6

Мошенники?

Мошенники? Мошенничество, Авито, Развод на деньги

Продаю фотокамеру на всем известном сайте. Звонит заинтересованное лицо и очень хочет купить мою камеру на 5000руб дороже чем указано в объявлении. Является владельцем своего магазина. Предлагает привезти камеру к нему в магазин. Рассчитается наличкой или на карту. Я конечно отказался от такого заманчивого предложения. После звонка полез искать, что за "тема", но ничего не нашел. Может кто-то сталкивался или читал про тех кто соглашался?

Найдены возможные дубликаты

+15
Да по пути просто попросит купить коньяк и кинуть денег на телефон. Вот и весь развод. А на 5000 больше это чтобы ты полетел пулькой к нему и в эйфории ничего не соображал
+12
Походу ты просто просрал халявные 5 косых..
+5

Кто-то пролюбил пятеру за доставку ;) Ну, или избежал пустых покатушек )

+2

Что за аппарат?

раскрыть ветку 7
0

индусы же с ВНДХ.

приедешь ты к нему и тут он начнет пылинки на камере рассматривать. в итоге выторгует у тебя ту же самую цену, что ты выставлял, либо накинет пару тысяч сверху.

если камера в хорошем состоянии, то он зная среднюю цену рынка не хуже тебя (поверь! а они знают рыночную цену!), потом еще процентов на 10-15 накинет и продаст твою камеру с профитом для себя.

https://q3d.livejournal.com/487063.html

а по телефону он тебе может хоть что говорить. ты только до него доедь)

-1
большой тяжёлый кирпич Дх
раскрыть ветку 5
+3

Нехуй возить дх куда-либо. За ним пусть сами приезжают :D

На самом деле за весь мой опыт продажи фотооборудования, никто и никогда не предлагал дороже (ну кроме индусов с ВДНХ). Все всегда пытались скинуть и без того смешные цены. Ну если цена на DX или Lки может рассмешить, конечно.

0

Ну я вижу второй марк за 55к. Так то вкусный ценник может реально кто то готов был и 60 за нее дать

раскрыть ветку 3
+1

Лучше перебздеть, чем недобздеть! Правильно поступил, ИМХО.

+1

Видится такой вариант - по пути он тебя просит кинуть ему денег на телефон. А то он человек занятой, а тебе по пути.

Иначе нахрена выдавать инфу о магазине?

0
А я бы съездил если бы время было. Попросил скинуть на телефон предоплату штуку например, а на предложение по дороге купить чего-то сказал бы переучёт был...
-1

"Аринеть тема" - покупан зовёт тебя в свой магазин(где ты при сомнении можешь выяснить всё), предлагает любой способ оплаты - извини, но большим мошенником сейчас выглядишь именно ты.

ещё комментарии
0

Если б ты отдал ему свою камеру в руки, считай, ты б её уже больше не увидел, остался б без бабла и без камеры

0

Мошенники. Или по голове стукнул бы, или сказал бы что пойдет серийник проверит по некой базе. После проверки начал бы заявлять что камера краденная и сейчас ментам звонить будет. Или, отдаст тебе 2-3 тыс и скажет что тебе еще одолжение сделал. Если бы ты попробовал отказаться от столь заманчивой сделки, он бы вызвал братков, которые прижали бы тебя и забрали бы камеру просто так.

раскрыть ветку 7
+2

Что за паранойя - нет, конечно проще в метро встретиться или где нибудь в падике в Бирюлёво.

раскрыть ветку 6
-1
я предпочитаю отделение сбербанка недалеко от дома. И фэйсом на камеры можно посветить и наличку закинуть на карту дабы исключить "фантики"
раскрыть ветку 5
0
Манагер просто пролюбил камеру бэушную в своем магазе, а начальство раком поставило=))вот и мучается бедный манагер, ищет такую же камеру за то бабло, которая стоила она у них=))) у меня знакомый так смартфон пролюбил, потом также искал с ДКП и расписками, копейку в копеечку ахахах
0

Про них уже никто ничего не узнает.

-1
Во как халяву все любят, а потом орут меня поимели! Правильно что не поехал! Однозначно лохотрон ! Прям меценат какой-то, по объявлениям всегда на половину сбить хотят, а тут прям сверху навалить хотят!
-3

Всегда задавайтесь вопрос - кто и почему добровольно хочет лишиться некой суммы денег.

раскрыть ветку 13
-1

Может потому, что чуваку реально нужен аппарат и он не желает дрочить себе мозги на излишних торгах и переговорах?

раскрыть ветку 12
0

поверьте. что сейчас фототехника не в цене. ибо доллар, НДС, санкции и т.п.

люди месяцами камеры и объективы продать не могут, даже если цена около средней по рынку.

-1

Тогда зачем самому поднимать цену? Это не аукцион

раскрыть ветку 10
Похожие посты
56

Снова мошенники на авито как же они зае...

Всем привет! Сейчас наверняка заминусят, но очень уж хочется возмездия.

Выбирал ноутбук, дважды попал на мошенников, которые приносят ноутбук с исправленным реестром, где Windows показывает кратно более мощное железо, чем есть на самом деле.  Оба раза, конечно же, не купил: CPU-Z сразу показал, что ноуты - старое говно мамонта на селеронах,  видавших еще времена Duke Nukem.

Продавцы абсолютно точно были в курсе, сами признались после доверительной беседы, когда я им прояснил ситуацию.Но когда я им пообещал 159-ю, то они посмеялись и сказали, что их даже не задержат и им вообще ничего не грозит.

Потерял пол дня на поездки, сильно рассердился на них - день был и без этого, мягко говоря, не очень. Да и обидно, что кому-то они впарят эти ноуты.

Так вот, друзья, вопрос в студию: как можно наказать ган$#&%в,  продающих заведомо слабый комп по цене игрового с целью нае...ть ближнего своего?

Какие есть законные идеи - как наказать этих джентльменов? Их вообще - реально прижать?

479

Ловкость рук и никакого мошенства

на авите попалось объявление, станок за 10 т.р.. давненько хочу себе такой, но с порядком цен знаком, поэтому сразу понимаю, что мошенство.

Ловкость рук и никакого мошенства Авито, Мошенничество, Станок, Токарный станок, Длиннопост, Негатив

собственно объявление: продам бмв хэ шесть за тысячу рублей, в связи с отлётом хозяина на марс. ваш илон

Ловкость рук и никакого мошенства Авито, Мошенничество, Станок, Токарный станок, Длиннопост, Негатив

вроде все хорошо, и профиль с 2013 года, и погрузить поможет. да и про отправку в регионы ни слова. а может бывает халява на свете,а?! но нет, не бывает!

вот профиль продавана, вроде все хорошо, машинками торгует....

смотрю на фото станка, а точнее, на окружение в котором тот стоит. короче, показалось, что фото точно не с моего региона. точнее, двери не типичные, филёнчатые, слишком замороченны для средней полосы рфии.

а дальше гуглопоиск по картинке подтверждает мои догадки.

звонить мошенникам не было настроения, да и телефон для авито пока с нулём на балансе. просто оформил жалобу на объявление с пометкой о мошенничестве.

и каково же было моё удивление, что заблокировали не через сутки или больше, а в течение десяти минут!

вот, это "моя борьба") если что, есть еще скрины с мошенниками на авито и переписками с ними, но лень.

Показать полностью 11
503

Новый развод

Про это раньше не читал на просторах. Звонят "Лейтенант Пупкин с управления кибер-полиции г.(город проживания). Обращаются по правильному ФИО. Расследуем факт нарушения персональных данных. Вы обвиняетесь по статье такой-то, штраф такой-то, в рассылке персональных данных. От вас была рассылка в 17 банков на получение кредита". Я тот еще похуист, но было не по себе. На том конце общались жестко и напористо. Потом начал спрашивать кому и какие данные вы передавали, стало понято, что это жулики, сказал им вызывайте повесткой и повесил трубку. Но, думаю, некоторые поведутся, поэтому имейте ввиду и предупредите старшее поколение.

51

Никогда не думал, что меня это коснется...

Я постоянный читатель пикабу. За все время тут было получено много полезной информации которая может пригодиться по жизни, собственно и решил написать этот пост, дабы еще раз предостеречь....

Мошенники... В такое время как мы видим мошеннические схемы набрали невиданный оборот и на каждом углу говорят предостережения по разным видам развода людей на их кровные... Я как читатель пикабу был осведомлен и разных схемах и по возможности пытался донести эту информацию для людей мне близких и не очень что бы они могли были быть готовыми к тому что "к ним придут они"... Порой даже читая некоторые схемы и отзывы людей как их кинули проскакивала мысль "во дурак, как так повестись можно было..."

Но и тут такое пришло ко мне...

Я живу последние три года с девушкой, можно сказать с супругой (все до ЗАГСА не дойти со всякими пандемиями и т.д.). Живем мы с ее отцом, которому сейчас 63 года, он на пенсии но работает. Работа его связана с ремонтом и обслуживанием орг. техники...в общем человек для своих лет хорошо разбирается в компьютерах, сетях, электронике....Да и в строительстве он большой молодец!... Мы часто ужинаем втроем, обсуждаем какие то новости, будь то мировые или обычные праздные будние. И вот в такие моменты я иногда пересказываю какие то посты с пикабу, в том числе рассказываю про схемы мошенничества...так...для того что бы просто знать....

В прошлый четверг за совместным ужином моя супруга заметила, что ее отец чем то подавлен немного, не разговорчив... На вопрос о том, все ли в порядке, ответил что просто устал на работе...

В пятницу мы собрались втроем поехать на дачу после работы, встретились а на отце лица нет...

Уже на вопрос "что происходит?" говорит, что случилась беда....

За неделю до этого события ему пару раз звонили на мобильный телефон с 495. Когда он поднимал трубку там какой то мужик сразу говорил "Вы из какого региона?" на что получал само собой вопрошающий ответ собственно кто он такой, далее трубка бросалась...

А в среду началось представление...

Звонит по схеме девушка с прекрасным голосом и говорит что она из службы безопасности центробанка, и что они зафиксировали у себя попытку оформления мошенниками кредита в сбербанке на его аккаунте... Мол зайдите и проверьте... Далее он идет в СБ онлайн и видит там скорее всего не заявку а  предложение но девушка на телефоне так мастерски кружит мозг доверчивого человека что ему кажется что да, это действительно заявка, и далее от нее поступает предложение, от которого нужно сразу бы отказаться...

Отец супруги говорит, что в какой то момент все стало как в тумане... В разговоре она у него интересовалась, могла ли как то информация по его картам как то утечь, что мошенники сейчас очень круто работают, что не было ли каких от подозрительных звонком... и тут у него выстреливает в голове выстрел что да, были, мужик какой то звонил и спрашивал с какого я региона, а девушка не унимаясь говорит о том что "вот видите! это мошенники, они взломали ваш СБ онлайн и совсем скоро они придут и возьмут на ваше имя кредит!!! нужно срочно действовать!!" Идет очень сильный прессинг фразами о том, что никому сейчас доверять нельзя, что бы он постоянно был на связи, потому что только совместными усилиями они могут предотвратить хищение, она переводит его на другого коллегу, мужчину, который объясняет ему варианты хищения, потом приходит обратно, говорит о том что мошенники могут прослушивать его телефон, но у них сейчас шифрованная линия так как они центробанк.

И вот их предложение на фоне этого запудривания головы как глоток свежего воздуха для человека... Есть решение!!!! Вы сейчас оформляете кредит, как раз по заявке которую мошенники оставили (предложение на самом деле), и бегом бежите класть их на наш супер-пупер страховой счет, откуда деньги не пропадут, а будут капать оттуда деньги на оплату этого кредита и мошенникам больше кредит взять никак нельзя будет. Переводить на счет легко и просто, через банкомат Тинькофф, запихивай купюры и клади на счет. Он даже бумажки о переводе не выплёвывал.

И всё.....как в тумане.....Один банк.....второй банк.....третий.....четвертый....ПЯТЫЙ.......

Вели они его весь день. На телефоне постоянно. "Никому не верьте, никому не доверяйте!" - так и произошло.... Очнулся он уже ночью, говорит как будто пелена спала и он смог понять, что произошло что то очень плохое.... А дальше с утра в четверг он уже был в отделении полиции с заявлением, где совместно со следователем на видео разыгрывали последнюю сцену для жадной суки, которая звонила ему и хотела еще... Даже когда следователь взял трубку, она до конца играла свою роль и утверждала что сотрудница  центробанка и кто вообще с ней такой разговаривает (имя фамилия, должность).

Тяжело осознавать и принимать то что тебя кинули, что как мамонт, что развели, что воздействовали...но жизнь такая сейчас пошла.

Стараемся подбодрить отца, ведь это всего лишь деньги, которых уже не вернуть...

Написал это скорее всего просто для того, что бы кто еще раз донес информацию до своих близких и родственников обо всем этом. Я не питаю иллюзий, что кого то найдут или вообще хоть что либо сделают нужно просто заплатить и жить дальше, что мы и сделаем...

p.s. Общая сумма кредитов в банках (Сбер, ВТБ, Альфа, Ренессанс, Хоум) - 700 000. В паре банков кредит не дали (и на том спасибо), Два потребительских, три дебетовые карты.

Показать полностью
102

Новый(или не очень) развод на авито

Всем привет, работаю в маленькой, но очень гордой компании.  Сегодня с мы получили вот такое сообщение в whatsapp

Новый(или не очень) развод на авито Авито, Альфа-Банк, Негатив, Удаленная работа, Длиннопост, Обман, Мошенничество

Дальнейший диалог привел нас на авито, где была обнаружена вакансия.

Новый(или не очень) развод на авито Авито, Альфа-Банк, Негатив, Удаленная работа, Длиннопост, Обман, Мошенничество

С нашими логотипами и наименованием конторы. Диалог по этой вакансии происходил примерно так.

После чего диалог в телеграмме продолжался.

Дальнейший диалог не представляет интереса. То есть человек представляется работодателем, даёт ссылки на свою реферальную программу, и, когда вы открываете карту - получает денег. А вы остаётесь без работы и с ненужной картой Альфа банка. Не самая большая беда из возможных, но всё таки не очень приятно.

P.S. С авито связались, с банком тоже. Альфабанк не очень порадовал.

Показать полностью 4
118

Развод на сайте знакомств. СПб. Аккуратнее

В общем, с целью предупредить. Познакомился с девушкой на сайте знакомств. Все как обычно, бла-бла-бла Давай встретимся? Давай. Я предлагаю место, она говорит - нее, давай на Спортивной, мол у нее там дела и ей было бы так удобнее. Ну хорошо. Встречаемся на Спортивной. Вечер. Она говорит - холодно что-то, может посидим где-нибудь? Хорошо, не вопрос. Начинаю выбирать место на карте. Она говорит - я знаю отличное место, тут недалеко совсем. Ну хорошо, пойдем.

Приходим куда-то сюда:

Развод на сайте знакомств. СПб. Аккуратнее Развод на деньги, Свидание, Tinder, Мошенничество, Негатив

Заведение называется что-то типа Двино или как-то так, я на это внимание не обратил. Зашли. Столики стоят, пусто. Ну отлично, никто не будет мешать общению.

Нас усаживают, дают меню. И тут девушка говорит - давай сразу определимся, как будем платить? Я говорю, что заплачу, не проблема. Она начинает выбирать. Я кушать совсем не хотел, поэтому решил взять себе просто чего-нибудь попить горячего.

Обычно в ресторанах цены примерно одинаковые, если вы не идете в какой-то уж совсем пафосный, типа Палкина на Невском. Поэтому на цены я особо не смотрю, и так понятно, что и как будет стоить. Девушка заказала себе салатик, стейк, шампанское бокал и сырную тарелку. Но я все же решил ознакомиться с меню и просто выпал в осадок. Салатик, который заказала барышня стоил 2 тысячи рублей. И все блюда в этом заведении, которое больше было похоже на пивнушку, стоило в районе 2-5 тысяч, блюд за меньшие деньги почти нет, а если и есть, девушка их проигнорировала. Чай, который я себе взял (обычный эрл грей кружка) стоит 500 рублей. Ну это точно мошенники, потому что с такими ценами они давно бы уже разорились. Тут я напрягся. В соседнем доме был ресторанчик Хачапури и Вино, довольно популярный. Я предложил перейти туда, ибо цены тут конские. Девушка на отрез отказалась, тут ей нравится!

Тогда я прямо сказал, что я платить за это не буду и это все похоже не какой-то развод. Видимо, поняв, что ловить ей со мной нечего, она быстро засуетилась, начала переписку с кем-то в телефоне и свидание прервалось. После этого в вотсапе девушка себя удалила и больше не отвечала.

Так что парни, будьте бдительны, мошенники уже совсем оборзели. Кстати, как я не пытался нагуглить это заведение так и не получилось. Не ГИС, ни Яндекс, ни Гугл его не нашли, на картах с таким названием ничего нет. Видимо, днем они работают как что-то другое, а ночью меняют вывеску, не знаю.

Всегда ведите девушек только в те рестораны, в которых уверены сами и не поддавайтесь на уговоры.

PS: когда выходили из ресторана, там сидело около 4 пар, все как на подбор - красивая девушка с парнем. Видимо, тоже жертвы. И если есть в ленте полиция, прошу обратить внимание.

Показать полностью
179

Внимание! Очередной развод пенсионеров

Всем привет!

Моей бабушке 67 лет, последние несколько лет большую часть времени проводит дома, сидя перед телевизором. В обшем она очень добрый и довольно доверчивый человек, но с основым мерам безопасности в сети, а также информацией о том, что не стоит никому называть данные карты и коды из смс, была ознакомлена. Много раз его пытались развести на деньги, но она всегда понимала, что пытаются обмануть и заканчивала общение. Исключением стал вчерашний случай, далее со слов бабушки:

В шесть часов вечера позвонил неизвестный номер (номер был неопределен, при звонке так и было написано "Неизвестно", то есть номер был скрыт оператором), представился сотрудником службы безопасности сбербанка, начал очень быстро говорить о том, что в данный момент по вашей карте совершаются мошеннические действия, а именно кто-то неизвестный оформил на ваш паспорт кредит размером 100.000 рублей и теперь вы должны сбербанку эту сумму, в настоящее время в службе безопасности происходит расследование по вашему инциденту. Интересовался тем, совершала ли я какие-то покупки в последнее время, совершала ли какие-то иные операции по счету с денежными средствами. Далее сказал, что возможно в банке произошла утечка ваших данных и, что для подтверждения расследования необхидимо сообщить код, который только что должен был придти на ваш телефон с номера 900. Ну я и назвала код, так как доверилась этому человеку (Этот код был нужен для того, чтобы войти в систему Сбербанк Онлайн), затем он сказал, что все хорошо, сейчас переведу вас на другого оператора.

После чего секунд 5-10 поиграла музыка, а затем ответила приятная девушка, которая просто расспрашивала про последние действия со счетами, а именно как, где и зачем использовались денежные средства в последнее время, ну и я, конечно же, на все отвечала. Затем оператор сказала, что переведет меня обратно на прошлого оператора.

Что конкретно он начал говорить не помню, но что-то про то, что все подозрения подтвердились и с счетом действительно происходят мошеннические действия. Затем снова попросил назвать код, который пришел в смс с номера 900, а затем и еще раз назвать код, ну я и назвала все (Эти коды нужны были для оформления кредита через Сбербанк Онлайн). После чего опять сказал подождите и перевел на девушку, она опять же просто задавала какие-то вопросы, как я потом поняла, просто тянула время.

Через некоторое время меня снова перекинули на оператора службы безопасности, который сказал что да, уже все хорошо, почти разобрались в ситуации, и начал спрашивать данные карты (карта у бабушки всего одна, на нее и был зачислен кредит), а именно говорит данные ваши карты такие-то такие-то, я проверила и сказала, что нет, вот тут и тут ошибка и назвала настоящие данные карты (включая CVC-код). После чего оператор сказал, сейчас с вами будет говорить робот, он задаст два вопроса:

1. Вы совершали покупки? - Вы должны ответить "Да"

2. Вы хотите заблокировать карту? - Вы должны ответить "Нет"

И тут я не знаю, что во мне переклинило, так как я всю жизнь была очень исполнительной, но на первый вопрос я ответила "Нет", а на второй вопрос я ответила "Да", после чего оператор очень сильно разозлился и говорил, что ну как же так, я же вам говорил как надо, теперь ничего не получится исправить. Некоторое время он был недоволен, что-то пытался там у себя делать, в итоге сказал, что давайте завтра утром встретимся и дойдем до ближайшего отделения сбербанка, чтобы оформить перевыпуск карты и что-то сделать с мошенническими деньгами.

Далее я позвонила тебе (то есть мне). Далее уже мое повествование.

Звонит мне бабушка, часов в 9-10 вечера, рассказывает вкратце историю, без подробностей, о том, что мошенники с ее счетов пытаются снять деньги, а сотрудник сбербанка пытается помочь это уладить. В общем выслушиваю это все и решаю, что сейчас приеду к бабушке, чтобы на месте во всем разобраться.

Приезжаю, сразу зашел в сбербанк онлайн, включил отображение заблокированных карт, увидел, что все деньги на месте (на карта была небольшая сумма и еще сверху 100.000 рублей, которые поступили с оформленного кредита). Говорю, что все хорошо, ты молодец, что перепутала "Да" и "Нет", завтра с утра поедем в сбербанк и закроем этот кредит.

Собственно сегодня утром приехали в отделение сбербанка, благопалучно с заблокированной карты сняли 100.000 рублей и досрочно погасили кредит, получили бумаги о погашении кредита и узнали, что в последнее время несколько таких случаев, но увы, в тех случаях деньги уходили на сторону мошенников.

Сегодня утром он снова позвонил, но на этот раз телефон взял уже я, умолял передать трубку бабушке, но я включил дурачка, позадавал ему глупые вопросы, он злился, перешел на оскорбления, повышенный тон, после чего споконым голосом все-таки сказал, что необходимо перевыпустить заблокированную карту, а затем снова связаться с ним для проведения дальнейшего расследования. После чего я повесил трубку, а бабушку предупредил о возможных звонках снова.

Вот такой вот урок для бабушки. Как она говорит, мысль о том, что это были мошенники пришла только через полчаса-час после разговоров с ними, а до этого они просто не давали время отвлечься и осознать происходящее, и все время подгоняли, тем самым заставляя действовать так, как надо им.

Будьте осторожны и предупреждайте своих родственников.

Бабушка моя. Тег - моё.

Показать полностью
44

О том, как меня почти убедили

Сегодня (как это обычно бывает, когда я выбегаю из дома, жонглируя сумками, пакетами с мусором, ключами, масками, повер-банками, бидонами, купонами, купидонами, понтонами, панталонами и не могу моментально загуглить номер телефона) звонок якобы из банка "Открытие" - что-то новенькое.

Надо оговориться, что я пользуюсь дебетовыми картами 4-х банков, и никогда из них никто не звонит, но вот из Открытия (где у меня есть некоторый вклад, но карты нет, интернет-банкинга нет, приложения нет) - регулярно. Напоминают, когда вклад закончится, предлагают инвестиционные продукты.

Номер городской, голос женский: "Такая-то такойтовна? я звоню вам из Банка Открытие. Вы сейчас пытались перепривязать номер телефона с <называет мой номер> на номер <называет левый номер>?" Я несколько напрягаюсь, т.к. мой вклад закончился где-то месяц или полтора назад, мне звонили-звонили с предложениями кинуть всё   на чёрное на инвест.счёт, и я в конце концов просто перестала брать трубку. Думаю, может быть такое, что при этом раскладе мой вклад показался безхозным какому-то  сотруднику с низкой социальной ответственностью?

"Я вижу у вас один продукт на <правильно называет сумму моего вклада>", ну и мол, надо заблокировать карту и доступ в интернет-банкинг, подтверждаете? Я говорю, что ничего этого у меня нет, "Доступ в банк-клиент автоматически выдается вам при заключении договора, как и бесплатная карта к договору" (это действительно так, но я от лишней карты отказалась при заключении, но мало ли - может, пластика нет, а счет карты есть, и сотрудница его видит).

Подтверждаю, короче, блокируйте.

Ну и дальше разговор такой безобидный, типа теперь всё заблокировано, данные никакие не требует, в ближайшее время обратитесь в отделение, есть ли у вас какие-то вопросы?

Я:  "Почему мне не пришло никакого смс о попытке входа?"  - в ответ очень долгая речь о том, что в момент "перепривязки" не только новый, но и старый номер становится "скомпрометированным", ведь, возможно, я и привязываю новый номер из-за того, что старый утерян или попал в руки злоумышненников - звучит слегка логично, но нифига не логично, особенно если мне на этот же номер и звонят.
Я: "У меня вклад висит до востребования уже месяц, на звонки я не отвечала в последнее время (тут она спрашивает "Вам навязывались услуги? Я могу зафиксировать жалобу, и мы разберёмся"), карты у меня нет, чтоб где-то в интернете или магазине ее засветить. Не кажется ли вам, что тут замешан сотрудник банка?" - Отвечает, что да, они уже подключили сотрудников правоохранительных органов и проводят внутреннее расследование; и опять же какая-то долгая речь про то, что мошенничество может быть связано не только с картой, но и с текущим счётом.

На этом мы вроде как прощаемся, но вместо "не отключайтесь после завершения разговора, оцените работу нашего специалиста", мне говорят "не отключайтесь, я вас переключу на старшего специалиста отдела блаблабла. Подключается молодой человек и рассказывает, что надо как можно скорее подъехать в отделение - я говорю, да-да, подъеду (т.к. в моем понимании ближайшее время - это 3-5 дней), мне дадут повышенный процент при переоформлении вклада, раз так нехорошо получилось (+2% - ох, ничего себе, подгон, я на больше чем 0,05% не рассчитывала), надо будет оформить новый счёт, т.к. этот скомпрометирован (да ради бога), он мне всё расскажет, что надо делать, какие манипуляции произвести.

Я всё еще слегка колеблюсь, настоящий это сотрудник или нет, но мне всё ясно - надо прийти в отделение с паспортом, и там всё переоформить, пытаюсь завершить разговор. Так и говорю:

- Ок, я все поняла, я подъеду в понедельник в отделение, досвидули
- НЕТ,  вам нужно обязательно получить от меня новые реквизиты, тк ваш счет бла-бла-бла и с ним может случиться бла-бла-бла, и нужно подъехать СЕГОДНЯ!

- Да ладно, я могу в любой момент по своему паспорту получить свои деньги в отделении, и ничего больше не нужно, даже договор, что вы мне рассказываете

Тут меня начинает раздражать этот разговор, становится примерно понятно, что хотят впарить какие-то реквизиты "безопасного счета", на который я добровольно переведу сумму вклада, ага.

- Дело в том, что блаблабла, и поэтому вам надо подъехать СЕЙЧАС, не завершая со мной разговор.

- Как вы это себе представляете??? (я честно недоумеваю, это ж вам не сбербанк, который на каждом шагу)

- Можете положить телефон в карман, не завершая разговора...

Ахах, ну да, уже одной ногой в троллейбусе, мчу за своими халявными 2%. Тут я просто кладу трубку, а эти друзья названивали потом еще с четырёх похожих номеров.

Как я понимаю, схема старая, только на этот раз с долгой прелюдией.

Но откуда сумма вклада(она не круглая)? Слив базы?

Показать полностью
1196

Снова avito

Всем привет. Подал объявление недавно на популярном сайте о продаже зап. частей для авто. Но не суть.
Тут приходит мне смс сегодня:

Снова avito Мошенничество, Интернет-Мошенники, Авито, Будьте осторожны, Длиннопост, Негатив

При переходе по ссылке визуально попадаешь на "Авито":

Снова avito Мошенничество, Интернет-Мошенники, Авито, Будьте осторожны, Длиннопост, Негатив

При нажатии на "Продолжить" пытается установить приложение "Avito.apk" (ссылку открывал с телефона):

Эти уроды уже в автоматическом режиме пытаются отбирать у честных людей бабло.
Дальше я уже не стал ничего делать, хотел показать саму схему.
Будьте осторожны. Всем бобра.
Номер мошенников специально не затирал.

Показать полностью 3
298

Про мошенников с Авито

Про мошенников с Авито Авито, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Длиннопост, База, Негатив

Не обманешь — не проживёшь. Продавец швейной машинки на «Авито» смог развести мошенника на 650 рублей.

Мужчина продавал промышленную швейную машинку за 19 тысяч рублей. Товар был довольно специфичный — машинка весила аж 80 килограмм и продавалась вместе со столом. Несмотря на это покупатель быстро нашёлся и кинул продавцу «ссылку на получение».

Кто не знает, это такая уловка для самых доверчивых: перейдя по фейковой ссылке, нужно ввести номер своей карты вместе с кодом безопасности якобы для получения. Продавец сразу сообразил, что имеет дело с мошенниками, и решил разыграть свой спектакль. Он ответил, что для успешной сделки на карте ему не хватает 650 рублей (чтобы получить деньги, баланс по карте должен быть не менее суммы сделки). «Покупатель» долго сомневался, но в итоге решил отправить мужчине 650 рублей, после чего был заблокирован.

Плакала половина хаты.
Не моё, взято из телеграмма, канал BAZA

707

Как я обманул Авито-мошенника. Руководство к использованию

Пару месяцев назад на Пикабу был пост (не могу найти) про то, как один амиго развёл позвонивших ему Сбербанк-мошенников на 200, а потом на 100 рублей. Если кто-то вспомнит и найдёт, пожалуйста, добавьте в комментариях. Прочитав тот пост, я все мечтал сделать также и вчера мне это удалось с Авито-вацапным мошенником! Ниже привожу скрин переписки. Идейный ход переписки можете использовать в будущем в похожих ситуациях. Мелкими деталями я всячески пытался присыпить бдительность ублюдка и мне это удалось.

Вкратце суть вот в чем. Моя супруга выложила коньки на Авито. На авито есть внутренняя доставка. Для тех, кто не знает: клиент из другого города оплачивает товар (авито блокирует у него деньги на карте). Потом авито просит продавца в течение определенного времени отправить товар продавцу службами доставки, а когда он получит его, Авито окончательно списывает деньги с карты покупателя и переводит на карту продавца. Это все делается только и исключительно через личный кабинет на Авито.

Но сидельцы колоний и другие альтернативно-одаренные лица (обычно это зеки из тюрем) пишут в вацапе напрямую что, мол, хочу купить, я оплатил, вот тебе ссылка, введи там номер своей карты, чтоб получить деньги. И присылают некую ссылку, стилизованную под авито с адресом типа transfer-avitopay su, payment-avitog ru прочие разные варианты. Более подробно данный вид развода описал другой Пикабушник в данном посте (привожу, чтоб не дублировать инфу): Как меня пытались одурачить мошенники на Авито

Так вот, вчера такой же клоун (в вацапе его звали Мария) написал моей супруге, а она передала телефон мне. И начался развод мудилы на деньги. Я честно говоря до последнего не верил, что получится, но в итоге у зека жадность победила разум - я неоднократно повторял, что денег на карте очень много, и даже хвастался этим, чтоб он понял, что он общается с тупейшей личностью. Вкратце идея: я выбрал линию того, что его ссылки не открываются на моем телефоне, а чтоб открыть их на другом, нужно пополнить деньги на нем. В общем, читайте, скрины переписки ниже и используйте скрипт в будущем для развода мошенников:

Как я обманул Авито-мошенника. Руководство к использованию Мошенничество, Обман, Не на того нарвался, Авито, Интернет-Мошенники, Длиннопост, Негатив
Как я обманул Авито-мошенника. Руководство к использованию Мошенничество, Обман, Не на того нарвался, Авито, Интернет-Мошенники, Длиннопост, Негатив

Ну и скрин перечисления денег на другой телефон:

Мораль какая: 75 рублей это мелочь. Но потратил 1.5 часа времени с перерывами на чай и другие дела и нахлобучил мошенника на деньги, испортил ублюдку настроение.

Обмануть мошенника - бесценно, а для остального есть МастерКард :)

Показать полностью 17
80

Очередной развод на Авито (и Мамкина пенсия им не помеха)

Продавала гитару на Авито, а тут представитель меньшинств нашелся, сразу написал в WhatsApp.

Очередной развод на Авито (и Мамкина пенсия им не помеха) Авито, Развод на деньги, Интернет-Мошенники, Длиннопост, Негатив

Разъяснил что было бы неплохо сыграть пару аккордов на гитаре чтоб убедиться в ее работоспособности. Но после слов "курьер на дом" все становится предельно ясно.

Очередной развод на Авито (и Мамкина пенсия им не помеха) Авито, Развод на деньги, Интернет-Мошенники, Длиннопост, Негатив

Далее разъясняет, что для того чтобы пройти "верификацию" нужно иметь на карте средства не меньше чем цена товара за который я получу деньги, в моем случае это 6500. С этого момента я решила немного драматизировать облом данного "уникума" и разыграть небольшое представление.

В какой-то момент он начал сливаться.

Но мамина пенсия его приободрила.
После чего кульминация представления и развязка.

Восторженные аплодисменты.

Понимаю что я ни первая и не последняя, но будьте бдительны.

Скупой платит дважды
Дурак трижды
А Лох всю жизнь.

Делитесь опытом, берегите родных и близких, у меня все.

Показать полностью 7
59

Авито, гори в огне!

Будучи третий раз подряд кинута вышеуказанной площадкой пишу пост с подгорающим седалищем! Сдаю собственную квартиру, в которой временно не проживаю, и стоит только разместить объявление, как аккаунт моментально блокируют, данного вида объявления размещаются только платно ( 474,00) , соответственно и деньги списывают и объявление не появляется!!!! Пока суть да дело - срок объявления выходит. Поддержка только отписывается, что существуют какие-то другие(не известные мне) аккаунты, дозвониться из области фантастики! Это не первый случай с Авито и у моих знакомых. Давно бы перестала пользоваться, но в нашем регионе люди не знают , видимо, других ресурсов (рука-лицо)... Кто-то сталкивался? Есть какие-то супер-способы решения этого ...здеца?

Авито, гори в огне! Авито, Развод на деньги, Безответственность, Возмущение, Негатив
142

Еще развод на авито

Выставил я на авито печку дачную. Сеоодня пишут в ватсап:

Еще развод на авито Развод на деньги, Авито, Интернет-Мошенники, Длиннопост

Перехожу по ссылке а там....

Нужно ввести данные своей карты

Решил посмотреть, что будет дальше....

После этого видимо меня заблокировали.

Показать полностью 9
394

Авито вводит в заблуждение

Пост по поводу бонусов Авито. За постоянное использование мне были начислены 200 рублей бонусов. Радостно дополняю их своими рублями и... что мы видим?

Авито вводит в заблуждение Авито, Негатив, Длиннопост, Развод на деньги

И далее у меня был выбор.
1) Дополнять свой кошелёк ещё на 200 рублей - но где гарантия, что Авито не воспротивится оплатой с Кошелька в принципе? Как мы видим, на нём начислена необходимая сумма, но оплата проходить отказывается.

2) Добиваться возвращения своих 800 рублей и платить за свой пакет с карты. Итак, я выбрал вариант №2.

Но служба поддержки на этом сервисе отвечает отвратительно долго (а объявления завершены и товар "висит") - пришлось оплачивать пакет сразу, не дожидаясь. Далее состоялся такой диалог:

Далее следует несколько промежуточных сообщений, где Авито рекомендует использовать эти 800 рублей на платные услуги. В итоге:

Выполняю своё обещание. Все, кто имеет дело с Авито - не ведитесь на "бонусы". Система бонусов нужна только для того, чтобы вытащить Ваши средства на кошелёк - воспользоваться ими Вы не сможете.

P.S.: я понимаю, что 800 рублей - это для многих читателей смешная сумма. Со своей стороны хочу сказать, что для микробизнеса с маржинальностью 10-15% ежемесячное бюджетирование идёт всегда "на грани фола" - и такие ситуации игнорировать не представляется возможным. Если кому-то интересно, могу расписать детально расходы, которые несёт маленькая компьютерная фирма штатом 3-5 человек - и сколько реально зарабатывает руководитель и сотрудники.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: