241

Мошенничество или ...

Вообщем столкнулся я с таким,продаю как это называется "игровые блага",в одной онлайн игре,цена вопроса 72000 рублей,написал человек,созвонились в скайпе,он готов купить ,но поскольку он "за границей",ему нужно уточнить возможно ли ему перевести деньги со своего банка и в своей валюте с конвертацией в рубли ,на мой счет.Хорошо раз надо, уточняй сколько потребуется,минут через 10 новый звонок,увы и ах ,перевод будет идти 3-5 дней,поэтому он предложил воспользоваться интернет системой Gooxmoney,мол немало его знакомых пользуется,и скинул ссылку в скайп,впервые слышу,но перешел по ссылке ,зарегался,вам отправлено письмо для потверждения авторизации, и тут как говорят прозвенел первый звоночек,письмо не пришло ,нету и все,а покупатель говорит мол фигня все это,попробуй зайти в личный кабинет ,надо же запустило в личный кабинет ,там все вроде чин чином ,номер счета ,пополнить-перевести,история операций,картинки с рекламой кредитов-депозитов-ипотекой,но странное дело ,чего то не хватает,а не хватает различных FAQов ,и всяческих написанных серым по белому очень мелким шрифтом примечаний )))

Покупатель говорит скажи мне номер своего счета,сейчас я тебе для пробы скину денежку,а ты уже себе переведешь куда надо,говорю хорошо скидывай,а сам начинаю лихорадочно гуглить,что это за система такая,и такая странная штука,вот вообще ничего поисковик не нашел про эту систему,ни хвалебных од,ни ацких проклятий,как это обычно бывает с различными банкингами,сплошь левые результаты на слово money,странно ведь так не бывает бля )))

Тем временем у меня на счете в этой системе появляется 10 рублей,делаю перевод на номер карты,надо же пришло.причем сразу практически.Но что то гложет меня сомнение....

И вот оно,покупатель говорит ,что при выводе крупных сумм,возможна задержка в пополнении в  несколько часов,но ничего страшного,ведь видишь деньги приходят,все норм,давай займемся покупкой продажей,я тебе перевожу деньги на счет в этой системе,а ты мне товар в ммо

Я отказываюсь ,говорю что мне не нравится эта система,предлагаю различные другие системы,в том числе всемирные,но нет ,покупателя они не устраивают,только эта и все тут,начинает кидать ссылки на хрен пойми какие страницы с хвалебными отзывами(а я ведь даже упоминаний не нашел),опять расказывать про своих знакомых которые только ей и пользуются, и много еще всяческих попыток уговорить )

Вообщем закончили мы разговор,напоследок он сказал подумать и писать если вдруг таки надумаю )

А я сижу и ковыряюсь в сайте,опа вот это поворот ,а ведь все картинки с кредитами-ипотеками это просто тупо картинки,переходов по ним нету,решил пойти немножко дальше и пополнить баланс в системе с помощью виртуальной карты,которую обычно использую для оплаты всяких такси(денег на ней нет,и закрыть-перевыпустить дело минуты)  иииии…..

Мошенничество или ... Мошенничество, MMO, Интернет, Интернет-Мошенники, Мат

Видать виртуальные не подходят )))

Потом глянул откуда все таки пришли эти 10 рублей ,вообщем эта тоже виртуальная карта )

Вообщем будьте предельно внимательны и даже мнительны в денежных вопросах )

Найдены дубликаты

Отредактировала Navy.Blue 2 месяца назад
+12

ТС молодец, не дал себя развести. Но все же.. зря ты перешел по ссылке в скайпе

скинул ссылку в скайп,впервые слышу,но перешел по ссылке

повезло на этом этапе - обычно уже тут начинается пляска с конями, троянами и всякое..

+71

«Заного» как бы о многом говорит

раскрыть ветку 8
+15

Мать вашу за ногу? ))))

+5

Мамины хакеры.

+4

да я тоже посмеялся

раскрыть ветку 2
+3

Человек, написавший "вообщем" 4 раза, тоже с этого посмеялся?

раскрыть ветку 1
+9
Да и "не верно"
-6

Автор, нет слова " вообщем" в русском языке. И пробел надо после запятой ставить. Запомни, после, а не до.

раскрыть ветку 1
+6
Какой ужас! Поставил пробел внутри кавычек!!!!!!1!1!1!1!
ещё комментарии
+14

через  whois  смотришь дату регистрации сайта.
всего делов.

раскрыть ветку 1
+22

Creation Date: 2019-08-19T21:40:09Z

Спасибо )

+5

Хотел спросить что это за товар такой за 72000. Потом вспомнил как друган рассказывал, что в доте какую-то собачку ездовую купили за 50 кг зелени.

раскрыть ветку 9
+11
Надо было ездового кота брать, или ездового академика брать, они подешевле))
+2

Откуда у таких людей деньги О_о???

раскрыть ветку 3
+9

У каких "таких"?
С самых первых онлайн игр все люди подразделяются на 2 категории:

Первые считают идиотами тех, кто тратит большие деньги на игры.

Вторые считают идиотами тех, кто считает эти деньги большими.

+5

Где то встречал мнение, с которым скорее согласен, чем нет: вот эти вот многочисленные "бесплатные" онлайн проекты с внутриигровым магазином живут исключительно благодаря десятку игроков-донатеров, из серии сыночки богатых родителей.

Мажорчик не хочет фармить рейд 24/7 чтобы получить с шансом в 1% какую то плюшку. Он просто возьмет свою золотую кредитку и купит шмотку в шопе.
Тем самым он очень быстро достигнет топ-левела и топ-шмота и сможет нагибать всяких лохов-нищебродов. Ребенок радуется, разработчики получают бабло и рисуют очередной меч армагедона, теперь с банановым вкусом.
А остальная масса "бесплатных" игроков просто статисты и мясо для богатенького буратины.

0
В играх полно шейхов и мажоров- детей богачей.
0
Не ездовую, а курьера розового цвета. Из там всего два в игре.
0

нет там собак с такими ценами, были за 2-3к$ - да и тех в мире сотня мб наберется, большинство из которых про игрокам давали ток

раскрыть ветку 2
0

там багованный курьер был вроде

0
https://shazoo.ru/2013/11/06/18224/rozovyj-kurer-dota-2-kupl...
Розовый курьер DOTA 2 куплен за $38 тысяч
+8

Заного блять))

раскрыть ветку 1
0

Пиго дешего)

+3
Ещё не факт, что пароль там кеширован и вполне может хранится в открытом виде, так что аккуратнее...
раскрыть ветку 5
+2

"Хэширован", извините...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Прошу прощения, вы правы...

0

а зачем там кеширование вообще ? это обычный фейк, никакой системы там не существует

раскрыть ветку 2
0

Фейки делают в основном на движках каких-нибудь, а там автоматом система кеширования есть, более продвинутые пишут свои системы и там уже им нахер не надо что-то кешировать...

раскрыть ветку 1
+3

Есть такая штука как PayPal, можешь пользоваться когда имеешь дело со всеми заграничными друзьями. Не благодари.

раскрыть ветку 2
+2

но тогда бы 10 рублей автор не заработал

0
Спасибо, я предлагал и ее в том числе)
+2

Школьники.... Русский язык не выучили толком, а всё туда же.

+1
Пуху дракона что ли продавал?) Меня в л2 на хатосе когда распродавался два или 3 человека пытались развесим таким же способом. Сам он типа в Чехии его банк с переводами не работает и кидает ссыль на говносайт.
+1
Так юзай paypal
+1

"с помощью виртуальной карты,которую обычно использую для оплаты всяких такси(денег на ней нет,и закрыть-перевыпустить дело минуты)"

Таксистов кидаешь? Ай ай яй!

раскрыть ветку 1
0
Я ее пополняю на сумму поездки, в процессе поездки, не надо тут 😁
+1

Что такое РМТ?

раскрыть ветку 2
0
RMT (перевод с англ. Real Money Trading) — торговля за реальные деньги предметов, товаров и услуг в онлайн играх
раскрыть ветку 1
+1

О, спасибо)

+2
Ещё и с ошибками орфографическими текст на скрине. На скорую руку лепили походу.
раскрыть ветку 1
+4
Мамкины грамотеи и программисты
0

Funpay? Нет, не слышал...

раскрыть ветку 3
0
Конечно слышал, про то как админы банят аккаунты, прежде чем успеешь вывести)
раскрыть ветку 2
0

Это вы про фанпей? Глупости.

раскрыть ветку 1
0

Еще до регистрации, не видя этих "заного" и "не верно", можно было обратить внимание на косяки страниц их сайта. Это вообще не очень сайт, это на колене быстро сляпанная поделка.

0

Все иностранцы обычно скидывают на пейпал. Вывожу на сберкнижку купленную в сбере за 10 рублей.

0
А что за игра-то ?
0

Продавал пару аков. И как только слышу я из-за границы и долго деньги идут. Тут же понятно кидала. Так как из-за границы у меня покупали честные люди. И деньги приходили в ту же минуту. Один даже переводил в ВК, так как у него была мастеркард, а с неё якобы без комиссии через ВК было.

Ну и всегда деньги вперёд! Или гарант за счёт покупателя.
0
Я тоже бывало продавал накапливающиеся излишки в одной игрушке. Правда делал это на довольно надёжной площадке, обеспечивающей защиту (при соблюдении определённых условий) и сделок напрямую старался избегать - только с теми с кем уже имел дело через площадку. Ну и на такие суммы продаж у меня не было, разве что посчитать все продажи за год вместе... А потом случились несколько дюпбагов почти подряд, за которыми не последовали ни наказания дюперов, ни изъятия надюпанного и всё обесценилось =(
0

Меня похожим образом пытались недавно обмануть, правда через PayPal, чел прислал фишинговое письмо, якобы совершил перевод на мой счет)

0

Давным давно когда деревья были большими  я играл в Lineage2. И после обновления HF решил купить новую броню, т.к. на офсервере можно было еще годик фармить его. Написал в ПМ чувак, созвонились в скайпе. "Сет есть, фулл атрибут" , - говорит. Я прошу шифтануть в чат, он возражает - админы могут спалить. В общем настроение у меня было хорошее такое, перед Новым Годом дело,  с деньгами нормально, и я решил верить людям. После того, как я ему через Webmoney отправил деньги он тут же отключился и всё. Купил сет в другом месте, настроение испорчено, людям веры нет, спасибо мудаку.

раскрыть ветку 2
+3

Зато хороший урок.

0
Самое главное - себе самому ты теперь тоже верить не можешь, ты ж зависишь от внешних факторов сильно:)
-17

Ссаный РМТшер ноет, что его хотели кинуть.

Лицемер хренов

раскрыть ветку 2
+6
Сколько боли...
0

Ну что, полетел в минуса?

-17

Интересно, что за даун будет покупать нематериальное говно за 72 куска

раскрыть ветку 25
+3

Так -то минет, тоже не материален, это процесс... А абонемент на месяц минетов за 72к - вполне достойно))

ещё комментарии
+3

Какая разница, материальная вещь или нематериальная? Если цель вещи - доставить удовольствие владельцу, то насрать, куча пикселей это или кусок пластмассы из Китая.

+3

Очевидно те, у кого есть эти 72к и далеко не последние. А вообще и за гораздо бОльшие деньги покупали

ещё комментарии
ещё комментарии
-3

Откуда у таких людей деньги? На такую хрень?! О_о

-2

зря остановился.

нужно было ждать перевода, а потом забирать его себе по 10 рублей - кормя жулика завтраками пока ему не надоест.

раскрыть ветку 2
0
Тогда жуликом был бы ты.
раскрыть ветку 1
0

схерали?

после вывода полной суммы товар будет отдан

-5
Отличный план! Украсть у человека не 500-1000 рублей, а товар, стоимостью 1000 баксов.
ещё комментарий
Похожие посты
228

Ответ на пост «Мошенники спешат» 

Была похожая ситуация. Долгое время продавал диван. За пару месяцев, пока висело объявление, было лишь несколько желающих и то, дальше попыток сбросить цену не доходило. Отсутствие интереса к предмету продажи я списывал на довольно высокую стоимость за б/у диван, но цена была оправдана, так как новый такой стоил гораздо дороже, а состояние продаваемого экземпляра не сильно отличалось от нового.
И тут звонок! Ситуация похожая - минимум вопросов от потенциального покупателя о состоянии дивана и рассказ о том, что у него совсем нет времени приехать и он хочет скинет деньги на карту, а за диваном приедут грузчики. Разумеется, подобная ситуация меня насторожила и я настоял на том, что следовало бы приехать и увидеть все своими глазами, аргументируя тем, что вдруг в чем-то диван не устроит, придётся возвращать. На что потенциальный покупатель пообещал подумать и тактично слился.
Ну и хорошо, подумал я, убедившись в том, что это был обычный мошенник, желающий завладеть средствами на моей карте.
Какого же было моё удивление, когда через пару часов он отзвонился, а ещё через час сам приехал и не торгуясь купил диван, не задавая более никаких вопросов.
Так что не все явное таковым является и бывают исключения. Но осторожность в любом случае не помешает!

700

Мошенники спешат

Объявление висело пару месяцев. Честно говоря, разместил в принципе без всякой надежды на продажу, постепенно снижая цену. Срок размещения вскоре истек, руки вновь разместить не доходили. Сегодня запостил вновь - и сразу нашелся "покупатель"!
Самой схемы развода не знаю, но может, будет полезно тем, кто размещает объявления.

Мошенники спешат Интернет-Мошенники, Мошенничество, Телефонные мошенники, Объявление на авито, Юмор, Длиннопост, Негатив
Мошенники спешат Интернет-Мошенники, Мошенничество, Телефонные мошенники, Объявление на авито, Юмор, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3
37

ОПГ продала россиянам билеты в театр на 1 млрд рублей через сайты-двойники

В России раскрыли крупную сеть подпольной перепродажи билетов в ведущие театры и на футбольные матчи по завышенным ценам. В ОПГ были вовлечены более 50 человек из восьми регионов страны.

Правоохранители вышли на ОПГ при расследовании уголовного дела о продаже билетов на спектакли Мариинского театра через сторонний сайт, практически полностью копировавший оригинал. Продажа велась без разрешения правообладателя, при этом в доменном имени ресурса использовался товарный знак Мариинки.

По версии следствия, в период с 2018 по 2020 годы участники группировки создали более 300 ресурсов-двойников ведущих учреждений культуры и различных спортивных организаций. В их число вошли сайты Большого и Мариинского театров, МХТ им. А. П. Чехова, ФК «Спартак Москва», ОАО «Лужники» и другие. За два года спекулянты продали билеты более чем на миллиард рублей.

В противоправную деятельность были вовлечены более 50 человек. В их числе IT-специалисты, сотрудники колл-центров, продавцы билетов, курьеры, программисты, менеджеры по рекламе, а также системные администраторы,

— рассказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Злоумышленники вели общение с покупателями посредством интернет-телефонии, а реализация билетов осуществлялась через колл-центры в Москве и Владимире, добавила она.

По данному факту возбуждено уголовное дело, расследованием которого занимается управление по особо важным делам. Правоохранители уже провели обыски в восьми регионах страны и изъяли у фигурантов платежные карты, компьютеры, черновые записки и выручку от незаконной деятельности, сообщает ТАСС.

В настоящее время все сайты-двойники недоступны, реализация билетов прекращена. Злоумышленникам грозит штраф в размере от 500 тысяч до миллиона рублей, принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до шести лет.https://www.ridus.ru/news/336889?utm_source=player&utm_content=4747

180

Внимание! Очередной развод пенсионеров

Всем привет!

Моей бабушке 67 лет, последние несколько лет большую часть времени проводит дома, сидя перед телевизором. В обшем она очень добрый и довольно доверчивый человек, но с основым мерам безопасности в сети, а также информацией о том, что не стоит никому называть данные карты и коды из смс, была ознакомлена. Много раз его пытались развести на деньги, но она всегда понимала, что пытаются обмануть и заканчивала общение. Исключением стал вчерашний случай, далее со слов бабушки:

В шесть часов вечера позвонил неизвестный номер (номер был неопределен, при звонке так и было написано "Неизвестно", то есть номер был скрыт оператором), представился сотрудником службы безопасности сбербанка, начал очень быстро говорить о том, что в данный момент по вашей карте совершаются мошеннические действия, а именно кто-то неизвестный оформил на ваш паспорт кредит размером 100.000 рублей и теперь вы должны сбербанку эту сумму, в настоящее время в службе безопасности происходит расследование по вашему инциденту. Интересовался тем, совершала ли я какие-то покупки в последнее время, совершала ли какие-то иные операции по счету с денежными средствами. Далее сказал, что возможно в банке произошла утечка ваших данных и, что для подтверждения расследования необхидимо сообщить код, который только что должен был придти на ваш телефон с номера 900. Ну я и назвала код, так как доверилась этому человеку (Этот код был нужен для того, чтобы войти в систему Сбербанк Онлайн), затем он сказал, что все хорошо, сейчас переведу вас на другого оператора.

После чего секунд 5-10 поиграла музыка, а затем ответила приятная девушка, которая просто расспрашивала про последние действия со счетами, а именно как, где и зачем использовались денежные средства в последнее время, ну и я, конечно же, на все отвечала. Затем оператор сказала, что переведет меня обратно на прошлого оператора.

Что конкретно он начал говорить не помню, но что-то про то, что все подозрения подтвердились и с счетом действительно происходят мошеннические действия. Затем снова попросил назвать код, который пришел в смс с номера 900, а затем и еще раз назвать код, ну я и назвала все (Эти коды нужны были для оформления кредита через Сбербанк Онлайн). После чего опять сказал подождите и перевел на девушку, она опять же просто задавала какие-то вопросы, как я потом поняла, просто тянула время.

Через некоторое время меня снова перекинули на оператора службы безопасности, который сказал что да, уже все хорошо, почти разобрались в ситуации, и начал спрашивать данные карты (карта у бабушки всего одна, на нее и был зачислен кредит), а именно говорит данные ваши карты такие-то такие-то, я проверила и сказала, что нет, вот тут и тут ошибка и назвала настоящие данные карты (включая CVC-код). После чего оператор сказал, сейчас с вами будет говорить робот, он задаст два вопроса:

1. Вы совершали покупки? - Вы должны ответить "Да"

2. Вы хотите заблокировать карту? - Вы должны ответить "Нет"

И тут я не знаю, что во мне переклинило, так как я всю жизнь была очень исполнительной, но на первый вопрос я ответила "Нет", а на второй вопрос я ответила "Да", после чего оператор очень сильно разозлился и говорил, что ну как же так, я же вам говорил как надо, теперь ничего не получится исправить. Некоторое время он был недоволен, что-то пытался там у себя делать, в итоге сказал, что давайте завтра утром встретимся и дойдем до ближайшего отделения сбербанка, чтобы оформить перевыпуск карты и что-то сделать с мошенническими деньгами.

Далее я позвонила тебе (то есть мне). Далее уже мое повествование.

Звонит мне бабушка, часов в 9-10 вечера, рассказывает вкратце историю, без подробностей, о том, что мошенники с ее счетов пытаются снять деньги, а сотрудник сбербанка пытается помочь это уладить. В общем выслушиваю это все и решаю, что сейчас приеду к бабушке, чтобы на месте во всем разобраться.

Приезжаю, сразу зашел в сбербанк онлайн, включил отображение заблокированных карт, увидел, что все деньги на месте (на карта была небольшая сумма и еще сверху 100.000 рублей, которые поступили с оформленного кредита). Говорю, что все хорошо, ты молодец, что перепутала "Да" и "Нет", завтра с утра поедем в сбербанк и закроем этот кредит.

Собственно сегодня утром приехали в отделение сбербанка, благопалучно с заблокированной карты сняли 100.000 рублей и досрочно погасили кредит, получили бумаги о погашении кредита и узнали, что в последнее время несколько таких случаев, но увы, в тех случаях деньги уходили на сторону мошенников.

Сегодня утром он снова позвонил, но на этот раз телефон взял уже я, умолял передать трубку бабушке, но я включил дурачка, позадавал ему глупые вопросы, он злился, перешел на оскорбления, повышенный тон, после чего споконым голосом все-таки сказал, что необходимо перевыпустить заблокированную карту, а затем снова связаться с ним для проведения дальнейшего расследования. После чего я повесил трубку, а бабушку предупредил о возможных звонках снова.

Вот такой вот урок для бабушки. Как она говорит, мысль о том, что это были мошенники пришла только через полчаса-час после разговоров с ними, а до этого они просто не давали время отвлечься и осознать происходящее, и все время подгоняли, тем самым заставляя действовать так, как надо им.

Будьте осторожны и предупреждайте своих родственников.

Бабушка моя. Тег - моё.

Показать полностью
143

BlueBerry - "премиум магазин" от мошенников (wberry.ru, wildbr.ru, wildby.ru)

Обзор сразу четырёх одинаковых интернет-магазинов от мошенников расположенных на доменах: wildby.ru, wberry.ru, wildbr.ru, electrorobot.online.

Все сайты имеют одинаковый дизайн, номера телефонов и адреса. Мошенники не стали заморачиваться, а просто копируют сайты и размещают на новые домены:

BlueBerry - "премиум магазин" от мошенников (wberry.ru, wildbr.ru, wildby.ru) Мошенничество, Интернет-Магазин, Скидки, Покупка, Интернет-Мошенники, Видео, Негатив, Длиннопост

Данные мошенники действуют осторожнее и предлагают скидки на определенную категорию товаров. Но, например, всё равно вы нигде не купите новую PS4 за 19 900руб:

BlueBerry - "премиум магазин" от мошенников (wberry.ru, wildbr.ru, wildby.ru) Мошенничество, Интернет-Магазин, Скидки, Покупка, Интернет-Мошенники, Видео, Негатив, Длиннопост

Ещё они завлекают бесплатной доставкой от 10 000 рублей по России и СНГ:

И кончено фиаско с оплатой товара. Дешевле на 5000руб и оплата идёт через QIWI:

По указанному адресу действительно находится ТЦ Метро, но вот данного магазина нет. На телефон они не ответили, возможно для вида поставили номер:

Но если в 2ГИС есть магазин, то это не означает, что он настоящий. Так было с магазином Белафон (ссылка на видео: https://youtu.be/0tRFnIusLms)

Будьте бдительны и не переводите деньги мошенникам!

Ниже видеообзор. Всем мира!

p.s. по сайту enam.ru думаю скоро появится новый материал, ибо есть уже пострадавшие.

Показать полностью 3 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: