Мошенники! Или как взять кредит на воздух в размере 700 тыс

Не успел начаться 2021 год как мою семью посетило большое несчастье..

На днях, в среду, ко мне подходит мама и пытается выяснить у меня, возможно ли зная ее номер телефона и паспортные данные вывести деньги с ее банковского счета.

На что я недолго думая ответил, что сомнительно, без твоего участия это практически нереально. А  что собственно говоря случилось, к чему такие вопросы?

Ну тут мама мне рассказала, что днем ей звонили из банка и сообщили о блокировке ее счета, так как на нее пытались взять кредит, но завтра она идет в полицию и в отделение банка дабы

урегулировать этот вопрос. Я немного напрягся, но подумал что раз банк заблокировал счета, то все ОК....это был крайний мой относительно спокойный вечер...а дальше...


В четверг 28 января, находясь на работе, я решаю позвонить маме, спросить как там дела с банком, уладили ли вопрос, но поговорить не удалось, так как мама находилась в офисе банка.

А вечером этого же дня, мне поступает звонок от отца с самой острой новостью этого только начавшегося года: "Ну что сын, теперь у нас кредит на 700 тыс."

У меня начинается с бешенной скоростью биться сердце, я перезваниваю маме и начинаю узнавать детали...

Оказывается днем прошлого дня, примерно в обед,  поступает звонок с незнакомого номера, она снимает трубку и женщина, которая представилась ей сотрудницей Альфа-Банка под именем Ольга Николаевна, начинает разговор длиною около 3-х часов с вопроса не пытались ли вы только что оформить кредит? Ну тут мама, еще совершенно спокойно и настойчиво ответила, что нет, никаких кредитов она не заказывала и брать не собирается. Ольга Николаевна понимающе сообщает о том, что к счету был привязан какой-то посторонний номер моб. телефона

и только что, некоторая гражданка Филлипова попыталась оформить на вас кредит, но служба безопасности заблокировала эту операцию. Звучит напряженно, но раз служба безопасности

банка заблокировала сомнительные операции, то все под контролем! Но Ольга Николаевна продолжает свой монолог и сообщает, что уважаемая ФИО! Мошенники пытались оформить

на вас кредит через онлайн-банкинг, вам был одобрен кредит в размере 684 тысячи, пожалуйста, зайдите в приложение банка и убедитесь что данный кредит предварительно одобрен.

И пока мама заходила в приложение Альфа-банка, Ольга Николаевна не умолкая ни на секунду, продолжала говорить о мошенниках, о том, что все данные, включая номер и серию паспорта,

СНИЛС и ИНН были известны этой гражданке Филлипове и что нужно срочно бить в колокола, иначе средства могут украсть. Как оказалось, Ольга Николаевна не ошиблась, действительно

в приложении банка оказалась информация о предварительно одобренном кредите на сумму 684 тысячи. Мама по-настоящему напугана, а вот доверие к Ольге Николаевне, после того как

та еще раз назвала маму по ФИО, назвала ее адрес регистрации, да еще и была в курсе насчет одобренной суммы по кредиту, да и просит не называть какие-либо коды, окончательно окрепло. Ну а далее наш сотрудник сообщает что сейчас поступит звонок из МВД, но вы мол не удивляйтесь московскому номеру, Альфа-банк то зарегистирован в Москве, поэтому полиция будет разбираться московская.


Через некоторое время поступает звонок с московского номера, некая гражданка, которая представилась сотрудником МВД Мироновой Юлией Владимировной, сообщила маме, что

с ее счетом в банке происходят подозрительные операции, служба безопасности банка связалась с ними (с МВД), телефон поставлен на прослушку, необходимо действовать

четко по инструкции Ольги Николаевны, предупредила о статье 183 УК РФ "о разглашении 3-м лицам", что ни в коем случае никому не говорить, даже родным, мы вас прослушиваем, ведем дело, не волнуйтесь.

Тут снова перезванивает Ольга Николаевна и сообщает что необходимо явиться в ближайшее отделение банка для получения дальнейших инструкций. Так же она говорит о том, чтобы мама общалась с ней по громкой связи. Связь нельзя было прерывать, даже когда мама находилась в отделении банка, Ольга Николаевна молча контролировала ход операции.

Нельзя было и обсуждать с сотрудниками банка информацию о мошенничестве, так как по словам Ольги Николаевны "В банке утечка информации, нельзя доверять рядовым сотрудникам, никто ничего не должен узнать". В общем буквально за 5 минут просто по паспорту маме выписали кредит на сумму 684 тыс. и перечислили на ее карту. Ольга Николаевна заранее сообщила, что деньги нужно обналичить, счета не безопасные. Мама успешно это сделала в банкомате этого же отделения банка. Ну а дальше ей велели отправиться в другое место, дабы положить деньги на вновь созданный "безопасный счет".

И вот, по 15 тыс. рублей, через банкомат Тинькофф-банка, благополучно отправляются все деньги на ее "новый безопасный счет", кстати

счет, а точнее номер карты, действительно принадлежит Альфе.


Видимо мама находилась в таком шоке и испуге, что вечером этого же дня не смогла мне полностью прояснить ситуацию, хотя это ничего бы уже не поменяло. На следующий день

было подано заявление в полицию о мошенничестве, составлена претензия в головном офисе Альфа-Банка по поводу утечки персональных данных. Юрист говорит, что шансы вернуть деньги стремяться у нулю.


Понятно, что сложно обвинять банк в том, что он выдал кредит и не заподозрил неладное, ведь все прошло довольно буднично, пришла женщина, дала паспорт, оформила кредит,

сама же потом отправила эти деньги на чужой счет. Но..

Какого черта произошла утечка персональых данных? Откуда мошенник знал что был предварительно одобрен кредит и точную сумму?

Почему кредит на такую внушительную сумму оформляется так быстро и по паспорту? Ответ кстати дали в банке: "Это наша политика лояльности к клиентам!"

Да уж, лояльности теперь хоть отбавляй, всем буду советовать ваш банк!