34

Мошенники ищут объявления на Авито и выспрашивают данные карты

Вероятно, здесь уже не раз пробегала эта схема. Жена полчаса назад разместила объявление на Авито с продажей какой-то мелочи за 1000 рублей. Не суть важно.

Сейчас звонят с телефона +8 (902) 393-89-50. Голос женский.

Первым делом говорят, что берут товар и сейчас пришлют курьера. Потом зачем-то спрашивают, есть ли социальная карта (звонок). Потом предлагают перевести деньги на карту (второй звонок, но зуммер тихий, зато постоянный). Спрашивают, кредитная она или дебетовая (опа, ещё звонок).

Жена диктует номер карты.

И тут начинаются расспросы, которые я слышу краем уха. "А какой срок действия?" (звонок сказал "всё ясн, петрович") "Я кроме номера и ФИО ничего не говорю" "Нам нужно".

В это время я говорю: "Это жулики". Они там это, видимо, слышат. И уже не палятся говорят: "Дайте нам ваш логин и пароль от карты". Жена офигевает: "Зачем?" "Чтобы снять ваши деньги". "Нет". "Они у вас есть? Дайте!" И прощаются, потому что мы "задерживаем их время".

P.S. Курьер и расплата по карте на Авито не настораживают. Так иногда бывает. Проходило всё нормально несколько раз.

Обзванивают новые объявления, пока автор ещё "тёпленький".

Дубликаты не найдены

+10
Позвонил им сейчас, по голосу черножопый:
Я: алло, бля, номер карты записывайте.
он: это какого банка?
Я: вам, блять, какая разница, вам же деньги надо спиздить.
положил трубку)
+4

Короли мошенничества, просто,дайте логин и пароль,мы снимем ваши деньги. Остроумная схема.)

раскрыть ветку 1
0

Ну, это уже потом, когда поняли, видимо, что мы их раскусили. Сначала начались расспросы, которые насторожили. Явно не нужные данные для перевода.

+2

Такая же схема от +7 920 872 18 11 и от +7 929 993 48 83. Какой-то детский голос, еще и курьер и только безналичный расчет на ВТБ. Пытались получить доступ к личному кабинету.

+2

везет же людям - мне сегодня робот позвонил и предложил дропом стать в обналичке

+1

Меня с этого номера пытались +7 (960) 704-30-67. Были посланы в даль. Сохранил как раз для случая.

раскрыть ветку 4
0

Есть спец сайты на которые можно выложить номера мошенников и описать тему развода, потом этот номер расходится по базам и его блочат, насколько знаю, хотя может и не так

раскрыть ветку 3
-1

Ещё бы узнать, что за сайты... Проекты типа Ктозвонил или Чейномер, всё таки, заточены под то, что кто-то садится и массово обзванивает совершенно случайных граждан по базам. И что-то впаривает.

Так что, ждём кого-нибудь, кто знает те сайты, что вы говорите.

раскрыть ветку 2
+1

Это не звонок, это уже набат

+1

Мужа сестры так развели на 3 цифры на обратной стороне карты😁говорит так «складно пи3Dели»,что нельзя не поверить...после того,как трубку положил,тут же позвонил в банк заблочить карту,воспользоваться не успели🙃хотя человек не глупый,но со всеми случается видать😁

0

Баян + номер телефона. Вынес пост из сообщества.

0

Вот статейка по теме: https://journal.tinkoff.ru/card-wars/

Иллюстрация к комментарию
0
Разместите обявление о пропаже на Авито , вам 100 раз позвонят
раскрыть ветку 1
-1

Пропала карточка, готов продиктовать данные, только позвоните, пожалуйста?

0

Неужели про курьера и правда такое бывает? Просто на авито и так экономные люди сидяиют, иначе они б не бу с рук покупали а в магазинах. Будут они ещё за курьера платить?

раскрыть ветку 1
0

Было, да. Видимо, мелочь требовалась срочно, альтернатив не было, а самому поднять попу было невозможно (ну, мало ли какие обстоятельства). Курьер стоит в районе 200-400 рублей - тоже не слишком большая прибавка к цене. Приезжали студенты. Один был и вовсе будто посланный молодой человек.

0

Уже несколько лет эта схема работает

0

Своему оператору связи пересказал эту историю?

раскрыть ветку 13
-3

Зачем? Телефон-то калужский.

раскрыть ветку 12
0

Затем что служба безопасности твоего оператора передадут службе безопасности их оператора и этих гомосеков заблокируют.

раскрыть ветку 11
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: