5

Мошенничество с перс.данными, Тинькофф молчит

Звонок с 84956429227, представился менеджером Банка Тинькофф, предложил РКО.

Речь поставленная, операторская, хорошо владеет информацией о тарифах, даже очную встречу предложил. Заинтересовало, запросил КП, для этого сотрудник запросил ФИО, e-mail, ИНН, оборотку по р/с.

Приходит официальные смс и e-mail от банка о резерве р/с. Создается полное ощущение, что сотрудник работает в программе банка. Пока все чисто. А он видимо заводит онлайн заявку на сайте банка (от моего ИП).

Далее в диалоге запрашивает сканы паспорта и СНИЛС для КП. Тут я засомневался, зачем это для формирования КП, договорились, что направлю после в переписке.

И в догонку мне приходит письмо от него, но уже с ящика на tinkoffdok@yandex.ru, т.е. ящик не банковский! И в спешке можно было отдать мошеннику сканы паспорта и СНИЛСа.

Техподдержка банка подтвердила что это не их номер и почта. Но разбираться в инциденте не стала, ну или мне обратную связь не предоставили, хотя просил об этом.

Видимо за свою репутацию не переживают. Очень жаль.

Рекомендую всем быть внимательным с персональными данными, думаю, что со сканами паспорта и СНИЛС уже можно много чего оформить в кредит на чужое имя.

Дубликаты не найдены

Отредактировала Navy.Blue 5 месяцев назад
+2

Как банк должен разбираться с мошенниками?

раскрыть ветку 3
0

Расстреливать на Красной площади, конечно же.

0

Через полицию, хлопотно, но можно, ведь речь о репутации банка. Есть ведь почта и городской номер. Думаю, найти ЮЛ и конечное ФЛ возможно по этим данным. Главное, чтобы терпения хватило.

раскрыть ветку 1
0

Детский сад. А еще с этого банка юникредит, райф, спб и прочие. а еще иные услуги. Номер не городской. атс арендованная. для ипшника вы слишком зеленый какой-то

-1

Уверяю вас, никаких репутационных потерь банк в данном случае не несёт. Как бы вам этого ни хотелось.

раскрыть ветку 3
0

Как это не несёт? Я допустим считаю Тинькофф банк гуано.

раскрыть ветку 2
0

@fvost спасибо за оперативную информацию, держите нас в курсе.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
51

Тиньков, продолжение. Баним в Пульсе, не правим баги, игнорируем обращения

Так вот, ничем прошлый пост не закончился. Меня сразу же забанили в пульсе, о чем я писал ниже, разбана я не дождался до текущего момента. После поста все было подчищено. На банках.ру мой пост удалили, в ВК все подтерли. Липовые обещания "все решить и баг исправить в кратчайшие сроки" и "обсудить возврат потерянных средств, вернув их немедленно"  не привели ни к чему. Два переноса сроков и все забыто (скрины ниже).

Раз.

Тиньков, продолжение. Баним в Пульсе, не правим баги, игнорируем обращения Тинькофф, Банк, Инвестиции, Воровство, Наглость, Клиенты, Жалоба, Роспотребнадзор, Акции, Приложение, Негатив, Длиннопост

Два

Тиньков, продолжение. Баним в Пульсе, не правим баги, игнорируем обращения Тинькофф, Банк, Инвестиции, Воровство, Наглость, Клиенты, Жалоба, Роспотребнадзор, Акции, Приложение, Негатив, Длиннопост

Мало того, эти ироды меня забанили еще раз в пульсе, когда я вернулся сейчас и написал почти тоже самое, что и будет в данном посте (опять за якобы рекламу), хотя там не было ни тикеров, ни рекламы, ни одной ссылки вообще! Забанили за рекламу здравого смысла, видимо. На этот раз аж до сентября 2021 года.

А теперь вернемся к нашим попугаям. За вчера я 3 раза словил баг при попутке торговли. Сперва не сразу смог продать свои акции (минут 10 продавались и почему-то 2 остались и еще минут 10 висели с замком). Потом я минут 10 пытался продать доллары, причем курс гулял куда выше моей заявки, но она не исполнялась. Выкладывать скрины не буду, чтобы не перегружать пост, хоть баги и новые местами.

Днем залез в Пульс и ужаснулся, у людей были потери в 1.5-2к $ с моим же багом по маржиналке, который клятвенно обещали исправить. Они писали в службу поддержки, но получали все те же шаблоные ответы про то, что не несут ответственности за глюки приложения, а то и вовсе извинялись и писали, мол баг скоро исправят.

И таких постов десятки, а в них еще сотни комментов подобного рода. Уж не буду спамить.

А теперь вопрос. Вы там в конец о**ли, ребята? Доколе нам это терпеть? Пишу в службу поддержки. Они молчат больше часа. На текущий момент молчат уже 2.5 часа. 

За этим постом последует мое обращение в роспотребнадзор, возврат списанных ими загодя налогов,  выплата компенсаций и я ухожу к другому брокеру и всех призываю это сделать. Более паршивого отношения к клиентам я не встречал в своей жизни нигде.

Показать полностью 7
91

На сайте налоговой можно получить список всех своих счетов во всех банках РФ

Просто хочу поделится открытием дня. На сайте налоговой можно посмотреть список всех своих счетов (открытых и закрытых) во всех банках России. Зачем? Ну например чтобы никакой хитрый банк не выставил вам счет через пару лет, за обслуживание счета карты который вы забыли закрыть заблокировав саму карту. У себя нашел парочку таких в красном и зеленом банке.

Где смотреть:

https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/profile/accounts
2186

Зачем представитель Тинькофф Банка вырвал у меня из рук оба экземпляра договора и убежал?

Заказал бесплатную дебетовую карту от Tinkoff (повёлся на большие скидки и кешбэки). Представитель пришёл ко мне на работу в торговый отдел. Читаю договор:

Я, Такой-то Такойтович, разрешаю АО «Тинькофф Банк» использовать свои персональные данные для открытия кредитного счёта, <...бла-бал-бла...>, а также для заключения договоров от моего имени, где я являюсь выгодоприобретателем или поручителем. ПО-РУ-ЧИ-ТЕ-ЛЕМ.

Мне очень не понравилось это слово.

Я: Значит ли это, что после подписания, Тинькофф-Банк сможет вписывать меня поручителем в какие-то сделки без моего ведома?

Представитель Тинькофф-Банка (далее пТффБ): Нет, это просто типовая форма не переживайте.

Я: Всё равно, мне это не нравится. И зачем ещё тут просят согласие открыть мне кредитный счёт? Мне не нужен кредит. Я оформляю ДЕБЕТОВУЮ карту.

пТффБ: Ну, я не юрист - я не знаю.

Я: Хорошо, что у меня есть юрист. Сейчас я у него спрошу *достаю смартфон, чтобы сфотать договор*

пТффБ: *быстро убирает договор со стола в свою папку*

Я: Вы не поняли. Я сейчас сфотографирую договор, отправлю юристу, если он скажет "ok", то я подпишу.

пТффБ: У меня нет времени ждать.

Я: Хорошо. *замечаю копию договора на другом краю прилавка, беру её*

пТффБ: *хватает эту копию и тянет к себе*

Я: *не понимаю и не отпускаю*

пТффБ: *тянет рывком*

Копия договора: *выскальзывает из моих рук*

пТффБ: *быстро шагает к выходу из отдела*

Я: *ОХ%#ВАЮ* Так Вы мне хотя бы копию оставьте...

пТффБ: *останавливается на выходе из отдела, застёгивает куртку* В интернете на сайте найдите и почитайте. Там есть. *и быстро скрылся*

Бланк этого договора я так и не нашёл (везде только номер т. можно оставить), поэтому в цитатах могут быть неточности, но там точно было слово "поручитель", и смысл фразы в том, что я разрешаю Тинькоффу почти всё, кроме продажи моей души на аукционе (может, и это есть - я не дочитал).

Теперь я переживаю из-за того, что мои данные могут быть использованы для оформления всего, чего Тинькофф пожелает (кредита, например), и обналичены какими-то совершенно-точно-не-имеющими-никакого-отношения-к-Тинькофф анонимусами-мошенниками.

Дата и время этого события: 23.11.2020 с 11:45 до ~12:00.

Через 3 часа я написал в поддержку Тинькофф, попросил узнать статус заявки, чтобы удостовериться в том, что она аннулирована, и что представитель не выдал кредитную карту самому себе на мои данные.

Через 1 час ответа нет, и я позвонил в Тинькофф. Выяснилось, что заявка отмечена как "завершённая". Такой же статус имеют все заявки, которые удовлетворены без проблем. Понимаете, да?

Я вежливо объяснил ситуацию и сказал, что никогда в жизни не собираюсь пользоваться услугами Тинькофф-банка. Оператор сказала, что аннулировала мою карту. То есть, карта была успешно "выдана" мне, если я правильно понял.

Мораль:

1. Тинькофф на#бывает в открытую и не стесняется!

2. Не позволяйте фотографировать себя и свои документы до того, как подпишете договор!

3. Всегда читайте договор полностью, включая мелкий шрифт по краям листа с обратной стороны!

4. "Бесплатная" карта совсем не бесплатная: 99 Р./мес. за обслуж. + 59 Р./мес. за оповещения.

Зачем представитель Тинькофф Банка вырвал у меня из рук оба экземпляра договора и убежал? Тинькофф, Негатив, Банк, Тинькофф банк, Обман, Мошенничество, Банковская карта, Длиннопост
Показать полностью 1
405

Баги и легальное воровство "Тинькофф Инвестиции" (шортим за вас)

За 3 с небольшим месяца пользования приложением столкнулся с парой десятков багов.

Перечислю типовые:

1. Лишался возможности купить доллары на просадке из-за их ошибок (2 бага сразу). Не было возжности купить как лотами, так и по заявочной цене. 

У других были еще баги с долларом по 33 и т.д. Привет налоговой 1 января, как говорится.

1) Первый вариант
Баги и легальное воровство "Тинькофф Инвестиции" (шортим за вас) Тинькофф, Баг, Инвестиции, Пульс, Финансы, Деньги, Воровство, Жалоба, Длиннопост, Негатив, Банк, Развод на деньги

2) Второй варинат

Баги и легальное воровство "Тинькофф Инвестиции" (шортим за вас) Тинькофф, Баг, Инвестиции, Пульс, Финансы, Деньги, Воровство, Жалоба, Длиннопост, Негатив, Банк, Развод на деньги

Даже когда проблама с покупкой была решена - все равно до сих пор нет возможности купить доллары на все рубли, приходится недобирать на 200-300$, потом докупать частями, пока рубли не закончатся.

2. Далее шли самовольные выставления (именно выставления, а не срабатывания) стоп-заявок в то время, когда я вообще спал и видел сладкие сны.

Вводящие в транс своей бредовостью ответы, не несущие смысловой нагрузки. Да, у меня были активные стоп-заявки по другим бумагам, да я ранее отменял некоторые заявки, но в 10 утра я не выставлял ни одной, а спал.

3. Следом шел еще один баг, когда рыночная цена не отображалась впринципе. Купите бумагу по пустой рыночнйо цене, называется. Бумага летит в цене, а купить ее нельзя, шикарно.

4.  Далее шел баг, когда я покупал акции, но они не купились (брал по 100, цена выросла за 5 минут до 105). Деньги были заблокированы замочком и заморожены. Выходил из фонда для спекулятивной сделки, пропустил как рост фонда, так и рост нужной бумаги.

При этом сверху не было ни нужной заявки на покупку, ничего. Торги по бумаге не были остановлены, она ползла наверх.

На просьбу вернуть разницу фактических потерь получил интересный ответ с которым, само-собой не согласился.

В итоге деньги разморозили только вечером (обещали за 2 часа). Удивительно то, что кучу раз операторы даже не вчитывались в суть проблемы и сперва подумали, что я участвовал в IPO (тот самый "Совкомфлот") и требую с них возмещения за стоимостную разницу, феерическая невнимательность. Причем еще имели наглость закрывать обращения без моего подтверждения о решении. Проблема одна, ответ вообще не относится к сути, но все решено за меня.

5. Решил открыть ИИС жене, зарегил ее по рефералке. Ждал как порядочный человек акций в течение месяца. После месяца обратился с резонным вопросом. долго ли еще ждать. Ответ убил и повторялся много раз, дескать она не была зарегена по рефералке. Самое смешное, что я самолично отправил ей ссылку и прошел по ней же с ее мобильника, открыв счет. Впорос решался потом еще месяц, наверное, раза 2-3 напоминал и сроки то и дело по классике жанра переносились.

6. Нулевая стоимость акций - легко (со всеми вытекающими для стоимости портфеля и отсутствием отображения точек покупки на графике, будто ничего не куплено). Были еще скрины с неверной ценой бумаги, берущейся как цену акции на начало дня, которые выдавались за цену покупки, но их стер с мобильника.

7. А теперь главный баг, из-за которого и пилился пост. Шорт без вашего участия, который "тинек" радостно списывает на проходные баги, с которыми каждый юзер должен смириться, равно как и с потерей денег от них.

В один прекрасный день сидел я, значит, торговал акциями ДМ, которые после отчета перли себе вверх. Выставил тейк и сижу жду. Акции взметнули вверх, я отменяю тейк и прописываю заявочную цену чуть выше, чем я хотел ранее. Но вижу в итоге следующую картину: срабатывает тейк (а не заявочная цена, как я думал, забыв про сделку), не смотря на то, что я его убирал, заявочная же цена открывает мне шорт, причем спустя час (!) Акции, разумеется, продолжают расти. Тут я отмечу, что шорты и плечи для меня как в меру рискового быка табу и возможность шорта закрыта в настройках специально, чтобы руки даже не тянулись к этой опции. Мало того, что шорт берется продажей акций я вообще не знал, т.к. не интересовался шортами впинципе как данность.

Фиксирую проблему. Сперва все выглядело так.

Спустя время все выглядит как шорт, по которому идет минус (акции-то растут). 2 ноября, меня рпосят сидеть и ждать до 6-го (опять же классика, даже критические баги не решаются сразу).

Вопрос решается аж до вечера, вечером вижу скрин с "Margin call", самовольный тиньковский шорт закрывается и я ухожу в минус.

По итогам получаю минус за криво срабовший, отмененный вовремя (!) тейк (когда я его отменил и акции должны были быть проданы по заявочной цене,  выставленной позже), и купленные в шорт акции + комиссию за все эти манипуляции. Потери около 1.5к - предлагаю тиньку вернуть 1.5к + за моральный ущерб. 

Дальше меня мурыжат почти недели, продлевая 2 раза претензии. После очередного напоминания я получаю ответ слудующего содержания.

Открываю правила использования, нахожу пункт, под который они пытаются притянуть за уши свою отмазку и тыкаю в него.

Четко видим, что единственный пункт - это неработоспособность приложения (висит, лагает, недоступно, ВСЕ!). Где написано про то, что они без моего ведома на мои же деньги будут брать что-то в шорт и продавать с минусом для меня? Где напиcано про то, что заявки будут срабатывать несвоевременно или задубливаться? С таким же успехом эти ушлые "ребята" без моего ведома скоро смогут за меня взять шорт теслу перед ее попаданием в S&P 500 на мои кровные, или что дальше ждать?

Не согласился с суммой, настаивал на своей законной разнице. Дело не в этих копейках, а в принипах. Забегая вперед скажу, что баг до сих пор не исправлен, уже 18-ое число и именно этот факт побудил создать пост. К слову, Олег уже в курсе происходящего, но единственным его ответом в инстаграмме было то, что он лишит ребят премий. Але, нам нужны исправленные баги, а не лишение бедных неразумных узбеков (коими заполонили службу поддержки) премий.

Прошу уточнить ФИО консультанта, который из раза в раз твердит о том, что я должен смириться с их ответом и принять их подачки, да еще сказать им спасибо, т.к. другие банки вообще бы ничего не вернули. Логично, что тут уже напрашивается желание обратиться в роспотребназдор, чтобы проверить легальность таких заявлений, ведь судя по "пульсу" у людей и деньги со счетов пропадали, и им отвечали примерно такими же типовыми заготовками. ФИО мне не сообщают.

Еще раз намекаю, что их 8-ой пункт никак не соответствует тому, что происходит в приложении и привожу в пример схожий баг, который был зафиксирован летом у кучи людей и оформлен в жалобе на одном известном портале (можете загуглить статью).  В 10-ый раз читаю, что "все будет передано коллегам и решено в лучшем виде в кратчайшие сроки" ("мы вам перезвоним" стайл).

"Перезвонили" как обычно в ответах основного приложения (за все обращения ни разу не было ни смс, ни звонка, к слову, которые они каждый раз обещают).

Исходя из данного ответа делаем вывод, что 8-ой пункт - фикция, они могут крутить любые махинации и списывать это на неработоспособность приложения и ошибки. Свовровали деньги - ошибка, сам виноват. Взяли шорт и закрыли в минус - лошок, сам виноват, принял же соглашение...

Предупреждаю службу поддержки о репутационных последствиях, открываю пикабу и пишу данный пост.

Добило то, что в процессе решения этого бага он возникал у меня еще раз, благо решался через полчаса и все списывалось на "задержку" приложения.

А давай-ка, дружок, мы купим тебе пару акций FB в шорт. При этом возможность шорта закрыта, еще раз повторюсь, акции не брал.

При попытках создания сходего поста в пульсе в комментариях чудесным образом появлялся pulse_offiсial и грозил мне пальчиком за смап тикерами. Обилие школоты, просящей донаты и "ракетчиков" их не смущает, но выставленные для привлечения внимания 2 тикера (яблока и теслы) сразу требуют удалить пост. Заметьте, я не увидел от них комментария про то, что эти проблемы будут решены, их волновало лишь распространение в широкие массы данных косяков приложения, курсирующих от верии к версии, которые они и даже и не собираются исправлять.

8. Вишенка на торте - фризы в "Пульсе" и постоянные краши приложения (их уже не скринил). Эти баги как раз подходит под 8-ой пункт, хотя и выглядит крайне нелепо.

Была еще куча багов, но нагружать и так информативный пост не вижу смысла.

Делимся своими багами в комментариях.

Потратил 2 часа времени на написание с "перекурами" и поисками скринов.

P.S. ник в пульсе - Inv3sting, если понадоблюсь для написания коллективной жалобы - пишите в комментарии соцсети и кидайте ссылки. На сайте банки.ру уже отмечался.

Показать полностью 23
82

Дыробанки. 4 миллиарда рублей удалось украсть мошенникам со счетов граждан

Мошеннические операции с банковскими картами физических лиц в этом году из-за пандемии коронавируса достигли небывалых масштабов. При этом сами банкиры, похоже, не спешат усиливать свои системы безопасности.

Так, в первом полугодии 2020 года ЦБ зафиксировал более 360 тыс. несанкционированных операций со средствами граждан. В общей сложности мошенники украли с банковских счетов физлиц около 4 млрд рублей. А вот вернуть своим клиентам банки смогли только 485 млн рублей.

По оценкам экспертов, до 70% мошеннических операций приходится на телефонные обзвоны, при которых с помощью психологических уловок злоумышленникам удаётся выведать номера карт, пин-коды, пароли и другие персональные данные. В ЦБ подсчитали, что за период пандемии количество таких обзвонов увеличилось на 200%.

Но, к сожалению, главная проблема тут вовсе не в доверчивости населения и хитроумности мошенников. Сами банки оказались не готовы к подобным вызовам. «Мы можем обучить пользователя, чего делать не надо, но если это не будет поддержано антифрод-системами финансовых организаций, это будет односторонняя игра», – констатирует первый замдиректора департамента информационной безопасности Банка России Артём Сычёв.

Впрочем, частенько мошенникам даже не приходится заниматься долгими обзвонами – утечка персональных данных клиентов нередко происходит из самого банка. Так, например, в прошлом году было официально подтверждено сразу два случая утечки данных из Сбербанка. Причём одна из них произошла из-за умышленных действий сотрудников. В феврале Сбер вновь оказался в центре скандала с утечкой данных: в СМИ прошла информация о продаже в даркнете крупной базы клиентов банка. В официальном заявлении самого Сбера тогда говорилось, что банк к утечке не причастен. Это, впрочем, мало успокаивает, учитывая, что детище Грефа вообще никак не отреагировало на сам факт утечки: дескать, раз мы не причастны, то тема закрыта.

Между тем эксперты ЦБ отмечают: именно прорехи в системах безопасности банков и позволяют мошенникам успешно проворачивать свои тёмные делишки. В частности, в ЦБ приводят пример, когда мошенник убедил пожилого человека подключиться к службе мобильных платежей и в течение всего двух часов провёл 20 транзакций. При этом система фрод-мониторинга банка на это не отреагировала, хотя подозрительные списания должны были вызвать вопросы.

1205

Снова о мошенниках - лайфхак от звонков

фото из интернетов, а ниже - суть

Снова о мошенниках - лайфхак от звонков Мошенничество, Звонок, Банк, Услуги, Лайфхак, Негатив

Являюсь обладателем аппарата Xiaomi 8 Pro. В 19 году разгорался нешуточный такой скандал, почему РСТ телефоны не имеют возможности записи вызова, а только китайские. Ну, ответ прост - Российские законодательство (по закону запрещено записывать разговор без уведомления собеседника). Благо, Google пошли от противного и, в итоге, добавили функцию записи вызова. При активации компьютерный голос сообщает, что начата запись вызова (я так предполагаю, что в случае каких-то претензий в суде обе стороны будут находиться в равных условиях, но не об этом речь).

Прикол в том, что данная кнопка прелестнейшим образом действует на всех, начиная от службы поддержки сбербанка и прочих кредитных организаций с предложениями и заканчивая рекламой - стоит голосу договорить, как в трубке собеседник начинает мяться, мямлить и сбрасывает вызов. Пока работало в 100%.

Великолепно работает с звонилкой гугла, которая определяет входящий вызов и помечает его, как возможный спам. Очень советую.

PS

Отмечу, что реальные собеседники, которые заинтересованы в разговоре, а не навязывании всякой дичи или развешивании лапши вам по ушам - вежливо интересуются, что это было и зачем мы так сделали (как правило включается случайно х)) ) (проверено на друзьях, звонках по работе, заказе пиццы и суши, вызове такси).

PPS

После подобного вероятность повторного звонка в ближайшие 2 недели с предложением сведена к 0. Надеюсь, что кому-то поможет.

793

Альфа и мошенники

Только что прилетел звонок с неизвестного, но благодаря одному приложению, помеченного приятными тегами, номера.

Альфа и мошенники Мошенничество, Банк, Длиннопост, Негатив

Вроде де бы все как и обычно: звонок от друзей Ефремова, но вот в этот раз прилетело смс от Альфа банка с кодом для подтверждения номера телефона.

Сюрприз, мазафака! Мою карту с минусовым балансом пытаются хлопнуть.

Ну ок. Иду известным мне путем - в чат приложения банка, описываю всю ситуацию( в скринах конечно смешно выглядит), когда звонили и во сколько.
а далее последовал диалог с консультантом банка

Альфа банк, вы там здоровы вообще?

Показать полностью 8
197

Неосвободившиеся операторы

Зона уверенного отъема

Как устроены криминальные колл-центры, которые крадут у клиентов банков миллиарды рублей.

Расследование Юлии Латыниной.

прим. В связи с тем, что данное "расследование" "вела" вышеупомянутая особа, ТС слагает с себя всяческую ответственность за правдивость сведений публикации (ссылка на которую приведена в первых строках данного поста).

Причина безответственного копирования - версия выглядит довольно забавно и вполне возможно содержит и правдивые факты. Но вот репутация доморощенной "следопытки", сами понимаете, оставляет желать лучшего.

Количество денег, украденных у россиян мошенниками, которые маскируются под банковские колл-центры, растет по экспоненте. А расположены такие колл-центры в российских СИЗО и тюрьмах. То есть там, где, по идее, не то что мобильный телефон, муха не пролетит.

Чтобы был понятен размер проблемы. В «Сбере» с начала года зафиксировано 2,9 млн обращений клиентов о попытке мошенничества. Это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За первые 8 месяцев 2019 года антифрод-система «Сбера» спасла от перевода 25,3 млрд клиентских рублей. За первые 8 месяцев 2020 года эта же сумма составила 42,4 млрд руб.

Объем мошенничества растет при полном бездействии правоохранителей. Вот если ты пластиковый стаканчик бросил в полицейского — то все. А если речь идет о мошеннических колл-центрах, хорошо организованных, с бухгалтерией, с отчетностью, с обучением персонала речевым техникам и способам развода клиентов, с закадровой музыкой, со специально подобранными номерами, похожими на официальный номер банка (такие номера покупают у фирм, занимающихся SIP-телефонией), то никто мошенника в тюрьму не посадит. И знаете почему? Потому что он уже там сидит.

То есть, конечно, сидят не все. Какая-то часть звонков идет с Украины. Но огромная часть звонков идет именно из СИЗО и колоний.

«Сбер» считает, что «тюремный колл-центр» есть в каждом третьем учреждении ФСИН.

Ольга Романова и «Русь сидящая» — что он есть в половине.

Главный удар на себя, разумеется, принял «Сбер». Он ведь — 60% банковского рынка России. Когда стало ясно, что МВД-ФСБ-ФСИН не делает ровным счетом ничего, «Сбер» взвыл и обратился к сотовым операторам. Он дал им номера телефонов мошенников и координаты учреждений ФСИН. «Сбер» попросил операторов привязать координаты исходящих звонов к координатам тюрем. И составил карту. За август 2020 года из такого-то учреждения ФСИН совершено свыше 600 удачных мошенничеств, а из такого-то — свыше 500, а из московского СИЗО № 1, более известного, как «Матросская Тишина», — всего 225.

И знаете, что тут прекрасно? Что ровно в предыдущем месяце, в июле, по настоянию «Сбера» «Матросскую Тишину» ошмонали. Изъяли симки и оборудование.

И объявили, что колл-центр был организован рядовым инспектором и опером, а начальство об этом знать не знало.

И что? И ничего. Колл-центр из СИЗО «Матросская Тишина» после ареста якобы главарей продолжил работу как ни в чем не бывало.

Отметим здесь две вещи.

Первое: ковид никак не затронул этого экспоненциального роста мошенничеств. ФСИН всегда объясняла: это-де родственники и адвокаты проносят телефоны. Но теперь адвокаты ходить не могут, а оно растет как на дрожжах.

Второе. Бизнес, заметим, почти безрасходный. Потому что у любого бизнеса одна из главных статей расходов — это зарплата работникам. А тут работников содержит государство. Обеспечивает их пайкой и шконкой.

А если работник не выдает на-гора результат, его лишают пайки. Даже рабовладельцы так хорошо не устраивались, им, бедолагам, приходилось раскошеливаться на рабов.

При этом «звонари», т.е. те, кто собственно звонит клиенту, — не имеют доступа к деньгам. Все, что у них есть, — это номер карточки, на которую надо сделать перевод. Карточка — это другая часть криминального бизнеса.

Те, кто занимается карточками, известны как «дропперы». Это люди, которые преобразуют деньги на карточке в наличку. Они, к примеру, сажают десять человек в микроавтобус, и этот микроавтобус едет по банкам, а каждому человеку выдают по пять карт. Если банк заблокирует одну карточку, у них всегда будет еще. То есть это целая разветвленная бизнес-структура. Части бизнеса отданы на аутсорсинг. И у этой структуры все рассчитано.

Как вы думаете, что случилось, когда «Сбер» и сотовые операторы показали ФСИН схему, на которой координаты телефонов были привязаны к координатам колоний? Правильно — ничего.

«Сбер» запустил в начале года сервис: любой клиент может пожаловаться на попытку обмана, и собрал 550 тыс. жалоб. По жалобам было заблокировано 30 тыс. номеров (система фиксирует номера подозрительных карточек — клиент, например, может вбить номер карточки и проверить, не была ли она замечена в мошеннических действиях).

Согласитесь, что этот сервис должен быть подарком для МВД. МВД может взять все эти 550 тыс. жалоб — и у него будет огромная база. Как вы думаете, взял МВД в работу эту базу? Ха, держи карман шире. У нас опера и следователи с ума сошли, добавлять себе 550 тыс. висяков?

То есть оцените красоту бизнес-конструкции. Она сложная. Она предполагает аутсорсинг, имеет ноль расходов на содержание живой силы. Она защищена от внезапных обысков и шмонов.

Всюду может ворваться СК. Пилить болгаркой дверь свидетеля Ирины Славиной — ради бога. Но две вещи для СК, как известно, недоступны. Это дом Геремеева, некогда подозреваемого в убийстве Бориса Немцова, где им не открыли, хотя они стучались, — и система ФСИН.

А когда «Сбер» и сотовые компании сделали часть работы за государство, то им сказали, что они ошибаются.

Тогда  «Сбер» вынес проблему на Совет безопасности, а ФСИН предложила удивительное решение — дать ему на глушилки 3 млрд руб.

Освоить 3 млрд руб. — штука, конечно, хорошая. Есть только одна проблема — глушилкой серьезный колл-центр заглушить нельзя. Глушилки работают в заданной полосе частот. Современные же средства связи используют такую широкую полосу частот, что закрыть их всех глушилками — очень дорого.

Вместо того чтобы тратить 3 млрд руб. на глушилки, можно поступить гораздо проще. А именно: посадить тех сотрудников ФСИН, которые получают деньги от этого бизнеса. Если взять ту же «Матросскую Тишину», то непонятно, почему после обыска ее начальник не был уволен.

Согласитесь: или он не знал о подпольном колл-центре в подведомственном учреждении и тогда должен быть уволен за вопиющую некомпетентность, или знал — и тогда это уже не некомпетентность.

В нормальной стране стены колонии существуют затем, чтобы отделять преступников от законопослушных граждан. А у нас, получается, это стены разбойничьего замка. Они оберегают криминал внутри. Не надо лезть в форточки, рисковать жизнью, даже считывающее устройство на банкомат не надо вешать. Для этого бизнеса главное — найти людей, готовых безопасно нарушать закон.

Показать полностью
1633

Как потерять 250 тысяч в Тинькофф, если у вас есть однофамильцы. Лига юристов, хелп

Долго думали о том, выложить ли сюда эту историю, однако решили, что страна должна знать своих героев, к тому же, дичь по меркам банковского обслуживания просто эпическая, да и помощь юристов не помешала бы, а потому - приступим.

Все началось с того, что моя девушка, будучи законопослушной гражданкой и работая фрилансером, решила зарегистрироваться как самозанятая. Выбор пал на Тинькофф, ибо почему бы и нет? Знакомые есть, опыт положительный, распиаренная контора, все дела. Сказано - сделано, счёт открыт, можно легально работать.

Странности начались уже через пару месяцев, в начале лета - на её почту начали приходить какие-то запросы от другого человека, какие-то реквизиты и подобные вещи. Чтобы обезопасить себя, она связалась с банком, однако они проблем не нашли и мы решили это игнорировать, хотя и не стоило.

Прошло ещё несколько месяцев карантина и работы на удалёнке, приходит октябрь, заходит она в приложение, чтобы что-то проверить, а 250 тысяч, которые там были, чудесно испарились, номер изменен, личные данные изменены. В истории числятся несколько мелких расходов, а потом крупные суммы снятия наличности. При всём при том ни смс, ни звонков от банка, ничего такого не было, все эти изменения произошли тихо и незаметно. Первая мысль - данные где-то были оставлены, каким-то образом мошенники сняли деньги. Однако же карта на руках, данные нигде не светились, да и в целом мы за карантин никуда, кроме магазина, практически не выходили.

В панике она звонит в банк, чтобы заблокировать карту и разобраться с ситуацией, начинает разговаривать с оператором, но тут оказывается, что её в качестве клиента Тинькова не существует, нет ни паспортных данных, ни кодовое слово не подходит, ничего такого. К счастью, на руках оказался договор с банком, и это был единственный способ подтвердить, что она вообще является их клиентом. Дальше - больше. Начали разбираться, в чем дело, примерно за неделю они выяснили, что банковское по (?) объединило два счёта людей, у которых полностью совпадали ФИО, в один. Второй человек, не будь дурак, увидел у себя на счету непонятно откуда взявшиеся 250 тысяч, снял их и потратил.

С тех пор прошёл почти месяц. Банк признал свой косяк и объяснил это сбоем в системе, сказав, что "вы у нас особенный случай". Предложили оформить кредитную карту! Любые подробности выясняются через огромное количество звонков и кучу операторов, которые отсылают к другим людям, которые отсылают, в свою очередь, к третьим и так далее. Поначалу, насколько я понял, они просто ждали, вдруг однофамилица вернёт им деньги. Деньги она действительно вернула - 20 тысяч из 250, к началу ноября, которые они любезно перевели моей девушке на карту, потому что "ну мы понимаем вашу ситуацию, поэтому держите 20к из своих заработанных денег спустя почти месяц".

"Решение вопроса", которое имело дату в 20х числах октября, перенеслось на 3 ноября, а потом на 15е ноября. Банк обещает деньги вернуть, однако "мы тут советуемся с юристами, как бы вам вернуть деньги, так что как и когда - хз", но это "хз" продолжается уже почти месяц. Мы предупредили банк, что если эта ситуация превратится в висяк, мы опубликуем пост, что, собственно, и делаем.

Что по итогу:

Из-за косяка банка личные данные и деньги утекают в трубу

Клиент просто удаляется из системы

Никакого оперативного реагирования нет, оповещение о сдвиге сроков "решения проблемы" отправляется по смс, никто даже не звонит.

Банк изначально предлагал ждать, пока вся сумма вернётся частями по мере того, как второй человек её вернёт, правда, потом передумал.

Я уже не говорю о том, что, лишив человека всей наличности и возможности пользоваться счётом на месяц, банк по-хорошему бы должен это как-то компенсировать. Наличных у нее не было, человек месяц живёт без денег.

Если тут есть представитель Тинькофф банка, это, по-вашему, нормальные нормы обслуживания "самого крупного частного банка"?

Лига юристов, также вопрос к вам - что лучше делать в данной ситуации, если банк продолжит тянуть резину и в целом?

Показать полностью
700

Двойник из другого города, борьба с приставами из Новосибирска и незаконными списаниями

Долгое время не регистрировался, но невероятное неумение или нежелание работать судебных приставов вынудило зарегистрироваться и написать этот пост.

Никогда бы не подумал, что у меня существует двойник, сам я из города Самары, а двойник с полностью совпадающим ФИО и датой рождения – из Новосибирска, между нами расстояние более 2000 километров.

Вся история началась в 2017 году, 3,5 года назад, когда я зарегистрировался на госуслугах и собственноручно скормил сайту свои паспортные данные, своего СНИЛС и ИНН. Слабо верится в такие совпадения, но через 2 месяца после регистрации на данном сайте начались твориться такие бюрократические «чудеса», портящие мне жизнь, о существовании которых я ранее и подумать не мог.

Жил тогда на съемной квартире, занимался ремонтом в будущем жилье, на сайт не лез (зачем регистрировался – непонятно, вроде на каждом углу про сайт госуслуги говорили, вот и зарегался, «как все»), времени и желания туда зачем-то лезть не было никакого, а и жил без компа дома.

Прилетает СМС из тогда еще существовавшего банка «ТРАСТ», что с Брюсом Уиллисом на рекламе был. Содержание СМС – я должен банку 162 рубля…

Подождите – подумал я – какая-то тут закралась ошибка, полез в интернет-банк – действительно, минус 162р на дебетовой (не кредитной) карте. Как такое возможно? Картой давно не пользовался, оставался там вклад в районе 5-6 тысяч рублей, а тут на тебе – минус. Звоню в банк – «судебные приставы бла-бла-бла, ничего кроме номера исполнительного производства не знаем, вот вам номер ИП ищите в этих ваших интернетах на официальных ресурсах»

Ну, ок, ищу – оказывается приставы из далекого города Новосибирска из ОСП по Советскому району г. Новосибирск по решению суда с меня зачем-то взыскивают. ЧТООООО??? Ищем дальше – нахожу что я не индюк, а у меня существует двойник с полностью совпадающим ФИО и датой рождения!!! Связываюсь с банком – «вертайте все взад», не можем говорят – это вам к приставам.

Ок, десятки неудачных звонков (а то и сотни), не снимающиеся приставами трубки, в итоге кое как дозваниваюсь и начинаю капать им на мозги, слать электронные письма. По итогу – все решается месяца через 1,5-2, мне возвращают деньги, присылают скан письма в эл почту, извиняются за ошибку, мол проверка только по ФИО и дате рождения. Я развожу руками, думаю как так, страннота, ну, решили и решили – живем дальше, че париться то, к тому же скан письма в случае чего есть.

Живу дальше, активно делаю ремонт в новом жилье, на которое копил лет 10, ни о чем кроме ремонта не думаю, о проблеме прошлого забыл, ведь «все уже давно решено»

2018 год – на карточку приходит меньше денег, ползарплаты вместо целой.

Я в бухгалтерию организации – мол что происходит? Уточняем – приставы из славного города Новосибирск из того же ОСП по Советскому району списали у меня средства, прислав в мою организацию официальное письмо о том что такой-то гражданин, место рождения г. Новосибирск с таким то адресом прописки торчит нам денег, мол давайте платите 50% от его ЗП.

Я прочитав письмо говорю бухгалтеру так не пойдет, возвращайте назад, тут в письме человек из Новосиба, а я из Самары и место моего рождения не Новосиб, а г. Куйбышев (нынешняя Самара). Бух отвечает что это не она косякнула, это безакцептное списание происходит через банк, в котором зарплатная карточка. Психую, призываю директора организации, буха и кадровиков помочь чем могут – получаю помощь, я наперебой с бухом пытаемся звонить приставам. По удачному стечению обстоятельств дозванивается и бух, и я, сообщаем что происходит какая-то дичь.

Параллельно с этим пишу по всем инстанциям электронные обращения – в это ОСП Новосибирское, вышестоящим приставам в главное их отделение по Новосибирску, в прокуратуру и Самарской, и Новосибирской областей.

Шестеренки еле еле начинают крутиться, от приставов ничего поначалу не приходит, только от прокуратуры, потом какие-то не сильно заинтересованные ответы от приставов, после чего я написал в Администрацию Президента.

И тут их как подменили – не то что я им дозвониться не могу – рассыпаясь в извинениях, звонят мне сами на мой сотовый и просят меня помочь им в решении вопроса с аргументом «а то нам тут из Администрации Президента пришло, надо срочно решить». Я отвечаю что битый месяц пытаюсь с ними решить, а срочность у них возникла только после прилетевшего письма из Администрации! Отказываюсь помогать, сообщаю мол отношение у вас скотское, решайте теперь сами. Но все же пристав под предлогом что «всегда потом поможет» дает мне номер личного сотового чтобы я мог всегда с ней быть на связи и уговаривает ей помочь. Помощь заключалась в том что меня просили переслать по эл почте их же ответы, которые они слали мне, потому что их ответы у них «где-то затерялись», также по их запросу вновь направляю скан паспорта и СНИЛС как дополнительного идентификатора.

По итогу получаю письменный ответ что мол действительно произошла ошибка по СНИЛС и будут внесены корректировки в базу данных. При этом на госуслугах я продолжаю видеть долги, начисляемые на мой СНИЛС, звонок приставу приводит к ответу «ну госуслуги это информационный портал, видимо там какая-то ошибка, не у нас, у нас все ок, разобрались, деньги вернули, не беспокойтесь»

Деньги вернули, по ЗП – все в порядке, живем дальше.

Но кто бы мог подумать что это еще не все!

Наши дни, конец октября 2020 – с моей карты в банке на букву Т (к слову, любимом банке) берут и списывают почти 70 тысяч рублей, что для меня, очень мягко говоря, не копейки. Лезу на госуслуги – вижу что уже по новому исполнительнму производству опять на того же двойника есть долг, «повешенный» согласно госуслугам на мой СНИЛС! При этом в детализации судебной задолженности отражено что задолженность относится к человеку, с местом рождения г. Новосибирск, а приставы атакуют меня и мои расчетные счета исходя из какого-то абсолютно вторичного документа под названием СНИЛС. Что мешает использовать паспортные данные я так и не понял…

Вот просто уму непостижимо! Записался в ПФР чтобы пойти получить бумагу о том что мой снилс – это мой снилс, также в налоговую за документом под названием «ИНН» пойду, а также на третий круг этого бюрократического ада с жалобами по всем инстанциям.

Попытки звонков приставам к успеху не привели - трубки не берут, тот сотовый который мне оставляла пристав в 2018 году - банально, уже "не существует"

Вот как найти на этих людей управу чтобы раз и навсегда решить вопрос? У меня просто опускаются руки.

Кому понадоблюсь вдруг вне сайта – пишите в телеграм, можно найти по нику Liarmann

Показать полностью
788

Новое уровень банковских мошенников

Мне, как и всем вам, звонят мошенники и пытаются выведать данные банковских карт. Обычно они действуют по шаблону, и с двух - трёх фраз сразу можно определить, что  звонит мошенник.  Иногда я поддерживаю разговор, сообщая им об огромных суммах на картах, и номера различных скидочных карт, потом шлю их подальше, иногда сразу посылаю, но тут я не сразу понял, кто же мне всё таки позвонил. Излагаю вкратце, но самую суть:

Итак, звонок с номера +74992120594. (потом загуглил, мошенники, якобы СБ Сбера.)

- Здравствуйте, банк Тинькофф (не Сбер!), менеджер кредитного отдела Константин, ваша кредитная карта выпущена, куда вам её доставить?

- Какая карта?

- Кредитная, вы же оставляли заявку.

- Нет

- Значит данные вашего паспорта были скомпрометированы. Вашу кредитную карту мы аннулируем, но вам необходимо по данному случаю обратиться в полицию.

- И что я там скажу? Что мне в банке кредит дали? Криминал!

- Нет, вам необходимо заявить,что данные вашего паспорта были скомпрометированы! У вас по карте проходили подозрительные списания в последние дни?

- Нет.

- Сумма на счёте большая?

- Да.

- Проверьте, были подозрительные списания? Так же запишите мои данные для обращения в полицию - Астахов Константин Валерьевич. Я, в свою очередь, передам эту информацию в службу безопасности нашего банка и они с вами свяжутся в течение дня.

Наверное служба безопасности находилась в той же камере, что и кредитный отдел банка, потому, что позвонили практически  сразу.

Номер +78007551010 ( проверил сразу, в процессе разговора, гуглится, как номер банка Тинькофф! )

- Бла бла, мы ознакомились с вашей проблемой, вашу карту придется заблокировать и перевыпустить новую.

- Ну что поделаешь, перевыпускайте.

- Куда к вам направить курьера?

- Лобня.

- Отлично, от банка придет смс с номером курьера, курьер с вами предварительно свяжется. При себе необходимо иметь паспорт. У него будет ваша карта, пройдете с ним к банкомату и активируете пин-код. Так же банк вам направил код, который необходимо сообщить курьеру, чтобы он вам выдал карту.

Смотрю в сообщения - и правда, пришло:

Никому не сообщайте код 1234. Подтверждение номера телефона.

Ах ты, ж, моб вашу ять! Говорю "сотруднику службы безопасности":

- Да зачем вы курьера гонять туда сюда будете? Давайте я вам сразу код скажу, вы и привяжете к себе мобильный банк.

- Вы о чём? Мы служба безопасности! Проверьте номер телефона, с которого я вам звоню.

- Уже проверил. Совпадает. Скажите, а как вам удаётся подменять номер банка?

Разговор на этом закончился. Блин, а я ведь сначала поверил! Мошенники вышли на новый уровень, оказывается.

Позвонил в банк, сообщил им обо всём, продиктовал номера телефонов. От второго номера там тоже офигели, разбирались долго, в общей сложности разговор длился больше двадцати минут.

Карту перевыпустили.

Если ещё раз позвонят, я дождусь курьера. По любому, он в деле...

Всем добра, будьте осторожны.

538

Яндекс + Тинькофф

Яндекс + Тинькофф Тинькофф, Тинькофф банк, Яндекс, Инвестиции, Новости, Банк, Олигархи, Длиннопост, Слияния и поглощения

Похоже что назревает сделка года, а то и десятилетия.

Официальный пресс-релиз Тинькофф с Лондонской биржи

Что произошло?

Сначала анонимусы в тг-каналах разогнали новость о подготовке поглощения Тинькофф Групп Яндексом, а вчера вечером после закрытия основной сессии на рынке Тинькофф выпустил релиз следующего содержания:

Заявление о спекуляциях в СМИ
TCS Group Holding PLC («Тинькофф» или «Компания») отмечает спекуляции СМИ и подтверждает, что ведет переговоры с Yandex NV («Яндекс») относительно возможной покупки Яндексом всего выпущенного и подлежащего выпуску акционерного капитала Тинькофф («Возможная сделка»).
Стороны пришли к принципиальному соглашению по сделке, которая будет состоять из денежных средств и вознаграждения акциями на сумму около 5,48 млрд долларов США или 27,64 доллара США за акцию Тинькофф, что, исходя из цены закрытия акций на 21 сентября 2020 года, будет представлять собой премию в размере приблизительно 8% к цене закрытия.

Окончательные условия зависят от удовлетворительного завершения комплексной проверки и согласования окончательной документации, включая согласования условий поглощения. Не может быть уверенности в том, что Компании будет сделано какое-либо твердое предложение, а также в отношении окончательных условий, на которых может быть сделано какое-либо твердое предложение.

Это объявление было сделано Тинькофф с предварительного согласия и одобрения Яндекс.
В случае необходимости будет сделано дальнейшее объявление.

Что это значит?

Впереди - возможное слияние. Договорились по цене. Договариваются по условиям интеграции. В Тинькофф Групп достаточно высокая доля акций в свободном обращении: 30%. Высокая для российской компании. В мировой практике это конечно же нонсенс, чаще всего количество акций в свободном обращении у успешных компаний 85-100%. Пускай вас не смущает диаграмка из официальной презентации Тинькофф: они считают всё, что записано на Олега Тинькова как на физлицо тоже акциями в свободном обращении, а это 23%.
Что будет с мелкими акционерами? Вот главный лично для меня вопрос, как для одного из них.

Яндекс + Тинькофф Тинькофф, Тинькофф банк, Яндекс, Инвестиции, Новости, Банк, Олигархи, Длиннопост, Слияния и поглощения

Вариантов несколько:

1. Ничего не будет. Яндекс купит долю Олега, оставив свободное обращение и далее торгующимся на бирже.

Олег по сути владеет 62,94% акций группы: 23,03% напрямую и 39,91% - через два кипрских оффшора, информация о том, что это траст семьи Тиньковых - информация открытая и публичная, об этом заявляется например в Списках участников и лиц, под контролем либо значительным влиянием которых находятся подразделения, входящие в Тинькофф Групп:

Тиньков Олег Юрьевич является единственным акционером, которому принадлежит 100% голосующих акций компаний АЛЬТОВИЛЬ ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД (ALTOVILLE HOLDINGS
LIMITED) и НЕМОРЕНТИ ЛИМИТЕД (NEMORENTI LIMITED)
Общая сумма этих трех позиций на момент "до объявления сделки" равна 241 млрд рублей.

Самый безболезненный для всех вариант. Как раз разгадана загадка дыры прошедшей весны: Яндекс тогда взял большой долг, а также провел допэмиссию акций. Наличные остались лежать на счетах и не ушли никуда. В отчетности по состоянию на 30 июня количество денег на счетах выросло до странной суммы в 242 млрд рублей. Поведение на Яндекс непохожее, вы видите по графику: долг таким высоким никогда не был, а весь 2019 год компания провела вообще без долгов, что для крупной публичной компании - большая редкость.

2. Обменяют депозитарные расписки Тинькофф Групп на акции Яндекс.

Интересный "американский" сценарий: часто как-то так и происходят слияния и поглощения на западе. 2:1 выглядит как неплохая сделка, одна акция YNDX на Nasdaq до релиза стоила ~$59.50, одна депозитарная расписка TCS оценена Яндексом в $27.64. В таком случае, ДР TCS должны стоить как 0,5*YNDX. Для рублевых акций YNDX с Мосбиржи и рублевых же расписок TCSG то же правило. Вопрос только с тем, а что делать с нечетным количеством? Выплачивать деньгами?

3. Сделают принудительный выкуп.

Несмотря на то, что это сейчас обсуждается как основной сценарий, лично мне кажется это плохим вариантом для всех. Зачем?.. Контроль над группой и без того будет у Яндекса. А выплата акциями, о которой заявлено, тогда как должна выглядеть?

Когда это произойдет?

Неизвестно, слияние крупное, сами компании ещё окончательно ничего не решили. Точно это произойдет не в 2020 году, они просто не успеют. Наверное, в 2021 г. Нужно ждать подробностей, официальных заявлений.

Что теперь с клиентами Тинькофф?

Я - сам клиент Тинькофф. И моё мнение: всё будет +/- так же. Уж точно это не причина чтобы куда-то бежать. Я настроен оптимистично - Яндекс возобновит соревнование во Сбером, привлекая все новыми послаблениями и сервисами, и я как клиент должен от этого только выиграть.
Ну а об уходящих "рисках Олега" говорить не приходится: для многих Олег считался отталкивающим фактором, веяло ненадежностью, недолговечностью проектов, опасностью возможных проблем из-за налоговых преследований со стороны США. Теперь эти риски могут просто самоустраниться.

Зачем мне это?

Это напрямую влияет на меня и моё будущее. Дело в том, что я создаю свой собственный мини-фонд на пенсию, инвестируя большую часть накоплений в фондовый рынок.
И акции Яндекс, и депозитарные расписки Тинькофф там тоже есть. Про Яндекс я пишу часто и слежу за ним пристально.

Первые акции Яндекса покупались на "плохих" новостях о возможной покупке Яндекса Сбером осенью 2018 года. Осенью 2019 года, в момент "горелкин-кейса" я тоже покупал, но мало. Да и без всяких новостей я покупал акции Яндекс при любой погоде.
+92% до объявления сделки, и торги на вечерней сессии приостановлены, потому что Яндекс слишком сильно рос. На Nasdaq Яндекс вырос до $66 за акцию, что по сегодняшнему курсу равно 5020 рублей. 
+10800 рублей на одной новости за один вечер - неплохая прибавка к будущей пенсии :)

Тинькофф я покупал не так давно - зимой 2019 года. С ними я пережил кризис, немного докупив, когда он стал стоить неприлично дёшево.
+57% до объявления сделки, и рост до 2165 рублей за одну расписку вечером. Ещё +2200 рублей.
Тинькофф ещё и дивиденды платит, но там немного, можно пренебречь.

Итого +13000 рублей и хороший потенциал возможного объединения в одну экосистему в будущем. Сделка выглядит неплохо в первый день :)
Доли довольно скромные просто потому что это две компании из 105 (70 американских, 32 российских, 3 китайских), которые у меня есть на данный момент.

Не завидую Грефу, он-то хотел просто новое лого завтра показать, а теперь от него ждут ответочки :) у Сбера нет e-commerce, ну что, похоже завтра будут новости про Озон или Дикие Ягоды?..

-------
Я веду блог о том, что я делаю. Эта информация, в том числе и оттуда. Если всё получится, "пенсия" наступит в 43 года :)
И нет, я ничего не продаю. Нет никаких доступов и долей, и никогда не будет, я делаю это только для себя и своей семьи. Нет никаких курсов про успешный успех.
Если вам интересно следить за мной и за тем, что я делаю, то вы можете подписаться или здесь, на Пикабу (сюда попадает примерно 1/4 постов, подходящих по формату), или в Telegram (если ссылка не открывается, то найти нетрудно, вбив в поиск @finindie).
Всё писал сам, тег моё :)

Показать полностью 5
189

Как меня обокрали через Яндекс Go

Итак, 13 сентября, время 20:40 вечера, сижу смотрю телевизор, ничего не предвещает... Приходит push от банка о списании средств (2000 руб.) за поездку в такси. Охреневая, захожу в приложение Яндекс Go и вижу, что в данный момент совершается "поездка" в Ростовской области (я нахожусь в г. Краснодар). К сожалению, не могу приложить скрин, так как в данный момент эта поездка не отображается в истории, а сразу не заскринила.
Срочно захожу в приложение банка (Тинькофф) и прилетает ещё одно списание на 2136 руб. Блокирую карту и попытка третьего списания на 2000 руб уже не удается.

Как меня обокрали через Яндекс Go Яндекс Такси, Яндекс, Тинькофф, Мошенничество, Деньги, Длиннопост, Негатив
Как меня обокрали через Яндекс Go Яндекс Такси, Яндекс, Тинькофф, Мошенничество, Деньги, Длиннопост, Негатив

Долгие переговоры по телефону с колл-центром Яндекса и обещания разобраться получены. Также разговор с Тинькофф, доказывания, что карту не потеряла (с заблокированной картой в ближайший банкомат), заявка на перевыпуск карты и прочие радости.

С тех пор прошло 3 дня. Яндекс продолжает кормить завтраками.

Тинькофф провел операцию, удалил из перечня транзакций ту неудачную на 2000 руб (не отображается в приложении) и написал следующее:

В итоге у меня украли деньги, никто не хочет с этим разбираться и я не могу понять какие дальнейшие действия с моей стороны должны этому способствовать?

Заявление в полицию? Звонки и атаки в чатах я продолжаю, но пока эффекта не вижу...

Ну и главный то вопрос - как вообще возможен подобный взлом аккаунта? Вход в него по номеру телефона и паролю насколько я понимаю, может кто-то объяснить как обезопасить себя на будущее, не пользоваться Google pay?

В общем буду очень рада ценным советам...эти 4 тысячи ж как родные были.

Upd. Сегодня все деньги вернули, хотя до этого реакции не было 3 дня. Либо так совпало, либо сила Пикабу 💪  #comment_180043254

Показать полностью 4
2267

Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси

Дело было вечером 30 декабря. Сижу значит я на работе, уже час остался до конца рабочего дня, я мысленно уже домой собираюсь. Приходит смс, списание 2994 руб с карты, в пользу Яндекс.Такси

Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси Яндекс Такси, Тинькофф, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Я честно говоря был в шоке, так как я даже в приложение не заходил, да и вообще я давненько не ездил на Яндекс.Такси. Я сразу захожу посмотреть в личный кабинет Тинькофф и вижу что списания реальное, и ошибки нет. Тут же приходит второе смс о списании 1499 руб.

Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси Яндекс Такси, Тинькофф, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Я пишу в тех поддержку банка, чтобы они заблокировали карту и захожу в приложение Яндекс такси чтобы отвязать карты. В историях поездок, нет ничего, как так, я не понимаю. Пишу в Яндекс.Такси, прошу чтобы они разобрались. Тем временем на почту приходит отчёт о поездке. И она совершена в городе Подольск. Сумма поездки 161 рубль, а чаевые 1499р. Сразу становится понятно что это мошенники которые как-то добрались до моей карты и пытаются вывести деньги.

Тех поддержка Яндекса попросили скинуть им детализацию счета, где отражены две эти операции. Я пишу в банк, они карту заблокировали. Отправили отчёт о счёте. Там этих операций не оказалось, так как деньги ещё в статусе авторизации. Сказали ждите 2 дня, мы вам пришлём отчёт. Но 2 дня это долго, я не готов был ждать, ведь деньги за два дня уже уйдут в Яндекс, а из Яндекса в автопарк и к водителю. А потом концов не найти. Я написал им в соц сетях, и мне сразу прислали справку. За это спасибо сотрудникам которые ведут группу Тинькофф во вконтакте. Я отправил эту справку в Яндекс, они всё проверили и отменили эти операции. Деньги вернулись на счёт через день.

Яндекс в итоге никаких коментариев по этому поводу не дал. А я как понял дело было не карте, а в Яндекс аккаунте. Кто-то взломал его, привязал дополнительный номер. В приложении Яндекс.Такси авторизовался, и выбрал мою привязанную карту как способ оплаты. Поэтому я и не видел историю поездок.

Как я это понял? Просто у меня было привязано две карты, и с первой списать деньги не удалось.

И позже я зашёл в Яндекс. Паспорт и там нашёл чужой номер, указанный как дополнительный к моей учётной записи. С этого номера и был заказ.

В общем меня спасло то что мне пришла смс о списании и отчёт на почту. Я быстро среагировал, и всё обошлось, если можно так сказать. Номер я отвязал, сделал защиту дополнительную на аккаунт, карты убрал из приложения. 

Будьте осторожны, береги себя и своё имущество. С Новым годом!

Показать полностью 5
2854

Официальный ответ от Тинькофф-банка подвезли

Вот тут писали про мошенничество: Клиентоориентированность

Вот тут подвезли ответ: https://www.facebook.com/Michaelzuh/posts/2153958664905660?c...

Копипаст:

Михаил, добрый день!

Нам необходимо было полностью разобраться в ситуации, и это заняло время.

Надеемся, вы очень хорошо знаете своего друга и его бизнес, поскольку в этой истории очень много несостыковок.

К сожалению, клиент решил разбираться с данной ситуацией не напрямую с банком или самостоятельно, а через аккаунт своего друга в Фэйсбуке.

Изложенные в вашем посте факты по большей части не соответствуют действительности. Банк предоставил все данные полиции в полном объеме 27 сентября и намерен дальше участвовать в расследовании, а также готов поделиться отдельными фактами.

Итак:

Счет клиента был открыт в банке 7 сентября.

12 сентября на счет клиента поступили 5,5 млн рублей за проведение строительных работ от сомнительных контрагентов, в результате чего клиент попал на проверку финансового мониторинга банка. В рамках проверки финмониторинга клиенту были направлены дополнительные запросы на подтверждение его деятельности.

Компания имеет все признаки фирмы однодневки с номинальным директором. В виде основной деятельности компании при открытии счета была указана «деятельность рекламных агентств», при этом поступления на счет пришли за укладку бордюрного камня (Вы в своем посте также указываете, что ваш друг занимается строительством. Так он все-таки строитель или рекламный магнат?).

После получения запроса от финмониторинга клиент 13 сентября консультировался с банком в чате по выводу денег через КТС. Давайте объясним, что это такое. Когда сотрудникам не выплачиваются зарплаты или премии, сотрудники обращаются в Комитет по Трудовым Спорам и получают удостоверение на выплату денежных средств. Данное удостоверение КТС по закону 229-ФЗ (пункт 4 ст. 12 «Виды исполнительных документов») признается исполнительным документом. Банки обязаны исполнять такие удостоверения в силу закона.

Итак, клиент консультируется в чате на тему КТС. Тут мы не можем не обратить ваше внимание на 2 вещи. Во-первых, в ваших документах утверждается, что ваш друг является единственным сотрудником в штате, однако в чате он консультируется по поводу выплаты премии своим сотрудникам. Во-вторых, не кажется ли вам странным, что генеральный директор вместо того, чтобы выплатить премии напрямую сотрудникам, консультируется на тему выплаты премий через КТС?

Когда в банк поступили КТС, банк позвонил генеральному директору на контактный номер, который был указан при открытии счета и который не менялся.

Клиент подтвердил исполнение 2-х КТС из 4-х, назвав и ФИО сотрудников-получателей денежных средств, и точные суммы, заявленные в КТС. По двум остальным КТС клиент ответил, что самостоятельно рассчитался с сотрудниками.

Это подтверждается записями звонков, которые банк готов предоставить полиции для проведения расследования. Также банк готов сотрудничать для выяснения всех деталей данной ситуации напрямую с генеральным директором.

У банка есть в наличии все факты (чаты, звонки, фотографии со встреч и т.д.), и мы тесно работаем с полицией по этому кейсу. Будем держать вас и общественность в курсе развития данной ситуации.

Официальный ответ от Тинькофф-банка подвезли Тинькофф, Мошенничество, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
6358

Клиентоориентированность [Спорная ситуация, подробнее в закрепленном комментарии]

UPD Есть официальный ответ банка #comment_151577603

история с другой стороны https://www.tinkoff.ru/about/news/09102019-official-comment/

Из блога первой стороны: #comment_151596704

Клиентоориентированность [Спорная ситуация, подробнее в закрепленном комментарии] Тинькофф, Мошенничество, Facebook, Длиннопост, Негатив

Со счета в банке Тинькофф похитили 5.314.811 рублей. Сам я в банковском секторе почти всю жизнь. Такой преступной халатности, как в банке Тинькофф не видел никогда.

Друг открыт счет на своё юрлицо в Тинькофф. Получил деньги от клиентов, около 5.5 млн рублей.

Через три дня видит, что на счете нет денег. В выписке значится, что деньги ушли двум неизвестным физикам: Романову Максиму Николаевичу и Коноваловой Людмиле Юрьевне.

Друг несется в отделение Тинькофф, единственное в Москве, на Волоколамском шоссе.

Там менеджер рассказывает, что вчера пришли двое, вместе с каким-то юристом. Эти двое дали бумажки под названием «Удостоверение КТС». Расшифровывается так: удостоверение комиссии по трудовым спорам. По факту, это просто писюлька на одну страницу А4, где написано, что юрлицо моего друга задолжало зарплату Максиму и Людмиле. Т.е, встретились Макс и Люда, и решили своим трудовым коллективом, что им должны денег. Сами и подписали эти документы. Никаких чиновников, судей, приставов. Ни один вменяемый банк страны такие документы не принимает.

Клиентоориентированность [Спорная ситуация, подробнее в закрепленном комментарии] Тинькофф, Мошенничество, Facebook, Длиннопост, Негатив

Но Тинькофф принял эти документы. И перечислил деньги Максиму и Людмиле срочным платежом, вторая очередность. Вообще не проверяя, кто эти люди. Имеют ли они какое-то отношение к юрлицу друга. Не проверяя, числятся ли они там на самом деле, платили ли за этих физиков налоги. Не звоня моему другу. Просто взяли и перевели все деньги со счета.

Чтобы вы понимали всю тупость банка Тинькофф. Юрлицу моего друга всего 2 месяца. Людмила в своей бумажке написала, что ей за два месяца работы задолжали 3 млн рублей. Максим – что ему тоже должны 3 млн рублей. Всё это никак банк не смутило. Обычная зарплата рабочих в маленькой строительной фирме.

Если вы думаете, что Тинькофф предложил какую-то помощь, вы ошибаетесь. Менеджер развел руками: «Мы ничего не знаем. Идите в полицию, там и разбирайтесь». Документы КТС, по которым списал деньги, банк предоставлять отказался. Абсолютно по всем вопросам менеджер посылает в колл-центр банка или в онлайн чат.

Друг пошел в полицию. Написал заявление. Полиция – молодцы. Сразу выехали в банк. Полиции сами КТС банк тоже не дал и даже не показал. Потом полиция поехала в банк, где у физиков открыты счета, куда увели деньги. Райффайзенбанк. В Райфе служба безопасности сразу показала картинки с банкоматов. Там человек в медицинской маске и латексных перчатках снимает деньги по карточкам со счетов этих физиков. Т.е, сразу видна работа ОПГ. К полиции вопросов нет, ищут злодеев.

Вопрос только по банку Тинькофф. Пример. В Сбербанке очень внимательно проверяют все исполнительные документы, которые приносят в отделения: от судей, приставов, нотариусов, КТС и проч. Там долгая и сложная процедура проверки. И так происходит во всех банках страны, ибо всей банковской сфере известно, что подобного мошенничества раньше было очень много. И распоряжений ЦБ множество по проверке таких документов. При этом, отделений Сбербанка в стране тысячи, и везде персонал знает, что проверять нужно крайне внимательно. А при подозрении в подлинности документов Сбер вообще тихо вызывает полицию в отделение, пусть разбираются.

А отделение Тинькофф в Москве всего одно. И оно приняло две нарисованные бумажки, не имеющей никакой логики и юридической силы. И сразу перевели деньги. Вообще ничего не проверяя. А потом: «Идите в полицию. Мы ничего не знаем и не покажем». Абсолютно по всем вопросам менеджер посылает в колл-центр банка или в онлайн чат. Посылает и моего пострадавшего друга и полицию. Полиция пыталась объяснить сотрудникам банка, что им сейчас важно узнать хоть что-то, злодеев ещё можно найти по горячим следам. Нет. Пишите запрос. Ответим в течении 30 дней. Сотрудники полиции (УЭБиПК) удивились не меньше, чем мой друг. Обычно, банки идут навстречу при хищениях.

Не смог Олег Юрьевич Тиньков доглядеть за уровнем персонала в единственном отделении своего банка. И в своей службе безопасности.

Мне лично кажется, что без сговора ОПГ и сотрудников тут не обошлось. И это только один случай, моего знакомого. А сколько их было на самом деле?

Вот что нужно знать про банк Тинькофф. Кто угодно может притащить туда липовые бумажки. И банк перечислит по этим бумажкам деньги. А когда их украдут у вас со счета, банк не покажет документы ни вам, ни полиции.

Товарищ мой в коматозе. 5.3 млн для него катастрофическая потеря, он простой работяга.

Ну и вишенка на торте. Тинькофф заблокировал счет.

Друг сейчас будет писать заявление в ЦБ и СМИ. Вряд ли это вернет ему деньги, но про действия банка Тинькофф должны узнать. Напомню, Тинькофф – это тот банк, который массово забирает себе 20% комиссию при блоках счетов ИПшников и юридических лиц. И всех, кто хочет свои 20% отправляет в суд.

И они же, оказывается, сразу готовы перечислить ваши деньги мошенникам. И потом отказывают в любой помощи.

Ещё важный момент: откуда мошенники вообще узнали, что деньги есть именно на счету моего друга. Думаю, это потому, что на любой теневой площадке есть объявления: «Пробив счетов в банке Тинькофф». Судя по этим объявлениям, за пару тысяч рублей я могу узнать баланс любого из вас.

Предупредите родных и близких про Тинькофф. Когда кто-то в перчатках и маске украдет их деньги из Тинькофф, ваши друзья будут совершенно беспомощны. Не помогут ни им, ни полиции.

Источник: https://www.facebook.com/Michaelzuh/posts/2154256858209174

Показать полностью 3
1764

Я больше не смеюсь над чужой глупостью

На Пикабу сижу достаточно давно, хоть раньше был и другой аккаунт. За это время познакомился с множеством историй о том, как людей разводят на деньги. Каждый пост читал с улыбкой, мол, как можно быть настолько доверчивым и глупым.

Со стороны, действительно, все выглядит очевидно. Сам не один десяток раз сталкивался с мошенниками в интернете, от просьб скинуть денег от знакомых до сотрудников банка, просящих фото с паспортом, чтобы восстановить доступ к кабинету. Но все заканчивалось на переписке, я ведь смышленый парень.

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф, Авито, Длиннопост

Но не было б поста, если б я не возглавил топ идиотов.

Мне срочно понадобились деньги, и я решил продать свой любимый но запылившийся от безделья макбук. Стандартная процедура - выставил на несколько рекламных площадок и забыл. Но не прошло и пол дня как мне написали, с вопросом - смогу ли отправить в другой город.

Тут стоит немного отступить - я не доверяю авито доставке и прочим посредникам, поэтому отправляю вещи только по предоплате. Я честен, а если покупателю боязно за свои кровные - я пойму и просто найду другого. Причем  год назад я продавал дорогую зеркалку - это был мой первый опыт продажи с доставкой. Тогда я переживал, не обманут ли меня, но покупатель сам предложил предоплату и перевел деньги на карту через пол часа нашего общения, а я на следующий день отправил товар. Наивный - подумал я, - повезло ему со мной, но так можно и без денег ведь остаться.

Поэтому я выдвинул те же условия - оплата вперед и доставка любым удобным для вас сервисом.

Я больше не смеюсь над чужой глупостью Мошенничество, Qiwi, Тинькофф, Авито, Длиннопост

Казалось бы, что могло пойти не так?

Мы созвонились и добрый человек подсел мне на уши. Расспросил про ноутбук - где покупал, какой комплект, почему продаю и рассказал что он с ним будет делать. По телефону видно что он с Украины. Историю он поведал про то что у них там такую технику купить проблемно, а он занимается перепродажей. Покупает у нас, там в валюте продает. Честно, я не вникал в реальность такой схемы и слушал его через слово, потому что я уже считал бабосики.

Но перевод на карту он делать не захотел, попросил через киви - вот тебе первый звоночек. Но я же не дурак, понимаю что через киви, наверное, меньше комиссия будет - и без раздумий согласился.

Как можно быть обманутым, если ты всего лишь должен получить перевод и только потом отправлять товар? Легко. Своими рассказами он легко получил мое доверие, да я и не видел способов сесть в лужу. К тому же, мы все это время разговаривали по телефону и он не умолкал, поэтому задуматься не выдался момент.

Суть. Развод прост как дважды два, весь расчет был на психологию, метод цыганки.

С его слов: чтоб перевести из гривны в рубли, нужно провести конвертацию. Я тебе сейчас отправлю пробные 10 рублей, а ты подтвердишь платеж.

Тут стоит отметить, что киви я раньше не пользовался, так что это было ему на руку.

Все вполне логично, от меня не убудет, тестовый платеж - это плюс к доверию. Мне прилетает счет на 10 рублей, я ввожу свою карту, и, внимание, подтверждаю по смс - второй звоночек (но я непоколебим). С меня списывается 10 рублей и тут же зачисляется 19.90, мол 1% комиссии. Деньги ведь пришли? Значит все нормально. Это потом уже я пойму, что с меня сначала списали деньги, а потом пришли 19,90 с совсем другой системы (cardtocard). Также он присылает фото пробного перевода.

Далее он отправляет мне "данные получателя" для отправки через СДЭК и фото того, что он перевел мне оплату за ноутбук, мне остается только "произвести конвертацию".

Вы уже поняли, какой я идиот? Да, я ринулся оплачивать прилетающие счета, а он в свою очередь прислал фото перевода.

Так как на киви есть ограничения по переводам, то счета приходи кусками по 15к. И я, такой сказочный молодец, под его чутким руководством по телефону быстро оплачиваю 4 из 6, не смотря на свой счет в банке. Ну вы поняли, да?)

И только когда деньги на карте закончились и была отмена по переводу, прозвенел о****о громкий звоночек.

Парень не растерялся: "раз у тебя не хватило денег для "конвертации" я сейчас позвоню в банк и оформлю отмену, приготовь фото паспорта и фото с паспортом."

Т.е. еще и кредит взять хотел...

Я просто похлопаю.

Итог - я с балансом -62000 руб. Обращение в службу безопасности банка Тинькофф, так как карта их. Вряд ли они смогут что-то сделать, но спасибо им за оперативное реагирование и человеческое отношение (знаю один зеленый банк, где тебя бы отправили в отделение, где получал карту, а там закидали бумажками). Позвонили сразу же после обращения, все зафиксировали, проинструктировали и сказали ждать до 16 июня. Обращение в Киви, там ждать разрешения ситуации уже месяц, но также все показания зафиксировали. Обращение в полицию ничего не даст, я думаю, так как покупатель мой находится в "Европе". Ну и мой первый пост на Пикабу. Теперь я не смеюсь над чужими ошибками. Не кидайтесь мокрыми тряпками, соврите, что любой из нас мог так попасться, а то и так грустно.

Будьте внимательны при работе с деньгами в интернете, не будьте мной.

П.С. Если кому-то будет интересно, отпишусь, как службы безопасности дадут ответ.

Показать полностью 10
468

Билайн помогает грабить абонентов?

Интересная и скандальная история разворачивается сейчас в Facebook. Пользователь Светлана Абада уверяет, что Билайн с использованием мошеннических действий поспособствовали тому, что у девушки украли средства со всех банковских и денежных счетов, к которым была привязана ее сим-карта. Ниже - история по словам самой Светланы, тут оригинал. Отдельно замечу: "мопед не мой, я просто разместил объяву", так как интересен охват этого случая. От себя хочется заметить, что:

- если история окажется реальной и правдивой - это просто невероятно, что случится

- в истории есть много разных "но". Например, при смене сим-карты, банковское приложение обычно ограничивает доступ до подтверждения действия самим пользователем по телефону (с кодовыми словами и прочей идентификацией)

- в комментариях специалисты того же Тинькофф активно участвуют и консультируют, отвечают на вопросы, а Билайн, будучи многократно призванным поучаствовать в дискуссии и затеганным, не ответил ничего, даже комментария вроде "мы разбираемся в ситуации и ответим скоро" - странно, правда?

Было бы интересно разобраться в сути. А вот и история, далее всё со слов пострадавшей:

Билайн помогает грабить абонентов? Билайн, Мошенничество, Скандал, Тинькофф, Длиннопост

Будьте бдительны или как #билайн помогает грабить людей!

В первую очередь данный текст рекомендую к прочтению всем русским экспатам, живущим заграницей и адвокатам, которые возьмутся помочь. ☝️

Сначала, сразу после Нового Года меня ограбил #билайн, заблокировав мою сим-карту, которую я использую в течение 14 лет за «неиспользование».

Для тех, кто не знает, если вы не звоните по своей сим-карте куда угодно в течение 3 месяцев, то ваш номер заблокируют. Тут да, я виновата в том, что новогодние праздники случились и я забыла об этой маленькой особенности, а все сообщения с банкингов и прочее, билайн не считает достаточным аргументом, что номер используется.

Мы это уже проходили с номером Дениса, и уже восстанавливали номер, поэтому процедуру в принципе знали и знали, что около полугода даётся на восстановление, пока номер в заморозке.

17 января моя мама, как доверенное лицо, написала заявление на восстановление номера. Номер был в блокировке и ни за кем соответственно не числился. Ответ обещали дать в течение 3 дней.

21 января в 10.00 позвонили из офиса Билайн и сказали, что номер выпущен на склад в продажу и вы его можете снова купить, но когда моя мама пришла в офис Билайн, ей сказали что сегодня в 7.30 утра мой номер уже купили.

На мамино возмущение, что там привязаны все карты, банкинги и прочее, ей в офисе ответили, что да они это видят в базе, к чему сделаны привязки, но сделать ничего не могут, так как номер продан, вы же по нему не звонили.

А теперь внимание:

В 7.32 были сняты деньги со всех кошельков #Webmoney, даже копейки!

В 7.50 были сняты деньги со всех карт #Сбербанк, а их у меня 4.

В 8.02 были сняты деньги с #Tinkoff но половину суммы удалось сохранить, благодаря своевременной блокировке карт самим банком за подозрительные операции. Спасибо, #Tinkoff

В 10.00 повторные попытки снять с Тинькофф и смена паролей ко всем моим электронным ящикам.

Я оказалась в патовой ситуации, когда для восстановления любого аккаунта мне нужно подтвердить действие через телефон или электронную почту, а у меня отобрали и то и другое!

Заявление в полицию написано. Ищу толкового #адвоката, чтобы представлять мои интересы или хотя бы в комментах напишите, стоит ли доказывать в суде, что #beeline мягко говоря не правы.

И собственно несколько вопросов к самому #билайн #beeline:

1. Как случилось, что 17го в четверг номер был заблокирован и ни за кем не числился, а в 7.30 понедельника его уже продали иностранному гражданину без прописки и регистрации?

2. Какой офис в Москве работает в 7.30 утра, чтобы можно было приобрести номер? Дайте адрес

3. Как получилось, что мне на номер ещё 26 декабря приходили сообщения, а через 3 недели вы его уже продали другому?? Ведь период блокировки номера должен быть хотя бы месяц, чтоб человек успел перевести все счета и прочее??

4. Откуда у якобы «нового владельца» оказались доступы и информация к моим банкингам и кошелькам???

5. Почему вы не оповещаете о блокировке, если видите, что номер используется в приложениях и постоянно идут сообщения с банкингов??

Я надеюсь получить ответы на эти вопросы, если не здесь, так в суде. Я обращаюсь с просьбой посодействовать в решении моего вопроса #роскомнадзор.

Все банки предупреждают: не сообщайте смс-пароли никому, это требуют только мошенники. Но я и предусмотреть не могла, что все пароли-явки сдаст на блюде своим подельникам #билайн #beeline (не верю, что сотрудники #билайн не фигурируют в данной схеме)

Прошу максимальный репост, это реально может случиться с каждым, особенно живущим заграницей.

(в оригинальной публикации в ее конце автор также приводит номер своего телефона и контактную почту, здесь я их дублировать не буду из-за невозможности отредактировать пост позже, но они есть в исходнике, кому необходимо)

UPD:

Светлана, а также участники обсуждения, Билайн проводит проверку по описанным фактам. Оповещены все службы, включая службу безопасности. Все заинтересованы, чтобы вопрос был решен в максимально короткие сроки.

В сообществе Билайн в сообщения есть диалог со Светланой. Мы будем держать ее в курсе. Отписаться от имени компании тут в сообщения нельзя из-за настроек приватности.

Предварительно. Номер снять с обслуживания корректно. Если на номере не совершаются активные действия, то номер изымается, а договор расторгается. На договорах Билайн самые большие сроки расторжения среди операторов – 180-240 дней в зависимости от тарифа. Последние активные действия были 25 июля 2018 года. 29 сентября 2018 клиенту отправлено письмо на электронную почту с информацией по блокировке. 23 октября 2018 отправлено смс с той же информацией. UPD: 11 января 2019 был снят с обслуживания с расторжением договора. 21 января 2019 года был выведем в свободную продажу, после чего любой клиент может его получить через оформление в офисе или на сайте.

Ситуацию с мошенничеством по банковским и иным счетам разбирает служба безопасности. Требуется время. Информацию обновим Светлане, как будет обновление.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: