Мошенники на Авито. "Ручной режим" доставки.

Пишу первый раз. Больше для оповещения тех, кто ни разу не покупал товар через авитовский сервис "Доставки".

Итак..
Решил таки прикупить телефон, чисто рабочий, чтоб не жалко разбить на стройке, но достойный внешне.
Захожу на авито, ищу приятную цену (но не 100% нае..лово) и максимально хорошее состояние.
Нахожу. Списываюсь. И понеслась игра "купи-продай"

Кому интересно, скрины переписки ниже.

Описание сути действий мошенников:
1. Товар классный, на первоначальные вопросы о качестве товара, номере модели, серийном номере и тд и тп. мошня отвечает четко. Но! Без скринов) цифрами и буквами) чтоб вам было удобнее скопировать и вставить текст при проверке на сайте изготовителя телефона)

Кстати, чуть позже я постарался найти указанный номер модели на Авито. Выдал поисковик модельку на продаже в Омске)

2. В ходе диалога вас мягко стараются склонить в пользу Доставки Авито, а не вашего визита на адрес мошенки. Мол, "Вот адрес, где можно посмотреть. Я конечно не против встретиться вечером... но освобождаюсь поздно, ехать далеко вам, а мне спать и кушать хочется после работы))"

Все это лажа, все таки лучше подержать товар в руках и самому все рассмотреть, чем сэкономить время и подарить деньгм)

3. Когда вы уже согласны на доставку, которая вроде бы совсем безопасна, обнаруживается, что ярлычек грузовика на объявлении почему-то не отображается) т.е. оформить доставку через приложение не получается. Продавец, конечно же просит сделать вас скрин, чтобы он мог разрулить все в техподдержке.
Спустя 5 минут вы получаете "скрин" ответа техподдержки, мол технические неурядицы, совершайте оплату доставки в ручном режиме по ссылке😁
Должен признаться, что оформление и скрина ответа от Авито, и окна ссылки для оплаты - выглядят очень похоже на авито. Даже строка адреса oplaty.avitopays.store выдает сайт авито при переходе. Короче, весьма достойная "упаковка" развода)

4. Ссылка у вас есть, мошенник ждет оплаты. Пока я вводил оплату, три раза прилетал отказ в проведении платежа. Я привык обращать внимание на "знаки"😁, однако тут жадность, желание быстрее получить то, что так красиво "упаковано" словами, взяло верх.

Четвёртый платёж прошел, деньги списались. Продавец с улыбкой обещает завтра с утра отнести товар для Доставки в DPD или Боксберри) Ну а я в ожидании завтрашнего дня спокойно ухожу заниматься делами.

Занавес))

П.с.
Кстати, мошенку можно определить по тому, что платёжная облагается доп комиссией (в моем случае через Тинькофф проходило перечисление денег. Позже мои банк сообщит мне, что деньги улетели сразу на пластик🤭)

П.с.2 Уверен, что всем, кто на это развёлся, надо идти в МВД. Соглашусь, что за частую ребята там сидят такие, что дело скорей всего не получит логического завершения в вашу пользу. Однако вам для понимания, как его можно раскрутить:
1.Авито может дать органам данные о геолокации профиля, imac адресу и тд и тп. В общем, помочь идентифицировать товарища на том краю экрана монитора или телефона.
2.Ваш банк может попробовать заморозить деньги на кор счете банка Получателя платежа, если вы оплатили товар в пятницу вечером или в сб. Транзакции в выходные тормозятся.
3.Банк Получателя может дать инфу, на какую карту, счет были получены средства. Куда переведены. Где сняты. Может даже дадут фото с камеры банкомата. Думаю, чаще перекидывают на электронные кошельки с карт🤔
4.Правоохранники (ОЭБиПК, УК 159 их статья, отдел "К" по инфобезопасности) , если вы общались по телефону с мошней, могут установить его местоположение. Могут запросить почты, принадлежности симок и много чего еще, что втыкалось, использовалось, заходилось с телефона, если захотят) Если захотят..😁

Не попадайтесь на мошенников и доверяйте интуиции. Удачи!🖐

Мошенники на Авито. "Ручной режим" доставки. Мошенничество, Мошенник на авито, Телефон, iPhone, Длиннопост, Развод на деньги
Мошенники на Авито. "Ручной режим" доставки. Мошенничество, Мошенник на авито, Телефон, iPhone, Длиннопост, Развод на деньги
Мошенники на Авито. "Ручной режим" доставки. Мошенничество, Мошенник на авито, Телефон, iPhone, Длиннопост, Развод на деньги
Мошенники на Авито. "Ручной режим" доставки. Мошенничество, Мошенник на авито, Телефон, iPhone, Длиннопост, Развод на деньги
Мошенники на Авито. "Ручной режим" доставки. Мошенничество, Мошенник на авито, Телефон, iPhone, Длиннопост, Развод на деньги
Мошенники на Авито. "Ручной режим" доставки. Мошенничество, Мошенник на авито, Телефон, iPhone, Длиннопост, Развод на деньги
Мошенники на Авито. "Ручной режим" доставки. Мошенничество, Мошенник на авито, Телефон, iPhone, Длиннопост, Развод на деньги
Мошенники на Авито. "Ручной режим" доставки. Мошенничество, Мошенник на авито, Телефон, iPhone, Длиннопост, Развод на деньги
Мошенники на Авито. "Ручной режим" доставки. Мошенничество, Мошенник на авито, Телефон, iPhone, Длиннопост, Развод на деньги
Мошенники на Авито. "Ручной режим" доставки. Мошенничество, Мошенник на авито, Телефон, iPhone, Длиннопост, Развод на деньги
Мошенники на Авито. "Ручной режим" доставки. Мошенничество, Мошенник на авито, Телефон, iPhone, Длиннопост, Развод на деньги
29
Автор поста оценил этот комментарий

С каких это пор, Айфон 7 128 Гб считается телефоном, который не жалко разбить на стройке?😁 Я думал речь идет о Нокиа 2100

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут уже на ссылке можно на хуй посылать...

Какой нажуй авитопэйс.стор ???? Все время вам объясняют о левых ссылках. Все рано ведётесь

12
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ну тут же всё с первого до последнего пункта прямо-таки воняет разводиловом. Ты не просто попался на удочку, а ты прямо очень постарался попасться)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Порадовала заключительная часть статьи.
По поводу обращения в полицию и прочих фантазиях автора.

1. Чтобы делу дали реальный ход, нужно постараться и потратить туеву хучу времени.
2. Если на там конце монитора сидит не школоло, то найти его будет достаточно проблематично. Связки впн, дедиков и прочих ТОР потребуют значительных ресурсов и времени на поиск реального айпи. А айпи может быть вообще левый (подключился от тупорылого соседа, до публичных вайфай сетей)
3. Карта скорее всего оформлена на левого человека-дропа. Реальный владелец карты даже и незнает, что происходит с его картой.
4. Деньги врядли ушли через банкомат. Скорее всего их слили через интернет-обменник в какую-то криптовалюту, а дальше вывели их в другую крипту, а потом в фиат.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию