102

Мосгорсуд отказал во всех исках об отмене указов мэра о самоизоляции

Мосгорсуд отказал во всех исках об отмене указов мэра о самоизоляции Изоляция, Мэрия, Коронавирус, Суд

Мосгорсуд 28 апреля отклонил сразу все шесть исков к мэру Сергею Собянину об отмене введенных в связи с эпидемией коронавируса ограничений. Иски об отмене указов о введении режима повышенной готовности и цифровых пропусков, поданные муниципальными активистами и депутатами во главе с мундепом Денисом Шендеровичем, суд объединил с заявлениями еще нескольких москвичей. «Во всех исках отказано», – сообщил из зала суда один из заявителей, Алексей Обухов, и подтвердила пресс-служба суда.

Истцы считали, что введенные ограничения нарушают конституционное право граждан на свободу передвижения и неприкосновенность частной жизни, так как их обязали заранее уведомлять власти о своем маршруте. Кроме того, указы мэра Москвы Сергея Собянина об ограничениях были, по мнению истцов, приняты с нарушением процедуры, так, ограничения, по их мнению, могли быть введены только в силу федерального закона и только при введении карантина либо чрезвычайного положения. Они просили суд в качестве обеспечительной меры приостановить действие указов, а также вызвать в суд президента Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина и мэра Москвы Сергея Собянина для дачи пояснений по поводу «неисполнения ими должностных обязанностей». И в том и в другом суд им отказал.

Представители мэрии Москвы в заседании суда настаивали, что указы мэра приняты с соблюдением процедуры и не противоречат федеральному законодательству. Они ссылались на нормы закона о праве граждан на свободу передвижения и выбор места пребывания (от 1993 г.), которые предусматривают возможность ограничений на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности. Не согласились они и с тем, что заявителей лишили свободы передвижения. Пешком по территории города можно передвигаться без оформления цифрового пропуска (разумеется, с учетом установленных ограничений), говорится в отзыве мэрии. Граждане также имеют право двигаться к месту работы, цифровые пропуска выдаются по заявительному принципу, а проверка соблюдения предписаний и достоверность поданных сведений введены для обеспечения здоровья и безопасности добросовестных граждан. Персональные данные хранятся в закрытом защищенном контуре департамента информационных технологий Москвы и после окончания действия режима повышенной готовности вся информация о выданных пропусках будет уничтожена, заверил представитель мэрии.

Нет никаких доказательств того, что принятые меры защищают здоровье граждан, возражали истцы. А тотальная проверка пропусков в московском метро даже могла усугубить ситуацию. Квазикарантинные меры не способствуют нормализации обстановки и оттягивают введение специального режима чрезвычайного положения, заявляли адвокаты истцов.

Тем не менее заявители не удивлены отказом Мосгорсуда. Он был ожидаем, говорит Обухов: «Через 10 дней подучим мотивировочную часть решений и пойдем дальше, конечная инстанция в любом случае ЕСПЧ».

Было ожидаемо. Пчелы против меда не идут.

Найдены возможные дубликаты

+17

На этом фоне довольно смехотворными звучат заявления некоторых граждан о намерениях "смены власти законным способом уже в этом году"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 49
+3

Они хотели вызвать меня в суд, ахуеть

Иллюстрация к комментарию
-2

только господствующий класс были партийцы ?)

-12
А на что менять то хотите? На водку? П.С. а если серьезно, то на кого вы хотите поменять допустим Путина? И чем этот кто то будет лучше?
раскрыть ветку 46
+5

А причем тут Путин? Путин - это бренд, а не политик. Зачем нам бренд менять? Менять нужно всю власть и окрасить Россию в красные цвета.

раскрыть ветку 14
+2
Так же и коллега говорит, смысл менять президента и всех его пидорасов, мол придут новые и начнут воровать ещё хлеще. Заебись логика, чё сказать 👍
давайте дальше жить в дерьме, ведь придут другие и дерьмо станет гуще. Пздц
раскрыть ветку 3
+3

На "неПутина" :)

раскрыть ветку 24
0
Кузнецов. Или Макарьин, например.
0

Сама смена - это хорошо, иначе надо монархию декларировать обратно. Народ выбрал закон, в котором президента меняют.

Если власть будет сменяема, то при нынешней прозрачности времени мало будет на схемы коррупционные.

ещё комментарии
0

Денис Шендерович это не сын ли того самого Шендеровича? Впрочем, даже если и не сын)) Достаточно того что он Шендерович)

Путин, Собянин... Мелко плавают! А слабо на коронавирус в суд подать?

-6
Ну попросили сидеть дома, нет надо ж доебаться до орфографии. Для таких свободолюбов кажется должен быть предусмотрен альтернативный вариант. Подпиши бумагу что в случае заражения ни кто тебя спасать не обязан и гуляй куда хочешь.
раскрыть ветку 6
+2

Так люди бы сидели, если бы им это оплатили. Народ у нас бедный, у многих нет средств, чтобы даже месяц дома посидеть. А они ограничивают перемещения, вводят штрафы и не делают никаких выплат. Конечно самоизоляция не соблюдается, на еду же зарабатывать надо

раскрыть ветку 4
0
Это уже про другое. Я смотрю в окно и вижу праздно шатающихся на улицах людей. И прям подпекает от того, что я соблюдаю карантин а кто то хер ложил на все.
По поводу денег, это очень печальная история. Я держу запас на экстренный случай в 3 месяца. То что другие так не делают это чья проблема? И дело же даже не в эпидемии. Всякое может случиться даже без глобальных катастроф.
Отдельно хочу отметить ситуацию когда только все начиналось. Я посчитал свой запас продуктов и вышло на 20 дней. В связи с ситуацией увеличил этот запас до 45 дней. Некоторые знакомые чуть ли не крутили пальцем у виска. И что я увидел через неделю? Все те же люди ринулись штурмовать продуктовые гипермаркеты.
раскрыть ветку 2
0

В Таиланде также. Но ни о каких судах речи не идёт. Просто другие люди, владельцы закрытых ресторанов стали раздавать еду бесплатно. Даже мы с женой закупили 100 порций риса с курицей и раздавали. Мы - простая семья. Потратили около 8000 рублей. Заказали в ресторане, нам они даже скидку сделали за такой объём.

Какая проблема делать также в России - вообще не понимаю. В период проблем мы должны объединяться, а не ходить по судам и плакаться «мне не дают гулять».

0

И что если передаст болезнь другим - полностью оплачивает расходы человека и государства на лечение

ещё комментарии
0
И дойти до ЕСПЧ, на решения которого у наш хуй положен на госуровне...
Не ребятки, тут только вилы помогут, боюсь...
-13
Конечно ожидаемо, так как самоизоляция на языке юриспруденции это "режим повышенной готовности к чс", а при нем можно ограничивать права граждан в сфере передвижения. Долбоебы которые судиться будут изначально не правы, ибо не способны понять одну простую вещь - в правительстве не дураки сидят, как бы не приятно было бы считать что там дебилы и только ты знаешь как было бы правильней. Но ты максимум сраный владелец шашлычной, а то и менеджер - а они страной управляют, причем не плохо. Кто бы что не говорил - РФ одна из первой 4 стран мира которые в мире что решают и могут.
раскрыть ветку 3
+2
а при нем можно ограничивать права граждан в сфере передвижения.
неа

при нём можно ограничивать доступ  на определённую территорию

а что делать если вы находитесь на территории там нет

зато есть запрет на ограничение прав и свобод ;)

ограничили Москву ? проводите эвакуацию))

раскрыть ветку 1
0
Закон 68фз почитай, там написано что можно ограничить доступ на территорию где режим ПГ - тебе ограничили, и пох всем где ты находишься. В квартире ты не перемещаешся по территории рПГ, при выходе из квартиры перемещаешься. Надо юристом быть что бы юридические вопросы решать, либо как минимум мозг иметь.
0
РФ одна из первой 4 стран мира которые в мире что решают и могут.
Решать то они может быть решают,а что могут,обвалить экономику не договорившись с саудитами-легко,окончательно добить ее режимом ХЗ-да запросто,напридумывать кучу налогов и штрафов-без проблем
-13

Вот и нехуй! ДОма, бля сидите!

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
0
Да я только за чтобы их и их сообщиков наказали по всей возможной строгости!
-13

конечная инстанция в любом случае ЕСПЧ

Ну в Европах-то конечно, не так, как в кровавой России. Там передвигаться можно где и когда угодно во время пандемии. И никого не штрафуют и в тюрьму не сажают

раскрыть ветку 18
+1

И всем без исключения и условий платят деньжищи.

+1

там режим ЧС ;))

раскрыть ветку 16
+4
А у нас рабовладельчиский строй
раскрыть ветку 8
+1
А ты, мил человек, читал законодательство о чс, то? Какая норма закона заставляет иебя думать что чс лучше режима ПГ? И при каких обстоятельствах вводится чс тебе известно?
+1

Не пизди.

В Германии режим только в одной федеральной земле - в Баварии

А штрафуют везде.

Да и у нас не режим ХЗ, а режим повышенной готовности к ЧС еще с марта

-4

Режим хуес там. Ипотеку новерно всем простили? В США после лечение ковида счета под 40к$ не кому не приходят? Хлебушек вытряхни уже из головы своей.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
194

Жизнь после короны...

Всем доброго времени суток!
По многочисленным просьбам ((нет) по факту по просьбе одного из подписчиков), решил написать пост о жизни после перенесенной болезни.

Жизнь после короны... Мадрид, Испания, Коронавирус, Болезнь, Изоляция

Если вдруг появятся новые читатели, или будут вопросы о протекании самой болезни, советую прочитать в моем профиле. Я не смог разобраться, как тут вставлять ссылки на предыдущие посты. Извините.
Прежде чем начну описывать свою жизнь, хочу выразить огромную признательность и благодарность за теплые слова и поддержку всем!!! Спасибо вам большое. Надеюсь многих из вас обошел стороной этот вирус, либо болезнь протекала в лёгкой без симптомной стадии.
Из предыдущих постов, после начала приема терапии, все мои симптомы сошли на нет, со второго дня приема таблеток. Но меня решили продержать в изоляции ровно месяц со дня болезни. Таким образом, я с 17 марта по 17 апреля был изолирован от всех. Анализы у меня повторно так и не взяли. Еду мне приносили в комнату. После того как я вышел на "свободу", я хоть мог не много прогуляться. У нас тогда в Испании, было разрешено ходить только в аптеку, магазин, и на работу. Повторный снимок лёгких сделали только 28 мая, о результатах мне ничего не сказали, приема врача не было, но сказали, что если бы выявили какие то проблемы, меня бы уведомили. Да я и не чувствовал и сейчас не чувствую каких то осложнений или изменений в работе организма. Все было отлично, жизнь налаживалась, Испания постепенно снимала ограничения, стало можно посещать бары с летними верандами.... Но как всегда есть НО. Мой сосед по комнате почувствовал себя плохо 7 июня, у него поднялась температура до 39.3. 8 июня у него взяли анализы и они дали положительный результат на коронавирус. Естественно нас снова всех изолировали. На мои попытки объяснить, что я уже болел и снова не заболею, мне сказали что это не факт. В итоге с 7 июня я до сих пор в изоляции не по своей вине. Вчера во вторник 23 июня ходил а поликлинику сдавать анализ ПЦР. Результаты обещали дать до пятницы. Я надеюсь результат будет отрицательный. И тогда изоляция для меня прекратиться. Так то у меня никаких симптомов нет, да и у соседа температура была только один день. В последующие дни его ничего не беспокоило, поэтому ему никакого лечения не назначили.
Мне было бы интересно почитать в комментах, кто как перенес этот вирус, если не сложно поделитесь своими историями.
Спасибо за внимание.
Всем здоровья и всего хорошего.

241

Штраф за нарушение самоизоляции часть...не помню какая

Всем привет. Я не смогу перечислить прежние части,так как сижу на даче и пишу с телефона, но кто на меня подписался уже понимают о чем пойдет речь в этом посте.
Прошлый раз я упомянула,что в госуслугах с меня сняли 2 штрафа. Но никаких документов на этот счет я не получила. В прочем как и ответов на мои официальные запросы. Так что считаю штрафы еще действительными и продолжаю оспаривать в суде.
Мне пришло третье постановление из 4х на уже отмененный на госуслугах счет. Как раз в тот день,когда я понесла на почту запрос в прокуратуру,что бы Главконтроль выслал постановление. Пришлось возвращаться домой и готовить третье обращение в суд. Отправив его, со спокойной душой уехала на дачу на несколько дней. По первым двум постановлениям будет суд в середине июля. Я рассчитываю на отмену штрафов.
Переписка с ДИТ ни к чему не привела. Официальный ответ через портал мне так и не дали ( в середине мая подавала),все остальное было в контактике со службой поддержки. Я им -дайте доказательства! Где я нарушила? А они - мы отправили на экспертизу, ждите. Я - ну где же?а они -

Штраф за нарушение самоизоляции часть...не помню какая Штраф, Самоизоляция, Суд, Административное нарушение, Коронавирус, Длиннопост

Уроды короче.
Так же я уже слышала о самом настоящем подлоге, когда предоставляют данные с камеры подъезда с человеком,но за другой день, тупо меняя дату на дату нарушения. Мне эта тенденция совсем не нравится.
Всю прошлую неделю я звонила в главконтроль на номер, который дал ДИТ и он висел на сайте мос.ру. и даже за час висения на линии не могла дозвониться. Вчера звоню опять, а мне по этому же номеру отвечает техническая поддержка соц.монитринга, барышня говорит вы не туда попали,у нас номер на 96 заканчивается, я смотрю на номер по которому звоню- 94. Как так они номер криво перекинули, я не знаю, но позвонить в ГК теперь невозможно.
Скорее всего придётся ехать лично.
Еще хочу или в прокуратуру или в МВД написать запрос на ДИТ что бы предоставил данные моего нарушения. Как они могут обвинять не представляя доказательств я не понимаю. Причём я же в своем уме и прекрасно понимаю, что я сидела дома. Что в двойное абсурднее.
В дальнейшем планирую подать в суд уже на ДИТ , договорилась со специалистом сетевым (дипломированный) подготовить свое экспертное мнение, что слежка по геолокации в условиях мегаполиса как минимум бредовая идея и не точная.
Такие дела, малятки. Повоюем еще.
Если суд откажет и они дальше будут вставлять палки в колеса, я буду каждый день приходить к зданию главконтроля и сверлить взглядом требуя внимания к этой проблеме. Я лучше 15 суток отсижу, чем хотя бы рубль отдам за то,в чем я не виновата. Я не собираюсь оплачивать чужие косяки.

Показать полностью 1
208

Ответ на пост «В Татарстане судья за день рассмотрел 252 административных дела о нарушении режима самоизоляции» 

Попробую объяснить, почему указанная скорость не является чем-то необычным и вообще какого хрена происходит.

Для начала наглядная картинка, чтобы понимали, кто такой этот заместитель председателя суда и как строится иерархия.

Ответ на пост «В Татарстане судья за день рассмотрел 252 административных дела о нарушении режима самоизоляции» Суд, Коронавирус, Ответ на пост, Длиннопост

Есть заместитель председателя суда, который формально рассматривает все административные дела в суде. У него в подчинении находится N+1 судей, у которых в свою очередь также есть помощник (если не сбежал). В исключительных случаях выдают секретаря судебного заседания.

Важная информация №1. Судья+помощник составляют 1 юнит. Условно если пришло в суд 60 административных дел, их распределяют между судьями выдавая каждому "юниту" определенное количество дел. Распределение работы между судьями и помощниками разнятся от "только сшивает дела" до "работает вместо судьи, а тот только ставит подпись".

Таким образом условный судья в вакууме раз в неделю получает 20 дел, из которых 10-15 отдает помощнику и у них месяц на рассмотрение по каждому.

Важная информация №2. Третья инстанция по административке, к которой относятся областные суды и Верховные суды республик, административные дела рассматривают без вызова кого-либо куда-либо. Просто сидят в кабинете и отписывают решение.

Важная информация №3. Приблизительно процентов 80 дел являются типовыми и пишутся по шаблонам. У каждого есть свой файлик со стандартным набором шаблонов под большинство ситуаций. Аналогично по тому что люди пишут в своих жалобах - большая часть того, на что люди жалуются, встречается повсеместно и на это уже есть готовые макеты. (Спойлер: отменять решения нижестоящих судов самое простое по трудозатратам, так как время на рассмотрение такого дела может составить пять минут и в шаблоне под них меняется только ФИО).

Для понимания вот картинка по типовому делу по статье 12.26 которое без изменений. В тексте [_____] отмечены места, которые заполняются. Все остальное уже является частью макета и нет необходимости это трогать. Самая важная часть "доводы" - на них нужно отвечать подробно, так как на них заявитель собственно и жалуется.

Ответ на пост «В Татарстане судья за день рассмотрел 252 административных дела о нарушении режима самоизоляции» Суд, Коронавирус, Ответ на пост, Длиннопост

Важная информация №4. Время на рассмотрение типового дела может составлять 10-15 минут включая пролистывание всех страниц и заполнение макета.

Важная информация №5. Очень часто проскакивает информация, что у судей есть какие-то мифические планы по количеству дел. Это все полная хрень. В реальности любой судья будет рад, если загруженность упадет процентов на 99%, но останется достаточной чтобы его не уволили за ненадобностью.

Итого: заместитель председателя суда из новости, просто накопил и собрал от своих судей пачку готовых рассмотренных дел и сидел их конвейерно подписывал не читая.

Значит ли это, что дела не рассматривались? Нет не значит. Они были рассмотрены другими судьями, которые ему подчиняются.

Будет ли ему что-то за это? Учитывая общественный резонанс его однозначно вызовут на ковер и в дальнейшем он будет более внимательно растягивать время на подписание всех решений что ему принесли.

Показать полностью 1
1861

Изоляция

Работаю в экстренной хирургии. В больнице выделили этаж, закрыли его и назвали изолятором. Туда помещают всех больных с соматическими патологиями, но при этом температурящих.
Поступает мужчина с абсцессом надключичной области. Прилетел месяц назад. Две недели самоизолировался на сьëмной квартире, потом ещё две недели просто сидел дома, т. к. нет работы. Не температурит. Показывает снимок плеча из поликлиники, на нëм меня смущает не столько плечо, сколько лëгкие. Переделываю уже снимок лëгких и подозрения подтверждаются. Ок.
Думаю, что делать дальше: абсцесс, нужно вскрыть, но операционная занята. В изолятор к потенциально коронавирусным больным его помещать нельзя, в операционную прямо сейчас не взять, в инфекционный стационар с невскрытым абсцессом не отправить, оставить ждать в приëмном покое пока освободится операционная тоже не вариант.
Отправляю в отделение гнойной хирургии, пишу на истории, что больного нужно изолировать, мы так иногда делаем с гнойными больными, у которых имеются сопутствующие заразные болячки, там их просто помещают в отдельную палату, и проводят там санобработку. Такой себе импровизированный изолятор, который не изолятор.
Через пять минут прибегает медсестра и говорит, что гнойная хирургия говорит больного ни в коем случае не поднимать, а меня ищет их заведующий. Звоню заведующему:
- Зачем ты отправляешь к нам ковидного больного? У нас нет в отделении никакого изолятора!
- Ему не нужно в ковидный изолятор, он не температурит и прошел карантин. Не переживайте, там нет коронавируса.
Всего лишь туберкулëз.

846

В деле фельдшера, которого судят за видео о нехватке средств защиты от COVID, нашли ошибки

В деле фельдшера, которого судят за видео о нехватке средств защиты от COVID, нашли ошибки Негатив, Воронеж, Врачи, Фельдшер, Коронавирус, Суд, Штраф, Новости, Видео, Длиннопост

Кратко для лиги лени

Это продолжение истории воронежского фельдшера Александра Косякина. Он записал видео о том, что медикам, работающим с больными коронавирусом, не хватает средств защиты и попал за это под суд. Облздрав заявил, что слова фельдшера – ложь. На медика составили административные протоколы «за фейки». Ему грозил штраф от 30 тыс. до 100 тыс. рублей. Но фельдшера так и не осудили. Дело передавали из одного суда в другой, и в конце концов нашли в нём ошибки и вернули материалы обратно в полицию. Что это значит? Дело или закроют, или исправят ошибки и снова попытаются засудить фельдшера. Сам Косякин заявил, что собирается отстаивать свои слова до конца. Кажется, всё.

Старый сюжет о предыстории дела Косякина, если кому-то легче слушать, чем читать

Теперь подробности

Составленные против Александра Косякина материалы полиции начали своё путешествие по судам ещё в начале мая – Новоусманский, Железнодорожный, Коминтерновский суды. В итоге мировой судья из Коминтерновского района, четвёртый по счёту, изучил один из протоколов и не стал принимать его к производству. Он обратил внимание на недостатки, которые допустили в полиции при его составлении, и вернул материал в полицию. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» сообщил представитель фельдшера Илья Сиволдаев. Юрист отметил, что, вероятнее всего, другой протокол против Александра Косякина ждёт такая же судьба.

Из-за чего составили протоколы

Первый составлен за жалобы на нехватку средств защиты от коронавируса в скорой помощи. Медик выложил посты об этом 20 апреля.

Второй – за видео с врачом Александром Шулеповым о том, что Шулепов заболел коронавирусом. Однако главврач не снял сотрудника с работы. Видео было записано 22 апреля. Позже заболевший Шулепов объяснил, что записал обращение «на эмоциях», и вскоре после него получил разрешение отправиться лечиться.

Какие нарушения нашёл судья

Мировой судья указал на ошибки и неточности при составлении второго протокола – за видео с Александром Шулеповым. Так судья отмечает, что в материалах нет видеозаписи от 22 апреля, которая в общем-то и стала причиной уличать Косякина в правонарушении. Больше того, в документе «не указано, в чём выражено создание угрозы массового нарушения общественного порядка и безопасности действиями Косякина, и чем это подтверждается». Также погрешности заключаются в технической информации, которую в полиции не указали при составлении документа. К примеру, место и время составления протокола, объяснения свидетелей и самого человека, которого привлекают к ответственности.

Через полтора месяца после откровений Александа Косякина в Новоусманской районной больнице медики и пациенты массово заразились коронавирусом. По данным на 1 июня, диагноз поставили 10 медикам, в числе которых два врача, четыре средних медработникам и четыре младших, а также 18 пациентам хирургического отделения и двум пациентам терапевтического.

Источник

Показать полностью
544

«От своих слов не отказываюсь». Фельдшера судят за видео о нехватке средств защиты от COVID-19

«От своих слов не отказываюсь». Фельдшера судят за видео о нехватке средств защиты от COVID-19 Врачи, Медики, Скорая помощь, Суд, Фельдшер, Воронеж, Коронавирус, Видео, Длиннопост, Негатив

Это продолжение истории воронежского фельдшера Александра Косякина, который публично заявил, что в больнице не хватает средств защиты врачам, работающим с больными коронавирусом. За это Косякин попал под суд, как распространитель «фейков». Рассказываем обо всём по порядку.

Административное дело фельшера Новоусманской райбольницы (Воронежская область) Александра Косякина дошло до суда, но решение по нему так и не приняли. Адвокат медика обнаружил в деле процессуальные нарушения, поэтому его передадут в мировой суд.

Александра Косякина обвиняют в распространении заведомо ложной информации. В середине апреля Александр вместе с коллегой записал и выложил в сеть видео, на котором заявил, что в Новоусманской районной больнице врачам, работающим с коронавирусными пациентам, не хватает средств защиты. За это Косякину грозит штраф до 100 тыс. рублей.

Краткий пересказ этой истории + комментарий Александра Косякина

– Я от своих слов отказываться не буду. Если я сказал, значит, я буду доказывать это. Я полностью не согласен с тем, что меня обвиняют по данной статье. Я не согласен. Именно поэтому будем бороться до конца и доказывать свою правоту, – говорит Александр Косякин.

Изначально административное дело должны были рассматривать в Новой Усмани, но по требованию защиты его сначала передали в Железнодорожный, затем в Коминтерновский, а теперь и в мировой суд. Между тем срок давности таких дел – два месяца.

Напарник Косякина Александр Шулепов, с которым было записано видеообращение, отказался от своих слов, утверждая, что они были сказаны на эмоциях. Кстати, тест на коронавирус у Шулепова оказался положительным, а после признания медик неожиданно выпал из окна. Об этом много писали на Пикабу. Александр Шулепов выжил и идёт на поправку.

Вот то самое видео, где Алексндр Шулепов отказывается от своих слов. Видео опубликовало правительство Воронежской области у себя на канале в Telegram

Показать полностью 1
189

Как в суде с коронавирусом обстоит

Официально объявлено о проведении всех судебных заседаний при соблюдении определённых правил. Маска и перчатки. Я считаю, это правильно! Что имеем по факту:
1. Помещение 5 на 3.5 примерно. С рулеткой не ходила, хз. 5 подзащитных, 5 адвокатов, минимум 6 конвой, судья, секретарь и периодически допрашиваемые потерпевшие и свидетели. Будет хоть один переносчик - нас не спасёт ничего.(это не наш суд, соседский. Иногда и туда приходится ездить, адвокатов мало)
2. У клиентки, ответчик она, при входе в суд выявляют температуру. Она говорит, что с утра было норм, но сейчас чувствует, что морозит. Списывала на погоду. В судебное заседание её не пускают. Я встаю и говорю, что прошу отложить, так как она желает участвовать. Думаете, отложили? Нет. Судя по всему, неуважительная причина ваши 37.9.
3. Почту в канцелярии не принимают. В том числе исковые. Всё через "почту России". То есть если я зайду и отдам, все умрут, а при походе на почту всё норм будет, точняк! Там по одному человеку пускают, а остальные сто на улице в куче стоят. Это же так работает, да?
Так что вот вам ещё немного абсурда в ленту.

136

Мне пришел штраф через приложение «Социальный мониторинг», но я не нарушал режим самоизоляции. Как быть?

Привет, Пикабу!

Недавно мэрия Москвы разработала специальное приложение «Социальный мониторинг», чтобы контролировать тех, кто заразился коронавирусом. В нем человек, который лечится дома, должен регулярно делать свои фотографии, а приложение при этом передает его координаты. Но в соцсетях обсуждают случаи, когда человек из дома не выходил, а приложение выписывало ему крупный штраф.

Обжаловать любое постановление сейчас сложно: нигде никого не принимают. Поэтому сегодня разберемся, что делать, если человек режим не нарушал, а штраф ему все же пришел.

Правительство действительно имеет полномочия ограничивать права граждан в связи с эпидемией и в тех случаях, когда это необходимо для жизни и здоровья других людей.

Но такие ограничения могут быть основаны только на законах. Если нормативной базы нет, любой штраф, выписанный за нарушение, позже можно будет обжаловать.

Не будем приводить собственное толкование законности приложения «Социальный мониторинг». Это уже сделал Верховный суд: даже не упоминая про само приложение, он разъяснил, как применять ограничительные меры. Но обзоры судебной практики ВС РФ читают не все. Поэтому расскажем, на что обратить внимание и где найти аргументы для обжалования таких штрафов.

Новые штрафы и сроки из-за коронавируса: кого и за что могут наказать

Что за приложение «Социальный мониторинг»

Приложение «Социальный мониторинг» создали для пациентов с коронавирусной инфекцией, которые лечатся дома, и для их родственников, а также для тех, у кого такое заболевание только подозревают.

Власти требуют установить приложение на телефон и периодически делать селфи, чтобы доказать, что вы не нарушаете карантин. Смартфон при этом отправляет данные о геолокации пациента. Вышел из дома или вовремя не отправил селфи — система предупреждает городские службы о возможном нарушении режима изоляции.

При этом пациент сначала должен лично подписать согласие о получении медицинской помощи на дому и соблюдении режима изоляции. Не подпишет и откажется установить приложение — его госпитализируют в медицинское учреждение.

Заболевших граждан и проживающих вместе с ними людей обязали применять это приложение по закону — но не федерального уровня, а согласно указу мэра Москвы.

Люди начали устанавливать приложение на личные смартфоны. А потом им стали приходить постановления о назначении административного наказания за нарушение режима изоляции. Вот пример такого постановления, который я нашел в интернете:

Мне пришел штраф через приложение «Социальный мониторинг», но я не нарушал режим самоизоляции. Как быть? Коронавирус, Штраф, Самоизоляция, Суд, Карантин, Длиннопост
Мне пришел штраф через приложение «Социальный мониторинг», но я не нарушал режим самоизоляции. Как быть? Коронавирус, Штраф, Самоизоляция, Суд, Карантин, Длиннопост

Не сфотографировали себя вовремя на фронтальную камеру смартфона — получите штраф!

Нарушителей штрафовали на 4000 рублей за то, что они якобы не выполняют требования нормативных актов города Москвы, которые касаются режима самоизоляции.

Нам кажется, такая практика продлится недолго. Потому что Верховный суд уже объяснил, как в таких случаях нужно привлекать человека к ответственности по закону.

Что сказал Верховный суд

21 апреля 2020 года Верховный суд разъяснил, что привлекать к административной ответственности за нарушение местных законов, которые устанавливают режим самоизоляции, нужно по статье 20.6.1 КоАП РФ о невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

Обзор ВС по вопросам судебной практики, связанным с коронавирусной инфекцией

Это значит, что наказание за нарушение указа мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ, на который ссылаются в постановлении, должно назначаться не по КоАП города Москвы, а по КоАП РФ.

Верховный суд: как наказывать за прогулки, репосты и открытые кафе

Разница вот в чем:

1. Отличаются санкции. КоАП РФ позволяет отделаться предупреждением за нарушение правил самоизоляции в первый раз. За повторное нарушение будет штраф 1000 рублей а далее по нарастающей до 30 000 рублей. По КоАП города Москвы за нарушение предусмотрен только штраф 4000 рублей.

2. По КоАП РФ дела рассматривают судьи районных судов, а не начальник управления в сфере закупок, который указан в постановлении мэра Москвы.

3. В КоАП РФ речь идет только о нарушениях, зафиксированных с использованием фото- и киносъемки, а также видеозаписи. Упоминаний о геолокации и возможности штрафовать людей на основании данных GPS и ГЛОНАСС там нет. Но если человеку все-таки решат назначить наказание по пункту 1.1 части 1 статьи 16.6 КоАП города Москвы, то там сказано, что штрафовать за нарушения, которые зафиксированы с помощью технологий электронного мониторинга местоположения гражданина, нужно именно по КоАП РФ.

То, что в качестве доказательства административного правонарушения используют отсутствие селфи, тоже вызывает вопросы. Закон допускает, что можно привлечь гражданина к административной ответственности, если нарушение зафиксировано камерой, которая работает в автоматическом режиме. Но фото- и видеофиксации подлежит именно факт нарушения. А отсутствие своевременного селфи не фиксирует вообще ничего, а значит, ничего и не доказывает.

Как должно быть по закону

Допустим, человеку предлагают установить на смартфон приложение «Социальный мониторинг», которое будет контролировать его передвижения. Он может подписать добровольное согласие и пользоваться этим приложением. Или отказаться. Право на это ему дает статья 51 Конституции: человек не обязан свидетельствовать против себя и близких родственников, а отправка фотографий и передача данных о геопозиционировании и есть такое свидетельство.

Если человек согласился использовать это приложение, но фотографии и сведения о геолокации с его смартфона не поступили в центр, оштрафовать его только на этом основании невозможно.

Продавал пирожки и катался на машине: за что штрафуют во время пандемии

В этом случае сотрудники мэрии должны выехать на место и проверить информацию о возможном нарушении. Если человек окажется дома, значит, произошел технический сбой. Если нет — сразу оштрафовать все равно нельзя. Нужно составить протокол об административном правонарушении. Но и это не означает, что человеку нужно срочно бежать и платить штраф. Материалы направят в суд, и окончательное решение примет уже судья.

Многое будет зависеть от объяснений предполагаемого нарушителя. Например, если он покинул свою квартиру и уехал в больницу на скорой помощи в связи с ухудшением состояния здоровья, суд не привлечет его к ответственности. Главное, чтобы человек смог это подтвердить.

Пришел положительный анализ на коронавирусную инфекцию. Как лечиться?

Мы ни в коем случае не призываем никого отказываться от соблюдения режима самоизоляции. Но в этой ситуации по закону должны действовать обе стороны: и обычные граждане, и органы власти.

Что делать, если постановление о привлечении к ответственности все же вынесли

Если вы действительно соблюдали режим самоизоляции, но получили штраф из-за технического сбоя, нужно обжаловать его в суде. Порядок обжалования, сроки, наименование суда, в который нужно подать жалобу, указываются в самом постановлении.

В жалобе нужно указать вот что:

1. Постановление вынесло лицо, которое не имело на это права.

2. Неправильно указана статья КоАП, которая должна была применяться в этом случае.

3. Доказательства административного правонарушения получены с нарушением статьи 51 Конституции, где сказано. что человек в любой момент может отказаться свидетельствовать против себя, и само по себе это не является поводом для штрафа.

Как правильно подать жалобу в любое ведомство

А еще дайте ссылку на обзор ВС РФ: для судей позиция Верховного суда важнее мнения чиновников.

Правда, сами чиновники утверждают, что такие штрафы никто не обжалует. Но, скорее всего, это связано с тем, что люди пока лишены возможности обратиться к юристам и подать жалобу в суд. Все тот же обзор Верховного суда подтверждает, что если сроки совершения процессуальных действий пропущены в связи с введенными мерами, которые должны были предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции, то они подлежат восстановлению.

Россия через Фейстайм: как страна переживает режим самоизоляции

Что в итоге

1. Эпидемии и пандемии сами по себе не отменят ни один закон.

2. Об отмене Конституции и КоАП РФ речь тоже не идет. Их положения продолжают действовать.

3. Соблюдать закон обязаны и граждане, и чиновники.

4. Если вы честно соблюдали режим самоизоляции и все равно получили штраф, обжалуйте его в суде.

5. Если не сумели подать жалобу, потому что не могли выйти из дома, сроки обжалования можно продлить.

Еще больше подробностей в нашем разборе.

А вот еще полезного на эту тему:

Могут ли меня оштрафовать, если я не ношу маску?

У меня коронавирус. Как сделать так, чтобы соседи не узнали об этом и не посадили меня на вилы?

Показать полностью 4
134

Обращение в суд. Штрафы за нарушение самоизоляции. Часть 3

Начало ТУТ и ТУТ

Это случилось.

Благодаря вашей моральной поддержки и юристу из телеграм-канала Ежик, я написала обжалование штрафа, точнее пока двух из четырех. На мос.ру пришло 1 постановление от 04.05 за якобы нарушение 1 мая, я ждала его на почте, ходила проверяла, но увы, так и не пришло, время идет, и за это время я отправила обращение в Главконтроль через пгумосру, на что получила через 6 дней официальную отписку - "идите в жопу, мы доверяем данным ДИТа, если не нравится запрашивайте ваши доказательства у них, или в суд". Я обратилась так же через портал в ДИТ, ответа нет до сих пор.

Посему распечатав постановление с портала, написав жалобу, приложив копию поставновления от роспотребнадзора, и сделав опись, это все понесла на почту, по пути проверив почтовый ящик, я увидела долгожданное извещение на получение письма. Перед отправкой получила письмо, там же совсем другое постановление от 4 мая за якобы нарушение 30 апреля. Купив конверт вернулась домой, повторив процедуру почапала опять на почту, отправила ценным с уведомлением и описью. Обошлось мне это в 270р + печать на принтере и скан и нервы мои. Так что я всерьез подумываю потом натянуть их за приченение морального вреда.

То,что сейчас активно предлагают подавать жалобу на несогласие со штрафом через пгумосру - ребята, это не стоит времени даже, вы пропустите все сроки обжалования, если у кого-то это получится, я прост сниму шляпу. Но мой опыт показал, если бы я дальше ждала, то пропустила бы все на свете сроки обжалования.

Я ни коем образом ничего не разжигаю и не подстрекаю, я рассказываю как продвигаются дела моим дорогим 83 подписчикам, которым эта ситуация оказалась не безразлична.

Кстати, я сдала тест на антитела в частной лаборатории, мне же интересно чем я болела больше месяца и чуть не сдохла - антител нет. Так что вопрос остается открытым, мне тут сказали, что у какого-то процента антител нет и болезнь побеждается за счет своего интерферона, но факт того, что я сейчас как и многие другие уязвимы. остается фактом. Так что ходьба на почту для меня испытание, мне и дома неплохо сидится. Огорчает, что я не смогу теперь на дачу выехать с детьми. Во-первых проблема с машиной, ласточка до сих пор в зимних тапках, а резина в области хранится, так и не хочется нарваться и на штраф с камерой, даже при наличии пропуска, я уже не уверенна, что не получу штраф. Ну и суды, это теперь на долго. Дай Один к июлю управлюсь и отдохну. А с другой стороны хорошо, что результат отрицательный, по разнарядке минздраву, тех у кого нашли болезнь светит изоляция - это логично, и тех у кого обнаружили антитела в любом количестве ( не важно,что здоров) так же светит изоляция ( это не логично).

Я заметила,что многие мои знакомые боятся теперь обращаться к врачу, градус доверия упал очень сильно.

Я считаю, что кто целенаправленно планировал нарушить предписание и так это сделает, натянет маску, очки, капюшон, оставит телефон дома и будет шароебиться где вздумается и таким хитрожопым ничего не будет, если на патруль не попадут, ну дуракам везет как мы знаем.  А ответственным больным приходится отдуваться из-за чьей-то ошибки, безолаберности, безнаказанности и слепости и не желания видеть дальше своего носа.

Меня поддерживает сейчас наш районный депутат, это все не в его юрисдикции, он занимается другими проблемами района, и причем успешно, но даже тут у него связанны руки, хотя пытается донести,что бы там сверху обратили внимание на нужды, потребности и в целом зов населения. Надеюсь у него это удастся. 

PS: кстати, совсем не понимаю кто у них штрафы выписыват, то замнч по юридическому управлению, то по хозяйственному. Чувствую при таком количестве заявок у них скоро  технички будут выписывать штрафы.

Обращение в суд. Штрафы за нарушение самоизоляции. Часть 3 Штраф, Суд, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Обращение в суд. Штрафы за нарушение самоизоляции. Часть 3 Штраф, Суд, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост

PPS: у удивлением обнаружила, что личные данные по постановлениям слиты в сеть, сейчас там на моих данных стоят звездочки, но до этого было все в открытом доступе. Как-то фу от этого, надеюсь обойдется без последствий

Показать полностью 2
320

В Псковской области все веселее

Не успел запостить скрин коментария (предыдущий пост) из инстаграма губернатора Псковской области, как прочитал свежие новости из Гдова. Источник.

В Псковской области все веселее Коронавирус, Псковская область, Гдов, Изоляция, Длиннопост

В Гдове жильцов многоэтажки заперли после известия о коронавирусном больном

Один из жителей гдовской многоэтажки заразился коронавирусом. Заболевшего госпитализировали, но и с остальными церемониться не стали. Подъезд, в котором жил Covid-больной, и всех его здоровых жильцов заперли на ключ. Выйти можно только в редких случаях.

Жалобу на происходящее в Гдове в комментариях к одной из записей губернатора Псковской области в Instagram написала местная жительница. «Подскажите, пожалуйста, а законно закрывать на ключ подъездную дверь, чтобы никто не мог выйти даже в магазин, если в доме зафиксирован один случай данного заболевания?» - возмутилась девушка.

Как рассказали изданию жильцы, подъезд в доме №15 по улице Печатникова закрыли после известия о том, что один из жильцов заразился коронавирусом. Объявили, что вынужденные меры продлятся две недели, до 19 мая. После этого покинуть подъезд стало практически невозможно. «Дверь открывается два раза в день и то только для выгула собак, на 5 минут. До магазина не выпускают. Говорят, мол, делайте заранее заказ, вам привезут», - рассказала жительница подъезда, внезапно превратившегося в ловушку.

Беспокоит местных и то, что в случае пожара никто из них не сможет пробиться через железную закрытую дверь подъезда. Огнетушителей нет, а человек, которому доверили ключ, уезжает на работу. «Начнется пожар - все сгорят», - озвучивают жильцы весомую причину для беспокойства.

Казалось бы, раз закрыли подъезд, значит, есть причины. Ну, может, кто успел близко пообщаться с заболевшим. Вот и перестраховываются. Но на деле все несколько сложнее.

В территориальном отделе Роспотребнадзора о ситуации наслышаны. После обнаружения заболевшего силами Центра гигиены и эпидемиологии подъезд пятиэтажки  продезинфицировали. С хлоркой обработали ступени, почтовые ящики, перила, входную дверь и домофонную кнопку.

На этом история для всех кроме жильцов квартиры, в которой жил заболевший, должна была бы закончиться, но не тут-то было. Двери в подъезд закрылись. Отношения к закрытию дверей, заверила руководитель гдовского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Стрельцова, их организация не имеет. Дом принадлежит силовому ведомству.

«Подъезд закрыли не мы, не Роспотребнадзор. Это внутреннее распоряжение начальника ведомства, которому принадлежит дом. У них есть дежурные из числа тех, что живёт в подъезде. Уж не знаю, постоянный или меняется. У этого дежурного есть ключ, которым он открывает и закрывает дверь. Мы сами вчера должны были сходить к контактному пациенту и с трудом попали внутрь», - сообщила Ирина Стрельцова.

Прокомментировали в ведомстве и сигнал жильцов дома о том, что после обнаружения больного в их подъезде тесты на Covid-19 живущим в подъезде делать не стали.

«Тесты на коронавирус не делают всем подряд. Анализ выполняется по распоряжению Роспотребнадзора. Пока никаких постановлений не было. И дело в том, что человек, который в этом доме живет, у которого выявлен Covid, он с 20 апреля находился в отпуске. Сейчас он уже госпитализирован, но, со слов жены, они никуда не выходили, они были дома, находились в своей квартире. То есть контактные заболевшие только он и жена».

У супруги заболевшего мазки на коронавирус взяли уже дважды. Оба раза анализ на Covid-19 дал отрицательный результат. При этом женщина до сих пор находится на карантине. Продержать в таком статусе потенциального носителя вируса планируют до 20 мая. Однако это совсем не означает, что история с закрытым подъездом для жильцов дома закончится в этот же день.

Словом, ситуация получается странная. Жильцов подъезда заперли «на всякий случай». Сколько еще сидеть под замком, не ясно. В комментариях в аккаунте губернатора в Instagram жительнице закрытого подъезда посоветовали обратиться в прокуратуру.

Показать полностью
1579

Штрафы за нарушение карантина

Моей маме на госуслугах пришли штрафы общей суммой 24 000 за нарушение карантина.

Разумеется, никуда она не выходила. Свидетелей этому куча.

Сегодня пришли постановления на 2 из них за 27 и 28 апреля.

Обвиняют в том, что она не сфотографировала лицо через приложение соцмониторинг и не сохранила в учетной записи.

Приложение - это дикое дно. Регулярные сбои.

26 числа установили приложение.

1 фотографию отправили сразу. До 2 числа телефон оповещал каким-то звонком и мама отправляла фото. 2 числа приложение перестало отправлять фото и писало: невозможно загрузить - отправьте позже. На следующий день это повторилось, мы запросили помощь у техподдержки. 3 числа нам сказали переустановить приложение.

С этого момента начали приходить смс с просьбой отправить фото, до этого момента их не было.

Мы пойдём в районный суд, если есть какие-то советы как писать заявление, будем рады их выслушать

Штрафы за нарушение карантина Негатив, Без рейтинга, Штраф, Суд, Обжалование, Длиннопост, Карантин, Коронавирус
Штрафы за нарушение карантина Негатив, Без рейтинга, Штраф, Суд, Обжалование, Длиннопост, Карантин, Коронавирус
Показать полностью 9
415

Нюансы понимания ограничений

Для начала цитата:

"Власти Москвы направили в Мосгорсуд ответ на коллективный иск к мэрии о незаконности указов Сергея Собянина о режиме самоизоляции и о передвижении по пропускам. Документ опубликовал в Telegram-канале муниципальный депутат округа Кунцево Денис Шендерович, который стал инициатором иска.

Мэрия Москвы не считает, что пропускная система нарушает права на неприкосновенность жизни, семейную тайну, свободу передвижения и другие. «Вопреки ошибочному мнению административных истцов, оспариваемыми положениями указов не нарушаются права граждан… а возлагаются на граждан особые обязанности публично-правового характера, включающие в себя так же и ограничения их свободного перемещения… Соблюдение гражданами режима самоизоляции и получение цифровых пропусков является подтверждением добросовестного осуществления гражданами своих прав и обязанностей»,— говорится в документе."

Обратите внимание на следующие части ответа:

"Вопреки ошибочному мнению административных истцов, оспариваемыми положениями указов не нарушаются права граждан…[на свободу передвижения] ... а возлагаются на граждан особые обязанности публично-правового характера, включающие в себя так же и ограничения их свободного перемещения… "

Теперь пытаюсь понять логику наших "руководителей от народа". Ведь исходя из приведенного отрывка следует, что обязать (читайте - заставить) гражданина прекратить свободное перемещение не является нарушением его конституционного права на свободу такового перемещения.

Интересно, это я один чего-то не понимаю?

Нюансы понимания ограничений Политика, Законодательство, Мэрия, Суд, Иск
2912

Обматерившего мэра Новокузнецка хоккеиста арестовали и оштрафовали

Обматерившего мэра Новокузнецка хоккеиста арестовали и оштрафовали Мэрия, Новокузнецк, Негатив, Коронавирус, Хоккеисты

Российский хоккеист Николай Старченкополучил штраф и административный арест.

На спортсмена составили протоколы за мелкое хулиганство и невыполнение правил поведения во время режима повышенной готовности. 25-летний игрок заплатит две тысячи рублей и проведет двое суток под арестом.
Инцидент произошел 16 апреля в Новокузнецке. Хоккеист занимался спортом на уличной площадке. В это время обход города совершал мэр Сергей Кузнецов. Он сделал Старченко замечание, отметив, что жителям Новокузнецка необходимо соблюдать самоизоляцию из-за пандемии коронавируса. В ответ хоккеист начал нецензурно выражаться в адрес чиновника и сопровождавшей его съемочной группы, назвав происходящее клоунадой.
пруф
https://yandex.ru/turbo/s/lenta.ru/news/2020/04/17/strafstar/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https://yandex.ru/news&brand=news

На сайте Anews ещё и грязи из прошлого добавили.
https://www.anews.com/p/127852727-sportsmen-obmaterivshij-mehra-iz-za-izolyacii-zaplatit-shtraf-v-2000-rublej/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https://yandex.ru/news

2142

Требовали 4 миллиона: екатеринбуржец выиграл суд у чиновников, не поверивших, что он построил себе дом

Требовали 4 миллиона: екатеринбуржец выиграл суд у чиновников, не поверивших, что он построил себе дом Екатеринбург, Суд, Мэрия, Государство, Длиннопост
Внушительную сумму насчитали за аренду земли без строительства жилого объекта

Сегодня в областном суде екатеринбуржец выиграл у мэрии суд по участку земли в Горном Щите, за который администрация требовала почти 4 миллиона арендных платежей – в качестве платы за 2 года аренды земли.

Мы уже подробно писали об этой проблеме: екатеринбуржцы, которые на областном аукционе получили право аренды на землю в Горном Щите под индивидуальное жилье, после строительства домов оформили её в собственность. Но мэрия Екатеринбурга отказалась признавать новенькие дома капитальными и вообще жилыми – и через суды начала требовать у екатеринбуржцев продолжать платить немаленькую аренду за землю, а сделки по покупке земли потребовала признать недействительными.

Изначально екатеринбуржец выиграл суд первой инстанции, сейчас свои права ему удалось отстоять и во второй. В аренду свой участок на 11 соток горожанин получил на аукционе в октябре 2015 года, построил двухэтажный дом площадью 50 квадратных метров на сваях и бетонной подушке и оформил в собственность за полтора процента кадастровой стоимости земли в марте 2016 года.

Всего за пользование землей без стройки дома в мэрии за два года требовали 3,8 млн рублей.

– В мэрии просили признать право собственности на дом отсутствующим, признать сделку купли-продажи недействительной, и применить последствия её недействительности. Ключевым для нас в этом процессе оказался сбор доказательств, очень хорошая экспертиза – мы сами ее провели, судебной экспертизы не было назначено. И мы доказали суду, что те акты, которые администрация Екатеринбурга составляла в одностороннем порядке, незаконны.

Дом газифицирован, кроме того, тут есть камин – печное отопление

Требовали 4 миллиона: екатеринбуржец выиграл суд у чиновников, не поверивших, что он построил себе дом Екатеринбург, Суд, Мэрия, Государство, Длиннопост

Первым из ключевых моментов для признания дома капитальным строением (и в целом для выигрыша дела) стало доказательство, что дом стоит на сваях, на 6 метров забитых в землю, документы на эти сваи, наличие бетонного фундамента.

– Кроме того, мы просили учесть срок исковой давности – так как участок был выкуплен в марте 2016 года, срок исковой давности по таким сделкам составляет год, а администрация подала в суд в мае 2017 года, – отмечает юрист.

Также моментами, которые удалось оспорить, были указанные в актах администрации отсутствие в доме кухни, душевой, вентиляции, отсутствие электрификации, "ненастоящий" бетонный фундамент, неотапливаемый туалет и так далее.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: