Мошенничество электриков компании "Немецкий мастер" в Санкт-Петербурге

Пишу, можно сказать, по горячим следам. Сегодня вызвал электрика починить проводку - залили соседи сверху, уже давненько, и половина розеток в кухне перестала работать (очевидно, вода попала в распределительную коробку этой группы розеток, коробку так с ходу не найти - все спрятано под панели). Сам я в электрике не особо знаток, инструмента никакого, вот и думаю - вызову профессионала, он сделает свое дело, заплачу ему и буду с действующими розетками.  Оказалось, это так не работает

Небольшое отступление - сам я всего четыре года в большом городе, до этого жил в разных городах и селах Забайкалья и с тамошней проводкой управлялся сам, построил и свой дом (очень кривой. Уезжая, подарил дом брату, тот до сих пор меня материт). И вот, первая поломка за четыре года в купленной в Питере квартире и первый вызов "мастера". На сайте вот такой прайс:

Мошенничество электриков компании "Немецкий мастер" в Санкт-Петербурге Электрик, Мошенничество, Длиннопост

Там еще написано, что приедет за тридцать минут. Ну ладно, делаю вызов, через полтора часа звонит электрик Сергей и спрашивает - а сколько розеток не работает? Я ему пытаюсь объяснить, что не в числе розеток дело, что где-то в одном месте нарушен контакт. В ответ - "если вы такой умный, почему сами не сделаете" и вот это все. Тут бы мне его и послать подальше, но думаю - ничего, профессиональная гордость, бывает. Едет. Приезжает еще через час, седой такой мужичок, сразу рассказал, что ему 59 лет, а электрик он с 17. Объясняю,  в чем проблема. Он бормочет себе под нос "так, три, семь, пять, десять, это будет стоить СЕМНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ".

Хорошо, говорю, что там за ложный вызов у вас платят, я вам плачу и покиньте мое жилище, пожалуйста. (Вежливый я такой потому, что мне воспитание не позволяет дедушек в очках обижать).


Дед: А вы чего ждали? А вы чего хотели? Это реальная цена!

Я: Я хотел, чтобы розетки работали. Готов заплатить три тысячи рублей

Дед: (внезапно) Годится! Только деньги вперед! Сейчас все заработает!


Даю ему три тыщи, если что - переверну кверху ногами и вытряхну. И вот, он изображает деятельность, лезет в щиток - а там все в порядке. Грустнеет. То есть он думал, что там автомат выбило. И он его включит, а я ему заплачу 17 000. Или хотя бы 3 000. И вот, ходит он, тычет тестером в розетки, потом объясняет то, что я и сам знаю - про коробку, что хрена найдешь ее за плиткой и шкафами, при этом пытается оставить себе эту трешку, которую я ему дал, в конце концов оформляем консультацию за 1000 рублей и он гордо сваливает.

А я сижу тут с нерабочими розетками и с разорванным шаблоном и пишу первый свой пост на Пикабу - ну как так-то? Пожилой человек, в очках, тапочки свои принес. И кто-то же платит ему 17 000 за движение его многоопытного пальца, верно? А когда он составлял квитанцию, сверялся с образцом - там были "установка розетки - 3200", еще чего-то там - 3800. Это уж точно кем-то оплачено. И учить старика насчет "нехорошо обманывать" уже поздно ведь. В общем, много грустных мыслей, всех не передать.

А мне теперь самому целую стену надо распидарасить и коробку найти, тоже мало веселого, думал, оно проще будет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Какую, на хуй, целую стену? Детектор проводки для кого придумали?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
дорогая игрушка, и не везде арендуешь
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смартфон с магнитным датчиком тоже работает, хотя и похуже.

Автор поста оценил этот комментарий

Чииво? 2.5 тысячи зублей за какой-нибудь Зубр или 5 тысяч рублей за детектор Бош или Скил.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поврежденную проводку с большой вероятностью не найдешь, да и такой недорогой прибор найдет провода в полосе +/- 100мм. А если стены железобетонные, то шансов на успех мало)

На самом деле, если нужно стену пидарасить человеку, то проще новую линию за натяжным потолком кинуть (ну или вдоль потолка, если снять тяжело). Потому что проблема может быть не только в распредкоробке, на самом деле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуюсь недорогим Skil 0550 уже с десяток лет, прекрасно ищет провода в заштукатуренной стене - детектит медь как под напряжением, так и без, и отдельно детектит стальную арматуру в бетоне. Дешевле и лучше боша.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку