Мошеннические действия агентства недвижимости

Всех приветствую!

Читаю пикабу уже лет 5, но это мой первый пост здесь и, к сожалению, не позитивный.

Настал момент, когда родители решились перебраться  с квартиры в частный дом, к спокойствию и природе. И нелегкая занесла их к агентству недвижимости, будь оно проклято. Риэлтор Татьяна пела соловьиные песни о профессионализме, быстрой продаже и маленьких ценах. Продали действительно быстро и также быстро нашли подходящий дом. Но на словах озвученная сумма в 50000р подразумевала и продажу квартиры и поиск дома, а также услуги их штатного юриста. На деле же объектом договора вышеупомянутого в 50к была только квартира. Юрист, как оказалось, вовсе не штатный, а за свои услуги просит 7000 деревянных. Как многие знают, у недобросовестных риэлторов есть такая уловка, сначала показывать дерьмовые варианты. а потом показывают "конфетку", но покупатель уже измотан поездками и к концу дня плохо понимает суть бумажек, к тому же люди в возрасте. И вот дом нашли, и по словам риэлтора нужно подписать несущественную бумажку "акт приёма-передачи услуг" якобы для отчетности перед начальником, что они свой хлеб не просто так кушают. В данном акте графа "стоимость услуг" была пустой, т.е. по сути участники купли продажи подписали пустой договор, в том числе и покупатель нашей квартиры, которая была обескуражена звонком от риэлтора с требованием заплатить 63000р. за поиск жилплощади. Договор прилагаю.

Теперь самое интересное. Т.к. живу в другом городе, узнал о сделке уже на стадии оформления документов. Приехал в отделение банка, где проходила процедура передачи прав собственности для покупателя и оформления его ипотеки. Подписанный заказчиком акт риэлтор заранее забрала себе, выдать на руки оригинал отказалась в грубой форме, сослалась на необходимость подписания акта начальником. Еще в банке я попросил выдать данный акт приёма-передачи заказчику на руки и жалею что не пошел с ней. Отсутствовала она дольше чем требуется, чтобы прийти и забрать документ, видимо дописывала адреса и сумму услуг в пустые графы (их офис находится в сотне метров от отделения банка). Выдала только копию без живых подписей, даже без мокрой печати. Также ни в договоре, ни в акте не фигурирует фио риэлтора, ни её доверенность действовать от лица ип агентства. Деньги за услуги агентства от родителей и покупателя квартиры забирала вообще какая-то левая бабка, представившаяся директором агентства (предполагаю это мать того самого ИП). Вообщем м-м-м-максимум мутная тема.

Приехали домой после сделки. Нервы на взводе, давление у родителей, испорченное настроение. По сути на абсолютно законном основании нас кинули наглым циничным образом, а недобросовестный риэлтор за 5 минут поимел 174000р. При этом она палец о палец не ударила, её возили на своей машине, не было никакого документального сопровождения сделки, проверки "чистоты" покупаемого жилья. И тут я полез в интернет за информацией как быть в такой ситуации. Оказалось, что договоры составлены и вылизаны очень грамотно, какие-то штрафы за отказ от услуг. А ИП Рукавишников И.Б. (директор агентства) не так прост, как кажется. Тесно сотрудничает с администрацией города, поставляет ей здания для детей-сирот по одинаковым ценам за разные лоты. И чудесным образом выигрывает все суды и апелляции точь-в-точь с нашей ситуацией. Даже наткнулся на судебное дело ответчика, который также заявлял о пустых графах в акте приёма-передачи услуг и проиграл дело, подписи-то стоят! Решения судов прилагаю.

Мои родители обычные рабочие, теперь на пенсии. И я не могу смириться с тем, что такие мошенники как это агентство недвижимости, обманывало, обманывает и будет обманывать людей и дальше. Это самое агенство занимает чуть ли не первое место по городу, тысячи объявлений на *вито, предполагаю, месячный оборот исчисляется миллионами в месяц. Знаю, тут сидят люди разных профессий. Очень надеюсь получить адекватный ответ и совет, как поступить в данной ситуации. Если мошенники выигрывают суды, то не вижу смысла обращаться в полицию и прокуратуру, тем более городок маленький, скорее всего рука руку моет и бухают в одном кабаке все вместе. Если нужна будет конкретная информация, пишите, пожалуйста, в лс.

Заранее спасибо за то, что прочитали мой пост до конца и за возможный ответ!

Приложение:

1. Решения судов по аналогичным делам истца ИП Рукавишникова И.Б.

https://sudact.ru/regular/doc/W5hgLBqPHtgT/

https://sudact.ru/regular/doc/u8NcwQ5Qf7W0/

https://sudact.ru/regular/doc/CVZZUFsoQmNN/

https://sudact.ru/regular/doc/3QWHa6ehuqW8/

https://sudact.ru/regular/doc/ktcnHYI8F1JA/

Мошеннические действия агентства недвижимости Риэлтор, Паразиты, Помощь, Мошенничество, Длиннопост
Мошеннические действия агентства недвижимости Риэлтор, Паразиты, Помощь, Мошенничество, Длиннопост
Мошеннические действия агентства недвижимости Риэлтор, Паразиты, Помощь, Мошенничество, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Как быть с вашим документом,в котором окно сумма пустое,и подписи также стоят?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем понял, о чем Вы?

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно все понимаю, но сами виноваты. Неважно с кем дружат и бухают эти риелторы. Важно что есть документ, где вы согласились оплатить 170 тыс. Все. Кому сейчас что доказывать, если есть документация с вашим визами.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А если подать коллективное заявление в полицию? Уже три потерпевших точно есть
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Документ имеет юридическую силу, а то что вы сейчас передумали платить, или то что вы сейчас говорите, что там суммы не было, то это все пустые слова. Есть документ. Все. Нельзя отменить подписанный документ. Если бы так можно было бы, то все бы так делали: заказали услуги, приняли их по акту, подписали, а потом говорят, что платить не буду, передумал, стоит это все не как в документах 500 тыс, а 1 тыс рублей. Если бы можно было так давать заднюю, то все бы обманывали всех.

Ваши слова сейчас не имеют юридической силы. Ваши слова это только ваши слова, может вы врете, какие ваши доказательства? А у риелторов есть доказательства вашего согласия платить всю сумму. Суд будет смотреть на документы. Если можно было слова тащить в суд как доказательство, то все бы врали на суде, и суд бы им верил
Но суд будет смотреть документы.

Полиция с вами разбираться не будет, тут с юридической точки зрения нет преступления, тут есть люди, которые по тупости подписались под пустыми документом. То есть это разборки гражданско-правового характера. Сами виноваты. Подписываете не глядя и ещё че то хотите. Вы такие люди, что вам все что угодно на подпись подсунуть можно. И дарственную на дом. И расписку в получении суммы в 5 млн в долг. Отличные лохи, подписывают пустые документы, вписывай потом что захочешь. Сами виноваты, никто вам теперь не поможет.
Автор поста оценил этот комментарий
Я это понял. Получается им все сойдёт с рук и можно безнаказанно обманывать людей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Походу единственный вариант это в неформальной обстановке пообещать перелома т ноги, но сами понимаете, чревато. Есть подозрение, что общайтесь вы почаще с родителями, такой проблемы не было бы.

Автор поста оценил этот комментарий
В данном акте графа "стоимость услуг" была пустой, т.е. по сути участники купли продажи подписали пустой договор, в том числе и покупатель нашей квартиры, которая была обескуражена звонком от риэлтора с требованием заплатить 63000р. за поиск жилплощади.-в вашем экземпляре договора сумма же не прописана,а подписи есть?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на руках копия с оригинала договора, в который вписали суммы. простым языком риэлтор дала подписать пустой бланк и забрала, позже занесла всю нужную ей инфу в акт. после этого она сняла копию с него и вручила нам на руки. на просьбу вручить нам оригинал она ответила, что предоставит его лишь в суде. предполагаю, возможно суммы услуг будут написаны другой ручкой и другим оттенком чернил, но это ничего не дает((

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я дико извиняюсь, а зачем вы подписывали документы с непроставленными суммами? Обидно конечно, но мне кажется что ситуацию не развернуть. Постарайтесь в будущем не оставлять такие дела на самотёк.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписывали родители, которым объяснили что это документы чисто для формальности.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку