-1

Морское

Грусть-тоска без кофе чашек

В наших кировских краях,

Утро лучше, ярче, краше,

Если утро на морях.

Неба синь и дождь не мочит,

Шум прибоя на заре,

Лето кончиться не хочет

В жарком местном сентябре.

Сборы, трасса, сборов спешка,

Фуры, вёрсты-плохиши,

Депрессивная кафешка

Где-то в пензенской глуши..

Море, сосны, солнце, горы,

Новым людям номер сдан,

Тело к дому едет споро,

А душа осталась там.

Дубликаты не найдены

Похожие посты
92

Один день из жизни водителя автобуса, автора стихов

Один день из жизни водителя автобуса, автора стихов Фильмы, Джим Джармуш, Американское кино, Независимое кино, Артхаус, Адам Драйвер, Водитель, Поэт, Поэзия, Стихи, Литература

Я начал смотреть фильмы Джима Джармуша с конца. Джармуш — это представитель американского независимого кино и он терпеть не может, когда ему говорят, что и как снимать.

Последний его фильм «Мёртвые не умирают» мне понравился. Это попытка пересмотреть жанр «зомби». Хотя многие поклонники Джармуша не разделят мои эмоции, я считаю, что получилось хорошо.

Вчера посмотрел предыдущий фильм «Патерсон».

Когда включаешь такие фильмы, то нужно вырвать из головы голливудский шаблон, что в кино обязательно должно что-то происходить. Я не против голливудских шаблонов, просто иногда они мешают.

Главный герой фильма — водитель автобуса, которого играет Адам Драйвер. Уже забавно, фамилия с английского переводится как «водитель». Его зовут Патерсон и он живёт в городе Патерсон.

Фильм — это неделя из жизни Патерсона, где каждый день — одинаковый. Он встаёт, отправляется на работу, ездит по маршруту, слушает разговоры людей в автобусе, обедает, потом идёт домой к жене, гуляет с собакой и идёт спать. Прогулка с собакой выглядит так: Патерсон доходит до любимого бара, привязывает пса и заходит внутрь выпить бокал пива.

Но есть и отличие — каждый день Патерсон пишет стихи. Он заносит их в секретный блокнот и это необычные стихи, они без рифмы. Его кумир — поэт Вильям Карлос Вильямс.

Фильм снимали в городе Патерсон, он, действительно, существует. И там на самом деле жил поэт Вильям Карлос Вильямс, который сочинил поэму «Патерсон». Вильям работал в русле авангарда. Но, как сказал один из героев фильма: «Читать стихи в переводе как мыться под душем в дождевике». Насладиться такими стихами можно только если владеешь английским.

Как только я посмотрю все фильмы Джармуша, то обязательно составлю список рекомендаций, с чего лучше начать, а что пропустить.

Считаю, что «Патерсон» стоит посмотреть, но лучше на английском. Я не представляю, как можно перевести эту странную поэзию, которая является главной фишкой фильма.

Сам Джармуш считает, что «Патерсон» — это фильм о любви, портрет двух людей, которые готовы принимать друг друга такими, какие они есть, и не пытаться переделать. Принимать близких, а не судить — что ж, с этим трудно поспорить.

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью
274

Пушкин — обычный человек. Ест котлеты и пьёт вино

На каждой станции советую из коляски выбрасывать пустую бутылку; таким образом ты будешь иметь от скуки какое-нибудь занятие.

А.С. Пушкин

Русский поэт тоже путешествовал. Вот что он писал про маршрут из Москвы в Новгород своему другу Соболевскому.

Самое важное — запастись вином. В дороге порядочного не найти.

В Твери Пушкин рекомендует покушать макарон с пармезаном.

В Торжке — съесть жареных котлет.

В Яжельбице — обязательно попробовать форель в виде ухи. В неё влить стакан шабли.

Там же стоит поинтересоваться баранками.

Пушкин жалуется Соболевскому, что ехал 8 дней и сломал два колеса. Добираться пришлось на перекладных.

А кто такой этот Соболевский, с которым Пушкин так откровенен?

Это был близкий друг Александра Сергеевича, только звали его Сергей Александрович.

Писал Соболевский интересные стихи, в которых тоже было место выпивке.

Например:

Лев Сергеич на Soiree
Был любезен, как тюлень:
Выпил чарку Сен-Перэ
И бутылку Сен-Жюльен.

Лев Сергеевич — младший брат Пушкина.

Или:

Пушкин Лев Сергеич
Истый патриот,
Тянет ерофеич
В африканский рот.

Ерофеич — это водка на травах.

В общем, обычные они люди были, эти поэты.

Мой телеграм канал

Показать полностью
266

На рассвете

На рассвете Рассвет, Море, Дорога, Асфальт, Утро, Фотография, Начинающий фотограф, Облака

Снято 2 февраля 19 года, можно сказать самая первая фотография, которую сделал купив зеркалку. ) Ранним утром ехали вдоль побережья к малым горам, остановились увидев этот восход, долго залипали ...

sony a350, kit 18-55
iso 100, f8, 1/60 sec, 26 mm

50

О поэзии

Было это классе в 7, когда вдруг меня накрыло - я понял, что хочу писать стихи. Причем не какие-нибудь там стишки, а сразу поэму.
Так как от детской первой любви меня уже отделяло много времени, а до первой юношеской было еще год-другой, то поэма моя должна была быть патриотической и героической. Что-то там про войну, про подвиги и так далее.
И вот писал я до 4 утра, а утром пошёл в школу совершенно не выспавшись, но с полной уверенностью в своей гениальности.  Увы, когда вечером вернулся обратно и прочитал написанное, то тщательно порвал каждый лист и, для верности, смыл всё это в унитаз. Хорошо еще никому не показал.
А сейчас читаю некоторые творения в сети и думаю - блин, а вдруг я смыл нетленку?:)

72

Ну… за ЭЛЬБРУС!!!

Ну… за ЭЛЬБРУС!!! Эльбрус, Поэзия, Стихи, Горы, Поход

ТЕРСКОЛЬСКАЯ, НЕ ПРОЩАЛЬНАЯ

Ведь никто мечтать не будет – о дороге без следа.

Кто-то верит, кто-то любит, кто-то вспомнит иногда.

Ожидания в палатке, грохот вьюги за бортом,

Сон короткий, чай несладкий, холод в сердце, в горле ком.

Леденящий зов вершины, острый снег летел в глаза,

А потом дышала в спину та, последняя, гроза.

Беззаботные кафешки, посиделки до пяти…

Где-то в лед вмерзали вешки на протоптанном пути.

Вмерзли вешки наших судеб в бесконечных ледниках,

Кто-то верит, кто-то любит, горы тают в облаках.

На терскольских соснах белки, рев Баксана, горы ждут!

Ни года, ни переделки нашу связь не разорвут.

На прощание помашем и уйдем за поворот…

Ты пойми, все это – НАШЕ, и никто НЕ ОТБЕРЕТ!

P.S. Ухожу в горы, до встречи, друзья !!!

Стихотворение из книги «Спящий поток»

Показать полностью
109

Как я провел лето или дикарями в Крыму

Это лето не было богатым на выбор места где же провести свой короткий отпуск рабочего человека. Подумывал об Алтае, но времени доехать до него и максимально насладиться увы не хватало.

Море. Вторая половина отчаянно лоббировала конечно же море). И мы отправились в путь.

С появлением моста, в Керчи появилось огромное множество гостиниц. Как говорят сами владельцы их отели используют как  перевалочную базу, ночуют чтобы по утру отправиться кто дальше вглубь полуострова, а кто и уже обратно домой.

Как я провел лето или дикарями в Крыму Отпуск, Крым, Море, Дикий туризм, Длиннопост

Наш путь лежал вдоль всего побережья, от Феодосии до мыса Тарханкут. Чтобы максимально насладиться природой и найти единение с ней решили жить в палатке прям у моря. Скажу сразу, найти уединенное место нынче было проблематично. На так называемой первой линии народ стоял почти друг на друге. Но это в кемпинге. На диких пляжах попроще. В отличие от основных городов (Ялта, Алушта), занимать места с утра не было необходимости)

Как я провел лето или дикарями в Крыму Отпуск, Крым, Море, Дикий туризм, Длиннопост
Расскажу про кемпинги. Их оказалось неожиданно мало. Многие кемпинги обозначенные на картах в некоторых приложениях оказались ни разу не кемпингами) Но хотя бы местом на пляже. А зачем кемпинг? Просто для примитивных бытовых нужд в виде туалета и душа. Море это классно, но после купания хочется смыть с себя соленый налет). Спрос на кемпинг судя по количеству машин крайне велик. Если кому-то нужна идея для стартапа, то приезжайте в Крым и организуйте кемпинг ;)

Иногда хотелось немного и цивилизации - горячей воды, зарядить телефоны, повербанки. И тогда наш взор обращался к бронированию гостишки. Соглашусь, что вся страна поехала в Крым. Свободных номером на сегодняшний день было крайне мало и цены очень кусались. К примеру в районе Ялты, мы снимали номер за 3500 и это было 15 минут до моря на машине.

Конечно, частный сектор никто не отменял и там можно было найти и весьма бюджетные варианты за 400 с человека, но о них нужно подсуетиться весьма заранее.

Готовили на туристической плитке на газовых баллонах. Прекрасная неприхотливая вещь, и гречу с тушенкой замутить и утром воду для чая согреть можно очень быстро.

Цены на еду.  Что сказать они весьма курортные. В одной столовой за макароны с мясом я отдал 490р.

Чисто песчаные пляжи это от Саки и почти до Окуневки. Места где встать полно, также полно и соседей, которые с детьми умудрялись ночевать несколько дней подряд под стенами бывшего Казантипа. Сейчас там Z-City и та же бесконечная дискотека))

Мыс Тарханкут и Джангульское оползневое побережье прекрасные места для любителей просторов и кто не против побродить по многокилометровым тропкам)
В общей сложности почти 1000км по полуострову. 12 дней пути. И незабываемые эмоции))

Спасибо всем ! ) Первый пост, не судите строго ;)

Показать полностью 7
88

Котэ и море

На берегу пустынных волн

Сидел он дум  великих полн

И вдаль глядел

Ему оттуда

Мерещилось селедки блюдо...

(не Пушкин)

Котэ и море Кот, Море, Стихи
485

Путешествие по южной Норвегии на своей машине. Часть 2. Дорога

Путешествие по южной Норвегии на своей машине. Часть 2. Дорога Норвегия, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Путешествие в Европу, Отпуск, Туризм, Видео, Длиннопост

Первая часть, ссылка на карту.

Перед тем как отправиться в путешествие, надо бы подтянуть знания о правилах передвижения по тем странам, которые будем пересекать.

Норвегия входит в шенген, так что шенгенской визы будет достаточно. Зеленая карта на месяц вышла где-то 4200 рублей. Брал с запасом, потому что всё равно потом еще в финку надо визу откатать :)

Если в Финляндии и Швеции скоростные режимы не сильно отличаются от наших, то в Норвегии практически можно забыть обо всех знаках выше 80 км/ч, вы их скорее всего просто не увидите, если только не будете ездить одними магистралям.

Так что планировать свой маршрут надо с поправкой на это ограничение, проехать 300 км в день это максимум, который стоит закладывать. Помимо ограничения скорости вы еще будете постоянно останавливаться, потому что просто нельзя взять и проехать мимо той красоты, которая будет попадаться вам на пути.

Заправки

Заправок много, везде есть 95 и 98 бензин, 92 мне не попадался ни разу.

Практически все заправки автономны и не имеют возможности оплаты в магазинчике рядом, перед началом заправки надо авторизовать свою карту, на ней блокируется 1500 крон (что в Швеции, что в Норвегии), после чего начинается заправка, заправляешь сколько надо, 1500 разблокируется и списывается плата в нужном размере. Если на счету не найдется 1500, то заправиться не выйдет, человек в магазинчике при заправке ничем не сможет помочь.

Один раз мне попалась заправка, на которой можно было сначала заправиться, а потом оплатить человеку в магазинчике, но это скорее исключение из правил. Иногда еще попадаются (мне попалась только в Финляндии) заправки, на которых деньги не блокируются, но ты должен ввести точную сумму, которую хочешь залить, т.е. такая схема по предоплате, так что надо быть уверенным, что оплаченный объем влезет в бак.

Платные дороги

Все дороги открыты, нет никаких КПП для въезда на платные дороги, а выставление счета производится по номеру машины после видеофиксации проезда платного участка. В интернетах пишут, что счета придут вам на почту, но не факт, что быстро и не факт, что вообще придут, но факт, что они будут числиться в базе у той страны, которая его выставила.

Перед каждым платным участком висит знак со стоимостью. В среднем попадались участки стоимостью от 14 до 50 крон.

Для ускорения процесса получения и оплаты этих счетов у каждой страны есть свой портал, где надо зарегистрировать свою машину и тогда просматривать и оплачивать счета можно прямо из личного кабинета этого портала.

epass24.com для Швеции

epcplc.com для Норвегии

За все путешествие мне пока не пришло ни одного счета, но где-то видел, что на это закладывается 30 дней, так что скорее всего я получу их чуть позже.

Дороги Норвегии насчитывают множество туннелей, некоторые из которых платные, самый протяженный, который нам попадался был 25 км и в этот день мы проехали по туннелям больше 80 км.

Паромные переправы являются по сути обычным платными участками дороги, правда они более дорогие. На борту есть туалеты, еда и прекрасные виды.

Оплачивается паром обычно перед посадкой, но один раз нас запустили на паром, мы обрадовались бесплатной поездке, пошли в туалет, а когда уже приплыли, то заметили, что ходит контролер и собирает со всех плату, но он уже был далеко и получается, что мы проехали зайцем.

Путешествие по южной Норвегии на своей машине. Часть 2. Дорога Норвегия, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Путешествие в Европу, Отпуск, Туризм, Видео, Длиннопост

Кемпинги

Когда мы собирались в это путешествие, то взяли с собой 5 рулонов туалетной бумаги и привезли обратно 5.. ну почти... ;)  и это не потому что там растут какие-то особенные и нежные подорожники, а просто потому что инфраструктура даже самого жалкого кемпинга поражает.

Везде есть оборудованные туалеты, в которых всегда есть бумага.

Душевые с горячей водой предоставляются за дополнительную плату. В большинстве кемпингов цена на душ была 20 крон за 4 минуты, но иногда везло и срывали джекпот, получая 5 минут за 10 крон.

Оплачиваются душевые  обычно монетами по 10 крон, которые нужно опускать в автоматы уже в самой душевой. В больших кемпингах иногда для душа выдают магнитные карты, которые вы можете пополнить на ресепшене. Если же у вас нет мелочи, то её можно "купить" на ресепшене.

Некоторые кемпинги имеют полностью оборудованные кухни, но у нас было всё своё и опытом поделиться не могу, хотя немцы любят на этих кухнях пожарить свои колбасы)

Бронирование - это хорошо, но если вы с палаткой, то лишены такой роскоши, практически ни один кемпинг не делает бронирование мест для палаток, места под автодома вроде тоже не бронируют, зато домики - не вопрос. Так что лучшая стратегия это просто ориентироваться на знаки, заезжать и смотреть нравится ли место. Благо кемпинги там на каждом шагу.

Дорога до Норвегии

Знакомство с Норвегией мы решили начать с Осло и чтобы добраться до него на своей машине, я нашел несколько вариантов:

1) Из Питера сразу на принцессе Анастасии до Стокгольма через Таллин.

2) На машине до Хельсинки и там на пароме до Стокгольма.

3) На машине до Турку и там на дешевом пароме Vikingline до Стокгольма.

4) На машине до Вааса и паром до Умео.

5) На машине в объезд всего Ботнического залива.

Несмотря на то, что третий вариант оказался самым дешевым, мы выбрали первый вариант, ибо он показался более комфортным и позволял уменьшить количество времени проведенного за рулем. А прогулка на пароме по балтийскому морю и Таллину окончательно склонили стрелку весов в пользу этого варианта.

Вот так мы отплывали из Питера.

Описывать Таллин и Стокгольм я не буду, но вот парковку в Стокгольме отметил на карте, не очень дорогая и достаточно близко к старому городу, плюс находится рядом с популярными музеями и парком аттракционов.

От Стокгольма до Осло порядка 530 км, учитывая поздний выезд из Стокгольма, разбили дорогу до Осло на два дня, остановившись в очень уютном кемпинге на берегу озера.

Вообще в Скандинавии даже кемпинги имеют звезды, в поисках своей остановки мы заехали в пятизвездочный кемпинг, который выглядел как рай для семейного отдыха.

Дорога от Стокгольма до Осло имеет платные участки, их можно объехать, но если вам нужно именно в Осло, то проще и дешевле выйдет просто ехать по шоссе, оплачивая платные участки.

В окрестностях границы есть множество магазинов и заправок, бензин в Швеции дешевле чем в Норвегии и даже, если вы приехали со своим целым баком на пароме, то здесь самое время дозаправиться, дальше будет значительно дороже.

Затраты на дорогу

Паром за двоих с машиной из Санкт-Петербурга до Стокгольма стоил порядка 19 т.р., но есть паром из Турку, который стоит порядка 40 евро за двоих с машиной.

Бензин за всю поездку вышел на 28 т.р. за ~4100 км.

Машина - небольшой хэтчбек.

P.S. в две части не уложился, так что будет третья, в которой уже фоточки и т.д.)

Показать полностью 7 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: