Мортен-1944: как провалилось решающее наступление Хауссера и Клюге

Мортен-1944: как провалилось решающее наступление Хауссера и Клюге Длиннопост, История, Война, Вторая мировая война, США, Германия

Августовской ночью 1944 года эсэсовские танки выкатывались из тумана на позиции американцев. У неопытной 30-й пд, казалось, не было никаких шансов. Здесь, у маленького французского городка Мортен, решалось, кто попадёт в «котёл»: армия Паттона или армия Хауссера.


Всё пошло не так


Очень часто в книгах пишут, что немцы наступали ночью, опасаясь воздушной мощи союзников. Реально по плану наступление должно было начаться вечером, в 20:00, примерно за два часа до темноты. Так можно было воевать нормально хотя бы в атаке переднего края. Шарахаться в ночи эсэсовцам пришлось из-за задержки на марше.


Впрочем, по другую сторону фронта с «не так» всё тоже было в полном порядке. Во-первых, на пути немецкого контрудара оказалась не закалённая в боях американская 1-я пд, а только что сменившая её куда менее опытная 30-я пд. В соединении даже не было обычных для американцев противотанковых САУ — вместо них дивизион вооружился 76-мм буксируемыми пушками. Командир 30-й пд Хоббс, несмотря на брутальную внешность и увлечение бейсболом, отличался, как говорили в РККА «бюрократическим стилем руководства», не любил ездить в войска и не приобрёл заметного опыта до 1944 года.


Взлом германских шифров, знаменитая «Ультра», в конкретном случае с Мортеном не имела значимого эффекта. В начале первого ночи 7 августа 1944 года удалось дешифровать важную радиограмму люфтваффе о наступлении, но 30-й пд было уже слишком поздно принимать какие-то контрмеры.


Простая сложная задача


Как богом забытый городок Мортен стал ключевой точкой сражения за Францию? После череды неудач союзники в ходе операции «Кобра» в конце июля 1944 года прорвались с плацдарма в Нормандии. Первоначальной задачей был захват портов Бретани; искусственные гавани уже задыхались от перегрузки, а Шербур немцы педантично превратили в груду развалин.

Мортен-1944: как провалилось решающее наступление Хауссера и Клюге Длиннопост, История, Война, Вторая мировая война, США, Германия

Однако в какой-то момент открылась возможность куда более глубокого прорыва и охвата. Причём умножалось это на амбиции генерала Паттона, командующего 3-й армией. Он был отстранён от командования в Италии, долго сидел без дела и возвращение на высокий пост стало шансом себя реабилитировать.


Провал означал конец карьеры.


Если Паттону грозил крах карьеры, то у главы командования «Запад» Гюнтера фон Клюге речь шла о жизни и смерти. Клюге знал, что его участие в заговоре 20 июля 1944 года — не секрет для фюрера, и смыть страшное подозрение можно было только громкой победой. Ликвидация прорыва давала такую возможность. Идея казалась вполне очевидной: ударить висящим в воздухе левым флангом 7-й армии на запад, на Авранш и отрезать проскочившие в Бретань и южнее американские дивизии 3-й армии Паттона.

Мортен-1944: как провалилось решающее наступление Хауссера и Клюге Длиннопост, История, Война, Вторая мировая война, США, Германия

Для контрудара сосредотачивались дивизии «Лейбштандарт», «Дас Райх», 2-я тд (самая сильная на западе на день вторжения) и 116-я тд (недавно сформированная, но хорошо сколоченная дивизия с энергичным командиром фон Шверином). Всего получилось собрать около 300 танков и САУ. Операция получила кодовое наименование «Люттих».


Немец уже не тот


Дивизии «Лейбштандарт» и «Дас Райх» годом ранее участвовали в наступлении на южном фасе Курской дуги. 2-я тд в 1941 году захватывала Волоколамск и стояла в двух шагах от Москвы. Но летом 1944 года все они были уже далеки от былой мощи.

Мортен-1944: как провалилось решающее наступление Хауссера и Клюге Длиннопост, История, Война, Вторая мировая война, США, Германия

Также достаточно очевидно, что немцы под Мортеном отнюдь не демонстрировали чудес тактического мастерства. Наносившая главный удар 2-я тд даже не попыталась обойти Сент‑Бартелеми.


Опоздавшие эсэсовские «пантеры» поспешно бросили в бой без предварительной разведки местности — с предсказуемо плохим результатом.


Если поспешный ввод «пантер» ещё можно было оправдать необходимостью, то история с «боевой группой Шак» демонстрирует негибкость и потерю управления. Небольшая группа уверенно наступала и пробилась в глубину американской обороны. Казалось бы, появилась блестящая возможность повернуть её во фланг и тыл обороны американцев у Сент-Бартелеми. Но это сделать не удалось. В итоге прорыв оказался изолированным и развития не получил.


Не побежали


Настоящими героями Мортена стали солдаты 2-го батальона 120-го полка и артнаблюдатель приданных 30-й пд артполков лейтенант Роберт Вайс. Они не отступили с высоты 314 к востоку от Мортена, несмотря на полное окружение. Артиллерия зримо демонстрировала своё могущество. Вайс по радио вызывал налёты как на дороги на подступах к Мортену, так и по окрестностям высоты 314.


Эсэсовцы «Дас Райха» не могли нормально снабжать передовые части и развивать наступление на запад.


Высота 314 несколько раз подвергалась немецким атакам на следующий день, 8 августа, но все они были безуспешными. Немцы пытались ослепить наблюдательный пункт дымовыми снарядами, но безрезультатно. Попытки разнести позиции американцев в пыль артогнём тоже провалились — Вайс удачно скорректировал ответный огонь. К слову, ему помог взятый пехотинцами в плен у высоты и допрошенный немецкий артнаводчик.

Мортен-1944: как провалилось решающее наступление Хауссера и Клюге Длиннопост, История, Война, Вторая мировая война, США, Германия

Радиограммам Вайса дали наивысший приоритет в штабе американского VII корпуса.


Обоюдоострые «тайфуны»


Авиацию — без сомнения, сильный аргумент — американцы вызвали с наступлением дня. Однако, как это часто случается, бомбы и ракеты полетели и на чужие, и на свои позиции. «Тайфуны» без колебаний атаковали американские позиции на высоте 285 у Сент-Бартелеми. Когда же американцы выбросили жёлтую дымовую шашку для обозначения «свои», по ним начали стрелять из миномётов немцы, дополняя град ракет с «тайфунов».


Были случаи и похуже. Так, одна из рот 119-го полка 30-й пд вместе с «шерманами» попала под удар «тайфунов». Потери были невелики, хотя на танках вспыхнули наружные укладки. Однако вскоре в атаку пошли немцы, и дезорганизованная рота отступила. «Тайфуны» также бодренько атаковали штаб командира 30-й пд Хоббса.

Мортен-1944: как провалилось решающее наступление Хауссера и Клюге Длиннопост, История, Война, Вторая мировая война, США, Германия

Как и следовало ожидать, пилоты «тайфунов» к басурманам были абсолютно безжалостны и после 300 вылетов заявили о 90 уничтоженных и 59 повреждённых танках. Американцы оказались скромнее и заявили лишь о 12-13 уничтоженных «тандерболтами» танках. Такие мощные успехи вызвали неподдельный интерес командования. По горячим следам, уже после окончания боев поле битвы обследовали. Осмотрели 33 «пантеры» и 10 Pz.IV. Достоверно поражёнными с воздуха были шесть «пантер» и три Pz.IV, а предположительно (они были сильно разрушены) — три и один соответственно.


Основным средством поражения немецких танков под Мортеном оставались армейские противотанковые пушки и танки. Некий эффект от ударов с воздуха, конечно, имелся, но к жалобам немцев постфактум стоит относиться критически. Они были заинтересованы в оправдании своих тактических неудач.


Пока живут батарейки


Попытки деблокировать высоту 314 американцы проваливали. Словно уравновешивая успех Вайса, артиллеристы и артнаводчики VII корпуса потерпели неудачу в эффективной поддержке посланных на выручку подразделений. Причём дело было даже не в концентрации усилий на высоте 314: артиллерии собрали очень много, и некоторые полки попросту бездействовали.

Мортен-1944: как провалилось решающее наступление Хауссера и Клюге Длиннопост, История, Война, Вторая мировая война, США, Германия

Атаки с разных направлений, несмотря на прибытие под Мортен танковых и пехотных резервов, не приносили желаемого результата. В немалой степени это вина генерала Хоббса, слабо управлявшего своими войсками и пустившего контратаки на самотёк. Впрочем, его сосед, командир 35-й пд (из нацгвардейцев) тоже не зажёг.


В какой-то момент зажатые в кольцо пехотинцы и Вайс пожалели, что не ушли в туман августовской ночи с самого начала, бросив позиции, тяжёлое оружие и рации. Запасливый Вайс с трудом оживлял батареи рации, вынимая и вставляя их поочерёдно. Окружённых пытались снабжать по воздуху, но боевые порядки «Дас Райха» были плотно прикрыты зенитками. Лишь малую часть сброшенного удалось забрать, но батарей в найденных «посылках» не обнаружилось — они упали где-то на немецкие позиции.


Дошло до попыток стрелять в сторону высоты 314 выпотрошенными шрапнельными снарядами, в которые запихивали нужные батарейки.


Всё было безуспешно.


Немецкое контрнаступление застопорилось, но к Вайсу и его товарищам неуклонно приближалась угроза лечь костьми на алтарь этого успеха. Очередной рейд «шерманов» 10 августа остановился буквально в нескольких сотнях метров от 314-й высоты. Ответная контратака «Дас Райха» отбросила их назад.

Мортен-1944: как провалилось решающее наступление Хауссера и Клюге Длиннопост, История, Война, Вторая мировая война, США, Германия

Спасение и перелом


Ситуацию от простой неудачи контрудара обернул в катастрофу для немцев генерал Паттон. Он решил развивать наступление на восток, обходя и охватывая с фланга 7-ю армию Хауссера. Операцию назвали «Лаки Страйк» — явно глядя на пачку сигарет на столе. Немцам пришлось снимать эсэсовцев со стен Мортена и бросать в новый контрудар. Впереди был фалезский «котёл».


Утром 12 августа в результате отхода «Дас Райха» защитники 314-й были наконец деблокированы. Седьмого августа оборону заняли около 700 человек — в строю осталось 370 бойцов. Двести семьдесят семь человек были убиты, пропали без вести или оказались в плену.


Сражение за Мортен продемонстрировало две важные вещи: деградацию когда-то сокрушавших страны танковых войск Германии и артиллерию как вечно молодого бога войны. Именно артиллерия усиления стала главной подпоркой и спасением зелёной дивизии с бестолковым командиром.


Источник