Мошенничество и новогодний беспредел

Доброе время суток, дорогие друзья.

В преддверии праздников, учитывая окончание года, что вполне ожидаемо, многие из вас получат премии, бонусы и прочие ништяки от благодарного руководства. Ну или не очень благодарного. Кому как повезет.

Так вот, поведаю свою историю.

На прошлой неделе получила премию, хорошую такую, неожиданную. Обрадовалась, как никогда вовремя. И детям на подарки, и ремонт по-мелочи доделаю...

Получаю зп на сбер, мне удобно, ипотека там же, активно пользуюсь личным кабинетом, ну и все такое. На этих выходных рванула по магазинам, тратить и тратить. Ну и в силу того, что я спокойна всегда была за свои финансы, как-то не сразу я поняла, что остатки на моем счете не совсем соответствуют моим расходам. Что за херня...

Листать историю я начала сегодня утром. И вот.

Мошенничество и новогодний беспредел Мошенничество, Сбербанк, Длиннопост
Мошенничество и новогодний беспредел Мошенничество, Сбербанк, Длиннопост

Это был шок, честно. Никаких смс от банка, ничего. Только вот история в личном кабинете.

Звонок на горячую линию дал понять, что официальная позиция банка такова- списанные указанным способом средства банком не возвращаются. Ваше право обратиться в полицию, заказав предварительно выписку в сбере.

Пока не знаю, пойду писать заявление, скорее всего. Надеюсь, что-то получится.

Пост создала в качестве предостережения. Проверяйте свои счета, берегите кошельки и нервы. С наступающим.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
В начале месяца так же списали небольшую сумму с карты Приватбанк, Украина. Ни сообщения, ничего. Обнаружила случайно, в истории показало что было еще 2 попытки списать Н-ную сумму, но денег на карте на тот момент не было.
в банке сказали что вернуть средства невозможно(
Перевыпуск карты и деньги стараюсь тут же тратить.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ублюдки сберовские. Тут человека на зп кинули, и жопы не почешут. А мне карту заблокировали, потому что Netflix хотел списать 8 евро за подписку бе возможности разблокировать. Конченые.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так если по факту операция прошла и Вы не подтверждаете, то естественно карту заблокируют насовсем(логично , чтобы избежать повторного списания) . Мадам в посте не договаривает . Просто так из воздуха списания не могут быть . Либо карту засветила на фишинговом сайте , либо дала согласие на установку “Team Viewer”  , но по воздуху деньги ещё никто не научился воровать . Как правило мошенникам деньги сами несёт народ .

1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно заблокировали насовсем? У меня была временная, пришла смс что есть спорная операция, позвоните в банк. Там верифицировали по кодовому слову и последним операциям и через 20 минут можно было продолжать пользоваться картой

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Прям насовсем. От прихода смски о невозможности оплаты услуги, до смски от банка, что карта заблокироввна- 15 секунд, еще через минуту я уже разговаривал со специалистом, которого очень удивило, что нетфликс_ это моя платная подписка, но он ничего не может поделать, так как блокировала меня программа, и карту ток перевыпускать. Немного неожиданно, когда у тебя там все деньги на этот момент, ты в чужом городе за 2,5 тыщи км от дома, и из доков у тебя толтко права.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой то странный банк. Обычно блокировка с невозможностью разблокировки это или уничтожение карты или явная компрометация данных карты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это сбербанк .
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно вернуть, если не использовался сvc2 код для безналичной олплаты. Чарджбэк процедура называется )

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

на mir не прокатит

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню - по закону это банк должен доказать, что вы прошляпили данные карты (что нереально), а в противном случае обязан вернуть. В общем полиция + суд.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В случае чарджбэка не банк деньги компенсирует, а master card или visa

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А я не про чарджбек, а про закон и нац.платежной системе. Там прописано, что за деньги отвечает банк, если не доказано распиздяйство клиента. Просто банки играют в дурачка, тип сами виноваты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут не банк виноват, а распиздяйство сотовых операторов. ТС пишет смс не пришло о списаниях и с кодами подтверждения. https://www.kaspersky.ru/blog/hacking-cellular-networks/9862...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А её могло и не быть. Могло пуш уведомление быть перехвачено.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку