Мошенничество и новогодний беспредел

Доброе время суток, дорогие друзья.

В преддверии праздников, учитывая окончание года, что вполне ожидаемо, многие из вас получат премии, бонусы и прочие ништяки от благодарного руководства. Ну или не очень благодарного. Кому как повезет.

Так вот, поведаю свою историю.

На прошлой неделе получила премию, хорошую такую, неожиданную. Обрадовалась, как никогда вовремя. И детям на подарки, и ремонт по-мелочи доделаю...

Получаю зп на сбер, мне удобно, ипотека там же, активно пользуюсь личным кабинетом, ну и все такое. На этих выходных рванула по магазинам, тратить и тратить. Ну и в силу того, что я спокойна всегда была за свои финансы, как-то не сразу я поняла, что остатки на моем счете не совсем соответствуют моим расходам. Что за херня...

Листать историю я начала сегодня утром. И вот.

Мошенничество и новогодний беспредел Мошенничество, Сбербанк, Длиннопост
Мошенничество и новогодний беспредел Мошенничество, Сбербанк, Длиннопост

Это был шок, честно. Никаких смс от банка, ничего. Только вот история в личном кабинете.

Звонок на горячую линию дал понять, что официальная позиция банка такова- списанные указанным способом средства банком не возвращаются. Ваше право обратиться в полицию, заказав предварительно выписку в сбере.

Пока не знаю, пойду писать заявление, скорее всего. Надеюсь, что-то получится.

Пост создала в качестве предостережения. Проверяйте свои счета, берегите кошельки и нервы. С наступающим.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сбер. Но все деньги храню на сберегательном счёте. Когда иду в магазин или на заправке. То после того как кассир озвучит сумму, перевожу уже на карту в онлайне. Единственный известный мне способ избежать потерь.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Люди в очереди тебя тихо ненавидят
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё понимаю, но это карма)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем поможет, если мошенник сделает дубль сим-карты и зайдет в приложение?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

во-первых он с новой симкой сутки никуда не зайдёт - смс не ходят. во-вторых сбер тоже на новую симку агрится.

в-третьих больно дохуя гемора, когда есть варианты людей попроще

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня рассылал долги через сбер по мелочи, третью транзакцию заблокировали. Звонил, подтверждал. Суммы маленькие.
Автор поста оценил этот комментарий

Как 2 пальца об асфальт. У бати так со всех счетов бабосы увели из сбера. Перевыпустили симку, достали где-то кодовое слово (вероятно, в даркнете). Есть запись из офиса МТС, но там не видно ни черта. Полиция ничего не делает. По суду МТС платит компенсацию 1000 руб.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, дочь потеряла телефон перевыпустили симку, сказали смс сутки не будут приходить. Положил ей денег и в смс приходит отчёт о балансе ей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С коротких номеров не должны

Автор поста оценил этот комментарий

Нужен пароль на сбер онлайн. Да ещё разные геморы, как и сказал предыдущий оратор.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В первую очередь нужно проверить телефон антивирусом.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос спорный. Наверное проще не качать всякую херню.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Антивирус сейчас больше по жору ресурсов и сбору информации о пользователе. Что на пк, что на телефоне. Проще не скачивать картинки в формате exe и apk с левых сайтов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно пользоваться кнопочным телефоном, или вообще проводным):)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На андроиде антивирь не поможет. Можно спокойно установить приложу с гуглплея и получить какую нить заразу в довесок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ваш любимый пасьянс просит разрешение до контактов, звонков и смс - это должно насторожить.

Автор поста оценил этот комментарий

приложение сбера этим в фоне занимается

Автор поста оценил этот комментарий

Касперыч стоит на всех устройствах.

Автор поста оценил этот комментарий

даа, тема. я например основные средства храню на сберегательном счете, а на карту перевожу по 1-2к для повседневных  трат

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку