Морские страсти. продолжение.

Доброго времени, господа-товарищи, любители морских историй. Не скрою - порадовали вы меня похвалою и продолжения требованием. Не пожалею трудов ответно вас порадовать, детки спят, чаек в кружке парит... поехали. Отступление коротенькое, для тех кто первую часть не читал : прервитесь прямо сейчас, начните с начала, оно так ладнее будет

Черное море встретило наш алкокрейсер достаточно приветливо. Закачало, окружило барашками пены которая, казалось, светилась подсвеченная огромной полной луной. На юге, да над водой ночное наше светило особенно романтично, заглядение просто. Волнение было пока не сильное, да и мы худо-бедно по Балтике походить успели, привычка есть, так что я поначалу с обуревавшей меня измены слез. Дизель на среднем ходу мурлыкает, в машинном все в порядке, механик аккуратно сложен около трубы переговорной. Клапана на двигателе я пролил, там вручную смазка, да и пошел на верх. Нашел штурмана нашего, тот мне диспозицию пояснил. Задача была такая : встречаемся в море с большим тральщиком "Демидов", сгружаем соль. Они нам сигарет за это, разжились где-то. Тяжко тогда с куревом было, если кто помнит был такой период. Потом переход до острова Змеиный, там стрелка с шаландами промысловыми. Забираем у них рыб наловленных сколь есть, а там по загрузке смотрим, коли в трюме место будет - дальше в море идем, нет - так и домой обратно. Ну что, план как план. Идем себе.
Между тем потребление на борту продолжалось. Подвахтенный механик отловил меня на палубе, умиленно разглядывал и, прихлебывая красное, интимно рассказывал, как зарезал кого-то в парке заточкой в курсантские годы. А потом еще кого-то и каждый раз сначала заточку втыкал, а потом ударом по рукоятке заколачивал, чтоб прям с рукояткой в пузо заходило. Чикатило, блеать. Я ему козью ногу из газеты свернул с антимолью. Купил в хозяйственном, оно из табачного отхода делалось. Сам попробовал, когда купил, чуть не сдох, но выкинуть жаль было. Какой-никакой, но табак все же... Механику тоже не зашло, но хоть отъебался от меня. В кают-компании включили телевизор и слушали без изображения румынскую тошную музыку, точнее изображение было, тока ниче не разобрать. На камбузе кока Шариков ( похож один в один!) ловко ловил ездящий по разделочному столу чайник с кипятком. Дело гиблое и опасное, одно спасало, что промахивался с синих глаз. Миша-рулевой в ходовой рубке оживился на волне, развеселился и развлекался тем, что корабелем между барашками на волнах пытался попасть. Получалось не очень, но вот в следующей волне точно должен был попасть. Ну, так он думал. Думать ему банка помогала. Литр там еще плескался где-то. Капитана по-прежнему среди живых не было. Как удалось выяснить из команды никто его не любил, ибо был он не местный и пил водку, а вино местное рыгаловкой называл. И еще купался за бортом. Местные, кстати, воды не любили. Странно, но факт. Молодежь еще так-сяк, а кто в возрасте палкой не загонишь. Как суеверие какое. Они там, к слову, христиане очень своеобразные. Главный, кому больше всех молятся - Николай угодник. Христос потом, на вторых ролях. Оно и Вилково-то появилось из деревни старообрядцев каковые скрывались от прогресса и раскола в плавнях. Книги молельные передаются в семьях свои, из поколения в поколение... ну то такое.
А погодка тем временем крепчала не на шутку. Луны уже не было видно давно, небо затянуло полностью, волнение усилилось в разы. Пару раз через борт уже перехлестывало и мотало нас в диагональ не на шутку. Может было б полегче, но долбанные полторы тонны злоебучей соли на верхней палубе делали свое дело.  Всем было похуй однако.

Морские страсти. продолжение. Море, Черноморский флот, Курсанты, Приключения, Алкоголь, Дунай, Змеиный остров, Длиннопост

Для полного подобия фотку надо черным замазать, но вам тогда не видно было б. Штурман висел на рации, общался с "Демидовым", каковой "где-то тут" уже должен быть. Напомню, ЖыПыэСа не было еще, ходили по компасу и счислению. Договорились, что он нам будет фарами мигать и в ду-ду гудеть. И знаете, получилось! Я его даже без бинокля углядел. Они там все повключали, как елка прямо в Новый год. Красиво даже, только елка пьяная - шатало их тоже изрядно. Посыпался в машинное, швартовка в море, на волне, занятие не легкое. Там ведь как, передачи-то не повключаешь вперед-назад, не трактор поди. Промахнулся если или дистанцию не рассчитал, то дизель глушить, вручную реверс перекладывать, ломом маховик в пусковое положение проворачивать, на воздушный клапан бечь, заводить, сдавать назад , опять глушить, опять крутить, воздух не проебать... Морока в общем. И трубу еще слушать и на телеграф смотреть. И на механика не наступать при этом. Миша однако не подвел. Так им бортом в борт засадил, что "Демидов" помялся аж. И звенело там у них чей-то. Нам до фени и ничего, хули, гордость рейха - немеццкая сталь... Крики аж в машине слыхать было. Капитана пиздомойкой обзывали... и еще по-всякому, а штурман, акула ушлая, не сказал, что это он командовал и ни при чем остался. Я на палубу вылез, там уж худо-бедно концы завели, притянулись, стоим вместе шатаемся. То они над нами метра на три нависнут, то мы им на палубу плюем. Старпом нарисовался, к лебедке пошел. И вот тут-то пиздец с балетом почался! У тральщика своя стрела есть. Длиннее нашей и сам карапь у них выше, но нашему осьминогу опухшему эта простая мысль в голову не взлезла. Застропили, пару концов еще навязали, держать чтоп и поперли поднимать. Так-сяк, право-лево ну сукко никак, высоко, не попасть. Вира-вира, это с тральщика орут. А куда вира-то, концевик там аварийный, чтобы крюк в блок не затянуло. Он и сработал... Пиздец. Управление лебедко блокировано, поддон с мешками в воздухе как маятник над головами раскачивается. Амплитуда растет, уже и удержать никак. Концы страховочные из рук повырывало и пошло веселье! Мешки по одному, по два слетают, какой за борт, какой на палубу, один в рубку полетел, стекла посыпались... Все в рассыпную по шкерам прятаться, не поубивало штобы. На Демидове ржут-заливаются, им-то хули, не долетает, а нам в самый раз. Каждый мешок полсотни кил. Да с высоты. Прятались, пока все не послетало. Палуба вся в соли этой долбанной, сколько ее за борт улетело не считал никто. Поддон по-прежнему над головами раскачивается-летает. Все на старпома орут, чтоб сам теперь ловил лез. А чего делать?  Петлю взял, на будку залез, и стоит момента ждет, Морис, бля, мустангер! Тока и поддон не промах!  Уголочком, на излете, аккуратно в челюсть ковбою нашему ТРЕСЬ!!! Брык, готов! Хорошо соли насыпано было много, все ж не на голые доски, упал на мягкое... Унесли, болезного. Дядя Федя, боцман, меня за шиворот цапает пальцем тычет, мол,ежели на стрелу залезть, то можно рукой концевик отжать и лебедка заработает опять. Им-то никак, и вес и годы все же. Раньше там шкертик был подвязан для таких случаев, делся куда-то. Стремно, конечно, чего греха таить, но мы ж Балтика! Взобрался. Ощущения - ух... Оно ж в крайние моменты прямо над водой повисает и ходит с размахом метра в три. Ничего, не обделался. Но уважения к себе прибавилось. Опустили поддон. Другие уж без приключений Демидовской стрелой перегрузили. Поржали ещё, курево обещанное забрали. "Сальве" папиросы молдавские. Хорошие оказались. Мне ещё колбасы палку сбросили за героизьм. Коку отдал на общак. На том и разошлись опять в темноту. Пошли к Змеиному.

Морские страсти. продолжение. Море, Черноморский флот, Курсанты, Приключения, Алкоголь, Дунай, Змеиный остров, Длиннопост

Остров этот необычный. Мало того что единственный во всем Черном море, а еще на рыбу-ската похож. Отвесной скалой из воды поднимается, а сверху ровный как стол почти что. Про него еще у Геродота написано. Храм там в античности был и статуя Аполлона. Естественно золотая и само собой спрятана в пещерах. Не нашли, но все знают. Пещеры там действительно есть, но археологам разгуляться не дают - граница. Радарная станция там, казармы, площадка вертолетная. Вояки бедные по полгода там сидят и в увал не сходить да и просто искупаться проблема. Прибой и скалы. 

Морские страсти. продолжение. Море, Черноморский флот, Курсанты, Приключения, Алкоголь, Дунай, Змеиный остров, Длиннопост
Морские страсти. продолжение. Море, Черноморский флот, Курсанты, Приключения, Алкоголь, Дунай, Змеиный остров, Длиннопост

Ну это он здесь на дневных фото красивый такой, а мое с ним первое знакомство другим было. Посадил нас Миша на камни в темноте. Прямо в скалы и воткнулись. Вышли мы на него точно, но шторм еще усилился и дождь к тому ж. Не увидеть его было, хотите верьте, хотите нет. Я то уж спать пошел. Беды не чуя. Думал уже все, отбоялся... Как выяснилось не начинал даже. Хорошо в машинном сморило, тепло у дизеля-то, спокойно. Дрема накатывает, сон даже какой-то.. Вдруг БА-БАХ и гул такой страшный - не пересказать! Весь судовой набор гудит как колокол. Судно перекашивается и по днищу СКРЕЖЕТ с ВИЗГОМ ! Визг протяжный такой, когда волна отходит судно по камням сползает вниз, а ты слышишь как камни рвут металл... А потом волна приходит снова и опять этот скрежет страшный, протяжный и снова УДАР!!! Из трубы переговорной криком кричат, телеграф звенит-надрывается, ноги сами к трапу несут - пропадать неохота. Механик тоже выпучившись носится... А команда на телеграфе  "полный назад". Вы ж помните, да? Заглуши мотор, переложи реверс, проверни ломом маховик в мертвую точку первого цилиндра, ступай на клапан, запусти мотор, дай обороты... А под ногами все в разные углы перекошено, лом, капитану его в сраку, укатился... и скрежет металла на каменных челюстях... С палубы кто-то нам в низ орет : - НАЗА-АА-АД!! НАЗА-А-АД!!  - . А то,блять, нам тут непонятно вдруг. Завели, чего там... На отходе когтиком каменным еще вдоль прошелся по нам Змеиный и отпустил. Отошли, обогнули его под ветер на спокойной воде встали якорем.  Осмотрелись в отсеках, сухо. Он же нас от шторма и защищал целых три дня потом. Да и не только нас, целая флотилия собралась там. В гости ходили, делились чем бог послал. Ловили огромадных бычков, прямо с борта, на просто леску и крючок, ели печенку их, самих сушить вешали вдоль бортов. В Ильичевске потом на пиво меняли. Бычок там отборный, около берегов нет таких. А через три дня утром как и не было ничего. Выходишь из кубрика и видишь вот ЭТО

Морские страсти. продолжение. Море, Черноморский флот, Курсанты, Приключения, Алкоголь, Дунай, Змеиный остров, Длиннопост

И понимаешь, что все не зря, что жизнь это ежедневное чудо. Ты можешь его потрогать, дышать им, быть его частью. И это счастье...


На сегодня все, дорогие далекие-близкие, но до Одессы мы еще не добрались и дорога скушной не была...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это кнута Вы ловили, а под берегом - бобырь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку