Мошенничество от Tele2 Казахстан

Сегодня утром, в 11:20, мне пришло смс с короткого номера 98761 о том, что я подписан на какую-то услугу. Чуть позже, пришло смс с названиями каких-то фильмов. Я подумал, что это спам и удалил все, заодно заблокировав этот номер.

Затем я поискал информацию об этом номере в гугле. Удивился, что это номер теле2.

Зашел в приложение теле2. В услугах у меня ничего подобного (подписок на смс-рассылки) нет. Зашел в детализацию. С моего телефона отправлено смс на номер 98761 в 5:31 утра. Скриншот прилагаю.

Позвонил в колл-центр. Оператор подтвердила, что я подписан на какую-то рассылку за 15 тенге в день. Далее она начала меня уговаривать, что я сам подписался на это, "случайно согласившись на пуш-уведомление...или смс-рассылку" - цитата. Хочу сказать, что смс-рассылки от теле2 мне не приходили уже очень давно, а пуш-уведомления от теле2 на моем телефоне удалены вручную еще около недели или двух назад путем удаления приложений, за это отвечающих. (Славься андроид, славься рут).

Таким образом, мы имеем следующие факты: компания теле2 подписало меня на платную услугу без моего ведома и согласия в 5:31 утра 24.08.2016, пока я спал. Оператор колл-центра настаивала на том, что я подписался сам, "случайно". Как итог - мошенничество от теле2.

15 тенге в день это небольшая сумма, в год - уже внушительная. Но дело не в ней, а в принципе.

Дополнительно предупредил их (теле2), что с 25.08.2016 сим карта будет положена в ящик стола. Если за тот период, пока она будет вне зоны доступа сети (в ящике стола вне телефона), будут подключены какие-то услуги, то буду писать в полицию/прокуратуру/куда там еще надо, чтобы попасть с этими мошенниками в суд. Аналогов роспотребнадзора или госорганов, отвечающих за защиту прав потребителей в Казахстане нет, увы.

Так что, этот пост - предупреждение абонентам теле-2 Казахстана: у вас могут начать красть деньги.

Мошенничество от Tele2 Казахстан Теле2, Казахстан, Мошенничество, Длиннопост

Мой случай не единичен:

https://facebook.com/story.php?story_fbid=1149428321763771&a... - официальная страница теле2 Казахстан. С 31 мая этого года я нашел 13 сообщений об аналогичной проблеме. И это только на фейсбуке. Я не открывал остальные соцсети, я не знаю, сколько звонков на этот счет поступило в их колл-центр или имейлов на почту. Кстати говоря, информацию об этом коротком номере и жалобу человека на подписки, датируемой 2014 годом, я нашел на достаточно известном в стране форуме vse.kz (все упомянутые сайты - не реклама).


Как я избавился от пуш-уведомлений опсоса: в моей прошивке (андроиды 4.4.2-6.0, emui 3.0-4.01) есть системные приложения Сим-меню. Получив рут, любым файловым менеджером зайти в папку систем и удалить это приложение. Как это происходит на смартфонах других моделей/компаний я не знаю, но на моем решается именно так. В любом случае - это не инструкция, но я так сделал.

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ко мне постоянно приходят сообщение с какими-то там Чудаками. причем только если есть баланс на счете. так-то мне хватает тарифа. расскажи как ты до них дозвонился? туда вроде проще самому доехать чем с роботами разговаривать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
+77070000707 робот по менюшкам чутка поводил. Кажется, цифры 4 нажал, пока не услышал "нажмите 0, чтобы связаться с оператором". И сразу же: "в целях контроля качества ваш разговор записывается". Ждать не пришлось. Звонил в пол-второго дня
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку