732

Мошенничество или развод на 15 велосипедов.

Мошенничество или развод на 15 велосипедов. Кража, Мошенничество, Мошенники, Развод на деньги, Магазин

Здравствуйте! Я работаю в одном из веломагазинов Санкт-Петербурга.

30 января во второй половине дня, ко мне в магазин пришли двое человек, женщина и мужчина лет 30-35. В этот момент я был занят подготовкой другого велосипеда к продаже. Поэтому общение получилось между делом. Мошенники заявили, что хотят купить 15 взрослых велосипедов, для санатория в Псковской области. Бюджет 380 – 420 тысяч рублей. Обязательно нужна пара фэт байков и два шоссейника, остальные не важно, главное, чтобы с дисковыми тормозами. После этого они сразу ушли, пообещав скинуть на почту реквизиты для выставления счёта.

Где-то часа через полтора-два звонит мне мошенница, представилась она как Мария. Спрашивает, когда я выставлю её счет. Реквизиты она мне скинула детского санатория «Гороховое озеро», где-то в Псковской области. Выход за рамки бюджета её не смутил, так как сумма получилась 440 тыс.

На следующий день, в первые часы работы магазины, снова появляется эта парочка неудавшихся мошенников, с явным желанием отгрузить велосипеды, показывает мне бумаги с печатями, мол деньги они перевели. Очень расстроились, когда им был дан отворот поворот и никакой отгрузки до поступления денег на счет магазина. Женщина пыталась ещё что-то возразить, мол они из серьезной государственной организации. Пыталась взять хотя-бы несколько позиций, под предлогом того, чтобы им не с пустыми руками уезжать, мол зря ехали.

Сегодня 1 февраля, деньги на счет так и не поступили.

Интересно то, что реальные покупатели 15 велосипедов могли бы обратиться в оптовую компанию и взять велосипеды по более привлекательным ценам.

Также адекватные покупатели как правило согласовывают заранее время отгрузки, ведь это не один и не два велосипеда.

Мошенники действовали быстро, рассчитывая на желание магазина сорвать куш и заработать хорошие деньги в низкий сезон.

Дубликаты не найдены

+21

надо было взять у них платежку - с умным ебалом сверить реквизиты и сообщить что байки уже вчера отгружены именно по этому адресу - копия накладной у ихнего бухгалтера - странно что они еще не в курсе

раскрыть ветку 1
0

Прикольно.

+41

А деньги по имейлу долго идут?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-4

Не поверишь - быстро) Системы называются Яндекс.Деньги и PayPal)

+9

Блин, нам далеко не все до поступления денег отгружают, даже при условии многих лет беспроблемного сотрудничества. Серьезно, на что они рассчитывали?))

раскрыть ветку 4
+2

Видимо на жадность продавца.  Им надо было всё очень быстро провернуть.

раскрыть ветку 3
+1
Мне вот интересно почему таких нельзя посадить за подделку документов?
раскрыть ветку 2
+8

Обычно на вопрос - "отгрузите ли по фото платежки?" - я отвечаю, что по фото платежки отгружу вам фото товара :)

Так что да - утром деньги,  вечером стулья!

раскрыть ветку 7
+1

Если подписан договор, то по фото платёжки часто отгружают.

раскрыть ветку 6
-1

Незнакомому контрагенту? А потом окажется, что в договоре парочка опечаток в названии и реквизитах. А фото платежки "сделали" и без платежки.

раскрыть ветку 4
-1

если договор подписан не по фото :)

+82

Утром деньги, вечером - стулья. Золотое правило, вызывающее слёзы у любых мошенников.

раскрыть ветку 5
+17

— А можно так — утром стулья, а вечером — деньги?

— Можно! Но деньги — вперёд!

раскрыть ветку 1
0
Вечером одного числа и утром следующего
+23

кроме фальшивомонетчиков )

+2
Не только у мошенников, а также у казённых государственных учреждений))
0
Кроме тех, которые что-то "продают"
+20

Каких только чудаков не бывает! C переводами такие цирки народ устраивает:- Мы вам деньги перевели ещё несколько дней назад,ах как нет денег???!!!  Ой, у нас бухгалтер в названии ошиблась,а что разве деньги так не перечислятся? А мы через транзитную фирму перевели-это 2 недели идти будут примерно (почтой России быстрее,наверное). Ну а так правильно выше сказали: утром-деньги,вечером-стулья.

+14

Расчет на дебилов отгружающих товар под "честное" слово.

+13
Ничто так не укрепляет веру в человечество, как предоплата
раскрыть ветку 1
+2
Ничто так не сближает заказчика и подрядчика, как подписанный контракт и выплаченный аванс
+7

Какие-то лохи начитались детективов про  времена авИзо и решили , что сейчас подобная макулатура тоже прокатит...

раскрыть ветку 2
+11

Ну может как раз только освободились и вспомнили схемы..  )))

0

Пересмотрели заново бандитский Петербург

+4

Похожая ситуация была у нас под новый год, в последних числах декабря. Заказали гироскутеров на полмиллиона. Сначала тянули с оплатой несколько дней, сказав в пятницу около 3 часов дня, что уже поздно платить. Уже смутило, но подумал мало ли, может внутренний платежный распорядок не позволяет так поздно платить. Потом объявились, прислали платежку с синей печатью из банка и подписями, но скан не особо качественный. И начали форсировать отгрузку, мол сейчас приедет машина и ей надо сразу грузиться и уезжать. Вежливо сказали, что ехать не стоит, так как пока деньги не поступят никакой отгрузки не будет. Платежка усилила подозрения, так как было не понятно - они ее в офис что ли носили? Или ездили за платежкой в банк? Машину все равно прислали. Водила часа 2 просидел, но судя по всему был просто наемным, так как вел себя адекватно-безразлично, а потом искренне офигел от происходящего, а в конце совал свои контакты, если вдруг потребуется курьер. Мошенники во время ожидания еще один раз звонили, сказали им, что платежка у них стремная и такие давненько никто не присылает. Спросили: а какие сейчас присылают? Но ответа не дождались и бросили трубку. Деньги, разумеется, никакие не пришли.

+3
Платёжку в excel слелать 5 минут.Только разве есть сейчас дураки, которые по ней отдадут товар?
раскрыть ветку 1
0

Видимо есть. Расчёт на жадностью продавца. Ведь зимой в магазине тишина. А тут прям сразу 15 великов хотят взять.

+3

автор, а чего бы не поймать их, есть желание? контакты есть, пригласить в магаз, вызвать участкового, может и раскололи бы. а то несправедливость бесит

раскрыть ветку 12
+3

А что ты им предъявишь? Они или скажут, что заходили велики себе подобрать, или что думали деньги уже дошли.

Чтобы стать потерпевшими, надо отдать им товар, дождаться пока они его заберут, написать заявление в нужные органы, чтобы потом органы их нашли...

раскрыть ветку 3
+1

Но этим никто заниматься не будет

-1

У участкового заполняется объяснительная. Где помимо прочего указывают место работы и телефон. Один звонок по месту работы сразу определит что к чему.

раскрыть ветку 1
+1

Возможно они к этому санаторию не имеют никакого отношения.

раскрыть ветку 7
+1

а какая, в ниппель, разница?

если фоточки с камер есть, то пусть будут у участкового

когда мне выпотрошили сумку, чуваки были первыми на фотках в полиции

раскрыть ветку 6
+5

не хочется верить, что черно-желтый выродок на переднем плане действительно произошел от бьянки

раскрыть ветку 4
+1

Фото из Стамбула. Скорее всего турки просто используют известный бренд.

раскрыть ветку 2
+2

Фух, я уж думал это твои собственные

раскрыть ветку 1
0
Я тоже раза 4 перечитал
+2
раскрыть ветку 1
+2
+5
В этот момент я был занят подготовкой другого велосипеда к продаже. Поэтому общение получилось между делом

Классика =) вас этому на стажировках учат?

раскрыть ветку 15
+3

Этому учит опыт... Когда в пик сезона в магазин набиваются покупатели, как в консервную банку, и надо успеть обслужить максим покупателей. Вот так и скачаешь от одного к другому. Пока один думает, другой уже идёт к кассе.

раскрыть ветку 14
0

Поэтому я и не хожу в веломагазины. Везде где бы ни была, уровень обслуживания как на базаре. Да и профессионализм примерно такой же.

Не знаю, чему учит опыт, но разговаривать с покупателем 30 января в пустом магазине, не отрываясь от починки - не вежливо.

раскрыть ветку 12
-1
А если покупатель не Максим?
+1

Договор поставки с условием "фактом оплаты считается зачисление денег на расчётный счёт поставщика".

Да в принципе после "безнал только с подписанием договора поставки" сольются куча мошенников.

+1

У оптовика реально купить один велосипед если я вот сам приехал и хоть за наличные заберу? Или работа только с юрлицами, только от 10-100 штук?

раскрыть ветку 3
+1

Некоторые оптовики отгружают от одного велосипеда, но при условии, что работаем на постоянной основе. Бывает такое, что в зале нет велосипеда, который интересует покупателя, поэтому можем привезти под заказ с оптового склада, хоть один, хоть два.

+1

Если по знакомству, то скорее всего можно. Но в целом работают с юр. лицами и ИП,  договор, оплата по безналу. Велосипеды поставляются в полу собранном состоянии, в коробках. Окончательная сборка и настройка производится уже в магазине.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1

Платежку надо было сразу спросить, раз они говорили, что все деньги перевели, делается она несколько минут, так что никакой проблемы предоставить в тот же миг не было бы, их бы тут сразу и сдуло

раскрыть ветку 2
0

На х.. нужна платёжка, если нет факта поступления средств на счёт конторы?!

раскрыть ветку 1
0

Поступление средств может произойти в течение 3 дней, для этого делается платежное поручение в банке, чтобы доказать, что товар был оплачен, средства поступят

+1

Если даже представить, что они не мошенники, причём тут оптовики? Они все равно ничего с этого не поимеют, им дали указание купить и выделили сумму. Кстати, если бы они потратили меньше, в следующий раз выделили бы меньше, особенно если организация государственная, как там заикнулись

раскрыть ветку 1
0

В таком случае весьма странно, что «покупатели» не попытались нагреть руки на этой покупке, хехе

+1

а вообще, по какому-то ФЗ РФ государственные серьезные организации делают закупки только через тендер

+1
читая подобные истории, у меня все сильней возникает желание придумать свою гениальную схему, да такую чтоб от сорванного куша все мошенники нервно курили в сторонке  :)
0

@bailongvovcha, какая знакомая заманушка! Пионерская, ВД, года 3-4 назад. Такие же товарищи, вроде две женщины. Тоже хотели оптом купить 15 велов. Тоже для организации. Какие? Разные. Мы оплатим, а вы нам отгрузите. Ну ладно. А вы работаете по безналичному рассчёту?

Оптом. По безналу. Они пришли в маааленький магазинчик. Для организации. Без всякого тендера.

Почувствовав, что это какая-то херня, я просто сказал, что нет, не работаем, да и собственник не захотел заморачиваться с документооборотом, тоже видимо понимая на перёд, что это какой-то развод.

раскрыть ветку 2
-1

А не после этого ли случая магазин на пионерской сгорел?

раскрыть ветку 1
+1

Нет. В Аэродроме случилось замыкание в щитовой, которая была между ВД и РивГошем. А оттуда перекинулось на склад пустых коробок, которые заготовили для упаковки велов, сдаваемых на зиму. Ну и крыша начала гореть.  Ну а там уже пошло гореть всё что горит. В паре мест температура была такая, что расплавились рамы.

Ну и дело было в том ВД, что на Коломяжском. :)

0
Мутка-минутка не получилась)))
0

Я бы вызвал полицию,  и загрузил велосипеды им в машину, не выпуская за ворота, попросил бы написать что товар они приняли,  а когда приехала полиция передал бы фальшивые документы и мошенников им.  под статью УК РФ, они уже бы попали т.к преступление считалось бы завршенным. И сели бы эти мошенники капитально, и за подделку документов и за мошеничество....

0

В запчастях таких вагон и маленькая тележка. Бегают бесконечно со своими бумажками с «печатями», визжат, ругаются. Деньги на счет не поступали - гуляйте. От самых визгливых обычно и не поступают.

0

И, самое главное, ёбла на камеры не засветили, их потом ну никак не найдут.

0
Господа порекомендуйте нормальный вел до 20 т.р.
раскрыть ветку 22
+2

>нормальный вел

>до 20 т.р.

Choose one.

раскрыть ветку 3
+3

У всех разные критерии нормальности

Неужели велосипед до 20т.р. ни один не в состоянии сносно ездить и не ломаться на каждом углу?!

раскрыть ветку 2
+1

Смотря какой город и что требуется от велосипеда. За эти деньги лучше всего брать б/у, но нужно выбирать с шарящим человеком. Если хочешь именно новый, то вот тебе краткие критерии выбора:
- смотри на вилку, штаны должны быть литые, ни какой сварки, либо же вообще без амортизации - ригид, она же жесткая вилка.
- подседельный штырь примерно как на втором фото. на третьем фото штырь, являющейся верным признаком ашан или около-ашан байка. тоже и со сварной вилкой.
- рама алюминий, думаю не стоит объяснять почему.
- навесное оборудование как минимум shimano tourney/altus/acera.
- желательно, но не столь критично, набор задних звезд, они же трещотка или кассета, тебе нужно кассета, можешь загуглить как отличить.
- тормоза дисковые, здесь все просто, кто бы что ни говорил, вибрейки это прошлый век, дисковая механика стоит недорого и заменить ее можно без проблем, в общем если планируешь какой-никакой апгрейд, не бери вибрейки.

И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕРИ ДВУХПОДВЕС.

Если поискать, то за 20к можно спокойно найти велосипед удовлетворяющий всем этим требованиям.

раскрыть ветку 6
-3

Я ржу с вас в голос.

раскрыть ветку 5
0

Примерно так

https://youtu.be/C3RjYax1Wko

раскрыть ветку 1
0

Там почти все комменты под видео посылают в триалспорт.

-5

"горный велосипед" начинается от сотки, дружище. И это если заказывать отдельно все запасти и собирать ручками. Если стоковый то 150+, но ценник там завышен примерно на 60-70к обычно на сток брендовый.

раскрыть ветку 6
+3
Илита в треде! Все на спешалайзед!
раскрыть ветку 3
0

А с чего ты взял, что @bav32over хочет "горный велосипед", да или хотя бы кантрийник для активной пересечёнки? Или других велосипедов у нас не бывает, а все, кроме тебя, тут не шарят и пиздят?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-2

ROCKRIDER 520 до 21т.р.

-2
Форвард какой-нибудь или б/у, если хочешь надпись на раме посолиднее. Только с функционалом не разгоняйся. Никаких дисковых тормозов, гидравлики, амортизирующих вилок и прочих свистелок и перделок. За 20 тысяч ничего хорошего всё равно не найдёшь - диски будут бить, как тварь, гидравлика потечёт, а аморт, если и не будет мертворождённым, то очень быстро сдохнет. На предмет б/у попробуй пошукать в городских пабликах типа ВелоБарахолка.
0

Банковские переводы вроде как не в один день идут

раскрыть ветку 2
+1

Смотря какой банк. Самое быстрое было за 20 минут, от отправки до звонка от контрагента "да, поступило". Самое долгое - 4 дня, из европы займ шёл. В среднем часа 3-4 между московскими банками.

0

Если вчера перевели деньги, то сегодня они уже должны прийти. У нас примерно так деньги идут.

0

Схема простая, как 3 коп.

Думаю, что их подвёл объём.

Если бы «брали» 5 велосипедов, то могло бы и получится.

А, вообще, без подтверждения от бухгалтерии, никакой отгрузки!

раскрыть ветку 1
0

Можно было потихоньку "начинать отгрузку",  предварительно позвонив в полицию и зафиксировав их (мошенников) лица и голоса.

-2

Кто бывал в санаториях знают что никаких велосипедов там нет и особенно в детских. Велотренажёры да, но не велосипеды.

раскрыть ветку 9
+7
Я бывал в санаториях, где есть велосипеды. И даже на них катался. Ашанбайки, конечно, но факт есть факт.
раскрыть ветку 7
+3

Тут ещё и детский санаторий. А велосипеды хотели взрослые.

раскрыть ветку 6
+10

А теперь мы узнали почему их там нет. :)

-2
на фото - жёлтая помойка, а не велосипед
-2
С города Остров наверное)
-6
Это, получается за один лямзик 30к рублей? Вы там уху ели?
ещё комментарий
-2

Фото из вашего магазина?

раскрыть ветку 23
+2

Фото из Стамбула. Мы таким хламом не торгуем

раскрыть ветку 22
+2

Вот и мне глаз резануло. Хотел ужаснуться в какой же дыре ты работаешь🤣

-2

А каким хламом вы торгуете?

раскрыть ветку 20
Похожие посты
42

Никогда не думал, что меня это коснется...

Я постоянный читатель пикабу. За все время тут было получено много полезной информации которая может пригодиться по жизни, собственно и решил написать этот пост, дабы еще раз предостеречь....

Мошенники... В такое время как мы видим мошеннические схемы набрали невиданный оборот и на каждом углу говорят предостережения по разным видам развода людей на их кровные... Я как читатель пикабу был осведомлен и разных схемах и по возможности пытался донести эту информацию для людей мне близких и не очень что бы они могли были быть готовыми к тому что "к ним придут они"... Порой даже читая некоторые схемы и отзывы людей как их кинули проскакивала мысль "во дурак, как так повестись можно было..."

Но и тут такое пришло ко мне...

Я живу последние три года с девушкой, можно сказать с супругой (все до ЗАГСА не дойти со всякими пандемиями и т.д.). Живем мы с ее отцом, которому сейчас 63 года, он на пенсии но работает. Работа его связана с ремонтом и обслуживанием орг. техники...в общем человек для своих лет хорошо разбирается в компьютерах, сетях, электронике....Да и в строительстве он большой молодец!... Мы часто ужинаем втроем, обсуждаем какие то новости, будь то мировые или обычные праздные будние. И вот в такие моменты я иногда пересказываю какие то посты с пикабу, в том числе рассказываю про схемы мошенничества...так...для того что бы просто знать....

В прошлый четверг за совместным ужином моя супруга заметила, что ее отец чем то подавлен немного, не разговорчив... На вопрос о том, все ли в порядке, ответил что просто устал на работе...

В пятницу мы собрались втроем поехать на дачу после работы, встретились а на отце лица нет...

Уже на вопрос "что происходит?" говорит, что случилась беда....

За неделю до этого события ему пару раз звонили на мобильный телефон с 495. Когда он поднимал трубку там какой то мужик сразу говорил "Вы из какого региона?" на что получал само собой вопрошающий ответ собственно кто он такой, далее трубка бросалась...

А в среду началось представление...

Звонит по схеме девушка с прекрасным голосом и говорит что она из службы безопасности центробанка, и что они зафиксировали у себя попытку оформления мошенниками кредита в сбербанке на его аккаунте... Мол зайдите и проверьте... Далее он идет в СБ онлайн и видит там скорее всего не заявку а  предложение но девушка на телефоне так мастерски кружит мозг доверчивого человека что ему кажется что да, это действительно заявка, и далее от нее поступает предложение, от которого нужно сразу бы отказаться...

Отец супруги говорит, что в какой то момент все стало как в тумане... В разговоре она у него интересовалась, могла ли как то информация по его картам как то утечь, что мошенники сейчас очень круто работают, что не было ли каких от подозрительных звонком... и тут у него выстреливает в голове выстрел что да, были, мужик какой то звонил и спрашивал с какого я региона, а девушка не унимаясь говорит о том что "вот видите! это мошенники, они взломали ваш СБ онлайн и совсем скоро они придут и возьмут на ваше имя кредит!!! нужно срочно действовать!!" Идет очень сильный прессинг фразами о том, что никому сейчас доверять нельзя, что бы он постоянно был на связи, потому что только совместными усилиями они могут предотвратить хищение, она переводит его на другого коллегу, мужчину, который объясняет ему варианты хищения, потом приходит обратно, говорит о том что мошенники могут прослушивать его телефон, но у них сейчас шифрованная линия так как они центробанк.

И вот их предложение на фоне этого запудривания головы как глоток свежего воздуха для человека... Есть решение!!!! Вы сейчас оформляете кредит, как раз по заявке которую мошенники оставили (предложение на самом деле), и бегом бежите класть их на наш супер-пупер страховой счет, откуда деньги не пропадут, а будут капать оттуда деньги на оплату этого кредита и мошенникам больше кредит взять никак нельзя будет. Переводить на счет легко и просто, через банкомат Тинькофф, запихивай купюры и клади на счет. Он даже бумажки о переводе не выплёвывал.

И всё.....как в тумане.....Один банк.....второй банк.....третий.....четвертый....ПЯТЫЙ.......

Вели они его весь день. На телефоне постоянно. "Никому не верьте, никому не доверяйте!" - так и произошло.... Очнулся он уже ночью, говорит как будто пелена спала и он смог понять, что произошло что то очень плохое.... А дальше с утра в четверг он уже был в отделении полиции с заявлением, где совместно со следователем на видео разыгрывали последнюю сцену для жадной суки, которая звонила ему и хотела еще... Даже когда следователь взял трубку, она до конца играла свою роль и утверждала что сотрудница  центробанка и кто вообще с ней такой разговаривает (имя фамилия, должность).

Тяжело осознавать и принимать то что тебя кинули, что как мамонт, что развели, что воздействовали...но жизнь такая сейчас пошла.

Стараемся подбодрить отца, ведь это всего лишь деньги, которых уже не вернуть...

Написал это скорее всего просто для того, что бы кто еще раз донес информацию до своих близких и родственников обо всем этом. Я не питаю иллюзий, что кого то найдут или вообще хоть что либо сделают нужно просто заплатить и жить дальше, что мы и сделаем...

p.s. Общая сумма кредитов в банках (Сбер, ВТБ, Альфа, Ренессанс, Хоум) - 700 000. В паре банков кредит не дали (и на том спасибо), Два потребительских, три дебетовые карты.

Показать полностью
105

Развод на сайте знакомств. СПб. Аккуратнее

В общем, с целью предупредить. Познакомился с девушкой на сайте знакомств. Все как обычно, бла-бла-бла Давай встретимся? Давай. Я предлагаю место, она говорит - нее, давай на Спортивной, мол у нее там дела и ей было бы так удобнее. Ну хорошо. Встречаемся на Спортивной. Вечер. Она говорит - холодно что-то, может посидим где-нибудь? Хорошо, не вопрос. Начинаю выбирать место на карте. Она говорит - я знаю отличное место, тут недалеко совсем. Ну хорошо, пойдем.

Приходим куда-то сюда:

Развод на сайте знакомств. СПб. Аккуратнее Развод на деньги, Свидание, Tinder, Мошенничество, Негатив

Заведение называется что-то типа Двино или как-то так, я на это внимание не обратил. Зашли. Столики стоят, пусто. Ну отлично, никто не будет мешать общению.

Нас усаживают, дают меню. И тут девушка говорит - давай сразу определимся, как будем платить? Я говорю, что заплачу, не проблема. Она начинает выбирать. Я кушать совсем не хотел, поэтому решил взять себе просто чего-нибудь попить горячего.

Обычно в ресторанах цены примерно одинаковые, если вы не идете в какой-то уж совсем пафосный, типа Палкина на Невском. Поэтому на цены я особо не смотрю, и так понятно, что и как будет стоить. Девушка заказала себе салатик, стейк, шампанское бокал и сырную тарелку. Но я все же решил ознакомиться с меню и просто выпал в осадок. Салатик, который заказала барышня стоил 2 тысячи рублей. И все блюда в этом заведении, которое больше было похоже на пивнушку, стоило в районе 2-5 тысяч, блюд за меньшие деньги почти нет, а если и есть, девушка их проигнорировала. Чай, который я себе взял (обычный эрл грей кружка) стоит 500 рублей. Ну это точно мошенники, потому что с такими ценами они давно бы уже разорились. Тут я напрягся. В соседнем доме был ресторанчик Хачапури и Вино, довольно популярный. Я предложил перейти туда, ибо цены тут конские. Девушка на отрез отказалась, тут ей нравится!

Тогда я прямо сказал, что я платить за это не буду и это все похоже не какой-то развод. Видимо, поняв, что ловить ей со мной нечего, она быстро засуетилась, начала переписку с кем-то в телефоне и свидание прервалось. После этого в вотсапе девушка себя удалила и больше не отвечала.

Так что парни, будьте бдительны, мошенники уже совсем оборзели. Кстати, как я не пытался нагуглить это заведение так и не получилось. Не ГИС, ни Яндекс, ни Гугл его не нашли, на картах с таким названием ничего нет. Видимо, днем они работают как что-то другое, а ночью меняют вывеску, не знаю.

Всегда ведите девушек только в те рестораны, в которых уверены сами и не поддавайтесь на уговоры.

PS: когда выходили из ресторана, там сидело около 4 пар, все как на подбор - красивая девушка с парнем. Видимо, тоже жертвы. И если есть в ленте полиция, прошу обратить внимание.

Показать полностью
174

Внимание! Очередной развод пенсионеров

Всем привет!

Моей бабушке 67 лет, последние несколько лет большую часть времени проводит дома, сидя перед телевизором. В обшем она очень добрый и довольно доверчивый человек, но с основым мерам безопасности в сети, а также информацией о том, что не стоит никому называть данные карты и коды из смс, была ознакомлена. Много раз его пытались развести на деньги, но она всегда понимала, что пытаются обмануть и заканчивала общение. Исключением стал вчерашний случай, далее со слов бабушки:

В шесть часов вечера позвонил неизвестный номер (номер был неопределен, при звонке так и было написано "Неизвестно", то есть номер был скрыт оператором), представился сотрудником службы безопасности сбербанка, начал очень быстро говорить о том, что в данный момент по вашей карте совершаются мошеннические действия, а именно кто-то неизвестный оформил на ваш паспорт кредит размером 100.000 рублей и теперь вы должны сбербанку эту сумму, в настоящее время в службе безопасности происходит расследование по вашему инциденту. Интересовался тем, совершала ли я какие-то покупки в последнее время, совершала ли какие-то иные операции по счету с денежными средствами. Далее сказал, что возможно в банке произошла утечка ваших данных и, что для подтверждения расследования необхидимо сообщить код, который только что должен был придти на ваш телефон с номера 900. Ну я и назвала код, так как доверилась этому человеку (Этот код был нужен для того, чтобы войти в систему Сбербанк Онлайн), затем он сказал, что все хорошо, сейчас переведу вас на другого оператора.

После чего секунд 5-10 поиграла музыка, а затем ответила приятная девушка, которая просто расспрашивала про последние действия со счетами, а именно как, где и зачем использовались денежные средства в последнее время, ну и я, конечно же, на все отвечала. Затем оператор сказала, что переведет меня обратно на прошлого оператора.

Что конкретно он начал говорить не помню, но что-то про то, что все подозрения подтвердились и с счетом действительно происходят мошеннические действия. Затем снова попросил назвать код, который пришел в смс с номера 900, а затем и еще раз назвать код, ну я и назвала все (Эти коды нужны были для оформления кредита через Сбербанк Онлайн). После чего опять сказал подождите и перевел на девушку, она опять же просто задавала какие-то вопросы, как я потом поняла, просто тянула время.

Через некоторое время меня снова перекинули на оператора службы безопасности, который сказал что да, уже все хорошо, почти разобрались в ситуации, и начал спрашивать данные карты (карта у бабушки всего одна, на нее и был зачислен кредит), а именно говорит данные ваши карты такие-то такие-то, я проверила и сказала, что нет, вот тут и тут ошибка и назвала настоящие данные карты (включая CVC-код). После чего оператор сказал, сейчас с вами будет говорить робот, он задаст два вопроса:

1. Вы совершали покупки? - Вы должны ответить "Да"

2. Вы хотите заблокировать карту? - Вы должны ответить "Нет"

И тут я не знаю, что во мне переклинило, так как я всю жизнь была очень исполнительной, но на первый вопрос я ответила "Нет", а на второй вопрос я ответила "Да", после чего оператор очень сильно разозлился и говорил, что ну как же так, я же вам говорил как надо, теперь ничего не получится исправить. Некоторое время он был недоволен, что-то пытался там у себя делать, в итоге сказал, что давайте завтра утром встретимся и дойдем до ближайшего отделения сбербанка, чтобы оформить перевыпуск карты и что-то сделать с мошенническими деньгами.

Далее я позвонила тебе (то есть мне). Далее уже мое повествование.

Звонит мне бабушка, часов в 9-10 вечера, рассказывает вкратце историю, без подробностей, о том, что мошенники с ее счетов пытаются снять деньги, а сотрудник сбербанка пытается помочь это уладить. В общем выслушиваю это все и решаю, что сейчас приеду к бабушке, чтобы на месте во всем разобраться.

Приезжаю, сразу зашел в сбербанк онлайн, включил отображение заблокированных карт, увидел, что все деньги на месте (на карта была небольшая сумма и еще сверху 100.000 рублей, которые поступили с оформленного кредита). Говорю, что все хорошо, ты молодец, что перепутала "Да" и "Нет", завтра с утра поедем в сбербанк и закроем этот кредит.

Собственно сегодня утром приехали в отделение сбербанка, благопалучно с заблокированной карты сняли 100.000 рублей и досрочно погасили кредит, получили бумаги о погашении кредита и узнали, что в последнее время несколько таких случаев, но увы, в тех случаях деньги уходили на сторону мошенников.

Сегодня утром он снова позвонил, но на этот раз телефон взял уже я, умолял передать трубку бабушке, но я включил дурачка, позадавал ему глупые вопросы, он злился, перешел на оскорбления, повышенный тон, после чего споконым голосом все-таки сказал, что необходимо перевыпустить заблокированную карту, а затем снова связаться с ним для проведения дальнейшего расследования. После чего я повесил трубку, а бабушку предупредил о возможных звонках снова.

Вот такой вот урок для бабушки. Как она говорит, мысль о том, что это были мошенники пришла только через полчаса-час после разговоров с ними, а до этого они просто не давали время отвлечься и осознать происходящее, и все время подгоняли, тем самым заставляя действовать так, как надо им.

Будьте осторожны и предупреждайте своих родственников.

Бабушка моя. Тег - моё.

Показать полностью
44

О том, как меня почти убедили

Сегодня (как это обычно бывает, когда я выбегаю из дома, жонглируя сумками, пакетами с мусором, ключами, масками, повер-банками, бидонами, купонами, купидонами, понтонами, панталонами и не могу моментально загуглить номер телефона) звонок якобы из банка "Открытие" - что-то новенькое.

Надо оговориться, что я пользуюсь дебетовыми картами 4-х банков, и никогда из них никто не звонит, но вот из Открытия (где у меня есть некоторый вклад, но карты нет, интернет-банкинга нет, приложения нет) - регулярно. Напоминают, когда вклад закончится, предлагают инвестиционные продукты.

Номер городской, голос женский: "Такая-то такойтовна? я звоню вам из Банка Открытие. Вы сейчас пытались перепривязать номер телефона с <называет мой номер> на номер <называет левый номер>?" Я несколько напрягаюсь, т.к. мой вклад закончился где-то месяц или полтора назад, мне звонили-звонили с предложениями кинуть всё   на чёрное на инвест.счёт, и я в конце концов просто перестала брать трубку. Думаю, может быть такое, что при этом раскладе мой вклад показался безхозным какому-то  сотруднику с низкой социальной ответственностью?

"Я вижу у вас один продукт на <правильно называет сумму моего вклада>", ну и мол, надо заблокировать карту и доступ в интернет-банкинг, подтверждаете? Я говорю, что ничего этого у меня нет, "Доступ в банк-клиент автоматически выдается вам при заключении договора, как и бесплатная карта к договору" (это действительно так, но я от лишней карты отказалась при заключении, но мало ли - может, пластика нет, а счет карты есть, и сотрудница его видит).

Подтверждаю, короче, блокируйте.

Ну и дальше разговор такой безобидный, типа теперь всё заблокировано, данные никакие не требует, в ближайшее время обратитесь в отделение, есть ли у вас какие-то вопросы?

Я:  "Почему мне не пришло никакого смс о попытке входа?"  - в ответ очень долгая речь о том, что в момент "перепривязки" не только новый, но и старый номер становится "скомпрометированным", ведь, возможно, я и привязываю новый номер из-за того, что старый утерян или попал в руки злоумышненников - звучит слегка логично, но нифига не логично, особенно если мне на этот же номер и звонят.
Я: "У меня вклад висит до востребования уже месяц, на звонки я не отвечала в последнее время (тут она спрашивает "Вам навязывались услуги? Я могу зафиксировать жалобу, и мы разберёмся"), карты у меня нет, чтоб где-то в интернете или магазине ее засветить. Не кажется ли вам, что тут замешан сотрудник банка?" - Отвечает, что да, они уже подключили сотрудников правоохранительных органов и проводят внутреннее расследование; и опять же какая-то долгая речь про то, что мошенничество может быть связано не только с картой, но и с текущим счётом.

На этом мы вроде как прощаемся, но вместо "не отключайтесь после завершения разговора, оцените работу нашего специалиста", мне говорят "не отключайтесь, я вас переключу на старшего специалиста отдела блаблабла. Подключается молодой человек и рассказывает, что надо как можно скорее подъехать в отделение - я говорю, да-да, подъеду (т.к. в моем понимании ближайшее время - это 3-5 дней), мне дадут повышенный процент при переоформлении вклада, раз так нехорошо получилось (+2% - ох, ничего себе, подгон, я на больше чем 0,05% не рассчитывала), надо будет оформить новый счёт, т.к. этот скомпрометирован (да ради бога), он мне всё расскажет, что надо делать, какие манипуляции произвести.

Я всё еще слегка колеблюсь, настоящий это сотрудник или нет, но мне всё ясно - надо прийти в отделение с паспортом, и там всё переоформить, пытаюсь завершить разговор. Так и говорю:

- Ок, я все поняла, я подъеду в понедельник в отделение, досвидули
- НЕТ,  вам нужно обязательно получить от меня новые реквизиты, тк ваш счет бла-бла-бла и с ним может случиться бла-бла-бла, и нужно подъехать СЕГОДНЯ!

- Да ладно, я могу в любой момент по своему паспорту получить свои деньги в отделении, и ничего больше не нужно, даже договор, что вы мне рассказываете

Тут меня начинает раздражать этот разговор, становится примерно понятно, что хотят впарить какие-то реквизиты "безопасного счета", на который я добровольно переведу сумму вклада, ага.

- Дело в том, что блаблабла, и поэтому вам надо подъехать СЕЙЧАС, не завершая со мной разговор.

- Как вы это себе представляете??? (я честно недоумеваю, это ж вам не сбербанк, который на каждом шагу)

- Можете положить телефон в карман, не завершая разговора...

Ахах, ну да, уже одной ногой в троллейбусе, мчу за своими халявными 2%. Тут я просто кладу трубку, а эти друзья названивали потом еще с четырёх похожих номеров.

Как я понимаю, схема старая, только на этот раз с долгой прелюдией.

Но откуда сумма вклада(она не круглая)? Слив базы?

Показать полностью
1422

Мошенники продолжение

Продолжение поста: О мошенниках изнутри
Хочу сказать всем большое спасибо за поддержку в борьбе с ними. Конечно были и скептики которые писали что ничего не получиться:

Мошенники продолжение Негатив, Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост

Но как можно посмотреть все сайты заблокированы,  и хостер оказался адекватным, то что он абузоустойчив не означает что там нет нормальных администраторов которые мошенников заблокируют.

Как оказалось у них есть ещё один чат с другими сайтами, для избранных, но как хорошо что среди избранных есть "очень умные" что делятся сайтами, вот кстати и они:
japanese-samurai.ru

hookan-bar.ru

dostaevsky-food.ru

Их всех заблокировали тоже.

Один из двух моих аккаунтов они удалил, но мы же не простые, ещё один аккаунт остался у них в чате.

И как мне кажется самое главное это наш с Вами результат:

Это оплаты за 6 сентября когда им никто не мешал.

А вот это оплаты за 7 сентября когда я писал жалобы и их забанили на хосте. Как видите за 7 и 8 сентября у них пусто, только одна оплата.
После чего они перешли на другой хостинг и вот оплаты за 9 сентября

После того как были поданы жалобы и их заблокировали вот что они получили сегодня:
НИЧЕГО - нет ни одной оплаты.

Как мне кажется это уже очень хороший результат. Скольких людей мы спасли. Как пример переписка одного из работников с "мамонтом"

Вот он мог бы оплатить, но так как сайт лежит не оплатит. (Может он кстати сидит тут на Пикабу, узнает что его пытаются развести)

И как бонус переписки как у них бомбит что сайты не работают.

UPD: #comment_179546080

https://cinema-lofts.ru

https://cinema-plase.ru/

https://hotels-empire.ru

https://sushi-housess.ru/

https://jukuznya-lofts.ru/

https://dostaevskyi.ru/

Вот их новые сайты, будьте аккуратны, сейчас стараюсь и их заблокировать.
Показать полностью 10
4019

О мошенниках изнутри

Очень много постов на пикабу о мошенниках. Я же проник во внутрь мошеннической команды, хочу Вам показать как все это работает.

Первый шаг найти такую команду - отправляемся на сайт лолз (ссылку не оставляю так как не знаю можно или нет) и в разделе "требуются спамеры" находим очень много тем для работы. 

О мошенниках изнутри Обман, Антикинотеатр, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив, Мошенничество

Это только часть тем, все что на скрине это авито. Мы же пока подадим заявку в команду по антикино (тут очень много постов о разводе типа кинотеатра для двоих).
Для подачи заявки нас кидают в телеграм бот где мы заполняем данные и получают доступ к самому боту и беседе где все мошенники:

Вот меню бота:

О мошенниках изнутри Обман, Антикинотеатр, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив, Мошенничество

Профиль - там Вы видите ваш ид, сколько вы заработали и т.д.
Топ воркеров - список лучших мошенников.
Мануалы: инструкция как разводить людей. ( вот пример мануала: https://telegra.ph/Manual-for-novichki-03-25 с бота если кому интересно)
Сайты: по этой кнопке вы получаете сайты куда вести людей что бы  они оплатили

вот список сайтов что они дают для "работы"

Ниже фото чата в который вступаешь при подаче заявки:

Все эти сайты зарегистрированы на хостинге darkhost.pro ниже на фото простая проверка двух сайтов показывает нам хостера darkhost

Суть работы - парни в основном регистрирую анкету знакомств от лица девушки и уговаривают оплатить что то на этих сайтах - после чего человек остается без денег и без товара.  За сегодня уже есть много оплат:

Все что на фото выше это все что уже оплатили люди, само собой жалоба хостеру уже написана

Ответ администрации хостинга что надо ждать 12 часов, как видите на фото 4 часа уже прошло, и за это время уже много людей оплатило. Если и через 12 часов они не заблокируют сайты буду писать жалобы уже на сам хостинг.

Так же есть бот который присылает уведомления когда кто то вводит карту или оплачивает, мамонтами называют тех кто оплачивает, соответственно.

Вот сами сайты мошенников https://sweet-paroff.ru

https://labean-hotel.ru

https://cinema-vean.ru

https://sushi-houses.ru

https://dramma-theatr.ru

https://jukuznya.ru

Будут вопросы задавайте  посмотрим что еще смогу у них узнать. Пока ждем реакции хостинга когда же он их уже заблокирует.

Показать полностью 7
98

Мошенничество на новом уровне

Народ всем привет.

Сегодня произошло то, что заставило меня позавидовать тем счастливчикам, которым звонят "менеджеры банков". Но обо всем попорядку.

Начну с того, что нахожусь на обучении в Германии. Сегодня утром просыпаюсь от активных уведомлений на почту от сайта Амазон, что покупка не может быть совершена - "обновите данные карты". Ну думаю, в корзинке что-то валялось неоплаченное, они и попытались меня стимулировать к покупке.

Мошенничество на новом уровне Сбербанк, Сбербанк онлайн, Сбербанк-Сервис, Негатив, Мошенничество, Кража, Длиннопост

Спустя десять минут приходит уведомление о том, что я купил игру за 48 евро. И списано это с ПайПала. Вот это уже совсем не весело. Кто живет в Европе, знает, что через Палочку все легко оплачивается, а позже списывается с твоего giro-счета, к которому палочка и привязана. Бегу включать комп, что бы срочно менять все пароли и оформлять возврат.

Мошенничество на новом уровне Сбербанк, Сбербанк онлайн, Сбербанк-Сервис, Негатив, Мошенничество, Кража, Длиннопост

Пока включается, на айфон приходит уведомление, что выполнен вход в сбер. Тут же захожу в СберОнлайн и блокирую карту.  И тут, внимание, вижу, что какой то индивид успел перевести 15к с моей карты на Киви-банк.  15 штук. Без смс пароля, без каких либо подтверждений, просто зашел и спер.

Карт у меня в Сбере две, на одной было -50 рублей, а на второй 24к. Карточки я не использую пока живу в Европе, на них родители иногда закидывают деньги на праздничные даты. Вот и накопилось немного. Собственно смски и приходили маме, которая сама является сотрудницей сбера и что такое безопасность в отношении банковских карт знает не по наслышке. И мобильный банк подключен к ее телефону. У нее тоже айфон, не знаю, важно ли это упомянуть, но вроде там вирусов поменьше. Может я и не прав.

Самое веселое, что индивид пытался стянуть сначала все 24к с той карты, что была в минусе. Но не вышло. А с плюсовой карты вышло. И по минусовой карте смска пришла. В СМС был указан номер индивида и последние 4 цифры его карты. А по списанию с плюсовой нет. ъуъ.

Сбер Поддержка меня, естесна, отправила в пешее увлекательное до мвд.ру - "требуй с них, мы ничо не знаем, ты сам наверное где то из аккаунта не вышел своего, вот и попался". Угу. 

Почта гугловская такую инфу о посещениях выдает:

Германия - это я. Россия - хитрый индивид.

В МВД заявление написано, в киви поддержку тоже. Мама только что отправила обращение о несогласии с транзакцией. Но честно говоря, я не думаю, что мне вернут мои деньги.

Интересно, а если бы я был на работе в этот момент, то остался бы с голой задницей? Честно говоря, теперь задумываюсь о том, что бы хранить все деньги дома под матрасом.

Пикабу, допишите мораль сами. Пароли я юзал предложенные айфоном и гуглом. Но все равно как то индивид получил к ним доступ. Повторюсь, доступа к устройствам не было ни у кого. На каникулы в РФ я гоняю всегда только с мобилкой. Хацкерством со своего айфона и установкой сомнительных приложений не занимаюсь. Думаю, что индивид получил доступ к моим паролям, что лежат на гугловском аккаунте и таким образом залез во все мои "активы".

Как теперь вернуть свои средства и защитить их в дальнейшем от хитрецов, я не знаю. Честно говоря, очень расстроен сберовским равнодушием. Не хочу хвалить Германию, но тут такой финт ушами с чужим счетом бы не прошел. Да, доступ, наверное, можно получить, стырив пароль. Но списать деньги, а главное вывести их, оставаясь инкогнито, практически невозможно. Максимум - поглядеть, сколько денег у жертвы на счету.

За любые советы буду крайне признателен.

Показать полностью 3
2102

Ответ на пост «Про трусы и алкоголь» 

Вспомнилось про воровство в магазине.

Отправили нас как-то лет 8 назад в командировку в Тамбов открывать магазин электроники и бытовой техники. Мы на втором этаже, а на первом круглосуточный Магнит. С утра до ночи готовим магазин к открытию, ближе к полуночи нас отпустили и мы решили зайти за салатиками.

Гуляем между полками, одна девушка из нашей компании берет конфетку из открытой россыпи и такая в шутку: о, давай украдём.

Я ей: дались тебе эти конфеты.

Она ей ещё помахала немного и положила на полку с напитками.

Набрали еды, оплачиваем на кассе, на выходе с кассы нас встречает охрана. К нам троим претензий никаких, а у девушки этой чеки проверили, а потом попросили пройти в отдельную комнату для досмотра и просмотра записи с камер.

Ну, думаю, приплыли. Остальных отправляю в гостиницу, сообщаю, что я ее дождусь и приведу. Через минут 15 она выходит, говорит: никаких проблем. Они видели, что я взяла конфетку, но не видели, что я ее положила на полку. Посмотрели камеры и успокоились.

Возвращаемся в гостиницу, рассказываем эту историю остальным, мой коллега сильно возмущается, что она своим поведением нас тут всех позорит.

Я говорю: да ладно, успокойся, это охранники переигрывают, она же не украла ничего.

И тут она снимает куртку и достаёт из-за пазухи украденную резиновую жёлтую курицу.

168

Ответ на пост «В Кузбассе пенсионерка перевела мошеннице 1,4 миллиона рублей» 

Понятно когда пенсионеры попадают на удочку мошенников, но когда читаю такие новости думаю что в голове у таких людей? В Новосибирске ограбили ювелирный магазин, продавщицу объявили в розыск, но она дала интервью.

Просто прочитав становится ясно, что действительно лох не мамонт.

«Я не понимаю, как вляпалась! Золото мне это вообще не надо!»: красотка, которую обвиняют в краже бриллиантов, боится сдаваться полиции

Пока Катю ищут по всему Новосибирску, она дала интервью журналистам. Девушка уверяет, что сама попала на удочку мошенников

29-летнюю Катю, продавщицу ювелирного магазина «Диадема», новосибирские полицейские ищут с прошлой недели. Ориентировку на загорелую брюнетку с точеной фигуркой разослали журналистам вместе с видео. На кадрах Катя грузит багаж в машину, помогает ей ее парень Валера. Полицейские предполагают, что в чемоданах бриллианты и золото, ведь «Диадему» ограбили. Ущерб почти 5 миллионов рублей. Поэтому парочку объявили в розыск. Но мы нашли их быстрее полицейских. Вчера Валерий заявил «Комсомолке», что его девушка - не воровка, а жертва. А сегодня сама Катя рассказала, почему витрины магазина опустели после ее смены.

«Я МНОГО ВОПРОСОВ НЕ ЗАДАВАЛА, Я ЖЕ ТАЙНЫЙ АГЕНТ»

Еще недавно Катя и Валера жили в Сочи, где она работала няней (по образованию девушка детский психолог), а парень - онлайн-тренером по бодибилдингу. В мае парочка поссорилась, и Екатерина поехала в родной Томск, а потом решила начать жизнь с чистого листа в соседнем Новосибирске. Валерий поехал вслед за ней, пытался вернуть...

- Мы расстались. И я искала в Новосибирске работу няней. И до сих пор не понимаю, как так вляпалась. Объявления разместила на «Авито» и «Хедхантере». И вот на меня вышел человек, который представился Александром. Встречались мы с ним на улице, он объяснял это так: «У нас еще нет офиса в Новосибирске. Мы из Москвы к вам приехали. И нам очень нужен сотрудник». Он очень много болтал. Говорил, какая надежная у них фирма, которая якобы называется ФБК (Финансовые и бухгалтерские консультанты), что у них есть офисы в столице и Питере. А суть их деятельности - аудит, проверка. В Новосибирске им требовались тайные проверяющие на заправку и в ювелирный салон. В последний меня и отправили, дали телефон директора, сказали: «Тебе надо устроиться туда продавцом». Говорили, чтобы все держала в секрете. Мы даже подписали договор о неразглашении коммерческой тайны, - рассказала Екатерина.

Условия были заманчивыми: 1000 рублей в день девушке платили наличкой, в середине месяца - оклад 10 тысяч рублей, а по окончании миссии пообещали премию. При условии, что в салоне Кате как продавцу тоже положили и оклад, и процент с продаж, сумма вырисовывалась нормальная.

- Я проверила даже эту компанию, на договоре с ними был указан московский телефон. Я позвонила, там ответили, что действительно ищут сотрудников в Новосибирске. Я много вопросов не задавала - думала, лезть не буду, я же как бы тайный агент, - продолжает Катя.

«ВЕЧЕРОМ МЫ КАМНИ ЗАБИРАЕМ, НОЧЬЮ ВОЗВРАЩАЕМ НА МЕСТО»

И вот она прошла собеседование. Внедрилась. Девушка день за днем переписывала все изделия, опись и фото отправляла Александру. Тайный начальник нахваливал исполнительную сотрудницу и сулил повышение по карьерной лестнице.

- Они говорили, что директор «Диадемы» мухлюет и вот сейчас мы выведем его на чистую воду, что надо проверить, настоящие ли вообще камни и золото, - поделилась Екатерина. - Как только мы это выясним, миссия закончится и я стану руководителем какого-то отдела, буду работать уже в Питере. Попросили у меня паспорт, чтобы якобы билеты купить.

Но как же проверить подлинность драгоценностей?

- Александр сказал, надо вынести золото и бриллианты на проверку. Вечером мы все это забираем - мне помогут их сотрудники, некие Настя и Андрей, а ночью все это обратно загрузим, никто и не узнает, - описывает план Екатерина.

- А кто такие Настя и Андрей? Вы их вообще видели до этого?

- Настю один раз видела, Андрея в день кражи увидела первый раз. Они якобы мои коллеги, сотрудники этой же фирмы, также тайные агенты. Андрея, как мне сказали, внедрили в торговый центр охранником. И чтобы директор «Диадемы» не заподозрил, что его проверяют, он должен был отключить видеокамеры. Мне так и сказали: «Там вместо картинки будут помехи». Сейчас я уже думаю, что Андрей не был охранником, что это была сказка для меня. Думаю, они ездят так по разным городам, а такие глупые курицы, как я, подставляются, — ругнула себя Екатерина.

«Я БОЮСЬ И НЕ СДАЮСЬ»

После смены к Екатерине действительно пришли двое: девушка и парень. Первая - с большими сумками под драгоценности.

- Я все это сгрузила, проводила их на парковку. Они сели в машину и уехали. Мне в тот момент стало неспокойно, как будто я что-то сделала неправильно, сглупила. Вот тогда, наверное, я первый раз и засомневалась. Ну а потом Александр, Настя - все они перестали отвечать на телефон. Прошла ночь. Я понимаю, что мне выходить утром на работу, а там голые витрины... Я правда никакой не вор. Свое готова отдать... Я просто по глупости и тупости вляпалась. Золото мне это вообще не надо, - на этих словах Катя начинает плакать.

Наутро после кражи Катя вспомнила про своего Валеру, написала ему в «Инстаграме»: «Я попала». Он приехал утешать. А потом помог уехать. На видео, которое дает МВД, парочка как раз выходит из подъезда, где девушка снимала квартиру, и садится в такси. Оба божатся - в чемоданах Катины платья, а не бриллианты.

- Поймите мое состояние. Я в панике. Не знаю, что делать, у меня даже паспорта нет! И я не понимаю, кому верить, потому что они мне говорили, что у них и в полиции есть свои люди, - признается девушка. - Они говорили: договор о неразглашении - очень серьезный, если рот откроешь, то тебе не поздоровится, наша служба безопасности тебя найдет. И теперь я просто прячусь. Я боюсь идти в полицию, потому что не знаю, что они от меня хотят. Они хотят разобраться или сразу посадить? Я просто наивная дурочка. Очень глупо поступила. Но не преступница я! Я вообще детский психолог-педагог, няня. Понимаете, что я вообще не вор? И если меня посадят, этим все не закончится, эти люди будут и других подставлять, и в других городах будут такие же истории…

Пока Екатерина полиции сдаваться на собирается. Говорит, консультируется с юристами, ищет сильного адвоката и очень надеется, что не окажется в тюрьме.

© КП-Новосибирск

Показать полностью
180

Когда доброта вылазит боком, часть 1

На втором курсе учебы, я уже работала в ресторане, в который проф лицей отправил меня на месячную практику. После окончания практики- мне предложили остаться, хотя мне еще не было 16 лет. Я конечно же согласилась. В ресторане мне очень нравилось: у меня была красивая форма, мне нравилось работать в дорогой обстановке, с моим мнением считались, у меня были хорошие чаевые и какая-никакая зарплата. Все вопросы с лицеем взяла на себя руководительница, я ездила туда пару раз в семестр: написать контрольные, сдать конспекты и получить стипендию за пару месяцев.
С жильем мне повезло, я снимала частный дом в 3 остановках от работы за 2000 гривен + коммунальные, это было очень дешево для такого жилья в черте города, даже для 2014 года. Дом был в приличном состоянии, 3 большие комнаты с большим санузлом.
В один декабрьский вечер, когда шел дождь со снегом, ко мне в дверь постучала одногруппница. Я ее хорошо знала, она была из проблемной семьи, часто заходила на первом курсе когда я жила в общежитии, на чай. Конечно я была удивлена ее визиту, ведь я живу в соседнем городе, за 25 км от лицея. Она была с синяком на лице и плакала, что ее отчим пытался изнасиловать. Мне конечно же стало жалко девочку и я предложила ей остаться на ночь. Утром когда я собиралась на работу, она опять в подробностях рассказала о отчиме, как ей в дома никто не верит и как она не смогла больше этого терпеть. Мой адрес она узнала через мою подругу с которой я проходила вместе практику и добавила, что если бы я не пустила, то ночевала бы на вокзале, как раньше уже доводилось. Я предложила ей остаться у меня, пока она не решит свои проблемы, все равно место свободное есть. Выписала на листик номер службы доверия, горячую линию пострадавших от домашнего насилия и номер нашего мастера обучения. Оставила ей запасной ключ и поспешила на работу, потому что времени больше не было.
График у меня был сумасшедшим, смена длилась с 9.30 и до 2.30 ночи, 2 дня через 2. Поэтому первые дни я приезжала домой, когда София уже спала, а утром с трудом просыпаясь, я спешила на новую смену. Потом на выходных я пыталась разобраться с проблемой Софии, но номер ее мамы был не доступен, а в лицее нам говорили что нужно приезжать и разбираться вместе, от чего у Софии начинались слезы и она говорила, что ни за что туда не поедет. Я решила дать ей время прийти в себя и не давить на раны. Так она прожила у меня пару недель.
Когда одногруппница начала просить у меня денег на сигареты, прокладки и лак для ногтей, меня это начало напрягать и я пошла с ней искать работу. В тот же день мы нашли для Софии свободную вакансию официанта в баре, в самом центре города. Зарплата была еще выше моей, а если учесть проходимость, то и чай обещал быть не маленьким. Собеседование было коротким и уже завтра нужно было выходить на оплачиваемую стажировку. Я была очень рада этим достижением, что даже купила подруге сменную обувь и выделила денег на проезд и обеды. Мы договорились с этого месяца платить за дом и продукты пополам. Дальше были зимние праздники и я работала почти без выходных, чтобы оплачивать отопление дома, которое оказалось очень недешёвым, и наконец купить себе нормальный телефон. Один раз заехала к ней на работу, чтобы знать, что все хорошо. Она была на смене, только не хотела ко мне выходить. Как оказалось она надела мои джинсы, а я не разрешала трогать мои вещи. Мы с этого вместе посмеялись, но я попросила больше так не делать и поехала домой. На следующий день ко мне пришла старая соседка и кричала: что мы с курятника тяпнули ее курицу! Я лишь покрутила пальцем у виска и пошла спать.
Потом, я начала подозревать что-то не ладное. Уже прошло 2 месяца с устройства подруги на работу. Каждый раз когда я просила Софию купить продукты, возвращаясь с работы, она постоянно про это забывала. Если нужно было оплачивать квартиру, она говорила что задерживают зарплату. У меня начали по мелочи пропадать деньги. Рукава моей куртки воняли сигаретами, хотя я никогда не курила. Я запланировала опять поехать к Софии на работу в первый же выходной. Но ко мне ночью позвонила мама и сказала что у ее рак и она хочет, чтобы я завтра приехала. Больше ни о чем другом как о болезни мамы я и думать не могла. Не спав всю ночь, утром вместе с Софьей поехала к маме. Как оказалось никакого рака нет, а дисплазия, которую в скором времени успешно прижгут. Я с облегчением поехала домой, даже забыв о странностях Софии. Но облегчение мое длилось не долго, ночью меня снова звонком разбудила мама и кричала что моя подружка украла у ее деньги, пропала 1000 гривен с кошелька. Я сказала, что разберусь и просила успокоиться. София уже крепко спала, я забрала её телефон с зарядки, он на удивление был без пароля. Я зашла вконтакт и там была просто гора сообщений от разных людей, которые ей писали : где деньги? Когда вернешь долг? Когда у тебя свободная хата? Отдай бабки! Ты сделала аборт? Где мой фотоаппарат?
Потом смотрела историю поиска в гугле, была куча запросов о воровстве, о проституции и даже : как убить курицу без топора?
Мне действительно стало плохо, я выпила Барбовал и просто смотрела в окно, так и уснула на кухне.
Утром, позвонила в бар где она, как бы, все это время работала, оказалось, что ее выгнали больше месяца назад. Она украла алкоголя на 4000 гривен и для чего то прихватила диско шар, камеры к счастью оказались рабочими и ее в тот же день вычислили. Писать заявление естественно не стали, так как работала она там не официально... Я пошла к ней в комнату и начала трусить ее вещи, выворачивать карманы и сумку. Она проснулась и поняв в чем дело - начала плакать, что это все не правда и ее оговаривают. Я тем временем нашла в джинсах 500 гривен и свое давно "утерянное" кольцо. Время уже поджимало, нужно было ехать на работу. Я вызвала такси и притащила ее с собой в ресторан. Посадила подругу в зале, забрала телефон положив в кассу и попросила бармена наблюдать чтобы не сбежала. Но смена была трудная, столиков было много, добрый стажер отдал бедной Софие ее телефон и больше после этого не видел. Я ее набрала, она сказала, что едет домой и ей очень стыдно, она все исправит. С работы меня не отпустили, поэтому я уже в голове всю картину срисовала. Приехав в 3 ночи, я увидела, что во всех окнах горит свет и открыты входные двери. В доме стоял холод, на полу лежали пустые коробки из под обуви, шкафы были открытые и пустые, даже постельное белье пропало с кроватей, а с холодильника колбаса. Паспорт, украшения, косметика и даже трусы - она забрала все, девочка не брезгливая. Я вызвала полицию и в эту ночь уже спала как младенец, все ведь худшее, уже случилось, наконец-то она пропала.

Показать полностью
692

Ответ на пост «Очередные мошенники. Сеть магазинов Cactus (Харьков)» 

Сервис уровня "а за базар ответишь?!". Кстати, все чеки, которые выдаются в кактусе - чеками не являются. Просто клочок бумаги с информацией.

Ответ на пост «Очередные мошенники. Сеть магазинов Cactus (Харьков)» Мошенничество, Магазин, Камера, Негатив, Харьков, Cactus, Ответ на пост, Длиннопост

Ответ на пост «Очередные мошенники. Сеть магазинов Cactus (Харьков)» Мошенничество, Магазин, Камера, Негатив, Харьков, Cactus, Ответ на пост, Длиннопост

Ну и на закуску, на их оф. сайте есть кнопка "написать директору".

Показать полностью 11
3715

Очередные мошенники. Сеть магазинов Cactus (Харьков)

Итак, познакомился с новым видом разводов в магазине. Купил в сети Cactus камеру Xiaomi 1S smart. Собственно, вот она:

Очередные мошенники. Сеть магазинов Cactus (Харьков) Мошенничество, Магазин, Камера, Длиннопост, Негатив, Харьков, Cactus

Упаковку не вскрывал, в магазине не осматривали. Уже дома решил привязать к аккаунту MiHome, отсканировав qr код на упаковке. Как оказалось, данная камера предназначена только для Китая и у нас она не завелась. Открыл интернет, почитал... Оказалось, они бывают нескольких видов. Конкретно моя - только для Китая и не прошивается. Упаковку я так же не распечатывал. Сегодня отнес в магазин, с просьбой заменить на другую, которая будет работать и у нас. В наличии их не было и мне предложили оформить возврат. Продавец при мне осмотрел коробку, пломбы, и мы пошли за стойку. Что происходит за стойкой - клиенту не видно (это важно!). Там он долго возился, а потом - он вдруг достает уже распечатанную камеру, с снятыми плёнками и выдает:
- А она у вас царапанная, мы ее обратно не примем!
При этом продолжая протирать ее какой-то туалетной тряпкой.
Я спросил, а как она оказалась распечатанной? Продавец выдал гениальное: снизу она уже была распечатанной, не заметили сначала. Вот причина поближе:

Очередные мошенники. Сеть магазинов Cactus (Харьков) Мошенничество, Магазин, Камера, Длиннопост, Негатив, Харьков, Cactus

При яркой вспышке видно круговые царапинки от его протирания. Короче, диалога не получилось, пришлось камеру они не забрали.
Далее я позвонил на горячую линию, был культурно послан.
После - позвонил хозяину сети, Костенко Евгению Михайловичу и был послан уже не культурно.
Дома, после вскрытия камеры в магазине - решил ее проверить и... Она просто постоянно мигает оранжевым. Не подключается, не работает. Короче, продали мне б/у камеру, ещё и мертвую. Про гарантию - сказали, что нет и не было. Товар не сертифицированный, гарантия не распространяется.

Так что сеть магазинов Cactus, она же - ТОВ "Кактус НЬЮ", просто продают испорченный, б/у товар, под видом нового. Ещё и сами портят его перед возвратом, чтобы не возвращать деньги. Суки, что ещё сказать? Так что любезнейший Пикабушник, читающий это, помни: никогда, даже за хорошую цену, даже за доплату - ничего не приобретай в данном магазине. Себе же нервы сохранишь.

Всем хорошего настроения и удачных покупок)

UPD:
Новая информация) только что позвонил сотрудник из сети, извинился, пригласил на завтра в магазин, оформить возврат. Кажется, просто вина ушлого продавца.

UPD 2:

Итак, только что съездил в Кактус. На этот раз меня встретил администратор. Все прошло очень хорошо, камеру приняли, деньги вернули. Очень сильно извинились за доставленные неудобства. Так же теперь у меня есть скидка 50% на прокат самоката, в качестве извинений. Как итог - руководству клиенты оказались важны, просто руководство не всегда в курсе, что происходит в самом магазине.

Показать полностью 2
73

Биография

"В 2004-м получил год исправработ за мелкую кражу (освобожден от наказания досрочно).

В 2007-м получил 2 года исправработ за мошенничество (освобожден от наказания досрочно).

В 2009-м получил за мошенничество 3 года и 3 месяца «химии».

В 2012-м впервые получил реальный срок за крупное мошенничество — 4 года 3 месяца колонии с конфискацией. Вышел по амнистии на полтора года раньше."

xxx: Выглядит как курсы повышения квалификации.

1535

Новый(старый) вид развода. Аккуратней

Сегодня с женой покупали продукты в гипермаркете Глобус. Народу было мало и мы смогли выбрать кассу где не было очереди.

Я почти выложил все продукты из тележки, когда ко мне подошла девушка лет 20-25 и предложила очень интересную штуку: я отдаю ей наличку, а она платит за меня картой. Типо ей очень нужна наличка для оплаты, а сама она снять ее не может, так как карта кредитная и деньги не выдаёт.

Я если честно сначала не понял в чем суть ее просьбы и почему она сама не может свои покупки оплатить картой, что я у неё и спросил. Но девушка сказала, что ей нужна именно наличка и все. Я сказал,  что налички и нет, и тогда деваха попросила меня перевести ей деньги не Сбербанк онлайн. Тут я удивился ещё больше, ведь ей нужна была именно наличка. Я как бы уже понял что попахивает каким-то развозом и просто сказал ей чтоб отвалила.

Суть развода я сразу не понял, но потом загуглил и нашёл инфу про эту схему.

Суть следующая: в больших магазинах, гипермаркетах, на кассу где мало народу подходит человек, обычно девушка, которая предлагает тебе оплатить твои покупки с ее Карты и потом отдать ей наличку. После того, как ты это сделаешь и выйдешь из магазина, к тебе подойдёт ее дружок, возможно несколько, и скажут, что была оплата картой в этом магазине( типо смс пришла) и что карта у тебя в кармане куртки или сумки. Ты проверяешь и бац, карта действительно там ( баба ловкие руки тебе ее подкинет). После этого тебя просят отдать карту и перевести бабки, чтобы на тебя не заявили в полицию.

Как по мне развод совсем банальный и чисто припугнуть милицией ребят будет достаточно, но кто знает как ты поведёшь себя в стрессовой ситуации. Ну и раз этим занимаются значит развод работает и кто-то платит. Так что будте бдительны - Не ведитесь на дешевые развозки!

504

Так и не дождался

В ответ на пост Моя милиция меня стережет
Никогда не писал посты, но на этой волне решил дебютировать. Первый пост, не судите строго))

У меня была вот такая ситуация тоже в Челябинске, как у другого автора. Весна 2020 год. Иду в магазин, из магазина выбегает мужик с двумя бутылками коньяка, за ним выбежали запыхавшиеся толстый охранник и тучная продавщица с криками: "Ловите вора". Естественно никто кроме меня и не побежал, я после тренировки был весь на разогреве. Ну и вот...догнал спустя метров 200-300, повалил, заломал руки(он был поддатый и поэтому у меня это все легко получилось). И как назло и охранник с продавцом не идут и людей рядом нет. Лежал я так, удерживая вора минут 15, как вдруг мимо шёл мой друг. Я попросил его зайти в магазин и сказать о поимке вора и позвонить в полицию. И что вы думаете? Пришел охранник из магазина, забрал обе бутылки(сказал что каждая стоит по 2к), сфоткал лицо вора и ушел. В полицию звонили ещё раз 20. Но никто так и не приехал. Спустя два часа я устал, почитал нотации горе-грабителю, узнал и записал на всякий случай адрес его проживания и отпустил. Ни помощи, ни благодарности. Россия, все выживают и живут как хотят. Всем на всех насрать. Полиция не приехала и даже не звонили, хотя оставляли мой номер телефона.

921

Помоги дитятку, десяточку добей

Зашел на днях в магазин, набрал продуктов, вкусняшек и немного алкоголя. Осталось 10-15 минут до окончания времени продажи горячительного. Передо мной стоят две девочки, лет 8-10, не больше. У них маленькая бутылка воды и куча снеков. Продавец пробивает, цена вопроса 55 рублей.

Девочки долго отсчитывают мелочь (рубль, два, 50 копеек). В результате – 10 рублей не хватает. --- Девочки еще 10 рублей надо

- Нету :(. Уберите одну упаковку

- Цена по акции, сумма меньше не будет

Девочки тупят. Им объясняют, они конкретно тупят.

В какой-то момент меня это достало, вспомнил, как не хватало рубля на проезд…

Достаю 10 рублей: «Девочки, добейте».

А в голове мысля: "А вот меня за педофила посчитают…"

Девочки смущаются, благодарят.

Продавец:

- Мужчина, вы уверены.

- Уверен.

И тут продавец: «Девочки, а в не первый раз же так делаете, не стыдно?» Девочки глазками мырг-мырг.

Мне:

- Точно уверены?

Я не вдупляю

- Да.

Пробивает.

И тут до жирафа дошло.

- Это не первый раз?

- Регулярно. Типа нет 5-10 рублей, тормозят очередь, взрослые докидывают.

Девочки неспешно складывают хабар.

Пытаюсь воззвать к совести, мол рушите веру человечества в доброе и светлое… Эти - ноль реакции, глазками хлопают…

Недавно видел их на районе, тащили вкусняшки…

Мораль – да фиг знает. Начали с малого, через пару лет – развод на домогательства к малолеткам, потом по шурыгинским стопам пойдут.

9023

Цена - не имеет значения

На выходных направился с семьёй в ленту. Ходим по рядами, как вдруг подходит пьяный дядя. Далее д - дядя, я - я.
Д: Добрый день. Вижу вы ребята соображаете... Помогите выбрать вино для моей дамы.
Я: Ну давай, помогу... Какое она любит?
Д: Сладенько и вкусненькое.
*я пробежался взглядом по этикетка, заприметил одну, вроде бы, пробовал *
Я: Вот, держи эту. Вроде бы ничего было... Да и акция на него - 400 р, вместо 600.
Д: А что если это?
*протягивает мне бутылку за 700 рублей *
Я: Нуууу, оно дороже....
Д: Цена - не имеет значение! Это же моей даме! ☝️
Я: Ну если так, то бери, конечно!

Ну и разошлись мы. Он на кассу, а мы ещё минут 15 шляличь по магазину.

На выходе, после касс, стоял он с охранником и 2 полицейскими. Охранник тряс бутылкой этой за 700 р и спрашивал на фига ты её украсть хотел?
А дядя только разводил руками 🤷♂️

*Цена, говорит, не имеет значения! ☝️*

260

Как я попал на гарантию в Онлайн-Трейд. Большой отзыв

Всем кто собрался покупать дорогостоящую технику в этом магазине настоятельно рекомендую ознакомится с данным текстом.

Всем доброго времени суток! Сегодня поведаю вам историю невероятной наглости магазина Онлайн-Трейд, а так же в процессе раскрою пару грязных приёмов с гарантией, чтобы предостеречь людей. Ведь предупреждён — значит вооружен.

Началось всё с того, что 07.02.2018 по счёту на оплату №CB020017597 мной в магазине Онлайн-Трейд была куплена видеокарта GTX 1080 от Gygabyte в референсном дизайне для нового компьютера. Куплена она была через юр. лицо, о чём я в последствии очень сильно пожалел....

Как я попал на гарантию в Онлайн-Трейд. Большой отзыв Негатив, Длиннопост, Отзыв, Магазин, Мошенничество, Онлайн трейд, Гарантийное обслуживание, Гарантия

Фото из интернета, т.к. свою видеокарту я не фоткал после покупки

Как я попал на гарантию в Онлайн-Трейд. Большой отзыв Негатив, Длиннопост, Отзыв, Магазин, Мошенничество, Онлайн трейд, Гарантийное обслуживание, Гарантия

Где-то через год у видеокарты зажужжала турбина, а потом и вовсе перестала крутиться. Явно производственный брак, ведь турбины обычно надёжные и долго ходят.

14.01.2019 сдал карту по гарантии. Мне выдали акт-приёма передачи оборудования №20002827, и я начал ждать. Жду месяц, жду два, стал писать в магазин, каждый раз меня отпинывали тем, что видеокарта на обслуживании у производителя или просто игнорировали. В итоге 3 месяца ожидания и наконец видеокарта пришла в пункт выдачи, якобы отремонтированная (при этом в наличии у магазина не было ни акта выполненных работ, никаких других сопроводительных документов из офф. сервиса производителя).

Онлайн обращения с игнором от магазина к сожалению не сохранил

Ну ладно подумал я, документов нет и нет, черт с ними. Но не всё так просто, дальше меня ожидал ещё один сюрприз от магазина рассчитанный на мою невнимательность. Открываю коробку с видеокартой, начинаю её осматривать и не вижу наклейки с серийным номером (хотя при сдаче в магазин шильдик был на месте, иначе они бы её у меня просто не приняли).  Отказываюсь забирать товар, т.к. отсутствие наклейки влечёт за собой полную потерю гарантии. Направляю в магазин претензию с требованием возврата денег, на что получаю ответ, что якобы у них в магазине отсутствие наклейки никак не влияет на гарантию (что серьёзно? да серьёзно!)) ).

После нескольких претензий и однотипных ответов, я всё же решаю забрать видеокарту с пометкой в акте приёма передачи об отсутствии наклейки после "ремонта" (почему в кавычках поймёте дальше). Может быть действительно случайно потеряли наклейку, когда транзисторы сзади проверяли, подумал я, всякое может быть.

Отдельного внимания достойна последняя строчка, смотрим и любуемся угрозой присвоения чужой собственности))

Забираю видеокарту, вставляю в компьютер, запускаю, а турбина не крутится, всё как и до ремонта. Ну и тут до меня дошло. Если бы я проглядел отсутствие серийного номера на видеокарте и забрал её без пометок в акте и претензий, то вернувшись в магазин с видеокартой и понятным вопросом, был бы отправлен далеко и надолго со словами "видеокарта не наша, на ней нет серийника, мы её не примем". Но к несчастью для Онлайн-Трейда я всегда всё проверяю. В итоге, прихватив с собой видеокарту и акт приёма передачи с пометкой, в тот же день 16.06.2019 направляюсь в магазин. Со скрежетом зубов на пункте эту карту у меня принимают во второй раз.

Начинаю опять ждать. Ни ответа ни привета несколько месяцев как и в прошлый раз. Пишу в сервис онлайн обращений магазина, там сообщают, что гарантийный случай подтверждён. По такому поводу направляю претензию для расторжение договора купли-продажи и возврата денежных средств из-за присутствия в товаре существенного недостатка в соответствии со ст. 475 ГК РФ п. 2, т.к. недостаток проявляющийся вновь после его устранения считается существенным. В итоге магазин опять присылает мне отказ ссылаясь на то, что товар не имеет существенного недостатка, мол приходите и забирайте видеокарту, мы её "отремонтировали" (вот уж действительно на воре и шапка горит, сами же знают, что второй раз видеокарта не ломалась, а просто попытались мне её не отремонтированную спихнуть).

Тут в претензии я немного накосячил с датами и номерами, но суть ясна

А тут свою угрозу решили модифицировать

В итоге решаю всё-таки забрать многострадальную видюху, т.к. всё это время в сборке вместо положенной там GTX 1080 работает старенькая GTX 680.

06.05.2020 прихожу в уже знакомый пункт выдачи, там мне сообщают, что видеокарту отправили на удалённый склад в Москве. Естественно говорю, чтоб её вернули обратно. В итоге получаю в ответ опять полную тишину и абсолютное бездействие магазина. Дату когда мне вернут видеокарту назвать никто не может. В пункте выдачи сообщают, что движений по акту приёма-передачи никаких нет, телефоны у них как всегда недоступны.

После 2-х недель звонков и онлайн обращений в итоге с горем пополам наконец получаю видеокарту обратно. И что вы думаете. Они снова отдали мне сломанную видеокарту. Документов из сервисного центра опять нет. На турбине в видеокарте видны следы пыли, значит её даже и не думали менять.

Итак что мы получаем в сухом остатке от взаимодействия с Онлайн-Трейдом: видеокарта сломалась и была передана им 14.01.2019, по сей день (01.06.2020) уже примерно 1,5 года они не могут решить проблему с гарантийным обслуживанием, решать которую является их обязанностью. Уже 1,5 года в компьютере вместо 1080 стоит старая видеокарта. Всё это сопровождается явным нарушением законов и договорённостей (ведь даже в акте приёма-передачи обусловлены сроки, которые они не выполняют), разными уловками типа отдирания наклеек с серийниками.

Надеюсь благодаря всему написанному другие люди не попадут в такую-же ситуацию. Будьте внимательны, изучайте законы, и всегда читайте отзывы и истории других людей перед покупкой дорогих вещей в магазинах. Всем удачи!

Показать полностью 7
5839

Эпопея с магазином

Спасибо большое за помощь всем неравнодушным,кто откликнулся и помог советом.Извините за долгое молчание.Итак,чем кончилось..... Провели внезапный учёт,недостача 20000тыр,поставили cloudshop ,начали сканирование в магазине, нашли расхождения в цене, на многие товары цена выше,чем в товарной тетради.После всех этих движений выручка чудесным образом выросла на 20-30%.А теперь самая мякотка...Долги.Самая интересная схема,я бы сам никогда не допер,вскрыли случайно.Берется товар(себе) записывается на условную Свету(Катю,Машу и тд) потом этот долг вычеркивается,якобы отдали.Не знаю как жена считала,но у неё всё сходилось.Так делала одна(старенькая).Вторая делала проще-принес человек долг,его из долговой тетради вычеркнули,денежки в карман.Поставили видеонаблюдение,скрытое, узнал много чего интересного.Оказывается многие поставщики привозят бонусы, которые тупо присваиваются.С одним была схема двух накладных.Вобщем,с продавцами попрощались, взяли других.Поселок у нас не большой,все друг друга знают,так что с работой у них будут проблемы.Как то так

1213

Как на беру.ру продают китайские подделки под видом оригиналов

Никак не доходили руки, но решил таки написать о том, как меня кинули в вышеназванном магазине.

Под новый год решил порадовать себя новым джойстиком для любимой PS4.

Загуглил цены - везде скидки, но наличие бонусов и удобная доставка привели на активно рекламируемый маркетплейс от яндекса и сбербанка.

После доставки возникли небольшие сомнения в его работоспособности - чуток подхрипывал встроенный динамик. Особого значения не придал т.к. в любом случае по дефолту его отключаю во всех играх, а заморачиваться с возвратом желания в новый год естественно не было.

Далее стал замечать, что аккум у джойстика по сравнению с оригиналом садиться как то уж очень быстро, а сам джойстик работает с определенным пингом, который был не заметен в синглах, но стал проявляться в мультиплеерных играх. Знакомый сказал, что аналогичные проблемы возникали у него с геймпадом с аллиэкспресса за 800 рублей.

И полез я гуглить. Как оказалось у меня вылезло целое комбо. Джойстик маркирован моделью, которую сони не выпускает и отличается от той, что на коробке. Гравировки (сони, usb) сделаны максимально кустарно по сравнению с оригиналом т.е. очевидно, что мне под новогодние скидки слили просто китайский аналог по цене оригинального джойстика сони (4к рублей) либо в коробку из под оригинала положили обычную копию с алли за копейки.

Изложил проблему в поддержку @BERU.RU, @yandex,  на что получил потрясающий ответ:

Как на беру.ру продают китайские подделки под видом оригиналов Беру, Магазин, Доставка, Развод на деньги, Обман, Подделка, Sony, Длиннопост, Негатив

т.е. по факту они идут по пути яндекс такси, который тоже в любой ситуации говори "не мы вам услуги такси предоставляем, а какой-нибудь Гуламжон/Мухтар, который вас вез.

После общения с поддержкой по телефону решил хотя бы рейтнг товару подпортить и какого-же было мое удивление, когда оказалось, что таких счастливчиков оказалось под сотню:

Как на беру.ру продают китайские подделки под видом оригиналов Беру, Магазин, Доставка, Развод на деньги, Обман, Подделка, Sony, Длиннопост, Негатив

кому-то даже удалось вернуть деньги:

и таких людей там большинство:

А самое интересное, что как было указано выше, продавцу не доказать, что джойстик подделка т.к. маркировка на коробке и самом джойстике отличается.  Страшно представить сколько людей развели таким образом, если только комментариев под товаром написано уже за сотню.

В итоге хочу предупредить всех тех, кто собирается покупать товары через этот маркетплейс, чтобы несколько раз проверяли то, что вам привезли и не верили в надежность детища яши сбера. В случае возникновения проблем вы останетесь наедине с АРА-ИП, который вас кинул, а сам маркетплейс просто устранится.

Если @BERU.RU тут живой, то заказ № 12734129

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: