Мошенники или нет?

Уважаемые пикабушники, нужна ваша помощь.

Возникла необходимость взять небольшой кредит (280 т.р.). Нашёл какой-то сайт (уже не помню название), где ввёл необходимые данные. Видимо данный сайт рассылает заявки по банкам, так как предложение посыпались из разных банков валом, причём некоторые уже с предварительно одобренным кредитом (такие банки, как ОТП банк, Ренессанс-Кредит и прочие). В силу различных причин ни одно предложение банков меня не устроило. И вот сегодня (прошло два дня с момента публикации заявки) звонят мне из какого-то ИнвестРоялБанка. Оператор, представившись Игорем, заявил, что моё обращение в банк рассмотрено и мне уже одобрен кредит наличными от 200 до 300 т.р. под 11,9% годовых. Но так как представительство банка находится только в Москве, то они могут предоставить мне возможность получить кредит наличными только дистанционно. Для получения кредита можно воспользоваться услугами Сбербанка. Со мной связывается курьер службы DHL, который приезжает и сканирует при мне мои документы - паспорт, СНИЛС и водительское удостоверение. Затем курьер отправляет данные в банк, там они проверяются их службой безопасности (служба крутая, видимо, так как они по моей заявке мне уже одобрили кредит), после этого я с курьером еду в отделение сбербанка, там получаю наличные средства с карты, которую я указываю в момент отправки документов, после этого подписывается договор и будет мне счастье в виде необходимой суммы денег и низкой ставкой в 11,9%. Вроде бы всё более-менее логично. Может быть я ошибся в некоторых деталях, но суть я описал. Самое интересное далее.

Так как происходит банковский перевод, то за этот перевод Сбербанк берёт комиссию в виде 1,75% (могу ошибаться, но запомнил эту цифру). С суммы в 280 т.р. это получается 4,9 т.р. Так вот. Эту комиссию я должен оплатить ЗАРАНЕЕ. То есть вся процедура получения денег начинается именно с отправки им этой комиссии. Затем при первом ежемесячном платеже сумма комиссии будет вычтена, то есть по сути мне эти деньги вернутся.

Я открыто высказал ему свою настороженность данным фактом, потому как подобные операции у меня всегда вызывают подозрение - пришлите нам деньги, а уж опосля будет вам неимоверное счастье. На что он ответил, что ведь я всегда могу попросить отменить операцию перевода, поэтому риска тут никакого нет.


Подведём итог.

Есть некий банк, предлагающий мне кредит по очень неплохой процентной ставке. При этом:

1. Данных о нём в интернете я не нашёл вообще, только его официальный сайт (ссылка дана выше).

2.Официальный сайт не очень-то хороший, сразу возникает ощущение, что его сваляли "на скорую руку".

3. Быстрое одобрение кредита по данным паспорта

4. Предложение действует всего лишь два дня (это он сообщил в конце нашего разговора). Потом якобы заявка сгорает и в случае повторного обращения срок рассмотрения заявки уже составит 1 месяц. То есть явное давление на принятие решения здесь и сейчас, не думая.


Может быть я не очень хорошо умею искать информацию в интернете, но риск в данном случае потерять почти 5000 рублей по моему мнению достаточно велик. Или я ошибаюсь и ничего такого тут нет? Конечно, хочется получить кредит побыстрее и по низкой процентной ставке, но тут очень сильно похоже на бесплатный сыр. Прошу помочь в прояснении данной ситуации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Возникла необходимость взять небольшой кредит (280 т.р.). Нашёл какой-то сайт (уже не помню название)
Есть некий банк, предлагающий мне кредит по очень неплохой процентной ставке

Хорошее начало))) Бери конечно!

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку