Мошенничество Мегафон: оператор скрывает рекламные звонки в детализации

Доброго всем дня. Сегодня я вам расскажу и покажу с "пруфами" одно из рядовых событий: как оператор (в данном случае Мегафон) скрывает рекламные вызовы и почему вы ничего с ними не сможете сделать.


Коротко по порядку:

1. 24 августа на мой номер мегафона поступает вызов с незнакомого мне номера который я принимаю.

Мошенничество Мегафон: оператор скрывает рекламные звонки в детализации Мегафон, Спам, Мошенничество, Поддержка, ФАС, Пруф, Длиннопост, Негатив

на этих скринах видно кто и когда звонил и что вызов был принят именно на симкарте мегафона.


2. вызов автоматически записывается с фиксацией номера звонившего, времени вызова и длительностью.

Мошенничество Мегафон: оператор скрывает рекламные звонки в детализации Мегафон, Спам, Мошенничество, Поддержка, ФАС, Пруф, Длиннопост, Негатив

3. т.к. прикреплять аудио на пикабу нельзя - оставлю стенограмму сего шедевра. А для особо интересующихся - выложу аудио в открытый доступ для скачки (https://dropmefiles.com/pqZZj)


-Добрый вечер уважаемый CartmanIsOnFire. Меня зовут Алина Шубина, говорить удобно? Не отвлекаю?

-Смотря кто и зачем.

-Хотела с вами поговорить о торговле на финансовых рынках. Знакома сфера для вас?

-Не интересует. Если это реклама то представьтесь пожалуйста и скажите какое юр. лицо представляете.

-Компания Мофт (как то так я это расслышал)

-ООО Мофт или как?

-Просто Мофт. Мы рекламируем брокеров и параллельно даем аналитическую поддержку в сфере финансовых рынков ... (неразборчево)

-У вас есть моё согласие на рекламу?

ступор мадамы секунд на 5

-Это не реклама. Я вам предлагаю сотрудничество... (неразборчиво)

-Да что вы говорите? Откуда у вас мой номер и почему вы мне звоните?

-Вы что то пытаетесь мне сказать? Вы серьезно в 21 веке будете спрашивать откуда у меня ваш номер телефона?

-Да, буду спрашивать. На каком основании вы мне звоните?

-На основании том что я хочу сделать вам взаимовыгодное предложение... (неразборчиво)

-Но это является рекламой и запрещено у нас. Вы законодательство не знаете?

-Вы начинаете нести непонятно что. Причем здесь реклама? Я не буду тратить на вас время, вы ДИБИЛ.

конец звонка


Собственно после последней фразы и было решено составить жалобу в ФАС на звонившего. Я уже обращался до это по подобным звонкам, но не так чтобы часто и по каждому - в редких случаях когда звонивший совсем уж "наглел" я решал что необходимо угомонить данного рекламщика.


Для тех кто не знает - для составления обращения в ФАС вам необходимо предоставить: запись разговора, договор оказания услуг связи (подтверждающего что вы владелец номера на который поступил вызов), скан паспорта и ДЕТАЛИЗАЦИЮ вызовов в которой будет видно что в определенный момент вам поступил вызов.

Т.к. на момент звонка я находился в командировке в Твери (что видно по детализации и куче сообщений от мегафона в стиле "вы покидаете домашний регион"), и т.к. не все операции могут быть отображены в детализации если ее заказать немедленно - я выждал сутки и заказал ее сразу на 3 дня чтобы уж звонивший точно попал в нее. Но к моему удивлению - в детализации небыло и намека на какой либо входящий вызов в это время. Более того - там были входящие вызовы как "до", так и "после" данного промежутка времени.

Мошенничество Мегафон: оператор скрывает рекламные звонки в детализации Мегафон, Спам, Мошенничество, Поддержка, ФАС, Пруф, Длиннопост, Негатив

"Какого х..?" - с этим вопросом я обратился в поддержку мегафона. Трижды. И в первые два раза я получал ответ - "никакого вызова не было - вам показалось". А на третий я таки пообщался с их СТАРШИМ ТЕХНИЧЕСКИМ СПЕЦИАЛИСТОМ в переписке по почте:

Мошенничество Мегафон: оператор скрывает рекламные звонки в детализации Мегафон, Спам, Мошенничество, Поддержка, ФАС, Пруф, Длиннопост, Негатив

Для тех кто не понял: мегафон ЗНАЕТ о том что данный вызов был спамом. Мегафон знает данный номер и НАМЕРЕННО скрывает его из детализации. Вы спросите "Зачем?". А я вам отвечу письмом от ФАС:

Мошенничество Мегафон: оператор скрывает рекламные звонки в детализации Мегафон, Спам, Мошенничество, Поддержка, ФАС, Пруф, Длиннопост, Негатив

Собственно при отсутствии детализации или отсутствия в ней номера "спамера" - никто никого "не накажет и не покарает".

Далее была тонна звонков куда только можно - их стенограммы я прикладывать не буду, ибо итог один - без отображения номера в детализации мы ничего не можем сделать.


Таким вот образом прослеживается удивительная схема мошенничества: если нужно совершить рекламные звонки и не получить по башке - нужно договориться с Мегафоном, чтобы они скрыли твои вызовы из детализации. И звони  сколько влезет, ведь на тебя нельзя будет пожаловаться. А "отзывчивая" служба поддержки будет слать тебя лесом. Ну и беспомощность ФАС в данном случае вызывает в памяти лишь эту картинку:

Мошенничество Мегафон: оператор скрывает рекламные звонки в детализации Мегафон, Спам, Мошенничество, Поддержка, ФАС, Пруф, Длиннопост, Негатив

PS: вот скрины смс ответов на обращения - все три штуки говорят "ты сам дурак - тебе привидилось"

Мошенничество Мегафон: оператор скрывает рекламные звонки в детализации Мегафон, Спам, Мошенничество, Поддержка, ФАС, Пруф, Длиннопост, Негатив
Мошенничество Мегафон: оператор скрывает рекламные звонки в детализации Мегафон, Спам, Мошенничество, Поддержка, ФАС, Пруф, Длиннопост, Негатив