1

Мошенничество при оформлении Е-осаго в Альфастрах

Всем привет!

Негодованию просто нет предела! Это надо так обнаглеть!

К делу:

Пришло время сделать страховку, сам я из региона, проживаю в МСК. Хотел в зетта, но там как обычно, перекидывает на мусорную страховую. Так как страховка с неограниченным действием, по идее должна любая оформить, так например делал в Альфастрах, без ограничений -все норм оформилось. Тут думаю также че. Ага! Не тут то было! ОФормление проходит нормально, все ок, рассчитали, оплачивали картой, списывается основная сумма и , **** какие-то 300 руб:

Мошенничество при оформлении Е-осаго в Альфастрах ОСАГО, е-Осаго, Длиннопост

И приходит письмо на почту:

И еще чек:

Я вообще в шоке! Вы там совсем ох-----?

Звоню к ним, Вы че делаете, нелюди? Сразу переводят на кого-то там:

-Нет проблем, пришлите заявление и мы сделаем возврат если Вам не нужна дополнительная страховка! Вот же гиены!

Звоню в банк, говорю отмените транзакцию, если еще не ушла: Отвечают ушла, если только писать заяву на мошеннические действия и блочить карту, на что я был не готов.

Отправил письмо на почту им, жду теперь возврата. Нормально устроились, типа сумма не большая, никто парится не будет и списывают домом со всех. Не удивлюсь если где-то стоит галочка которую не увидишь.

Будьте осторожны! Альфа идет к козе в трещину с сегодняшнего дня.

У меня все!

Дубликаты не найдены

+5
Галочку проебал в интерфейсе, она незаметная, но она есть.
ещё комментарии
0

С месяц назад делал страховку в Альфа, никаких лишних списаний не было.

Странная история у Вас, автор.

Похожие посты
2848

Грёбаное ОСАГО, Альфастрахование, РСА и страховые компании

Подгорело знатно!

С понедельника, вот уже 4 дня пытался продлить полис ОСАГО ХХХ0103071423, оформленный в Альфастраховании. Дата окончания действия 20.11.2019.

4 дня, Карл! Раньше не имел проблем (к слову, на мне больше 8 автомобилей).

Автомобиль 2018г, категория С, марка ГАЗ-C45R92.

Грёбаное ОСАГО, Альфастрахование, РСА и страховые компании е-Осаго, ОСАГО, Альфастрахование, Ресо-Гарантия, РСА, Страховка, Газ, Длиннопост, Без рейтинга

При продлении полиса через личный кабинет Альфастрахования, приходит ссылка на емэйл типа "для продолжения оформления полиса нажмите ссылку".

Жмёшь ссылку и, вуаля, ошибка 404 такой страницы не существует.

Грёбаное ОСАГО, Альфастрахование, РСА и страховые компании е-Осаго, ОСАГО, Альфастрахование, Ресо-Гарантия, РСА, Страховка, Газ, Длиннопост, Без рейтинга

Ок! Пытаюсь сделать не продление текущего полиса, а создать новый со сроком страхования с 24.11.2019. Заполняю в Альфастраховании все поля, нужная марка транспортного средства отсутствует, выбираю "Другое" и заполняю поле "марка как указано в ПТС", прикрепляю копии ПТС, паспорта гражданина и ....

"Ваши данные невозможно проверить". Далее перенаправление на сайт РСА (Российский союз автостраховщиков).

На сайте РСА предлагает заполнить все поля (делаем).

Просят прикрепить копию ПТС, прикрепляю и опять - "Информируем о том, что представленные страхователем сведения не соответствуют информации, содержащейся в АИС ОСАГО (отсутствуют в ней), а именно:

-Не совпадает марка/модель ТС."

Самое интересное, при прикреплении копии ПТС, идёт отсчёт времени 20 минут, уже через полминуты приходит отказ. По факту, никто и не смотрит ваши копии ПТС, человека просто футболят.

Ах думаю, эрасты и педуарды!

Пишу в службу контроля качества Альфастрахования, чтобы добавили мою модель транспортного средства в базу. Заявки 424050 и 424068.

С 19.11.2019 ответа нет.

Вчера (20.11.2019) звоню на горячую линию Альфастрахования по тел. +7 800 333 0 999.

Оператор Екатерина выслушала - перенаправление - оператор Светлана выслушала и говорит: "Да, сейчас соединю вас со специалистом, который решит вашу проблему".

перенаправление...

и автоответчик мне рассказывает, что мои неоднократные попытки оформить полис могут нанести вред работе сайта Альфастрахования. Поэтому, мягко говоря, идите вы...

Ладно, думаю, выберу другую страховую из списка членов РСА, предоставляющих услугу заключения электронного ОСАГО.

И всё то же самое - сразу же переход на сайт РСА и те же проблемы.

Живу в городе с населением 100.000 человек, а страховых по пальцам пересчитать.

Плюнул, поехал 20.11.2019 оформить полис в живую в офис "РЕСО-Гарантия".

Оператор посмотрела документы, говорит, чудно так:

Оператор: "ООооООо! у вас категория С, да зарегистрировано на физлицо!"

Я: "И? у нас в стране запрещено?"

Оператор: "Нет, но у нас нет права такие страховки делать. Езжайте ка вы в Новосибирск в центральный офис, там сделают вам полис. Но запишитесь заранее по телефону, очередь на страхование 3 месяца"

3 месяца, Карл!!!

Всё остопиздело! Сажусь и пишу претензию в РСА, отправил вчера 20.11.2019.

Надеюсь, что-то сдвинется.

По факту машина ещё не застрахована.

И сегодня я понял почему 50% населения нашей необъятной передвигаются без страховок ОСАГО.

Прошу вывести в ТОП, может, задумаются!

UPD: позвонил в страховую, к агенту. Агент сообщил, что с 1 ноября Альфастрахование не берёт на страхование грузовые авто.

UPD2 21.11.2019 в 11:00:

смог застраховаться в ZETTA. Ото была уже 12 по счёту компания, в которой я пытался оформить полис.

Показать полностью 3
120

ГИБДД не сможет привлекать водителя за отсутствие бумажного полиса ОСАГО

ГИБДД не сможет привлекать водителя за отсутствие бумажного полиса ОСАГО ОСАГО, ГИБДД, е-Осаго

Правительство Российской Федерации подготовило для внесения в ПДД Российской Федерации изменения, согласно которым закрепляется право водителей не возить с собой распечатанную копию страхового полиса ОСАГО в тех случаях, если страховка была куплена в электронном виде:

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов был опубликован текст законопроекта, приводящий положения ПДД в соответствие с нормами закона об ОСАГО и конкретизирующий обязанности сотрудников ДПС по проверке наличия распечатанного полиса у водителей при предъявлении документа в электронном виде. Таким образом, из Правил дорожного движения исключается абзац седьмой подпункта 2.1.1:

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом

«2.1.2. Представлять по требованию сотрудников полиции для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на бумажном носителе, а в случае заключения договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в порядке, предусмотренном законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, представлять его в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе».

При этом проверка заключенного договора обязательного страхования может осуществляться путем запроса сведений о нем в автоматизированной информационной системе обязательного страхования. То есть без предъявления версии на бумажном носителе (на смартфоне или другом электронном устройстве), но только в случаях с оформленным электронным полисом автострахования.

Таким образом, изменения носят чисто технический характер. Согласно ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», водители уже сейчас имеют право не возить с собой распечатанный страховой полис, если страховка приобретена в электронном виде.

При этом стоит сделать важную ремарку. Право автомобилисты на это имеют, но без вносимых в ПДД изменений этого лучше пока не делать. Дело в том, что, как предупреждали ранее юристы, несмотря на прописанные в законе «Об ОСАГО» изменения, пока Правила не приведены в соответствие с законом, полис лучше иметь при себе. Тем более планшет для удаленной проверки страховки есть не у всех сотрудников ГИБДД.

При этом хоть бумажный и электронный полисы уравняли в правах и формально наказания за отсутствие бумажной копии нет, бывали случаи, когда водителей инспекторы привлекали за отсутствие бумажного полиса ОСАГО, даже если водитель приобретал легальный электронный полис.

Что происходило в таких случаях? Сотрудники ГИБДД ссылались на тот самый пункт ПДД 2.1.1, который обязывает водителей предоставлять страховой полис для проверки на бумажном носителе. Доказать обратное, увы, водителям было очень сложно. Сотрудники руководствовались Правилами и были формально правы. Вот такие передергивания закона и должны остановить разработанные поправки.
Показать полностью
43

Проблемы с Е-Осаго от Альфастрахования ч2

Продолжение поста https://pikabu.ru/story/poblemyi_s_eosago_ot_alfastrakhovani...

Спешу сообщить, что на данный момент проблема с моим несуществующим электронным полисом так и не решена, полис продолжает быть недействительным.

С момента первого обращения в службу поддержки Альфастрахования прошло уже почти 4 недели, осталось несколько дней до 30 дневного срока (если срок рассмотрения обращения составляет 30 дней, почему "если" - объясню ниже)

В коментариях к посту было множество советов относительно дальнейших моих действий, на случай если проблема не решится в ближайшее время, за что благодарю тех, кто не прошел мимо.
Один из советов гласил о том что можно проверить авто по номеру vin, так я и сделала.
Результат был интересным, оказывается на мою машину есть страховка, однако она оформлена в сентябре, а не августе, и номер полиса отображался уж совсем мне неизвестный, это и не старый с коротого продляла, и не нынешний. Его нет в моих полисах в приложении, поиск по полисам тоже результатов не принес.

Сообщив об этом в техподдержку Альфастрахования, они были прямо таки удивлены и попросили этот номер полиса)

В тот же день на почту пришло письмо от РСА, о том что на мое авто оформлен полис с этим неизвестным номером.
При звонке в РСА они сообщили что проблема у страховой, чтоб я разбиралась с ними.

После некоторых попыток выяснить о сроках решения проблемы, операторы сообщали что у них нет такой информации, при вопросе о максимальных сроках ответ был таким же, поэтому я и неуверена в этих самых 30 днях.
После вопроса о том, застрахован ли мой авто вообще, или нет, и что будет если я попаду в дтп, оператор и вовсе перестал мне отвечать.

Я конечно понимаю что в любой компании могут быть проблемы в работе, какие-то сбои, человеческий фактор и тд, но когда идут в отказ и прикидываются незнайками, а также никак не хотят решать проблему, это приводит к мысли о том косяки в их работе - это обычное дело.
Призываю всех, кто пользуется их услугами проверить свои полисы.

Еще одним советом в коментариях был такой: немного подождать и написать жалобу в ЦБ РФ.

Так я и поступила.
Всем спасибо за советы! За ошибки прошу прощения.

Видимо будет часть третья. Жду дальнейшего развития событий.

Проблемы с Е-Осаго от Альфастрахования ч2 Альфастрахование, Юридическая консультация, Лига юристов, Сбой, Цб РФ, ОСАГО, е-Осаго, Длиннопост
Проблемы с Е-Осаго от Альфастрахования ч2 Альфастрахование, Юридическая консультация, Лига юристов, Сбой, Цб РФ, ОСАГО, е-Осаго, Длиннопост
Показать полностью 3
219

Поблемы с ЕОСАГО от Альфастрахования

Добрый день, уважаемые пикабушники, и в частности Лига Юристов.

Спешу рассказать вам о ситуации, которая случилась со мной еще полгода назад, но узнала я о ней только на днях.

В августе 2018 года на сайте "Альфастрахования" я продлила свой электронный полис ЕОСАГО, оплата и оформление прошли без проблем. Полис распечатала, приложила к документам.

Не видела я и проблем до 6 марта этого года, ровно до того момента пока меня не остановили сотрудники Гибдд, для проверки документов. Документы оказались впорядке, все кроме того самого ЕОСАГО.
Сотрудник сообщил мне, что полис недействителен, а также предположил что я оформила страховку у "мошенников".
Однако это было не так.
Для проверки его базы сотрудники проверили страховку другого водителя, все оказалось впорядке, база работала.
При нем я скачала приложение "Альфастрахования" и мы увидели что полис по данным альфастраха действителен, оплачен, и номера полиса совпадают.
Это уберегло меня от штрафа, однако при таком раскладе сотрудник имел полное право мне его выписать.
Уже потом на сайте РСА я самостоятельно проверила полис еще раз, и инфрмация была той же, полис недействителен.

После этого я связалась с поддержкой альфастрахования, которая сообщила мне, что у РСА произошел сбой, и именно РСА не внесли мой полис в свою базу. Далее сотрудник сообщила, что передала данные в РСА, и они все добавят.

На сегодняшний день ничего не изменилось.
Я понимаю что праздники, однако теперь я также знаю о том что оформляя ЕОСАГО, данные в РСА отправляются в тот же момент, когда получаешь полис.

Выходит что Альфастрахование уже 7 месяцев пользуется моими деньгами, а услуга по факту мне не предоставлена.

Исходя из вышеописаного, прошу помощи и разьяснений от знающих людей!

1. Кто несет ответственность за то, чтоб мой полис был внесен в базу РСА?
2. Могу ли я потребовать возврата средств за недействительный полис, и если да, то как это сделать правильно?
3. Если бы случилось дтп, каким был бы исход?
4. Если средства вернуть нельзя, то как восстановить справедливость?

Заранее благодарю за помощь!

Прилагаю скрины переписки с поддержкой Альфастрахования:

Поблемы с ЕОСАГО от Альфастрахования Юридическая консультация, ОСАГО, е-Осаго, Альфастрахование, Сбой, Длиннопост
Поблемы с ЕОСАГО от Альфастрахования Юридическая консультация, ОСАГО, е-Осаго, Альфастрахование, Сбой, Длиннопост

Скрин о сроках действия полиса

С сайта РСА

Показать полностью 7
119

Еще раз про электронный осаго

ВВЕДЕНИЕ. Данный пост не несет какой-то практической ценности и крутых лайфхаков, а написан исключительно с целью немного погасить полыхающее от стула пламя. Итак, место действия - г. Волгоград, страховщик - человек с безаварийным вождением и хорошим кбм (я), все имена и события - реальны.

Еще раз про электронный осаго е-Осаго, ОСАГО, Страховая компания, Ресо, Уроды, Без рейтинга, Гифка, Длиннопост

Про e-ОСАГО все уже давно всё знают: у кого-то получается страховать свою машину через интернет, а кто-то с самого запуска этого вида страхования вынужден бороться (и часто безуспешно) с различными капчами, "проблемами" с базами данных, перебоями в работе сайта и т.д.

В последние пару лет я относил себя к первой категории, т.к. смог довольно легко оформить полис в СК РЕСО, а в прошлом году без проблем пролонгировал договор через сайт буквально за пару минут. Поэтому в этот раз я не спешил, и зашел в свой личный кабинет за несколько дней до окончания срока страхования.

Еще раз про электронный осаго е-Осаго, ОСАГО, Страховая компания, Ресо, Уроды, Без рейтинга, Гифка, Длиннопост

И... тадам! не удается пролонгировать договор!

Ну что ж, заполним форму заново. Заполняем, и тут

Предлагают пойти нахуй перейти на сайт РСА или ввести капчу.

Хмм.. какая интересная капча, вот она увеличенная

Стало понятно, что СК РЕСО решило провернуть клиента на своём органе. Ну что ж, не одним ресо единым, правда?  Тем более сколько времени уже прошло с запуска е-осаго, наверняка есть конторы-конкуренты с человеческим лицом (ХА-ХА-ХА).

ВСК:

Югория:

Альфастрахование:

Росгосстрах

В общем, перепробовав основных страховщиков, я решил зайти на сайт РСА, и попробовать оформить страховку там. РСА спросил меня, откуда я родом, и, получив ответ, предложил застраховаться в компании "Ангара", не имеющей представительства в нашем регионе.

Подумав, что в случае ДТП, я могу получить кучу головняка с такой страховой (да и вообще я про нее ничего не слышал), решил отложить этот вариант на самый крайний случай. А пока зайти на сайт сравни.ру (не реклама) и оставить пару ласковых про эти неуважаемые конторы. Да, всем пофиг на эти отзывы, но тем не менее.

На сайте наткнулся на форму "Оформить осаго" через их сайт, без особой надежды в очередной раз заполнил свои данные, и... ёшки-матрёшки

Тот самый альфастрах, час назад пославший меня на три буквы, согласен оформить мне страховку. Через 1 минуту

Неожиданно квест закончен.

Всем добра, морали нет, пост без рейтинга, маршрутка лежала

Показать полностью 9
1594

РЕСО, вы упоролись?

Необходимость пролонгировать ОСАГО от РЕСО натолкнулась на жестокую реальность сайтоделов.

После заполнения всех полей и сохранения полиса, осталось только его оформить для чего необходимо ввести код, который присылается на телефон и капчу. Образцы капчи ниже. Даже при увеличении 250% и при проматывании до адекватных капчей сообщение системы "Вы ввели неверный код".

РЕСО, вы там нормально себя чувствуете?

РЕСО, вы упоролись? Ресо, Страховка, Сдаюсь, е-Осаго, ОСАГО
667

ОСАГО онлайн - еще один способ  как страховая компания не дает купить полис онлайн

Страховая говнокомпания - ВСК - выбрал именно ее, ибо в моем регионе очень мало компаний с которых можно реально получить что-то (в Крыму мало компаний имеющих офисы по месту - а если сумма выплаты будет заниженной - а она будет заниженной - то судится лучше с теми у кого есть представительство - не "партнеры" а именно представительсво. Также и компании которые готовы выкупить ваш страховой случай не будут связываться со страховыми с другого конца страны - вот поэтому мне нужна именно определенная страховая)
сайт говнокомпании vsk.ru

Раньше страховщики делали невозможным ввод капчи - впихивая туда какие-то трудно находимые символы или давая мало времени на проверку

сейчас просто сбрасывают тебя на сайт РСА - который не дает возможности выбрать страховую компанию - а просто без выбора автоматически пихает тебе страховую... в моем случае с одним офисом в нижнем Новгороде

как они это делают  - при оформлении полиса они "информируют" о возможности купить полис на сайте РСА и "предлагают" на него перейти - по факту всплывает окно которое невозможно закрыть и которое блокирует работу с сайтом ВСК - вот так выглядит

стрелка с цифрой 1 - получить код в СМС чтобы оформить покупку полиса

цифра 2 - перейти на сайт РСА

ОСАГО онлайн - еще один способ  как страховая компания не дает купить полис онлайн Вск, Страховая компания, ОСАГО, е-Осаго, Уроды, Длиннопост

При нажатии на "получить код по СМС" - происходит следующее - всплывает на весь экран окно и "РЕКОМЕНДУЕТ" перейти на сайт РСА - окно закрыть невозможно - нет кнопки закрыть:

ОСАГО онлайн - еще один способ  как страховая компания не дает купить полис онлайн Вск, Страховая компания, ОСАГО, е-Осаго, Уроды, Длиннопост

Берем addblock и блокируем нахер это окно и фон за ним.

Обновляем страницу и жмем "получить код по СМС"

Окно больше не всплывает а мы видим вот это : бесконечная "отправка " смс естественно никакой СМС нет и не приходит

вот так вот говнокомпания и препятствует покупке полиса онлайн

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: