153

Мошенники или двойное разочарование

Довольно давно читаю на Пикабу истории о мошенниках, представляющихся службой безопасности зелёного банка. Как и большинство жителей нашей необъятной, я являюсь держателем карты этого банка.

Но я никак не мог попасть на волну этих самых историй, где все в ярких красках описывают, как обладатели 49,5 см разводят разводил.

И вот, буквально только что, мне поступаем звонок, на не основной номер, который кстати тоже зелёного цвета, который используется только для интернета. Номер московский. Думал снова будет: "привет, я Дима Билан...", но представились службой безопасности, обратились по имени.

Вот он мой звездный час!

Задают вопрос о том, мной ли осуществлялся вход в мобильный банк. Я попытался вспомнить все схемы, по которым можно будет подольше поиздеваться над собеседником, но лишь вспомнил, что нужно ответить, что да, я заходил...

Меня назвали "у...бком" и положили трубку...

Так сказать, двойное разочарование.

Дубликаты не найдены

+13

Звонят с№900900. Я уже понял, кто. Мы сотрудники службы безопасности."Да ну нахуй!" Я что это вы ругаетесь. Да не ругаюсья, просто вырвалось. Слушай сюда говорю, ты хоть немножко соображай, этот № не известен ЗБ. Но извините, ваш номер указан в заявлении на кредит, там ваши паспортные данные и пр. и пр. Короче, наложил я ему хуёв полную тачку, на что он обозвал меня "старым пидорасом" видимо в спизженных данных возраст указан. На что я обозвал его "молодым пидорасом" и бросил трубку.

+4
Мне кажется в тему:
Министерство культуры.
   Утро.
   Министр входит в приемную и видит, что у секретарши истерика и сотрудники отпаивают ее валерьянкой.
   Министр:
   - Изольда Павловна, что случилось?
   Секретарша, всхлипывая и заикаясь:
   - Я тридцать лет работаю в министерстве, и тридцать лет ждала этого звонка! Сегодня прихожу на работу, а телефон уже звонит, поднимаю трубку и слышу "Алло, это прачечная?"... а я... а я растерялась!!!
+6

Почему вы не перезвонили и не сказали, что вы не уебок? А они тоже ведь теперь не позвонят, сгоряча вырвалось и теперь им очень стыдно.

раскрыть ветку 1
0

Да звонить в Москву дорого же. Я подожду, может быть перезвонят в связи с экономической ситуацией 😀

+1

А меня, видимо, "не так" воспитали. Сегодня с "альфы" звонили и, как обычно, предлагали кредитку. Телефон в самом начале опознал номер как "спам". Мне озвучили условия по карте (буквально секунд 30 заняло), я отказался. После этого абонент извинился, пожелал хорошего дня и отключился. В "спам" я номер, конечно, добавил. Но мне нравятся адекватные звонящие, которые не настаивают на своем, не несут всякой херни, а просто желают доброго дня и прощаются с тобой.

+1

Сегодня тоже звонили. С московского номера. К сожалению, был дико занят и сразу кинул трубку после "вы совершали такое-то действие?". А так хотелось поговорить )

раскрыть ветку 1
0
Аналогично. Читал десятки раз про развод разводил.... И думал, что это мой звездный час. И тут фантазия иссякла. Пришлось послать. Тривиально. Без изысков((( до сих пор немного расстроен(
+1

Знакомому недавно позвонили из службы безопасности Сбербанка. Спросили он ли делал покупку и то что они заблокировали карту. Он ответил "Нет, я не переводил ничего, не покупал". Ответили что хорошо, мы удаляем карту, делаем перевыпуск. Оказалась реальная служба Сбера. Среагировали на то что покупка был сделана на большую сумму чем было на карте. Плюс позвонили из ВТБ, сказали что был совершена покупка на сумму около 2х с копейками тысяч рублей. Он ответил что нет, не покупал. Перевод заблокировали, на следующий день вернули. Оба операции и ВТБ и Сбер были сделаны из Донецка. Случилось около недели назад.

+1
Блин. Я смотрю многие уже сами ждут звонков «из банка»)))) А я сегодня пропустил(((( Потом узнал по номеру, что это были они. Эх. Самое интересное для меня было узнать чьи ФИО они назовут. Прямо очень интересно, нигде никогда не давал реальные фио на этот номер. Но не свезло. Ребята-мошенники, перезвоните мне, а?)
0

Автор шутки не придумал, но всё равно выложил, схавают

0

Прям завидую. Хоть ДА сказал. А я разразилась матом, хотя была подготовлена милыми пикабушниками(((

Жду новый звонок. Теперь, не растеряюсь.))

0
Чойта много мошейников в наше время
уже до белого колена довели
хоть бери и с 9 вити иташки прыгай
раскрыть ветку 1
+2

А оно у Вас обычно чёрное?

0
Не расстраивайся, они позвонят снова,главное - верь,надейся и жди)))
И подготовься получше...
0

Тоже сегодня утром звонили с зёленого банка. Номер московский. Я столько ждала этого звонка, а тут растерялась
- Здравствуйте. Екатерина бла-бла-бла Сбербанк бла-бла-бла
- Здравствуйте.
- Скажите вы в течении последних 15-ми минут совершали какие-либо действия по своей карте

- Нет

- А вы знаете Белова Олега Николаевича?
- А с какой целью интересуетесь?

- Это вас беспокоит служба безопасности банка.......
- (Я перебиваю)Всё понятно!
- (Перебивая) Что понятно?
- До свидания.
Положила трубку. Думаю. Ну зачем, блин, я так. Можно ж было поводить за нос минут 15

раскрыть ветку 2
+1

Ну вас то хоть не обозвали)

раскрыть ветку 1
0

Так не успели просто. Я ж на полуслове её прервала, сказала до свидания и нажала отбой

0

Это он так самокритично мысль озвучил. Не переживайте, милсдарь. =)

-1

Да повезёт вам ещё)

Похожие посты
147

Вот и до меня добрались

Помните, в одно время был популярен развод - поздно ночью, спишь и тут внезапный звонок и еле слышный голос - "Мама/бабшука, это я, в аварию попал, деньги нужны"... ?

Теперь же новые времена требуют отчаянных мер - с пару недель назад мне названивали с нескольких номеров ( предположительно Мск) про "качество сотовой связи"... Я их просто блокировала. Выжидали.

Звонок с номера +7 (495) 069-23-31. Сегодня, оказывается была попытка перевода аж ШЕСТИ тысяч рублей! Учитывая, что у меня не сбер и на карте денег совсем нет (плак-плак), то ответ был чёткий - "Иди на х..й, педрила!"

Так они не растерялись и с другого номера +7 (495) 069-23-29 -  "Киса! Кисонька, что случилось, что с тобой, кто обидел?" В этот момент у меня в голове - "Киса, как художник художнику - вы рисовать  умеете?"(с) Вот так вот.

2222

А вот и мой дебют с мошенниками

Долго я ждала и наконец-то!
Читаешь тут на Пикабу как звонят "разводилы" и обидно, что я такая "необзвоненная".

Позвонили, родненькие.
Я ждала, готовилась, хотела быть оригинальной.
Незнакомый номер федеральный. Не робот общается и не Дима Билан, живой человек. Из Сбера якобы. Деньги утекают, перевод в Сызрань почему-то.

И тут я включаю "татарскую бабушку" , которая не понимает русский язык. Говорить надо визгливым голосом.
- Нарся киряк? Кем бу? (что надо? Кто это) - повторяется 5 раз подряд.
На том конце провода пытаются про списание денег и прочее, тут главное продолжить:
- Мударис, улым, син мы? (это ты, сынок Мударис) Мударис, татарча айт (Мударис, ответь на татарском).
Затем опять мои вопросы про кто там.
Диалог, точнее мой монолог шел в машине, муж припарковался у обочины, потому что смеялся.
Нервы у мошенника крепкие были. Орал: бабушка, номер карты сзади скажи, цы-фер-ки..
Интересно, он понял, что в конце я на татарском ругалась? Меня он на русском обматерил и отключился.
Вот как полезно знать родной язык. Попрошу друзей "топик" на армянском написать. Вдруг, мужу позвонят?

1613

И мне позвонила "Служба финансовых операций"

Мой час триумфа настал ))) они мне позвонили! 37 минут три оператора пытались объяснить мне - дуре, что мою карту на 645 тысяч рублей вот прямо сейчас грабят и нужно спасать деньги. Я им и карту "Пятерочки" диктовала, и четыре цифры, навевающие на меня всякие романтичные воспоминания и "код региона выдачи из трех цифр на обороте" роботу диктовала ))) в общем, в итоге "старшему специалисту отдела финансового контроля" или как его там, пришло в голову послушать, что я им там диктую. (привет от пикабу, пару мемчиков, завывания). перешел на мат, но ненадолго, я тоже умею. Был отсношен в мозг орально и анально, бросил трубку.

На этот раз они пытались через какой-то сервис провести транзакцию, где подтверждение платежа в том числе голосом. ну и на домклик зарегать меня хотели.

и апофигей истории. через пару минут мне снова дозвонилась первый оператор! с того же номера, с тем же текстом, но, вероятно, у них там какая-то база прозвона, и ей пришла отметка "ну ее нафик"  - посреди фразы бросила трубку...

575

Лень или эволюция?

Вот прям с пылу, звонок, на проводе робот вещает о том что моя карта заблокирована по ряду подозрительных причин. Для разблокировки перезвоните на этот номер с которого сейчас прошел звонок.

Резонанс в сети видимо заставляет мошенников мутировать, переделывая рабочие схемы. Сейчас все больше ото всюду говорят что банк сам не звонит. Вот и переделали схемку. Типа робот позвонил, и просто сообщил. А ты уже сам звони и разбирайся.

Или все проще, просто обленились, надоело негатив слушать итд. Вот и автоматизировали труд нелегкий. Немамонт клюнул, да и позвонил, сам))

Вот как то так. Будьте бдительны камрады, враг не спит.

930

Нормальный развод

Вспомнилось благодаря посту Самые лёгкие 15 тысяч рублей

Год назад история произошла.
Занимаюсь я стройкой, поэтому на известном сайте висит мое объявление, и позвонил тип, говорит:
- номер ваш нашел, стройкой занимаетесь?
- ну да
- тогда наверно будет интересно - мы в области работаем, два месяца зп не платили, и теперь лесом отдали. Не самым хорошим по качеству, но нормальным и по хорошим условиям - на 30% ниже рынка. Мы хотим его сегодня же сбагрить и укатить на родную землю, сами мы не местные. Поэтому и цена такая, чтобы быстрее. Только мы по 7 кубов отвозим, тут у нас несколько манипуляторов японцев, они больше не берут. Оплата после поставки.

Далее я решил взять паузу. Я знал что это какой то аттракцион невиданной щедрости, но никак не мог понять, что может быть не так. Мне привозят, я вижу, принимаю, деньги на карту шлю. Короче было много мыслей, я и сгонять хотел посмотреть на него, и вообще отказаться, но голос был прям нормальный, убедительный, говорили нафига мне эти лишние движения. Не понравится - они по другому адресу отвезут)

Короче кульминация. Я соглашаюсь. Ко мне приезжает манипулятор, нормальные доски на нем, начинаем выгружать. Я звоню, спрашиваю номер карты, мне высылают, я перевожу деньги. Говорю водиле манипулятора мол - давай счастливо, я деньги перевел, а он в ответ:
- щас позвоню, узнаю, а то мне сказали что если деньги не придут - обратно увозить
- звони, спрашивай. Вот у меня квитанция.
- говорят нет денег. Ты кому отправлял?

Показываю номер, имена, квитанцию.
Водила говорит, что не то это) и доски он с пилорамы привез, из города, а не с области.

Звоню на пилораму, и выясняется - им позвонил тот же тип, что и мне, только сказал что ему нужны доски, оплата будет на месте, после доставки, переводом на карту.

Когда в УВД оформляли заявление какой-то капитан, услышав мой рассказ, сказал что схема нормальная и раньше такой не было.

П.с. самой очевидной нестыковкой после произошедшего было - нахер чел лесом отдает ЗП по бросовой цене, ведь продать летом лес можно дороже, и к тому же быстро???!

678

И снова служба безопасности

Звонок. Далее я-я , оператор- о

О:Здравствуйте, служба безопасности сбербанка!

Я:Здравствуйте (  в голове наконец то и мне позвонили )

О:В ваш мобильный банк онлайн был зафиксирован несанкционированный вход в городе Владивосток.

Можете подтвердить данный факт?

Я: да!( Сейчас думаю будет интересно как выйдут из ситуации)

О: неловкое молчание секунды 3

Был так же зафиксирован перевод в размере 4134 рубля на имя Тищенко Сергея

Можете подтвердить?

Я: ( в голове Тищенко это же мой взводный думаю ну точно попали ) Да ! Это мой взводник!

О:бросила трубку (

862

Безопасность банковских карт и онлайн-банкинга, уровень "паранойя"

Привет, пикабушник.

Если ты хронически испытываешь некоторую тревогу за свои банковские карты и счета, то этот пост для тебя. Вкратце о себе: ИТ-инженер, работаю в банке, могу в кибербезопасность, хотя основное направление работы сейчас - мирное программирование.

1. Карта для зарплаты

Эту карту ты хранишь в сейфе и не достаёшь вообще. Все операции с ней сводятся к начислению ЗП работодателем и переводам на другие карты/счета тобой в онлайн-банке.

2. Карманная карта для оффлайн-покупок

Она всегда с тобой для прикладывания/засовывания в устройства.

Хорошо, если карманная карта от другого банка. Например, зарплату начисляют на карту Сбера, а тебе нравится <ИМЯ_БАНКА> из-за кэш-бэка. Также нередко у людей остаются карты с прежнего места работы - надо пользоваться.

На карманную карту можно переводить автоплатежами небольшие суммы на текущие расходы (хорошо дисциплинирует!) и эпизодически на крупные покупки.

К карманной карте должны быть подключены смс-уведомления (в Сбере - "полный" пакет мобильного банка), которые следует контролировать.

На задней стороне карты три цифры (CVV-код для онлайн-покупок) аккуратно заклей кусочком малярного скотча.

Если карманная карта будет потеряна или украдена - без раздумий блокируй и заказывай перевыпуск.

Не полагайся на карту, всегда имей при себе немного наличных. Оценишь эту фишку когда если произойдёт масштабный сбой в процессинге.

3. Отдельная карта для онлайн-покупок

Это может быть электронная карта (без пластика). Она в зоне повышенного риска. На неё переводи нужную сумму, когда покупаешь очередную прикольную фигню на Али. В остальное время на карте не должно быть ощутимых сумм.

Если карта Сбера, чтобы приходили коды 3-D Secure, должен быть подключен мобильный банк, достаточно экономного пакета.

4. Про кредитные карты

Минутка финансовой грамотности. Если дебетовая карта - палка, то кредитка - нож. Ты должен хорошо понимать правила кредитной игры и всё время отслеживать её ход. Если есть сомнения - отказывайся от выпуска карты. Работник банка будет приговаривать "это бесплатно, а вдруг пригодится!", но известны случаи, когда девственная кредитка пылилась в дальнем ящике стола, а спустя время держатель знакомился со спецификой работы судебных приставов. От так.

5. Сбережения

Если ты зарабатываешь так много, что ещё и остаётся, то ты счастливый сукин сын не оставляй деньги на зарплатной карте. Открой пополняемый вклад или сберегательный счёт в другом(!) банке без онлайн-доступа. Не держи в одном банке более 1,4 млн. руб.
Дома имей запас наличных, желательно не 5000 купюрами, а помельче. Привет полковнику Захарченко.

6. Онлайн-банкинг и смс
Включи смс- и email-уведомления о входе в онлайн-банк. Используй отдельный адрес email для общения с банком.
Не давай телефон в руки посторонним и не оставляй его без присмотра.
Общение с банком не должно проходить целиком через одно устройство - телефон. Если он окажется заражён трояном (а такое случается, трой может оказаться даже в заводской прошивке), то будет показывать тебе всё правильно (оплата коммуналки 2712,65 р.), а отправит в банк совсем другое (на какую-то левую карту 10 000 р.).  Поэтому вместо приложений используй сайт онлайн-банка на компе/планшете/телефоне, а на другой телефон получай смс от банка с уведомлениями и кодами подтверждения.
Не сохраняй в браузере пароль от онлайн-банка. Перед входом проверяй SSL-сертификат сайта, кем выдан и кому. При выполнении операций проверяй назначение платежа и сумму в смс, прежде чем вводить код.Наиболее безопасный подход - сделать виртуалку с линуксом, в котором запускать последнюю версию надёжного браузера, который не имеет плагинов и никуда не заходит, кроме твоего онлайн-банка. А в качестве телефона использовать тупую кнопочную звонилку.

Теперь другая сторона вопроса. Телефон, к которому привязан онлайн-банк, нередко является к нему единственным ключом. Не секрет, что в Сбербанк-онлайн достаточно знать номер карты и завладеть телефоном, чтобы сбросить логин-пароль и получить полный доступ. Телефон могут тупо отжать, вместе с самой картой. Также известны случаи, когда мошенники проводили замену сим-карты в салоне связи с помощью поддельной доверенности или дружков-работников салона. Подключи у оператора услугу "Запрет действий по доверенности".

Если есть опасения целенаправленной атаки на тебя через номер телефона, заведи для онлайн-банка отдельную симку у другого оператора связи, номер которой никто не знает. Этот подход теряет смысл, если нужно чтобы незнакомые люди переводили на твою карту - светить номер карты гораздо хуже.

Возможна альтернатива смс-каналу, и некоторые банки за отдельную плату предоставляют компактное устройство, генератор одноразовых паролей, называют его "кардридер". Мне не доводилось применять.

P.S. В этом посте изложены немедикаментозные способы снижения тревожности пациента, которые не вредны для общества и таки снижают вероятность финансовых потерь. Прошу не топить в говне.
Всем добра.

Показать полностью
2661

Как меня чуть не развели мошенники через Сбербанк. Новый способ?

Все довольно стандартно началось со звонка с неизвестного номера. Звонивший представился, сказал что он из "службы безопасности" Сбербанка. Назвал меня по ФИО, но я все равно насторожился. Довольно деловито он сообщил мне о подозрительной активности в другой области, некий неизвестный мне ФИО пытался якобы снять некоторую сумму с моей карты. А они, такие выслуживающиеся, заблокировали операцию и решили со мной связаться, если сумму снимаю не я, то снимающий является мошенником по статье такой-то части такой-то.

Задним умом уже понимаю, что они действовали профессионально: не только попытались завоевать мое доверие, используя мои реальные ФИО и область, в которой я нахожусь, представив попытку защитить мои деньги, но и очень качественно начали перегружать меня информацией.

Но и мы не лыком шиты. Спрашиваю, а почему вы звоните мне не со стандартного сберовского номера 900? На что получаю ответ, ваши опасения, мол, понятны, сейчас сделаем заявку чтобы с вами связались с номера Сбербанка и подтвердили информацию; только номер будет не 900, а другой, который указан на обороте вашей карты: 550 5550. Ну ладно, жду звонка.

Дальше происходит то, что на стандартные разводы, о которых я читал, похожим быть перестаёт.

Фактически сразу же мне как будто действительно приходит звонок с этого номера, мол, да, это с вами связывается служба безопасности, чем то ещё могу помочь? Нет, спасибо.

Ничего себе, думаю я. И правда, есть такие цифры у меня на обороте карты (старой, у более новой кстати нет). Далее снова со мной вышел на связь первый номер – без паузы, пока у меня нет времени на подумать или отнестись к ситуации внимательней. Ковать железо пока горячо – ещё один из принципов мошенников всех мастей.

И они действительно перегрузили меня информацией и втерлись в доверие. На этом этапе они запросили у меня номер карты – любой моей сбербанковской карты, и я совершил ошибку: сообщил им номер карты. В принципе, я знал, что с одним номером карты (по идее?) они много каши не сварят, но спасибо моей предусмотрительности: пока я с ними разговаривал, параллельно открыл на телефоне приложение сбербанк онлайн, чтобы проверить, ничего ли у меня не списал тот первый несуществующий мошенник? На этапе, когда я сообщил номер карты настоящему мошеннику, я сделал то, что спасло меня от крупной финансовой потери: перекинул почти все деньги с этой карты между своими счетами на другую карту.

Здесь произошла вторая вещь, которая не похожа на стандартные разводы и удивляет меня до сих пор.

Мошенник мне сказал: так, я вижу, что вы перевели с этой карты сумму – и называет точную сумму, которую я перевел. Далее он продолжает перегружать меня информацией, очевидно, у них есть скрипт и на этот случай. Эта сумма, говорит он, обязана быть на карте для продолжения расследования, они её на время заморозят и прочая муть, а в конце добавил, что если я этого не сделаю, на меня будут наложены штрафные санкции. Сумму этих санкций он называть мне не стал, снова запудрив чем-то мозги - перегружая информацией.

Тут на меня снизошло второе озарение. Я сказал мошеннику: хорошо, переведу, перезвоните через 10 минут. Здесь мошенник со мной вежливо попрощался, обещав мне перезвонить, и видимо понял, что рыбка сорвалась с крючка. Ведь 10 минут мне хватит на то, чтобы обмозговать ситуацию. Я , естественно, позвонил по номеру 900 и получил следующую информацию:

1) Служба безопасности не может накладывать штрафные санкции, если ты ничего не сделал;

2) Звонок мне был с номера 8 495 550-5550, похожего до смешения с номерами сбербанка, указанными на моей карте: 8 495 500-5550, 8 800 555-5550. Когда на меня так наседали, неудивительно, что я спутал префикс или одну цифру. Второй номер, с которого в основном и общался мошенник, также не принадлежал сберу.

Но и на этом ещё не конец, хотя перезванивать они мне не стали. Я побежал к компьютеру, менять логин и пароль к сбербанк онлайн. Пока я этим был занят, лежащий рядом телефон ожил сам по себе: с частотой несколько раз в секунду на нем появлялось диалоговое окно андроида: «Открыть через приложение…» (complete action using…) с двумя приложениями на выбор: сбербанк онлайн и «Метро Москвы» (приложение Москвы, а не яндекса). Естественно, я ничего не нажимал, и примерно тогда же, когда карта была заблокирована, телефон успокоился.

Денег я не потерял. Логин и пароль от сбера онлайн поменял. Скомпрометированную карту заблокировал и отправил на перевыпуск. Потом подумал, что проблема может быть в телефоне:

1) они как-то увидели сумму, которую я перевел, через смски,

2) попытались отправить какую-то команду на перевод средств, которая, слава богу, одинаково может быть воспринята двумя приложениями, и из-за этого не открылось ни одно.

В телефоне сделал factory reset, хотя он у меня из салона, не крякнутый, левых приложений не ставил, по ссылкам не переходил.

Чтобы избежать этих уловок, призываю вас обращать внимание на следующее: звонок должен быть строго с номера сбербанка, 900. Ещё более важно: это служба безопасности должна сообщать вам информацию, а вы подтверждать, правильно или нет.

В конце я позвонил своему сотовому оператору, в мегафон, опасаясь что где-то сделан дубликат симки. Если бы был дубликат, сообщили мне, то первая симка бы заблокировалась, и использовался телефон только в моем регионе.

Остаются вопросы:

1) Как же они все-таки увидели сумму средств, которую я оперативно вывел?

2) Используя только номер телефона, ФИО и номер карты (16 цифр без срока действия и трехзначного кода), как они могли увести средства?

3) Какую команду и как они пытались запустить с телефона?

4) Где, в конце концов, я мог быть скомпрометирован?

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: