906

Мошенники маскируются под налоговую

Впервые столкнулся с таким мошенничеством и не читал про такое. Поэтому хочу поделиться и предостеречь.

В чём суть мошенничества?
Мошенники шлют письма от лица ФНС с информацией о задолженности по взносам/налогам и требованием срочно оплатить долги по реквизитам.

Мошенники маскируются под налоговую Фнс, Налоговая инспекция, Налоговая задолженность, Страховые взносы, Мошенники, Длиннопост

Я ИП, поэтому письма из налоговой иногда приходят. Видимо мошенники рассылают такие письма по базе предпринимателей.

Что вызывает доверие?
Адрес прописки ИП. Его в открытом доступе нет. В отличие от ИНН и ОГРН, которые публичны.

Стилистика письма максимально похожа на письма ФНС

Мошенники маскируются под налоговую Фнс, Налоговая инспекция, Налоговая задолженность, Страховые взносы, Мошенники, Длиннопост

Что настораживает?
Письмо обычное, а не заказное. ФНС не рассылает обычные письма.

Нет телефона исполнителя. Обычно он есть, чтобы можно было связаться и уточнить детали.
Присутствует только телефон "горячей линии" налоговой, по которой никакой информации не дадут.

Странные реквизиты для оплаты задолженности.

Если попробовать вбить реквизиты в "сбербанк" и выбрать получателя организацию, то перевод сделать не даст.

Если выбрать получателя физлицо, то получим "адрес счета" в челябинском отделении №8597. Но без ФИО получателя перевод не сделать.

Как посняют в поддержке Сбербанка, перевод по этим реквизитам возможен только через другие банки.

На чем играют мошенники?
Сумма небольшая, срок для исполнения короткий.
Чаще всего предприниматели платят такие взносы частями в течение года и вполне могут ошибиться и допустить ошибку. Вспомнить платежи за последние три года и найти все платёжки - не самое увлекательное занятие.

При получении таких писем и возникновения любых подозрений и вопросов, не платите. Обратитесь в онлайн-приёмную ФНС (nalog.ru). Обратитесь в свой территориальный отдел за разъяснениями.

P.S. налоговая в курсе ситуации и обещают обратиться в правоохранительные органы

Найдены дубликаты

+35

Херасе они оборзели

раскрыть ветку 1
+3

Налоговики? Давно.

Еще вот сотрудники решили подработать.

+15

Это счет физ.лица, в платежном поручении по любому надо указать ФИО получателя. Либо играют на том, что получатель Ваш полный тезка, либо разводилы полные идиоты и считают такими же своих потенциальных жертв.

раскрыть ветку 22
0
Ага, и вообще не понимаю, на что рассчитывают. Даже если каким-то чудом банк отправитель пропустит, с указанием например ИФНС ну или ещё кого-то в качестве получателя, что в принципе не возможно, то банк-получатель уж точно не сможет зачислить..
0

Не, это расчитано на то, что будут платить стандартным платежным поручением, а там наименование получателя не особо важно, расчет на то, что там будут указывать местный отдел ИФНС.

раскрыть ветку 20
+7

Стандартное платежное поручение это форма 0401060 по ОКУД, без указания ФИО получателя банк документ не примет

раскрыть ветку 16
0

Все платят со счета ИП обычно, я не представляю как тут можно попасть. Шаблон в интерент-банке повторяешь с другой суммой и все. Не понятно мне на что рассчитывают мошенники.

раскрыть ветку 2
+19
Обобщу косяки мошенников и добавлю ещё.
1. Налоговая не использует такие конверты.
2. Управление не рассылает требования об уплате налогов и сборов, только инспекции.
3. Нет печати.
4. Бланки с изображением герба РФ в угловом штампе всегда номерные изготовленны типографским способом.
5. Все платежи по налоговым требованиям идут через казначейство. Нет реквизитов УФК - вас пытаются обмануть.
6. Адрес инспекции на конверт наносится штемпелем.
7. На бланке требования адрес получателя размещается гораздо правее.
8. Отметка об ЭЦП. Владелец ЭЦП не совпадает с подписантом.
Всем удачи и не ведитесь на развод.
P.S. Ну и не поленитесь зарегистрировать личный кабинет налогоплательщика. Там все прекрасно видно
раскрыть ветку 8
+4

Сейчас на требованиях не ставят ни печати, ни подписи. Ещё их печатают на обычной бумаге, а не на типографском бланке. А так да. И ещё, зачем ЭЦП, если по почте направили.

раскрыть ветку 1
+2
Ну не давать же на Пикабу полную инструкция для потенциальных мошенников по правильному оформлению липовых требований)
+4

В личном кабинете не факт, что правильно указаны суммы, часто бывают сбои. С ЭЦП здесь все верно. Печати некоторые инспекции уже давно не ставят.

А ГЛАВНОЕ - не указаны КБК и ОКТМО, что является подтверждением перевода в бюджет.

раскрыть ветку 4
+3

Глядя на номер счета, можно было сразу сушить весла.

0

я вот только не понимаю зачем ставить закорючку если есть ЭП и наоборот.

раскрыть ветку 2
0
Добавлю: Полное наименование Управления не содержит слово "России" (Управление Федеральной налоговой службы по Свердловской области), а вот в сокращенном уже присутствует: "УФНС России по Свердловской области".
+10
Полагаю, сумма 2489 неспроста - не хватает 11 рублей до минимальной суммы, с которой могут возбудить уголовное дело.

Таким образом мошенники перестраховываются: если даже полиция возьмёт их за жабры по одному из эпизодов, это будет максимум административка.
раскрыть ветку 5
+3

Полиция даже браться за такое не будет скорее всего. Там нет ни одной печати, ни одной подписи - просто какая-то фигня распечатанная на принтере. Хозяин счета вообще прикинется шлангом и скажет, что понятия не имеет откуда идут эти поступления.

раскрыть ветку 2
-1

А что печать и подпись трудно подделать?)))) К слову сказать, налоговая сейчас именно такие требования и рассылает. Даже подписи не бывает. А просто написано "зам.начальника Рябова" и все. Просто нужно знать реквизиты своей инспекции или хотя бы глянуть на сайте.

раскрыть ветку 1
0

Разве по мошенничеству есть минимальная сумма?

-2

В мошенничестве нет минимального входа вроде. Если украл 10р - административка, если наебал на 10р обманом - уголовка 159. Вроде так

+5
Тот самый момент, когда тебя так не обмануть, потому что счёт местной налоговой знаешь наизусть)
+4

даже не могу себе представить, кто может вдруг отправить налоги на какие-то непонятные реквизиты. очень странный развод по-моему

раскрыть ветку 2
+1

99% не отправят, а 1% отправит. Вот на этот процент и живут. Расчет скорее всего на массовость и возможно, отправляют тем, кто первый год предпринимательствует.

раскрыть ветку 1
0

Надо еще учитывать, что конверты не бесплатные. Можно и в минус уйти :)

+4
Налоговая не использует такие конверты. Там идёт пустой с прозрачным окошком.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Но заказные письма не кидают в ящик, а я свои (на имущество) всегда в ящике нахожу.

+4
К слову, в шапке, не «министерство финансов», а какой-то Минфин.
раскрыть ветку 5
0

Это как раз-таки нормально. Это официальное название Министерства финансов. Зайдите на их сайт и посмотрите.

раскрыть ветку 4
0

Зашел, смотрю. То есть на официальных документах они пишут "ВикНикСор" и "АмВон"?  Я когда писал от нашей конторы письмо в пенсионный, так мне от руководства влетело за "ПФР РФ", пришлось писать не просто "писионный фонд", а со всеми регалиями, указаниями отделений и так далее. Даже не представлял, что сокр назв могут печ в шап офиц док-в.

0

Как бюрократ сразу отметил не неверное содержание, а неверную форму. Сверху письма, где указаны реквизиты получателя напротив гербухи - колонка должна быть не по центру, а справа. Указание подписанта, его должность имеют лишний отступ слева, а фамилия - справа начало указываются инициалы, а потом фамилия, в мотивировки текста должно быть наоборот. И штамп электронно цифровой подписи должен находиться по середине.

Ну и данное действие является чистым мошенничество, советую обращаться в убэп

раскрыть ветку 2
+2
Я сталкивался с похожим, мошенничеством. От лица аоендодателя приходило письмо о задолженности по аренде. В котором содержалась выдержка из стандартного левого договора. И реквизиты стороннего получателя. После этого звонил раздраженный голос и требовал оплатить срочно долги, иначе завтра выселяем, якобы сменились реквизиты, а договорники прошляпили.
+1

Еще на что стоит обратить внимание: в конце письма стоит "плашка" электронной подписи.

НО!

Инспекция НИКОГДА не будет подписывать свои письма общим сертификатом "МИ ФНС РОССИИ ПО ЦОД". Последний, кстати, вполне себе существует, только это технический сертификат, предназначенный для расшифровки отчетности, отправленной по электронным каналам связи. Срок действия, кстати, указан правильный, а вот серийник, скорее всего, от балды.

Если плашка с подписью стоит, то должен быть указан либо начальник инспекции, либо непосредственно исполнитель, но обязательно написано ФИО.

+1
А где это у нас база предпринимателей с адресами, можно глянуть? Насколько я знаю, в егрип адрес не светится
+1

Конверты у них не такие, он во первых с окошком прозрачным, во вторых там есть эмблема ФНС, в третьих оно заказное ( с ШПИ) , в четвёртых, на нем есть ДШК (QR код), в пятых всё напечатано на конверте матричным принтером (точками) синим цветом. В шестых точно не знаю, но например Крым обслуживает Волгоград, думаю там какой то большой узел ФНС, который шлёт эти письма по всей стране.

раскрыть ветку 1
0

Налоговые уведомления для Свердловской области печатаются в Филиал ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Республике Башкортостан.

+1

Что по исходящему номеру? Проверяли?

+1

Адрес прописки ИП. Его в открытом доступе нет

Есть

раскрыть ветку 14
0
Прям легально?) Или типа слитые базы?
раскрыть ветку 13
0

Первое
Не реклама, но сайт оставлю

раскрыть ветку 4
0

И даже номер телефона - все что при регистрации указали. Многие банки мониторят регистрации и начинают названивать с предложением открыть счет

0

Еси шо, твой адрес прописки это твой юридический адрес ИП, соответственно информация публичная. Хотя ты наверное сто раз смотрел инфо о своем ИП по ИНН

раскрыть ветку 3
-1

не знаю насколько легально, но есть различные информационные сервисы, которые предоставляют всю отчетность, в том числе и с указанием адреса ИП.

-2
адрес ип легко гуглится по названию ип
раскрыть ветку 1
+1

40817 - это же счет физического лица, возможно даже карточный счет. Сейчас уже и счета умудряются открывать на левых людей, что там так бесстрашно его пихают на мошеннические действия?

Не удивительно, что через сбербанк-онлайн проблемно перевести, схема в основном расчитана на то, что человек будет оформлять платежное поручение как ИП через соответствующую систему, а там получателем можно указать хоть ИФНС, хоть Х.. собайчий - главный реквизит это счет получателя.

раскрыть ветку 17
+2

Вот вы странные)))) Да, 40817 - счет физ.лица. И наименование получателя, а точнее ФИО при указании счета 40817, ОБЯЗАТЕЛЬНО! И оно должно полностью совпадать с владельцем.

раскрыть ветку 12
0

И кто выполняет его проверку? Как уже говорил, в электронных платежах данная проверка проводится лишь в весьма специфических случаях.

раскрыть ветку 3
-2

Я вот только что сделала перевод на эти реквизиты из Поста без фио. Это номер карточного счета, по системам онлайн - банков, без пп, проводится без фио. Не вводите в заблуждение

раскрыть ветку 7
+1
Однажды, работая бухгалтером отправила деньги вместо ООО молочная компания в ООО молочная страна. Платеж завис как не выясненый. Сейчас такой плюшки нет?
раскрыть ветку 2
+1

Раньше, когда в ходу были бумажные ПП, у нас частенько коверкали название компании и входящие переводы зависали в нашем банке-получателе. Постоянно нужно было отсылать им письма от отправителя об уточнении реквизитом. После того как перевели на ДБО таких проблем больше ни разу не было. Некоторые вообще сокращают название компании в поле получателя просто от фонаря - совсем не так как оно значится в банке или в ЕГРН. Несколько раз даже были платежи, где в графе и  плательщика и получателя по ошибке указывали одно и то же.

раскрыть ветку 1
-1
Как открыть счёт?
0
Соседями несколько лет назад. Прислали счёт и на землю в 27 тыщ. По факту мы платим около 50р. Сказал им ничего не платить. В итоге проверили счета, оказались левые. Причем живём рядом, дома одинаковые, но нам таких писем не приходило.
0
в ЛК на nalog.ru перед оплатой, сверку не производите?
0

Мда, предпринимателям нужно на многие вещи обращать внимание. Хотя бы на такие как: 1. У налоговой не существует корр. счета. 2. Отсутствует КБК и ОКТМО в требовании.

0

Для платежа налога нет важной информации: КБК (код бюджетной классификации). Реквизиты неполны: нет наименования банка, нет названия организации - владельца счета и т.д.

В конце концов, есть кабинет налогоплательщика, удобно.

0

Мошенники косят под мошенников

0

Без наименования получателя и ИНН это какое-то мошенничество из разряда бреда.

0
Вот дерьмо! У меня два таких же письма. Отложила на потом, оплачивать не стала. Так же как и у ТС закрались подозрения. Нет в письме назначения платежа. Невозможно понять за что конкретно. И суммы такие же. Вот же пидарасы
0
ФНС может отправить обычное письмо тоже. Исполнителя может не быть, если документ сформирован автоматически
раскрыть ветку 2
0
По закону требования о недоимке только заказным письмом отправляется
раскрыть ветку 1
0
В посте было сказано в общем, без уточнения -Фнс не рассылает обычные письма. На самом деле может послать обычное письмо, если это не противоречит процедуре
0
Может крот в налоговой?
0
Еще так и платежки в москве слали
0

Те что в налоговой - не маскируются :)

0

Зачем замазывать данные, если у тебя в нике указано уже все что надо? Народ не умеет в защиту своих данных от слова вообще.

раскрыть ветку 3
0
Что указано в нике?)
инн и прописка?)
раскрыть ветку 2
+1
ИП Автюшенков Роман Александрович
ОГРНИП 307663001700038 присвоен: 17.01.2007
ИНН 663003213960
ОКПО 0153649909
ОКТМО 65749000001
0

Нет, ты замазал ИНН и ФИО в документах, однако по отчеству + нику можно найти уже все эти данные, скачать выписку ЕГРЮЛ с сайта ФНС. Там и фамилия, и ИНН и ОГРН, которые ты замазывал. А также много других данных. Но соглашусь, для ИП там адрес прописки не указан.

0

На почту пришло письмо якобы от судебных приставов - требуют оплатить задолженность по уголовному делу.
В письмо "вложили" скан постановления с указанной суммой.
На что я НЕ обратила внимание: несмотря на кажущееся наличие вложения, оного не было (нет значка скрепки в строке письма)
Кнопка "посмотреть вложение" недоступна, вместо нее выделяется вся картинка (молодцы, вставили картинку-имитацию вложения, по факту перенаправляющую на фишинговый адрес)
Ради интереса кликаю по картинке (Linux вирусы не страшны - просто не запустятся :D) и перенаправляют хер знает куда с просьбой "ввести пароль еще раз в целях безопасности".

0

Отправьте эту информацию в сбер - безопасникам, вероятно, будет интересна личность владельца указанного счета.

0

Десять лет назад полподъезда получили такие письма, но якобы от коммунальщиков. Мол, за вами долг за лохматый год, не заплатите, закроем выезд из страны и бла-бла-бла. На почте старушка знакомая работала, говорила, многие платили...

0
А моей маме уже несколько лет подряд каждый год начиная с марта-апреля звонят с московского номера и говорят, что у нее задолженность за арендуемые земельные участки... А никаких участков у нее нет, кроме деревенской усадьбы в собственности, которую она приобрела в качестве дачи. А самое интересное, что никаких писем и счетов не поступает...
0

Не вижу оригинальной синей печати - сразу втопку!

раскрыть ветку 1
0

Печать дело не хитрое

0
Требование об уплате высылает налоговая "районная" в которой на учёте стоите. Управление этим не занимается, оно только контролирует районные инспекции.
0

Старая американская наёбка дошла до России)

раскрыть ветку 1
-1

Все наши наёбки уходят туда и потом возвращаются

0
инн налоговой наизусть уже знаю. все ждал как тут будет, а ни как.
-1
Нет,народ,я не понимаю как можно вести бизнес и не знать план счетов.... 40817 - карточный счет физлица, счета для уплаты налогов - 40101810 и дальше, и это никогда не СБЕР, все коррсчета (30101810) - счета непосредственно ГУ ЦБ того региона, где вы зареганы как налогоплательщик
раскрыть ветку 1
0

Когда у тебя есть бухгалтер, по такой мути не заморачиваешься.

-1

Вообще у меня две карточки одного банка, обе на 40817, одна - дебетовая , вторая - кредитка. Если порыться в инете , то на банках.ру есть тема, как раз такой платёж обсуждают , фактический получатель -физик, а в реквизитах получать - банк. В той теме это яйцеголовый банк( его , кстати, часто мошенники используют). Говорят , что если номер кредитного счета, то получатель будет банк у наименовании. Но все равно не понятно, почему платёж не проходит. Не пробовали с другого банка рублик им перечислить ?

раскрыть ветку 1
-1

Ну, собственно, вот. По номеру счета Карты даёт перевод сделать

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: