Морские страсти. часть 3 заключительная.

Морские страсти. часть 3 заключительная. Одесса, Курсанты, Черное море, Флот, Приключения, Романтика, Длиннопост

И снова здравствуйте, дорогие далёкие-близкие, неравнодушные и любопытные. Расстались мы с вами на рейде Змеиного острова. Отсюда и продолжим.
С погодой дело наладилось. Наловили бычка оголтелого. Он там без наживки даже на крючок кидается. Одного вытаскиваешь, прямо на планшире на кубики шинкуешь и на него же других таскаешь, каннибалы мать их. Обвешались по всем бортам, чисто новогодние гирлянды прямо. Но бычками одними сыт не будешь. Пока шторм шёл запасы свои подъели основательно да и раздали промысловым. Грузиться было нечем, лова-то тоже не было. Кок в депрессии. В запасах картофана полмешка и гороха мешок. Уныло в общем. И бухло у всех покончалось. Ходим, с гороховой диеты попердываем, уж простите за подробности. Рожи у команды мрачные. Связались с Одессой. Те говорят - Херсон ваш город, идите к нам, скумбрии вам дадим, сурератлантики приходят днями. Пошли, чё. Погода шепчет, штиль полный, вода зеркалом. День незаметно прошел, приборка, профилактика и всякое такое. К ночи дошли почти, чуть осталось. Я шкуру в рубке тру, интересно ж. Миша-рулевой меня за штурвал ставит. Сам 12 часов отстоял, силы кончаются, а сменить некому - старпом с разбитой челюстью валяется и голова ещё. Рулю зигзагами, рыскаю безбожно по-другому никак, это ж не машина. Там приладиться надо. Штурвал крутишь, корабель как шел, так и идёт. Еще крутишь, матом ругаешься и вот он повора-а-ачивает. Ставишь штурвал в нули, а ему срать. Как ушел в поворот, так и продолжает. Укручиваешь в другую сторону - похер ему! Через минуту только нос смещаться начинает. Ориентиров кроме солнышка нету, на компас смотреть только. Пол-дня психоза и вроде обвыкся. Терпение нужно. Ночь настала, звёзд повысыпало, красота и мысли о высоком. Одессу прошли когда совсем стемнело, Ильичевск он дальше малость. Штурман на связи. Радио ему говорит куда швартоваться только, мол, осторожней, там "Герои" выходят их выпускаем, тогда только в створ лезем. Кто такие "Герои"? Чудовища это. Паромы грузовые. Гиганты. На них поезда заезжают, на палубах прямо рельсы проложены. Путей больше чем на Казанском вокзале, да ещё в несколько этажей. В порту под них специальные причалы оборудованы.

Морские страсти. часть 3 заключительная. Одесса, Курсанты, Черное море, Флот, Приключения, Романтика, Длиннопост

Шесть штук их ходило непрерывно, "Герои Одессы", Севастополя, Плевны, Шипки, ещё двоих не помню. Три наших, три болгарских. Наши серые, болгары черные. Зачем так подробно? Ща поймёте... Штурман мне толкует, ты, дескать, к берегу прижмись, вона огонечки горят. Выбери поприметнее и на них держи. Выпустим монстру, потом уж на створ зайдём. Нашел себе хорошие такие, приметные. Четыре в ряд и белого света. Довернул, идём. Самого берега не видно, разве что темнота гуще в той стороне. По огням расстояние вообще не понятно. И все мне кажется, что движутся они. Не, думаю, это волной меня сносит просто. Подруливаю и опять их на нос вывожу. Чуть погодя ракета на берегу взлетает. Ну Вау, чё. Чуть погодя ещё одна. Свадьба, штоле? А штурман на мостике с биноклем лазает. Вдруг бежит, глаза выпучены, воздух ротом ест. Меня за робу от штурвала в угол и давай накручивать, машине полный. И мат, мат... ажно уши заворачиваются! В середину борта парома мы шли, охуенная торпеда... А чего, темно ж. Паром черный, на фоне берега не видно. Мне и невдомёк было что такие они огромные. Разошлись на ста метрах. Для неповоротливого судна это прямо в притирку считай. Косяк, да...
В наказание сослан был на камбуз, пока Шариков не скажет, что все отмыто. Ну это дело понятное и после училищных нарядов даже и плевое. Не утопли и хорошо.
Шариков меня однако по-другому припахал. Посадил сетку на большой обруч вязать и ухмылялся нездорово. У него и так-то лицо Чугункина Клима, а когда каверзу мыслит так и вовсе - рожа... По приходу в порт мы на охоту пошли. Охота такая - лезешь босиком на кран портовый, на самую стрелу которая вертикальная опорная. Скобы там снаружи понаделаны а сверху/снизу технические люки без крышек. Я сеткой верхнее отверстие закрываю, а в нижнее Шариков голову сует и собакой туда воет и лает. Эхо в стреле жуткое, я аж сам чуть не пизданулся оттель, ну а голуби, какие на ночь туда залезают те вообще с ума сходят и через верх ломятся. А там я с авоськой своей. Два крана обошли - всей команде на два дня деликатесов. Тамошняя птица на помойках не питается, кукурузы и просто зерна при погрузках просыпается в достатке. Кошерно получилось, кок и суп из них забабахал и к картошке потушил. Зауважал я его и Шариковым больше не дразнил. Олег он.
К ужину и гонец вернулся засланный и по углам опять бульканье началось. Но так, без фанатизма, лайтово.
Угомонились все наконец, спать расползлись. Меня, как молодого, до шести утра вахтенным назначили. Вахта "собака" называется. Самое сонное время. Не привыкать, фигня. Валяюсь на трюмной крышке, звёздами любуюсь. Скушно конечно. Порт спит, движухи нету никакой. Жизнь бекова, трахнуть бы кого, да некого... Полез на спардек, там ящик с сигнальной пиротехникой. Мало ли катастрофа какая, хоть знать чё есть чего нету. Порылся там, вроде всё есть - шашки дымные, световые ракеты, шумовые... Шумовых двойной комплект. Забрал одну, поглядеть как устроено. Так-то все просто. Колпачок, кольцо, инициирующий заряд, эбонитовая бризантная часть... Цилиндр с гранату РГД размером. С одного конца наглухо заделана, с другого сопла торчат. Ага, думаю, это значит зажигается, взлетает и бахает. Инициирующий-то я уже спалил... Чего добру пропадать. Положил эту хрень на боцманский ящик, в сторону моря направил, спичек в сопла напихал. Поджёг... Никуда она не полетела. Да и не должна была, как я потом в инструкции прочел...
Очнулся я быстро - ещё даже эхо над акваторией порта не утихло. Палуба в дыму, в ушах звон, во лбу осколок эбонитовый, между глаз прямо. Мозг не задет. Не пробило. Лежу, палубные доски в упор разглядываю, думаю - не мудак ли я?.. Из ящика боцманского дым идёт и щепки валяются кругом. Доска двадцатка между прочим. Следующие два часа описывать не буду. "Практикантибиомать!" и "нахрукивжопуизабляборт" это самое безобидное. Проехались по мне все, до пятого колена, даже старпом челюсть не пожалел, утопить предлагал... Олег только защищал. Терпел, хули... Кое-кто ведь со спасжилетом на палубу выскочил. Сильно бахнуло-то. Но осколок из головы помогли достать, и крошку эбонитовую из шеи и лица пинцетом повытащили. Сам то сразу не заметил. Окончательно простили на следующий день, когда я досок на пилораме скрал средь бела дня и ящик починил. Лучше нового стал. Простили не за ящик. Доски! Фугованные! Где взял? Ну, так и так, говорю, пилорама там, лежало с краю. Они мне - а вынес как? Там охрана! Хех! Охрана-то на воротах, а доски я с причальной стенки в море поспихивал и водой-то и сплавил. Умница ты наш, говорят, спортсмен амфибиотрахейный, а нам скрадешь? У кого свинарник без стенки, кому полки в гараж... Дерево в плавнях дефицит, говорил уж. Ещё две ходки сделал. Простили ВСЕ. Свитер английский подарили и выходной дали. Выходной пригодился. Был у меня план. Года четыре взад отдыхали мы с дядькой моим в Одессе. В пансионате ведомственном. Крутил роман с девицей местной, тоже малолетней. Греха никакого, целовались в южной ночи под акацией. И под рододендроном еще. По взрослому прям. С языком и за девственную грудь жадным хватанием. А у девчонок на югах девственная грудь - это вам не северной Пальмиры намеки на грядущий эротизьм... Портки едва не попортил себе. Переписывались даже бумажными письмами. Заглохло как-то...
Сказано - сделано! Форма наглажена - стрелки режутся, значки блестят, ГТО, парашютист-разрядник, бляха суконкой да пеплом сигаретным начищенна, в ботинках солнце отражается, чуб на лоб свисает. Девичья погибель! Заехал для начала в тот пансионат где отдыхали, там адресок пробил. На кухне тетечки всю мне раскладку дали, обвсдыхали всего и накормили есчо.
Трамвай, троллейбус, пешком чутка и вот уж и в дверь звоню. Дома красавица оказалась. Офигела конечно. Гулять пошли, заново знакомиться. Хи-хи, ха-ха, за руку, под руку, к вечеру в обнимку за талию... Весь ее спальный район обошли, всем подругам был показан, на чай приглашен. И родителей нет и не ждёт ещё неделю. О как! Сидим. Пьем чай-то. Глядит она в окошко, вниз. А тебе, говорит, того, пиздец. Чо-как? А вона, ждут тебя уже. Район цыганский, местный ухарь со ромалами своими соплеменными вокруг нее давно крылом чертит. Саму-то не обижает, папу побаиваются. Авторитетный папа-то. А вот с личной жизнью проблемы. Ну чо, говорю, раз такое дело может согрешим, а то как оно там повернется? Я вон ракетой ранетый, на тернистом к тебе пути и все такое ... А тут ещё и цыганей банда. Можем не успеть. Ну и согрешили. Душевно так, как оно в семнадцать лет бывает. Кровать сломали... Часика четыре спустя расцеловались на ход ноги, да и пошел я, весь воздушный. Думал утомились ромалы ждать-то, ан не тут то было. Около подъезда и принимают с распростёртыми. Четверо. Фигли, думаю я с вами разговаривать-то буду. Основного я ещё сверху видал. Двое на лавке сбоку, двое поперек прохода. Вышел из подъезда да и харкнул прямо в рыло. Смачный такой харч получился. Сочный. Тип охуел с такого вступления, а пока утирался я через кусты и бечь. И петухами их на бегу проткнутыми ещё покрестил. Они естественно в догонку, да с воплями. Бежим. Сначала рывочек, а потом в ровную. Бегу стишок читаю : у собаки нету рук, у собаки длинный хвост... Это нас старшина наш, ДШБешник Бондаренко, поклон ему, заставлял орать каждое утро, когда вокруг парка бегали трешку. В любую погоду. Каждый день. Бегу в тех же ботинках что и в училище, дышу, удобно. Все получилось как надо. Два круга вокруг дома, ещё кружок вокруг детского сада, два тела почти сразу сдулись, минуты через три. Дольше всех обплеванный держался. Да куда там... Когда остановились, там все уже просто было, второй и не сунулся даже, стоял лёгкие выплевывал. Остатнего с двух пинков посадил на жопу, да порысил в закат... Ненавижу, блять, цыган. (цитата)) Удался выходной-то.
На судно попал под утро, упал спать. Не будили меня до вечера, а там аврал, погрузка, скумбрия атлантическая, ещё какие-то хвосты брикетами... Набились, да и отчалили.
Много времени прошло, а вспомнишь до сих пор на душе теплеет. И никогда Одесса не будет для меня чужим городом и Вилковские ерики я обязательно увижу снова. Чтобы ни случилось. Ждут меня там...
За сим позвольте откланяться, на сегодня достаточно. Историй в запасе есть ещё, до встречи. Спасибо тем кто поддержал и вдохновил.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Душевно пишешь! За цыган отдельный ➕. Какая-то блядь кособокая тебе минусов в комменты наставила, но по возможности поправил))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пасиб)) действительно непонятно. Прищемил кому-то хвост видать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку