1

Мошенники из "строительной компании".

Друзья, как вам уже известно, сейчас очень много аферистов, которые разводят людей на деньги. Недавно со мной произошла похожая история, в которой я чуть не попалась на уловку мошенников. Хочу этим поделиться с вами.

Я выложила объявление о продаже мебели на Юлу. Спустя два часа нам позвонили и предложили купить стенку по безналичному расчёту. Требовался только номер карты. Мошенники представились руководством строительной компании и хотели отправить грузчиков, которые смогли бы забрать мебель в любой удобный день. Сначала с нами разговаривал мужчина, который просил номер карты. Мы насторожились и решили дать ему данные карты, на которой практически не было средств, казалось бы, только скинет деньги. Позже нам пришло СМС, в котором был указан код. Его мы тоже продиктовали. Мужчина решил нас связать с безопасностью банка. К разговору присоединилась девушка, которая убеждала нас в том, что мы должны дать номер другой карты, на которой денег должно быть минимум столько, сколько хотят перечислить. Мы отказались, после чего нас стали запугивать, что заморозят карты.
Решили сбросить звонок.
Надоедливая "сотрудница банка" названивала без остановки 9 раз. В это время мы с другого телефона позвонили в банк, объяснили ситуацию, и нас сразу убедили, что это мошенники. Затем настоящие сотрудники банка заблокировали первую карту, номер которой оказался у мошенников.
А уже с этими "представителями строительной компании" разберётся полиция.

Так что, на ошибках учатся, а вы будьте бдительны!

Дубликаты не найдены

Отредактировал depotato 8 месяцев назад
+9

Позже нам пришло СМС, в котором был указан код. Его мы тоже продиктовали.

Вы тупые, поздравляю.

раскрыть ветку 14
+4

Более того, даже не смогли прочитать что там в СМС кроме кода. Ржу.

Мы насторожились
раскрыть ветку 2
-2
Раньше мы никогда с таким не сталкивались, будем теперь знать ;)
раскрыть ветку 1
-2
Да я поняла, какие умные тут сидят
раскрыть ветку 10
0

Лучше бы сделали выводы и пошли изучать как работает банковская система, раз уж ее используете.

раскрыть ветку 9
+4

Вот интересно: сразу не было попятно, что развод?

раскрыть ветку 4
0
Не все эксперты в этом вопросе
раскрыть ветку 2
+3

Если ты, бляджат, держишь пластиковые карты и хранишь деньги в банке, то собери жопу в кулак и разберись как оно работает хоть минимально.

+2
Любой код в смс присылается тебе и только тебе. Если кто-то просит его продиктовать смело шлем на йух. И на этом этапе любое мошенничество с картами, такого рода, прекращаются.
-2
Раньше никогда не сталкивались, будем теперь знать ;)
+1
Почему вы такие упрямые! Ленивые! Карты, шмарты! Наличкой получать не хотите? Деньги ещё не отменяли, продаёте, требуйте налик в руки!
раскрыть ветку 1
-1
На сайте, где размещали, было указано, что можно как наличкой, так и картой.
0

Ну смс то никто не читает 😂 нахер, сразу код диктуют

раскрыть ветку 2
+1

Человек , звонящий по телефону разве может обманывать? )))

раскрыть ветку 1
+1

Незнакомый? Да не, бред какой-то 😂

-1

Все это происходит имхо от жадности . При звонках всегда говорю что продаю только за нал и очень много из звонящих спрашивают - а у вас карта есть ? Есть, но продаю только за нал. Ничего страшного если то что продаю будет подольше продаваться так все равно продаю то что давно лежит.

раскрыть ветку 1
-1
Будем теперь знать ;)
Похожие посты
1405

Спор на Юле

Попался сегодня на мошенников при поиске nintendo switch. Продавалась консоль за 10к, цена обычная, продавец попросил через безопасную оплату. Я перевёл деньги Юле и зарезервировал товар. И вот тут то начинается самое интересное, этот "человек" стал рассказывать что если доставка будет через boxberry то ему придётся ждать денег долгие дни и предложил открыть спор и привезти консоль лично. При открытии спора я указал что товар я ещё не получил и что договорились о доставке с продавцом. На что продавец отклонил спор и предложил свой, вот тут и надо быть аккуратными дорогие мои. В комментарии к своему предложению спора продавец написал о том что он товар не передал но сейчас лично поедет и привезёт. А в очень и очень размытой формулировке Юлы там говорится о том что если я сейчас приму этот спор то продавец получит все деньги. Как вы понимаете комментарий к спору совсем ничего не значит и попасться на такую уловку очень просто, благо мне помогла поддержка сервиса. Простите за много букв, старался уместить подробнее лишь бы хоть кого-то уберечь. Скрины скину в комментарии если кому нужно

420

Мошенники на юле

Всем привет, хотелось бы рассказать про "чудесный" сервис - Юла. Казалось бы, что может быть проще ? Обычная площадка с объявлениями, конечно, везде, где есть человеческий фактор есть и возможность обмана, но не в такой же степени. Данный урок стоил мне не так дорого, но всё же обидно. Нашёл я интересное объявление, вообще хобби у меня такое просматривать интересные блоки питания на бушке.

Мошенники на юле Юла, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост

Крайне хороший блок, в магазинах примерно раза в 2,5 дороже. Предложение замечательное, тем более срочно понадобился блок, решил взять и сразу связался с человеком, договорились встретиться через 20 минут ( живём на соседней станции метро).

Никакой личной информации тут нет, имя человека ненастоящее. Как видите - было уже поздно и это сыграло огромную роль, я повелся на рейтинг продавца, а у него, на минуточку, аж 60 положительных отзывов.

И забрал блок без проверки, а когда пришёл домой обнаружил, что мне банально дали другой блок питания. О чём я сразу сообщил продавцу, надеявшись на его честность, ибо пупырку, в которую завернули блок я не открывал и, соответственно, заменить его не мог. Конечно же последовал игнор, я попробовал позвонить на телефон, но на Юле есть возможность отключить показ номера. Тогда я нашёл его профиль на Авито:

Ну и соответственно попробовал позвонить на телефон, который не отвечает. Конечно, я уже смирился с потерей денег, но было как-то обидно. Я захотел оставить отзыв на Юле. Но, оказывается, для этого продавец должен выбрать вас как покупателя, а вы оставить отзыв, то есть продавец решает, какие отзывы публиковать, что делает систему отзывов бессмысленной.

К чему весь этот пост - всегда проверяйте товар, которые берёте с бу рынка и никогда не верьте отзывам на Юле.

Вот, кстати, ответ поддержки:

Показать полностью 5
36

Мошенники. Юла

Здравствуйте, пикабушники.
Захотелось обратить ваше внимание на развод, в принципе, банальный и, наверное, распространённый. Думаю, мало кто поведётся на подобное. Но, с другой стороны, однажды я была поражена, какие кредиты выплачивают женщины в "центрах красоты" за копеечные косметические средства.
Поэтому размещу это здесь.

Сегодня получила сообщение на сайте "юла", где размещено моё объявление о продаже коляски.

Мошенники. Юла Мошенники, Юла, Банковская карта, Cvc, Развод, Обман, Длиннопост

Странная ссылка. Перехожу:

Интересно стало, в чем заключается развод. Далее опрос типа, какие духи я предпочитаю. И да, эта заманчивая сумма.

Ну, вот и вся суть

Ну, понятно, 242 руб. Дальше реквизиты

Но тут им ещё и CVC номер потребовался.
Как я понимаю, зная его, мошенники могут снять всю сумму с вашей карты.
Так что, будьте бдительны.

Показать полностью 6
273

Вот никогда такого не было, и вот опять...

С недавнего времени загорелся покупкой токарного станка. Точнее даже купил BD-3. Но понял, что токарка мне нра, и BD-3 ну совсем мал для моих амбиций. Пошёл искать станки на авито, юла и др. площадках. На протяжении месяца штудировал объявления. Предпочтение отдал ТВ-4. Хороший станок, достаточно компактен, точен и т.д. Но речь не об этом.

Попался отличный вариант (судя по фото, а их много).

Вот никогда такого не было, и вот опять... Мошенники, Обман, Юла, Авито, Токарный станок, Длиннопост

Созвонился. Оказалось предприятие, занимающееся реставрацией станков, целое ООО.

Узнал о вариантах транспортировки. Все весьма убедительно. Человек на том конце объясняет порядок оплаты - выставляется "счет", в размере 50% от суммы (с чем в принципе согласен, отправка такого станка - это не на почту сбегать, и долго и дорого), остальная часть оплачивается при получении станка. Схема мутная, но успокаивает бдительность "ООО", "счёт", уверенный тон человека, который уже 1000 станков отправил. На доп.вопросы с просьбой снять видео станка в работе уклончиво объяснил, что станок после реставрации в идеальном состоянии и перевел разговор на другую тему. Как гарант его честности - номер телефона. Типа вбейте в "яндекс", там все почитаете. Ну ок, вбиваю. То-ли я вбиватель неправильный, то ли "яндекс" у меня неправильный, но по этому номеру попадаю только на "купипродай", на страницу "ООО Станочный МИР". Там тот же станок плюс ещё другие станки. Ну не добавилось у меня доверия.

Решил попробовать поиск по картинкам, куда нас эта дорога приведёт.

И вот те рас - вожделенный объект

Вот никогда такого не было, и вот опять... Мошенники, Обман, Юла, Авито, Токарный станок, Длиннопост

Но только почему-то уже в Лановцах, хотя тот был в Волгограде. И табличка с номером соответствует номеру из объявления OLX.UА... Жаль, но тешит надежда, а вдруг сторговались, переправили и перепродают. ООО ж всё таки. Звоню снова, с настойчивым требованием снять видео со станком в работе на проверку биений и т.д. На что получаю ответ: - "У нас нет специалистов, которые имеют допуск к станкам и имеют право работать на них". Вот такое ООО. Ну что ж, убедительно. Теперь точно понял - развод.

Мораль - проверяйте всеми возможными способами и исходите из правила - скупой платит дважды, тупой - трижды, лох - всегда.

Жалобу кинул. Но если кому попадется - не соблазняйтесь.

И если кто вдруг продает ТВ-4 в окрестностях Новороссийска (+150км) за ценник до 50 000 - скажите, а?

А самое обидное знаете что? То, что в Новороссметалле, куда свозят металлолом чуть ли не со всей страны, в плавильню отправляются отличные станки с заводов нашей необъятной. Готовые к работе. С точностью "хоть иголки затачивай". И выкупить их оттуда ну никак. Их просто переплавляют...

Показать полностью 1
599

Почему Авито катится в чёрную дыру

Некогда самая популярная площадка постепенно стала утрачивать былую популярность. Создается ощущение, что управляет всем этим делом кучка вчерашних школьников.

Возьмём их нововведение - Система отзывов. Вроде благое дело, но организовано все через одно известное место.

Представьте себе, отзыв можно влепить вообще любому человеку. Вот решили вы чисто из хулиганских побуждений, либо подговнить конкуренту, взяли и написали человеку - он плохой, невежливо общался со мной и отказался сделать скидку, вот тебе оценка 1 звезда.

Не верите - проверьте сами. То есть не нужно ничего покупать у продавца, можно написать отзыв просто так, первому встречному. При этом реальные отзывы они блокируют. А если вы хотите, чтобы ваш положительный отзыв опубликовали, вы должны предоставить скрин переписки с продавцом. А если не было переписки, а вы общались по телефону, то нужно приложить скрин из журнала звонков, где отображен номер продавца с датой и временем. Вы думаете такое невозможно? Возможно, ещё как.

Второй безумный проект - Авито-доставка. На бумаге все красиво, в частности для покупателя, ибо последний ничем не рискует. Создан этот сервис якобы для борьбы с мошенничеством. Ах, какое благородство, да вот нет. Просто Авито решило заработать и на этом.

Как все выглядит в жизни:

1) Покупатель имеет право отказаться от сделки в любой момент. Просто так, передумав. На любом этапе сделки, без объяснения причин. Причём за это ему не будет никаких санкций. За «ложный вызов» он ничего не заплатит. Деньги вернутся ему на карту мгновенно. Продавец же потеряет как минимум пару недель времени, потенциальных покупателей и некоторе количество нервных клеток.

2) Покупатель может отказаться от сделки, если ему что-то не понравилось при получении товара

3) Покупатель может подменить заведомо исправный товар точно таким же, но неисправным. Особенно легко это осуществить с товаром небольшого размера — процессор, видеокарта, объектив, часы и т.д. Продавцу вернётся неисправный товар, после чего его ждут увлекательные мероприятия по возмещению ущерба. Для начала  нужно доказать, что товар был подменён.

А какая выгода порядочному продавцу? Да никакой. Помимо вышеперечисленного, сюда стоит добавить порчу и утерю посылок. То есть можно не дождаться ни товара, ни денег. Да,  скорее всего вам возместят ущерб, но никто не компенсирует потерянное время и нервы.

Их группа Вконтакте ни о чем, ответы шаблонные, типа «мы возьмём на заметку», «мы передали команде» и в таком духе. На самом деле ничего не меняется, вдобавок тех пользователей, которые выступают с конструктивной критикой, отправляют в чёрный список.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: