Мошенничество Мегафон: оператор скрывает рекламные звонки в детализации. ОТВЕТ РОСКОМНАДЗОРА

Примерно месяц назад я создал пост (Мошенничество Мегафон: оператор скрывает рекламные звонки в детализации) в котором подробно со всеми доказательствами показал как оператор скрыл рекламный звонок из моей детализации и ввиду того что сам не оповестил об этом свою службу поддержки, та даже не скрывала что звонок был скрыт.

Мошенничество Мегафон: оператор скрывает рекламные звонки в детализации. ОТВЕТ РОСКОМНАДЗОРА Мегафон, Спам, Мошенничество, Поддержка, ФАС, Пруф, Длиннопост, Негатив, Мат

И вот, спустя месяц, приходит ответ РОСКОМНАДЗОРА. Давайте же прочитаем и попытаемся понять кто тут виноват - я со своей шизофренией, при которой мне мерещатся вызовы, странные ответы поддержки, записи разговоров и т.п., или оператор:

Мошенничество Мегафон: оператор скрывает рекламные звонки в детализации. ОТВЕТ РОСКОМНАДЗОРА Мегафон, Спам, Мошенничество, Поддержка, ФАС, Пруф, Длиннопост, Негатив, Мат

Ой как так получилось то? Я прикреплял два скрина же. На первом видно что ответ был с СИМ1, а на втором как раз что СИМ1 - это мегафон. Видимо слишком сложно совместить информацию с двух скриншотов для РКН.

Мошенничество Мегафон: оператор скрывает рекламные звонки в детализации. ОТВЕТ РОСКОМНАДЗОРА Мегафон, Спам, Мошенничество, Поддержка, ФАС, Пруф, Длиннопост, Негатив, Мат

Однако это не самое интересное. Интересно то - что РКН официально поясняет что согласно билингу ОТ ОПЕРАТОРА звонка не было. Иначе говоря можно представить общение ркн и мегафона в таком виде:

- Слышь мегафон, дай данные по звонку в 11-46.

- А у меня их нет...

- Ну лааадно. Знач звонка не было...


Собственно наличие всех необходимых доказательств совершенного звонка не гарантирует что в итоге вы сможете наказать рекламщиков. Ибо банально - оператор просто скрывает инфу из детализации и не сообщает РКН данные об этом звонке, а РКН с этим соглашается ибо больше нифига не может сделать. И вы собственно тоже. Плевать на скриншоты, плевать на запись разговора. Оператор решил скрыть из детализации - он скроет. И после этого вы уже никогда никого не накажите. Добро пожаловать в "отлично работающую систему".


Есть в этом ответе от РКН еще один интересный абзац:

Мошенничество Мегафон: оператор скрывает рекламные звонки в детализации. ОТВЕТ РОСКОМНАДЗОРА Мегафон, Спам, Мошенничество, Поддержка, ФАС, Пруф, Длиннопост, Негатив, Мат

Здесь же РКН четко поясняет что оператор не имеет права скрывать спам звонки из детализации без моего согласия. Однако поддержка Мегафона мне открыто врала об этом и заявляла что скрыла звонок т.к. сочла его спамом

Мошенничество Мегафон: оператор скрывает рекламные звонки в детализации. ОТВЕТ РОСКОМНАДЗОРА Мегафон, Спам, Мошенничество, Поддержка, ФАС, Пруф, Длиннопост, Негатив, Мат

В целом по итогу за месяц:

1 - ФАС сообщает что ничего не может сделать без детализации:

Мошенничество Мегафон: оператор скрывает рекламные звонки в детализации. ОТВЕТ РОСКОМНАДЗОРА Мегафон, Спам, Мошенничество, Поддержка, ФАС, Пруф, Длиннопост, Негатив, Мат

2 - РКН сообщает что по ответу от оператора звонка не было. Хотя сам оператор и его служба поддержки уже признавали факт звонка.


Дальше пытаться как то законным способом добиться справедливости не вижу вариантов. По сути - это идеальное мошенничество и вы ничего с этим не сделаете. Если мошенник договорится с оператором о том, что бы его номер удалили после звонка из детализации абонента - то абонент потом ничего не докажет и ничего не добьется. Наверное именно поэтому подобной схемой пользуется те "Алины Шубины из компании МОФТ", рекламирующие инвестиции, брокерство и прочие способы наебалова.

АнтиСпам

64 поста142 подписчика

Добавить пост

Вчера мне смской пришел новый "эпик" от Мегафона: оказывается они затягивали всё это дело для того чтобы ответить как они "не могут прогрузить детализацию". Спасибо мегафон тебе. Во первых за то что нарушаешь закон о рекламе, во вторых за то что подделываешь детализацию,и в третьих за то что путем ввода аудитории в заблуждение оттягиваешь сроки чтобы сослаться на "давность детализации". Однако у тебя не получится так сделать. Потому что саму детализацию я прикреплял с самого начала и запечатлел весь треш что вы устроили, ну и в добавок вроде как неисполнение закона Яровой вас тоже должно касаться. 2 года вы обязаны хранить все наши звонки и детализации.

Продолжение поста «Мошенничество Мегафон: оператор скрывает рекламные звонки в детализации. ОТВЕТ РОСКОМНАДЗОРА» Мегафон, Спам, Мошенничество, Поддержка, ФАС, Пруф, Негатив, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
комментарии (11)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

попробую и туда написать. То тут советчиков дохуя - все говорят пиши туда то и тудато - ток в итоге когда я показываю ответ в котором ФАС говорит "это не наше дело" вдруг появляются другие советчики "а хули ты туда писал - тебе же в РКН писать нада было". А теперь вот и от РКН есть ответ, после которого вновь пошли комменты "а хули ты в ркн писал - те в прокуратуру же нада было..." И так по кругу кароч.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так РКН и с тем, что телегу не смог блочить вполне смирился. Так себе орган.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Блокировка телеги - эт его проблемы. Тут же конкретно нарушение закона - причем не абы кем, а оператором мобильной связи. Уж если подумать то там штрафы могли быть не маленькие - можно было бы и кану пополнить. Но нет - всем похер, ибо дела холопов волнуют только их же самих.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для решения некоторых вопросов моим коллегам может потребоваться больше времени, они обязательно во всём разберутся.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы уже месяц разбираетесь как и куда пропал спам вызов из моей детализации.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите нам, пожалуйста, в личные сообщения одного из наших официальных сообществ (Вконтакте, Инстаграм, Твиттер, Одноклассники, Фейсбук). Контакты для связи и ссылки на наши сообщества здесь: https://moscow.megafon.ru/help/contacts/ . Во всем разберемся!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я вам уже писал. вы так и не разобрались и не дали мне ответа за месяц.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Телегу они тоже не по собственной хотелке блочили, а по представлению фсб. Обосрались. Еще и пол интернета наебнули.  Вы жалобу написали. Снова обосрались. Это как бы показатель работы конторы, её бесполезности и похуизма сотрудников и их начальников. Напишите письмо лично главе ркн. Его рассмотрят на более высоком уровне, чем в отделе каком нибудь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю с настройкой почтового сервера и переадресацией они тоже легко могли обосраться, и написав лично главе - "глава" этого письма никогда не увидит.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
почему в личные?
мы тоже хотим посмотреть
а всю данные вы легко сможете найти по номерам/датам обращений тс
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да это их очередная попытка замять ситуацию в общественности - дабы снизить гласность. После первого поста тоже мне такое же писали - только по итогу общения с ними в соцсетях нифига не изменилось - поставили в игнор меня и забили.

показать ответы
130
Автор поста оценил этот комментарий

Вся суть госструктур в россии. Сообщаешь о факте коррупции, они запрашивают у коррупционеров были ли у них факты коррупции - конечно нет. О пытках в тюрьмах, они запрашивают у пытателей, были ли факты пыток - конечно нет.

Мерзко от этого и от своей беспомощности в эти моменты.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

согласен полностью.

Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация, действительно, неприятная. Прошу вас обратиться к нам в личные сообщения официальных сообществ в ВКонтакте, Facebook или Twitter. Дополнительно укажите, пожалуйста, ссылку на комментарий в Pikabu. Оперативно зафиксируем информацию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator меня вообще очень интересует почему данный официальный аккаунт здесь присутствует и почему у него отсутствует рейтинг. Ведь все его комментарии - это "напишите нам в вк" - тобишь перевод на другой ресурс во первых, а во вторых есть куча подтверждений от других пользователей и конкретно в моих постах от меня - как они игнорят на сообщения в вк, а по прошествию месяца присылают отписку что "ничего не получится у нас, we are sorry".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот очень близкое по смыслу:

ЖАЛОБА

на необоснованное решение должностного лица Московского УФАС России


05.07.2021 я получил письмо от Московского УФАС России за № XXX в связи с поданным мною заявлением по факту нарушения требований законодательства о рекламе (вх. № XXX от 04.05.2021).

Согласно указанному письму, в адрес ПАО «ВымпелКом» был направлен запрос информации, ответ на который до настоящего момента в адрес Московского УФАС России не поступал. Вследствие этого, по истечении двухмесячного срока, предусмотренного для рассмотрения моего заявления, Московским УФАС России было принято решение об отказе в возбуждении дела по признакам нарушения законодательства о рекламе.

Считаю данное решение необоснованным и незаконным по следующей причине.

Согласно п.21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе (далее – Правила), антимонопольный орган принимает решение об отказе в возбуждении дела в следующих случаях:

а) вопросы, указанные в заявлении о нарушении законодательства, не относятся к компетенции антимонопольного органа;

б) признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе отсутствуют;

в) по факту, явившемуся основанием для обращения с заявлением о нарушении законодательства, дело возбуждено или рассмотрено антимонопольным органом ранее;

г) по факту, явившемуся основанием для обращения с заявлением о нарушении законодательства, имеется вступившее в законную силу решение суда, арбитражного суда.

Данный перечень оснований является исчерпывающим. Непредоставление информации по запросу антимонопольного органа не отнесено законодателем к основаниям для отказа в возбуждении дела по признакам нарушения законодательства о рекламе.

Кроме того, непредставление или несвоевременное представление в государственный орган, осуществляющий государственный контроль (надзор), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, образует состав правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ.

Исходя из вышеизложенного, прошу:

1. Отменить решение об отказе в возбуждении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Сообщить, было ли возбуждено административное дело по признакам ст.19.7 КоАП РФ, в связи с правонарушением, допущенным ПАО «ВымпелКом».

Посылаете либо на имя вышестоящего начальника подписанта, либо на имя руководителя своего УФАС, а там разберутся. ЧСХ, вот именно на это заявление формально не ответили, но через неделю сообщили, что дело таки возбуждено.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ок - попробую. спасибо.

показать ответы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

уже видел - в моем случае как видите не помогло. ФАС потребовало детализацию, а сам ФАС и РКН не может ее истребовать в надлежащем виде.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ФАС Вам соврал, они обязаны были сами запросить детализацию, если Вы ее не прислали, и составить административку, если в ней не окажется того самого звонка. А вот от РКН Вы чего в данном случае хотели? Реклама и спам - не их компетенция, надзор за оказанием услуг связи - тоже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я собственно написал куда только смог - ибо предложений куда написать масса была. а вот итог то всё равно один. Так что в целом смысла кудат писать изначально не было живя в РФ.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь если зп пришла, то это банк данные сливает 🤔
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот да. причем тут ркн?

Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте сейчас написать Мегафону, на новый спам, через специальную форму https://fas.gov.ru/pages/zhaloby-sms

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем? что это изменит? уже давно понятно их отношение к клиенту.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Такие официальные аккаунты ведут представители компаний для своевременной помощи тем пользователям, у которых есть вопросы по их деятельности.

Привлечение для диалога в личной переписке - вполне стандартная процедура, так как в ней скорее всего будет обсуждаться конфиденциальная информация.

Рейтинг у них отключен в связи с тем, что общественное мнение в большинстве случаев реагирует негативно на любое появление представителя в комментариях, что не способствует помощи в решении вопросов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А не кажется ли модерации что конкретно данный аккаунт в итоге создан не для решения вопросов, а для затягивания сроков решения конфликтов, для того чтобы снизить тем самым общественное возмущение? Ибо официально товарищи дали мне уже несколько незаконных ответов, которые я здесь и опубликовал.Может стоит применить какие то карательные санкции ибо это уже мошенничество от "официального аккаунта".

Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация, действительно, неприятная. Прошу вас обратиться к нам в личные сообщения официальных сообществ в ВКонтакте, Facebook или Twitter. Дополнительно укажите, пожалуйста, ссылку на комментарий в Pikabu. Оперативно зафиксируем информацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я обращался - толку 0. вы игнорите месяц а после присылаете отписку "к сожалению ... бла бла бла".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
говорят, они не только переводят, но и проверяют результаты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

имея опыт обращения к ним - скажу что нет)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но это ведь разные вещи: блокировка вызовов и предоставление неполной выписки. Как из первого можно сделать вывод о втором?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том что нет понятия как "неполная выписка". Это документ, который зачастую используется в суде. Потому этот документ обязан содержать всю информацию, а внесение в него изменений - уже преступление, ибо является должностным подлогом. Соответственно оператор не имеет права скрывать в детализации без согласия пользователя никакие пункты. Боле того - даже услуга "черный список" лишь блокирует сам вызов для пользователя, однако данный вызов должен остаться в детализации.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а в администрацию президента? (не стёб)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а они вообще когда то что то делали сами? или обычно просто переводят на подконтрольный орган.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Здесь же РКН четко поясняет что оператор не имеет права скрывать спам звонки из детализации без моего согласия."
Можно еще раз, где и какими словами это написано?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"инициировать блокировку нежелательных вызовов может только сам абонент."

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете обжаловать ответ ФАС, ткнув носом в его собственные правила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пример как это делать правильно - можете скинуть?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@cartmanisonfire не возражаете если переместим пост в АнтиСпам?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не возражаю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А нельзя написать в прокуратуру о том, что мегафон нарушает закон о связи, удаляя информацию о спаме из детализации? Хоть кого-нибудь нужно выебать. Если мегафон прикрывает спамеров, то пусть сам и садится на бутылку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы пробывали? я - да. Мне сказали - не наш профиль.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется, что ответ писал человек, у которого не было компетенции/знаний разобраться со скринами. Скорее всего - тетушка за 40, которая просто сидит на теплом месте. И не факт что она в курсе, как функционируют телефоны с двумя сим и что там и где отображается.

Мб, просто по новой расписать, и ещё на всякий приложить биллинг другого номера?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в предыдущем посте что в ссылке в начале указан я привел более полную переписку по почте - там сразу 3 разных оператора и еще какойто их главный специалист отвечали подобным образом. Так что это уже не просто какаят "рандомная тетка" - там вся служба поддержки в курсе подобного.