Мошенники и троллинг

Первый пост!


Раньше телефонный спам и жуликов нахуй слал, потом стал просто трубку класть. Но в последнее время разговариваю. Если есть возможность и настроение.


Позвонили мне тут типа из Сбербанка ребята с классической схемой. Весь диалог выкладывать не буду, сделаю небольшую выжимку.


Менеджер София обратилась по имени отчеству и спросила, не пытался ли я только что перевести 4000 рублей некоему Кузнецову. Я ответил, что нет. И добавил, что час назад сделал перевод между своими счетами, в размере 75000р. И что теперь у меня 75 тыс. на одном счету и 235 тыс. на другом счету. Куча бабла. Менеджер София от волнения аж изменилась в голосе и предложила мне срочно все это дело застраховать. Для этого попросила назвать номер карты. Назвал ей 4276 3800 (стандартное сберовское начало номера карты) и далее от балды. София попросила оставаться на линии и переключила меня на старшего специалиста по безопасности сбербанка - Виктора.


Виктор задал ряд уточняющих вопросов и проинформировал о том, что к моему лицевому счету "поимели" доступ мошенники и сейчас мы будем "обезопашивать денежные средствА" при помощи процедуры страхования. Добавил, что мошенники пытаются вывести уже 70 штук, и время терять нельзя. И захотел было меня проинструктировать.

Но разговаривать было непросто. Все приходилось объяснять подробно. Я слабо разбираюсь в "банковских вещах", о чем тут же сказал Виктору. К тому же, я был за рулем. И ребенок на соседнем сиденье вел себя как бес. Ему впервые позволялось кричать и визжать мне в телефон. Виктор немного нервничал. Просил успокоить ребенка. Я включил телефон на громкую и сказал: сейчас я попробую его переорать, обычно это работает! Мы орали в трубку, как два сумасшедших. Орали и ржали.

Не сработало. Сын раззадорился еще больше. Виктор не переставал предпринимать тщетные попытки донести до меня какую-то очень важную информацию. Сын крикнул в телефон: "дебил, он прикалывается над тобой". После продолжительной паузы Виктор сказал, что у него просто нет слов. И, к моему удивлению, продолжил "процедуру страхования".

Я уже наигрался! И спросил его: неужели непонятно, что мы просто смеемся над тобой? Виктор переспросил и я сказал ему это еще раз. Мы просто над тобой смеемся.

И повесил трубку.


Но надо отдать должное работникам Сбера - ради безопасности денег клиента они готовы терпеть любые унижения. Сумма немалая и, возможно, она каким-то образом исказила звуковую информацию в голове Виктора.


Мне перезвонили.


София посетовала на то, что связь прервалась и попросила назвать код из смс.

Смс-ки почему-то не было. Попытка сверить номер карты успехом не увенчалась. Карта была в бумажнике. Бумажник остался в авто. Я был уже дома, а оставить беса одного без присмотра было бы сумасшествием.

София спросила, как далеко от меня находится банкомат Тинькофф-банка. Ответил, что точно не в моей глухой деревне. Ближайший островок цивилизации - город Серпухов в двух часах езды и там-то точно есть почти все. Кстати, а почему именно Тинькофф? Вы же Сбер!!! А это наш банк-партнер и страхуем мы всех лохов только через него.

Хорошо, говорю, вот придет жена домой и я сразу же стрелой в Серпухов. В восемь вечера буду. Спрашивает: а в семь никак, а то рабочий день у нас до семи? Но раньше восьми я к банкоматам не успевал и София пообещала остаться на работе ради меня еще на час.

Я отметил ее профессионализм и сердечно поблагодарил.


Но в восемь так никто не перезвонил.


На следующий день, уже в Серпухове, я набрал им сам.

Попал на Виктора. Он обрадовался мне и переключил на свою коллегу. София тоже обрадовалась и спросила, по какому адресу в Серпухове я нахожусь. Я сказал первое, что пришло в голову: улица Ленина дом два!!!

София принялась подбирать ближайший банкомат тинькова а я полез в карты-гугл и чтобы выяснить, что Серпухов чуть ли не единственных город в России, в котором НЕТ улицы Ленина!!! Зато есть площадь и я аккуратно съехал на это. Банкомат был подобран и меня переключили на Виктора для заключительных инструкций.

Этот финальный разговор выкладываю отдельно. Присутствует ненормативная лексика.

Убедившись, что деньги в безопасности ребята отвалили и больше не звонили. Думаю, они так ни хрена и не поняли.


PS: Образ деревенского мужика при погонах с кучей бабок на счету выдуман в процессе разговора с мошенниками. Но роль мне понравилась. И теперь я периодически включаю ее при спаме.

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, почему у всех этих говномошенников такой ебучий акцент???
раскрыть ветку (20)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот хуй знает! С таким акцентом нужно искать такую работу, чтобы работать молча

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Кажись по говору это Ставрополь - Ростов на Дону +-.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне один раз вообще какой-то таджик звонил типа из СБ банка.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто из-под Киева звонят

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю шо с под Львова, уж слишком акцен похож

12
Автор поста оценил этот комментарий

Была на Пикабу инфа, что эти конторы все на Украине находятся. Там целые офисы сидят таких вот разводил.

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Спецотдел СБУ клятых москалей разрабатывает
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, как это работает, но два московских городских номера

раскрыть ветку (7)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В инете сервисов полно по sip телефонии. Можно даже сотовый номер или 8 800 арендовать.

Для этого надо очень мало.

Скажу прямо - в рунете за всякий развод в большинстве случаев ответственны украинцы.

Я не разжигаю, говорю как есть. Люди далёкие от инсайда будут бить себя копытом в грудь и орать что я всё вру, но факты и статистика говорят за себя.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, и акцент подходящий, толкайте факты, будет ещё тот детехтив

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вполне объяснимо - интеллект имеется, а работы нет. Вот и приходится заниматься тем, что приносит хоть какие то деньги.

Не оправдываю, но нужно понимать, почему из этих регионов большинство лохотронов рождается.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дело не в работе, а в количестве денег. им выгоднее в рф куролесить, язык один и тот же, а прибыли в 2 раза больше + безопасность - за жопу их отсюда никто не схватит.


и интеллект там номинальный. если тебе желание накалывать повысить, поднять чувство безопасности, ты сам сможешь создавать объявления на авито и врать.

для этих дел необходима низкая мораль, а не высокий интеллект.

опять же - говорю по факту, а не из ненависти.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все из за того, что там очень модно и безнаказанно обезжиривать вражеских лохов из России. Там целые колл-центры работают. Шокающие и гэкающие операторы очень хотят позаботится о наших деньгах. Из разговора с ними можно понять, что как правило для 8 из 10 таких звонивших русский язык не родной и звонки с Украины, особенно это видно когда их разозлишь. Бывает дурачки звонят просто с жутким акцентом, похлеще чем в этом посте. Как видно из этого опуса, до колл-центра им далеко там простой дуэт шерочки с мошерочкой и они так жадно вцепились в автора.


Как то раз потролил мошенников и записался на бесплатный прием к врачам по выдуманным ФИО с левым адресом сгоревшего дома. Так вот, самое интересное, что после этого раза и пошли звонки от форексов, трейдеров, а также якобы со сбера и обращение этих горе безопасников и трейдеров началось с моего псевдонима, сначала веселило одних 40 минут на линии продержал, а сейчас уже надоело их посылать. Как я понял, такие базы в цене у мошенников и она была перепродана стопицот раз. Только из банка звонили раз наверно 15, смешно от того, что первый звонок на такую тематику прошел спустя 2 месяца после того как записался к мошенникам и кого можно они уже обезжирили.


У всех на перебой московские номера, блокировать их бесполезно, номеров у них как у дурака фантиков и особенно весело, что если попробовать им перезвонить на их номер, то не получится, звонят как правило с ip телефонии с подменой номера. В декабре дня не проходило, что бы кто то не позвонил с +7495....

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты час не из Москвы, то можно легко забанить неизвестные с префиксом -495

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дык роуминг же, Киселев сам говорил

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я такое не только на Пикабу слышал. Видимо так и есть

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ибо 80% контор в Харькове сидит, отсюда и акцент
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не Харьков. Что за фраза овладевать средствами? Или львовские русский вспомнили или вообще Молдова. Или биндеры или бандеры
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю так по тому что знаю, всеми любимая компания по втюхиванию китайского ширпотреба в виде Массажеров, подушек и одеял за 120000 рублей бабушкам в областях и сёлах. ТД "Зима" и т.д
Так же базируется в Харькове,
Кол центр по обзвону людей и приглашения на презентации и бухгалтерия все там. Это все работает через sip телефонию и прокси сервера. Но их в РФ не достать.
Здесь максимум остались ген директора и кредитный отдел, так как им нужно всегда присутствать в РФ
Так же и разводы со Сберовками картами и прочая нечисть базируется близко но в недоступном месте.
Это не разжигание, а простой факт
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он не ебучий, а хохлятский. Теперь обьясните мне разницу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку