Морской бой

В 90-х в Севастополь - город двух флотов - приехал с визитом президент Украины Кучма Л.Д.

Леонид Данилович - почётный гражданин Севастополя, кавалер ордена Королевской семьи Брунея І степени и автор бестселлера "Украина - не Россия".


Пан президент прибывал морем из своей южнобережной резиденции. По такому случаю нас, оперов и участковых, кинули в оцепление на морской вокзал рядом с Графской пристанью.

У причала замер, в ожидании Верховного Главнокомандующего, флагман ВМСУ фрегат «Гетман Сагайдачный».


Мы скучали, настроившись на долгое ожидание, и шарили взглядом по сторонам в надежде хоть на какое-нибудь развлечение.

Смотрим - на "Сагайдачном" начался небольшой кипиш.


Корабль подготовился к встрече высокого гостя и сиял чистотой. Но тут кто-то заметил, что море вокруг корабля не прибрано - у борта покачивалось на волнах большое мусорное пятно. Водоросли пополам с пластиком.

Флотский порядок - есть флотский порядок. Под руководством офицера двое матросиков растянули пожарный рукав и струёй воды стали отгонять мусор прочь от корабля.

Пятно медленно дрейфовало в сторону.


А в том направлении, у Минной стенки, стоял корабль ЧФ России и его экипажу было глубоко плевать на визит главы дружественной державы. Мичман, стоящий у фальшборта, наблюдал за мусором, который медленно, но неотвратимо приближался к его кораблю. Когда по мнению мичмана мусор пересёк, как модно сейчас говорить, "красную линию", он свистнул двух матросиков. Те, вооружившись пожарным стволом, дали воду и стали гнать мусор в обратном направлении.

Началась дуэль.


Струи воды били по поверхности бухты как два меча. Мусор толкало то в одну, то в другую сторону. На обоих кораблях матросы вошли в азарт, а мы, зрители, с удовольствием рассматривали картину сражения.

Победил Черноморский флот.


На "Сагайдачном" упало давление в пожарной системе и струйка воды стала совсем хилой. Мусор прибило обратно к их борту.

Но российскому мичману этого показалось мало.


Он что делает? Он залезает в башню артустановки и разворачивает её в сторону флагмана украинского флота. Башня вращается. Спаренные стволы поднимаются вверх-вниз поочерёдно нацеливаясь то на ют, то на бак "Сагайдачного". Потом стволы задерживаются на мостике ходовой рубки. Разворот! И снова: нос, корма, мостик... Демонстрация силы длится минут десять.

Потом начинаются, невидимые нам, мирные переговоры по радио.


Снова матросики с пожарной "кишкой". Теперь оба экипажа действуют слажено и выполняют общую задачу: мусор благополучно загоняют под причальную стенку.

Представление окончено.


А дальше уже не было ничего интересного. Пришла яхта. На берег сошёл президент. Осмотрел корабль. Поднялся на площадь Нахимова, посмотреть издали на народ. Сел в чёрную машину и уехал по своим важным, государственным делам. 

Всё.

Истории из жизни

35.7K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку