Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Морской трибунал потребовал от России освободить украинских моряков

Международный трибунал по морскому праву потребовал от России освободить моряков Военно-морских сил Украины, задержанных за нарушение российской границы. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на заявление главы трибунала Пак Чжин Хёна.

Морской трибунал потребовал от России освободить украинских моряков Украина, Россия, Крым, Политика, Новости

Отмечается, что российская сторона извещала Международный трибунал по морскому праву о том, что не будет участвовать в слушаниях, поскольку он не обладает юрисдикцией для рассмотрения иска Украины по инциденту в Керченском проливе.
МИД России заявил, что Украина, обратившись в международный трибунал, пытается использовать ситуацию с моряками во внутриполитических целях.
Министерство иностранных дел России, комментируя решение Международного трибунала по морскому праву, исключило возможность задействования Конвенции ООН по морскому праву 1982 года для разрешения спора по инциденту в Керченском проливе.


МИД отметил, что трибунал огласил предписание временных мер по иску Украины, которые касаются «безответственной провокации» Киева в Керченском проливе. Указывается, что Россия не участвовала в слушаниях по временным мерам.
«Как ранее неоднократно отмечалось российской стороной, заявления, сделанные как Россией, так и Украиной, при подписании и ратификации Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, исключают возможность задействования предусмотренных конвенцией процедур разрешения споров в отношении инцидента 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива», — заявили в МИД.
Также в министерстве сообщили, что в ходе последующего арбитражного разбирательства российская сторона планирует последовательно отстаивать свою позицию. В МИД отметили, что у арбитража нет юрисдикции рассматривать указанную ситуацию в связи с упомянутыми выше обстоятельствами.
В ведомстве добавили, что Украина могла избежать возникновения ситуации в Керченском проливе, если бы соблюдала требования российского законодательства о судоходстве в этом районе. МИД призвал Киев «впредь действовать именно так».

https://russian.rt.com/world/news/634772-tribunal-rossiya-mo...

https://russian.rt.com/russia/news/634777-rossiya-tribunal-u...

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Одно интересно: а если подобный случай произойдёт в территориальных водах, ну, допустим, Турции? То скромные турки просто извинятся и отпустят морячков с миром?
Чёт не верится
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

они заранее всех пошлют (еще до задержания).

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да был подобный случай в 1915. Англофранузская эскадры решила беспросу пройти дарданеллы. Турки были против.   

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В 1915 турки были сильно против из-за того, что Англия и Франция им объявили войну ещё в 1914.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь против? И не пропустили.....кстати....Украина воюет с Россией. Это президент Украины сказал. Я его за язык не тянул

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку