Найдены возможные дубликаты

+2

@moderator, нарушает ли этот пост правила?

0

Тоже кинет?

Похожие посты
782

Осторожно, мошенники!

Периодически вываливается реклама всякого барахла в директе. В очередной раз, глаз зацепился за объявление (т.к. смутило наименование сайта):

Осторожно, мошенники! Мошенники, Интернет-Магазин, Интернет-Мошенники, Регард, Развод на деньги, Длиннопост

Домен зарегистрирован два дня назад - 25 марта, хостинг украинский.

При переходе по ссылке, открывается ПСЕВДО интернет-магазин, с фотками частично из Регарда, а частично еще чьими-то:

Подделка:

Осторожно, мошенники! Мошенники, Интернет-Магазин, Интернет-Мошенники, Регард, Развод на деньги, Длиннопост

Оригинал :

У мошенников доменных имен много, под них и правят фото:

Адрес самовывоза, тоже взяли рядом с  Регардом (в магазин сообщил).

Будьте, пожалуйста, осторожны при оплате онлайн. Т.к. судя по быстрому поиску в инете - кинули достаточно большое кол-во народу.

Показать полностью 4
1949

Как наживаться на панике и трагедии для чайников. Пособие от pleer.ru

Прошу поднять в топ по очевидным причинам. 10 комментов для минусов внутри.

Буквально час назад мною было обнаружено то, что заставило меня буквально дрожать от злости. Как всем известно, респираторы, особенно с маркировкой FFP2 и FFP3 гораздо эффективнее мед.масок в плане защиты от инфекции, в том числе COVID-19. Неудивительно, что на них сегодня большой спрос и мало предложения. Тем не менее, всему есть разумные пределы и то, что я вам покажу не является естественным явлением рынка, а скорее всего целенаправленным намерением наживаться на страхах людей в такой тяжелой обстановке.

Ближе к делу: Известный и крупный интернет магазин, про который, я уверен, вы все слышали сегодня, на наших глазах продает  респираторы по ценам превышающим их обычную стоимость в 5,10,20 и даже 35 раз!!! Еще до того как в стране началась паника предприимчивые лица, такие как pleer.ru скупили этот жизненно необходимый в этой ситуации товар, с целью дальнейшей перепродажи. Уже месяц  назад никто из нас не мог купить ни мед.маски, ни респираторы по обычным или хотя бы адекватным ценам. Прошу кто знает сообщить дальнейшие действие, какие мы можем предпринять, чтобы наказать этих преступников. Если на это деяние нету статьи, то имхо это большой недочет в нашем уголовном законодательстве, так как лично я считаю такой поступок особо тяжким преступлением против нас, как бы не гласил закон.

P.S Прошу простить за плохой фотошоп и возможные логические, орфографические, грамматические и другие ошибки. Как я говорил - пишу в состоянии гнева.

Как наживаться на панике и трагедии для чайников. Пособие от pleer.ru Вирус, Обман, Мошенники, Коронавирус, Длиннопост, Без рейтинга, Pleer ru
1254

Красивый развод от мошенника

Я занимаюсь арендой домов посуточно. Трэша повидал немало и истории интересные знаю. Эту мне рассказал собственник дома в Казани, когда я приехал к нему на коттедж делать фотографии. Около 7 лет назад его посетил очень необычный клиент...

Попытаюсь рассказать от лица хозяина.

Звонит мне тут один парень, говорит дом на 2 месяца нужен, мол приехал сюда вопросы решать по бизнесу. Для меня запрос не частый, дом то большой, богатый и дёшево его сдавать мне невыгодно, в посутке больше заработаю. Я ему и озвучиваю, мол проблем нет, 350 тр месяц. Думал отстанет после ценника услышанного, а его все устраивает, хочет на просмотр приехать.

На следуйший день приезжает чёрный Ягуар, с пассажирского кресла выходит молодой парень, приятной наружности, одет дорого, но без понтов. Улыбчивый, радушный, на общение лёгкий, зовут Максим, общий язык сразу нашли. Дом ему понравился конечно, попросил документы показать.

Принёс кадастровый паспорт и право на  земельный участок, паспорт РФ.

- Вы не против, если я номера документов продиктую своему юристу по телефону, он по базе проверит все ли в порядке. Сами понимаете сумма то не маленькая.
- Конечно, не проблем.

Спустя 20 минут юрист подтвердил, что доки не липовые, ну и мы руки пожали. В банк сьездили, деньги он снял при мне, отдал в полном объёме без всяких скидок. На коттедж вернулись, я ему показал где основные вентиля, счётчик, как за бассейном ухаживать ну и все бытовые моменты.

Я же в отпуске 3 года не был, по морю соскучился, да и жена давно просится. Решили, раз месяц освободился и деньги есть, свалим в Сочи на 10 дней позагорать. За день до вылета заскочил на дом, посмотреть все ли в порядке, есть ли вопросы, ну и как человек живёт. Вроде все ок, холостятский бардак, но в целом культурно, а главное видно, что дом обжит, а не используется под какой нибудь бизнес.

На 7-ой день в Сочи звонит сосед.

- Максим уехал, ключи мне скинул от дома. Сказал, что проблемы с бизнесом, нужно в Москву ехать. Я дом посмотрел, вроде все нормально.

Конечно по прилёту в Казань сразу на дом рванул. И действительно ничего не пропало, дом оставил чистый, ничего не украл. Телефон недоступен несколько дней, что у него случилось хз. Решил не ждать новостей и открыл бронирование посуточно, а основные приключения начались через 3 недели.

Звонит мой администратор по дому.

- Тут 2 чёрных джипа приехало, какие-то гопники. Ищут твоего Максима.

Я бывший силовик, с такими "гостями" умею общаться, пару друзей взял и через пол часа уже были на доме, а час спустя я просто над ними ржал...

Оказалось, что Макс взял у них 2 недели назад, 12,5 миллионов рублей под процент, а в залог предложил им мой дом. Они даже приезжали сюда побухать.

- Так мы в этом доме 2 дня бухали с ним, в бассейне купались, в баню ходили. Он вёл себя тут как хозяин, даже в мыслях не было, что дом не его. Знал где что лежит, БЭХА у него припакованная тут была постоянно, документы нам показал, там ФИО его стояло, печати. Да и видно, что дом больше стоит чем мы даём.

Короче документы подделал и включил отличного актёра, в нужный момент подпоил, в нужный попросил, в нужный бумажку подложил. Все гениально и просто.

Через неделю приехали вторые "бизнесмены", что вложили в проект Максима 5,3 млн. Уехали растроенные...

Что за бизнес на который люди дали денег и дали быстро, никто не говорит, но судя по контингенту, он вряд-ли легальный, а у парня был реально хороший план. Дальнейшую судьбу великого комбиратора я не знаю.

P.S. Для понимания, дом в 650 кв.м. участок 8 соток, бассейн, баня, 5 спален, в хорошем районе города. В посутку сдавался именно как ВИП дом. Сейчас не сдаётся.

Показать полностью
1931

И снова о стариках

Полтора месяца назад к моим бабушке и дедушке пришли замечательные ребята и продали газоанализатор за скромные 19000, теперь старики могут спать в безопасности, утечку же сразу будет слышно! Много времени я пыталась объяснять своим, что не то что в квартиру, дверь не нужно открывать, но нет, воз и ныне там. Ей же красиво напели, что это очень большая скидка, даже паспорт сфоткали, чтоб в базу занести и второй раз не смогла купить за такие копейки. А пару часов назад ей поступил звонок из банка, оказывается на ее имя оформлен кредит в скромные 100000 и уже есть просрочка платежа. Даже не представляю что делать, ни как не могу перестать охреневать. Сейчас жду мужа и иду писать заявление, но может кто знает правильный порядок действий?

542

ООО "Столица"(Столица- холдинг)- мошенники

Хотел бы предостеречь всех от сотрудничества с компанией ооо "Столица"(Столица- холдинг).

У Моих родителей пенсионеров сломалась посудомоечная машина. Вылезла ошибка,что перестала поступать вода. Они позвонили в данную компанию, которая обещала провести диагностику на месте и починить по возможности ПММ. Что же по факту происходит(судя по отзывам в интернете со всеми заказчиками). Приезжают ребята, НЕ смотря технику, не откручивая ни одного болта говорят,что сломался модуль скорее всего и его  продиагностировать можно только у них в центре. Ну типа там разберемся,проведем еще ТО и т.д.(выйдет 7-8 т.р минимум типа). Родители начинают понимать,что происходит что то не то и вызванивают меня, я сразу сказал послать ребят на все три буквы, так как  это явный развод. Сказал ни копейки не платить, так как обещанную диагностику они не сделали. Но в дальнейшем данные ребята заговорили родителей ,что надо оплатить выезд и что они же сделали визуальную диагностику.За все про все они взяли 1740р и теперь читайте. Выполнены целых две диагностики!!!! и рекомендация произвести ещё ДВЕ диагностики,чтоб определить проблему!!! По факту проблема была стандартная- просто не работал шланг аквастоп,который меняется 15 минут. На все дальнейшие просьбы вернуть деньги посылают, типа все было произведено и мы ничего не знаем. Черт с этими деньгами,но такая фирма не должна работать.Это чистой воды развод и в первую очередь страдают пенсионеры( и др. не защищенные слои населения).

ООО "Столица"(Столица- холдинг)- мошенники Мошенники, Обман, Жалоба
791

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры!

Привет, дорогие мои читатели! Очень давно я хотел начать вести дневник на Пикабу и рассказывать об удивительном подводном мире, о своих встречах с китами. Делиться советами и опытом. Но увы, судьба распорядилась так, что свой первый пост я пишу о новой авито афере!

Представлюсь нескромно:

Я тот, кому авито должно платить деньги, а я должен сниматься в их рекламе погружаясь к косаткам в б/у ластах, б/у костюме, с поддержанной камерой в руках, и с купленным с рук аквабоксом. Вот он я, Авито!!! Зачем вам эти актеры с китайскими гитарами и посты с накрученными лайками?! Вот я, держите!

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры! Авито, Мошенник на авито, Мошенники, Внимание, Развод, Деньги, Кидалы, Розыск, Видео, Длиннопост

Это правда, я все беру и брал на авито, и я знаю что немного рискую, попадался с Sony a7s с вырванным байонетом после ремонта, попадался с sigma 18-35 тоже в непотребном состоянии, но это тот риск, который я готов принять. В тоже время вот вам обратный пример! Совсем недавно взял у честного продавца отличный новый портретник Leica 42,5 запакованный за 63к, цена в пикселе 110к. Я вообще пытаюсь быть максимально "зеленым", и считаю, что покупать новье это зло, а использовать вещи многократно, конечно, нужно, дабы не засорять нашу планету. Я отношу вещи в комиссионки, предварительно интересуясь у друзей не надо ли чего и иногда думаю, не обидел ли товарища предлагая свою куртку? Да ведь я ее почти не носил..

Но то, что произошло сегодня днем перевернуло весь мой мир.

Итак, я предлагаю вам вооружиться лупой, разгадать этот квест и написать свои догадки по этому поводу, поэтому сначала постараюсь быть максимально беспристрастным, а во второй части выскажу свое мнение!

Итак, кризис коснулся всех, во многих магазинах цены уже отреагировали на падение рубля, а б/у рынок еще нет. И я, будучи фотографом в кризис делал это всегда, а именно, опустошал кредитки покупая то, что хотел бы купить в течении года, понимая, что цена вырастет на 20-30 процентов, и я получаю беспроцентную рассрочку от банка. Я подводный фотограф, у меня есть аквабокс для Canon 5D mark III, и он же совместим с 5d mark Iv. Иду на авито, ищу фотоаппарат, и не самый дешевый! Сначала склоняюсь на модель за 120к, но потом нахожу за 102, мимо пролетают по 90, уж больно подозрительные... Беру!

Чекаю, ищу через Гугл фотки, не сперты ли фотографии фотоаппарата откуда. Не нахожу и решаюсь брать, тем более, что продавец согласен отправить по безопасной сделке авито!

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры! Авито, Мошенник на авито, Мошенники, Внимание, Развод, Деньги, Кидалы, Розыск, Видео, Длиннопост

Немного лирики:

Не хватает денег, бегу к родным, там, сям, у мамы занял 10к (да, фотографы китов тоже занимают у мам) и все! Тютелька в тютельку. Оформляю покупку 19 марта, деньги удерживаются сервисом авито, с учетом комиссии около 3% и доставки общая сумма 105к с чем-то.

Продавец не реагирует на покупку, звоню - не снимает. Пишу смс - отвечает, что вышлет завтра. И 20 марта в 17 часов мне приходит сообщение, что камера выслана. Еще раз замечу, что я опытный пользователь авито и знаю, что пока камера не будет получена мной деньги продавцу не упадут, и поэтому пишу, Спасибо, жду с нетерпением! Заберу сразу, как придет.

Ехать недолго, если верить Авито, с Ярославля до Москвы!

Пока он едет по строчкам этого рассказа добавлю еще немного лирик: У меня уже был 5d mark iv и примерно в те же деньги я его брал на вито, чуть дороже. Поэтому для старого курса цена адекватная. Это не дешего и не дорого. Но меня насторожил очень маленький пробег, я боялся получить камеру после ремонта и прям придумал несколько тестов, чтобы протестить ее за 15 минут отведенные авито-доставкой, понятно, что сначала все стандартное, а потом хотел включить запись в 4к и замерить перегрев. А еще я сразу же выставил свой старенький 5d mark iii всего за 55к с мыслями, мне недорого досталась новая камера, и я не жадный.

В уведомлении от авито я вижу номер отправления и ориентировочную дату доставки. 23 марта.

И вот, 23 марта, день как день, работаю. Сначала приходит сообщение о доставке, причем в кабинете авито оно приходит в14:46, а на почту, где я могу увидеть это быстрее в 15:01. Хорошо, отрываюсь от работы, начинаю собираться, и в 14:53 мне звонок.

-- Здравствуйте, вы камеру продаете?

-- Да!

-- А расскажите про нее, вы так ее красиво описываете.

-- Дак верный друг, как еще опишешь?!

Прикладываю описание для любопытных!

Продаю старичка. 2013 года, в ремонте не был. Работает исправно. Пробег 450 000 и сдаваться не собирается. Автофокус бьет отлично. И даже внешне для 7 лет не изношен. Не глючит. На солнечном свете видно, что есть пылинки, можно счистить, просто я своими руками в тушки не лезу. Нет трещин на корпусе. Экран без царапин. Одним словом, очень крепкий старичок, который при должном обращении дотянет и до миллиона. Для любителей комплекта есть коробка, диск, проводки и даже гарантийный талон.

Без объектива!

На место объектива есть первая версия Canon 70-200 2.8 IS со стабом 45000 (у объектива вид потрепанный)

Комплектом отдам за 90к

PS На данный момент без аккумулятора и зарядного устройства (жду посылку из Китая, Если успеет придти приложу, но пока где-то застряла)

Ну и собственно, все вопросы от звонившего сначала были по тексту объявления (как на диктанте), а потом уже где посмотреть, а готовы ли сейчас встретиться?

В разговоре я понимаю, что человек плавает по местности, не знает, что-где находится, не знает названий торговых центров! Но ведь уже и такое бывало: приезжают ребята из Рыбинска, Владимира.

Последнее, чем интересуется звонивший, вы сейчас там? Вы там живете рядом или гуляете? Сколько вы там будете? Я буду через 10 минут, говорит он!

-- хорошо, договорились.

Вешаю трубку и иду привести тушку немного в порядок (я не барыга и у меня не лежит все по коробкам в товарном виде). Протираю корпус, экран, чищу винты иголкой, смотрю на время --полчаса проковырялся, а его нет! Звон - не отвечают. Ну ладно, иду за посылкой.

По дороге проверяю номер отправления, чтоб был под рукой, а там - письмо от авито, поздравляем с покупкой. Вроде не тот порядок, думаю я...

Пришел, называю номер, достаю паспорт. Нет такой посылки, администратор берет мой телефон, все проверяет:

-- Нет. Давайте по имени,

-- Давайте, Станислав.

-- А Был Станислав сегодня, забрал.

-- Может ошибка какая, говорю, позвоните ему, может он случайно унес.

Звонит, а звонок мне! Телефон там мой указан!

Не знаю почему, но я сказал вслух: "черт, это аферисты!" И тут же позвонил авито,говорю, задержите деньги, по ходу аферист! Мне ответ: деньги уже переведены и сняты!

Ну красавчики, авито, куда вы так торопитесь?

Девушка-администратор очень переживала, она выдала посылку самозванцу, это удивительно, но я старался ее успокоить и говорил, что все случается, это же не акула вас в океане пожевала, все бывает. Вспоминайте его, говорю, как выглядел, фоторобот составить сможете? Не помню, говорит. Он даже не посмотрел посылку, просто заполнил ведомость и забрал коробку.

Значит не ошибка, подумал я, точно аферист.

--Камеры то у вас работают?

--Да, сейчас вызову!

Пока ждали дядечку по камерам я сделал звонок знакомому юристу, затем в полицию, а потом решил и в боксбери. Они просто огонь! Это самый неадекватный звонок, и он сохранен у меня в телефоне:

-- Да, говорит оператор, это сейчас очень распространено, подставное приложение!

-- Нет, отвечаю я, поймите, вы отдали посылку проходимцу, у меня нет утечки пароля, это ваша доставка, и я ее просто не получил!

Объяснил подробно ситуацию и услышал: "да, сейчас это очень часто, вам скинули приложение!"

Да твою ж дивизию!!!

-- Я вас понял, девушка, главное я сообщил, косяк ваш!

-- Спасибо, все разговоры записываются!

Ну и замечательно, подумал я.

Тем временем администратор опознала мужчину: Да это он! Он-он, точно говорю, с такими залысинами!

Я был в шоке на то, как он насиял своим таблом. Я ожидал подростка в балахоне с закрытым лицом, но от увиденного, я просто охренел! Я не мог поверить и не могу поверить, что можно украсть 100к, так засветить табло и не попасться.

Выдохнули все: администратор, человек ответственный за камеры и я, потому что - это же максимум! Разве можно расчитывать на что-то большее? Как можно облажаться сильнее?? Ну может он заполнил ведомость своим настоящим именем, но тогда это уже цирк, а не кража.

Чтож, долго мы ждали, но, наконец, приехал участковый. Молодой парень, видно, что добрый, робкий. Честно, хотел бы больше увидеть борзого мента! Дело-то интересное, тут любой возьмется! Но выбора мне никто не предоставил.Участковый взял показания у администраторов. К тому времени моя жена уже обработала фото и увеличила героя этого сериала. Заполнять бумаги было неудобно и мы решили пройти в отделение, я с удовольствием согласился. По дороге пообщавшись с участковым, я дал понять, что возможно общих знакомых у нас очень много:

-- а кто именно?

-- а вот эти ребята… (И одного в точку!)

-- Прокурор? Ну да, ему до сих пор как 17, белобрысый! Хороший мужик!

-- За одной партой полшколы просидели!

Заходим в комнату милиции.

-- Вы извините, я дверь закрою на ключ, а то я один, чтобы нас не отвлекали!

-- Конечно, а почему вы спрашиваете?

-- Да это привычка, уголовники боятся, чего это вы нас закрываете?

-- Запирайте.

Сели, участковый говорит: я честно не понимаю всех в этих авито, что там и как! Я говорю, все объясню не переживайте, я продавал и покупал, все знаю. Был уверен, что меня-то не нагнешь)))

Ну хорошо, и начали писать все со шпаргалки. (К тому моменту все, что написано здесь и даже больше уже было на моей шпаргалке в кармане. Ну а как же, нервы, волнение. Чтоб ничего не забыть)

-- Как вам фото передать, говорю

-- Давайте на Вайбер.

Передаю, а там авка с уловом. Рыбак? Рыбак) А я подводник, поохали-пообщались.

Спрашивает, значительная сумма?

-- Ну а вы как думаете? С кредитной карты оплачено, фотоаппарат. 100 к, конечно значительная. Мне сейчас камеру даже взять не на что, а это мой хлеб.

-- Понятно, говорит. Не мне расследовать, операм отдадут

-- А проверить ход следствия можно?

-- Можно, завтра позвоните, спросите номер КУ что-то там.

Вышел из отделения я уже ночью… Много историй услышал, про бабушек, да про весь наш райончик. Да и знаю я уже все эти истории, три одноклассника участковыми работают...

Вот такой этот день!

Ну и теперь ваши догадки, друзья! Дак кто же стоит за этим коварным планом? И сколько человек? А кто в сговоре? Ваши версии, друзья! Мои мысли будут в следующем посте!

PS

Ребят, пост для минусов сделаю, как это и полагается здесь.Прошу аппать пост тк вид обмана новый. Я кстати всегда слежу за хэштэгами авито и Альфабанк здесь, потому что пользуюсь и тем и другим и… ох уж эти подводные камни. Но такого еще не видел.

Если кто-то хочет похейтить, конечно, имеете право. Но пост не для жаления или хейтерства, а чтобы люди не попадались, да и просто почитать в поезде, как это делаю я сам)

А может и авито, наконец, сделала нормальный сервис?! Почему Али и Ебэй могут, а авито нет??? Хотя да, перегнул-перегнул, ничего хорошего с авито нас не ждет)

PS2

Про жадность!

Уже написали мне в инсту: пожадничал! Отвечу: Я документалист, постоянно связан с дорогой аппаратурой, но я не могу покупать ее за фулпрайс. Документальное кино - мое хобби, я не получаю за него бабла от слова совсем. Если я снимаю подростков роллеров, я не беру денег с них. Потому что я понимаю в какое время мы живем и откуда у подростка в Яре могут быть деньги. Так что жадность - нет. Просто мне не нужен новый фотоаппарат, чтобы снимать как люди идут на Эльбрус. После такой поездки он все равно уже не будет прежним) Постарайтесь меня понять! Это не просо, я знаю. И еще, призываю вас, друзья!! Ничего не покупать на авито, пока они не залатают эти дыры!

PS3

Зарегался наконец-то, привела судьба на Пикабу! Обязательно будут посты про китов!

Не знаю, можно ли указывать свою Инстаграмм ссылку. Укажу позднее. Всем добра, до связи!! Посмотрим, чем все закончится!

Часть 2: Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 2. Описание схемы. Ознакомьтесь и будьте осторожны!

Показать полностью 1 1
1409

Спор на Юле

Попался сегодня на мошенников при поиске nintendo switch. Продавалась консоль за 10к, цена обычная, продавец попросил через безопасную оплату. Я перевёл деньги Юле и зарезервировал товар. И вот тут то начинается самое интересное, этот "человек" стал рассказывать что если доставка будет через boxberry то ему придётся ждать денег долгие дни и предложил открыть спор и привезти консоль лично. При открытии спора я указал что товар я ещё не получил и что договорились о доставке с продавцом. На что продавец отклонил спор и предложил свой, вот тут и надо быть аккуратными дорогие мои. В комментарии к своему предложению спора продавец написал о том что он товар не передал но сейчас лично поедет и привезёт. А в очень и очень размытой формулировке Юлы там говорится о том что если я сейчас приму этот спор то продавец получит все деньги. Как вы понимаете комментарий к спору совсем ничего не значит и попасться на такую уловку очень просто, благо мне помогла поддержка сервиса. Простите за много букв, старался уместить подробнее лишь бы хоть кого-то уберечь. Скрины скину в комментарии если кому нужно

140

Финансовая гигиена

Мы вспомнили о личной гигиене сейчас - и это хорошо. Мыть руки с мылом, не тянуть пальцы в рот, делать влажную уборку, не тереть грязными руками глаза - это простые вещи, которые нужно делать всегда, при любой погоде.

Но вот о финансовой гигиене сейчас мало говорят, а зря. Приведу несколько фактов:

1. В обществе лёгкая паника.

Обычные люди редко интересуются рынком ценных бумаг. Но про резкое повышение курса валют сейчас говорят отовсюду, и народ начал переживать.

2. Люди начали интересоваться инвестициями, курсами валют и темой кризиса.

Запросы по ключевым словам "доллар", "кризис", "обвал" - взлетели до небес. У меня на канале просмотры увеличились на треть, а я вообще ничего для этого не предпринимал, будто вышли из спячки люди, которые подписались давно, но перестали читать.

3. У людей много накоплений в рублях.

На счетах у физиков в банках лежит 24,1 трлн рублей в нац. валюте. Вокруг нас живут скромные небогатые люди, но накопления есть у многих. Всего 1,5 недели потребовалось, чтобы миллионы видных вирусологов перепрофилировались в экономистов, и сейчас то там, то тут все только и разговаривают о том, что валюта стоит дорого, и как бы найти способ вернуться в прошлое, чтобы купить её по тем ценам. Люди говорят. Думают. Хотят что-то предпринять. Люди хотят невозможного - вернуть время... и тут появляются они 🌚 см. пункт 4.

4. Активизировались рекламщики сомнительных проектов.

Я не возьмусь ставить клише и называть кого-либо мошенниками, но даже ко мне количество обращений с просьбой прорекламировать "проекты, которыми я сам никогда бы не воспользовался" - увеличилось в разы (я не хожу и не предлагаю услуги по рекламе, они сами меня находят).

Поэтому давайте повторим принципы финансовой гигиены:

1. Не спешите. Не принимайте необдуманных решений. Не поддавайтесь панике.

Главный враг для ваших накоплений сейчас - это ваши эмоции. Лучше оставить всё как есть, чем подарить деньги непонятно кому.

2. Не реагируйте на холодные звонки на тему персональных финансов и инвестиций.

Один крупный инвест-сайт сливает наши персональные данные "кухням" (у меня там зарегистрировано имя, которое нигде не фигурирует, и они при звонках обращаются ко мне по этому имени).

Сотрудники банков - могут слить ваши персональные данные (у меня есть подозрения к одному из банков, которым пользуюсь). Здесь я рискую прослыть балаболом, но если это предостережёт пару подписчиков от беды, то я готов заплатить эту цену.

3. Если "специалистам" из п. 2 удалось зацепиться языком за вас, постарайтесь закончить разговор как можно быстрее.

Просто бросьте трубку, это несложно. Не стесняйтесь показаться невоспитанным. Они - профессионалы. Они обучены и подготовлены, вы - нет. Они будут вам предлагать то, чего вы хотите: вернуться во времени в прошлое или заглянуть в будущее. Они будут вам гарантировать огромную доходность. Они будут говорить то, что вы хотите услышать, они будут работать с вашими возражениями. Самый простой способ здесь - бросить трубку и заблокировать номер.

4. Не ищите экзотических путей для инвестиций.

Вбить в поиск "купить доллар дёшево" / "инвестировать в надёжные компании" - это худшее, что вы можете сделать в поисках "вариантов". Если вы не уверены на 100% в надёжности компании - не связывайтесь с ней. Можете ли вы быть уверены в компании, о существовании которой вы не знали минуту назад, и вот она появилась в выдаче и предлагает вам именно то, что вы хотите - вернуться в прошлое или заглянуть в будущее? Если вы хотите заняться инвестициями сейчас - выбирайте очень крупный банк с именем. Банк, которому вы доверяете, которым вы пользуетесь. Обратитесь в него. У каждого крупного банка есть инвестиционное подразделение, есть компания-брокер с лицензией ЦБ РФ.

Взято из моего блога о персональных финансах

------

Что ещё почитать на эту тему:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

Показать полностью
188

Нужна помощь лиги юристов

Всем привет. Мой старый друг попал в неприятную ситуацию.

Некоторое время назад развелся с женой. У них остался общий ребенок. Было принято обоюдное решение, что ребенок свободно перемещается между домами  *(соседний двор) по желанию и обстоятельствам. После школы его забирал отец, отвозил на кружки, сидел на всех больничных с ними (он фрилансер разраб). Ребенок ходит в крутую гимназию около дома (постарался друг). Там же посещает кружки, имеет друзей. Соответственно каждый день, кроме выходных, видятся с отцом. И он реально занимается ребенком

На днях бывшая супруга товарища, заявила что у нее все друзья и тусовка в другом районе (другой конец миллионника - новостройка гетто) и она хочет переехать, перевести ребенка в гетто школу, поменять кружки. Соответственно оставить отцу один день для встреч - субботу

На вопрос - чем это хорошо для ребенка, был ответ, что ничего, все мы в детстве получали удары судьбы - справится, а ей нужно чтобы рядом друзья были.

На вопрос  - кто будет из школы забирать и по больничным сидеть - было сказано что ее друзья и из школы заберут и с ребенком посидят.

PS все финансирование ребенка на 100% осуществляется отцом.

PSS было предложено компенсировать аренду жилья бж - отказалась

вопросы:

1) какие из действий возможны со стороны бж без согласия отца?

2) какие действия стоит предпринять отцу?

друг мой, тэг мое

101

Сервисный мошеннический центр Альфа-КС

...он же бывший ООО ОМЕГА, и как только не назывался.
Вдобавок к статье Сервисный центр мошенников ООО Альфа-КС FixService24
С каналом 78 снимали репортаж об этом, за что им большое спасибо.

97

Как кинуть франчайзи и не загреметь в суд: пошаговое пособие для тех, кто идет к успеху за чужой счет

Итак, вы придумали гениальную бизнес-идею, которая несомненно принесет вам миллиарды. Запускать сам бизнес некогда: нужно срочно продавать франшизу. Я юрист по интеллектуальной собственности и сегодня расскажу о том, как насобирать паушальные взносы с доверчивых граждан и выйти сухим из воды.

Допустим, у вас уже готов Продающий Сайт. Идеальные мужчины с фотостока презентуют франшизу, которая должна окупиться за два месяца. Каждый экран трясется анимированными кнопками «заказать прямо сейчас» и расстреливает посетителя очередью всплывающих окошек. Тикающий таймер обратного отсчета отбивает последние часы финансового благополучия будущих франчайзи.

Прежде чем разбираться в том, как правильно оформить документы, чтобы не загреметь в тюрьму, убедимся, что у нас есть все, что нужно для пути к успеху за чужой счет.

Как кинуть франчайзи и не загреметь в суд: пошаговое пособие для тех, кто идет к успеху за чужой счет Франшиза, Бизнес, Юристы, Развод, Мошенники, Длиннопост

Звучное название компании. Подойдет что-нибудь иностранное и внушительное в духе «Глобал что-то там». Нет, регистрировать это название как товарный знак в Роспатенте не нужно. Сам факт того, что господин, жаждущий обогащения, размышлял над выбором названия чуть больше десяти минут, создает исключительное монопольное право на этот бренд, а также гарантирует, что никто другой во всей стране не додумался до такого оригинального названия.

Продающая презентация. Чтобы доказать неоспоримую сверхдоходность франшизы, пускаем в ход тяжелую артиллерию — белых человечков на фоне растущих графиков. Тогда никто не заметит ошибки, опечатки и отсутствие фактов, белые человечки прикроют.

Цифры и факты — удел скучных ботаников, которым нет места в бизнесе. Вместо этого разбавим презентацию картинками с машинами, деньгами и часами, так веселее. Картинки возьмем в Гугле или из чужого инстаграма, от них не убудет.

Отзыв довольного франчайзи. Это задачка посложнее, но она вполне по силу будущему фавориту Форбс. Понадобится реквизит: пачка денег (не обязательно настоящих), машина (достаточно соседской) и сценарий хвалебной оды (подойдет отзыв с чужого сайта). Остается снять трясущимися руками вертикальное видео и все, социальное доказательство успеха готово.

Успешный инстаграм. Кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы: лич-ный-бренд. Используем подарочный сертификат на фотосессию трехлетней давности, разбавим фотографиями из семейных отпусков и успешная страница готова. Останется только закупить лайков: подойдут самые дешевые арабские фейки, которые будут восторгаться вашими успехами по 50 копеек за коммент. Cool bro!

Ну что ж, котомка с продающими презентациями заброшена за спину, нога занесена на путь к успеху, счет в банке жаждет паушальных взносов. Один вопрос: а вдруг посадят? Чтобы все прошло гладко, нам понадобится слабоумие и отвага, а также знание некоторых нюансов отечественного законодательства.

1. Заключаем с франчайзи договор на консультационные услуги

Гражданский кодекс предусматривает для франшизных отношений договор коммерческой концессии. Для этого договора нужно иметь зарегистрированный товарный знак, передавать его по договору, регистрировать передачу в Роспатенте, а потом контролировать качество продукции франчайзи, чтобы знак не аннулировали. В общем опять эти бюрократы понавыдумывали черт знает что.

Как кинуть франчайзи и не загреметь в суд: пошаговое пособие для тех, кто идет к успеху за чужой счет Франшиза, Бизнес, Юристы, Развод, Мошенники, Длиннопост

Вместо громоздкой коммерческой концессии лучше просто заключить договор на консультационные услуги: быстро, регистрировать ничего не надо, ответственности никакой. А покупателю мы объясним это тем, что передаем наш многолетний опыт и сакральные знания, а значит оказываем ему консультации — образовательные услуги. Благодаря этому, если у франчайзи не взлетит бизнес, возвращать ему деньги не придется. Ну проконсультировал и проконсультировал.

2. Договор заключаем на чужого ИП

Нет смысла тратить 800 рублей на пошлину за регистрацию себя в качестве ИП. Реквизиты ИП нужны только для того, чтобы получить паушальный взнос и тут же его снять, поэтому можно просто стрельнуть реквизиты у знакомого. Как говорил Тони Роббинс: «Чем тратить 800 рублей на госпошлину, лучше купить 1500 лайков в инсте».

Когда покупатель франшизы спустя пару месяцев обнаружит, что остался без денег и без бизнеса, он побежит с нами судиться. Там выяснится, что договор фактически заключался с другим человеком, поэтому мы в этом деле станем ненадлежащим ответчиком и к ответственности нас не призовут. Судиться в итоге будут с ИП из договора. Если его найдут.

3. О гарантиях не писать, а если писать то размыто

На все вопросы о гарантиях можно отстреливаться цитатами из бизнес-пабликов ВКонтакте. Бизнес — это риск, а кто не рискует, тот не пьет, йоу. Если все-таки припрёт, то можно написать о гарантиях так, чтобы они внушительно звучали, но воспользоваться ими было нереально.

«Как складывать договоры? » — задача, достойная Перельмана. Может быть автор имеет в виду общую сумму гонораров, предусмотренную договорами, а может быть общее количество договоров. На тот случай, если речь все-таки о деньгах, можно наподписывать кучу левых договоров, речь-то идет только о заключенных договорах, а не об исполненных.

4. Не писать в договоре никаких точных данных

Бизнес — это подвижность. Большие неповоротливые акулы, маленькие юркие рыбки. Ты должен меняться каждый день. И договор — это рамки, которые только сдерживают. Если пишем про обучение — не прописываем его порядок. Пишем про выездные тренинги — не указываем их объем. Устанавливаем в договоре дополнительную плату — не пишем ни цену, ни формулу расчета.

Те обещания, которыми пышет наш продающий сайт, совсем не нужно раскрывать в договоре. Ведь сайт — это сайт, а договор — это договор. Договор это так, просто формальная бумажка для виду, ничего больше. А деньги, кстати, товарищи франчайзи, закидывайте на карту, ага. И в примечании напишите еще «возврат долга», а то сами знаете, какое у нас государство.

5. Передавайте в договоре непередаваемое

Франшизный договор — это одна из самых сложных юридических конструкций, поэтому мерзкие юристы отказываются делать его бесплатно. Но все знают, что если человек умеет читать слова длиннее семи букв, то он уже и сам себе неплохой юрист. Короче, скачиваем шаблон из интернета и дописываем туда свои представления о должном. Шаблонные фразы перемежаем словами из свежего сериала про американских юристов — час делов, договорчик готов.

Неважно, что для того, чтобы передать ноу-хау, нужно внедрить режим коммерческой тайны, подготовив кучу документов. Неважно, что брендбук нарисовал фрилансер без договора и права не передавались. Неважно, что товарный знак не зарегистрирован. Неважно, что деловая репутация не передается в принципе. Важно только стремление к успеху и вера в себя.

Товарный знак — это отдельная история. Кто-то тратит полгода и 50-60 тысяч рублей на регистрацию своего логотипа и названия в качестве товарного знака. Успешным франчайзерам это ни к чему. За полгода нужно будет насобирать денег и успеть пропасть, регистрировать товарный знак тут решительно некогда.

Когда потом выяснится, что наше название «Глобал что-то там» уже десять лет как занято другой компанией, то отдуваться за нарушение исключительного права на товарный знак и платить компенсации по 500-700 тысяч будут франчайзи, а не мы. Мы в это время где-то за пределами страны будем пить джус, не выходя из бассейна.

Да, у меня накипело. К сожалению, каждый абзац в этом посте основан на реальных событиях. На самом деле все это было бы смешно, если бы не было грустно. Каждую неделю-две я вычитываю очередной франшизный договор или разбираюсь в какой-нибудь франшизной истории. Порой мне показывают договоры, которые настолько расходятся с рекламой франшизы, что я просто диву даюсь. В общем, если мой пост поможет хотя бы одному человеку не попасть на удочку мошенников, то значит он написан не зря.

Возможно, вам пригодится мой маленький Telegram-канал «Бизнес-юрист». Там нет ни рекламы, ни продвижения, просто я на досуге пишу истории из своей практики, разбираю юридические ошибки предпринимателей и рассказываю, как их избежать, при этом стараюсь писать просто и понятно.

Если вы когда-нибудь сами или ваши знакомые сталкивались с подозрительными франшизами, напишите о них в комментариях. Я патентный поверенный РФ и у меня есть доступы к полным официальным базам товарных знаков и патентов, поэтому я могу посмотреть и рассказать, что там происходит на самом деле.
Показать полностью 5
3091

Samsung S20 за 25т , где подвох?

Сегодня произошла интересная ситуация. На авито вдруг начали продавать новые запечатанные флагманы компании самсунг. Причем цена неприлично низкая 25т.р за запечатанный смартфон, когда в магазине он около 60. В чём же подвох?
Через час увидел в местном чате описание событий.
Первое берется фирма или человек.
Берут в лизинг 20-30 новеньких самсунгов кому как повезет . И продают на авито, тоже самое почти что с кредитными. Но почему такая цена?
Ответ нашелся очень быстро, через несколько дней вы получите блокировку телефона . И пользоваться им не сможете.
Подвох разобрать очень тяжело, так как первые дни будет работать как положено.
После вы встретитесь с такой надписью

P. S. Писать не умею...

Samsung S20 за 25т , где подвох? Ремонт, Лизинг, Авито, Обман, Мошенники
354

ПАЦАНЫ К УСПЕХУ ШЛИ

Есть у меня знакомые парни, которые занимаются разными видами бизнеса, в том числе торговлей.

В прошлом году на одной из коммерческих электронных торговых площадок их компания подала заявку на участие в закупке на поставку газонокосилок, организатором которой выступила частная смоленская организация. Заявки подали еще несколько юридических лиц, но предложение наших парней было самым выгодным по цене, и организатор закупки, не подводя итоги и не продолжая торги, связался с нашими ребятами напрямую с намерением заключить договор поставки.

Завязалась деловая переписка, в ходе которой организатор закупки выслал цветные скан-копии учредительных документов, в том числе: паспорт директора-учредителя, свежую выписку из ЕГРЮЛ с синей печатью налогового органа, устав и т.д. Был подписан и направлен по электронной почте договор с подписью директора и синей печатью организации.

Общение велось с человеком, который представился заместителем директора компании, данных которого, как вы понимаете, в официальных источниках нет. Компания имела также свой сайт, работа которого после определенного момента прекратилась.

Момент этот настал, когда мои доверители осуществили поставку на полмиллиона рублей, а оплату за товар, которая по условиям договора должна была быть осуществлена в течение 30 дней в размере 100% после получения товара, не получили. Контактные телефоны уже не отвечали.

Пошли в арбитраж, где все встало на свои места: ответчик ссылался на отсутствие договорных отношений с нашей организацией; товар в виде газонокосилок он, по его словам, не получал; его персональные данные, в том числе схожие оттиски печатей, были использованы третьими лицами, которые похитили несчастные газонокосилки.

Выяснилось, что предприимчивые граждане провернули такую же схему в отношении пяти компаний. Представители торговой площадки уверяли, что учредительные документы организатора закупки проверены их службой безопасности, каких-либо вопросов относительно действительности предоставленной информации не возникло, добавив, что заключение договора происходило в обход площадки.

Как видите, непроявление должной осмотрительности при выборе контрагента повлекло для моих доверителей множество проблем, решать которые необходимо уже в уголовной плоскости с призрачными возможностями возмещения ущерба.

477

Быть начеку. Как работает агентство Этажи (Федеральное!)

Всем привет!

Хочу поделиться своим опытом общения с этим агентством недвижимости чтобы уберечь других от стресса, траты времени и проблем. Ну и в конце поделюсь цитатами других отзывов и ссылочками.

Много букв, да простит ЛЛ. Если коротко - всё плохо.

Быть начеку. Как работает агентство Этажи (Федеральное!) Недвижимость, Покупка недвижимости, Обман, Навязывание услуг, Мошенники, Креативное агенство, Длиннопост, Жалоба

Искали квартиру для себя, без агента. Смотрели только по своему району и нашли в том же самом дворе. Позвонили, сходили на просмотр. Адекватный и приветливый хозяин, агент Этажей вроде на первый взгляд тоже была норм.

Посовещались, еще раз сходили на просмотр и договорились собраться в офисе чтобы подписать договор внесения задатка для сделки. И тут понеслась.

Сцена 1. Сказали, приходите к 9.00, а продавец придет в 9.30 – наши юристы расскажут вам нюансы ипотеки и проч. Вместо этого агент начала нам навязывать подписать один из договоров об оказании услуг подбора (39000 или 49000 + 1% от сделки. Вариант побогаче в обмен на Гарантийный сертификат – страховой продукт, якобы страхующий от потери прав на имущество и проч. Только не называют это страховым продуктом, т.к. они не аккредитованы на оказание страховых услуг, а значит при наступлении условия вы будете сосать бибу).

У нее не очень вышло, она пригласила коллегу. Он начал агрессивно напирать, даже я б сказал наезжать. В итоге обиделся, что мы ему в лицо сказали, что не будем доверять человеку, которого впервые видим, и будем пользоваться своим агентом.

Из аргументов была ложь, что и сбер после одобрения подымает ставку просто так, и что застройщики разослали им чудо-письма, что они скоро подымут цены на 10-20% (и поэтому агенты такую инфу рассказывают это людям, которых второй раз видят, ага). И что только они могут нам качественно помочь, а их договор самый юридически правильный. В общем, чудеса.

Сцена 2. Пришел продавец, но его нам даже не показали. Начали окучивать в другом кабинете, мы просто аутировали. Через полчаса пошел разговор за соглашение о задатке. Мы настаивали на предварительном договоре купли-продажи (это тупо заголовок поменять). Сделали только когда пришел руководитель агентши, и мы ему объяснили, что им должно быть плевать, это решать продавцу. Ну и что наш агент просит.

Сцена 3. Еще час аутирования в холодной переговорке, в которой не закрывается окно (офис располагается в здании со словом «плаза» в названии. Совсем замерзши, я пошел искать кулер, и ненароком подошел к продавцу. Он сказал что проверяет договор между ним и агентством, т.к. чет совсем кабальные условия отказа от их договора, хочет поменять. Задолбавшись ждать, я сам обсудил все детали предварительного договора. Идейно мы на всём сошлись, нормально пообщались, но не закрыли пару моментов – прибежала агентша и предложила подождать в переговорке, т.к. «вот вот уже сейчас придём». Спойлер – они так и не свели нас вместе.

Сцена 4. Агентша все повторяла свои странные аргументы, чем-то грузила продавца. За это время я узнал у сбера по аккредитиву, и подошел к продавцу рассказать по условиям. Договорили еще пару моментов, и я сказал, что мы, пожалуй, пойдем, дома изучим договор. Наш агент внесет поправки, и мы их передадим. Продавцу было ок, и мы ушли. Просидев 5 часов и сделав суммарно за 20 минут всю работу, которую хотела делать агентша, самостоятельно.

Сцена 5. Вечером внезапно агентша написала, что или через 20 минут мы называем время когда завтра встреча, или завтра идет показывать квартиры следующим. Назвал время, сказал что агент вышлет комментарии. Даже ничего не высылал ещё. В ответ:

«Вариант вашего задатка не подходит нам. Менять больше ничего не будем! Все уже согласовали, продавец на другой договор не пойдет.»

И через минуту:

«С продавцом время согласовала. Изменений условий задатка не будет. 4 людям я сегодня отказала, с завтра продолжаем просмотры»

Я согласился. Через час высылаю вариант договора ознакомиться предварительно. Там из изменений только уточнение деталей – как возникло право собственности продавца и прописано, что продавец показывает до конца все документы. Ответ такой:

«1. Где договор с вашим агентом? 2. Все правоустанавливающие документы будут предоставлены банку после задатка по форме, согласованной с продавцом. 3. Не готовы на условия, предоставленные нашей компанией – убеждать не будем. 4. Задаток развален, диалог не конструктивный, все вопросы предлагала обсудить в офисе. Мы не готовы буксовать сделку. У нас нет времени каждый день сидеть по 5 часов. Если у вас есть недоверие к работе наших сотрудников, значит оно должно быть обоснованным».

Потом мы еще созвонились, и она противоречила своим же словам – сказала, что они занимались договором продавца, и не могла заняться договором задатка. На вопрос почему тогда мы договорились на подписание договора тупо игнор. Втирала что наш договор не договор, и ваще не про то что надо. Что появился покупатель с деньгами и они в 9.30 завтра подписывают задаток (угадайте, что будет?). Было еще 2-3 сотни каких-то пустых слов, но ничего важного. Так что пойду поищу еще квартиру.

Вот обещанные цитаты из отзывов:

«Было много красивых фраз, что это федеральное агентство, которое дорожит своей репутацией, что они обещают юридическую чистоту объекта и даже если после продажи квартиры в течение трех лет возникнет какой-то наследник или выяснится, что они допустили ошибку в проверке документов, то цитата" мы сперва возместим Вам материальный ущерб, а только потом начнем судиться с третьими лицами из-за которых он возник". Впоследствии выяснилось, что все это ложь, согласно договору Этажи только обязуются предоставить бесплатного юриста, все остальные траты на собственнике и только если собственник подаст в суд на Этажи и выиграет его, только в этом случае будет компенсация от Страховой, но не собственнику, который понес материальные издержки, возможно, вплоть до потери квартиры, а агентству недвижимости Этажи. Разумеется, я задал вопрос Илье зачем он меня дезинформировал, ответом было " я не знаю, нам на собрании так сказал директор"»

источник

«Я сама нашла объявления о продаже квартиры, сама им (этажам) позвонила, они мне ни коим образом в подборе квартиры не помогли, НО (!) чтобы ПОСМОТРЕТЬ квартиру, которую я сама же и нашла, обязуют заключить договор ( в моем случае на 49100 + 1 % от сделки»

источник

«Естественно, когда муж оказался в офисе сразу же ему предложили подписать агентский договор. За два часа переговоров в ход пошли все ухищрения, давление, хамство. Муж уехал не подписав ни одного из предложенных ему документов. В процессе переговоров стало окончательно ясно, что либо агенты (их было уже двое) сами абсолютно не владеют вопросом, либо вводят нас в явное заблуждение»

источник

«По отзывам коллег (я имею ввиду агентов из других агентств) сделки сыпятся, авансы не возвращают, думаю причина в том что агенты в большинстве своем новички, за те 1г и 8 мес что компания на рынке опыта не наберешься»

источник

«использовал мои "непрофессиональные" фото, скопировал моё объявление без моего ведома выставил его под своим именем на ВСЕХ доступных сайтах увеличив цену на 130 000 руб.(неверно это цена его скорой помощи)., а потом понизил стоимость квартиры на 400 000 р... Это у них"ЭТАЖАХ"такая помощь»
источник

Еще больше можно найти по ссылке, или по любому запросу в гугле. Оцените сами многообразие негатива.

Если кому нужен вывод, то вот он: у них это корпоративное.

Показать полностью
1529

Мошенники на avito: банально, но все же

Искал тут сегодня на avito "Яндекс станцию мини" - пришла блажь ее купить. Нашел за недорого в г. Ярославле, ну и завел переписку с продавцом. Судя по профилю, женщина семейная, 4 объявления у нее висят, 9 объявлений о продаже, преимущественно, детских вещей закрыты.

Мошенники на avito: банально, но все же Авито, Мошенники, Длиннопост, Обман, Развод на деньги, СДЭК, Антимошенник Баян, Негатив

И, вроде, все хорошо пошло, договариваемся о доставке, оплате.
Отправлю, говорит, через cdek, денег мне не нужно платить сейчас...

Мошенники на avito: банально, но все же Авито, Мошенники, Длиннопост, Обман, Развод на деньги, СДЭК, Антимошенник Баян, Негатив

Сижу, занимаюсь делами, и вот уже прямо скоренько новое сообщение приходит: вот, мол, номер отслеживания, вот ссылка на сайт.
Только сайт не совсем cdek что-то.

"Всмысле" ☺
Написал, конечно, в авито жалобу по этому поводу.

Сайт, кстати, интересный. Он почти точно копирует cdek.ru. А нижняя часть (тут не показана), где официальная информация, скопирована полностью, и ссылки оттуда ведут уже на настоящий сайт.

На настоящем сайте, конечно, информации о посылке нет.

Мораль проста: берегись, пикабушник, "следи за собой, будь осторожен" ©

Показать полностью 5
287

Ответ на пост «Как соседка покупала iPhone 11 за 7990» 

Стоит просто навскидку нажать на рекламные окна (в том же "в контакте" к примеру), как вылезает масса таких же сайтов продающих все супер-дешево.

Жесткий диск за 1990р!

Ответ на пост «Как соседка покупала iPhone 11 за 7990» Развод, Жулики, Мошенники, Обман, Сетевые магазины, Интернет-Мошенники, Интернет-Магазин, Ответ на пост, Негатив

Реальная стоимость.

Ответ на пост «Как соседка покупала iPhone 11 за 7990» Развод, Жулики, Мошенники, Обман, Сетевые магазины, Интернет-Мошенники, Интернет-Магазин, Ответ на пост, Негатив

Лазерный нивелир все за те же 1990р.

Реально стоит почти 21 тыс.

Кто-то верит что он может продаваться за 10% от реальной цены?

И т. д. и т. п.

Простое правило проверять реальную стоимость товара убережет вас от трат денег и нервов.

Показать полностью 1
611

Новый вид мошенничества, который может коснуться каждого, или как мне "немного" отомстили, ударив по репутации

Привет друзья!

Я считаю пикабу одной из лучшей (если не самой) площадкой для оповещения граждан о существующих угрозах со стороны мошенников, а также о методах борьбы с ними. Собственно поэтому в основном я делюсь тут своим опытом.

Около года назад я поделился с Вами как столкнулся с мошенническим займами, когда на меня оформили 6 микрозаймов:

Как я поневоле стал заёмщиком в 6 микрокредитных компаниях.

Как я поневоле стал заёмщиком в 6 микрокредитных компаниях (часть 2)

Я рассказал, как выпутался из ситуации и даже кое-кому помог справиться с аналогичной бедой.

Видимо тогда на меня обратили внимание не только пострадавшие граждане, но и обратная (кажем так, тёмная) сторона:

Те, кто читают мои статьи, знают, что я основатель юридического бюро в городе Краснодаре, название которого созвучно моей фамилии. Начиная с октября 2019 года к нам в бюро стали поступать звонки со всей России. Также появилось много онлайн обращений через сайт и электронную почту. Роднило звонки и обращения одно – граждане спрашивали, является ли ФИО (постоянно разные) нашим сотрудником и действительно ли мы можем помочь в возврате денег, которые были похищены мошенниками…

Отмечу сразу – мы никогда не работаем на «холодных звонках», это исключено.

Ситуация сразу же напрягла меня и я начал систематизировать информацию, а также копать…что я выяснил:

Любители лёгких денег (назовём их так, ибо мат тут не приветствуется), создали полную копию сайта моего бюро. Только если мой адрес моего сайта - www.ldpravo.ru, то их адрес – www.ldprof.ru. Копия максимально корявая. Настолько, что когда входишь в раздел «Политика обработки персональных данных», местами даже не потрудились заменить оригинальный адрес сайта на фиктивный. Не потрудились заменить фотографии, а изменили лишь имена сотрудников. Ни один из телефонов не отвечает, почта не рабочая. Адрес, разумеется, принадлежит не им, а нашим тёзкам из Ижевска.

Прежде всего, я начал созваниваться с людьми, с которыми связывались мошенниками. Все как один рассказывали, что мошенники выходят на них сами, направляют на электронную почту предложение о сотрудничестве, либо звонят. Безусловно, условия, на которых мошенники предлагают сотрудничество, далеки от рыночных. То есть предлагается много действий, за мало денег, но с одним условием – небольшая (относительно) предоплата.

Звонки поступали гражданам со следующих номеров (это те, что сохранились):

- +7 (861) 212-08-99, звонившие представлялись: Соломенниковым А. В., Пратоновым Романом Андреевичем (эл. почта roman.aandryy@gmail.com), Князевым Андреем Геннадьевичем (эл. почта aknyazev008@gmail.com, cniazeff@gmail.com), Семеновым Михаилом;

- +7 (495) 133-09-10, Пратонов Р. А. (эл. почта roman.aandryy@gmail.com);

- +7 (925) 262-08-55, Кононов В. А. (эл. почта v.a.kononoff@yandex.ru).

Все эти телефоны уже гуглятся в интернете и гетконтакте как мошеннические, ну а личности разумеется вымышленные.

Основной упор мошенники делают на пострадавших от всевозможных трейдеров, предлагая им за комиссию в 7% вывести денежные средства из Кипрских офшоров. Это даже звучит тупо, но многие попадаются! Разыгрывается целый спектакль – после того, как потенциальную жертву на первом этапе «размягчит» мошенник первичного звена, с иностранного номера звонит человек, имитируя индийский акцент, рассказывает, что он сотрудник иностранного филиала компании, который в содействии с отделом противодействия мошенничеству ЦБ РФ заблокировал деньги потерпевшего на офшоре…услуга по выводу денег с офшора не будет стоить жертве ничего, однако иностранный банк берёт комиссию 7%...и ведь переводят. Одна дама перевела 278 369 рублей, а мужчина из Москвы более 300 000. Это только те, о которых знаю я от них самих или сотрудников правоохранительных органов (начали поступать звонки и запросы).

Радует, что в основном граждане стали настороженными и перепроверяют информацию, «гугля» телефон звонившего (а отзывы там красноречивы), «гугля» наш сайт и связываясь с нами по телефону, находя меня через инстаграм. Но встречают и конкретно непробиваемые граждане.

Вот такой диалог произошёл у меня с одним индивидом:

(И) – Здравствуйте. Со мной связывался ваш сотрудник, по поводу вывода денег из офшора, я хотел бы начать работать;

(Я) – Здравствуйте! У нас нет такого сотрудника, а связывались с вами мошенники, которые не имеют ничего общего…

(И-перебивая) – Да, да…я знаю, что они ваш филиал, и вы конкурируете между собой, поэтому не надо мне рассказывать.

Я старался максимально доходчиво донести ему свою мысль, что Лихачёв это я и конкурировать мне с самим собой это верх тупости. Кажется, до него всё-таки дошло, поскольку пыл поутих, и он просто бросил трубку.

Я несколько раз выходил на мошенников, несостоявшиеся клиенты давали мне их мобильные телефоны, куда я звонил и настойчиво напрашивался на встречу, рассказывая о своём невероятном желании сотрудничества и оплаты их услуг. Но, там хоть и ублюдки, но не дураки. На все мои доводы были заготовлены клише – офис переезжает, не практикуется очное общение с целью оптимизации затрат и т.д. Грешен, пару раз срывался, высказывая негодяю свои мысли о нём, при этом полностью используя все возможности великого и могучего…но это так, выпустить пар.

Что сделали мы:

- обратились в полицию, прокуратуру и Роскомнадзор. Получили отписки. Обжалуем отписки;

- написали на адреса служб безопасности поисковых систем, сообщили о мошенниках. Тишина;

- Заказали новый сайт, на совершенно иной платформе, с новым дизайном. В ближайшее время сайт будет готов.

Как я и писал ранее, мне стали массово поступать звонки и запросы из полиции, один из которых (естественно обезличив) я прилагаю.

Также мне удалось заполучить копию их договора услуг, который они направляют жертвам для солидности. Примечательно, что они используют в договоре мой логотип, намерено неверно написанное наименование компании-тёзки из Ижевска, их же реквизиты и адрес. Разумеется, что в реквизитах, по понятным причинам не указывается расчётный счёт, поскольку последний, представляющий из себя виртуальный счёт, присылается жертве на конечной стадии развода.

И ведь многих не смущает, что в договоре указан краснодарский номер телефона, а при этом адрес компании Ижевский.

Друзья, прежде всего я хотел бы, чтобы вы помогли придать огласке новый способ мошенничества, чтобы о потенциальной угрозе узнало как можно больше людей. Также буду благодарен за идеи и мысли, как можно «грохнуть» сайт близнец, тем самым значительно осложнив работу мошенникам. Если кто-то из читающих это столкнулся с этим видом мошенничества, прошу – напишите мне, я помогу составить заявление и не потонуть ему в рутине и волоките наших правоохранителей.

Для максимальной оперативности пишите в инстаграм – @lihachev.d

Новый вид мошенничества, который  может коснуться каждого, или как мне "немного" отомстили, ударив по репутации Мошенники, Двойники, Обман, Аферист, Черные трейдеры, Длиннопост, Негатив
Новый вид мошенничества, который  может коснуться каждого, или как мне "немного" отомстили, ударив по репутации Мошенники, Двойники, Обман, Аферист, Черные трейдеры, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3
1311

Дождался наконец

Остался сегодня дома, стою у плиты, готовлю карбонару

Дома девушка, которая прогуляла физру, и бабушка-пенсионерка.

Звонок в дверь, я не отвлекаюсь.

Бабушка открыла, из прихожей мужской голос.

Подумал, что брат девушки, или бабулин родственник.

Выхожу поздороваться, а там какой-то мужик прям в обуви пробегает на кухню.

Командует выключить все электроприборы и газовую плиту.

Я офигеваю, и интересуюсь, кто он и с какой целью пожаловал.(далее диалог Я- собственно я, М- незнакомая личность)

Я: вы кто

М: я представился(показывает удостоверение)

Я: ещё раз спрашиваю, кто вы(забираю удостоверение, вижу затертую печать)

*Момент славы настал. Я столько раз читал об этом на Пикабу, столько раз мечтал, как буду отгонять орды мошенников жилищным кодексом, попутно снимая всё это на телефон*

Я: что за "арсенал холдинг"?

М: пожарная инспекция

Я: покиньте помещение(каюсь, так сильно обрадовался, что дае растерялся)

М: я проверяю (далее неразборчиво что-то про жалобы и технику

Я: ВЫМЕТАЙТЕСЬ ВОН

Закрыл за ним дверь, отдышался, пошёл писать пост, и проворонил макароны.

Фоток естественно не сделал, но позвонил в УК, сказали: "это не первые их гастроли, гоните ссаными тряпками"

Мораль? Не знаю, но берегите близких.

Эти люди специально ходят тогда, когда разумное население на работе.

56

Новый уровень разводов

Вылезла сегодня в фб реклама

Новый уровень разводов Развод, Развод на деньги, Илон Маск, Facebook, Длиннопост

Ссылка ведет на довольно правдоподобною статью о QuantumAI. Сайт стилизирован под The Guardian, но в адресной строке лежит какая-то дичь https://yourtopstories.com/qtc-unk (ссылку добавлю в конец поста)

Коротко: Илон Маск начинает новый проект - ИИ, который будет торговать на бирже намного лучше брокеров и, таким образом, учасники будут выигрывать деньги, а богатые, которые торгуют на бирже - проигрывать.

Новый уровень разводов Развод, Развод на деньги, Илон Маск, Facebook, Длиннопост

В статье есть несколько ссылок на QuantumAI что ведут  на следующий сайт:

А что дальше? Дальше попадаю на страницу, где у меня просят 250 баксов

История окончена. Я видел эту же рекламу около месяца назад. Сейчас запустили второй тур. В гугле есть статьи о том, что это развод.

Стоит признать, что усилий в развод вложено немало.

Особенно доставляют Советники с предыдущего сайта

Если кому интересно глянуть статью в оригинале, то тут ссылка.

https://yourtopstories.com/qtc-unk/?cep=7URzrfA4nYaSjne-D7Buc1cofxFXclbp2avDEcqcac-An5jnoqEGnwZQynq0dLmP2YHwkvYm74mMVAqJkyZXoiIbD8PBJj2F21J6JmlmhN-wZ6XUfsvvooY_YyL1KVOw0F7gHp-PyZwobi_EXnLNz73ZbkbRw_moCnLBAOOwqHnn54I8T2ZVuhHhd5ctEGP0gV88ifBYBHeQjfOuNhFZ35lRJg6G-56pAzZ_OejETRMyTHPuFZ_LN3IjefqOlCkxnkH6Je2H6s94YciLwoAhJ90KCL5aHdCFLlLky-8HK6Izu8L12fAD4LU858IlZun_F3eHqQDloXqtEA8FNgpyn6X2bo8eAtsTxRO4SslAemdpUbPZ6n_DrwZT1B5JSvCfChPnt2Y4GDNcDIZ1ROkNM1jiThLDnCsg-L_KepeXzfn2bW121sqr_3hH10HMkAzoO77nz0Dn3byirao325aGFHAnNVhOlSv_rxbKN9ZRFcvkOI4hDaFRZlgf8Z-HG47gWwbG_lfRodySg0yzKqSxBzW2sGy7HmMIGYi8mtZ4xO0&lptoken=159283b241f995660560&ad_id=[ad_id]&adset_id=[adset_id]&campaign_id=[campaign_id]&ad_name=[ad_name]&adset_name=[adset_name]&campaign_name=[campaign_name]&pixelid=219213299243599

А тут немного гуглоперевода статьи и скринов:

Элон Маск делает самые большие инвестиции в человечество.

Настоящий железный человек - Элон Маск, наконец, объявил, почему он отошел от Tesla и SpaceX, своих самых любимых компаний. Его новое предприятие, получившее название QuantumAI, за последние 2 года инвестировало более 2 миллиардов долларов - в разработку и кодирование QuantumAI.

Прежде чем мы углубимся в детали того, что такое QuantumAI , давайте поговорим о том, кто такой Элон Маск. Элон Маск - провидец. Некоторые называют его самым умным предпринимателем нашего века. Он верит в возобновляемую энергию, живя на Марсе и стараясь изо всех сил. Хотя его идеи часто кажутся слишком радикальными и невозможными для многих людей, Элон доказывает, что они ошибаются год за годом.Он поставил себе задачу сделать мир более экологичным и открыть человечеству новые возможности. Некоторые из его предприятий включают PayPal, Tesla, Boring Company и теперь OpenAI.

Но теперь Элон решил частично отказаться от управления Tesla и SpaceX, чтобы сосредоточиться на своем новом предприятии в финансовом секторе. Вот почему он приобрел QuantumAI .

Что именно представляет собой QuantumAI ? QuantumAI - это обновление компьютеров, какими вы их знаете. Фактически, Элон победил IBM, Microsoft и несколько других, которые годами разрабатывали эту форму вычислений. Это не просто суперкомпьютер - это гиперкомпьютер на стероидах.

1/39 Компьютер QuantumAI - февраль 2018 года

Если бы вы взяли ВСЕ компьютеры мира и связали их, QuantumAI все равно был бы в сотни раз мощнее . Элон решил использовать всю эту мощь для работы в финансовой технологии с планом перераспределения мировых богатств.

В основном, взять с верха 0,1% и вернуть обратно на 99,9%. Элон считает, что в наше время богатство распределяется не очень хорошо, и проблема усугубляется. Хотя всегда будет кто-то богаче, а кто-то беднее, текущая ситуация недопустима - где верхние 0,1% контролируют почти 90% мирового богатства, Он считает, что может сократить это до 20%, не вызывая мировой финансовый кризис. Итак, что именно это значит для вас, просто обычный человек? Это означает, что вы станете в 2–3 раза богаче, и никто, кроме сверхбогатых, не получит удар. Звучит потрясающе, не правда ли? Не для сверхбогатых, а для вас - да!

Хорошо, теория есть, но как она будет работать, спросите вы?

В целом идея проста. Верхние 0,1% держат свое богатство, вложенное в акции, и брокеры с Уолл-стрит обменивают эти акции на них. Идея состоит в том, чтобы побеждать трейдеров Уолл-стрит в их собственной игре - совершать выигрышные сделки, поэтому Уолл-стрит с их богатством медленно, но верно начинает проигрывать. Точно так же, как игра в покер, где новый игрок приходит на стол с высокими ставками и начинает выигрывать.

Показать полностью 6
148

Дождался!

Доброго времени суток! Очень много постов было прочитано и услышано, о телефонных мошенниках, в голове выстраивались разные вариации диалога с мошенником. И вот сижу на работе читаю пикабу и работу работаю и бац звонок с номера +7 495 023 49 44, программа по определению звонков не определила что номер мошенников или спама. Далее диалог М(мошенник), Я( это я):

М: Добрый день timsonast! Вас беспокоит служба безопасности Сбербанка!

Я: Добрый день! Я Вас слушаю

М: Нашей системой была зарегистрирована подозрительная активность с Вашей карты и была попытка перевода некому Васе Пупкину, скажите пожалуйста это действие совершали Вы?

Я: нет, этого я не делал

М: скажите карту не теряли?

Я: нет, не терял

М: а имеют ли третьи лица доступ к Вашему Сбербанк Онлайн?

Я:  исключено, доступ только у меня

М: совершали ли Вы покупки по карте сегодня ?

Я: да конечно совершал и не один раз

М: а сколько у Вас оставалось на карте примерная сумма денег?

Я: 1,5 млн где то...

М поперхнулся, но не успел он задать следующий вопрос как я задаю ему вопрос

Я: а Вы служба безопасности Сбербанка Казахстана или России?

М: Сбербанка России

Я: фуф, я думал Казахстана, деньги у меня там, а на местной карте рублей 400 осталось

М: Всего хорошего.

Такого разочарования в голосе я давно не слышал! Всем Добра и берегите свои деньги и здоровье, не сообщайте никому пароли или коды и да и вообще любую информацию личную! Котика Вам в ленту, фоткал на тапок в 2010 году

Дождался! Телефонные мошенники, Мошенники, Кот, Длиннопост
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: