Мошенничество и новогодний беспредел

Доброе время суток, дорогие друзья.

В преддверии праздников, учитывая окончание года, что вполне ожидаемо, многие из вас получат премии, бонусы и прочие ништяки от благодарного руководства. Ну или не очень благодарного. Кому как повезет.

Так вот, поведаю свою историю.

На прошлой неделе получила премию, хорошую такую, неожиданную. Обрадовалась, как никогда вовремя. И детям на подарки, и ремонт по-мелочи доделаю...

Получаю зп на сбер, мне удобно, ипотека там же, активно пользуюсь личным кабинетом, ну и все такое. На этих выходных рванула по магазинам, тратить и тратить. Ну и в силу того, что я спокойна всегда была за свои финансы, как-то не сразу я поняла, что остатки на моем счете не совсем соответствуют моим расходам. Что за херня...

Листать историю я начала сегодня утром. И вот.

Мошенничество и новогодний беспредел Мошенничество, Сбербанк, Длиннопост
Мошенничество и новогодний беспредел Мошенничество, Сбербанк, Длиннопост

Это был шок, честно. Никаких смс от банка, ничего. Только вот история в личном кабинете.

Звонок на горячую линию дал понять, что официальная позиция банка такова- списанные указанным способом средства банком не возвращаются. Ваше право обратиться в полицию, заказав предварительно выписку в сбере.

Пока не знаю, пойду писать заявление, скорее всего. Надеюсь, что-то получится.

Пост создала в качестве предостережения. Проверяйте свои счета, берегите кошельки и нервы. С наступающим.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Немного непонятно с киви. Там сейчас вход через одноразовые пароли из смс, обычно все свой номер регают. А привязать карту нужны коды из смс с привязанного к карте номера. Как такие схемы работают, поясните кто в курсе?
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

возможно, я просто предполагаю, но все же это может оказаться так - то это списания НА киви, а не с него. то есть с карточки ушли денежки на кого-то там. а объяснять я ничего не буду, ну его нафиг. у меня так тоже сперли бабки, еще кто прочитает...

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, переводы на киви, все правильно. Только должны быть смс для подтверждения, а их не было. Уже слышала, что делают это через дубликаты номеров телефона. Я не пойму, такие таланты, и все лишь бы людей облапошить. В полезное бы русло эту энергию

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, здесь у вас скорее на телефоне установлено какое либо приложение имеющее доступ к вашим смс. Оно просто перехватывает одноразовые коды с номера 900 и удаляет их на столько быстро что телефон не успевает Вас оповестить о новом сообщении. Попробуйте установить антивирус, если он ничего не найдет, удаляйте все подозрительные приложения от неизвестных издателей, либо установленный не из гугл плей. Так же такие вирусы могут прилетать в смс сообщениях в которых просят перейти по ссылке. Думаю многие сталкивались с такими выкладывая объявления на авито, когда якобы покупатель предлагает обменяться на что то и присылает ссылку на вирус вместо ссылки на своё объявление.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нынче коды приходят в приложение сбера. Они настойчиво убирают смс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Была ещё тема с печатью в банкомате десятка разовых паролей, но прикрыли года 2 назад.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если чистый дубль симки - перед регистрацией левой в сети - Ваш телефон надлежало выписать.

Со всеми вытекающими.

Двойная регистрация - триггер автоблокировки.

Меняйте оператора и отключайте роуминг - совсем!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так сбер может и спрашивать на повторные операции пароль.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я потому больше на карте деньги не храню. потому что пока я мирно спал, там довольно крупная сумма была списана в неизвестном направлении. там что-то порядка 30 тысяч или больше, я уже не помню. при этом смс от банка не было вообще. заяву я подал и в банк, и полиции, но воз и ныне там. мне не жалко канеш. просто если мне нужны деньги именно на карте - я теперь их просто со счета перевожу и сразу трачу. а для онлайн оплаты просто другая карта, где есть рублей 10 на балансе. переводишь на нее деньги, оплачиваешь, там опять 10 рублей. ну может 11...

Автор поста оценил этот комментарий
А вот чтобы такого не было надо страховать блабла... Мне когда предложили в Сбере первый раз такое. Я ахерела. Грю а так вы ни за что не отвечаете?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заработать, перед новым годом хочешь ? )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда есть доступ к ss7 по одной транспортной сетке - получить произвольное sms - не проблема. Криптокалки уже везде за бугром юзаются, да, и криптоинтерфейсы к картам.

У двух жирных банков просил за бабло мне подогнать девайсы - фиг там! Причем у одного на 2FA вместо кода из смс я вводил статический дополнительный пароль - года 2 это работало норм, потом реорганизация.... )

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя не понял, но интересно.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то на хабре была статья примерно про это. Инфраструктуру разрабатывали давно, и она дырявая. Можно перехватывать чужие смс, подкупив какого-нибудь мелкого оператора. Стоить будет порядка десятков килобаксов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И тырить по тыще со сбера, профит!
Автор поста оценил этот комментарий

SS7 не бегает просто по инету. У всех операторов он бегает внутри каналов зашифрованных.

Если же кто-то интегрируется к смс-шлюзам без хотя бы простого IPsec, то он долбоеб

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, конечно же!

Я под сеткой понимал немного другой транспорт )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш праведный гнев ничего не меняет в сложившейся ситуации, доступ к ss7 может купить почти любой, за неочень большие деньги. Это факт. И с этим уже ничего не поделать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Доступ к SS7 на какой точке? Банк - шлюз оператора? Внутренние каналы оператора?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница какая точка? Подключиться к сети можно в любой точке мира к каналам промежуточного оператора, а потом вы попадаете к нужному вам оператору, для управления базовой станцией к которой подключен нужный абонент, но нужен что бы у промежуточного оператора был роуминг с конечной сетью. В общих чертах как то так. Ну это я по статьям сужу, сам никогда ничем противозаконным не занимался и н кому не советую.

И знаете, судя по количеству подобного рода мошенничеств - этим активно пользуются.

Выше вот ссылку кидали:


https://www.kaspersky.ru/blog/hacking-cellular-networks/9862...


И на хабре поищите, еще в 15 или 16 году статья была, более подробно с техническими деталями

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку