядом с Соней и приобрел билет. Во время оплаты мне два раза присылали код подтверждения, страница обновлялась и я два раза его ввёл(я списал всё на проблемы с мобильным интернетом в моей глуши). Но буквально через пару минут поступил звонок из "театра". Мне сообщили, что оплата прошла два раза и чтобы сделать возврат надо на сайте в чат с тех поддержкой сообщить о своей проблеме.

Что я и сделал, там "сотрудник" тех поддержки попросил подождать, а после скинул ссылку на списание средств, аргументируя тем, что для возврата средств надо чтобы списалась сумма эквивалентная сумме возврата и выступила гарантом для возврата.

В ответ на эту чушь моё терпение лопнуло и я позвонил в зеленый банк, там подтвердили мои опасения и предложили заблокировать и перевыпустить карту, я согласился.
"Девушка" к моему разочарованию быстра слилась из чата в telegram и удалила чат в тиндере.
В полицию обращаться не буду ибо заниматься этим делом они не станут, уберут в дальний ящик(если вообще примут заявление), только потрачу своё и их время.
В комментарии скину скриншот переписки с "тех поддержкой" и если надо могу скинуть скриншоты переписки с "девушкой".
На странице в facebook настоящего театра имени М.А. Булгакова уже сообщили о проблеме с мошенниками.

Надеюсь этот пост убережет доверчивых людей вроде меня от обмана.
Комментарии для минусов приложу.

Показать полностью 5
455

"Мы вам заблокируем карту!.."

Немало рассказов о звонках из "службы безопасности Сбербанка".  Был прекрасный разговор с ними и у меня.

Подходит жена: "Ттут типа из службы безопасности мне звонят!" И в трубку: "Вы с мужем поговорите"

- Здравствуйте, - говорит строгий голос. - Вас беспокоит служба безопасности Сбербанка. 23 минуты назад с карточки вашей жены был зафиксирован подозрительный перевод в другой регион. Вы такой перевод делали?

- Ага!, - радостно подтверждаю. - Делали. И ещё один - сегодня ночью, примерно в 4 часа 11 минут.

Пауза. Голос теряет уверенность...

- А в какой регион и какую сумму вы переводили?

Тут уже задумываюсь я.

- Точно даже не помню. Дело в том, что мы переводим три-пять раз в сутки, но размер перевода и регион выбираем рандомно.

После слова "рандомно" в трубке послышалось сдержанное икание.

- В таком случае мы вам заблокируем карту!

- Это прекрасно, - радуюсь я. - А то надоело ночью вставать, переводы отправлять. [Жене:] Ты не против блокировки? Вот и жена не возражает!

- Как вы разговариваете? - голос в трубке растерянно-напорист. - Наш разговор записывается, вы можете прийти в любое отделение Сбербанка и получить запись разговора!

- Огромное спасибо! Я прямо сейчас отправлюсь в ближайшее отделение, получу запись и буду каждый вечер слушать на сон грядущий!

Тут разговор прервался. Наверное, плохая работа сотового оператора. Обидно - ведь беседа такой интересной была...

26

Покупка мотоцикла

Всем привет! Прошу помощи.
Суть проблемы заключается в покупке мотоцикла на авито. По началу всё шло гладко и сладко, состояние отличное, вин номер продавец скинул, как и фото птс. Вот тут началось интересное. Имеется значит у нас мотоцикл, не стоящий на учёте, в птс никак записей о собственнике, только три печати, по типу продал (ооо рога и копыта)-купил (ип кукушкин), продал (ип кукушкин), так же есть договор купли-продажи между кукушкиным и товарищем с авито. Но никаких данных товарища, который последний купил и сейчас продает нет. По телефону этот товарищ внятно не объясняет ситуацию, говорит лишь, что приедет на сделку ип кукушкин (очень хороший знакомый этого товарища) и впишет в птс необходимые данные, и договор купли-продажи будет заключаться с кукушкиным почему то, а не с начальным продавцом. История очень непонятная и страшно вляпаться в неприятности. Может кто сталкивался и знает как быть в данной ситуации? Чукча не писатель, как говорится. Чукча хочет мотоцикл.

1544

Ответ на пост «Почему не даю заработать друзьям» 

Позвал меня как то на шабашку знакомый , надо было раскинуть датчики ОПС (охранно-пожарной сигнализации) и проложить кабеля к ним и вывести на блок управления , это чисто черновой монтаж за который достаточно неплохо платили.

Сам я работал на основной работе , и мог подработать только вечером или в выходной.

За объект платили хорошие деньги , соответственно объём работы разделили на четверых и соответственно по 20% от суммы и оставшиеся 20% тому кто всё будет подключать в блоке управления  и делать пуско-наладку. Если сейчас перевести на наши деньги то сумма около 100000 (сто тысяч) руб на всех. Инструмент у меня был свой , поэтому я не ждал никого а просто привёз стремянку , перф и всё что нужно для работы и вперёд на мины.Я не бегал на постоянные перекуры и чаепития ,поэтому  за два вечера и один полный рабочий день в свой выходной работу закончил, а ребята с кем делали эту шабашку нигде не работали и для них это было основное место , у них на троих был один перф и две стремянки .

Когда я всё закончил , то показал объём работ тому кто пригласил (один из трёх оставшихся там) и стал ждать обещанной оплаты.А на протяжении следующей недели были от них звонки с просьбой одолжить им стремянку и мой перфоратор , но я им отказал так как мне это всё было нужно и наклёвывалась другая шабашка , а вообще  из практики тем кому даёшь инструмент не следят за ним и если  он просто выходит из строя начинаются тёрки из за этого.

Прошла неделя , от них тишина , звоню сам,выясняется что они ещё не закончили .Вот тогда и пошли первые звоночки , да за это время я мог один это сделать , но были отмазы что сгорел перф и они искали новый и что на следующей неделе закончат и получат расчёт.

Прождав ещё неделю позвонил тот знакомый и сказал приезжать за расчётом .Приехал сунул он мне 10% от обещанных 20% с формулировкой что это всё,типа ты три дня работал а мы две недели и потом объект сдавали .

Орались мы тогда знатно , за грудки таскали друг друга , пару раз съездил ему по роже , но денег не было , они уже их потратили.Послав его на всё четыре стороны и сказав чтоб номер мой стёр и не звонил больше я ушёл , они там две недели что то делали (пили чай,постоянные перекуры,друг другу лестницу держат и перф подают,а один день тупо отмечали ДР одного из них) , и если для них и заказчика время не важно то для меня ещё как важно , я зарабатывать пришёл а не время проводить.

А в последствии судьба свела меня ещё раз с этим чудиком когда он приходил работу искать к нам в контору , но принят не был , кадровичке сильно не понравилось что он был с бодуна.

109

Очередной звонок от службы безопасности Сбербанка а потом и ВТБ

Всем привет)Не думала что столкнусь с этим сама но вот и мне довелось наконец пообщаться с разводилами)Позвонил номер +74951337193 и милая девочка представилась сотрудником Сбербанка.Что у них зафиксировали что с моей карты хотят списать деньги.При это называет меня по отчеству Александровна хотя я Николаевна.В целях так сказать безопасности все свои почты и иные регистрации в интернете произвожу с этим отчеством.Так вот мило мы с ней побеседовали 20 минут на тему того что я обязана сказать какой у меня остаток на карте и если не скажу то непременно суд,погоня и криминал.Ничего не добившись решает спросить есть ли у меня карты других банков ну я и ляпнула специально что ВТБ хотя такой карты не было никогда.Через минут пять звонит мне +74959814304 уже мужской голос и тут как говорится самая мякотка.Менеджер-м Я-я
М-Здраствуйте,у вас тут списание по карте было вы мне обязаны сказать остаток на счете,наш разговор записывается и вообще передаётся сразу следователю(ага на автоответчик видимо)
Я-Ну так вы же работник банка вы должны знать остаток
М-Я то знаю но мне надо от вас узнать какой остаток,вот прямо сейчас вижу что у вас только что опять была операция по снятию
Я-ну так какая разница то может быть какой у меня остаток?Вы же банк,вы должны и миллион и копейку клиента беречь
М-я знаю свою работу,просто скажите остаток или хотя бы не покупали ли вы дорогие вещи в последнее время?
Тут я уже не выдерживаю смешно и грустно становится от того что эти твари могут обмануть пенсионера на последние деньги.
Я-Пробиваешь есть ли деньги на счете?Так для вас же было уродов и сделано что в интернете я другим отчеством представляюсь чтобы вас крыс сразу вычислять.Много ведётся?
М-(начинает ржать)да нормально больше тебя получаю
Я-не сомневайся что когда нибудь по ..блу хотя бы получишь за свои действия.И сомневаюсь что мальчики на обзвоне дохрена получают.
М-мне хватает и скидывает
Я понимаю что большинство знают этот развод и шлют их в далекое,но они как правило работают на количество,кто то да и поведётся.Очень грустно от такого становится что молодые парни и девушки без капли морали считая что это «работа» занимаются такими вещами.
Спасибо кто дочитал

1373

Банкротства-2020. Часть пятая - Luckin Coffee. Хронология и причины

Luckin Coffee - китайская кофейная компания и сеть кофеен. Это очень молодая компания - она была основана в Пекине в 2017 году. И, несмотря на заголовок, она не обанкротилась на данный момент, но её история очень показательна.

Банкротства-2020. Часть пятая - Luckin Coffee. Хронология и причины Инвестиции, Кризис, Мошенничество, Кофе, Китай, Банкротство, Деньги, Обман, Длиннопост

Luckin Coffee была зарегистрирована в октябре 2017 года, а к январю 2018 года были открыты первые магазины в Пекине и Шанхае. Сразу после основания компания начала активно привлекать инвестиции, и к июлю 2018 привлекла $200 млн.
Это позволяло её сети быстро расти, и уже к октябрю 2018 года Luckin Coffee открыла 1300 точек, превысив количество точек Costa Coffee (принадлежит The Coca-Cola Company) и став вторым по величине кофейным брендом в Китае после Starbucks.

Банкротства-2020. Часть пятая - Luckin Coffee. Хронология и причины Инвестиции, Кризис, Мошенничество, Кофе, Китай, Банкротство, Деньги, Обман, Длиннопост

В январе 2019 года Luckin Coffee в своём проспекте IPO объявила, что планирует открыть 2500 новых магазинов и превзойти Starbucks, чтобы стать крупнейшим кофейным брендом в Китае. Это позволило ей провести с шумом публичное размещение на бирже NASDAQ в середине 2019 года. А к концу сентября 2019 года Luckin Coffee уже имела сеть из 3680 точек.

зелёным на графике - количество точек Starbucks в Китае, синим - количество точек Luckin Coffee

8 января 2020 года Luckin Coffee провела пресс-конференцию, посвященную работе своих розничных магазинов самообслуживания. На конференции Luckin объявил публике, что за последние два года они открыли 4507 магазинов и как таковые уже стали крупнейшим брендом кофейной сети в Китае, обогнав Starbucks. Рост бизнеса был ошеломляющим.

31 января 2020 года непубличная инвест-компания Muddy Waters Research и её лидер Карсон Блок (на фото), опубликовала 89-страничный отчет, утверждая, что Luckin Coffee фальсифицировала финансовые и операционные показатели. В отчёте заявлено, что они проанализировали видеозаписи 620 точек Luckin Coffee (в сумме 11,260 часов!). И вот что они увидели: количество товаров, проданных в одной из точек, было завышено как минимум на 69% в третьем и на 88% в четвертом квартале 2019 года. Это имело массовый характер, для каждой точки по-разному, но практически везде продажи завышены. Специально для вас, я нашел этот отчет: 89 страниц по ссылке. Это огромная, дорогущая работа. Muddy Waters Research объявляет, что встаёт в большой шорт по Luckin Coffee. Это вам не Теслу шортить, основываясь на собственных эмоциях :)

Отчет Muddy Waters Research: "Мы также проанализировали случайным образом отобранные 25 843 чеков от более чем 10 000 клиентов"

Перед открытием фондового рынка 3 февраля 2020 года Luckin Coffee в ответ категорически отвергла все обвинения, сделанные в отчете. Компания утверждала, что в отчете были выдвинуты злонамеренные обвинения и ложные факты с необоснованными доказательствами и некорректной методологией.

2 апреля 2020 года Luckin Coffee объявила, что внутреннее расследование показало, что ее главный операционный директор, Цзянь Лю, сфабриковал продажи компании в 2019 году на «около 2,2 млрд юаней» (310 млн долларов США).

8 апреля фондовый рынок США прекратил торги по всем акциям Luckin из-за инициирования расследования мошенничества. В середине апреля 2020 года американский инвестиционный банк Goldman Sachs объявил, что будет конфисковывать и продавать акции Luckin, принадлежащие председателю компании Лу Чжэнъяо и находящиеся в залоге у банка после того, как компания объявила дефолт по своему кредиту перед банком в размере 518 миллионов долларов. После более чем месяца приостановки на торгах акции Luckin Coffee снова торгуются на Nasdaq 20 мая 2020 года перед объявленным требованием о делистинге. 29 июня 2020 года Luckin Coffee приостановила торги на NASDAQ и подала на делистинг.
Итогом этого скандала стала инициация изменений в законодательстве США, с целью запретить американским пенсионным фондам инвестиции в китайские компании.

Выводы:
1. Мы не застрахованы от такого мошенничества со стороны компаний, даже если их акции торгуются на бирже, а отчетность выглядит замечательно и бизнес "растёт" (по отчётам). Диверсификация - наше всё. Инвестор с акциями Luckin на 1-2% от портфеля, уверен, испытывал стресс и переживания, но в целом - он потерял немного. Инвестор с 10-15% от портфеля в акциях Luckin получил серьёзный удар.
2. Если в портфеле есть акции компаний малой капитализации, надо отслеживать новости наподобие того расследования от Muddy Waters Research. И не бояться резать позицию, если запахло жареным.
3. Китайские компании - это дополнительный риск. Здесь ETF на Китай выглядит оправданным решением и может иметь приоритет перед отдельными акциями.

---
Это заключительная, пятая статья (#1, #2, #3, #4) из цикла статей о крупных банкротствах 2020 года. Но в скором времени будет ещё дополнительный пост с выводами.
Я хочу собрать данные в первую очередь для себя и для истории, хочу увидеть, как зарождались проблемы в компаниях, какие фундаментальные причины к ним привели. Возможно, это поможет по-другому смотреть на то, что выглядит "дёшево" на фондовом рынке.
Зачем мне это? Я веду блог о том, как создаю свой собственный мини-фонд на пенсию, пользуясь лучшим международным опытом и инвестируя накопления в фондовый рынок. Если всё получится, "пенсия" наступит в 43 года :) Но это неточно.
Если вам интересно следить за мной и за тем, что я делаю, то вы можете подписаться или здесь, на Пикабу (сюда попадает примерно 1/4 постов, подходящих по формату), или в Telegram (если ссылка не открывается, то найти нетрудно, вбив в поиск @finindie).
Всё писал сам, тег моё :)

Показать полностью 5
6012

Схема развода в Яндекс Такси

Произошло час назад. Таксую в своем маленьком Подмосковном городке. Приходит заказ по детскому тарифу, конечная точка в городе, но в комментарии написано, что едем в Москву. Странно, подумал я, но да ладно. Пока я ещё не подъехал, мне поступает звонок от клиента( разводилы). Голос молодой, предупредил, что стоят не у дома, а на остановке. Подъезжаю на остановку, стоит парень лет 25 девушка и ребенок. С собой взрослый самокат и небольшой чемодан. Все уселись в машину.
- Куда едем? На адрес или в Москву?
- В Москву.
Начинаю ехать и прошу изменить адрес назначения. На что мне отвечают, что не могут это сделать, тк заказал друг.
- Но вы не переживайте, вам же все равно должны пересчитать.
- Ну да ..
Начинаю отъезжать от остановки и прикидывать, как проехать быстрее. Заказ был по безналичной оплате, но минут через 10 переключился на наличку. Предупредил об этом клиента, он сказал, что щас все исправит.( Видимо не рассчитал сумму поездки и в срочном порядке решил перекинуть на свою карту деньги)

Теперь о сути развода. У тебя есть левая карта, которой ты не пользуешься. Кладешь на нее 5 рублей, привязываешь к Яндексу и заказываешь такси по безналу на сумму в 5 рублей. И в чем же здесь развод? Спросите меня вы. Так вот. В ходе поездки просишь таксиста поехать в другое место, куда доехать можно, скажем за 10 рублей. Адрес назначения не меняешь и в конце поездки Яндекс должен списать с тебя 10 рублей, но не может этого сделать и списывает только 5. Ненужную карту выкидываем. Обычно таким пользуются, если едут куда-то на большое расстояние, чтобы получить больший Профит. В телеграмме есть целые каналы, которые предлагают левые карты или сами вызывают за тебя такси.

Едем дальше. Заказ снова переключился на безнал. Тут подозренометр начинает подскакивать вверх. Прошу клиента все таки позвонить товарищу, чтобы он поменял место назначения. Парень сказал, что написал и ждёт ответа. Редко пытается перевести разговор на другую тему, начинает суетиться. Проехали процентов 20 пути. Адрес не меняется.
- может вы ему позвоните?
- он работает, вот и не может поменять, чё вы переживаете? Вам же заплатят.

Понимаю, что это развод чистой воды. Останавливаю машину, нажимаю тревожную кнопку Яндекса, которая начинает записывать разговор в машине, после чего он отсылается в Яндекс и они должны тебе перезвонить.

- смотрите, у вас 3 варианта. Либо вы меняете место назначения, либо я высаживаю вас здесь, либо везу обратно с той точки, откуда вас забрал.

Парень начинает жутко нервничать, говорит, что они опаздывают.
- неужели мы бы стали обманывать вас с ребёнком на руках?
- пфф, о да. поменяйте адрес.
- давайте мы заплатим вам наличкой.
Смотрю сумму поездки в Яндексе.
- 3000 рублей , оплата сразу и спокойно продолжаем с вами поездку.
- мы не согласны оплачивать сразу, да и вообще, у нас стоит безнал. - Снова начали эту песню.
В этот момент наконец получаю звонок от сб Яндекса.
Рассказываю сотруднику о ситуации, парень явно не знает, что мне отвечать и просит повисеть на телефоне.
- Где мы вообще находимся? Отвезите нас на вокзал.
- Может вас в полицию отвести? Может надо было сразу на электричке ехать, а не заниматься такой хернёй, ещё и с ребёнком на руках.
Сотрудник Яндекса наконец ответил, что я могу не продолжать поездку с этими людьми. Завершаю заказ, вылезает сумма в 1400 рублей. Захожу в детали заказа и что я вижу?

Схема развода в Яндекс Такси Яндекс Такси, Обман, Длиннопост, Текст, Развод на деньги, Негатив

Как я и думал, пришло только 200 рублей. Та сумма, остальных денег на карте нет. Показываю это разводиле, тот говорит, что не знает почему так. Деньги на карте у друга точно есть. Просит остановить машину. Ищу остановку и останавливаюсь не ней. Левой рукой незаметно убираю перцовый балон в карман, ТК обычно именно в этот момент начинаются драки. Выхожу из машины, открываю багажник. Разводила забирает вещи. И уходит к семье на остановку , развивать конфликт он не стал, только крикнул мне , что-то когда я уже был за рулём автомобиля.
Собственно на этом все и чёт мне кажется, не просто так он с семьёй на остановке стоял, видимо я не первый таксист, которого они хотели обмануть. Неужели экономия и жажда халявы стоит того, чтобы так позориться перед своей женой и ребенком. Это ещё хорошо, что им попался спокойный таксист. Другой бы мог и не быть таким сдержанным
Яндекс уже компенсировал мне 1200 рублей, но чувствую, что завтра я получу ответную жалобу и компенсацию Яндекс заберёт назад, а, ну и рейтинг мой обязательно упадет и я потеряю приоритет в заказах. Вот такие дела, ребятки.

Показать полностью 1
63

Abc Mobili, или как меня решили развести

Сижу дома, делаю абсолютно ничего, думаю как праздновать день рождения, как приходит сообщение в ВК:

Abc Mobili, или как меня решили развести Развод на деньги, Негатив, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Длиннопост

И спустя 4 часа следующее:

Abc Mobili, или как меня решили развести Развод на деньги, Негатив, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Длиннопост

Страница Марии выглядит довольно пустой, 1 фотка и несколько репостов с 23 июля

Ради интереса решил посмотреть что за сайт https://abcmobili . ru/

Была ещё надежда, что это не развод, и что мне несказанно повезло, но всё оказалось как обычно. При введении промокода стоимость посылки оказалась 290 рублей

Заполнил форму доставки

И перешёл на страницу оплаты
Конечно же это киви, оформляется на левый номер и потом проблем с выводом средств нет

Вот ссылка на Марию, жалобу в ВК уже отправил (Личные данные нельзя разглашать, но это мошенник, так что я думаю, что можно)

https://vk . com/id540504946

Удобно родиться 2 августа, все поздравляют Пикабу, а кажется, что поздравляют меня

Показать полностью 5
136

Ответ на пост «Фото с обезьянкой» 

А мы с мамой 8 лет назад ездили в Анапу. По пути к песчаному пляжу (а мы жили у галечного, нужно было пройти пол города, чтобы дойти до песчаного) стояли чернокожие (или как их сейчас нужно называть?) и просили сфоткаться с ними. Причём, это были не "классические негры", разодетые в аборигенские костюмы, а цивилизованно одетые в футболках и шортах, а один и с голым торсом был (без фуражки).

Я вообще не горела желанием с ними фоткаться. Кто они такие? Я их не знаю. И каждый раз, когда мы подходили к этому пляжу, они очень настойчиво предлагали сфотографироваться. Мы каждый раз обходили их стороной. Но в один из дней нам не удалось их обойти и мы столкнулись с агрессивным маркетингом. Один из них сильно схватил меня за руку и начал тянуть в сторону фотозоны. Мама меня держала с другой стороны. Не знаю, может, я выглядела взрослой, но на тот момент мне было 16. Не думаю, что он стал бы так делать, будь мне лет 12. Несколько секунд он тянул, мы с мамой тупили, потому что не ожидали такой наглости. Потом она резким рывком потянула меня к себе и Южный товарищ не смог меня удержать.

Вот что это было? Причём никто из присутствующих рядом (а народу было прилично) ничего не сказал, все так же обходиди их стороной. Последние несколько дней, что мы там находились, они больше к нам не подходили. Видимо поняли, что фотографироваться мы с ними не будем.

1574

Фото с обезьянкой

Иду вчера по набережной Геленджика, вечер, музыка, фонтаны, подсветка, атмосфера всеобщего отдыха. Слышу какие-то препирательства, жалобный женский голос и напористый мужской. Вижу картину на которую мне сто раз жаловались отдыхающие - развод на деньги. Людей (в основном женщин с детьми) останавливают - "сфотографируйтесь с попугаем, малыш, бери на ручки обезьянку, игуана травоядная, не бойтесь, а что у крокодила пасть скотчем перемотана, так ему это нравится, старинная крокодилья забава, и енот себя прекрасно чувствует на солнцепёке и не укусит, мы ему зубы первым делом вырвали" и т.д.

- А сколько стоит?

- Двести рублей всего!

Счастливый ребенок держит в руках зверушку, мама фоткает, достаёт кошелёк и слышит:

- Восемьсот рублей.

- Что???

- Ну, двести рублей за одного зверя, за каждый кадр, а мы Вам ещё голубя на плечо посадили, а Вы сто раз сфоткали, это ещё со скидкой, самоеда, что у ног лежал, считать не будем и бла-бла-бла...

Почему на этом месте не послать их подальше? Вполне возможно, что кто-то и посылает. Но кто-то ходит потом, горюет, оплакивает свои деньги. "Фотографы", в основном мужчины и чаще всего работают не по одному. Умело втолковывают растерянным женщинам, что они ничего не поняли.

Вид у меня совсем не грозный, но людей жалко. Подхожу:

- Что здесь происходит?

Двое мужиков нависают над нами и нагло-агрессивно, не замечая меня, втирают женщине, что она должна им тысячу. Но я не собиралась отступать:
- В чём дело? Где Ваши документы? Почему Вы находитесь на этом месте? Где обозначение Вашего объекта? Где прейскурант на услуги? Где правила техники безопасности? Где запись о пройденном инструктаже? Где ветеринарные карты животных? Какие проводите обеззараживающие мероприятия? Где медицинские книжки? Вы имеете право работать с людьми и животными?

Понимаю, что всё это бред, но женщина, почувствовав поддержку, приходит в себя. "Малые бизнесмены" спрашивают кто я такая, но спокойно, вид у меня офисный, понятно, что не отдыхающая и кто там знает, кем я могу оказаться. Спрашиваю, кто они такие и знакомо ли им понятие "мошенничество". Велю женщине идти с миром, она берет ребенка и отчаливает, я смотрю на дельцов презрительно и тоже сваливаю.

Мораль (если это считается моралью): люди, не отдавайте свои деньги всяким жуликам. Если уж без фотографии с замученным совёнком Вам жизнь - не жизнь, договаривайтесь сразу что и за сколько.
Хотя, на мой взгляд, странно, что фото с животными ещё не запретили. По крайней мере, в той форме, в которой оно существует на набережных курортных городов.

95

Мошенники или показалось?

Приветствую всех!

Сегодня экстренно начал искать пиломатериал в новом месте..

Так как с момента прошлого заказа, прошел месяц. По началу, кормили завтраками, но на днях тупо начали игнорить - читают сообщения в вотсапе и не отвечают, на звонки тоже. Хотя очень странно, одна из крупных компаний Красноярска (ранее заказывал у них). Я, в принципе, без дела не сидел, но можно же было сразу сказать мол.. не справляемся.. извините.. закажите в другом месте. Я ведь мог тоже заказать в нескольких местах и потом послать тех, кто позже напилит, но я так не поступаю.. договор есть договор. Ну да бог с ними.. Речь сегодня пойдет о другом.

Листая объявления по продаже пиломатериала на Авито, наткнулся на очень интересное предложение:

Мошенники или показалось? Строительство, Стройматериалы, Обман, Авито, Мошенничество, Пиломатериалы, Длиннопост

Для понимания, в среднем цена на пиломатериал у нас колеблется от 8400 и до 10000руб (Сосна), от 12000 (лиственница), а тут 7100руб. Набираю номер телефона – не отвечают. Ну ок. Бывает. Через 1-2 часа перезванивают с другого номера (не местного). Тезисно диалог был примерно следующий:

-Здравствуйте. Меня Сергей зовут. Вы нам звонили?

-Да. Обзваниваю объявления с Авито, вы кто конкретно?

-Ну у нас много разных объявлений. Мы крупная компания.

-Я спрашиваю, возможно вы записаны как Василий и называю последние цифры объявления.

-Возможно.

-Ну ладно. Не суть. Скажите сколько у вас стоит такой-то пиломатериал.

-7000.

-А лиственница.

-Чуть дороже – 7500.

-Ого. Что-то дешево сильно.

-Ну мы крупная компания-производитель. Большие объемы… и т.д.

-Понял. А как тогда у вас купить?

-Оставьте свой номер с вотсапом. Я вам вышлю все инструкции.

-Ок. Назвал ему номер.

Далее перемещаемся в вотсап:

Мошенники или показалось? Строительство, Стройматериалы, Обман, Авито, Мошенничество, Пиломатериалы, Длиннопост

По форме написал сообщение на эл.ящик.

Через какое-то время приходит от них – договор и счет на оплату:

Если интересно, договор тоже могу потом докинуть.

Тут заметил следующие моменты:

Во-первых, про саму организацию ООО «Порт» ИНН 2208058557 в интернете нашел следующую информацию:

Далее банк получателя КБ "ЛОКО-БАНК" (АО) Г. МОСКВА - первый раз слышу о таком:

Ну и в завершении еще пара придирок:

1. Все позиции названы – «Доска обрезная» (брус в том числе);

2. Стоимость для всего 7.000руб за куб (хотя в разговоре он сказал, что лиственница дороже – 7.500рублей).

На основании такого поверхностного анализа (я не спец в юридических аспектах), сделал вывод что ребята хотят обмануть (возможно я ошибаюсь). В объявлении на авито у них написано любая форма оплаты. Пишу им:

Ок. Допустим. В объявлении у них написано, что возможен самовывоз. Пишу им:

Не скажу что у меня богатый опыт закупки строительного материала, но в 90% случаев продавец идет на сделку с оплатой на месте или хотя бы в офисе лично. Он ведь рискует только стоимостью доставки туда-обратно, в отличии от покупателя, который рискует стоимостью всего товара (при 100% предоплате). А в оставшихся 10% случаев, точно можно откуда-то забрать самовывозом.

Поэтому я отвечаю следующее:

И тут для меня весь пазл сложился. Сам сказал, что опасаюсь ли (хотя я ничего такого не говорил), на словах мнимая важность и в завершении.. причем здесь лицензия на вырубку.. вам, ребята, впаяют административку или уголовку (при крупных размерах).

Что думаете по этому поводу? Может я зря о них плохо подумал или действительно, что-то есть? Сталкивались ли вы с подобным? Я впервые.

Всем добра :)

Показать полностью 8
1117

Как бороться с мошенниками, или как мне за две недели удалось удалить ~20 доменов

Все уже наверное знают про такой вид мошенничества как фишинг авито, юла и.т.п.

Те кто не знают, то в скором времени могу столкнуться со списанием денег с вашей кредитной карты при получении денег при продаже вещей через известные торговые площадки.

Как бороться с мошенниками, или как мне за две недели удалось удалить ~20 доменов Мошенничество, Обман, Борьба

Эта статья не о том как обманывают людей, а о том как можно с этим бороться и пример того как я боролся.

Как бороться с мошенниками, или как мне за две недели удалось удалить ~20 доменов Мошенничество, Обман, Борьба

Я начал собирать домены и отправлять их в поддержку гугла и яндекса с просьбой разобраться.

Сообщить о фишинге гугл:

https://safebrowsing.google.com/safebrowsing/report_phish/?h...

Сообщить о фишинге яндекс:

https://yandex.ru/support/search/troubleshooting/delspam.htm...

В итоге чем больше жалоб тем быстрее блокируют домены и мошенникам и приходиться покупать заново. Кто-то могут подумать что, мол, они могут покупать их снова и снова, но я вам хочу сказать, что за баном домена следует перенастройка на хостинге и это все влетает в копеечку. Нам несложно отправить жалобу, а им следует запариться, чтобы перенастроить все на новый лад.

В итоге у меня получилось забанить 15 доменов, 4-х разных мошеннических команд.

Я оставляю ссылку на pastebin в котором будут лежать фишинговые ссылки.(https://pastebin.com/YwsHSDe7)

Если вы пожалуетесь хотя бы на одно, это будет огромный вклад в борьбу против такого рода мошенничества.

Ссылка на пастебин: https://pastebin.com/YwsHSDe7

Pastebin актуален на 31.07.2020

Показать полностью 1
318

Лох не мамонт, лох не вымрет...

В последнее время, видимо в связи с КОВИДом, участились случаи попыток мошенничества со стороны других организаций, о паре случаев захотелось написать на любимую Пикабушечку, дабы предостеречь как можно большее количество людей от разводил. Первый пост и многабукафф, прошу строго не судить.

Работаю в фирме, которая организует семинару, конференции, командировки и тд. MICE в общем.

Случай первый:  Получаем письмо следующего содержания:

Крупной компании из Краснодара, ООО «КраснодарНефтеПродукт», необходим оператор по организации командировок сотрудников нашей компании. Мы проводим внутренний тендер (рассмотрение условий) на заключение корпоративного договора по услугам авиа, жд билеты, проживание и отели.

Ну отлично, думаем, специфика наша, в устном разговоре обещают большой поток, сказка вообще. Начинаем заключать договор и выясняется, что у такой  большой и "Крупной" компании есть особенность - постоплата через 20 рабочих дней (потом снизили до 14) услуг, которые нами оказаны. То есть по простому они месяц летают по РФ, живут в отелях и тд. и только через месяц готовы всё это оплатить.  Присмотрелись к ним... Фирма краснодарская, звонки с телефонов из Н.Новгорода, сайт сделан " на коленке", на фирме висит немалая задолженность  на сайте приставов...
Кто-то готов кормить встреченного на улице незнакомца и поселить к себе домой , в надежде что он через месяц всё оплатит?
Написали им что работаем только по предоплате, получили в ответ хамоватое письмо : "Мы думали что вы крупная компания. А вы местечковая." 
Ну да и бог им судья, пускай дальше лохов ищут)

Случай второй:
Обращается к нам компания Citic Russia с предложением поучаствовать в тендере на организацию отпусков для их сотрудников, 56 человек, 52тр оплачивает фирма, остальное доплачивают сотрудники сами, направления на отдых дорогие - Карелия, Москва, Казань, Калининград, Алтай, Черное море, отели билеты, страховки...
2 912 000 руб. на всё - в общем мечта, а не клиент.
Тендер мы быстро и уверенно выигрываем и тут начинается самое интересное)

Договор необходимо заключать почему то с ООО "КГИСК" , а не с Citic Russia, причём документы для заключения договоре необходимо предоставить срочно, в течении 2-х рабочих дней.

И кроме обычных стандартных документов типа устава, ИНН и подобных для заключения договора  требуются 7. Международный стандарт ГОСТ ИСО 9001-2015

8. Сертификат соответствия СТО 0З.08020ЗЗ720
СРОЧНО! ПРЯМ ЗАВТРА! Руководство торопит!!! Иначе начнём искать нового партнёра!!!!
Как погуглили и оказалось, что сертификаты эти - филькина грамота, придумали их пару лет назад, по сути они ничего не значат, но получение их стоит порядка 30 т.р за ГОСТ и минимум 43т.р. за СТО.
Параллельно выяснилось, что сайт огромной строительной компании с кучей филиалов по всему миру зарегистрирован  в феврале 2020 года...

Тоже были вежливо посланы...

Профиты в данной ситуации не совсем понятны, либо несколько фирм, которые занимаются выдачей этих сертификатов и попадаются первыми при поиске в гугл, имеют общего владельца и делают заманухи, в виде подобных разводов, либо мы не дошли до стадии " у нас есть проверенный партнёр, который сделает быстро и дешевле чем все"...

Будьте осторожны, дамы и господа, помните девиз мошенников:

"Лох не мамонт, лох не вымрет"

Показать полностью
65

Финансовые поправки. Финал

В день голосования к прправкам в Конституцию, в нашей деревне произошёл неприятный случай, о котором я писал Финансовые поправки
Дело уже разрешилось, но пишу только сейчас, надеялся, что это не всё.
Для ЛЛ:
Сидели две бабульки на лавочке, к ним подъехали на машине две дамочки и под предлогом финансовой реформы развели одну из бабулек на большую сумму денег. В посте я писал, что был кошелёчек с 200 тысячами рублей, но в ходе следствия оказалось, что кошелёчков было три, по 200 тыщ в каждом!

Финансовые поправки. Финал Мошенничество, Обман, Денежная реформа, Пожилые, Текст

Второй бабульке повезло, пока она ходила за деньгами, мошенницы узрев такой куш, быстро свернули разговор, сослались на нехватку времени и сказав, что приедут завтра, рванули из деревни, распугивая кур.
Надо сказать, милиция сработала оперативно, запросили у директора сельхозпредприятия видео с камер, которые находятся вдоль дорог, и быстро вычислили машину. Оказывается, эта машина уже неделю изредка колесила по деревне. Видать, приглядывались к жителям.
Через день машину и дамочек нашли в Измалковском районе (бабульки живут в Ливенском). При деньгах. 600 тысяч быстро не потратишь. Участковый приехал к потерпевшей и её собеседнице, показал фотки на телефоне - точно, они! И машина похожа!
Дамочек задержали, бабулек на следующий день пригласили на опознание.
Всё в лучших традициях, потерпевшие, понятые, полицейские, в "зазеркалье" стоят злоумышленницы.
- Вы узнаёте этих людей?
Вы им отдавали деньги?
- Ой, да хто их знаить... Они, не они... Те красивешные были, расфуфыренные, а энти какие то не такие.
Этим всё и закончилось. Дамочек пришлось отпустить, полиция ещё проверяла их на причастность по другим делам о мошенничествах, но ничего оказать не удалось.
Плакали бабкины денежки.

Показать полностью
1832

Как я нашел свою машину на Авито

Собрался сдать машину в трейд-ин. Приехал, показал консультанту. Он сидит за компьютером, я в кресле напротив.

И вдруг:

— А ты че, машину продаешь?

— Нет. А что?

— Автотека показывает, что твою машину выставили на продажу.

Йа ф шоке…

Как я нашел свою машину на Авито Авито, Обман, Жулики, Негатив, Длиннопост, Авто

Данные VIN и ГРЗ мои, машина не моя. У меня рестайлинг.

Как я нашел свою машину на Авито Авито, Обман, Жулики, Негатив, Длиннопост, Авто

И регион не Москва

Продавец зарегестрирован 27.07. (Скрин от 27.07)

Позвонил на указанный номер. Продавец ответил, рассказал про два крашенных задних крыла, были царапины, но все решил перекрасить… Странно как-то. Попросил скинуть vin или регистрационный номер, продаван потерялся и на звонки больше не отвечает.

Вот ссылка на объявление: https://www.avito.ru/moskva/avtomobili/kia_rio_2015_19506785...

Написал жалобу на авито, но администрация никак не реагирует.

Теперь меня мучает вопрос, а не двойник ли у меня завелся?

Кроме того, проверяйте VIN автомобиля который приедете смотреть, а не тот, который в объяве, теи более на авито.

Видел пост от человека, который, как я понял, работает на авито, писал алгоритм по замазыванию номеров автомобилей. Вот бы с ним связаться...

Ну и самое последнее, фото горе-продавана. Стянул из профиля в Вацепе.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: