Мошенники и троллинг

Первый пост!


Раньше телефонный спам и жуликов нахуй слал, потом стал просто трубку класть. Но в последнее время разговариваю. Если есть возможность и настроение.


Позвонили мне тут типа из Сбербанка ребята с классической схемой. Весь диалог выкладывать не буду, сделаю небольшую выжимку.


Менеджер София обратилась по имени отчеству и спросила, не пытался ли я только что перевести 4000 рублей некоему Кузнецову. Я ответил, что нет. И добавил, что час назад сделал перевод между своими счетами, в размере 75000р. И что теперь у меня 75 тыс. на одном счету и 235 тыс. на другом счету. Куча бабла. Менеджер София от волнения аж изменилась в голосе и предложила мне срочно все это дело застраховать. Для этого попросила назвать номер карты. Назвал ей 4276 3800 (стандартное сберовское начало номера карты) и далее от балды. София попросила оставаться на линии и переключила меня на старшего специалиста по безопасности сбербанка - Виктора.


Виктор задал ряд уточняющих вопросов и проинформировал о том, что к моему лицевому счету "поимели" доступ мошенники и сейчас мы будем "обезопашивать денежные средствА" при помощи процедуры страхования. Добавил, что мошенники пытаются вывести уже 70 штук, и время терять нельзя. И захотел было меня проинструктировать.

Но разговаривать было непросто. Все приходилось объяснять подробно. Я слабо разбираюсь в "банковских вещах", о чем тут же сказал Виктору. К тому же, я был за рулем. И ребенок на соседнем сиденье вел себя как бес. Ему впервые позволялось кричать и визжать мне в телефон. Виктор немного нервничал. Просил успокоить ребенка. Я включил телефон на громкую и сказал: сейчас я попробую его переорать, обычно это работает! Мы орали в трубку, как два сумасшедших. Орали и ржали.

Не сработало. Сын раззадорился еще больше. Виктор не переставал предпринимать тщетные попытки донести до меня какую-то очень важную информацию. Сын крикнул в телефон: "дебил, он прикалывается над тобой". После продолжительной паузы Виктор сказал, что у него просто нет слов. И, к моему удивлению, продолжил "процедуру страхования".

Я уже наигрался! И спросил его: неужели непонятно, что мы просто смеемся над тобой? Виктор переспросил и я сказал ему это еще раз. Мы просто над тобой смеемся.

И повесил трубку.


Но надо отдать должное работникам Сбера - ради безопасности денег клиента они готовы терпеть любые унижения. Сумма немалая и, возможно, она каким-то образом исказила звуковую информацию в голове Виктора.


Мне перезвонили.


София посетовала на то, что связь прервалась и попросила назвать код из смс.

Смс-ки почему-то не было. Попытка сверить номер карты успехом не увенчалась. Карта была в бумажнике. Бумажник остался в авто. Я был уже дома, а оставить беса одного без присмотра было бы сумасшествием.

София спросила, как далеко от меня находится банкомат Тинькофф-банка. Ответил, что точно не в моей глухой деревне. Ближайший островок цивилизации - город Серпухов в двух часах езды и там-то точно есть почти все. Кстати, а почему именно Тинькофф? Вы же Сбер!!! А это наш банк-партнер и страхуем мы всех лохов только через него.

Хорошо, говорю, вот придет жена домой и я сразу же стрелой в Серпухов. В восемь вечера буду. Спрашивает: а в семь никак, а то рабочий день у нас до семи? Но раньше восьми я к банкоматам не успевал и София пообещала остаться на работе ради меня еще на час.

Я отметил ее профессионализм и сердечно поблагодарил.


Но в восемь так никто не перезвонил.


На следующий день, уже в Серпухове, я набрал им сам.

Попал на Виктора. Он обрадовался мне и переключил на свою коллегу. София тоже обрадовалась и спросила, по какому адресу в Серпухове я нахожусь. Я сказал первое, что пришло в голову: улица Ленина дом два!!!

София принялась подбирать ближайший банкомат тинькова а я полез в карты-гугл и чтобы выяснить, что Серпухов чуть ли не единственных город в России, в котором НЕТ улицы Ленина!!! Зато есть площадь и я аккуратно съехал на это. Банкомат был подобран и меня переключили на Виктора для заключительных инструкций.

Этот финальный разговор выкладываю отдельно. Присутствует ненормативная лексика.

Убедившись, что деньги в безопасности ребята отвалили и больше не звонили. Думаю, они так ни хрена и не поняли.


PS: Образ деревенского мужика при погонах с кучей бабок на счету выдуман в процессе разговора с мошенниками. Но роль мне понравилась. И теперь я периодически включаю ее при спаме.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот же не лениво тебе. Красава!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку