Мошенничество. Новые горизонты.Часть 2

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Возможно этот случай - пробный шар для ПРИНЦИПИАЛЬНО новых схем мошенничества.


Итак, в первой части был описан способ в подставе посетителей магазинов. Второй "горизонт", это гениальная схема на основанная на классике развода мужиков на деньги.


Все слышали истории про девушек с сайтов знакомств, которым нужны деньги на билет? Не будем повторяться. Буквально вчера я услышал от пострадавшего описание схемы "второго уровня". Читайте внимательно и до конца. Это - реально шедевр.


Итак, парень знакомится с девушкой. Начинают встречаться. Пока всё как у всех, девушка демонстрирует "влюбленность без границ". Спустя несколько месяцев, когда парень уже уверовал, что всё хорошо, (девушка и копейки у него не берет и не просит) у девушки появляются материальные трудности. Небольшие, но крайне регулярные. Зарплату задержали и нет денег на булочку / дорогу. Это первый этап. Ну кто же пожалеет 10-50-100 рублей хорошей девушке?


Второй этап - начинается совместная жизнь. В ней идёт "давай домой телек купим", "у меня телефон сломался", "ножка отвалилась, давай диван поменяем". Смысл в разводе на более дорогие покупки, при покупках девушка очень долго выбирает товар и с определенного раза парень просто спрашивает сколько надо дать денег и всё. При этом после денег на телевизор в доме появляется реально телевизор и т.д.


Третий этап - появляется хобби. И как в любом хобби в нём есть "элитные" товары по цене в разы превышающие "обычные". Товары на которые дают деньги исправно приходят, девушка в восторге, поёт соловьем "какой ты хороший  - всю жизнь мечтала".


Четвертый этап - у парня заканчиваются деньги. В рассказанном мне случае помимо денег были взяты кредиты. В итоге он сказал "нет". Буквально через несколько дней "не сошлись характерами".


Сейчас вы подумали, что меркантильная девушка просто поимела спонсора и ушла? Почти все думают именно так и не смотрят глубже, стараются забыть "кинувшую шлюху" быстрее. А вот парень (скорее всего из-за реальной любви) за ней проследил дальше, взял и посмотрел глубже. Хорошо посмотрел.


Первым звоночком "что-то не так" стало то, что "бедная нищая девушка" смогла "без пап, мам и кредитов" совершить покупку на которую она сама могла бы заработать лет за 20. Возник вопрос "откуда деньги?". Парень вот зарабатывал хорошо, его уровень доходов позволял сделать накопления примерно за половину того срока, что они были вместе. И парень начал "копать".


У девушки есть подруга, которая занимается "домашним бизнесом" - продажей недвижимости. Хрен знает какими путями, но он получил неофициальный доступ к истории её счетов в банке. Собрав чеки на покупки и историю своей карты он увидел очень красивую закономерность - после каждой крупной покупки следующая операция подруги-риэлтора была намного более успешная в плане прибыли. Поездив по известным ему покупателям и продавцам (подруга без машины, часто просила подвезти) и за кружечкой пива ему говорили, сколько этой подруге оставалось от сделки. Суммы явно не сходились. Математика подсказала, что по сумме "успешная" сделка = фактическая оплата от клиентов + 60-70% от стоимости "элитного" аксессуара для хобби. Возник логичный вопрос - что не так?


В группах социальных сетей были найдены люди занимающиеся аналогичным хобби. Договорились о встрече, уцелевшие аксессуары и фото "забранных с собой на память" были продемонстрированы этим людям, которые рассказали, что это - далеко не "элитные", а самые обычные товары за 3 копейки пачка...


В итоге вырисовалась следующая схема мошенничества:

Девушка, демонстрируя "искреннюю любовь" и полное безразличие к деньгам, под различными предлогами вытягивает деньги из парня. Полученные деньги "отмываются" её подругой у которой очень не регулярный и не постоянный доход, в котором можно не вызывая подозрений "дописать" некоторую сумму. после того, как клиент "обчищен" его просто посылают.


В полиции сказали, что что-либо доказать будет крайне сложно. Парень решил отомстить - искать следующих жертв и рассказывать им о проведенной в отношении него схеме "относительно честного" отъема денег.


Советы давать не буду по этическим соображениям.


Для тех, кто "не въехал" в тему. классическое мошенничество построено на "разовом" принципе. То есть мошенник получает разовый доход и для получения следующего ему нужно искать новую жертву. Жертва обычно осознаёт, что её поимели и потенциально способна заявить в полицию, что поставит мошенника вне закона. Классические схемы и работа по ним в полиции уже отработаны, это - рутина. В данной схеме одна "жертва" за длительный срок "высасывается по максимуму", практически безо всякого риска. В конкретном случае по указанной схеме выводилось порядка 500к в год, первые небольшие деньги пошли спустя месяц-два. С учетом сумм фигурирующих в других постах для аналогичного "заработка" нужны как минимум десятки жертв, риск быть пойманным во столько же раз выше. Сперва полиция парня послала - "тебя продинамили", опера вникли в тему, когда парень собрал и показал весь расклад, но опять же - схема очень сложно доказывается в суде.


От обычного "динамо" отличается тем, что искалась конкретная жертва с высоким доходом и на момент знакомства уже был запущен и налажен механизм "отмытия" средств.


Давайте посмотрим "в перспективу": группа девушек, одна из который "мойка", а другие - "вампиры" реализуют указанную схему (вполне возможно, что это так и было, просто другие девушки не засветились т.к. проверять можно было только те сделки о которых знал парень). Затраты времени и сил - разовые, потом в зависимости от платежеспособности жертвы идёт постоянное получение 40-50к в месяц (в данном случае) до полного финансового истощения жертвы. Всё это очень тщательно замаскировано "под жизнь", а значит с практически нулевым риском быть привлеченным к ответственности.


Это очень "красивая" схема, прежде всего тем, что практически неотличима от "обычной жизни". И распознать схему можно только угробив много времени и сил, на что пойдут единицы жертв. Остальные будут думать как кредиты гасить и уходить в запой от "жизненной несправедливости".

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку