Мошенничество с системой обязательного медицинского страхования

Пару недель назад решил плотно заняться своим здоровьем, прошел диспансеризацию, сходил к лору, сдал некоторые анализы. После последнего анализа нужно снова записаться к терапевту, что я и решил сделать через электронную регистратуру. Каково же было мое удивление, когда, зайдя в личный кабинет, я увидел, что записан к лору аж 4 раза, не считая того дня, когда я действительно у него был на на приеме.

Мошенничество с системой обязательного медицинского страхования ОМС, Медицина, Мошенничество, Единая регистратура

Тогда я решил посмотреть свои прошедшие визиты к врачам, благо на сайте есть такая функция. Здесь все, в общем-то, чисто, кроме одного:

Мошенничество с системой обязательного медицинского страхования ОМС, Медицина, Мошенничество, Единая регистратура

Да-да, тот же самый врач, вместо одного фактического визита записал четыре.

Мошенничество с системой обязательного медицинского страхования ОМС, Медицина, Мошенничество, Единая регистратура

А что еще более забавное - будущие визиты, назначенные самим врачом, невозможно отменить из личного кабинета.


Какие выводы можно сделать из этой истории? На мой взгляд, основных выводов два:

1. Система ОМС в России не работает так, как она должна работать

2. Нечестные люди есть везде.


Сейчас врачи не принимают без открытого талона, а талон можно открыть только через единую информационную систему. Если в ней все занято (например, вот такими фиктивными записями) - записаться на прием невозможно, приходится ждать несколько дней или недель.


P.S. информация получена с сайта http://zdravnsk.ru

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы на вашем месте не рисковал, написано же - нельзя отменить приём, к тому же о вас позаботились - очередь заняли.
раскрыть ветку (25)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Будет интересно если он придёт к этому врачу 4 раза
раскрыть ветку (24)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже если и не придет, ничего не будет, обычный глюк новой системы ,либо рукожопая настройка.
Врачи не могу вот так вот взять и 4 посещение из пальца высосать, за это их отдрючат так, что мало не покажется.
+ если человек будет постоянно записываться и не приходить, его можно на месяц в чёрный список занести и он сможет только через регистратуру записываться.
А запись мб также фиктивная,ибо наверху в мин.здраве, ХОТЯТ видеть определённый процент записавшихся и пох им, придут , или нет.
Но ещё раз повторюсь, в 90% случаев это конченная ИС ,которую наскоряк пилили аутсорсы, где отдел аналитики даже близко не представляет себе лечебный процесс...они только приказы видят, на их основе и пилят дичь.
раскрыть ветку (23)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо вы не читали историю про женщину, которая лет 10 не была в поликлинике, а когда пришла у неё в карточке было множество записей, даже с историей болезни, и лекарства как будто выписывали
раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "Фиктивная диспансеризация" .

К примеру.

План на год 12000 человек , которые ОБЯЗАНЫ пройти диспу, оповещают всех, звонят всем.

Приходит 5000 человек, остальным просто пофигу. Если такая цифра будет в отчетности, то наверху без вазелина выебут всю больничку лишив до 30% финансирования.

А теперь представляем себе. как терапевт, у которого 1000 человек на участке, должна бегать и упрашивать, ну пройдите диспансеризацию?

Вот и создается "фиктивный " человекю.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Обязаны пройти? Это давно у людей такая обязанность появилась?

Там не фиктивный человек создан. А реальному человеку историю болезни изменили.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Их называют "фиктивными людьми".

А обязанность врача, чтобы человек прошел диспансеризацию всеми правдами и неправдами.

А вот если приписали историю болезни( Стационар, то это подсудное дело и пизда больничке за такое)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обязаны пройти? Это давно у людей такая обязанность появилась?

Вы не поняли, это обязанность врачей, чтобы столько-то человек каждый месяц прошло диспансеризацию. Планы есть даже на трупы. Нет плана - нет финансирования/премий и т.д.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть главврач на планерке может сказать что-то типа:

- У нас недостача по трупам, надо срочно что-то делать.

- Иван Иваныч, у нас в приёмном покое чувак с ножом в спине.

- О! В конец очереди его. Или не принимайте, пока не предоставит оригиналы документов вплоть до свидетельства о рождении прапрабабушки.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Главный врач не проводит планерок. Ну и странную ситуацию вы сообразили)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я весьма далека от мед структур, поэтому не знаю, кто там планёрки проводит и есть ли они вообще.

А ситуация, получается, нормальная. С поправкой на юмор, конечно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно рисуют красивые цифры, которые близки к реальным и еще ближе к нужным. По поводу абсурдности планов, обращаться надо в минздрав, а не больницы хаять. Я не говорю, что все хорошие или все плохие, но ситуация в медицине пиздец. Отношение к врачам - пиздец, люди настолько ебанутые, что подборки с женскими/мужскими форумами уже не кажутся такими невозможными.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Планерки, не планерки, а мы так раз врача, заведующего отделением с некоего мероприятия у главврача два часа ждали...
Автор поста оценил этот комментарий
А вы что не в курсе , что сейчас финансирование по факту. Они нормативы себе рисуют не для того, чтобы их не выебали, а чтобы зарплата нормальная была. Сколько приёмов, столько и денег.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так а причём тут диспасеризация, у неё была именно история, болезни
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все же расписал человек. Все дело в том, что в больницах есть ПЛАНЫ. Как у продажников.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Она от этого тяжело заболела, наверное?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну ...... я вот например недавно узнал, что мне сделали прививку от гепатита, провели дорогостоящие анализы, сделали томограмму и еще вагон того, что я не делал ......

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Хера се у вас беспредел..у нас за такое сразу вздрючат всех кого только можно

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А хочешь еще подливу....... в поликлиниках списывают шприцы, перевязочный материал, лекарства и продают в сети аптек принадлежащих кому ....правильно чиновнику из министерства. Все знают всем похуй ....... бабло ведь рекой течет!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

о_о, бля, это какая область ?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ростовская.....так и живём.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, сочувствую.

Но как говорится - рыба гниет с головы. У нас глав.врач бывш. военный врач,строгий и справедливый + почти все начальство мужики . Как итог следят за всем нереально строго.

Мед.помощь на первом месте.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже есть хорошие врачи, но их по пальцам можно пересчитать! Дай бог вашему врачу ещё 100 лет жизни!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже на него надеемся. А то как бывает, поставят "министерского" врача, которому лишь бы были цифры красивые и всё, приплыли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку