Мошенничество по ОСАГО. ВСК навязывает подписание договора цессии. Помогите привлечь их к ответственности!

Добрый день!

Хочу рассказать о мошеннической схеме отъема денег у населения по средствам ОСАГО.

Я бы так не бомбил, если бы не следующие факты:


ОСАГО - обязательная услуга и ее стоимость регулируется законом.

За отсутствие ОСАГО предусмотрены штрафы- 800 р./день или 292800 р./год.

В ближайшем будущем штрафовать за ОСАГО будут камеры и штраф вполне может составить те самые 292800 р./год

Страховые компании не так давно сообщали о махинациях граждан и отсутствии рентабельности в работе страховых компаний и просили поднять тарифы и исключить денежные выплаты!


На самом же деле страховые через подставные ИП выводят деньги из организации, а клиентам выплачивают минимальные суммы компенсации. Об этом далее:

г. Ростов-на-Дону.


После ДТП я обратился в страховую компанию виновника происшествия - ВСК за компенсацией причиненного ущерба в рамках страхования по ОСАГО.


Прибыв в офис ВСК, я написал извещение о ДТП и предоставил автомобиль для первичного осмотра сотруднику компании ВСК.


Спустя час после осмотра сотрудник компании ВСК сообщила, что компанией определена сумма ущерба и предложила выдать мне деньги наличными. Я согласился.


Мне было предложено написать расписку в получении денег, что я и сделал по образцу, но не стал ее подписывать до фактического расчета. Также мне на подпись был предложен договор.


Но изучая документы я обнаружил что:


на подпись мне предложили договор ЦЕССИИ (уступка прав требования) между мной и неким ИП Кожухов Д.А. Сделал это сотрудник ВСК в офисе ВСК, вот он:

Мошенничество по ОСАГО. ВСК навязывает подписание договора цессии. Помогите привлечь их к ответственности! ОСАГО, Цессия, Мошенничество, Ростов-на-Дону, Вск, Без рейтинга, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост, Негатив
Мошенничество по ОСАГО. ВСК навязывает подписание договора цессии. Помогите привлечь их к ответственности! ОСАГО, Цессия, Мошенничество, Ростов-на-Дону, Вск, Без рейтинга, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост, Негатив

Я обратил внимание сотрудницы на то, что каких либо взаимоотношений с ИП Кожухов Д.А. я не имею и попросил ее объяснить происходящее. На что сотрудник ВСК заявила:

Это обычная практика, иначе только ремонт.

Я счел это заявление ложным и отказался от подписи.

Я потребовал вернуть мне написанную расписку, на что сотрудник ВСК ответила отказом и потребовала вернуть предложенные мне на подпись документы.


Разрешить конфликт удалось лишь после включения видеокамеры. Я унес договор цессии, она порвала расписку.

Также я потребовал выдать мне расписку в получении от меня документов касательно страхового случая.

В это время в помещении находились и другие сотрудники ВСК:

- руководитель данного центра урегулирования,

- сотрудник проводивший осмотр

- другие сотрудники, человек 5-6 всего

Мой менеджер не скрывала от них нашу беседу, у нее имелись образцы расписок и формы договоров в компьютере.

Из чего я сделал вывод, что данный подлог осуществляется организованной группой сотрудников ВСК.


В настоящий момент в распоряжении компании ВСК находится извещение о ДТП, акт первичного осмотра, и копии справки о ДТП, паспорта, прав, и свидетельства о регистрации автомобиля.

У меня расписка - что я все это принес.


Мои дальнейшие планы:


Подать заявление в полицию на предмет совершения сотрудниками ВСК преступления или покушения на совершения преступления по


Статья 159. п.4 УК РФ 4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение

Подать жалобы в надзорные органы. Вопрос в какие лучше?


Подать исковое заявление в суд. То же вопрос как лучше это сделать?


Также в настоящее время я попытался связаться со службой безопасности ВСК через кол-центр с целью урегулировать конфликт мирно, но они на связь не выходят.


Есть ли перспективы в этом деле и какие шаги лучше предпринять?


Надеюсь на силу Пикабу и прошу поднять пост в топ, чтобы его увидели другие обманутые автовладельцы и мы могли вместе искать справедливость в этом вопросе.


тег "Без рейтинга",  данные об ИП находятся в свободном доступе, из видео и фото личные данные убрал.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорят мудрецы: лучше синица в руках, чем журавль в небе.

У меня ДТП было в Москве в 2015 году в меня въехал товарищ (из Тамбова) который только 4-ый день как получил вод. удостоверение. Из повреждений: задний бампер, фонарь заднего хода, вмятина на двери багажника. Хорошо что совпали страховые по ОСАГО, вызвал ГИБДД на место, позвонил в СК и сообщил о факте ДТП. Обратился в СК, показал авто, предъявил все необходимые документы и СК был предоставлен выбор забрать там сумму или отправить на ремонт, я выбрал средства и написал соответствующее заявление на бланке СК - через месяц мне на карту перевели сумму, которая боле чем устроила меня.

Может сейчас правила поменялись, или произошли чудесные изменения в ФЗ об ОСАГО, не скажу, так как не вдавался в текущее состояние вопросов по ОСАГО.

ТС надо набраться терпения и бумаги для жалоб и заявлений.

Сразу бежать в суд не стоит - нужно сначала претензию подготовить письменную в адрес ВСК (отправить почтой заказным письмом с уведомлением или принести в СК и передать на руки - на втором экземпляре претензии отметку о приеме с датой и расшифровкой того кто принимает). Дождаться ответа или если ответа от ВСК не последовало, через 30 дней подавать в суд.

В претензии можно изложить все детали и обстоятельства, потребовать разобраться руководство СК с конкретным филиалом и конкретными работниками ВСК.  

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

ну какие 30 дней то? вы, прежде чем советовать что делать ФЗ ОБ Осаго и Правила Осаго прочитайте. 10 дней есть у страховой для ответа на претензию. и к претензии должна быть приложена независимая экспертиза. если экспертизы нет - то это не претензия, а бумажка которой подтереться можно

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Может сейчас правила поменялись, или произошли чудесные изменения в ФЗ об ОСАГО, не скажу, так как не вдавался в текущее состояние вопросов по ОСАГО.


10 дней или 30 дней на рассмотрение претензий у Страховых компаний лично мне не известно, я указал что закон ОСАГО не изучал досконально и указал с точки зрения ГК РФ - срок рассмотрения претензии 30 дней.

По поводу экспертизы. А она разве не проведена специалистами СК, осмотр там, фотографирование, установление приблизительной цены поврежденных деталей после ДТП. Согласен что можно и нужно проводить независимую экспертизу, если СК неправильно рассчитает ущерб. Там же и скрытые дефекты могут быть и работы стоят денег по замене деталей.

Ведь обращение у ТС в страховую было по факту ДТП - там тоже есть сроки рассмотрения и принятия решения. Вот только теперь из-за непонятного отношения внутри СК (цессия на ИП "Пупкина" по требованию ущерба от ДТП со страховой) у ТС и возник вопрос в правомерности действий работников СК.


Жду развития ситуации с СК.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Страховая кампания в принципе не имеет права проводить экспертизу. Все те люди, что осматривают автомобили и потом делают экспертные заключения являются сотрудниками экспертных организаций, а не страховых кампаний.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Оценку проводит не сама страховая компания, а эксперты (независимые и сотрудничающие со страховщиками), которые должны пользоваться Единой системой оценки представляющую формулу расчета стоимости ремонта.

Очень часто оценка авто после ДТП осуществляется фирмой, сотрудничающей со страховщиком. Такие организации, в первую очередь, руководствуются интересами фирмы-партнера, а не пострадавшей стороны. А как известно, страховщики идут на все, чтобы минимизировать свои расходы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Те страховые, с которыми я работал, в большинстве своем требовали не минимизации, а отчет, который устоит в суде, а за косяки штрафовали, причем не важно в чью пользу косяк. Хотя инструкций действительно дофига.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

По независимым экспертизам в законе по ОСАГО сейчас вроде все урегулировано - ст.12.1 Закона ОСАГО и собственно сами инструкции - "Положение о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства" (утв. Банком России 19.09.2014 N 433-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34212).

Интересно, за какие косяки и кого штрафовали? Но полагаю, что только Экспертов за неправильно проведенные экспертизы, то есть с отклонениями от методик и инструкции предложенных Законом ОСАГО и Положением.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Все гораздо проще. Все люди, а крупные экспертные конторы и за осмотр и за расчет платят по сделке. В итоге исполнитель начинает гнаться за рублем и пропускает деталь. Исключительно по невнимательности. В страховых дела выборочно проверяют + клиент может написать жалобу или досудебную претензию, косяк всплывает. Все, это штраф для экспертной конторы и соответственно для конечного исполнителя.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь Ваша позиция мне понятна. В принципе, за любые ошибки надо платить, тут человеческий фактор - ошибки эксперта. Или исключать возможность появления ошибок при проведении экспертиз - здесь только практический опыт их недопущения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Исключить ошибки полностью в принципе невозможно, они зависят не от одного человека, не только от эксперта. Один мой коллега к примеру осматривал сугроб. На предложение почистить автомобиль от снега владелец ответил "Я что, еще и чистить его должен?!". Тут конечно не будет штрафа для эксперта, но история в целом - "Страховая ххх нихрена не платит, одни гандоны, только и знают, как деньги у людей отбирать". И таких случаев немало. Работая на себя проще, в ценник уже включаешь то, что тебе пришлось разобрать полавто, отгрести кучу снега от автомобиля и пообщаться с явно неадекватным человеком.

Автор поста оценил этот комментарий

на все ваши вопросы есть ответы в ФЗ и правилах. страховая может и не проводить экспертизу, а просто посчитать стоимость и выплатить сумму которую они посчитают нужной выплатить

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

обязательно запилю отдельным постом.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какой  авто?какова сумма была? у меня повреждения такие же ФФ2

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Митсубисси Аутлендер III 2013 г.в., в меня въехал Форд (модель не помню). выплатили больше 40 т.р. После выплаты - бампер я сам феном прогрел и выправил - он из пластика, фонарь заднего хода купил в Экзисте (1000 или 1500 р. стоил) и сам заменил. Дверь багажника до сих пор с той вмятиной - на скорость никак не влияет.

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня бампер расколот - под замену, фонарь заднего хода (внизу) расколот - под замену, крепления бампера под замену, крышка багажника (хетчбек) под замены - 27000 предложили. 2010 год авто.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

За 27 т.р. можно найти на своё авто всё выше перечисленное. Хотя лучше поискать все детали до принятия решения о получении выплаты, чтобы не оказаться в минусе.

Выбирать Вам - брать ли предложенные средства или нет. Я бы не сильно парился по внутренним договоренностям ИП и работников страховой - это их хлеб, и если их за задницу прихватят то разбираться будут с ними. Главная задача человека не виноватого в ДТП - получить денежную компенсацию или отправить на СТО и отремонтировать автомобиль за счет страховой и как кто-то тут высказался надо контролировать процесс и проверять детали и качество ремонта вплоть до сдачи Вам авто на руки.

раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу с вами согласится.

Нам ОСАГО навязали.

Сами придумали законы и сами их не соблюдают.

Хотели втянуть меня в коррупционную сделку. А потом бы обвиняли по тв, что я злоупотребляю правом и продал дело посреднику. Нет уж. Пободаюсь.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, сам ТС-то не купил ОСАГО, но, тем не менее, пошёл в страховую виновника, у которого было ОСАГО, а не к самому виновнику.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

таков порядок. Виновник ДТП застраховался на этот случай. Я не вижу почему вас так это беспокоит. Не будь аварии я бы к ВСК не пошел и ничего с них не требовал бы! Они взяли с виновника деньги и приняли риск на себя. все правильно!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы ты был виноват-потерпеший бы по судам задолбался бегать и получать с твоей зарплаты по три копейки в месяц. Хрен бы ты ему сам компенсировал. Дохуя таких хитрожопых. Да, в страховых много проблем, но с них выбить деньги реально проще, чем с физ.лица.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как видишь, я тоже бегаю. И ещё не известно кому легче!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Взял бы деньги и не бегал, походу просто жаба задушила.
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. по существу комента (что сам бы не платил) возражений нет?
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за эту позицию уважаю! Подпишусь и буду следить за вашими успехами!

Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, поддерживаю. По сути нас обложили данью за езду по дорогам.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку