Мошенничество с системой обязательного медицинского страхования

Пару недель назад решил плотно заняться своим здоровьем, прошел диспансеризацию, сходил к лору, сдал некоторые анализы. После последнего анализа нужно снова записаться к терапевту, что я и решил сделать через электронную регистратуру. Каково же было мое удивление, когда, зайдя в личный кабинет, я увидел, что записан к лору аж 4 раза, не считая того дня, когда я действительно у него был на на приеме.

Мошенничество с системой обязательного медицинского страхования ОМС, Медицина, Мошенничество, Единая регистратура

Тогда я решил посмотреть свои прошедшие визиты к врачам, благо на сайте есть такая функция. Здесь все, в общем-то, чисто, кроме одного:

Мошенничество с системой обязательного медицинского страхования ОМС, Медицина, Мошенничество, Единая регистратура

Да-да, тот же самый врач, вместо одного фактического визита записал четыре.

Мошенничество с системой обязательного медицинского страхования ОМС, Медицина, Мошенничество, Единая регистратура

А что еще более забавное - будущие визиты, назначенные самим врачом, невозможно отменить из личного кабинета.


Какие выводы можно сделать из этой истории? На мой взгляд, основных выводов два:

1. Система ОМС в России не работает так, как она должна работать

2. Нечестные люди есть везде.


Сейчас врачи не принимают без открытого талона, а талон можно открыть только через единую информационную систему. Если в ней все занято (например, вот такими фиктивными записями) - записаться на прием невозможно, приходится ждать несколько дней или недель.


P.S. информация получена с сайта http://zdravnsk.ru

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мошенничество, это выживание. Объясняю. Открываете сайт ТФОМС любого региона. Смотрите тарифы. Первичный прием врача - 150-200р, вызов на дом 300р. И эти 200р идут на работу врача, медсестры, санитарок, регистраторов, бухгалтерии, коммуналки, оборудования и прочего-прочего-прочего. Сравните с ценами в частных медцентрах. + штрафы от страховых за косяки документации (как лечат никого не волнует, только документация)

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Платный прием в моей поликлинике стоит дороже, чем в коммерческом центре.

С анализами вообще пздц - достаточно ТТГ и Т3 смотреть, направление дают на все гормоны щитовидки. Но на сцинтиграфию х..й направление получишь, а платно её не делают.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь прикиньте соотношение платных и бесплатных приёмов в вашей поликлинике. Деньги от платных услуг помогают немного поддержать штаны врачам, и только. На какое-то более-менее серьёзное переоборудование их точно не хватит.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
0.25 ставки - около 10к (насчёт остепененности врача не вкурсе). Платные пациенты бонусов к з/п не дают. Основная прибавка к з/п это мед.комиссии.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Где это такие четвертушки? В кремлевской больнице? У меня голый оклад - 7 тыр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поликлиника в Челябинске.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в государственных медучреждениях вряд ли на ставку получают 40 тысяч. Если только стационар с ночными дежурствами.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не мошенничество, это выживание.

Это не воровство, это выживание. Это не грабёж, это выживание.


Зачем подменять понятия? Да, это выживание. Посредством обмана.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуации разные. Катать своих псов на самолёте за счёт бюджета на выставку это одно. Приписывать, чтоб не потерять работу и получить не голый оклад в 7к это немного другое.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не мешает уйти в частную клинику. Этот омс не больно выгоден людям. Он совсем не бесплатный, а качество услуг так себе. И на каждом шагу выясняется, что туда ничего не входит, а входит только самое некачественное. Давно пора от него отказаться. И деньги на омс не удерживать с зп.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. В бизнес, как Дмитрий Анатольевич рекомендует
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я об этом и говорю. Это немного другое. А не совсем другое. И тот и тот преступник, просто тяжесть преступлений разная.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку