Мошенничество на Авито, с подменой страниц.

Позвонил сегодня друг, спросил совета, Вот собственно история:

Нашел на Авито, в подмосковье, перфоратор. Продавец, очень вежливый, готов отправить в другой регион, при просмотре страницы с объявлением, купить с Авито доставкой нельзя, продавец говорит, что сейчас все поправит и вышлет ссылку на авито доставку. через 5 минут присылает ссылку:

https://avitodelivery.ru/?lobnya%2Fremont_i_stroitelstvo%2Fp...

Он делает оплату, и ждет.

Через час, продавец, производит второй акт.

Говорит, что проблемы, времени нет, он очень скоро уезжает, присылает инструкцию, как сделать возврат. и скидывает вторую ссылку на новую страницу-двойника:

https://avitodelivery.ru/order?id=8dbf922d&transaction=1...

В которую мой друг опять вбивает данные своей карты, но, благо второй суммы там не было, и повторное списание не прошло.

Я тихо охуев@ю, Будьте бдительны, другу посоветовал обратится в полицию, на авито этот перец до сих пор висит, есть переписка и номер телефона.

Мошенничество на Авито, с подменой страниц. Мошенничество, Авито, Карты, Афера, Мошенники, Доставка

При оплате на Авито, внимательно смотрите в адресную строку. Буду признателен тому, кто может помочь наказать злодеев.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас таких объявлений мошенников стало очень много и все они находятся в нижней границе цены. Т.е. если товар продается в промежутке от 10 до 20 т.р. то мошенники выставляют объявление на этот товар за 5-7 т.р. чтобы было много просмотров, у покупателей играл адреналин в крови при мысли что вот они уже почти урвали интересующий товар за копейки. И в таком состоянии покупатели мало что соображают, поэтому легко попадаются на уловку. Объявления эти однодневные, завтра уже это объявление заблокируют, но у них будет сотни просмотров за день, сотни желающих отдать свои деньги.

Чтобы не попасться на эту уловку надо просто не переходить по ссылкам, которые даёт продавец. Как только продавец заикается про ссылку, всё, это 100% мошенник. Очень часто они спрашивают WhatsApp или Viber, потому, что там авито не может отследить что они пишут вам и потому, что так проще вас запутать ссылками.

Итог:

- продавец спросил WhatsApp или Viber? Он мошенник, говорим что ничего нет, остаёмся в сообщениях на сайте.

- продавец заикнулся про ссылку? Он мошенник, ни в коем случае не переходим по ссылкам, жалуемся на объявление, его заблокируют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+100500. Коротко и верно для чайников!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку