Мошенничество электриков компании "Немецкий мастер" в Санкт-Петербурге

Пишу, можно сказать, по горячим следам. Сегодня вызвал электрика починить проводку - залили соседи сверху, уже давненько, и половина розеток в кухне перестала работать (очевидно, вода попала в распределительную коробку этой группы розеток, коробку так с ходу не найти - все спрятано под панели). Сам я в электрике не особо знаток, инструмента никакого, вот и думаю - вызову профессионала, он сделает свое дело, заплачу ему и буду с действующими розетками.  Оказалось, это так не работает

Небольшое отступление - сам я всего четыре года в большом городе, до этого жил в разных городах и селах Забайкалья и с тамошней проводкой управлялся сам, построил и свой дом (очень кривой. Уезжая, подарил дом брату, тот до сих пор меня материт). И вот, первая поломка за четыре года в купленной в Питере квартире и первый вызов "мастера". На сайте вот такой прайс:

Мошенничество электриков компании "Немецкий мастер" в Санкт-Петербурге Электрик, Мошенничество, Длиннопост

Там еще написано, что приедет за тридцать минут. Ну ладно, делаю вызов, через полтора часа звонит электрик Сергей и спрашивает - а сколько розеток не работает? Я ему пытаюсь объяснить, что не в числе розеток дело, что где-то в одном месте нарушен контакт. В ответ - "если вы такой умный, почему сами не сделаете" и вот это все. Тут бы мне его и послать подальше, но думаю - ничего, профессиональная гордость, бывает. Едет. Приезжает еще через час, седой такой мужичок, сразу рассказал, что ему 59 лет, а электрик он с 17. Объясняю,  в чем проблема. Он бормочет себе под нос "так, три, семь, пять, десять, это будет стоить СЕМНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ".

Хорошо, говорю, что там за ложный вызов у вас платят, я вам плачу и покиньте мое жилище, пожалуйста. (Вежливый я такой потому, что мне воспитание не позволяет дедушек в очках обижать).


Дед: А вы чего ждали? А вы чего хотели? Это реальная цена!

Я: Я хотел, чтобы розетки работали. Готов заплатить три тысячи рублей

Дед: (внезапно) Годится! Только деньги вперед! Сейчас все заработает!


Даю ему три тыщи, если что - переверну кверху ногами и вытряхну. И вот, он изображает деятельность, лезет в щиток - а там все в порядке. Грустнеет. То есть он думал, что там автомат выбило. И он его включит, а я ему заплачу 17 000. Или хотя бы 3 000. И вот, ходит он, тычет тестером в розетки, потом объясняет то, что я и сам знаю - про коробку, что хрена найдешь ее за плиткой и шкафами, при этом пытается оставить себе эту трешку, которую я ему дал, в конце концов оформляем консультацию за 1000 рублей и он гордо сваливает.

А я сижу тут с нерабочими розетками и с разорванным шаблоном и пишу первый свой пост на Пикабу - ну как так-то? Пожилой человек, в очках, тапочки свои принес. И кто-то же платит ему 17 000 за движение его многоопытного пальца, верно? А когда он составлял квитанцию, сверялся с образцом - там были "установка розетки - 3200", еще чего-то там - 3800. Это уж точно кем-то оплачено. И учить старика насчет "нехорошо обманывать" уже поздно ведь. В общем, много грустных мыслей, всех не передать.

А мне теперь самому целую стену надо распидарасить и коробку найти, тоже мало веселого, думал, оно проще будет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Купи "дятел" и по сигналу  наводки найдешь где обрыв твоих розеток. Делов то рублей 500.

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое дятел?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дятел-Это такая птица

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы производите впечатление профессионала.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я с 17 лет электриком работаю и вообще доктор околовсяческих электрических наук. Могу поменять вам розетку за 17000 рублей.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Демпингуете.  Фрицевский мастер за 17 килорублей хотел только флажок у автомата поднять, а вы за эти деньги розетку меняете.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас акция.  Только сегодня скидка 100500 процентов ☺

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте две

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Дятел оборудован клювом. Клюв у дятла казенный. Он долбит. Если дятел не долбит, то он спит либо умер. (c)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Детектор

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А ежели ноль оборван?

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда фазу в розетках индикатор показывать будет. Коробка всё равно будет на трассе и, вероятно, в ней будет ветвление.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно будет. От розетки и до щитка будет показывать. А вот где коробка замурована, так и останется загадкой.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да как так-то?!

Где вы видели, чтобы нули отдельно от фазы шли? Или вы думаете, что у строителей специальный человек есть, который изоляцию с кабеля снимает и провода разделяет?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Послушайте, если вы не понимаете. то зачем говорите то о чем не имеете представления?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я чего-то не понимаю, то и не говорю об этом. В данном случае по этому вопросу у меня масса знаний и колоссальный опыт.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Тогда поясняю. Товарищ предложил взять детектор (сигнализатор) и найти обрыв по сигналу. Я предположил, что обрыв на ноле. Тогда сигнализатор даст сигнал от розетки до ВРУ. Где замурована распред.коробка сигнализатор не покажет. К чему ваша демагогия про снятие изоляции с кабеля абсолютно не понятно, если у вас такой колоссальный опыт.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, я тут ошибся два раза. Первый раз, когда подумал, что вы считаете, что ноль идёт отдельно от фазы, а второй раз, когда подумал, что у вас такой же опыт как и у меня. Я то с легкостью нахожу коробку на трассе с помощью сигнализатора (индикатора) скрытой проводки.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И как же, если не секрет, вам указывает сигнализатор местоположение коробки, если повреждение на ноле?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зона (площадь) «сигнала» в этом месте увеличивается. Ну и ответвления имеются в этом месте.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Один провод наверняка цел. Можно пустить по нему ток, взяв второй потенциал из другой, исправной розетки.

А потом детектить провод на стене по магнитному полю самопальным детектором - катушкой и усилителем с наушниками.

Автор поста оценил этот комментарий

можно допустим упороться и с помощью "кабелеискателя" и генератора необходимой частоты найти повреждение любой жилы кабеля. но цена вопроса выше. а в действительности ищите ближайшую банку.

Автор поста оценил этот комментарий

поиск то по фазе идет )) товарищ. Ищите коробку. Нули наше все.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в "немецком мастере" подвизаетесь?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку