1298

Мошенничество по ОСАГО. ВСК удвоили выплату.

В предыдущем посте я рассказывал о том как в ростовском офисе ВСК представитель этой компании объявила мне сумму ущерба по ДТП в 27000 рублей и предложила подписать договор цессии с неким ИП, уверяя что это нормальная практика.

Понятно было, что дело не чисто и требует разбирательства. Я поскандалил в офисе, снял видео неадекватного поведения сотрудников и прихватив доказательства в виде договоров и заявлений, покинул офис.

На следующий рабочий день я подал жалобы в ВСК и просил помощи советом тут на Пикабу.

И дальше понеслось:

За день пост вышел в горячее и набрал более 1000 лайков, а я прочитал и ответил на сотни комментариев с советами и критикой.

И вот вечером того же дня мне позвонили из головного офиса страховой компании ВСК - из отдела противодействия коррупции.

Каким то образом они увидели мой пост - спасибо Пикабу, и приступили к изучению ситуации.

Я дал необходимые пояснения и рассказал о произошедшем.

Мне объяснили, что поведение сотрудников вызывает у них много вопросов и предложили рассмотреть вопрос компенсации по страховому случаю из Москвы. Так как осмотр автомобиля уже был выполнен и к нему я претензий не имел - такая возможность была.

И вот вчера (спустя 3 дня) мне на карту перечислили выплату по ОСАГО в размере 55000 рублей.

В 2 РАЗА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРЕДЛАГАЛИ ПО ЦЕССИИ.

Мошенничество по ОСАГО. ВСК удвоили выплату. ОСАГО, Мошенничество, ДТП, Сила Пикабу, Вск, Ростов-на-Дону, Длиннопост

Пазл сложился!

Лично для меня схема стала предельно ясна.

Зная сумму компенсации человек на месте делил ее пополам и если прокатило - клал в карман через подставное ИП. Если не прокатило - направлял авто на ремонт с формулировкой "Клиента не устроил размер выплаты"

Очень приятно, что ВСК реагирует на жалобы и решает проблемы клиентов.

Мне одно только не понятно:

Неужели за все время никого не смутил очевидный мухлеж с подписанием договора-цессии? Неужели никто не возмутился и не пожаловался?

Или я такой везучий и был первый?

Как бы там ни было, с интересом жду результатов расследования действий ростовских сотрудников. Этот вопрос вынесен в отдельно разбирательство и сейчас продолжается.

Спасибо всем на поддержку и участие!

UPD

Многие спрашивают может ли страховая погашать ущерб деньгами. Отвечаю - ДА, МОЖЕТ!

Это ПРАВО (не обязанность) страховой, закрепленное в законе об ОСАГО на март 2019.

Просто подписывается соглашение напрямую между страховой и потерпевшим. Такое:

Мошенничество по ОСАГО. ВСК удвоили выплату. ОСАГО, Мошенничество, ДТП, Сила Пикабу, Вск, Ростов-на-Дону, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+20

Как человек, знающий этот бизнес изнутри, могу сказать, то в руководстве филиалов воруют все. Одних ловят, выгоняют, иногда сажают - приходят новые ровно такие же.

Из того, что видел своими глазами и участвовал в разбирачках:

- Руководство филиала продало налево оптом БСО, чтобы скрыть воровство, устроили прорыв отопления в офисе и фиктивно списали "промокшие" бланки. Заодно утонули сервера, что, видимо, было тоже на руку. Меняли весь персонал филиала сверху до низу, восстанавливали информацию, приводили в чувство филиал около полугода.

- Главбух филиала в сговоре с директором крали систематически, когда поняли, что запахло жареным, выкинули половину бумажной отчетности и украли сервер с базами 1С. Почищенный сервер спустя сутки подбросили на крыльцо офиса. Удаляли "проводником" (идиоты), поэтому большинство данных потом восстановили ;) УД, суд, все руководство филиала уволено, часть сотрудников быстро свалила не дожидаясь пристального внимания к свои делам.

- Бухгалтер-кассир без стеснения переводила казенные деньги себе и подчищала записи в базе. Спалилась через месяц. Возместила.

Ростовская область и Краснодарский край - черные дыры в квадрате.

раскрыть ветку 2
+2

Нормально! Кого то посадили?

раскрыть ветку 1
+7

Там, где сервер утащили, вроде, да.

Я занимался технической экспертизой в этих случаях, поэтому окончания историй до меня, обычно, не доходили.

+18

До пополнения баланса сумма на карте была 49,5. Настоящий пикабушник!

раскрыть ветку 1
+8
Прикол!... а я и не заметил!
+20
Поздравляю Вас с победой. Почаще бы таких хеппи эндов.
раскрыть ветку 4
+27

Спасибо! Жаль, что получение законной выплаты - это победа! Надеюсь на этом разбирательство не окончится!

ещё комментарии
+46

как и ранее писал этот маневр с цессией есть просто вынос бабла из конторы руководством филиалов страховых. И назаание страховой тут не критично.Вся схема строится на устных рекомендациях центрального офиса уменьшать размер выплат, а то что это можно оспорить в судах, то тут вопрос ума и чистоты людей на местах.

раскрыть ветку 12
+14

А потом нам пишут, что ОСАГО убыточно, и нужно ещё повысить тарифы.

раскрыть ветку 2
+10

А виноваты - злющие автолюбители!

раскрыть ветку 1
+23

Возможно и так! Но видеть кучу цессий на одно и то же ИП в регионе и не провести проверку тоже странно.

раскрыть ветку 8
+10

просто лень и тупость

раскрыть ветку 3
0
А может подскажите, было дтп ещё в декабре, разбирательство кто прав кто виноват в ГАИ шло более двух месяцев, за это время я частично восстановил авто своими силами, просил страховую денежкной выплатой, так как не считаю ремонт "разумным", раз уж сам начал делать, но они настаивают на ремонте и не хотят делать исключений, что можно сделать в данной ситуации? Авто починил- так как это единственный источник дохода в семье, без него работать тяжело, справку с места работы мог представить
раскрыть ветку 2
0
Тут не подкапаешь. Цессия нынче обыденная практика в ОСАГО. Такие договоры отдельные юристы прям на месте ДТП подписывают.
+6
А ведь это обычные люди, которые и на Пикабу пишут о произволе чиновников.
раскрыть ветку 12
+6

А это же классика! Самим строить мир беспредела и страдать от него! Учителя так на каждых выборах вбрасывают, а потом ноют что з/п маленькая!

раскрыть ветку 8
-2

Неистово плюсую, мало того, пытаются заставить голосовать родителей учеников!

раскрыть ветку 7
0

Да автор и сам не чист на душу. Сам гоняет без осаго, нарушая закон, а как его ущемили, так завопил.

раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+4

Немного странная компания ВСК, был постоянным клиентом несколько лет ОСАГО и КАСКО, продали старенький форд на котором жена ездила и купили в кредит другую, оформили в салоне КАСКО и приехали в офис ВСК за ОСАГО и нас послали с формулировкой ОСАГО не оформляем, вон компьютер стоит, садитесь и сами оформляйте... взывание к логике, что мы клиенты которые прилично заплатили за КАСКО вашей компании не помогли. Общение со старшим не помогло, директор "занята была" и готова была пообщаться по записи на следующей неделе. Больше наша семья в ВСК не страхуется. PS город Липецк

раскрыть ветку 3
0

Росгострах: звонят, говорят страховка подходит к концу, предлагают свою. Я соглашаюсь. Скидываю им документы. Девочка(оффициальный представитель) считает и говорит 8500 + 500 за техосмотр + 500 за оформление. Я в ахуе. Спрашиваю, что за хуйня, если я в прошлом году за страховку 6к платил, аварий не было. Так же спрашиваю нахуя мне техосмотр если у меня еще старый действителен. Так же спрашиваю что значит "за оформление"? Тупая пизда заявляет "ищите где дешевле" и удаляет переписку в whatsapp. Жаль на заскринил. Пришлось поебаться, но через три часа оформил сам еОСАГО за 5700. Твари.

раскрыть ветку 2
+6

не факт, что она из росгострах. скорее агент и все.

раскрыть ветку 1
+3

Я человек простой - сотрудник в пиджаке дает бумажку я подписываю и иду горевать над разбитой тачкой.
На таких, наверное, рассчитан этот развод. Пока водитель вшоке от того, что его любимую ласточку разбили ему можно много всего подкинуть и он всё подпишет лишь бы починили. Чтобы не прокатило нужно всего-то отвязаться от культа машины и считать её не более чем металлом, который возит тебя на работу и домой, то есть трезво смотреть на вещи, связанные с авто.

+2
Я в глубокой обиде на вск, эти редиски при явных доказательствах вины их клиента в дтп, выплатили нам только половину денег. Потом ссылались на то, что это обоюдная вина. Потом их клиент обжаловал в суде решение ГИБДД и сделали будто виноваты дорожники и было скользко. В итоге теперь без машины, она в тотал была. Прям как вижу вск так злость распирает))
+2

Тоже почти дободался с ВСК.

Если представителям интересно дело 6506211/6564444

Дали направление на ремонт. По приезду туда вам дают на подпись две бумаги. О том что вас чинят бу запчастями,вторая о том что ваши запчасти теперь их.

Естественно отказался. Приехал в страховую написал заявление на изменение формы.

Вместо 10 дней прошло 14. И я начал названивать им сам чтобы они хотябы вспомнили обо мне.

На 15 день после очередного звонка пригласили в офис. Подписать бумагу на выплату. На вопрос как это и по чему считалось никто ответ дать не смог.

В общем компания просто клала на пользователей услуг, если никто не надоедает даже не вспомнят о вас. А как вас будут считать никто не скажет и не знает.

+2
Добрый, вы обращались в свою страховую я так понял? У меня тоже страховой случай( Тинькофф осаго) обратился. Спрашиваю как будет происходить урегулирование.
1. Будет произведен осмотр
2. Будет подписан договор цессии
3. В одном из сто партнёров осуществлён ремонт.

Не нравится мне этот договор цессии , тоже сказали обычная практика. Погуглил. В поиске вылезают бесконечные жалобы с судами , мошенничеством СК. Все ссылаются на то что ИП "рога и копыта " просто тупо не производит никакого ремонта а затем обращается к страхователю -хотите ремонт, уважаемый, платите бабки!(деньги от СК то уже закончились. Т.н договором цессии страховая скидывает с себя все обязанности по осаго перед страховщиком , где оговорены сроки , порядок итд.
раскрыть ветку 3
+1

Вас обманывают!

Никакой цессии - пишите жалобы им в головной офис, в РСА, в Центробанк и в ФАС. Общение с сотрудниками снимайте на телефон.

Цессия - это передача ВАШЕГО права требования возмещения! Вы же не хотите его передавать... шлите нахер под камеру!

раскрыть ветку 2
+1
Спасибо , сейчас жду осмотра. Сегодня как раз крайний день. А далее по вашим советам!
0

Вот!!! Центобанк их главный регулятор! Жаловаться туда, а не центральный офис " рука руку моет"

+2

ну что, все четко и по делу:) молодец!

раскрыть ветку 4
-1

спасибо!

раскрыть ветку 3
0

А можно фото повреждений?

А то судя по описанию у вас все не очень сильно. А насчитали не плохо.

У меня фара,Птф,бампер,решетка бампера, облицовка Птф. А на считали в два раза меньше. Либо тоже мухлюют. Расчета не дают.

раскрыть ветку 2
+2
ошибочка, карман явно не один тут случился и правила деления сотрудниками изучено
раскрыть ветку 1
+3

Это понятно. Мне документы были предложены на глазах у всего офиса (человек 5) и наш спор слышали все, включая девушку, которая представилась начальником этого отделения.

+1
Смени аву я ничего не понял)
раскрыть ветку 2
-2

фармакология указывает что делать... что за мир?

раскрыть ветку 1
+1
Я не указывал а попросил (((
Иллюстрация к комментарию
+1

Пользуясь случаем, хочу задать вопрос:

В прошлом году у меня супруга попала в мелкое дтп. Виновник - второй участник дтп. Все оформили с вызовом гайцов, съездили на оценку ущерба в представленную страховой контору. Страховая насчитала 30 тысяч ущерба, что вполне нас устраивает. Было выписано направление на ремонт в назначенную страховой мастерскую. Ну а в мастерской сказали, что 30 тысяч это с учетом износа деталей, бэушных деталей у них нет, по-этому надо из кармана доплатить еще 20 и они все сделают в лучшем виде. Документов на эту тему никаких, естественно, не предоставили. Это заманчивое предложение нас никак не устраивало. По итогу мы починили автомобиль сами, т.к. не было времени ждать и разбираться. Ну и что-то я подзабил на эту ситуацию.

Как мне получить деньгами со страховой сумму насчитанного ущерба? Какой документ мне направить в страховую? С суммой мы согласны, соответственно, не думаю, что надо решать через суд.

Как действовать? Подскажите, плиз, знающие люди)

раскрыть ветку 3
0
Как доказать если вы уже машину починили?
0

Напишите обращение в СК с предложением заключить соглашение о выплате без проведения технической экспертизы. Вполне могут согласиться.

-1

думаю к юристу вам нужно.

+1

Молодец! Бэтмен нашего времени.

+1

@moderator, прикрепи дополнение пожалуйста:

UPD:

Многие спрашивают может ли страховая погашать ущерб деньгами. Отвечаю - ДА, МОЖЕТ!

Это ПРАВО (не обязанность) страховой, закрепленное в законе об ОСАГО на март 2019.

Просто подписывается соглашение напрямую между страховой и потерпевшим. Такое:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1

@moderator, спасибо!

+1

Неужели никто не возмутился и не пожаловался?

Нет. К сожалению, большинство населения у нас, простите за сленг, "терпилы", чем многие и пользуются. Ещё часть живёт "по панятиям", что "стучать западло". И это всё не мысли вслух, а подтверждается живыми примерами. Этим летом: автобус на 80+ человек, оснащён кондиционером, но он не работает. И так изо дня в день. Думаете, кто-то из этих тысяч человек, кроме меня, написал жалобу?

раскрыть ветку 2
0

я тоже ругаюсь, если вижу налюбилово и за это меня не любят во всяких таких местах) школы, сады, тсж.. теперь вот страховая местная)

раскрыть ветку 1
+3

Надо не просто ругаться, а проводить юридически значимые действия.

0

В данном случае тут к головному офису особо никаких претензий.
Как выплата происходила у меня -

Со справкой о ДТП я пришел к аварийным комиссарам - оформил генеральную доверенность на юриста, там в том числе была возможность принимать деньги (та же цессия) отличия только в том что где то делается генералка (как у меня чтобы в юрист мог пойти в суд, получить деньги и тд) где то сразу цессия, суда ж не будет.

Поэтому в головном офисе могут просто видеть что клиент предпочел не заниматься бумажной волокитой и хождением по офисам и экспертизам а отдал это на откуп ИП.

Мне ингос предложил 25к за ДТП сходу(их мне отдала юрист), после чего через 2 месяца перезвонила и попросила зайти за остальной суммой. +70к. Т.е. страховая встряла на 25+70+30(представительские расходы). Я же при этом потратил время на генералку, принести документы в офис. Подойти в офис за деньгами. Меня такая схема более чем устроила.

PS Всё это было до закона с ремонтом вместо выплаты, а девочка юрист которая этим занималась при этом тоже себя не плохо чувствовала, она работала в соседнем офисе, помню как сама начинала - носилась, ездила на 14ой. Через 2 года у неё была новая камри, потом Eшка мерс, 4 девочки в кабинете на бумажной работе.

Понятно почему страховщики кричали что оно убыточное  и их раздевают- есть разница платить 25 или 125.

раскрыть ветку 2
-1

Вы все в кучу смешали:

1. Вы САМИ пришли к комиссарам. Я пришел в страховую и мне начали навяливать цессию.

2. Пы путаете доверенность на юриста и цессию. В первом случае юрист за вознаграждение в ВАШИХ интересах занимается судом, в случае цессии вы продаете свое право на компенсацию другому человеку. Вы получаете оговоренную сумму и все. Остальное забирает цессионарий.

3. Голова видит движение по клиентам и не знать, что все идут к одному ИП не мог! Таких чудес не бывает. Более того голова видит, что нет прямых выплат клиенту! Если деньги то только ИП - это странно.

4. Вы лукавите в части потраченного времени. Как минимум вы еще должны были предоставить авто для экспертизы.

Да и вообще. Время и законы поменялись, чего вспоминать как было? Но в принципе, и сейчас можно нормально получить со страховой, если не тупить!

раскрыть ветку 1
0

Я говорю с т.з головного офиса. то что вас пытались обмануть никто не оспаривает.

Юрист в моем случае мог получить любую сумму и забрать любую точно так же как и у вас. С тз головного офиса никаких отличий нет в этом процессе нет. Что видит голова мы знать не можем, когда документооборот бешеный - выявить где то схему, если нет правильного аудита - нереально, а это не простой процесс.

да про экспертизу забыл, потратил время на экспертизу в страховой. Независимый эксперт был от моего юриста, он приехал ко мне на работу и отфоткал всё за 5 минут.

0
2 раза сталкивался с этой страховой компанией и оба раза всё у них делается через опу. Как по осаго так и по страхованию иной ответственности. Страховую премию 4000 не вернули по заявлению. Отсудили 30000)
0

Жаль, что  против депутатов и чинуш такое не прокатит. Ибо некому им по шапке дать - все кругом у них свои.

0

Спасибо вам!

0
Спасибо за тэг "осаго"! Теперь я могу заблокировать его.
0
У меня как было, попал в ДТП, я потерпевший, авто на ходу, страховая отправила в сервис, который осуществляет ремонт или выплаты. Осмотрели повреждения, отправили на расчёт, насчитали 6 тысяч (там царапина на крыле), сказал, что авто старое, больше не будет, за эти деньги "кисточкой махнут". Я решил, что за 6к и сам махну и написал заявление забрать деньги. В итоге, через некоторое время пригласили подписать соглашение на выплату средств и там оказалось не 6 тысяч к выплате, а 11. Как это всё работает, я так и не понял.
0

Интересно, а страховая потом может подать в суд на то, чтобы она переплатила сверх нормы?

раскрыть ветку 2
0

Может. Есть случаи когда РГС платил денег, а через год два присылал письмо, мол «провели мы трасологию и выяснили что ДТП ваше полное фуфло и верните обратно денег уплоченных» далее они идут в суд и если потерпевший не понимает смысл происходящего и ничего не делает - суд все взыскивает обратно с потерпевшего

0

При заключении соглашения нет. При обычной выплате - могут.

0

Теперь деньги есть, страховку то сделаешь?!

0
Присоединяюсь к поздравлениям. Я, кстати, Толе из тех, кто искренне верит что не всякая дичь, с которой мы сталкиваемся в офисах тех или иных компаний, выгодна самой компании. Так что обратиться к вышестоящему руководству всегда имеет смысл, а там уже по их поведению.

И напоследок: обращаться эффективнее всего через Твиттер, почему-то. Там пиарщик сидит, как правило, и у него метрики чуть более полезные для вас. Скажем: у пиарщка это может быть рейтинг удовлетворенности клиента, а у продажника: кол-во навязанных допов ;)
0
Прозвучит глупо, но как я понял они предлогают полорвину суммы, если откажется, от отправляют на ремонт криворуким приматам, у которых через полгода полезет краска со штукатуркой и нарисуются сильно состарившиеся агрегаты, взамен твоих?
раскрыть ветку 3
+2

Не так!

Половину предложили жулики у нас тут в Ростове. Москва же предложила полную сумму.

При ремонте НЕЛЬЗЯ ставить б/у детали - только новые! + гарантия на работу.

раскрыть ветку 2
0
Ясно, спасибо. Сам был в одной аварии, по совету знакомых отдал это юристам. Они увеличили сумму ( с 30 000 до 118 000) плюс моральный и возврат штрафа в 5 000 за езду без номеров. Вырвали всю морду и на месте после выписанного штрафа устранил. Многих кого спрашивал, говорят что боятся отдавать непонятным людям на ремонт. Сделают морду, но скажем заменят тебе дмрв или бензонасос. Было такое, второй раз когда новый ставили (бензонасос), желали вместе им долгих лет жизни. Новые фары поставят, а может нечто заменят. Но поздравляю с разоблачением жуликов, я думал большинство компаний уже давно забили на репутацию и прочее. Окуратней на дороге)))
раскрыть ветку 1
0

@Anatoly161,  Тут спор был о возможности получения денег вместо ремонта на СТО. То есть деньги ты получил?

раскрыть ветку 1
-1

Да, сейчас апдейт сделаю.

0
Схема ясна. Мне не понятно следующее: по цессии передается вторая часть суммы, точнее - право истребовать ее.
Но сейчас же на руки денег по страховке не выдают, только в сервис.
Цель махинации - получить нал. И как это все происходит дальше, если договор цессии подписан?
раскрыть ветку 17
+3

Цессионарий платит цеденту за дело 25к, заведомо зная, что страховая готова заключить соглашение на сумму 50к. После выкупа дела цессионарий заключает соглашение со страховой на 50к. В итоге его чистая прибыль 25к.

+3

выдают еще как, многие СТО отказываются работать по ОСАГО

раскрыть ветку 6
+1
Едем на СТОА с направлением на ремонт, свидетелем и ведём съёмку обращения на ремонт. Если станции не хватает денег, она отказывается от ремонта. После этого кидаем в страховую письмо об отказе и о том, что обратились к независимому эксперту (дату, время, место осмотра обязательно указываем в письме).
Потом пишется претензия с перечислением всех требований. На 11 день после получения обращаемся в суд.
Дольше, но выгодно
раскрыть ветку 2
0
А как же закон?
Я не в курсе.
По ОСАГО ремонтировался в 2013 году, тогда перечисляли на счет и все, дальше никого не интересовало куда я эти деньги дену. А сейчас вроде исключили эту возможность.
раскрыть ветку 2
+2

Вы ошибаетесь. У страховой есть возможность по своему желанию оплатить деньгами. А вот потребовать этого от страховой вы не можете!

Сейчас у меня подписано именно такое соглашение о выплате.

раскрыть ветку 8
+1

Роль данного соглашения - ты согласился и не сможешь дальше в суде требовать доплаты. Вернее можешь попытаться, но соглашение составлено так, что у СК в суде будет "Козырная Монтана" подписанная тобой же.

раскрыть ветку 3
0
Т.е. страховая, решает? Захочет деньгами - можно и деньгами, не захочет - соси?
раскрыть ветку 3
-1

Нуу, раз такое дело, было бы хорошо поделиться с пикабутчанами, за моральную поддержку )))

раскрыть ветку 4
+6

Чем и занимаюсь! Считаю, что подло рассказать как история началась и умолчать о ее окончании. Да и интернет все помнит - может кто прочитает и свой вопрос решит!

раскрыть ветку 3
-2

Вы меня не поняли)

раскрыть ветку 2
Похожие посты
141

Как покинуть место ДТП и не лишиться прав, и вообще ничего не лишиться. История в четырех частях с прологом и эпилогом. Часть 4

Приветствую всех своих 69 подписчиков! Спасибо за интерес к моей теме.

Для тех, кто не знает о чем речь, вот тут предыдущие части:

Часть 1

Как покинуть место ДТП и не лишиться прав, и вообще ничего не лишиться. История в четырех частях с прологом и эпилогом. Часть 1

Часть 2

Как покинуть место ДТП и не лишиться прав, и вообще ничего не лишиться. История в четырех частях с прологом и эпилогом. Часть 2

Часть 3

Как покинуть место ДТП и не лишиться прав, и вообще ничего не лишиться. История в четырех частях с прологом и эпилогом. Часть 3

Для тех, кому лень читать предыдущие части изложу свою версию событий, из-за которых весь сыр-бор. Действие происходит в провинциальном сибирском городке, но все имена вымышлены, а совпадения случайны, данным постом никого ни в чем не обвиняю и поддерживаю презумпцию невиновности, но и настаиваю на принципе неизбежности наказания и равенства всех перед законом.

В моем городе n имеется военная часть служить в которой, по меркам региона, престижно и денежно, за должности держаться т.к. вокруг работы больше не особо, но у военных любая проблема с законом карается сурово – немедленное увольнение с отрицательной формулировкой.

Итак, один военный начальник, среднего звена (по моей классификации это Подозреваемый), управлял своим транспортным средством (джипом марки мерседес) скорее всего находясь в состоянии алкогольного или наркотического охренения (что является не таким уж и редким явлением в городе) двигался по нешироким улицам городка n. Не справившись с управлением на повороте, мерседес бьет в мазду (авто Главного Потерпевшего). Далее на дороге происходит карамболь и мерседес отскакивает по касательной траектории в шевроле (мой авто), припаркованный у обочин. Мерседес бороздит левый бок моего авто, останавливается в 20 метрах далее места ДТП. Затем Подозреваемый выходит из авто оценить обстановку и понимает, что ДТП не такое уже серьезное – люди вроде целы, а авто - просто помяты. В это время водитель мазды (Главный Потерпевший) тоже выходит из машины что бы оценить повреждения и посмотреть, где же виновник аварии. Главный Потерпевший успевает разглядеть и запомнить марку машину, госномер, и лицо потерпевшего, но так как на заднем сиденье его авто находились его престарелые родители он занялся выяснением их состояния. Слава богу серьезно пострадавших в аварии не было. А в это время Подозреваемый спешно уезжает с места ДТП.

Как объяснить такое неадекватное поведение водителя? Казалось бы, авария не серьезная, полис ОСАГО – присутствует (это выяснилось позже), все повреждения на авто покрыла бы страховка, зачем убегать рискуя быть пойманным сотрудниками ГИБДД? Есть только одно логическое объяснение таким действиям, водитель мерседеса пытался скрыть более серьезное правонарушение с единственной целью – не быть уволенным за пьянку и пьяное ДТП. По крайней мере других объяснений по какой причине такое заурядное происшествие с машинами превратилось в двухгодичное судебное разбирательство.

Потом на место ДТП приезжает ГИБДД и начинает действовать в соответствии с инструкциями для данных ситуаций (более подробно это описано в первой части). И вот в этом месте происходит смена главных действующих лиц в этом марлезонском балете, вместо Подозреваемого на сцену выходит Подставной Перец который объявляет себя виновным в ДТП, говорит что он хозяин авто на основании договора купли-продажи, купил он это авто за 3 дня до ДТП за 100 тысяч рублей (это за джип-то мерседес у которого на вторичном рынке цена около 1 млн.). И самое главное - Подставной Перец, нигде не работающий 21-летний юноша, мерседес на учет в ГИБДД не ставил, полиса ОСАГО – нет, ПРАВ – НЕТ! Так вот для полного завершения операции прикрытия Подозреваемого после признания Подставного Перца доставляют из ГИБДД в мировой суд, где ему дают сутки административного ареста за оставление места ДТП.

До сих пор не знаю был ли финансово мотивирован сотрудник ГИБДД который оформлял протоколы по этому ДТП, но факт в том, что еще до начала судебных разбирательств данный сотрудник увольняется, переезжает в другой город на ПМЖ, в дальнейшем же, по слухам, данный сотрудник скоропостижно скончался от болезни.

Вот при таком раскладе началась наша основная часть судебных разбирательств. Суть наших (меня и Главного Потерпевшего) претензий заключалась в требовании страхового возмещения со страховой, а также компенсации за ремонт авто без учета износа с Подозреваемого. Всего в сумме речь шла примерно о 120 тысячах рублей с Подозреваемого и 150 тысяч со страховой компании. Естественно, Подставного Перца мы не рассматривали как участника процесса, потому что подавать на него в суд это значит признать, что он был за рулем авто в момент ДТП – а это ложь, и выстраивать позицию в суде на изначально ложных предположениях посчитали неправильным. Основная линия, выбранная нашим юристом это – доказать, что на момент ДТП авто было в собственности Подозреваемого, и в соответствии со ст. 1079 ГК РФ владелец авто (источника повышенной опасности) обязан возместить ущерб даже если за управлял источником не он. Основные аргументы нашу пользу были добыты во время подготовки к процессу, а именно:

- в постановлении об административном правонарушении, в том самом, в первом, составленном сотрудником ГИБДД на Подставного Перца, указано, что на момент ДТП собственником мерседеса является Подозреваемый! Скорее всего сразу же после ДТП у них еще не до конца был проработан план операции прикрытия Подозреваемого, или второпях допустили оплошность и не подумали про липовый договор купли-продажи поэтому в постановлении указан собственником Подозреваемый. И вообще липовый договор купли-продажи появился только в мировом суде, и то не сразу, как рассказали, что этот договор «донесли» Подставному Перцу прямо во время процесса, причем договоров было два – один в материалах дела мирового суда, где Подставному Перцу дали сутки ареста, договор на 100 тысяч и второй договор уже в нашем процессе на 800 тысяч, какой из этих договоров настоящий защитник пояснить не смог.

- в первом процессе защитник Подозреваемого представил суду копию полиса ОСАГО на мерседес в котором на момент ДТП его владельцем был именно Подозреваемый, что можно косвенное считать за признание вины Подозреваемым (мол типа вот вам полис разбирайтесь со страховыми сами, а я ничего платить не хочу). Именно из-за наличия этого полиса ОСАГО был приостановлен и оставлен без рассмотрения первый процесс, именно по этому полису страховая выплатила часть денег Главному Потерпевшему, то есть тоже косвенное признание Подозреваемого в качестве собственника авто.

- в ходе подготовки также выяснили что, если наше ДТП случилось в ноября 2018 г., то уже в феврале 2019 г. тот же Подозреваемый, на том же авто был пойман сотрудниками ГИБДД в пьяном виде! Именно пойман, потому что в пьяном виде устроил погоню, съехал в кювет, где и был остановлен. В ходе этого разбирательства Подозреваемый утверждал, что он является владельцем мерседеса! По итогу его лишили водительских прав!

- и в конце концов свидетельские показания Главного Потерпевшего, ведь он видел на месте ДТП именно Подозреваемого и опознал его на первой беседе у судьи, т.е. попытка доказать что не только владельцем, но и за рулем мерседеса был Подозреваемый.

Но как оказалось далее судебный процесс увел нас в сторону от заявленных ранее целей. Кстати говоря, кроме той, первой беседы ни Подозреваемый ни тем более Подставной Перец не явились ни на одно заседание, хотя были извещены неоднократно. Я не юрист и не знаю, насколько была сильна такая позиция при имеющихся исходных данных, но раз такую позицию выбрал юрист, то приходилось ему доверять.

Позиция же защиты Подозреваемого простая – В ДТП не был, машину – продал, Подставного Перца – видел один раз при продаже авто. И самое главное их преимущество - есть решение мирового суда, где Подставной Перец признан виновным в оставлении места ДТП, и в материалах дела есть липовый договор купли-продажи мерседеса, который делает владельцем авто на момент ДТП Подставного Перца. И это, как сказал профессор Ф.Ф. Преображенский, оказалась не бумажка, а броня! Этот договор, написанный левой рукой, на коленке, без свидетелей и акта приемки машины или расписки о передаче денег оказался юридически непробиваемой броней, прошибить которую в суде никакими доводами уже невозможно! Причем в материалах мирового суда была одна версия договора (с шаблоном в ворде скачанном из интернета где цена авто 100 тысяч рублей), а на процесс с нами представитель принес другой вариант договора, полностью написанный от руки, цена авто составляла уже 800 тысяч рублей, и подписи Подставного Перца были совершенно разные. И конечно же все сроки обжалования давно прошли, а восстановить срок обжалования в гражданском процессе по просьбе адвоката в провинциальном суде это дело практически не реальное.

А что же суд? Суд затянулся на осень 2019 и зиму 2020 гг. было несколько заседаний с периодичностью где-то раз в месяц, судья каждый раз лениво перечитывал материалы дела, наш юрист просил суд сделать какие-то запросы в ГИБДД через суд, делал какие-то уточнения в исковом, и, удивительно, но суд шел навстречу. На одном из заседаний судья обмолвился что мол вот вы ребята хотите доказать, что владельцем авто был Подозреваемый, но в исковом не пишете ничего о признании сделки мнимой, пришлось ходатайствовать о перерыве для уточнения искового заявления.

В очередной раз заседание перенесли и тут случилось почти что чудо – мы нашли свидетелей ДТП! Помните, что мой авто был припаркован около спорткомплекса, в который в который родители водят на тренировки своих 5-6 летних детей на футбол, и пока дети играют родители смотрят и болтают между собой. Вот на одной из таких тренировок мы рассказали одной семейной паре нашу историю, и они вспомнили то ДТП, а муж из этой пары даже участвовал в качестве свидетеля, когда сотрудники ГИБДД давали дунуть в трубочку Главному Потерпевшему. По рассказу наших свидетелей самого момента ДТП они не видели, но были на месте ДТП буквально через 20-30 секунд. Они видели мерседес на месте ДТП и видели, что водитель покинул место ДТП. Также они рассказали, что мерседес сразу же после ДТП не умчался вдаль, а заехал в соседние квартала, причем в квартал, в котором живут свидетели. Они видели маршрут мерседеса и следовали за ним, потому что в квартале он подъехал почти вплотную к подъезду свидетелей! Пока они выходили из машины они слышали, как он оживленно разговаривал по телефону, видели повреждения на авто, видели самого водителя. Это была удача! Мы еле уговорили свидетелей прийти в суд, им пришлось отпрашиваться на работе, добираться до суда, ждать вызова во время процесса порядка 2 часов! Они все это сделали для нас, и я им очень благодарен за это. Свидетели рассказали всё то же что и нам суду, сторона ответчика пыталась подловить их на том что дело было давно и возможно они не все помнят, что дело было вечером и возможно они не разглядели, но свидетели были уверены в показаниях, тем более они были предупреждены судом об ответственности за дачу ложных показаний. Также судья особо расспрашивал о внешности водителя мерседеса, естественно, свидетели описали Подозреваемого. Для усиления наших позиций мы заявили ходатайство о том, что бы паспортный стол, официально, предоставил суду выписки из личных дел Подозреваемого и Подставного Перца с фотографиями и свидетели бы провели опознание по этим документам водителя мерседеса. Суд удовлетворил ходатайство, следующее заседание было где-то через месяц-полтора, и мы снова уговорили свидетелей (обоих) прийти на опознание. На следующем заседании по фотодокументам из паспортного стола свидетели опознают Подозреваемого в качестве водителя мерседеса, которого они видели уезжающим с места ДТП, также Подозреваемого опознает и Главный Потерпевший.

Казалось бы, истина почти установлена, и мне на какой-то момент показалось что судья симпатизирует нашей стороне, что судья действительно понимает, что водитель мерседеса, не просто лишённый права управления гражданин, но и опасный для общества тип. Касаясь личности судьи, я никогда не думал, что судья может таким молодым, какой-то 30-35-летний молодой человек меняет судьбы людей, вершит правосудие… Не знаю достаточно ли в этом возрасте жизненного опыта, внутренней уверенности, чтобы взять на себя такую ответственность, достаточно ли знания закона, мудрости при принятии решений…Мне показалось что нет, и как оказалось в дальнейшем – небезосновательно.

В общем после опознания свидетелями водителя мерседеса в лице Подозреваемого судья задумался что же делать, и выдал намёк суть которого в следующем: главное препятствие в нашем случае это первоначальный протокол составленный со слов Подставного Перца и постановление, поэтому обжалуйте-ка его, т.к. появились вновь открывшиеся обстоятельства, и после чего объявил перерыв на 15 минут. Ну что же, за перерыв пишем ходатайство, суд его удовлетворяет, наше дело приостанавливается до разрешения другого дела. Подаем жалобу на постановление, требуем отменить его, т.к. появились новые обстоятельства.

Я прекрасно понимаю, что судья во время процесса не должен быть ни на чьей стороне, но ожидание и реальность это две большие разницы. В провинциальном суде, на гражданском процессе, судья вообще может делать что угодно...

А потом наступил 2020 год и вместе с ним новая коронавирусная инфекция. Суды закрылись, заседания не проводились, все что можно было перенести было перенесено на более поздние сроки, рассматривались только самые важные дела, к коим наше не относилось! Также после первой подачи жалобы, которая естественно, попала к другому судье пришла отписка, что-то было неправильно указано в требованиях, и пришлось снова переподать, что затянуло еще месяц.

Когда наконец состоялось заседание по жалобе на постановление мне показалось что я посетил театр абсурда. На заседании с самого начала подозрительно было то, что не было секретаря. Судья начала орать на нас (на сторону истцов), что все что мы написали в жалобе не может быть удовлетворено, что квалификация нашего юриста крайне низкая, и что надо бы знать что протоколы по ДТП надо обжаловать в течении 10 дней, а не через полтора года, и что то, что свидетели опознали водителя в рамках другого дела еще ничего не означает, т.к. суд не дал оценку этому обстоятельству. В общем судья был в роли адвоката ответчика. Вот потом я понял почему не было секретаря, записывать этот бред, который несла судья означало бы скомпрометировать себя. И в итоге, естественно, отказ в удовлетворении.

Потом прошло еще чуть больше месяца прежде, чем решение по жалобе дела поступило «нашему» судье и дело возобновилось. Итоговое заседание состоялось в начале ноября 2020 года. Заседание прошло, как и множество других, на десятый раз были изучены все материалы, приобщено решение по жалобе, были высказаны позиции сторон, сторона ответчика просила приобщить выписку по ДТП с сайта ГИБДД с целью компрометации показаний свидетелей, т.к. якобы повреждения на мерседесе были не там где указывают свидетели. В итоге я так и не понял была ли эта распечатка приобщена судом. Также защитник ответчика снова принес на заседание липовый договор-купли продажи, который, ранее якобы был у его подзащитного, а потом снова отдал ему… Мы тут же заявили ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, но суд обвинил нас в злоупотреблении правом и затягивании процесса и отказал. В принципе на этом стало понятно, что ждать положительного решения бесполезно. По настроению судьи было видно, что решение им уже написано. Потом были прения сторон и реплики, и перерыв перед объявлением решения.

Итак, судья объявил резолютивную часть решения – иск оставить без удовлетворения. Символично, что мотивированную часть решения я получил 16 ноября 2020 г. т.е. ровно через 2 года после самого ДТП. Чем же мотивировал свой отказ судья:

1. Наши доводы о том, что за рулем был Подозреваемый опровергаются материалами дела на Подставного Перца в мировом суде, а также отказом по жалобе на постановление. Т.е. решения суда не могут быть никак оспорены рамках другого дела (ст. 61 ч. 2 ГПК РФ), наверно потому что все суды у нас абсолютно честные и всегда устанавливают истину, люди никогда не врут и дают кристально честные показания, а обмануть суд в принципе – невозможно, наверно именно поэтому не предусмотрен механизм опровержения решения суда, если вдруг выяснилось что суд был обманут участниками процесса.

2. По показаниям свидетелей – суд решил, что эти доказательства «являются косвенными, никто из указанных лиц не указали на Подозреваемого, как на водителя совершившего ДТП, указали на Подозреваемого, как на более похожего участника ДТП, в то же время ранее они не могли описать водителя в полной мере для его идентификации» - конец цитаты! Ну да, ну да пошли свидетели на хер, тут должна быть картинка мема с Колином Фарреллом. Свидетель ДТП – Главный Потерпевший прямо указал на Подозреваемого как на участника ДТП и водителя мерседеса, два свидетеля видели Подозреваемого на месте ДТП и видели его покидающем место ДТП за рулем мерседеса это ничто по сравнению с решением мирового суда по делу, никак не относящемуся к текущему. Причем никто из ответчиков ни Подозреваемый, ни Подставной Перец ни разу не пришли ни на одно заседание что бы опровергнуть наши слова или прояснить ситуацию. И кому в этом случае верит суд? Естественно бумагам, а не людям.

3. По поводу признания сделки продажи мерседеса мнимой – «То обстоятельство, что после 12.11.2018 Подозреваемый привлекался к административной ответственности при управлении автомобилем мерседес, и также участвовал в ДТП, не свидетельствуют о мнимости указанной сделки, поскольку продажа автомобиля не исключает его использования по иным основаниям.» конец цитаты. Т.е. два липовых договора, датированных одним днем, с разными суммами, отсутствие прав управления у мнимого покупателя, отсутствие полиса ОСАГО, не дают сомнения суду полагать что сделка была мнимая, тут все предельно ясно – сделки по продаже авто обычно так и происходят…

4. И самое главное – суд указал что выбранный нами в качестве ответчика Подозреваемый, является ненадлежащим ответчиком, т.к. даже если он и был за рулем, и его видели свидетели, но раз есть Подставной Перец который взял на себя вину, и это закреплено решением мирового суда, то эта ситуация с юридической точки зрения неразрешима. Что же, браво судебная система, мошенническая схема отлажена, юридически с такой схемой сделать невозможно ничего, и при наличии желания, возможностей и связей можно уйти от ответственности при любом ДТП (знай адвокаты Ефремова, не только основы самопиара, но и эту схему, его дело заиграло бы другими красками).

Стоит сказать о том были ли мы расстроены - конечно, да. Но мы были давно морально готовы к такому повороту событий. Два года длилось разбирательство, за два года я много что узнал из юриспруденции, много что увидел, как работает судебная система, как работают судьи. Для обывателя это был довольно интересный опыт. Как человек имеющий высшее техническое образование и ученую степень, умеющий, как мне кажется, думать логически и делать выводы из наблюдений хочу сказать, что вся мудрость русского народа накопленная им за столетия взаимодействия с судебной системой заключённая в пословице «Закон что дышло куда повернешь туда и вышло» как никогда точна и актуальна сейчас.

Что же дальше? Дальше будет апелляция. У нас есть время до начала декабря. Очень интересно как на мнение этого судьи отреагируют его более опытные коллеги…

В качестве пруфа выкладываю последнюю страницу мотивированного решения суда.

PS Будет еще эпилог))).

Как покинуть место ДТП и не лишиться прав, и вообще ничего не лишиться. История в четырех частях с прологом и эпилогом. Часть 4 ДТП, Оставление места ДТП, Юридическая помощь, Мошенничество, Длиннопост
Показать полностью 1
776

Про нечистоплотную службу доставки

Прошу совета, пост без рейтинга.

Жена находится в другом городе с двумя маленькими детьми. Я заказал ей на день рождения телефон на сайте honor.ru с доставкой до квартиры. Доставка с сайта осуществляется фирмами DPD и PonyExpress. Обе фирмы мне были незнакомы поэтому выбрал наугад - Ponyexpress(далее по тексту - РЕ). Заказ был сделан 06.11, на сайте РЕ срок доставки был указан 09.11.

В указанный день трекинг на сайте написал, что товар прибыл на склад, но доставки не последовало. На следующий день 12.11 я связался в телеграм чате с компанией. Ответ неприятно удивил

Про нечистоплотную службу доставки Без рейтинга, Honor, Пони экспресс, Доставка, Мошенничество, Сила Пикабу, Длиннопост, Негатив

Дальнейшая переписка привела к тому, что операторы выходили из чата, предлагая общаться с ботами. Жена позвонила на городской номер, где ей нахимили и сказали, что доставлять не собираются, она может ехать из области и забирать свой заказ сама. У жены нет возможности ехать в другой город с маленькими детьми. Напоминаю про оплаченную доставку до квартиры. Согласованная с оператором доставка на 13.11 проведена не была.

Тогда же, 12.11 я написал в поддержку honor.ru. Ответили мне только 15.11

Про нечистоплотную службу доставки Без рейтинга, Honor, Пони экспресс, Доставка, Мошенничество, Сила Пикабу, Длиннопост, Негатив

То есть они связались с получателем, а доставка не ее? Прям так и сказала «не к спеху»? О каком понимании идет речь? Два срока доставки уже просрочены, так можно тянуть до бесконечности

Прошу совета как можно получить свою доставку или хотя бы вернуть деньги. И очень не рекомендую пользоваться услугами данных фирм

Показать полностью 2
1090

Групповой иск к оператору сотовой связи

В очередной раз Мегафон подключил "левую" подписку, несмотря на то, что в предыдущий раз обещали поставить блокировку на все мои номера.
Не обеднею, но неприятно. Противно, что уж тут говорить.
Думаю, что я не один такой.
Погуглил, и в пикабу поискал по истории, но не нашёл ничего, что касается судебной практики по групповым искам к операторам сотовой связи.
Поэтому, вопросы к юристам:
- насколько реально, получить компенсацию по такому иску?
- сколько будут стоить услуги юриста?
Вопросы к читателям Пикабу:
- готовы ли вы поучаствовать в таком иске?

Целью данного мероприятия является не получить какой-либо профит (я, к примеру, если всё получится, переведу деньги в фонд Хабенского), а немного привести операторов в чувство. Потому как заколебали.

213

Страховка не страхует

Хочу поделиться своим печальным опытом. Может уберегу кого-нибудь.

Весной я попал в небольшое ДТП - объезжал и зацепил стоящий автомобиль, содрал краску на крыле. Вызвали комиссаров, оформили документы по ОСАГО, очевидно я виновен, не отрицал, разъехались. Спустя пару-тройку дней я принес в свою страховую европротокол, переслал менеджеру на вайбер фотографии с места ДТП, оставил номер телефона для связи - выполнил вроде всё, что просили и что положено в таких случаях.

Спустя полгода, этой осенью, меня вызывают в мировой суд. Выяснилось:

1. моя страховая требует с меня оплатить стоимость ущерба, что я нанес тому автомобилю.

2. имеет право на это, ведь виновник  ДТП (то есть я)  не предоставил авто к осмотру (право регресса)

3. вызов на осмотр мне присылали телеграммой (которую, честно сказать, я в глаза не видел)

4. по закону такая телеграмма является "юридически значимым сообщением" и считается доставленной, даже, если не была вручена, а я автоматически считаюсь уведомленным

Как это работает на практике:

Человек страхуется. Попадает в ДТП. Сообщает о ДТП в страховую.

Если он пострадавший - ему положена выплата или ремонт, если виновник - положено падение рейтинга и бОльший платеж в следующем году.

Так работало раньше.

А сейчас работает так:

Страховая имеет отличный шанс сэкономить - отправить ТЕЛЕГРАММУ через Самого надежного почтового оператора с приглашением на осмотр. Если почтальон застал вас дома, если вручил таки вам лист с требованием завтра-послезавтра явиться на осмотр, если вы смогли отложить дела и если предъявили авто - "Ну, не прокатило".

Если вас в этот момент не было дома, или были, но не услышали домофона, или были на работе, в командировке, или больнице, или в гостях, или ещё где-нибудь, если вы проживаете по одному адресу, а прописаны по другому, если во внутренних документах страховой ошибочный или устаревший адрес, если вдруг почтальон просто не пришел - ТО ПРЯМ ПРОКАТИЛО.

Вам не позвонит ваш агент, который делал полис (это не его дело), вам не позвонит менеджер, куда вы сдавали документы (он - не отдел по урегулированию убытков).

Вам никто не позвонит, не отправит СМС, вам не напишут по электронке, по вайберу, вотсапу или другому мессенджеру, ведь, с одной стороны, по закону они совсем не обязаны этого делать, а с другой стороны совсем не в их интересах, чтоб вы приехали. Только хардкор, только телеграф. Только одна телеграмма, за один день до осмотра.

Страховая имеет легальный законный отлаженный способ переложить страховые выплаты на ваши плечи, если вы признали вину в ДТП, оформили европротокол и в течение 15 дней после аварии не предоставили авто на осмотр. "Мы не считаем вас мошенником, мы просто пользуемся правом регресса" - сказали мне юристы Страховой компании. Ничего личного, просто бизнес.

Суд первой инстанции признал правоту Страховой. Присудили выплатить 13000 р.

Мой совет:

Звоните в страховую, уточняйте правильно ли у них прописан ваш адрес в заявлении на полис.

Сменили адрес во время действия полиса? Необходимо ПИСЬМЕННО уведомить Страховую об этом.

Удостоверьтесь, что в СТС-ке на машину актуальный адрес.

Попали в ДТП, виновны, оформили европротокол? Две недели ждите телеграмму, дежурьте дома, проверяйте почтовый ящик, сходите на почту, поставьте  приложение типа "Почта России" на телефон, будьте готовы сорваться на осмотр...

PS  Может есть другие Страховые с более человечным подходом к клиентам? Попаду в следующее ДТП, узнаю. Эта страховая, название, которой начинается на "СО", а заканчивается на "Е" меня разочаровала и расстроила. Будьте осторожны, внимательны, не доверяйте страховщикам и обязательно прочитайте статью 14 Закона об ОСАГО про право регресса, ведь страховка не действует ещё во многих-многих случаях.

Показать полностью
29

Опять мошенники!!!

Ну вот и до моей семьи добрались псевдо - компьютерные "мастера". Знаю, знаю, "уж сколько раз твердили миру...", но Маман моя совершенно в компьтерных делах не разбирается. Да проблема то была пустяковая, ноутбук не подключался к вай-фаю. Не став ни с кем советоваться, Маман просто нашла в интернете контору под условным названием "Сломаем или на..бем", точного названия она не помнит. Приехал гов..омастер, пошуршал и выставил счет (внимание!) на 21 300р!!!. После слезных уговоров и отвисшей челюсти счет снизился до 18 000р, но это все равно цена нового слабенького ноута, гораздо лучше того, что был.

Этот пи..нехороший человек даже любезно проводил ее до банкомата, где Маман сняла деньги с кредитной карты, заплатив еще и жесткие проценты. А потом упырь скрылся в неизвестном направлении и перестал выходить на связь.

Ребята!!! Я взыаваю к силе Пикабу! Ниже привожу пруфы (обратите внимание, в квитанции нет ни реквизитов, ни печатей, а название скорее всего фейк) и телефоны этой вертепа и обители зла и лично самого его адепта. Давайте этой шарашкиной конторе устроим веселую жизнь! Помните, на их развод могут попасть ваши родители, знакомые, родственники, друзья, которые просто не разбираются в данном вопросе.

8-800-302-28-19 - телефон их офиса

8-921-994-71-10 - телефон "мастера"

Пы сы. А от себя лично я желаю тебе, рогатое животное, сгореть в аду. Надеюсь, ты себя и свой почерк узнаешь.

А еще надеюсь, что ты на эти деньги купил слив и дристал целый месяц.

Город Питер.

Опять мошенники!!! Мошенничество, Компьютерный мастер, Сила Пикабу, Негатив
264

Обман от санатория Кирова в Ялте

Здравствуйте, дорогие пикабушкники. Не думала что придется написать сюда, как в последнюю инстанцию. Заодно хочу предостеречь вас бронировать путевки по предоплате в этом санатории. Мы обычная семья, которая в январе забронировали путевку в санаторий Кирова в городе Ялта, заплатили 20 тыс. , что по нашему региону и городу является одной моей зарплатой, средней. Там был карантин и они не принимали. Сказали что деньги вернуть не могут и отдых только когда-нибудь потом. Написали в прокуратуру, та спустила в Роспотребнадзор, и тишина. Конец года. Для моей семьи сумма ощутимая, и очень нужная. Обидно что такие южные фирмочки обманывают обычных граждан нашей страны. Давайте поднимем пост, пусть страна знает своих героев. Почему написала? Потому что вышла реклама, и знаю что санаторий летом работал. Сайт санатория Kirova.biz

Обман от санатория Кирова в Ялте Обман клиентов, Мошенничество, Бронирование, Отдых в России, Крым, Санаторий крым, Коронавирус, Текст, Негатив, Сила Пикабу, Длиннопост
Обман от санатория Кирова в Ялте Обман клиентов, Мошенничество, Бронирование, Отдых в России, Крым, Санаторий крым, Коронавирус, Текст, Негатив, Сила Пикабу, Длиннопост
Показать полностью 2
256

Сила Пикабу помоги! Ищу свидетелей дтп 02.11.2020 80км МКАД в 19:20

Несколько лет засыпала по вечерам с телефоном в руке, читая истории на Пикабу и все собиралась написать свой первый пост. Но не думала, что он будет таким грустным.

Ищу свидетелей аварии 02.11.2020 на 80 км внешней стороны МКАД В 19:20 или записи с видеорегистратора автовладельцев.

Или ребят которые были рядом и помогали ему до приезда скорой.
Знаю, что были ребята из мотобратвы (прошу прощения, если не правильно написала), которые тут же перевязали жгутом рану, подложили под голову куртку и не давали переворачивать. Хочу сказать спасибо им огромное!

Так же буду благодарна юридической помощи.

И информации, где можно искать свидетелей и видео с регистраторов автовладельцев.

Мой отец пострадал в этом ДТП, был на чёрном Kawasaki 7314ау77

У него открытый перелом обеих костей голени левой ноги. Во время операции останавливалось сердце, пожилому операцию остановили.
Сейчас в реанимации. Операцию доделать не могут (из-за сердца).

Я не знаю какую ещё информацию надо предоставить, так что если что-то упустила скажите, добавлю.

Очень попрошу не шутить на тему хрустиков.

Отец всегда ездил по правилам, не хамил и включал поворотники. В данном дтп он не виновен.

И да, я вас всех очень люблю.

599

Подрихтовал

А это уже город доблестных пацанов - Ростов-папа. Пацанчик так засмотрелся на старинные, красивые постройки старого города, что влетел в столб, предварительно задев , припаркованный мерседес. После самостоятельного кузовного ремонта отравился по своим делам.

297

ДТП с скрывшемся виновником

Всем привет! Виновник ДТП скрылся, подскажите как поступить.

В общем пока я в свой выходной день был занят бытовыми делами, на телефоне сработала сигнализация моего авто, а именно датчик удара! И я со всех ног помчался на стоянку, пред мной пристала картина, которая не понравится любому автовладельцу.

ДТП с скрывшемся виновником ДТП, Оставление места ДТП, Авто, Ростов-на-Дону, Длиннопост
ДТП с скрывшемся виновником ДТП, Оставление места ДТП, Авто, Ростов-на-Дону, Длиннопост

Начинаю узнавать детали, владелец БМВ не вписался в поворот,( узкий участок двухполосной дороги с затяжным поворотом, плюс асфальт был мокрым) наскочил на бордюр, опрокинулось авто на бок и собрал в гармошку забор. (не знаю может он на заднем приводе дрифтануть решил) собственно этим забором он и нанес весь ущерб стоявшим авто на стоянке(платной стоянке). Помимо моего цивика, пострадал ssang yong рядом стоящий и toyota camry. Виновнику ДТП помогли выбраться сердобольные проезжающие мимо водители (ведь как никак день автомобилиста сегодня), после чего один из помогавших позвонил в 112, а виновник ДТП не спешно покидал место аварии. Со слов сотрудника ДПС, звонивший в 112, также сообщил, что виновник был в нетрезвом состояние.

Естественно такая авария с бэхой на боку собрала толпу зевак, набежали люди достали смартфоны и начали все снимать, да так получилось интересно, что охранник стоянки не смог понять среди такого количества людей кто был за рулем БМВ. С его слов, он начал опрашивать зевак, ему указали направление по которому ретировался виновник торжества, но естественно никого он не настиг. (возможно сам водитель и указал ему направление, кто знает). Осмотрев повреждения авто, началось томительное ожидание сотрудников ДПС, ждать их оказалось совсем не скучно, так как проезжающие мимо люди сочли своим долгом снимать всё на камеры, причем даже с какими то комментариями, некоторые даже  на узкой дороге останавливались, выходили из машин и снимали все подробно. Удалось выяснить, что один из очевидцев видел из окна своей квартиры аварию и как доставали водителя БМВ, он спустился и даже видел как водитель ушёл с места ДТП, описав как он выглядел. Записал его контакт на всякий случай.

По приезду сотрудников ДПС, выяснилось с их слов что владелец БМВ уже два раза лишен прав. Не понятно кто был за рулем, владелец или нет. Если был владелец , то очевидно что страховки у него нет (или я ошибаюсь). Сотрудники ДПС все зафиксировали, записали повреждения, приняли у нас заявления, составили схему. Сказали, что нам позвонят и вызовут в ГИБДД на освидетельствование, как только установят кто находился за рулем.

Проанализировав ситуацию понимаю, что с большой долей вероятности, мне придётся судиться с водителем БМВ и не факт, что я в итоге получу с него какие средства выиграв суд. Возможно кто то сталкивался с чем нибудь подобным? Какова должна быть последовательность моих действий, чтоб я не потерял время? Что необходимо предпринять?

Извините за пунктуацию и ошибки

Показать полностью 1
65

Как срубить баблишка на «благотворительности» и людской глупости

Листая утром подборки в инсте наткнулся на фото младенца в трубках:

Как срубить баблишка на «благотворительности» и людской глупости Мошенничество, Дети, Интернет-Мошенники, Благотворительность, Сила Пикабу, Длиннопост, Негатив

Не смог пройти мимо и нажал на публикацию. Внизу было описание - слезливая история про бедного малыша:

Как срубить баблишка на «благотворительности» и людской глупости Мошенничество, Дети, Интернет-Мошенники, Благотворительность, Сила Пикабу, Длиннопост, Негатив

Но чё-т всё просто - ни тебе документов разных всяких, ни ещё нескольких фото, например, с родителями. Только история и реквизиты куда отсылать баблишко... В общем решил прогнать через Яндекс данное фото и оказалось, что это не Никита, а Макс - Макс Шнайдер из Флориды с врождённым пороком сердца:

Он получил донорское сердце и сейчас ему уже два года и вроде у него всё гуд.

У паблика 888 тыс. подписчиков и уже под две сотни комментов от сердобольных мамаш. Не известно сколько людей повелось на эту публикацию и перевело деньжат. С двух аккаунтов пожаловался на эту публикацию, но она всё равно висит и люди оставляют под ней комменты. Есть подозрение, что админ в доле. Тем более уши торчат у этого паблика из Украины (достаточно нажать на ссылку по вопросам рекламы и там высветится украинский номер). Сами номера в публикации принадлежат абоненту из Астрахани.

В общем вот ссылка на публикацию https://www.instagram.com/p/CFujmA8jbSC/?igshid=wnfb60xjk3rn - просьба оставить жалобу или написать коммент... надо остановить этих мошенников.

Ссылка на статью об этом мальчике https://www.lovewhatmatters.com/my-husband-and-i-watched-in-...

Показать полностью 6
78

История без счастливого конца. Или как я хотела купить машину...

Решила рассказать тут свою тупую и печальную историю.

Накопила я как-то небольшую сумму денег, к слову сказать я одна воспитываю ребёнка, учусь, и работаю, снимаю квартиру, поэтому без машины тяжело, нужна была просто рабочая лошадка. Осознавая что в этом вопросе я ничего не понимаю, Да и совсем нет свободного времени, иногда даже сплю по 5 часов за 2 дня)) решила воспользоваться услугой автоподбор. Знакомых в этом профиле не оказалось и полезла на авито за поиском услуг. Обзвонив кучу объявлений, остановилась на объявлении данного человека (естественно объявление он уже удалил, вот только профиль его) https://www.avito.ru/user/b923db2be505934bc06115f933277f33/p... Повелась на то что он предлагал с договором, что бы все было официально. Заключили договор и по его условиям я отдаю ему деньги под расписку, так как он часто мотается по городам в поисках машин, и если появляется стоящий вариант-он берет. 14 августа я передала ему сумму, и он начал искать, убеждая меня, что в этом вопросе не стоит спешить. Ну ок, пока учеба ни у меня ни у ребёнка не началась, ждали. На связь он не выходил, я терпеливо ждала. В один прекрасный день я решила узнать как идёт процесс, он сказал что нашёл более менее стоящую машину, скинул мне объявление и говорит надо ехать смотреть. На след день уже присылает фото якобы машины. Она отличается от той что в объявлении, я задаю ему вопросы, он вскользь на них отвечает, но тогда была сильная запарка в клинике и я не заметила. Он гонит его в Воронеж, пока ехал был вне зоны доступа, ну в дороге может не ловить, и я опять же ждала. Пригнал в Воронеж и говорил что машина стоит на стоянке, и ему надо там чуть в порядок ее привезти. На мои требования показать машину, документы, он говорил завтра завтра. И вот согласился он ее пригнать. Приехал поздно вечером, бегло показал рассказал (да и не знаю что проверять, не грамотна я в этом вопросе, не у кого даже совета было спросить) и с обещанием что утром приедет все покажет, дай только расписку и договор, пропал.....

Не дозвонившись до него на след день я дошла до ближайшего сервиса (так как на утро машина не завелась, меня добуксировали и оказалось что это полнейший хлам.... в ней нет радиатора (над этим я смеялась дольше всего, ведь главная моя просьба была что бы песка хорошо работала) движок масло ест, она битая вкруг была, крашена баллончиком, электрика вся неисправна, но самое прикольное-машина в январе снята с учета, договор купли продажи на меня, но вообще от левого чувака (не от хозяина из птс). Подборщик пропал, договора у меня нет, за копейки скинула я это ведро перекупу. Ни денег ни машины, только урок... есть фото паспорта этого человека, есть его номера. Но без договора ничего я с этим не сделаю. Собственно сама машина. Номер его. Как я лоханулась я осознаю))) буду благодарна советам по делу.хотя наверное уже ничего не сделаешь.Прошу прощения за ошибки и опечатки, но такие поступки не должны оставаться без внимания.

История без счастливого конца. Или как я хотела купить машину... Автоподбор, Мошенничество, Сила Пикабу, Длиннопост, Негатив
История без счастливого конца. Или как я хотела купить машину... Автоподбор, Мошенничество, Сила Пикабу, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
292

ОСАГО не ремонтируют, фин. уполномоченный отказал непонятно почему

Уважаемая Лига Юристов!

Прошу помощи и советов. 08 июля 2020 у меня произошло ДТП. Я по главной ехал, с второстепенки вылетела 99ая и я ударился с ней. Вину свою водитель 99ой признал, справку оформили в ГИБДД без вопросов, где я признан потерпевшей стороной.

ОСАГО не ремонтируют, фин. уполномоченный отказал непонятно почему ОСАГО, Страховая компания, ДТП, Юридическая помощь, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Обращаюсь в свою страховую - РЕСО-Гарантия (далее - СК) по прямому возмещению убытков.  Машине больше 10 лет, поэтому заявляю о выплате в виде восстановительного ремонта, зная что деньгами считают с износом. Ну не умею я детали с износом искать и не хочу. Тут же в офисе СК начинаются "цыганские финты" с уговорами "а вдруг вы на сумму нашу согласитесь?" и подпихиванием "Заявления ... о выплате ... в виде перечисления денежных средств" со словами "ой да это просто реквизиты чтобы ваши были, если согласитесь на выплату". Отказался подписывать. Но подписал заявление, где я прошу направить на ремонт на СТОА, а если я соглашусь на сумму после расчетов, то выплатить наличными. Именно в таком порядке текст написан был. Заморочив голову в итоге еще подпихнули бланк, где реквизиты тоже заполняются на случай выплаты и рядом галочку надо поставить. Опять же со словами "только если вы согласитесь". Галочку я не ставил, вместо реквизитов написал просто "реквизиты предоставлю после согласования". В офисе включал запись на диктофоне телефона, к сожалению не разобрать слова точно (хотя может как-то можно в прогах восстановить, еще не занимался).

Доки с ГИБДД, фотки с места ДТП в страховую переданы. Экспертиза их проходит. Через несколько дней звонок (к счастью записанный разборчиво), мол вот вам сумма 38 т.р., согласны? Я говорю - нет, давайте ремонт на СТОА. По телефону говорят "хорошо, передадим в СТОА для согласования ремонта". Через несколько дней опять по телефону (опять записано всё) говорят - вам отказано, у вас "дефекты эксплуатации".

Пишу претензию с несогласием, т.к. подобной причины не указано в кач-во оснований для отказа в ФЗ об ОСАГО. Требую ремонт. Отказывают. Теперь формулировка "по результатам экспертизы повреждения правой фары, правого крыла не могли быть вызваны этим ДТП". Пишу опять заявление - мол бог с фарой (там царапинка маленькая, может и до этого и правда была, мне пофиг), а крыло ну явно в результате ДТП повредилось ЛКП за счет смещения капота:

ОСАГО не ремонтируют, фин. уполномоченный отказал непонятно почему ОСАГО, Страховая компания, ДТП, Юридическая помощь, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Это фото, и несколько других им тоже отправляю. Ну да ладно, там же пишу - мне и на эту царапину в общем-то всё-равно, готов согласиться не красить её, если всё остальное готовы отремонтировать. И вообще готов к сотрудничеству и переговорам, чтобы избежать ненужных судебных издержек.

Всё-равно отказываются. Пилю жалобу в службу фин. уполномоченного (далее - ФУ). Подаю онлайн, прилагаю свои письма в страховую и их отписки. ФУ в итоге назначают "дополнительную экспертизу", которую проводят по данным от страховой компании, без моего участия. Т.е. у меня ничего даже не запрашивали. И тут внимание, супер эксперт что выдает вместе с ФУ:

Независимая техническая экспертиза проведена <ФИО>.,

являющимся экспертом, включенным в государственный реестр экспертов-

техников (регистрационный No -----), по следующим вопросам:

1) Соответствуют ли повреждения транспортного средства

потерпевшего обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия?

2) Какие повреждения возникли на транспортном средстве

потерпевшего в результате рассматриваемого дорожно-транспортного

происшествия?

Согласно Экспертному заключению ООО «Прайсконсалт» от 10.08.2020

No 1694574 повреждения Транспортного средства не соответствуют

обстоятельствам ДТП.

С учетом результатов проведенного транспортно-трасологического

исследования, Финансовый уполномоченный считает, что повреждения

Транспортного средства получены не вследствие заявленного события.

Как следствие, требования Заявителя о выдаче направления на ремонт по

договору ОСАГО не подлежат удовлетворению.

Что за бред я так и не понял. На вопрос №2 какой был ответ ФУ мне не удосужился написать. Т.е. непонятно конкретно о каких повреждениях идет речь. Т.е. толи речь о всех повреждениях, типа я подставой занимаюсь, толи речь о крыле и фаре, тогда почему нельзя чинить остальное? Ну и остальное по тексту также со слов страховой просто записано, включая "дефекты эксплуатации".

Да, на бампере у меня были другие царапины и в последнем заявлении страховой я тоже писал, что готов даже без покраски бампера рассмотреть ремонт. Но ответа не было никакого. Ссылался на Постановление КС РФ от 10 марта 2017 г. № 6-П, согласно которому причиненный ущерб должен был возмещен в полном объеме, даже если стоимость имущества после ремонта возрастет по сравнению со стоимостью до возникновения ДТП.

Еще важный момент из решения ФУ:

Согласно предоставленным Заявителем и САО «РЕСО-Гарантия»

документам, 08.07.2020 Заявитель обратился в СПАО «РЕСО-Гарантия» с

Заявлением о страховом возмещении убытков по Договору ОСАГО, согласно

которому выплату страхового возмещения просил осуществить в денежной

форме и с Заявлением, в котором выражал свое согласие на направление

Транспортного средства на СТОА ИП Чемоданов В.В.

Я так понимаю, ту бумажку без галочки и где я просто написал "реквизиты предоставлю после согласования" СК теперь обернула так, как будто я сам согласился на выплату деньгами. Вот вопрос - можно ли это оспорить, с учетом изложенного?

19 августа еще до решения ФУ я в СК запросил копию результатов экспертизы. На словах хотели отказать, мол мы такое не выдаем. У меня даже в заявлении отсылка к ФЗ об ОСАГО, по которому они обязаны ознакомить меня с рез. экспертизы. Сказал "принимайте и дайте письменный отказ тогда". На сегодня ответа пока никакого не поступало.

Что вообще делать дальше посоветуете? Оспаривать решение ФУ в суде? Как подготовиться, что сделать?  Если какие уточняющие вопросы - пишите в комментариях, постараюсь оперативно отвечать.

PS: В ЦБР, РСА жалобы тоже подавал. Дают бесполезные отписки только со слов страховой.

PPS: Поражает наглость СК и бездействие уполномоченных органов. Зачем нужен вообще ФУ, если он не разбирается в деле даже?

Место действия - Ростов-на-Дону. Пост без рейтинга.

#юридическая консультация #прошу юр помощи

Показать полностью 1
42

КАСКО, ДТП и регрессные требования

Здравствуйте, уважаемые знатоки. Надеюсь получить от вас хотя бы ориентировочный план дальнейших моих действий. А ситуация следующая, возможно в просторах пикабу уже не раз мелькавшая, но я толком ничего не нашёл. В феврале этого года попал в ДТП. Двигался по трассе ночью, как вдруг прямо перед моим носом встречный логан решил развернуться через сплошную полосу. Резкий удар по тормозам в феврале сделал свое дело - я оказался на встречной полосе, где и столкнулся с рефрежиратором газель некст. Логан удрал за горизонт, а мне ничего не оставалось, как признать вину, оплатить аваркома и через месяц на разборе в ГАИ получить справку об отказе в административном штрафе, так как нет состава преступления. Газель новая, кредитная, младше года, застрахована по каско. Я, в той же компании, по осаго. И вот, на днях мне приходит сообщение от страховщика о том, что я им должен 79 тысяч рублей, так как ремонт газели обошёлся в 479 тысяч, что выходит за рамки страхового лимита по осаго. Это треть от стоимости нового такого автомобиля. Позвонил пострадавшему, тот не знал сметной стоимости ремонта, но был шокирован названной мной суммой. У него были повреждены бампер, крыло, дверь и немного помят кузов рефрежиратора. Я отправил на почту страховщика запрос с просьбой отправить смету. В ответ я получил смету от сто (дилер у нас в Новосибирске не ремонтирует авто, поэтому гарантийная газель была направлена страховщиком в обычную свою аккредитованную сто), к которой у меня имеется большое количество вопросов, начинающихся от необходимости такого объёма выполненных работ и стоимостью запчастей и заканчивая количеством нормочасов, указанных на замену деталей. Акты осмотра транспортного средства, первый и второй (с изучением скрытых повреждений), а также фото поврежденного авто я не получил. В требовании страховщика я обязан оплатить им 79 тысяч рублей в течение 10 дней, иначе будут взыскать через суд. Скажите пожалуйста, стоит ли дожидаться подачи заявления в суд, как можно провести независимую экспертизу уже отремонтированного авто, чтобы опротестовать явно завышенную стоимость ремонта, можно ли это сделать только на основании сметы выполненных работ и какие действия я вообще могу в такой ситуации предпринять? Владелец газели готов мне помочь в случае необходимости. Спасибо.

118

Страховая мутит бабосики? Или глюк базы данных?

Страховая мутит бабосики? Или глюк базы данных? Страховая компания, Мошенничество, Обман, Авто, ДТП

Всех приветствую. Вобщем случился сегодня казус... Приехал я сдавать авто по трейд ин, и увидел в базе то что за мой авто было выплачено страховых выплат 2 раза. Одна на 413000 другая на 417000. Казус заключается в том, что ДТП и выплаты были, НО во первых сумма была 270000 и во вторых выплата была одна! Как и ДТП с участием моего авто! Получается теперь по базе у меня утиль, ведь 2 раза были максимальные выплаты, авто теперь продать не реально..любой норм человек подумает что авто тотал... Что делать в данной ситуации? Надеюсь на помощь могучего пикабу!!! Всем спасибо и удачи!!!

9079

Мы отстояли соленое озеро. Забор убрали, проход бесплатный

Если кто не в курсе - месяц назад мы начали борьбу с захватчиками единственного городского пляжа г. Батайск.

И мы победили!

Победили с вашей помощью!

Спасибо всем, кто сопереживал и поддерживал!

Забор убрали!

Мы отстояли соленое озеро. Забор убрали, проход бесплатный Пикабу, Позитив, Сила Пикабу, Батайск, Ростов-на-Дону, Справедливость, Соленое озеро

Огромное число горожан возмутились беспределу!

Мы писали в прокуратуру, в СМИ, в администрацию и обсуждали где только это возможно.

Очень большой отклик был и тут, на Пикабу!

В итоге мы достучались до губернатора и правительства области:

Вопрос взимания паты с жителей попал в поле зрения и взят на контроль губернатора региона.
Больше двух месяцев продолжались поборы на пляже популярного места отдыха батайчан и гостей города. Это широко освещалось в СМИ региона и вопрос законности взимания платы на Соленом озере взят на контроль губернатора региона Василия Голубева. Там, на днях побывали министр природных ресурсов и экологии области Михаил Фишкин и глава администрации Батайска Геннадий Павлятенко.
Они обратили внимание арендатора на недопустимость запрета допуска жителей на пляж. Платными могут быть лишь дополнительные услуги, организованные предпринимателем, но никак не природные ресурсы озера.
Да, губернатор послал мера города и министра на пляж, решать проблему!

И результат не заставил себя ждать:

По поручению губернатора министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин проинспектировал выполнение арендатором Соленого озера требований законодательства. В результате сейчас обеспечен свободный доступ к пляжу.
- Каждый гражданин имеет право доступа и бесплатного пользования береговой линией пляжа Соленого озера, - заявил Михаил Фишкин по итогам инспекционного выезда на место.
Ну что ж, отрадно видеть, что все больше решительных людей, которые готовы объединяться для решения проблем.

Когда нас много - нас невозможно не услышать.

Спасибо ОГРОМНОЕ всем вам еще раз!

Ссылки на всю историю с пляжем найдете тут: Захват соленого озера в Батайске! Избиение посетителей. Ответ прокуратуры!

Пруфы:

https://www.instagram.com/p/CED7EZmsD8A/?igshid=68s74s4cnh8e

https://battime.ru/na-solenom-ozere-v-batajske-vernuli-svobo...

.

UPD:

Новость уже на главной яндекс-новости региона.

Мы отстояли соленое озеро. Забор убрали, проход бесплатный Пикабу, Позитив, Сила Пикабу, Батайск, Ростов-на-Дону, Справедливость, Соленое озеро
Показать полностью 1
225

Как я в ДТП попал и что из этого вышло. Часть 2 Суд

По немногочисленным просьбам - заключительная серия истории про одно дтп

Эта часть не будет такой же богатой событиями как первая, все-таки тут уже бюрократически-юридические шевеления и мало экшена.

Остановились мы на том, что страховая в ответ на досудебную претензию доплатила какие-то обидные копейки. В день истечения досудебного урегулирования исковое заявление было направлено в суд.

Тут стоит отметить, что исковое заявление было разделено на две части, первая часть относилась к стаховой компании и невыполнению ими своих обязательств (читай незаконно сократили выплату). Вторая же часть касалась непосредственно момента ДТП и установления степени вины каждого из участников.

Суд после проверки назначил дату заседания, если не ошибаюсь где то на конец апреля 2019 года! Апреля! При том что всё произошло 31 января. Ну ок, ждем.

ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ! Для представления кого-то в суде, обычно требуют нотариально заверенную доверенность, но ОКАЗЫВАЕТСЯ доверенность может заверить Ваш работодатель. Истцом выступала моя жена и Ген.Дир. ей выписал справку, что она таки на самом деле она, работает на работе и доверяет юристам вести свое дело О_о

Дождались заседания, волнуемся страшно, суд все-таки. Оделись официально, все на высшем уровне. Кроме нас на заседание пришел наш представитель Павел, представитель страховой компании. Второй участник ДТП на суд не явился. Далее всё стандартно, состав суда взял у всех паспорта, через некоторое время пригласили в зал и началось заседание. Судья поинтертесовалась все ли согласны начать процесс без второго участника ДТП, после общего согласия выслушала позицию истца, потом возражения представителя. Чуть подробнее о представителе ответчика: Молодая девушка, лет 25-27 Очень напористая, на храни хамства. После того как судья опросила меня об обстоятельствах дтп и разрешила ответчику задавать вопросы - та как с цепи сорвалась:

- Вы предпринимали попытки избежать дтп?

- Я при Вас пояснял суду какие именно попытки я предпринимал, кроме того все это написано в объяснении.

- Почему вы двигались со скоростью с которой не смогли остановиться?

- Потому что видимость была достаточной, дорожное покрытие сухим, помех на дороге не было.

- Почему вы не попытались перестроиться в правую полосу или на полосу встречного движения?

Как я в ДТП попал и что из этого вышло. Часть 2 Суд ОСАГО, ДТП, Суд, Спор, Автоюрист, Авто, Длиннопост

- Потому что это НАПРЯМУЮ запрещено правилами дорожного движения, кроме того правая полоса была занята стоящим транспортом, а на полосу встречного движения я не стал выезжать, чтобы не врезаться в лоб автобусу или не вылететь на остановку.

- Вы тормозили перед ударом?

- Это написано в объяснительной, к делу приложены фото - там отчетливо виден тормозной след.

- Вопросов нет

Все вопросы были заданы таким тоном, как будто я разбил её личную машину, пнул её ребенка и теперь пытаюсь с неё лично высудить миллион.

Потом был разговор про денюжки, страховщики оказались резко несогласны с выводами независимого эксперта, в доказательство предоставили бумажку с наименованием деталей, каталожными номерами и стоимостью, примеры их калькуляций приведу ниже) Суд принял от всех сторон все бумаги, после чего судья назначила дату "Рассмотрения дела по-существу" на середину июня. Это очень большая проблема, суды загружены и очень долго приходится ждать.

После заседания я выпросил у Павла копию оценочного листа, сам не дурак порыться в поисках запчастей и мне прямо вот зудело посмотреть что же добрые страховщики нам насчитали такого)

Вот, например, из версия каталожного номера фары: ST22258R и его стоимость около 3000 (На сегодняшний момент 9000), хотя на самом деле по-каталогу та же фара имеет каталожный номер 81110-22701 и имеет цену в районе 20000. (сейчас посмотрел от 30 до 50 тысяч)

То есть ребята, видимо считая всех остальных недоумками, без заморочек в свой список включили галимейший китайский дубликат из говна и палок. Интереснее было с бампером, по-идее бампера все одинаковые, номера я уже сейчас не вспомню, но суть в том, что если напрямую вводить представленный ими номер - интернет подтверждает, что это именно передний бампер именно на сотую кресту, с подозрительной ценой 7 или 9 тысяч рублей. Я подозреваю что это тоже сраный китайский дубликат из переплавленных стульчаков. Ни в одном каталоге (В том числе в крутяцком Toyota EPC Data) я не нашел ни единого упоминания об этом номере. Везде по номеру кузова выдаются совершенно другие номера Сообщил о своих наблюдениях юристу, Павел информацию принял и стал готовиться ко второму заседанию.

Кстати говоря, Павел еще перед началом всех движений мне посоветовал с машиной ничего не делать. Что суд, возможно, назначит повторную экспертизу. После первого заседания мне сказали, что я могу делать с машиной всё что я захочу =)

Заседание номер два было долгожданным, нервничали мы не меньше, это должно было стать заключительной точкой в нашей борьбе. Станно, но ни второй участник дтп, ни представитель ответчика на заседание не явились, поэтому обстановка была чуть спокойнее. Павел предоставил суду выписки из каталогов запчастей, показал пальцем где они не совпадают с запчастями из китая, суд приобщил эти выписки к делу и удалился принимать решение. Минут через 10 нас пригласили на оглашение решения суда. Решение было следующим:

руководствуясь ст. ст. 194-197 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с публичного акционерного общества «*ско-*трахование» в пользу жены С216КС страховое возмещение ххххх рубля хх копеек, неустойку ххххх рублей хх копеек, штраф ххххх рублей хх копеек, расходы на оплату услуг независимого оценщика хххх рублей хх копеек, расходы по оплате юридических услуг ххххх рублей хх копеек.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с публичного акционерного общества «*ско-*трахование» в доход местного бюджета госпошлину в сумме хххх рубля хх копеек.

Решение может быть обжаловано сторонами в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение месяца со дня изготовления решения в мотивированном виде.

Мы вышли из зала суда и выдохнули. Полугодовой напряг закончился. Далее надо выждать месяц и получать исполнительный лист. Юристы сказали что на этом их полномочия всё, пожелали удачи и предложили обращаться к ним еще.

За этот месяц я своими средствами отремонтировал автомобиль, всё шло своим чередом, наконец подошел момент, когда пора ехать за исполнительным листом. Звоню в суд узнать о готовности - фиг там! Либо трубку не берут, либо занято. Я дозванивался часа три с интервалами 10 минут. Психанул, поехал лично. Поднимаюсь в состав суда, помощник судьи поднимает какие-то бумаги, говорит что сегодня лист еще не готов, приезжайте завтра. Приезжаю завтра - Ответчик ВЧЕРА оспорил решение суда. Вам в областной суд!

Обратите внимание. Оспорили решение суда они в последний, сука, день!

На тот момент был конец августа. Звоню в областной суд (Дозвонился моментально!) - Нет, мы ничо не знаем, ничего не передавали, звоните через неделю. Через неделю тоже ничего не знают, И еще. Короче говоря дело только ехало из суда в суд около месяца. Потом они около двадцати дней проводили проверку. Как мне объяснили в районном суде - такие вот обжалования сначала проверяют без заседаний, в рабочем порядке и если усматривают нарушение со стороны суда - тогда уже назначают слушание. В этот момент в отпуск уходит судья, который должен был рассматривать наше дело, отпуск у него два месяца. Два месяца томительного ожидания и примерно за неделю до заседания мне на сотовый позвонили из областного суда, приветливая девушка пригласила на заседание, обозначила время и номер кабинета.

Областной суд большой и монументальный. Красивая отделка, длинные коридоры, мраморные холлы - в общем храм Фемиды=) Одна беда, он также загружен. Заседание по нашему делу было назначено на 11 утра. В зал мы зашли в районе 13 часов.

Суть претензии страховщиков заключалась в том, что районный суд неправильно рассчитал сумму неустойки, за каждый день просрочки выплаты - назначается какой-то процент от общей суммы выплаты. Суд согласился с требованиями наших защитников по сумме неустойки, но там был упущен момент, что до суда первой инстанции степень вины не была установлена, поэтому неустойку надо было считать от 50% суммы страховой выплаты. (При невозможности установить виновника ДТП - выплаты производятся в 50% объеме от стоимости восстановительного ремонта) Также потребовали взыскать с нас сумму госпошлины за обращение в Обл. Суд. На этот раз судей было целых три, насколько я знаю это называется коллегия. Была также девушка-представитель страховщика, а вот мы решили не тратиться более на защитника по соображениям экономии. Судья спросила имеет ли кто-то либо из нас юридическое образование? Но я тридэшник, жена переводчик и как-то с юриспруденцией у нас плоховато, судья приняла ответ, выслушала позицию страховой, уточнила согласны ли мы с доводами второй стороны. Жена ответила, что в связи с отсутствием юридического или экономического образования затрудняется ответить и полагается на решение суда. Суд отправил нас в коридор, а сам удалился на совещание. Буквально через пару минут нас снова всех вызвали в зал, Председатель коллегии зачитала решение. Суд решил частично удовлетворить страховую, пересчитали сумму неустойки, но госпошлину с нас взыскивать не стал. Сказали, что решение суда вступает в силу немедленно, в течении недели-двух дело вернется в районный суд и уже можно будет ехать туда за документами.

Неделей срок ожидания не ограничился. И двумя тоже. До канцелярии суда дозвониться в принципе невозможно, но я хитрый и изворотливый, записал номер телефона состава суда и звонил туда, там хоть какой-то шанс поговорить с человеком был. Последние попытки выяснить что-то по поводу нашего дела в 2019 году были предприняты числа так 27го декабря. В составе суда заявили, что дело из Обл. суда еще не пришло, звоните после нового года. Звоню в обл.суд:

- Мы неделю назад дело отправили. Бл*ть! да как так то?

С чувством незаконченного дела мы отправились на новогодние праздники, а уже 11 января 2020 года я, после тщетных попыток дозвониться, снова был в здании суда. В составе суда мне устало сказали, что дело не приходило из областного. Я парировал тем, что звонил в областной еще в конце прошлого месяца и дело оттуда ушло. И если оно не заблудилось по дороге, то даже пешком бы уже пришло. Помощник судьи меня отправила в канцелярию, спустившись на этаж ниже я попал в канцелярию. Там я увидел трех замучаных девушек, которые что-то писали, переносили, звонили, писали, штамповали. И еще стопки дел. Нет! СТОПЫ! Столбы, от пола до потолка блин! Спрашиваю где моё дело? Я уже его номер наизусть выучил.

- Наверное в составе суда. Сходите к ним, спросите.

- Я только что оттуда.

- Сейчас посмотрим.

Откуда-то была извлечена амбарная книга, девушка что-то там поизучала и уверенно заявила, что дело в составе суда. Поднимаюсь наверх:

- Сказали у вас лежит

- У меня в списке его нет, сейчас посмотрю.

Смотрит в СТОПКАХ дел - вот оно, лежит, родненькое!

- Но исполнительный лист я вам сейчас не сделаю, его готовить долго, приходите завтра в 9. (А это другой конец города, к слову)

Как я в ДТП попал и что из этого вышло. Часть 2 Суд ОСАГО, ДТП, Суд, Спор, Автоюрист, Авто, Длиннопост

На следующее утро мы уже на месте. Все бегают-готовятся к заседаниям, никому до нас дела нет, но помощник судьи оказалась человеком слова. Она действительно подготовила исполнительный лист, передала его под роспись нам и пожелала удачи. На прощание, впрочем, устроила нам небольшой квест "Найди красную печать" Надо было идти в 306й кабинет, который сейчас на месте 301, потому что 301 уехал на другой этаж, а если там не будет, то подите в канцелярию.  Это уже на изи за 15 минут решили)

Далее всё прозаично. Посмотрели на сайте страховой компании где у них расчетный счет, нашли отделение банка в нашем городе, приехали туда.

- Чем могу вам помочь?

- Мы с исполнительным листом вот...

- *ско *трахование?

- *ско *трахование.

- Понятно, сейчас принесу образец заявления.

Администратор принесла нам образец заявления на получение денег по исполнительному листу. Там уже были все реквизиты известной компании, правда пришлось все циферки перепроверить во избежание.

Дальше три дня ожидания, и 15 января около 18 часов вечера смс о зачислении 150К по делу об исполнительном производстве.

Вот так и закончилась эта поучительная история про одно маленькое ДТП и принципиального барана (то есть меня) Выводы я сделал такие:

1. Регистратор, с*ка, нужен! Его я купил через пару дней после ДТП

2. Суд это не столько страшно, сколько долго.

3. Справедливость иногда торжествует.

4. Бюрократия это пи*дец и в государственных учреждениях всем на тебя и твои проблемы настолько пох*й, что слово не описать.

5. Страховые до последнего будут жадничать, занижать цены и затягивать сроки.

На этом я с Вами прощаюсь! Всем хорошего дня, берегите себя и своих близких. Не попадайте в ДТП!

Ваш С216КС!

Показать полностью 2
79

Как я в ДТП попал и что из этого вышло

Всем привет, с Вами С216КС!

Сегодня я расскажу историю, которая может быть кому-то полезной. Скорее всего будет много букв.

Итак, 31 января 2019 года я попал в дтп. Вкратце это было так: Около восьми утра мы с женой ехали на работу, никого не трогали и не доехав метров 200 до "Бизнес комплекса" нас подбила гражданка на ниссане микра. Точнее это по моей версии именно она нас подбила. (Я двигался в левом ряду, она перестроилась из правого ряда, объезжая припаркованные машины)

По версии гражданки (лет 50-55) это не она, а я виноват в ДТП потому что "Вас там не было! Я смотрела в зеркало и вас там не было, вы наверное неслись с превышением"

В полемику я вступать не стал, знаю что таких людей просто не переубедить, есть категория граждан, которая по их собственному мнению не совершает ошибок никогда. На мой вопрос что мы будем в связи с этой ситуацией делать она сказала, что уже позвонила мужу и муж подтвердил ее правоту, кто догнал тот и негодяй, поэтому она требует вызвать гибдд. Дежурная часть районного ГИБДД молчала, только после звонка в службу 112 и 15-минутного ожидания мне позвонила девушка из ДЧ, спросила что у нас произошло, есть ли пострадальцы, способны ли автомобили передвигаться и убедившись, что машины на ходу и пострадавших нет - сказала рисовать схему, фотографировать повреждения и расположение транспорта на дороге и приезжать к ним самостоятельно.

В этой части я хочу сделать небольшое отступление про свои ошибки.

Ошибка №1 У меня не было регистратора, с ним было бы чуть проще.

Ошибка №2 Я не настоял на прибытии работников ГИБДД на место дтп.

С второй участницей дтп мы решили, что схему нарисуем в гаи каждый начал делать фото произошедшего, по мудрому совету моей красавицы жены сфотографировал свой прямой как взлетно-посадочную полосу тормозной путь. (В итоге эта фотография стала чуть ли не самой важной)

Вот сам тормозной путь.

Как я в ДТП попал и что из этого вышло Авто, ДТП, ОСАГО, Суд, Страховая компания, Юристы, Toyota, Toyota Cresta, Гифка, Длиннопост

Результаты встречи. (Позднее будет перечень повреждений)

Как я в ДТП попал и что из этого вышло Авто, ДТП, ОСАГО, Суд, Страховая компания, Юристы, Toyota, Toyota Cresta, Гифка, Длиннопост

Второй участник ДТП

Скрытые повреждения.

После фотосессии я, предварительно договорившись со второй участницей, отвез жену на работу (напомню, там было метров 200), вернулся на место и мы выдвинулись в районный отдел ГИБДД. В отделе нас встретили дружелюбные и участливые сотрудники.

Инспектор выдал нам бланки объяснений, листы бумаги для составления схемы и отправил в коридор всё это дело заполнять. В коридоре, несмотря на раннее время, уже было 3 или 4 пары невольных знакомых. Кто-то спорил, Кто-то игнорировал второго, кто-то спокойно общался.

Короче мы всё заполнили, я нарисовал схему, моя визави сказала, что сама нарисовать схему не сможет. Спрашиваю все ли правильно на схеме? - Ну да... Подписывать будете? - Я ничего не собираюсь подписывать, вдруг на схеме все не так... На этой позитивной ноте мы пошли сдаваться группе разбора, отстояв ЕЩЕ одну очередь в кабинет (уже около часа дня) мы таки отдали документацию инспектору разбора. Инспектор ознакомился с объяснительными, попросил рассказать своими словами, в этот момент версия барышни несколько поменялась и по ее словам она объехала стоящее ТС в правой полосе и уже перестраивалась в левую, а тут я ее и догнал! Инспектор удивился:

Если вы, говорит, поворачивали в правый ряд, как так получилось, что у Вас левая сторона повреждена, а у него правая? Вы боком что-ли поворачивали и почему ваша машина в левом ряду остановилась а не на тротуаре? Не было ему ответа.

Небольшая ремарка: После удара барышня проехала не тормозя еще метров 20, постепенно заняв левый ряд.

Не буду долго расписывать день в ГИБДД, скажу кратко. Провели мы там весь день. в 8:30 приехали в ДЧ, и около 18-19 часов вышли из здания со всеми бумагами. Инспектора нам сказали разбираться самим кто виноват, каждый из нас стоял на своем и нам выдали справки, что виновного определить не могут.

Забавное совпадение: В здании ГИБДД первым нам встретился жуликоватого вида парень, который рассказал куда идти, порядок наших действий и предложил юридические услуги по взысканию страховой премии.

На другой день я обратился в свою страховую компанию, они записали меня на осмотр через несколько дней, предложив на выбор несколько СТО в городе. Порадовал момент, что в 500 метрах от моей работы находился один из пунктов осмотра.

Прибыв в указанное время в указанный пункт, мы оформили бумажки. (Мы - не в смысле Николай Второй, а в смысле мы с женой, я водитель, а она собственник машины)

Машину там же загнали на мойку и отмыли поврежденные части, пришел милый дедушка с фотиком и линейками, повосхищался машиной, рассказал что у него была такая же и приступил к работе. Всё отфотографировал, измерил. После внешнего осмотра загнал машину в бокс где сняли бампер и оценили скрытые повреждения. После всех действий он удалился считать.

После непродолжительного ожидания он нас пригласил подписывать акт осмотра.

В акте было указано следующее:

Замена:

- Накладка переднего бампера

- Капот

- Фара передняя правая

- Указатель поворота передний правый

- Габарит передний правый

- Пыльник двигателя передний правый

- Усилитель бампера

- Адсорбер бампера

Ремонт:

- Крыло переднее правое

- Дверь передняя правая (Сколы краски в результате смещения крыла)

Предварительно получалась довольно крупная сумма, для примера один только капот по базе РСА стоит 88000 - коэф. износа: 44000

Подписали документы и отправились ожидать выплаты, по-закону на это отводится 20 дней с момента оценки.

День, наверное, на 18й пришла смс о зачислении средств на карту - 27000. Посовещавшись с женой решили ввязаться в судебные разбирательства и заодно доказать свою невиновность в дтп. Начали искать автоюристов, искали в основном по отзывам в интернете, уже не помню как так получилось, но юристы сами нам позвонили, им кто-то передал из тех у кого не было возможности заняться нашим делом. Встретились у них в офисе, обсудили ситуацию. Специалист Павел, который и должен был стать нашим представителем подробненько меня расспросил как что было во время аварии, обнадежил, что перспектива есть и если бы дело было проигрышное - связываться с нами он не стал бы. Мы заключили договор о представлении наших интересов, заплатили 25000 и Павел обозначил следующие наши шаги:

1: Независимая оценка ущерба (О месте и времени проведения необходимо документально уведомить страховую компанию и второго участника )

2: Независимая автотехническая экспертиза.

3: Досудебная претензия.

Опять же путем поиска в сети я нашел организацию, которая проводит как товароведческие экспертизы так и трассологические, встретился с их экспертом Дмитрием, он посмотрел фотографии с места дтп, сказал что ему виновность ниссана очевидна. Также заключили договор на 11000 за обе экспертизы, уведомили страховщиков и стали ждать.

В день осмотра мы приехали чуть пораньше, встретились с Дмитрием, он сказал, что когда приедет комиссар от страховой с ним не соглашаться и ничего не подписывать "Согласиться Вы всегда успеете"  Потом приехал мужичок от страховой с их листом осмотра, начался сам осмотр, выяснилось, что решетку радиатора включить в список страховщики забыли, а там сломаны крепления, также выяснилось что рамка радиатора с одной стороны оторвана от лонжерона, повреждены крепления корпуса воздушного фильтра. Также Дмитрий включил в калькуляцию погнутые кронштейны бампера, погнутый кронштейн усилителя бампер (Сабля к которой прикручивают бампер и фары.)

В общем он насчитал нам около 120000 ущерба.

Параллельно он провел трассологические исследования, копипаста выводов:

ВЫВОДЫ:

Выполнял ли водитель автомобиля Nissan March маневр перестроения в момент столкновения?

Вывод: На основании расположения автомобилей на месте происшествия, расположения следов торможения автомобиля Toyota Cresta с учетом взаимного положения автомобилей в момент контакта, установлено что в момент контакта автомобиль Toyota Cresta двигался в прямом направлении параллельно краю проезжей части, а автомобиль Nissan March выполнял маневр перестроения смещаясь влево (в момент контакта находился в процессе маневра перестроения).

2. Какими требованиями Правил дорожного движения должны были руководствоваться водители, в данной дорожной ситуации, соответствовали ли их действия требованиям Правил дорожного движения?

Вывод: В данной ситуации, водитель автомобиля Nissan March, при намерении выполнить перестроение из правой в левую полосу движения, должен был руководствоваться требованиями п. 8.1(ч.1), п. 8.4 Правил дорожного движения. Действия водителя автомобиля Nissan March не соответствовали требованиям п. 8.1(ч.1), п. 8.4 Правил дорожного движения, несоответствие действий водителя автомобиля Nissan March требованиям п. 8.1(ч.1), п. 8.4 Правил дорожного движения, находятся в причинно следственной связи с происшествием.

В данной ситуации водитель автомобиля Toyota Cresta должен был руководствоваться п. 10.1 (ч.2) Правил дорожного движения. В действиях водителя автомобиля Toyota Cresta не усматривается несоответствий требованиям Правил дорожного движения.

П.С. Совсем забыл, для автотехнической экспертизы потребовалась схема ДТП, которая хранится в ГИБДД и объяснения водителей. Это без проблем за десять минут выдали в адм. практике отделения ГИБДД, разрешили сфотографировать и пожелали успехов в борьбе.

Объяснения второго водителя изложенные на бумаге меня весьма позабавили: Фабула там в том, что она убедилась в безопасности маневра, включила поворотник и начала перестраиваться в левую полосу, двигаясь со скоростью 10км\час, через некоторое время услышала звуковой сигнал и почувствовала удар, виновником считает меня, так как я превысил скорость в зимнее время.

Со всеми этими бумагами юристы составили досудебную претензию и направили ее в страховую, в течении 30 дней страховая должна была отреагировать и она таки отреагировала, дня за два до истечения срока они перечислили нам еще 3 или 5 тысяч. Никого кроме страховой это не устроило, поэтому дальше была дорога в суд.

Хотел написать все в одном посте, очень не люблю такие сериалы, но что-то подзадолбался уже,

Вторая часть будет с окончательной точкой.

Спасибо за Ваше внимание, хорошего дня и берегите себя.

Показать полностью 7
11603

Lexus насмерть сбил девушку в Перми. Продолжение

Дополнение к посту "У них хорошие связи". Lexus насмерть сбил девушку в Перми

Сегодня состоялось судебное заседание. Итог: условный срок

Lexus насмерть сбил девушку в Перми. Продолжение ДТП, Пермь, Суд, Сила Пикабу, Негатив, Смерть, Условный срок

Этому делу нужна не региональная, а федеральная огласка

Источник: https://vk.com/club195203558

https://www.perm.kp.ru/daily/27158/4256293/

6656

Захват соленого озера в Батайске! Сила пикабу в действии

Конечно до победы еще далеко, забор пока не снесли, но с утра новости приходят все оптимистичнее.

Сначала под постом губернатора на соответствующий вопрос представитель администрации г.Батайск подтвердили что перекрытие прохода незаконно. Передаю привет всем кто доказывал что это не так.

Захват соленого озера в Батайске! Сила пикабу в действии Соленое озеро, Батайск, Ростов-на-Дону, Сила Пикабу, Пикабу, Негатив

Далее под этим же постом губернатора отписался представитель министерства природных ресурсов Ростовской области, и заявил что министерство усматривает нарушение закона и арендатор вызван для составления протокола по делу об административном нарушении по ст. 8.12.1 Коап РФ, штраф от 40 до 60 тысяч рублей

Захват соленого озера в Батайске! Сила пикабу в действии Соленое озеро, Батайск, Ростов-на-Дону, Сила Пикабу, Пикабу, Негатив

При этом все еще не получили ответа десятки жалоб в прокуратуру и администрацию. Пока власть реагирует на инфоповоды и общается через соцсети. С нетерпения ждем официальных ответов на жалобы.

И я не перестаю благодарить вас за поддержку. Вот так, выражая участие простым нажатием кнопочки мы с вами сделали большое дело.

Надеюсь скоро я снова смогу идти на озеро без камеры, а всякие хапуги десять раз подумают, стоит ли наглеть..!

пруфы https://www.instagram.com/p/CC2frbYsuUp/?utm_source=ig_web_c...

Часть 1 90-e возвращаются? Опять можно собирать "за охрану" и "за парковку"?

Часть 2 Продолжение поста "90-e возвращаются". Нас заставили платить

Часть 3 "90-е возвращаются" Часть 3. Обвинение в педофилии и давление полиции

Расследование Захват Соленого озера в Батайске. Расследование

___________________________________________________________________________________________________

Все местные СМИ распространили информацию о том, что брать деньги за вход незаконно. На фоне того как в выходные писали что нет нарушений - огромный прогресс, видимо ответ областных властей для них показателен.

Ездил на опрос по заявлению в Прокуратуру. Очень не хотели указывать в протоколе о наличии видеозаписи и свидетелей, но указали, так как я отказался подписывать текст, составленный не мной.

#comment_175083036
Показать полностью
62

Не справилась

В Ростове-на-Дону. Девушка не справилась с управлением Приоры, выехала на встречную полосу и столкнулась с Renault Duster, после чего врезалась в «Газель». 44-летняя пассажирка «Лады» скончалась в машине скорой помощи

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: