725

Мошенничество или развод на 15 велосипедов.

Мошенничество или развод на 15 велосипедов. Кража, Мошенничество, Мошенники, Развод на деньги, Магазин

Здравствуйте! Я работаю в одном из веломагазинов Санкт-Петербурга.

30 января во второй половине дня, ко мне в магазин пришли двое человек, женщина и мужчина лет 30-35. В этот момент я был занят подготовкой другого велосипеда к продаже. Поэтому общение получилось между делом. Мошенники заявили, что хотят купить 15 взрослых велосипедов, для санатория в Псковской области. Бюджет 380 – 420 тысяч рублей. Обязательно нужна пара фэт байков и два шоссейника, остальные не важно, главное, чтобы с дисковыми тормозами. После этого они сразу ушли, пообещав скинуть на почту реквизиты для выставления счёта.

Где-то часа через полтора-два звонит мне мошенница, представилась она как Мария. Спрашивает, когда я выставлю её счет. Реквизиты она мне скинула детского санатория «Гороховое озеро», где-то в Псковской области. Выход за рамки бюджета её не смутил, так как сумма получилась 440 тыс.

На следующий день, в первые часы работы магазины, снова появляется эта парочка неудавшихся мошенников, с явным желанием отгрузить велосипеды, показывает мне бумаги с печатями, мол деньги они перевели. Очень расстроились, когда им был дан отворот поворот и никакой отгрузки до поступления денег на счет магазина. Женщина пыталась ещё что-то возразить, мол они из серьезной государственной организации. Пыталась взять хотя-бы несколько позиций, под предлогом того, чтобы им не с пустыми руками уезжать, мол зря ехали.

Сегодня 1 февраля, деньги на счет так и не поступили.

Интересно то, что реальные покупатели 15 велосипедов могли бы обратиться в оптовую компанию и взять велосипеды по более привлекательным ценам.

Также адекватные покупатели как правило согласовывают заранее время отгрузки, ведь это не один и не два велосипеда.

Мошенники действовали быстро, рассчитывая на желание магазина сорвать куш и заработать хорошие деньги в низкий сезон.

Дубликаты не найдены

+82

Утром деньги, вечером - стулья. Золотое правило, вызывающее слёзы у любых мошенников.

раскрыть ветку 5
+17

— А можно так — утром стулья, а вечером — деньги?

— Можно! Но деньги — вперёд!

раскрыть ветку 1
0
Вечером одного числа и утром следующего
+23

кроме фальшивомонетчиков )

+2
Не только у мошенников, а также у казённых государственных учреждений))
0
Кроме тех, которые что-то "продают"
+21

надо было взять у них платежку - с умным ебалом сверить реквизиты и сообщить что байки уже вчера отгружены именно по этому адресу - копия накладной у ихнего бухгалтера - странно что они еще не в курсе

раскрыть ветку 1
0

Прикольно.

+41

А деньги по имейлу долго идут?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-4

Не поверишь - быстро) Системы называются Яндекс.Деньги и PayPal)

+14

Расчет на дебилов отгружающих товар под "честное" слово.

+20

Каких только чудаков не бывает! C переводами такие цирки народ устраивает:- Мы вам деньги перевели ещё несколько дней назад,ах как нет денег???!!!  Ой, у нас бухгалтер в названии ошиблась,а что разве деньги так не перечислятся? А мы через транзитную фирму перевели-это 2 недели идти будут примерно (почтой России быстрее,наверное). Ну а так правильно выше сказали: утром-деньги,вечером-стулья.

+9

Блин, нам далеко не все до поступления денег отгружают, даже при условии многих лет беспроблемного сотрудничества. Серьезно, на что они рассчитывали?))

раскрыть ветку 4
+2

Видимо на жадность продавца.  Им надо было всё очень быстро провернуть.

раскрыть ветку 3
+1
Мне вот интересно почему таких нельзя посадить за подделку документов?
раскрыть ветку 2
+8

Обычно на вопрос - "отгрузите ли по фото платежки?" - я отвечаю, что по фото платежки отгружу вам фото товара :)

Так что да - утром деньги,  вечером стулья!

раскрыть ветку 7
+1

Если подписан договор, то по фото платёжки часто отгружают.

раскрыть ветку 6
-1

если договор подписан не по фото :)

-1

Незнакомому контрагенту? А потом окажется, что в договоре парочка опечаток в названии и реквизитах. А фото платежки "сделали" и без платежки.

раскрыть ветку 4
+7

Какие-то лохи начитались детективов про  времена авИзо и решили , что сейчас подобная макулатура тоже прокатит...

раскрыть ветку 2
+11

Ну может как раз только освободились и вспомнили схемы..  )))

0

Пересмотрели заново бандитский Петербург

+13
Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата
раскрыть ветку 1
+2
Ничто так не сближает заказчика и подрядчика, как подписанный контракт и выплаченный аванс
+4

Похожая ситуация была у нас под новый год, в последних числах декабря. Заказали гироскутеров на полмиллиона. Сначала тянули с оплатой несколько дней, сказав в пятницу около 3 часов дня, что уже поздно платить. Уже смутило, но подумал мало ли, может внутренний платежный распорядок не позволяет так поздно платить. Потом объявились, прислали платежку с синей печатью из банка и подписями, но скан не особо качественный. И начали форсировать отгрузку, мол сейчас приедет машина и ей надо сразу грузиться и уезжать. Вежливо сказали, что ехать не стоит, так как пока деньги не поступят никакой отгрузки не будет. Платежка усилила подозрения, так как было не понятно - они ее в офис что ли носили? Или ездили за платежкой в банк? Машину все равно прислали. Водила часа 2 просидел, но судя по всему был просто наемным, так как вел себя адекватно-безразлично, а потом искренне офигел от происходящего, а в конце совал свои контакты, если вдруг потребуется курьер. Мошенники во время ожидания еще один раз звонили, сказали им, что платежка у них стремная и такие давненько никто не присылает. Спросили: а какие сейчас присылают? Но ответа не дождались и бросили трубку. Деньги, разумеется, никакие не пришли.

+3
Платёжку в excel слелать 5 минут.Только разве есть сейчас дураки, которые по ней отдадут товар?
раскрыть ветку 1
0

Видимо есть. Расчёт на жадностью продавца. Ведь зимой в магазине тишина. А тут прям сразу 15 великов хотят взять.

+5

не хочется верить, что черно-желтый выродок на переднем плане действительно произошел от бьянки

раскрыть ветку 4
+1

Фото из Стамбула. Скорее всего турки просто используют известный бренд.

раскрыть ветку 2
+2

Фух, я уж думал это твои собственные

раскрыть ветку 1
0
Я тоже раза 4 перечитал
+3

автор, а чего бы не поймать их, есть желание? контакты есть, пригласить в магаз, вызвать участкового, может и раскололи бы. а то несправедливость бесит

раскрыть ветку 12
+3

А что ты им предъявишь? Они или скажут, что заходили велики себе подобрать, или что думали деньги уже дошли.

Чтобы стать потерпевшими, надо отдать им товар, дождаться пока они его заберут, написать заявление в нужные органы, чтобы потом органы их нашли...

раскрыть ветку 3
+1

Но этим никто заниматься не будет

-1

У участкового заполняется объяснительная. Где помимо прочего указывают место работы и телефон. Один звонок по месту работы сразу определит что к чему.

раскрыть ветку 1
+1

Возможно они к этому санаторию не имеют никакого отношения.

раскрыть ветку 7
+1

а какая, в ниппель, разница?

если фоточки с камер есть, то пусть будут у участкового

когда мне выпотрошили сумку, чуваки были первыми на фотках в полиции

раскрыть ветку 6
+5
В этот момент я был занят подготовкой другого велосипеда к продаже. Поэтому общение получилось между делом

Классика =) вас этому на стажировках учат?

раскрыть ветку 15
+3

Этому учит опыт... Когда в пик сезона в магазин набиваются покупатели, как в консервную банку, и надо успеть обслужить максим покупателей. Вот так и скачаешь от одного к другому. Пока один думает, другой уже идёт к кассе.

раскрыть ветку 14
0

Поэтому я и не хожу в веломагазины. Везде где бы ни была, уровень обслуживания как на базаре. Да и профессионализм примерно такой же.

Не знаю, чему учит опыт, но разговаривать с покупателем 30 января в пустом магазине, не отрываясь от починки - не вежливо.

раскрыть ветку 12
-1
А если покупатель не Максим?
+2
раскрыть ветку 1
+2
+1

Договор поставки с условием "фактом оплаты считается зачисление денег на расчётный счёт поставщика".

Да в принципе после "безнал только с подписанием договора поставки" сольются куча мошенников.

+1

У оптовика реально купить один велосипед если я вот сам приехал и хоть за наличные заберу? Или работа только с юрлицами, только от 10-100 штук?

раскрыть ветку 3
+1

Некоторые оптовики отгружают от одного велосипеда, но при условии, что работаем на постоянной основе. Бывает такое, что в зале нет велосипеда, который интересует покупателя, поэтому можем привезти под заказ с оптового склада, хоть один, хоть два.

+1

Если по знакомству, то скорее всего можно. Но в целом работают с юр. лицами и ИП,  договор, оплата по безналу. Велосипеды поставляются в полу собранном состоянии, в коробках. Окончательная сборка и настройка производится уже в магазине.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1

Платежку надо было сразу спросить, раз они говорили, что все деньги перевели, делается она несколько минут, так что никакой проблемы предоставить в тот же миг не было бы, их бы тут сразу и сдуло

раскрыть ветку 2
0

На х.. нужна платёжка, если нет факта поступления средств на счёт конторы?!

раскрыть ветку 1
0

Поступление средств может произойти в течение 3 дней, для этого делается платежное поручение в банке, чтобы доказать, что товар был оплачен, средства поступят

+1
читая подобные истории, у меня все сильней возникает желание придумать свою гениальную схему, да такую чтоб от сорванного куша все мошенники нервно курили в сторонке  :)
+1

Если даже представить, что они не мошенники, причём тут оптовики? Они все равно ничего с этого не поимеют, им дали указание купить и выделили сумму. Кстати, если бы они потратили меньше, в следующий раз выделили бы меньше, особенно если организация государственная, как там заикнулись

раскрыть ветку 1
0

В таком случае весьма странно, что «покупатели» не попытались нагреть руки на этой покупке, хехе

+1

а вообще, по какому-то ФЗ РФ государственные серьезные организации делают закупки только через тендер

0

Я бы вызвал полицию,  и загрузил велосипеды им в машину, не выпуская за ворота, попросил бы написать что товар они приняли,  а когда приехала полиция передал бы фальшивые документы и мошенников им.  под статью УК РФ, они уже бы попали т.к преступление считалось бы завршенным. И сели бы эти мошенники капитально, и за подделку документов и за мошеничество....

0
Мутка-минутка не получилась)))
0

В запчастях таких вагон и маленькая тележка. Бегают бесконечно со своими бумажками с «печатями», визжат, ругаются. Деньги на счет не поступали - гуляйте. От самых визгливых обычно и не поступают.

0

@bailongvovcha, какая знакомая заманушка! Пионерская, ВД, года 3-4 назад. Такие же товарищи, вроде две женщины. Тоже хотели оптом купить 15 велов. Тоже для организации. Какие? Разные. Мы оплатим, а вы нам отгрузите. Ну ладно. А вы работаете по безналичному рассчёту?

Оптом. По безналу. Они пришли в маааленький магазинчик. Для организации. Без всякого тендера.

Почувствовав, что это какая-то херня, я просто сказал, что нет, не работаем, да и собственник не захотел заморачиваться с документооборотом, тоже видимо понимая на перёд, что это какой-то развод.

раскрыть ветку 2
-1

А не после этого ли случая магазин на пионерской сгорел?

раскрыть ветку 1
+1

Нет. В Аэродроме случилось замыкание в щитовой, которая была между ВД и РивГошем. А оттуда перекинулось на склад пустых коробок, которые заготовили для упаковки велов, сдаваемых на зиму. Ну и крыша начала гореть.  Ну а там уже пошло гореть всё что горит. В паре мест температура была такая, что расплавились рамы.

Ну и дело было в том ВД, что на Коломяжском. :)

0

Банковские переводы вроде как не в один день идут

раскрыть ветку 2
+1

Смотря какой банк. Самое быстрое было за 20 минут, от отправки до звонка от контрагента "да, поступило". Самое долгое - 4 дня, из европы займ шёл. В среднем часа 3-4 между московскими банками.

0

Если вчера перевели деньги, то сегодня они уже должны прийти. У нас примерно так деньги идут.

0

И, самое главное, ёбла на камеры не засветили, их потом ну никак не найдут.

0
Господа порекомендуйте нормальный вел до 20 т.р.
раскрыть ветку 22
+2

>нормальный вел

>до 20 т.р.

Choose one.

раскрыть ветку 3
+3

У всех разные критерии нормальности

Неужели велосипед до 20т.р. ни один не в состоянии сносно ездить и не ломаться на каждом углу?!

раскрыть ветку 2
+1

Смотря какой город и что требуется от велосипеда. За эти деньги лучше всего брать б/у, но нужно выбирать с шарящим человеком. Если хочешь именно новый, то вот тебе краткие критерии выбора:
- смотри на вилку, штаны должны быть литые, ни какой сварки, либо же вообще без амортизации - ригид, она же жесткая вилка.
- подседельный штырь примерно как на втором фото. на третьем фото штырь, являющейся верным признаком ашан или около-ашан байка. тоже и со сварной вилкой.
- рама алюминий, думаю не стоит объяснять почему.
- навесное оборудование как минимум shimano tourney/altus/acera.
- желательно, но не столь критично, набор задних звезд, они же трещотка или кассета, тебе нужно кассета, можешь загуглить как отличить.
- тормоза дисковые, здесь все просто, кто бы что ни говорил, вибрейки это прошлый век, дисковая механика стоит недорого и заменить ее можно без проблем, в общем если планируешь какой-никакой апгрейд, не бери вибрейки.

И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕРИ ДВУХПОДВЕС.

Если поискать, то за 20к можно спокойно найти велосипед удовлетворяющий всем этим требованиям.

раскрыть ветку 6
-3

Я ржу с вас в голос.

раскрыть ветку 5
0

Примерно так

https://youtu.be/C3RjYax1Wko

раскрыть ветку 1
0

Там почти все комменты под видео посылают в триалспорт.

-2

ROCKRIDER 520 до 21т.р.

-2
Форвард какой-нибудь или б/у, если хочешь надпись на раме посолиднее. Только с функционалом не разгоняйся. Никаких дисковых тормозов, гидравлики, амортизирующих вилок и прочих свистелок и перделок. За 20 тысяч ничего хорошего всё равно не найдёшь - диски будут бить, как тварь, гидравлика потечёт, а аморт, если и не будет мертворождённым, то очень быстро сдохнет. На предмет б/у попробуй пошукать в городских пабликах типа ВелоБарахолка.
-5

"горный велосипед" начинается от сотки, дружище. И это если заказывать отдельно все запасти и собирать ручками. Если стоковый то 150+, но ценник там завышен примерно на 60-70к обычно на сток брендовый.

раскрыть ветку 6
+3
Илита в треде! Все на спешалайзед!
раскрыть ветку 3
0

А с чего ты взял, что @bav32over хочет "горный велосипед", да или хотя бы кантрийник для активной пересечёнки? Или других велосипедов у нас не бывает, а все, кроме тебя, тут не шарят и пиздят?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

Схема простая, как 3 коп.

Думаю, что их подвёл объём.

Если бы «брали» 5 велосипедов, то могло бы и получится.

А, вообще, без подтверждения от бухгалтерии, никакой отгрузки!

раскрыть ветку 1
0

Можно было потихоньку "начинать отгрузку",  предварительно позвонив в полицию и зафиксировав их (мошенников) лица и голоса.

-2
на фото - жёлтая помойка, а не велосипед
-2
С города Остров наверное)
-2

Фото из вашего магазина?

раскрыть ветку 23
+2

Фото из Стамбула. Мы таким хламом не торгуем

раскрыть ветку 22
+2

Вот и мне глаз резануло. Хотел ужаснуться в какой же дыре ты работаешь🤣

-2

А каким хламом вы торгуете?

раскрыть ветку 20
-2

Кто бывал в санаториях знают что никаких велосипедов там нет и особенно в детских. Велотренажёры да, но не велосипеды.

раскрыть ветку 9
+7
Я бывал в санаториях, где есть велосипеды. И даже на них катался. Ашанбайки, конечно, но факт есть факт.
раскрыть ветку 7
+3

Тут ещё и детский санаторий. А велосипеды хотели взрослые.

раскрыть ветку 6
+10

А теперь мы узнали почему их там нет. :)

-6
Это, получается за один лямзик 30к рублей? Вы там уху ели?
ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: