4910

Мошенничество с ошибочным переводом на сбербанк

Мошенничество с ошибочным переводом на сбербанк Сбербанк, Сбербанк онлайн, Мошенники

судя по всему участился развод не особо новый, но опасный, далее действие в 3х актах: 1й- что происходит, 2й -что я нарыл в интернете и как действовать в такой ситуации. 3й- что сделал я.

1. вам поступает платеж от некой дамы на сумму от 1000 (может больше, мне прислали 2000р), деньги реально у вас на счету.

Далее вам звонит девушка в слезах, что ошиблась и сделала перевод и просит вернуть деньги, а вы рыцарь в сияющих доспехах входите в положение и соглашаетесь на перевод, она или диктует номер или присылает его в смс, и вы переводите ей деньги.

2. Схем несколько, вот одна из них: (текст взял с другого ресурса, чуть подправив)

Кидалы разводят кого-то на деньги и переводят их тебе.

Потом просят вернуть деньги см пункт 1, далее они их быстро обналичивают с конечной карты.

Пока реальный человек которого киданули поймет что к чему, пройдет некоторое время и ты уже участник преступного сообщества по мошенничествам с пластиковыми картами.

И ты лишишься своих и тех денег и получишь кучу проблем.

ПОЭТОМУ, первым делом нужно звонить в сбер и просто просить отменить ошибочный перевод и все! Да же если это реально ошиблись, то вы себя обезопасите от любых проблем.

А далее да же если вам будут звонить и прессовать вас, просто шлите их лесом, можете сказать что позвонили в сбер и попросили отменить перевод…

3. как было у меня: упали деньги, далее звонок с мольбами о переводе и что ошиблись на 1 цифру номера счета, далее кидает мне номер счета, а он вообще нифига не совпадает с моим счетом.

Тут у меня прозвенел звоночек, что слишком много мошенников в наше время и надо быть осторожным.

Я сразу позвонил в сбер объяснил ситуацию, они сказали что, да, те, кто переслал, могут вернуть свои деньги сами, в зависимости от способа перевода денег, но вы можете сейчас подать запрос на возврат (отказ) ошибочного перевода, что я и сделал. далее стали названивать с разных номеров и я просто кинул их в чс.

Извиняюсь за возможный сумбур, и будьте бдительны, в последнее время слишком много стало мошенников!

Дубликаты не найдены

+445

Когда за мошенничество хотя бы лет 15 будут давать, чтобы было неповадно...и если сидишь уже, добавляли сразу столько же...

раскрыть ветку 244
+356

Никакого смысла сажать нет - будет сидеть в компании таких же мошенников и оттачивать мастерство. Выйдет - и займется тем же самым, т.к. в жизни нихера не умеет. Гораздо лучше конфискация имущества не подтвержденного легальными доходами, и ссылка куда нибудь, заниматься сельским хозяйством или лёгкой промышленностью.

раскрыть ветку 162
+102
и ссылка куда нибудь, заниматься сельским хозяйством или лёгкой промышленностью

На урановые рудники?

раскрыть ветку 43
+112
и если сидишь уже, добавляли сразу столько же
Выйдет - и займется тем же самым

не, не выйдет =))

раскрыть ветку 47
+32

Вы допускаете один большой Ошибк )
Прям как Джеймс Боливара Ди Гриз по юности(AVE Стальной Крысе)

В тюрьме обычно не бывает умных мошенников-  умные на воле )

раскрыть ветку 20
+48

Ну многие занимаются некриминальными видами бизнеса, без регистраций предприятий и прочего, спасибо нашему государству и его офигительно стимулирующим развитие малого (и любого вообще) бизнеса. Опять же очень много движухи со средствами от родителей/супругов/любовников/просто друзей, собирать доказательства подтвержденного дохода со всех просто геморойно и того не стоит.

Я про то что, если человек просто украл 5 тыс рублей скажем, он может и 5 лет получить, а мошенник примерно год-два условно получает, хотя по сути деяние с одним и тем же ущербом. Плюс наша система поглощения сроков, тоже по сути стимулирует на дальнейшие действия преступников, три эпизода воровства, срок по сути получишь за самое большое преступление, возможно по более высокой планке пройдешь, но не более. В том же США, наворовал три раза на год заключения, отсидишь три года, 5 эпизодов, соотв 5 лет и т.д., вплоть, до того, что суммарно сроки могут превышать и 100 лет. Я считаю это более справедливым и адекватным наказанием

раскрыть ветку 3
+9

Глушилку ставить в местах заключения и лишать средств проводной связи.

раскрыть ветку 6
+10

через 15 лет его навыки будут не столь актуальны...а пока что, по сути отделываются детскими сроками. Ну и вопрос конечно недопустимости использования телефонами на зонах...

раскрыть ветку 2
+2

Ну спасибо, нужны они нам тут, на сельском хозяйстве. В литейный цех!

раскрыть ветку 2
+2

Можно подумать, легализовать доходы так уж сложно...

раскрыть ветку 3
+2
Лучше вредным производством)))
раскрыть ветку 4
+1

А может по старинке ,в чан с дерьмом и что бы палач каждую минуту вжжиик..

раскрыть ветку 1
+1
Все верно, в 2006 у нас была мадам (с кредитами мутила) ушла на второй срок по той же статье
0

Конфискация имущества, не подтверждённого легальными доходами - это почти у всей страны надо проводить конфискацию. И ссылать куда-нить в хреновые места. С этим, правда, совсем плохо, и так в России живём.

раскрыть ветку 2
0

И как ты подтвердишь допустим, что ты не мошенник? А то, народ разный бывает...

И потом подтверди, что ты купил допустим гараж за 20000, на деньги, полученные от продажи репы, которую вырастил в огороде за 20 лет, а не из-за мошенничества, в котором тебя обвиняют.

Вот если введут налогообложение как в европе и Америке, когда ты пукнуть не сможешь, пока не предьявишь справку о происхождении денег, на которые ты банку гороха купил, тогда и можно будет сажать мошенников, да и их впринципе станет меньше.

А так - вдруг честного человека посадишь, которого просто напросто подставили... Все может быть

0
Мой легальный доход -я свожу нужных людей. Не важно как,зарплаты нет,есть % от сделки если она получилась у сведённых. Мне теперь что, сесть в тюрьму?
раскрыть ветку 2
0
Никакого смысла сажать нет - будет сидеть в компании таких же мошенников и оттачивать мастерство. Выйдет - и займется тем же самым
15 лет в нашей тюрячке - хорошо если вообще выйдешь, а если выйдешь - врятли уже будут силы и молодецкий задор на преступный рецедив
раскрыть ветку 1
0

зачем конфискация только не подтверждённого? полная конфискация.

0

А на жену или ребенка не судьба оформить?

0

Ой, а вы думаете, что в застенках они этим не занимаются? Пффф. В промышленных масштабах. Недавно арестовали начальника колонии за организацию группы мошенников телефонных из зеков.

0
А чего в легкую промышленность? В тяжелую! На урановые рудники или БАМ строить!
раскрыть ветку 2
0
Конфискации для таких долбоебов будет достаточно. Не нужно даже в тюрьму садить. Ещё можно ввести запрет выезда за границу сроком на 5 лет.
раскрыть ветку 3
0
Уран добывать
+31

странный развод

1) Надо еще доказать, что ваши действия были противоправными. Вы вообще ничего незаконного не сделали

2) Денежный перевод нельзя отменить с того момента, как со счета отправителя произошло списание

3) Даже если человек ошибся переводом, он должен звонить в банк, а затем уже банк будет звонить вам с подобной просьбой. Возможно, банк будет производить идентификацию, принадлежит ли данный счет этому человеку

4) Скидывать надо, по логике вещей, на тот же счет, с которого отправили

раскрыть ветку 18
+12
О ну хоть один скептик нашелся подозревающий что пост мягко говоря приукрашен вероятнее всего чтобы пугать непуганных, а я вот к примеру после этого 

"..ты уже участник преступного сообщества по мошенничествам с пластиковыми картами. И ты лишишься своих и тех денег и получишь кучу проблем.."

только посмеялся. 

А кому интересно в чем тут дело достаточно погуглить некоторое количество федеральных законах о банковской деятельности.
Это банк должен доказывать незаконность (или ошибочность) прихода средств и если перевод сомнительный то сделают минусовую транзакцию на ту же сумму. Никто и никогда не будет обвинять клиента в мошенничестве на основании левой транзакции иначе все недруги друг друга бы гасили вот такими левыми переводами. Ага захотел чувака в тюрьму посадить перевел ему денег - а потом ой он мошенник, ату его
(тэг ирония).

раскрыть ветку 3
+17

Наше правосудие очень интересное :-) никогда не знаешь, когда ты из потерпевшего станешь обвиняемым :-)

+5
Согласен. Чесно говоря, если бы мне переслали бабки,я бы послал нахер и оставил их себе. Тот кто ошибся(если ошибся) будет в след раз внимательней и будет ему наукой,ну а если разводила,то тем более идет в дальнее пешее. Хер кто там что докажет
раскрыть ветку 1
+2

Ну вот я звонил в подобной ситуации. Банк ответил, что перевод отменить не может.

раскрыть ветку 2
+1
Не будет банк звонить тому кому ошибочный перевод. Вы заблуждаетесь
раскрыть ветку 4
0
2) Денежный перевод нельзя отменить с того момента, как со счета отправителя произошло списание

Возвратный платеж (англ. chargeback) — процедура опротестования транзакции банком-эмитентом (в целях защиты прав плательщика), при которой сумма платежа безакцептно списывается с получателя (банка-эквайера) и возвращается плательщику, после чего обязанность доказательства истинности транзакции возлагается на получателя .
Я так делал возврат с paypal

раскрыть ветку 2
+23

В силу специфики своей работы периодически сталкиваюсь с теми самыми мошенниками, что обзванивают всех с зоны. Большинство из них и так сидят по огромным срокам (15-20 лет) и им, по большому счёту, терять нечего. Не известно, выйдут они вообще когда-либо или нет, а так хоть могут жить припеваючи в данный момент, ещё и семью на воле содержать. Вряд ли их этим испугаешь.

раскрыть ветку 14
+3

Кстати, что бы Вы предложили сделать? Ограничение на коммуникацию? Какие-то меры типа увеличения срока?

Я не очень понимаю, как бороться с мошенничеством в крупном обществе, в котором не очень хорошо работает институт репутации и люди ещё не сильно пуганые.

раскрыть ветку 11
-1
возникает вопрос, откуда вообще у них техническая возможность обзванивать кого-то? какие-то у вас неправильные зоны
раскрыть ветку 1
+3
Автору можно было вообще не суетиться и не звонить в банк, пусть попробуют сами свой "ошибочный платеж" вернуть!!! Со своими махинациями и влипли бы на несколько дней))))
+3
Когда за сдачу мошенника будут давать 10к, много людей разведут.
раскрыть ветку 1
+2

Чем больше мошенников, тем больше мошенников.

+2
А не думали, что эти мошенники уже в колонии, и таким образом развлекаются? И ничего им за это не будет.
+2

Можно я под топовым напишу? Мне вот буквально сегодня на моб тел скинули сотку, а потом написали, что ошиблись и попросили перевести на номер, отличающийся лишь одной цифрой от моего. Я помню о разводе, но смотрю, что это всего лишь сотка, и номер правда отличается чисто одной цифрой, решила рискнуть и кинуть ему эту несчастную сотку, не стану ж я от этого в сообществе мошенников?) какие возможные проблемы могут быть от потери сотки?

раскрыть ветку 15
+12
я так ошиблась один раз... лет 20назад 2700р перевела случайно на номер, в котором ошиблась последней цифрой. позвонила по этому номер, меня послали. позвонила в мтс, все вернули) сразу надо звонить в компании, а не решать лично!!!
раскрыть ветку 12
+7
100 рублей, можешь спать спокойно.
0

ну за сотку имхо никто не будет мараться...По идее если даже потом спишут с тебя эту сотку, ты можешь вернуть ту, которую отправила :-)

+1
Когда за мошенничество хотя бы лет 15 будут давать,

Сейчас за причинение смерти по неосторожности без отягчающих первый раз условку дают, а второй - несколько лет. Это так, для сравнения.

+1

Тогда же, когда отменят мораторий на смертную казнь, ужесточат наказания по всем другим статьям, разрешат самооборону и начнут давать награды за крупных барыг, но легализуют легкие наркотики, проституцию и оружие, чтобы получать налоги с оборота.

В светлом будущем, которого нет.

раскрыть ветку 1
0

не думаю, что легализация проституции, наркотиков и оружия это светлое будущее...награды согласен очень действенное средство, но не только за крупных, а даже за нарушивших ПДД

0

НЕТ! Если уже сидишь - то пытки, только узаконенные пытки.

День, 2 дня, неделя пыток (не карцера - именно пыток) за каждый эпизод телефонного обмана (или отрабтки мастерства на мошеннике спецназом) - и после первого же раза ублюдок панически отказывается зарабатывать бабло "блатным" и мигом становится "на путь исправления", т.к. БОЛЬ - лучший демотиватор!..

Они УЖЕ почти всегда сидят - эти ублюдки, которые кидают людей по телефону. И сроки часто у них долгие - так что лишний год-два, да даже 15 им ни о чём. "Их дом - тюрьма".

А ещё лучше, конечно же, снова ввести смертную казнь. 3 эпизода телефонного обмана - и секир-башка!

0

Ну хорошо. Итак кто то ошибся номером карты и случайно переслал деньги мне. Так же он каким то образом умудрился запомнить ошибочный номер. Но как он узнал мой номер телефона что бы позвонить и что то просить ? Так что если это развод то работники банка 100% в доле.

0
и если сидишь уже, добавляли сразу столько же...

Там проблема в том, что сидящие находятся вне юрисдикции обычной полиции. Они в юрисдикции ФСИН. А у нас как обычно взаимодействие между органами не налажено. Да и ФСИН совсем не выгодно подставлять себя же, признав что у зэков есть телефоны и средства к новым преступлениям. Чем активно и пользуются зэки. Пока они сидят, навесить на них новое преступление по другому делу очень сложно.

раскрыть ветку 3
0

ну координаты исходящего звонка пробиваются на раз два, если служба собственной безопасности хотела, она бы переводила пачками работников УЩ в их клиентов :-)

раскрыть ветку 2
0
Думаю не секрет, что большинство звонков идет с тюрем. Поэтому тут можно успокоится - большинство звонящих уже сидит и скорее всего за аналогичные финансовые преступления :)
0
Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки.

На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврёшь -
И делай с ним, что хошь!)
0
Дают. Взбунтовавшимся депутатам
0
а мне не везет чета, все читаю про халявные переводы всем и жду жду жду... и нифига!

на каком сайте надо карту засветить?

0
Я слышал, большинство телефонных разводов именно из мест заключения делают
0

Не помешает так же и блочить счет если с карты пару раз подряд вернули деньги. А то у нас сбер любит блочить, но сука не мошенников.

раскрыть ветку 1
0

блочат на ура их. просто студентики и прочий люд с удовольствием бегут пачками делать на себя карты через день.

0
Похоже вся госдума в этом случае сменит состав на 15 лет
раскрыть ветку 2
+1

а мне нравится этот вариант :-)

0

и пол страны как минимум. даже не пол а 75-80% можно смело сажать. у нас почти все подворовывают.

0
Эти дельцы на зоне и имеют столько "свободного" времени для обработки лоха.
А все потому что вертухаи тоже могут иметь долю с их незаконного "бизнеса"
не перестану повторять самые опасные преступники России - органы власти.
0
Хуйню городите. Неэффективно сейчас не из за того, что срок дают маленький, а из за того, что шанс избежать наказания высок.
0

Да этой схеме уже лет 5-7. И никому ничего не дают.

0
Многие уже сидя на зоне как раз и занимаются телефонным мошенничеством.
0
Машенники не будут против себя законы ужесточать
0
И за счет наших налогов будут они отдыхать
-1

Вчера гулял в 23:00 с своей собакой по поселку, тут она срывается и насмерть загрызает пожилого мужчину. У того с собой был кошелек с мелочью и банковская карта. Т.к. это у меня дача, то я сразу же забрал пса и уехал в город. Теперь сижу с этой карточкой, думаю выкинуть.

раскрыть ветку 1
0
Напомни, где ты живёшь?
+131

Для меня факт того, что у кого-то есть мой номер счёта и мой номер телефона будет тревожным сигналом

раскрыть ветку 52
+22

человек мог переводить деньги по номеру телефона, по этому возможно он даже не знает номер твоего счёта. Отсюда у него может оказаться номер твоего телефона. Я не оправдываю мошенничество ни разу, просто рассматриваю вариант как это может произойти случайно. Предположим ты решил одолжить другу тыщу рублей. Ты пишешь номер телефона, ошибаешься на 1 цифру и случайно попадаешь на меня... Лично я бы в такой ситуации сам бы позвонил в банк и попросил бы отменить последний перевод, но на это уходит время, по этому некоторые "ошибчики" звонят и просят урегулировать как это говориться "Без ментов"...

раскрыть ветку 18
+47

Опять же если ты ошибся, но перед тем как отправить сбер показывает что деньги ты передаешь "Александру Александровичу А.", а друг твой Максим Максимович. Понятно же что ты где объебался. А если ты можешь ошибиться в номере телефона (ты же себя знаешь, насколько ты распиздяй), то отправляей проверенными способами типа онлайна сбер и т.д.

раскрыть ветку 13
+3

Там имя и отчество пишется при перед переводом.

0
Блеат, прочитал пост и вспомнил, как прошлым 23 февраля (запомнил потому что она говорила что это подарок зятю), мне спящему в 9утра позвонила тетка, объяснила волнующимся голосом что перевела 5к не туда по номеру телефона и ошиблась на 1 цифру, продиктовала номер телефона на который очень просила скинуть (разница действительно в 1 цифру). Сквозь сон я ответил ей дадада и подумав, какое же тупое нае-лово мысленно послал её найух, закрыл глаза и попытался уснуть, но решил вдруг проверит смс, в которых оказался перевод мне этих 5к -.- . Отправил, поблагодарила и все...
раскрыть ветку 2
+4

Номер карты и номер счета - это разные вещи.
В целом, номер карты сообщать безопасно (только номер карты, а не срок действия с CVC/CV2 кодом).

раскрыть ветку 31
+1

Не совсем. Срок подбираетя (там всего меньше 100 комбинаций) ,ФИО узнаются - и вот деньги утекли

раскрыть ветку 3