621

Морской бой

В 90-х в Севастополь - город двух флотов - приехал с визитом президент Украины Кучма Л.Д.

Леонид Данилович - почётный гражданин Севастополя, кавалер ордена Королевской семьи Брунея І степени и автор бестселлера "Украина - не Россия".

Пан президент прибывал морем из своей южнобережной резиденции. По такому случаю нас, оперов и участковых, кинули в оцепление на морской вокзал рядом с Графской пристанью.

У причала замер, в ожидании Верховного Главнокомандующего, флагман ВМСУ фрегат «Гетман Сагайдачный».

Мы скучали, настроившись на долгое ожидание, и шарили взглядом по сторонам в надежде хоть на какое-нибудь развлечение.

Смотрим - на "Сагайдачном" начался небольшой кипиш.

Корабль подготовился к встрече высокого гостя и сиял чистотой. Но тут кто-то заметил, что море вокруг корабля не прибрано - у борта покачивалось на волнах большое мусорное пятно. Водоросли пополам с пластиком.

Флотский порядок - есть флотский порядок. Под руководством офицера двое матросиков растянули пожарный рукав и струёй воды стали отгонять мусор прочь от корабля.

Пятно медленно дрейфовало в сторону.

А в том направлении, у Минной стенки, стоял корабль ЧФ России и его экипажу было глубоко плевать на визит главы дружественной державы. Мичман, стоящий у фальшборта, наблюдал за мусором, который медленно, но неотвратимо приближался к его кораблю. Когда по мнению мичмана мусор пересёк, как модно сейчас говорить, "красную линию", он свистнул двух матросиков. Те, вооружившись пожарным стволом, дали воду и стали гнать мусор в обратном направлении.

Началась дуэль.

Струи воды били по поверхности бухты как два меча. Мусор толкало то в одну, то в другую сторону. На обоих кораблях матросы вошли в азарт, а мы, зрители, с удовольствием рассматривали картину сражения.

Победил Черноморский флот.

На "Сагайдачном" упало давление в пожарной системе и струйка воды стала совсем хилой. Мусор прибило обратно к их борту.

Но российскому мичману этого показалось мало.

Он что делает? Он залезает в башню артустановки и разворачивает её в сторону флагмана украинского флота. Башня вращается. Спаренные стволы поднимаются вверх-вниз поочерёдно нацеливаясь то на ют, то на бак "Сагайдачного". Потом стволы задерживаются на мостике ходовой рубки. Разворот! И снова: нос, корма, мостик... Демонстрация силы длится минут десять.

Потом начинаются, невидимые нам, мирные переговоры по радио.

Снова матросики с пожарной "кишкой". Теперь оба экипажа действуют слажено и выполняют общую задачу: мусор благополучно загоняют под причальную стенку.

Представление окончено.

А дальше уже не было ничего интересного. Пришла яхта. На берег сошёл президент. Осмотрел корабль. Поднялся на площадь Нахимова, посмотреть издали на народ. Сел в чёрную машину и уехал по своим важным, государственным делам. 

Всё.

Дубликаты не найдены

+18
Старая флотская байка, но все равно смешно :)
+33

Флотский порядок - есть флотский порядок.

Напомнило старый анекдот:
"...песочек лежит ровно, волна набегает на берег ровно на 75 см., три чайки степенно прогуливаются у кромки воды, на небе ни облачка...
- Эх, да разве такую красоту за деньги купишь!".

+16
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+4

Был свидетелем прихода прихода той самой президентской яхты в ялтинский грузовой порт. Предварительно водолазы прошерстили всю акваторию на предмет подозрительных бомб и пр., нас (моряков-рыбаков) люди в штатском загнали на пароходы и запретили выходить на причал до окончания визита. На яхте швартовые концы таскают только офицеры в парадной форме. А яхта ("Крым" вроде бы) в пять движений не могла развернуться в бухте, где МРСТ разворачивается легко и без заднего хода...

+3

Вот бы все конфликты на брансбойтах решались

раскрыть ветку 1
0

Экипажи выстраиваются друг напротив друга. Каждый выставляет своего чемпиона. Они выходят в центр и меряются брандспойтами! У кого больше тот корабль победил!

+10
До артустановки верится, далее тигропрожектор.
раскрыть ветку 5
+11

Не, в 90-е был реальный беспредел и всем было похуй.

Сейчас ты даже рукав не развернешь.

раскрыть ветку 4
+7
Так даже в начале 2000-х Виноградов Алагезу прям на 33 - м причале болванку в борт из пушки засадил. Борт к борту стояли. Владивосток.
+2
Дело не в том, что похуизм, а в том,что на корабле нельзя взять как в тупых фильмах,залезть в артустановку и начать в течение 5 минут вращать её.
раскрыть ветку 2
+3
Оййй пиздёжь кааакой. Это я про артустановку. Если что - служил на корабле именно в БЧ-2(ракетно-артиллерийская боевая часть).
раскрыть ветку 1
+14
Ничего вы флотские, не понимаете в суровых, соленых сухопутских байках!
-1

Августейшему королю Брунея похуй на эти разборки.

-10
Кучма не был прзидентом в 90
раскрыть ветку 5
+8

Да Вы ахуели, сударь? (с) Кучма

Иллюстрация к комментарию
+5
Он с 94 президент был, олле
раскрыть ветку 3
-1

не 90й же

раскрыть ветку 2
-24

Тег "политика" добавьте

-40

ненавижу блядь цыган хохлов

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
34

История №3 из цикла Лихие 90е

Ссылки на первые две истории:

Лихие 90е минисериал. История первая

Крысы!!!!!!!!!   Минисериал 90е отдельные истории. История №2

История №3 из цикла Лихие 90е

Немного отойдем от столь любимой тематики, для воспоминаний «выживщих», как криминал, и перейдем к теме к несколько-косвенно приближенной. Расскажу о паленом алкоголе и не застрахованности от него всех и вся слоев населения.

Был у нас на поселке человек, с весьма странным богатством. Вроде бы не воровал, вроде бы не бандюган, вроде не бригадир, но во времена лютого безденежья и повального дефицита все у него было. А еще у него были просто неземной высоты связи. То есть он мог сегодня, предположим, откушать у местного авторитета, а на следующий день отправиться на застолье к главе МВД, причем как к главе местного – городского масштаба, так и выше. На тот момент еще не было дворцов у нуворишей, но тот товарищ решил отгрохать себе «родовое гнездо» - редкое, можно сказать исключительное для наших уездных мест архитектурное строение. Кирпичный частный дом в три этажа ростом, да еще и с архитиктурными изысками, в виде выложенных по периметру крыши зубцов – корона.

Хоть и СССР уже не было, но отголоски оного еще были. Были в формате «не выпендривайся» и посему, когда местный глава города гонял со своим кортежем и обозревал местность, наткнулся он взглядом на сей дворец и офигел. Тут же была сбацана повестка на тему явиться как в архитектуру, так и в МВД местное, на вопрос – откуда деньжишки?

В архитектуре вопрос на тему не выпендриваться решился быстро при помощи тех же денежек и в плюс к этому пары звонков нужным людям. Поэтому дворец резко перестал портить общий архитектурный вид частного сектора (там и портить то нечего было, если честно: покосившиеся заборы, гнилые, давно не крашеные хибары – короче нельзя испортить то, что отродясь эстетичным не было). А вот с МВД, и с вопросом откуда деньжишки… Тоже вопросов особых не было. Товарищ со связями отправился туда уже нагруженный должным образом: деньги на кармане, телефон более высокостоящего, если вдруг понадобиться, в памяти. От денежек местный глава МВД отказался (видать мог бы при взятии получить втык от более мощных ребят), да и звонить особо никому не пришлось. Как-то там что-то порешали. А товарищу, хоть это и странно для таких вот, как-то неловко – его вопрос решили, а мзды то он никакой не дал за это дело. Тут же был вызван рядовой сотрудник и послан (за счет товарища) как гонец к элитному бутлегеру за элитной же бормотухой.

Приобретен был не какой-нибудь там спирт «Роял», что по тому времени продавался в каждом ларьке, а редкая и «как-бы» настоящая Метакса ажно о 7ми звездах (мы то, глупый народ, полагали, что больше 5ти звезд не бывает, ан нет – встречается), причем приобретено сие пойло было в неплохом объеме – порядка 3х пузырей.

Алкоголь был распит, тепленький глава МВД очень тепло же попращался с еле тепленьким товарищем, и все были развезены, доставлены по домам. Пустая тара – изничтожена, оставшаяся половина бутылки той самой злосчастной метаксы – закрыта в сейф до лучших времен.

Местный глава МВД прибыл домой, сослался на плохое самочувствие, завалился баиньки. Но побаиньковать – не сложилось. Морозило, трясло, и, что странно – не блевалось. Супруга его полагала, что это так – может приболел, может еще что, но когда супруг стал синеть на глазах – вызвала скорую. По прибытию оной МВДешник был еще жив, но по прибытию скорой в больницу – уже отдал богу душу.

Товарища же, из-за которого весь этот сырбор и пошел, нашли в его же родовом гнезде, укутанным в плед и со сгоревшими до колен ногами. Как родовое гнездо не сгорело – тот еще вопрос. Как было предположено народной молвой: подлый алкоголь начал его морозить сразу по прибытию домой, и родовитый чел решил распалить камин (благо оный был сделан у него в доме), после чего подтянул к камину, к огоньку, кресло качалку, там и устроился. А дальше – все хуже ему и хуже, и морозило, похоже, не по детски, вот он ножки то все ближе к огоньку, пока до состояния беспамятства не дошел, в коем ноги прямо на уголья и возложил – вот те и истлели до колен.

Так как умерли не абы кто, а ребята вполне себе уважаемые, да в один день, тут же была изъята та самая ополовиненная бутылочка из сейфа, отправлена на экспертизу, ну и выявлено было, что в ней, в метаксе, кроме технического спирта содержалась и какая-то вкусово-красящая добавка, не совместимая с жизнью. Был выловлен тот самый гонец, что вчерась летал к этому элитному бутлегеру, и, соответственно, группа захвата у дверей. На звонки – никакой реакции. Дверь вышибается, а в квартире, среди ящиков с горячительно-звенящим обнаруживаются еще два хладных трупа (бутлегер и какая-то деваха) и такая же бутылочка метаксы на столе, в окружении весьма дорогой и эксклюзивной закуски.

В родовом гнезде почившего нувориша его родня жить не стала. Такую хибару – хрен протопишь, все таки три этажа, а не дом крестовый, да и кубатура каждого из помещений – не малая. Продали дом с участком, сами в квартире как жили, так жить и остались.

Ну и как подведение итога… Не пейте ребята, всяку каку, хоть и года не те, да все-ж бывает – встречается и нехорошее пойло. Вот только, кабы знать – что хорошо, что плохо – не в жизнь же не догадаешься, и стоимость, как приведенный выше случай, еще ничего не гарантирует.

Всем здоровья, всем счастья, спасибо за внимание.

Схожие истории в моем профиле:

На волне эпидемии коронавируса

На волне эпидемии коронавируса ПРОДОЛЖЕНИЕ! К КОРОНАВИРУСУ ОТНОШЕНИЕ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ПЕРВУЮ ЧАСТЬ!

Как меня в армию забирали

О головокружительном воровстве на производстве

Как в 90е МВДешнику хату обнесли

Показать полностью
806

Как я от "милицейских" убегал...

Прочитал пост, и вспомнилось.Мне было лет четырнадцать. "Счастливые" девяностые. Те времена, когда вроде всё можно, но и нельзя тоже это же всё.  Занимался я тогда борьбой. А тренировки от дома достаточно далеко  да и поздненько. И был один способ сократить дорогу до дому достаточно сильно - пройти под мостом. Место это загадочное (загажено знатно) и страшное. Особенно когда темнело. Молодёжи в тех краях появляться обычно запрещали, ибо вокруг постоянно дежурили милиционеры и вылавливали злостных нарко-диллеров, и шугали тайно курящих щеглов. А уж пройти под самим мостом, это было прям ух как страшно. Сразу чувствуешь себя бунтовщиком, нарушителем общественного порядка и немного драг-дилером.. Вдохнуть говнеца там, ещё то приключение. Но лучше 30 секунд похода под мостом, оглядываясь и очкуя (желательно не дыша), чем 25 минут обходить всё это центральными улицами.

Ну и я стабильно каждые три дня в неделю ощущал себя тем самым нарушителем Пока однажды не услышал за спиной "А ну-ка стой!" и быстрые шаги в мою сторону... Ждать приближения я не стал и пустился наутёк. Внутренний голос подсказывал что домой бежать нельзя. Дом святое и вести к нему неизвестных личностей, дурость ещё та. Кто за мной бежит, этого я тоже не знаю, по по шагам понимаю что их больше чем один. Темно и не понятно. Но, судя по всему они начинают отставать. И тут мне по ногам попадает какая-то палка. Больно. Сильно. Кинутая явно в надежде что я свалюсь. Ударив по ногам она улетела вперёд меня. Я подбежав к палке, схватил её и кинул обратно в них. Со всей силы. Раздался очень глухой стук, и видимо кто-то упал. Погоня прекратилась и я обежав в окружную дворами добрался до дома.

Из сплетен следующего дня, я узнал что в эту ночь местная милиция в попытках задержать распространителя наркотиков устроила засаду недалеко от моста. Но хитрый драг-дилер был не промах, и с помощью своих подельников напал на представителей порядка и нанёс урон одному из сотрудников, отправив его в больницу с сотрясением мозга.

Как же распоясались преступники... ужасный район...

2358

Ну слава богу, цыгане!

Я вырос вдовольно херовом районе. В 90-е там был реальный ад. Одна очень влиятельная группировка (кто жил в те годы и помнит - это была Ореховская) обитала в соседнем доме и по сути крышевала весь "мелкий бизнес" на квартирах.

Были и дела с разбоями, расстрелами, в целом я в какое-то время перестал обращать внимание на звуки драк и соседствующий с этим делом шум.

Короче эти красавцы крышевали одну кухню, которая варила какую-то наркоту. Кухня эта была на первом этаже моего подъезда, так что возвращаясь из школы я часто видел разбросаных по лестнице торчков.

Сначала там варили муж и жена, заделали окна в глухую барокамеру, потом поставили большую железную дверь с подзрительным отсеком снизу размером с коробочку. В это время у них, как я понял была клиентура, поэтому был адовый подъем. Соответсвенно обдолбаных баранов по нашему двору, тоесть буквально под окнами, по вечерам всегда валялось штуки 3 точно + люди с оружием были уже обыденностью.

Потом влияние крыши немного подкосилось, либо эти решили соскочить и к нам начали ходить менты, но без излишней агрессии. Смекнув, что скоро они придут с собаками, варшики заюзали старый-добрый способ - как отбить у собаки нюх - облить все кошачей мочой. Весь первый этаж после этого, как мне кажется, каждую ночь обливали ссаками и было ниочинь.

В итоге мужа посадили, а она была беременна и с ребанком на руках, посему ее оставили. Почему не сдали в детдом - я так и не понял, потому что там была реально жопа.

Но варить они не прекратили. Вернее прекратили на немного и через пару месяцев снова начали. Соответсвенно кошачьи ссаки никуда не делись. Видимо обороты пошли вниз, поэтому крупные дяди с пистолетами больше не приходили, а начали заходить "розничные" торчки. Привело это к потрясающим дискотекам под окнами, разбитым лицам наших соседей по дому и регулярным ментовским сигналкам.

Так продлилось несколько лет, пока клинеты не превратились в таджико-русианцев, которые, как я понял, стали покупать небольшие партии и распродавать далее. Я тогда панковал и мне стало реально страшно, потому что у подъезда, за домом и рядом начали патрулировать скинхэды, с которымит у меня дружба не ладилась. Уж не знаю, длинные патлы, нашивки с серпом и молотом, или красные шнурки им не нравились, но стометровки я с тех пор бегаю отлично в любом состоянии и обуви.

Потом закончились скинхэды и из тюрьмы вернулся ее муж. Было несколько месяцев тишины, которые разразились новым весельем - бабы сторчавшихся дебилов. Кажду ночь выли бабьи сирены "Ты ему жизнь испортила, сука", "я тебя зарежу" битые стекла и тд.

А несколько лет назад посадили всю эту конченую семейку, которая доводила весь подъезд. Детям стукнуло сколько-то лет, что бы их тоже посадить, или куда-то отправить. Хер знает. Знаю что родители и кто-то один из детей сидит за изготовление и продажу, чо со вторым - ну прям насрать.

И вроде бы все хорошо, в квартиру никто не въезжает, цена никакая, внутри все в говне, лепота, даже ссаками вонять перестало, но!

Приезжает семье циган и мы понимаем что все опять покатится в туже степь. Но нет. Сделали ремонт, отдали детей в школу, спилили эту дверь, поменяли окна. Крипово, конечно что у них с балкона смотрит целая гора манекенов, но у них какой-то магазинчик с простой одеждой, так что все привыкли.
Не шумят, родню не зовут в гости, никому не мешают, матушке моей пару раз их сын помог донести сумки от метро. Хорошие ребята

Слава богу, цыгане приехали.

Показать полностью
461

Гитара Страдивари

Году в 96, когда мне было 13 лет, мы с другом решили сколотить свою рок-банду. Мы ходили в местный дом творчества, где с нами занимался муз-руководитель. Не скажу, что это было похоже на рок, ведь в основном вся музыка шла из синтезатора учителя, и немножко наше тихонькое брыньканье на гитарах. На репетиции я носил отцовскую гитару. Отца с нами уже не было, а гитара была. В семье ее всегда называли очень качественной, ведь у всех бобровки, а эта эстрадная. Выносить из дома ее не разрешалось. Но мы ж банда, значит можно.

И вот однажды возвращаясь с репетиции, на перекрестке остановилась машина. Открылись двери, и из накуренной машины донеслось:

- "Дай -ка гитару!"

Сложно описать детские чувства, но если примерно, то я просто растерялся. Друг стоял молча, не подавая признаков жизни.

Из машины вылез хмырь, лет двадцати пяти, и стал отнимать гитару, я тянул на себя, он к себе. У него получилось лучше, после чего машина с диким ржанием унеслась прочь...

Я стоял с мокрыми глазами и смотрел вслед.

Первым делом я опустился на корточки и кусочком кирпича записал на асфальте номер авто. Потом минут десять стоял и зубрил его, чтобы не напутать и не забыть. Мой товарищ, был совершенно бесполезным куском говна, который только и хотел, что смыться поскорее домой.

Короче где-то через полчаса я уже был в первом отделе милиции, меня провели в кабинет, где долго расспрашивали, не били ли меня, не было ли насилия. Потом проводили на первый этаж, где я решил, что меня отпускают домой, и уехал. Дома я ничего не сказав маме, залез в ванну и под шум воды разревелся. Вода - это инстинктивное желание отмыться.Было ощущение, что я весь в чем-то грязном, вонючем и липком. Мне еще предстояло придумать, что сказать маме, как объяснить, что столь ценная гитара пропала. Наверняка она стояла немало денег, а деньгами в 90-е не сорили.

Объяснять ничего не пришлось. Все объяснил милиционер маме по телефону, пока я был в ванне.

Мама привезла меня в милицию.

Машину поймали на краю города с погоней. При задержании в машине нашли наркотики и оружие. Так довольный милиционер рассказывал маме, а я слушал, и радовался, что гитара вернется!

Потом было опознание, где я легко показал пальцем, на того хмыря, радуясь отмщению. Гитара еще долго оставалась в милиции, возможно скрашивая досуг сотрудников. А по бумагам проходила экспертизу, где ее оценили в 500р. (Цена примерная, я совсем цифр не помню. помню, что за эти деньги даже новую бобровку не купить было). Ну да бог с ним, главное вернули.

Потом был суд. Свидетель мой не пришел, проигнорировав несколько повесток, но и без него обошлось.

И вот самое главное - на скамье подсудимых был СОВСЕМ ДРУГОЙ ЧЕЛ! Из той же компании, возможно он был в той же машине, но не тот хмырь. И вот он стал и сказал:

-"Я такой-то, признаю вину, и приношу извинения Александру Ш."

Он сказал это с таким выражением, как будто тоже сначала записал мое имя кирпичом на асфальте. Эээ... Дали один год.

По итогу - компания золотой молодежи, оружие и наркотики, которые вовсе не фигурировали, подставной чел, и я на измене.

Но я был еще молод, и потому через пару месяцев забыл думать. вспомнил пару раз через год, побоялся немного и все.

83

"Где ствол!?" или найти проблемы на ровном месте

История эта произошла в середине 1990-х, был я тогда молодой и глупый студент, но кое-какие уроки из нее извлек (на своих ошибках учиться, как известно, сподручнее, но больнее).

Перед тем, как перейти к собственно истории, небольшое отступление (которое поможет лучше понять поведение ее участников). Я вырос на рабочей окраине небольшого прикамского городка. И в старших классах проводил свободное время в не самой добропорядочной компании подростков. Классической молодежной группировкой мы, конечно, не являлись (по крайней мере, с точки зрения таковых, а их у нас тогда, в конце 80-х хватало), но милиция считала нас вполне себе "трудными", оттого периодически нас возили в опорный пункт для бесед, а кого-то и ставили на учет.

Школа закончилась, наша компания как-то сама собой распалась: кто-то, как я, поступил в вуз и вел обычную студенческую жизнь, кого-то ждали ПТУ и армия. Несколько человек пошли по пути, который сейчас пропагандируют адепты АУЕ и конец у всех из них получился весьма печальным (может когда опишу отдельным постом, весьма поучительно).

Прошло несколько лет, зима, выходные. Я приехал домой в свой город и вечером отправился прогуляться по району. Встречаю одного из своих приятелей по той компании, далее - Д. Он недавно пришел из армии и бездельничает в ожидании, когда отец сумеет, наконец, пристроить его на курсы помбуров (батя у него всю жизнь по вахтам, да и Д. после пошел по той же стезе). А в тот вечер у нас было все по Цою: "Время есть, а денег нет и в гости некуда пойти".

И пока мы курили в ожидании какого-нибудь намека на изменение ситуации, он (намек) нарисовался в виде троицы подвыпивших парней. Один, пусть будет - С. - был в прошлом тоже из нашей компании, двух других мы видели впервые. Как объяснил С. - это его сослуживцы по армии (он тоже уже отслужил, причем в Чечне), приехавшие в наш город в командировку и навестившие боевого товарища. У парней с собой была "полторашка" спирта и они предложили нам влиться в их компанию. Нашим взносом стали пирожки (Д. вынес из дома), а также сигареты и "Фанта" (купил я).

Просто пить в подъезде на районе было как-то не комильфо и мы решили устроить гостям города небольшую обзорную экскурсию в его центр. Такси в то время можно было найти лишь на вокзале, да и денег у нас на это не было, автобусы вечерами ходили нерегулярно, потому экскурсия получилась пешей. В дороге мы согревались спиртом, а в центре решили, что самой интересной "достопримечательностью" является кафе "Центральное".

Место это было весьма "злачное", облюбованное городской шпаной, а наша компания к тому времени шумной и пьяной. Неудивительно, что уже через несколько минут, не успев ничего там заказать, мы оказались втянуты в скандал. Тут наши позиции впервые разделились: гости города были намерены отстаивать свое мнение любой ценой, а вот я, Д. и С. понимали, что даже если сейчас мы каким-то чудом переживем разборки, то нам тут и дальше жить. Потому нам удалось как-то, не теряя достоинства, отступить на улицу и скрыться в вечерней темноте. Все обошлось благополучно и должно бы стать для нас предупреждением, но не стало.

На что у нас хватило ума, так это - направиться обратно, в сторону своего района. Шли опять пешком (а это минут тридцать, если идти целенаправленно, но это уже было не про нас). По дороге допивали спирт. И тут необходимо еще одно пояснение. На момент начала нашей прогулки мы с Д. были трезвыми, а вот С и его гости уже прилично поддатыми. Потом состояние коллектива начало было выравниваться. Но есть у моего организма одна особенность: алкоголь мой желудок переносит хуже, чем мозг, особенно это проявилось, когда закончилась газировка. Так что с определенного момента я не пил, а потом на зимнем ветерке еще и начал трезветь. А вот у Д. история была обратная - его желудок без проблем принимал дозы, смертельные для иного, но мозг при этом отключался напрочь (что периодически выливалось для него в весьма болезненные приключения). Так что, на какой-то момент я стал самым трезвым в компании, что после тоже сыграло свою роль.

Итак, зимним вечером по дворам неблагополучного района в разгар "девяностых" прется компания пьяных парней. Что тут могло пойти не так... Подобно котенку Гаву мы спешили навстречу неприятностям, "ведь они нас ждут" (с). На тот момент мы узнали, что гости С. - сотрудники милиции, приехавшие к нам, поскольку здесь были задержаны какие-то жулики, бывшие в розыске в их регионе. И пока решался вопрос о их передаче (поскольку они успели отметиться и у нас), у командированных образовалось свободное время, которое они и коротали. Сослуживцем С. был только один из них, помладше, будет он МГ, а старший - соответственно СГ. И одним из уроков, которые я извлек из той истории было - никогда не пить с ментами. Пьют они без меры, на пьяную голову "косячат" только в путь, но, протрезвев, технично переваливают последствия своих косяков на окружающих. Это моё ИМХО, конечно.

Для начала СГ не понравилось как встречный парень отреагировал на его просьбу закурить. Он попытался схватить его за грудки, но был отправлен в сугроб. МГ не нашел ничего лучше, чем достать из-за пазухи пистолет, но на парня это не произвело впечатления и со словами "у меня своя дура есть" он тоже полез за пазуху. К счастью парень оказался знакомым еще по школьным временам (тогда он был "старшаком" в другой подобной компании) и конфликт удалось погасить. А еще Д. изъял пистолет у МГ с обещанием вернуть, когда дойдем до дома.

Следующая "засада" поджидала нас уже через пару домов. С. вдруг вспомнил, что неподалеку живет какой-то барыга, которому он сделал некую "шабашку" (С. был сварщиком), а тот не расплатился. С. решил что сейчас самое время решить этот вопрос и как сайгак ускакал вперед. Мы с Д. к тому времени вели МГ под руки, поскольку он все время заваливался (а парень он был здоровый, под два метра), СГ хоть и шел сам, но не по прямой, а по синусоиде. В общем, когда мы добрались до дома, где якобы жил барыга, то увидели картину маслом. С. валялся у припаркованного "каблука", а рядом стоял обозленный армянин, судя по всему хозяин авто. Мы выясняли отношения (словесно) с армянином. Тот отказывался признавать какие-то прежние недоразумения с С. и утверждал, что наш товарищ напал на его автомобиль безо всяких оснований (у "каблука" было разбита одна фара). В принципе, право на жизнь имели обе версии, и армянин был мутный, и С. по-пьяни мог перепутать машину.

Нашу дискуссию прервал подъехавший экипаж ППС. Патрульные стали грузить в машину С., который так до конца и не очнулся, СГ решил сопровождать его, ППСников долго уговаривать не пришлось. Армянин на пострадавшем "каблуке" поехал следом. В результате, во дворе нас осталось трое - я Д. и МГ. Возник вопрос, что делать с третьим, поскольку тащить его на себе мы уже подустали, а трезветь он категорически отказывался. Тут Д. вспомнил, что в соседнем доме живет один наш знакомый и предложил вписаться к нему.

Сначала мы разделились, Д. пошел договариваться о вписке, а я и МГ ждали его у подъезда на скамейке. Через какое-то время я забеспокоился, что Д. я так и не дождусь и отправился на его поиски. Товарища то я нашел, а вот с впиской нас обломали, поскольку хозяин квартиры готов был впустить лишь одного, а я категорически настаивал, что решать проблему с пьяным МГ надо сообща. Когда мы вышли из подъезда, то обнаружили, что МГ мирно спит у лавки, но вот шапки на нем уже нет. Сдернуть головной убор с пьяного было в то время для того района нормальным явлением. Но для нас это означало, что МГ надо быстрее доставить в теплое место.

Кончилось тем, что мы, матерясь и отдуваясь, доперли эту тушку до дома С., сдали  на руки его матери, и как-то ушли от объяснений, где задерживается сам С. Тут сказалось "трудное детство": в самом факте задержания милицией мы не видели ничего трагичного, а вот "сдать сына" маме было не по-пацански. В этой суматохе я не обратил внимания, что Д. так и не отдал ствол владельцу...

Утром я, не подозревая, что ничего еще не кончилось, отправился в магазин за сигаретами. Ходил не спеша, выходной же.  А вернувшись, увидел белое мамино лицо: к нам приезжала милиция. "Они сказали, что если ты не вернешь шапку и пистолет, то тебя посадят", - дрожащим голосом сказала мама. Я пообещал быстро уладить это недоразумение и быстро направился искать Д. Дома того не было, и по лицу отца я понял, что у них гости уже тоже побывали.

Впрочем, найти Д. было не сложно (мы же выросли в этом микрорайоне), сложнее было с пистолетом. Оказывается ночью он решил, что  нести ствол домой это "палево" и спрятал его в подвале своего дома. А утром его там не оказалось. Итак, что мы имели. Чтобы "разрулить" ситуацию нам надо было предоставить требуемое - пистолет и шапку. Найти шапку было нереально, а вот с пистолетом можно было попробовать.

Насколько было известно Д. в этом подвале в последнее время повадился ночевать некий бомж, на которого и пало подозрение. Днем же бомж ошивался на микрорынке, через квартал отсюда. Туда мы и направились. Бомж был найден, допрошен, через некоторое время он сознался, что это он перепрятал ствол и показал куда.

Теперь надо было подготовиться к переговорам. Для этого я обратился к своему дяде, у которого были какой-то общий бизнес с несколькими "операми". Дядя, выслушав меня, выдал что-то типа "Дебилы, бля" и велел перезвонить через полчаса. Через полчаса мне было велено идти в горотдел милиции, к оперу такому-то, сдать ему пистолет и дать объяснения.

Вечером того же дня меня ожидала не очень приятная беседа с ментами. В частности, опера начали обвинять меня в том, что это я "отнял шапку у их коллеги, который мирно возвращался с работы". Коллега, к слову, был выше меня на голову, тяжелее килограмм на тридцать и явно занимался какими-то единоборствами. "У вас совесть есть вообще, обвинять меня в нападении на этого робокопа", поинтересовался я. Мне ответили, что совесть операм без надобности, зато у них есть свидетель, который вышел покурить ночью во двор и все якобы видел. "Вот ваш свидетель его шапки и лишил", стоял я на своем. И по глазам оперов понял, что это вполне правдоподобная версия. Кончилось тем, что мне было предложено подумать до утра и либо вернуть шапку, либо "поднять себе грабеж на ровном месте". Но когда я вышел в коридор меня отвел в другой кабинет еще один опер (по ходу, дядин "контакт") и дал добрый совет - потеряться на пару дней, а потом ситуация сама по себе рассосется.

Все было очень просто. Приезжим ментам на самом деле совсем ни к чему было раздувать историю, как они нажрались в командировке и про*ли шапку. С пистолетом было еще интереснее, он был не табельным, а "левым" (тогда такое для ментов было не такой уж редкостью), поэтому факт его пропажи и вовсе нельзя было светить, к тому же пропажа нашлась. Ну а местным ментам эта история вообще была не нужна, они были настроены закрыть ее как угодно, лишь бы быстрее. Если для этого надо будет меня прессануть, прессанут, но если я исчезну, искать меня особо не будут. В общем, объяснил мне дядин товарищ, надо дождаться, пока эти командированные уедут, а без них я никому не нужен. Следующие пару дней я провел на "конспиративной квартире" (досталась моему другу и одногруппнику после смерти бабушки, и пока он не сделал там ремонт, использовавшаяся им как "вписка"). Не скажу, что они пролетели быстро, было время подумать и сделать какие-то выводы о вреде пьянства в случайных компаниях. По крайней мере, больше я в подобные ситуации старался не попадать. Ну а когда я "вышел на волю" все произошло как и говорил дядин знакомый: гости С. отбыли в свой город и про меня все забыли. Сам С. тоже вышел из этой истории без последствий, когда в горотделе СГ стал махать "ксивой", армянин заявил, что у него претензий нет и все неприятности С. свелись к ночевке в "обезьяннике" (и то только потому, что он так и не проснулся толком и выкидывать его в таком состоянии на улицу было опасно, а СГ быстро нашел свободный диванчик в каком-то кабинете и завалился там спать). Вот такая вышла история в один зимний уик-энд.

Показать полностью
783

Грязная история про ментов-насильников 90х годов.

Сразу оговорюсь, история неприятная, не для слабонервных.

Как я уже писал в других постах, этом и этом, все мои истории настоящие, ни слова неправды, лишь то что я сам видел. ГодА с1990 по 2000, я искренне считаю настоящей войной против нашей страны СССР, в этой войне выжили немногие, еще больше было изранено и покалечено.

Из моего класса, сейчас обновляют статусы в Одноклассниках 6 парней, семеро так и не узнали что такое Одноклассники.

И я, прошел 90-е не убив ни одного человека, не попал ни разу в тюрьму. Родил детей, работаю сейчас на благо общества – значит я победитель в той войне!

Итак, история.

Была у нас развеселая компания молодежи, от 14 до 20 лет. Пили, гуляли, тискались в подъездах и подвалах. Все как у людей.

Иногда, в нашу компанию попадали новые девчонки, которых «снимали» (простите дамы) на улице.

Все они были одинаковые, не смотря на хорошую память – вспомнить не могу как звали большинство из них.

Эти лосины, жирный макияж, гидроперидные волосы…. Хотя и мы были под стать – треники, тапки-шлепки, драные футболки )

Единственное – еще не со всех парней, от самогона слезли следы советского детско-юношеского спорта (мышцы-навыки, разряды и пояса).

Тем более, мы иногда резко все бросали пить-гулять и качались в подвале, били груши и всякие бревна, обвитые канатом.

А наша компания, наверно единственная не перешла в банду. Даже моя секция Каратэ, вместе с тренерами ушла бандитствовать… Но отвлекся, об образе жизни подростков в 90-е, погибающего городка под Москвой, нужно писать книгу.

К чему же я о девушках так?

Кто-то привел к нам новенькую. Настю.

Настя

Одета была она необычно – без вырезов там и обтягивающих тело деталей, была вообще без косметики. Лицо и фигура – 10 из 10.

А еще она говорила без мата. Совсем!

Приехала она с мамой к родственникам, из какого-то дольнего гарнизона (где все военные) ухаживать за больной бабушкой. С прицелом учится и работать.

Я решил Настю «брать себе». Но конечно так решило еще человек 15 из нашей компании.

Проконкурировав вечер, я обратил внимание, что ей вроде не совсем приятны пьяные ухаживания, поэтому решил не пить, вырвался вперед - в итоге, провожал ее я.

Тем летом, я подрабатывал короткий день у армян близ Москвы на пельменях, а вообще кстати говоря, числился студентом в Станкине.

Я договорился, что мы поедем в Москву, и я покажу ей Парк Горького.

Она должна была приехать ко мне на работу на электричке, оттуда вместе в Москву.

План был шикарен!

Но, она приехала не одна, потому что уже с утра прицепился к ней Песа из нашей компании, уже выпивший и веселый.

Ну, что ж, поехали втроем. Был у нас пакет с водкой, водой и беляшом.

Парк Горького

Мы катались на лодке, на колесе обозрения, гуляли по холмам и набережным Парка Горького, и все это время пивший один водку Песа, приставал к Насте как бульдог к болонке.

Я цитировал кучу стихов, ходил на руках, делал сальто и бегал за мороженным.

Я достал ей кувшинку из пруда показав в заплыве накаченный торс…

Работал над обольщением как вол!

А Песа пьяно смеялся, и постоянно пытался приобнять Настю, и все время лез целоваться.

И наконец, она сделала выбор. Не в мою пользу.

Уже в кино, они начали страстно целоваться и тискаться, и больше не останавливались до самого того, случая, который суть и есть этот рассказ.

Кстати, пока Песа в очередной раз писил, она виновато объяснила, что таких как я ухажеров у нее было множество, а такого необычного и веселого как Песа, она не встречала.

Понимаете иронию?

Мой план ухаживания был великолепен для спивающегося городка под Москвой, но для интеллигентной девушки из строгого военного гарнизона, это было скучно и обыденно!

Продолжилось наше – точнее Песино и Настино свидание совсем уж необычно.

Я и дальше за все плачу (я говорил уже, что у них не было ни копейки?), а они постоянно целуются.

Просадил я тогда все сбережения за полгода.

Но Песа мой друг, я радовался за него: хорошая девчонка, ну а я найду не хуже, а он будет счастлив с ней точно!

А если уж быть совсем честным, минимум 3 девушки думали в тот момент, что я их парень, а вот Песе не везло – у него до этого была только одна, и то недолго.

Объективно, Песа был красив, статен, умен. Только пил правда уж очень много, даже по тем временам. Бутылку из горла на спор, и упасть за скамейкой на весь вечер - легко…

Ну да ладно.

В те времена, последняя электричка в область уходила в 22.04. Мы конечно не успели, и решили ночевать на Курском вокзале.

Курский Вокзал.

О! Курский (да и любой наверно) вокзал 90х в Москве это песня!

Я думаю, на вокзалах Индии или там африканских стран было чище и приличнее.

Бомжи. Бомжи. Бомжи. Откинувшиеся, ворюги, гопники, смотрящие мелкие бандиты, цыгане. И лишь 20-30% транзитных пассажиров.

Пассажиры сидят на тюках (обычно картошка или кукуруза) и сжимают в сельских мозолистых ладонях кто нож, а кто кастет. Были и работяги с погибших колхозов, предвестники современных таджиков.

Грабили их всех нещадно. Ведь в целом, за счет них и жили все остальные жители этого микромира.

Вот подумалось мне, а когда-нибудь, мы узнаем статистику, про количество убийств на Курском вокзале скажем за 1995г? Сотни? Тысячи? Не знаю.

Так вот.

Сам я уже множество раз ночевал на Курском (свидания с москвичками - обычно ходили в театр, а после провожания – конечно не успевал на Последнюю), знал про вокзал много. Пошли мы в главный зал ожидания, пересидеть до первой электрички.

Те, кто знает Курский вокзал сейчас, представляют огромный, ярко освещенный город. Кругом полиция, реклама, магазинчики и кафэшки. Хорошо одетые люди с ноутбуками и чемоданами. И дети. Дети бегают, играют и смеются.

Тогда, 95% ламп не работало, вонища от мочи стояла как смог в Пекине, курили, пили, писали прям в зале ожидания. И никаких детей. Дети в 90-х вообще были не чаще слона.

Мы нашли 3 свободных места, сели – у Песы уже была вторая бутылка водки, и он очень смешно начал учить Настю пить водку, без закуски и запивки.

Они беззаботно пили, целовались, а я их охранял.

Менты-насильники.

Буквально через 5-10 минут, как мы расположились, в зале началась движуха –кто-то рванул к выходу, где-то залепетали, и по залу ожидания, начал бегать луч фонаря.

Менты, менты… Раздалось со всех сторон.

Луч фонаря пробежал по валяющимся бомжам, по прячущим лицам бандитам и цыган, и четко уперся в нас.

Мы кстати, и так были белым пятном (мы с Пэсой были в лучшей своей одежде, а Настя была просто эльфийкой на фоне окружающих).

Мы были самые чистые, трезвые, красивые во всем вокзале.

А менты направились к нам, тыча по сторонам короткими автоматами и фонарем.

Нас подняли, и не спросив документов, потащили в их опорный пункт, при вокзале.

Да, при вокзале было мощное отделение милиции, с камерами и кабинетами. Фактически отдельное здание, прям впритык с строению метро «Курская-кольцевая» довоенной постройки.

Нас разделили, быстро опросили, и развезли по соседним отделениям. Меня- в опорный пункт, на Красных Воротах, буквально через 3 километра.

Меня везли в бобике, тыкая стволом то в живот, то в голову. Не дождавшись страха или всяких там конючей, менты конвоиры заскучали, и просто пинками выгрузили в отделении Красные Ворота и уехали.

Что любопытно, крастноворотские менты, пока были мои конвоиры с Курского, матерились и ржали, но как только те закрыли дверь, тут же сняли с меня наручники, отдали документы, и предложили чаю…

Без единого мата, они сказали что могут дать спальник и бушлат, спи коли хочешь, а хошь –иди куда надо.

Никакого протокола или допроса, (хотя я слышал разговоры Курских с ними, что я типа борзый, отбейте ему почки, нам некогда, а местные сказали – не вопрос, сделаем!)

Я вышел в ночь, и побежал обратно, на вокзал.

Пометавшись по вокзалу, я пришел к отделению, где нас «задержали».

Я наверно был совсем потерянный, понимая смутно, что мои друзья попали в передрягу. Возможно заламывал руки, хватался за голову, видно что переживал. Ворвался в ментовку, откуда был пинками прогнан дежурным.

Через какое-то время услышал окрик из темноты:

-Пацан!

-Пацан, к нам иди!

Буквально в 10 метрах от ментовки, на бетонных блоках сидело четверо бомжей.

Они накрыли стол на газете, а я наверно бегая по свету единственного фонаря, привлек их внимание.

-Что у тебя случилось? Рассказывай!

Я все рассказал, надеясь, что они мне про Настю скажут, сидят же они тут, и все видят!

По мере моего рассказа, бомжи все больше упирались взглядами в асфальт, и переставали улыбаться.

После паузы, Главный бомж говорит с нажимом:

-На, выпей.

И сует мне стаканчик с водкой. Грязный такой стаканчик, с непонятной водкой. Я конечно отказываюсь, и уже на взводе ору ему:

-Ты что-то видел? Что знаешь?!

-Да. Они каждый день выбирают посимпатичнее, из провинциалок, тут, на вокзале, пугают наверно что посадят, и жарят всем отделом до утра. Бывает нескольких девчонок за ночь. Они же московские менты, и деревенские девки боятся. На, выпей…

Я сажусь прям на асфальт, хватаюсь за голову и понимаю что щас заору или завою…

Тут один бомж говорит:

-Это не твой друган?

Вижу Песу, выруливающего в нашу сторону из–за угла. Песу тоже отпустили.

Бомжи его приводят, все объясняют, Песа пьет водку, и я подрываюсь, тоже пью с ними.

И тут один бомж говорит:

-Обычно они дурочек пугают в клетке, потом ведут на третий этаж, и там шпилят. Там у них диван и все дела.

И тычит в окно ментовки, на третьем этаже.

И как только я туда посмотрел, там загорелся свет.

Бросив закуску бомжатскую, вскакиваю и бегу. Песа за мной.

Мы врываемся в вокзал, и в зале ожидания долбимся во все окошки. В те, где билеты продают.

Отпихивая Песу с его перегаром, я все как есть рассказываю дежурной в окошко. Одной, второй. Они охают, и закрывают окошки.

Но третья, говорит:

-Щас начальника вокзала позову!

Появляется Начальник вокзала, женщина с глазами как у злой тигрицы, кричит:

-Я вызвала ментов, сейчас они приедут - настоящие, а вы – бежим, спрячемся у меня!

Тут по громкой связи та, одна из окошка начинает говорить про пропавшую пассажирку, с приметами Насти…

Начальница между делом затаскивает нас в свой кабинет.

Кстати, довольно-таки нищенский, какие-то грамоты, времен СССР, плакаты и кучи каких-то шоколадок и коробок конфет.

Только она поставила чайник, врывается красная и запыхавшаяся тетка – они переговорили, и Начальница нам – идите к отделению, они отпускают вашу подругу!

Я и Песа рванули к ментовке,. И как раз выходит Настя.

Довольная, улыбается.

Мы ее хватаем, и тащим. Настя не понимает нашей нервозности, смеется, рассказывает, какие классные милиционеры в Москве, дали ей шампанского, показали пистолет, отвели потусить в уютную комнату, где 10-15 веселых милиционера хотели ее развлечь, но что-то случилось - наверно преступление, и они все разбежались их предотвращать! Так интересно и весело!

Мы же, таща ее за обе руки, схоронились до утра у Начальницы вокзала, лишь в первой электричке, рассказали как могли, что было.

Настя, через 2 дня вернулась обратно, в свой гарнизон, Песа позже, умер от водки у своего подъезда, и на этом, эта история закончилась.

Грязная история про ментов-насильников 90х годов. 90-е, Беспредел, Длиннопост, Негатив, Милиция, Полицейский беспредел, Насилие, Дружба, Любовь
Показать полностью 1
14120

В девяносто втором дело было.

Приходит в моё телеателье мужик, похожий на физрука, со свистком, секундомером, за ним - милиционер. У физрука в одной руке пакет с ПТК-11Д, в другой - топор. Кладёт на прилавок и то и другое, говорит:

- Сынок у меня - 16 лет уже, а дуболом... Решил в квартире в метании молота потренироваться. Швырнул топор, попал телевизору в бок. Ты за корпус не волнуйся, дыру я заделаю, селектор почини.

Я отвечаю:

- Селектору твоему уже не помочь, его едва пополам не перерубило, я тебе другой продам, а этот на запчасти заберу.

- Хорошо, только давай бартерную сделку. Я тебе вместо денег за ремонт топор подарю. На даче всяко пригодится.

Жалко мне стало мужика, продал я ему селектор за топор, он ушёл, а я спросил милиционера:

- Товарищ капитан, а у вас что?

- А я мимо шёл, смотрю, к вам в дверь мужик с топором заходит. Всякое можно подумать. Вот я и следом посмотреть зашёл, ну и вас защитить, если понадобится.

Спасибо!

582

Вояж вокруг моря

На волне новостей ухудшения отношений между Россией и Украиной из-за противоречий в Азовском море, вспомнилась мне одна история.

В далеком 1993 году поехал я с семьей на отдых в Крым. У меня там много родственников. Где-то через две недели от начала отпуска приходит мой дядя (родной брат мамы, но гораздо младше ее, то есть ненамного старше меня) с предложением:

- Давай мотнемся на Кубань за бензином. Там купим, тут продадим. Заработаем денег, тебе бензин на обратный путь будет. Тут многие за бензином катаются.

Тут требуется небольшое отступление. Бензина на Украине на заправках тогда не было совсем. Покупали его с рук у знакомых или вдоль трассы. Точных цен не помню, но соотношение было примерно такое – в Киеве канистра бензина стоила 10$, в Крыму 20$, а в России ее можно было купить за 5$.

Предпринимательского опыта у меня тогда не было совсем, у дяди в основном отрицательный, поэтому я поначалу колебался. Со стороны дяди все вложения в это дело – идея, с моей стороны – машина и стартовый капитал. Но молодость и жажда приключений сыграли свою роль, и мы стали готовиться в путь. Загрузили в мое авто (ФВ Пассат В2) два топливных бака от трактора, пару плоских канистр по 30 л, пару стандартных на 20 л, что-то еще. Всего получилось емкостей литров на 600. Наделали бутербродов и с утра пораньше отправились в путь. В Керчи на пароме переправились на Кубань (полюбовались дельфинами) и двинулись в сторону Краснодара. На одной из остановок познакомились с парнями из Керчи.

За все время нашего путешествия мы встретили нескольких таких же как мы, но с одним «но» - все они были опытны, имели постоянных поставщиков и знакомства на таможне (паромную переправу не объедешь, проходили таможню за взятку). Узнав, сколько надо отдать денег на таможне, мой дядя сказал: поедем вокруг моря, дешевле будет.

И начали мы искать бензин. Двигаясь в сторону Ростова. На заправках в России бензин продавали, но не всегда и не везде. И работали заправки только днем. Заправиться у нас получилось только где-то между Ростовом и Таганрогом. Под утро увидели на заправке небольшую очередь таких же как мы (в основном авто с прицепом с украинскими номерами). Подъехали, в очереди нам сказали, что бензин есть, будут продавать с 8 утра. Дождались утра, залились и поехали. Не доезжая границы ушли в поля, по грунтовкам переехали на Украину, а дальше все просто. Всего в пути пробыли полтора суток (два дня и одну ночь). Сидели за рулем по очереди.

Однажды лет 10 спустя сидели с дядькой за рюмкой чая и вспоминали, какими мы были наивными и везучими:

1. Легко и не вызвав особых вопросов прошли таможню после парома.

2. Не нарвались на откровенных бандюков на дороге ни в России (можно было потерять и деньги, и авто), ни на Украине.

3. В Ростове чуть не подрались с гаишниками, но пронесло. Даже откупаться не пришлось.

4. Нас не кинули ночью на ростовском вокзале, куда мы поперлись менять деньги (у нас были тогдашние украинские купоны, немецкие марки и немного в рублях).

5. Когда объезжали границу, зашли в какой-то магазин (он же наливайка) купить воды и спросить дорогу. Нами очень заинтересовались посетители наливайки (увидев наши украинские номера). Пришлось уезжать очень быстро.

6. Нас ни разу не остановили украинские гаишники (пришлось бы делиться бензином).

7. Никто (ни органы, ни бандиты) не интересовался нами при реализации товара (а в степном Крыму тогда был жесточайший беспредел, к моему деду приходили «братки» и серьезно предлагали делиться прибылью – дед в то время сделал самодельный вулканизатор и клеил односельчанам камеры для машин и велосипедов, мог заклеить лодку).

8. Лето, юг, жарко. Окна открыты. С сигареты сдувает пепел мне на футболку, она начинает тлеть. Когда я в следующий раз хотел закурить, то получил от дяди хороший подзатыльник.

9. Километров за сто пятьдесят до места назначения машина перестала заводиться. Стартер. С толкача не заведешь (автомат). Лечилось замыканием контактов на стартере плоскогубцами (спасибо, тебе, дальнобойщик, который подсказал и научил).

Итоги: дядя помог с реализацией, продали быстро. 80 литров было отложено на дорогу домой, две канистры я отдал дяде и что-то деньгами, точную цифру уже не помню. После вычета, вложенного получилось около 150 $ чистой прибыли, что с учетом бесплатного жилья и продуктов с бабушкиного огорода, позволило отдыхать еще месяц.

А на следующий день после нашего возвращения у меня был день рождения. Мы ели шашлык из осетрины, пили дедову чачу и вспоминали поездку. Больше так экспериментировать мы с дядей не хотели.

Вояж вокруг моря Россия и Украина, Бензин, Бизнес, 90-е, Крым, Длиннопост
Показать полностью 1
84

"Миргород и его обитатели"

Эти сволочи из военкомата прислали мне повестку на 6 июня, а пока я морально готовился, прислали вторую - на 28 мая. И я пошёл служить в День пограничника.

Но попал в связисты.

Городок был невелик и провинциален. Держал курорт минеральных вод и две воинские части. В нашей, Россия была представлена жителями Москвы, Ленинграда и почему-то Калуги. Однажды я что-то красил в казарме. Получалось не очень красиво и я сказал: "Я что - Сальвадор Дали?". Мой сержант, москвич, уточнил: "А ты откуда?". "Из Севастополя", - ответил я. "И там у вас знают Дали?! О!"

На весь полк - один солдат азиатской внешности, невысокий и щуплый.

Он был из Белоруссии.

Мы приехали из Крыма, а кроме нас ещё были выходцы с Центральной и Западной Украины. И те и другие говорили по-украински, но ребята из центральных областей не понимали языка "западенцев".

Крымчане не понимали ни тех ни других.

Шёл 1991 год.

Союз распался. Полк построили на плацу, из строя вышли призвавшиеся из РСФСР, закинули на плечи вещмешки и уехали. Нас стало меньше. Через несколько дней разъехались белорусы.

А я и мои земляки поняли, что Боря Ельцин пропил Крым и Севастополь.

Денежное довольствие выдали какими-то непонятными фантиками. Дали талоны на продукты, но нам они были ни к чему и мы писали на их оборотной стороне письма домой. С погон оторвали буквы СА и от них остались неряшливые следы клея.

На учения в сухом пайке выдавали свиную тушёнку "Великая китайская стена" с иероглифами на банке.

Потом резко кончился бензин и на учения ездить перестали.

Из офицеров кто-то перевёлся, но большинство остались. Некоторые демонстративно перешли в общении на украинский язык. На занятиях нам сказали, что наконец-то Украина перестала кормить "всю страну" и что сейчас мы "заживём".

Почему-то Украину стали называть "второй Францией".

Ребята с Запада перестали кричать "Коммуняку - на гиляку" и сменили его на "москаляку". Впрочем, в полку была старая, добрая дедовщина, а вот "землячества" и ссор на национальной почве я как-то не припоминаю. "Западенцы" украшали на Троицу казарму зелёными ветками, скандировали "Слава героям!" и пели песни:

"Лента за лентою набоi подавай,

Украiнський постанче в бою не вiступай!"

Всё это казалось театральным и несколько забавным. Как выяснилось, они нас не любили, а мы просто не знали об их существовании. "Бандеровщина" казалась чем-то далёким, из послевоенного прошлого.

Зампотех батальона - статный мужчина с суровым, приятным лицом киногероя 30-х годов в плаще и с планшетом (полевой сумкой) через плечо походил на советского военного из повестей Гайдара. И фамилия у него была словно из эпохи революции и гражданской войны - майор Серго.

Однажды он остановил меня в коридоре и, по-отечески улыбаясь, спросил как меня называют друзья. "По имени, - сказал я. - Лёха."

"А ты знаешь, что лёха - по-украински значит свинья?" - спросил он и, не дожидаясь ответа, пошёл дальше своей уверенной походкой.

За службу я заработал двадцать суток отпуска и двадцать одни сутки "губы". Из рядового стал младшим сержантом, а потом снова рядовым. За "ратные подвиги" демобилизовался в последней партии и переслужил девятнадцать дней. 28 мая, когда срок службы составил два года, сослуживцы затащили меня в умывальник и облили с ног до головы водой. Это была традиция перевода в моряки - когда солдат заходил на третий год службы.

Я достал из чемодана привезённый из дома чёрный, флотский ремень с якорем и звездой на бляхе и гордо повесил на пояс.

Тогда шла какая-то странная кампания по борьбе с кожаными ремнями и старшина просил меня не оставлять его в роте, а забрать домой.

Я уволился в "гражданке", а ремень передал своему "слону". Он был родом из Белой Церкви.

В армии было по-разному: весело, грустно, тяжёло, интересно... Я никогда не жалел, что отслужил свои два года.

Хрен такое ещё где увидишь!

Показать полностью
435

Дембель в опасности.

Давным-давно отслужил я честь по чести два года срочной службы и пришёл ко мне дембель.

Увольняться я решил в гражданке и, получив документы, снял форму и надел лёгкий серый костюм-двойку, туфли, да рубашку в мелкую клеточку. Всё, что заботливые родители выслали мне в посылке.

По старинной традиции, недавние сослуживцы выкинули меня за ворота КПП и я пошёл на вокзал. Уходил я в последней партии и все, кто с моих родных краёв, уже давно были дома.

Однако, в поезде встретился мне земляк. Тоже дембель, только из другой части. Я то его приметил потому, что он, в отличии от меня, носил форму. О, что это была за форма! Шеврон ручной работы размером с дорожный знак, погоны - чистое золото! А через грудь аксельбант из витого, белоснежного шнура. Значков на груди - ну, чуть меньше, чем у генсека товарища Брежнева. Орёл!

Я подсел, сказал кто я и дальше время в пути мы коротали вместе. Выяснилось, что мы с одного города, правда из разных районов. Я его спрашиваю:

- Скажи мне, брат, почему ты идёшь на дембель в форме? Кого ты хочешь удивить ею там, в чудесной и сказочной гражданской жизни?

- Всех, - отвечает брат, - всех до одного хочу удивить. А особенно Светку, Таньку, Ленку, Катьку и Илону Сергеевну, что после института преподавала в нашей школе географию и, о жестокая!, отвергла меня, посмеявшись над светлым чувством десятиклассника.

Я, конечно понял и принял его простое, человеческое желание, но червячок сомнения всё-таки точил меня изнутри потихоньку.

А дело вот в чём. Ехали мы домой - в белокаменный город Севастополь. И так как является он главной базой славного Черноморского флота, то удивить там сухопутной формой, пусть даже такой красивой, очень сложно. Вокруг ведь сплошные лихие матросы, да морские офицеры. Я б ещё понял, если б он, к примеру, десантник. А так, нет. Вряд ли.

Но вот уже блеснула в окне родная бухта, прошли мы все шесть тоннелей и поезд встал у перрона. Здравствуйте!

На вокзале я решил пропустить с дороги кружечку пива. Спутнику моему в форме это неудобно, а мне очень даже приятно. Тут мы с ним и расстались. Сижу я в кафешке, потягиваю "симферопольское" и смотрю в окошко на привокзальную площадь. Привыкаю к вольной жизни. И тут вижу, как идёт мой братишка служивый, и как подходит к нему патруль, говорят что-то недолго с ним и уводят его вдаль, под белые рученьки. Вот, думаю, тебе эти дембельские понты боком и вылезли.

А где-то через месяц столкнулся я с ним случайно. На Приморском бульваре. Чем, спрашиваю, у тебя с патрулём дело-то кончилось? Да чем, отвечает, доставили в комендатуру, пожурили за нарушение формы одежды, выдали нитки, иголку, лезвие и заставили приводить всё в уставной порядок. Да ещё внутренний плац им подмёл.

Ну, говорю, это ты ещё легко отделался. Могли бы и "губу" оформить. Да, говорит, могли бы. Хорошо, коменданта на месте не было, а дежурный добрый попался.

И правда - повезло человеку!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: