Морские котики ВМС США

У «морских котиков» ВМС США существует специальное упражнение: человеку связывают руки за спиной, связывают лодыжки и бросают его в бассейн глубиной 3 метра.

Морские котики ВМС США ВМС, Тренировка, Длиннопост

Его задача – выжить в течение пяти минут.


Как это часто бывает на тренировках «морских котиков», подавляющее большинство новобранцев терпят неудачу. Многие сразу впадают в панику и начинают кричать, чтобы их вытащили. Некоторые пытаются плыть, но уходят под воду, и их приходится вылавливать и откачивать. За годы тренировок неоднократно бывали даже смертельные случаи.


Но некоторым людям удаётся справиться с задачей, и помогает им в этом знание двух довольно противоречивых правил.

Первое правило парадоксально: чем больше вы пытаетесь удержать свою голову над водой, тем больше вероятность того, что вы утонете.


Со связанными руками и ногами удержать себя на поверхности воды в течение пяти минут невозможно. Больше того, ваши беспорядочные дёрганья лишь только помогут вам утонуть ещё быстрее. Фокус заключается в том, чтобы позволить себе опуститься на дно бассейна. Затем следует с силой оттолкнуться ногами от дна и, когда вас выкинет на поверхность, по-быстрому вдохнуть и снова начать весь процесс.


Как ни странно, этот приём не требует ни сверхчеловеческих сил, ни особой выносливости. Вам даже не обязательно уметь плавать, скорее, наоборот, от вас требуется, чтобы вы даже не пытались этого делать. Не следует сопротивляться законам физики, следует их использовать, чтобы спасти свою жизнь.


Второй урок немного более очевиден, но также парадоксален: чем больше вы паникуете, тем больше кислорода вам требуется, и тем выше вероятность, что вы потеряете сознание и утонете. Упражнение обращает ваш инстинкт выживания против вас же самих: чем интенсивнее ваше желание дышать, тем меньше у вас будет возможности для этого. И чем интенсивнее ваша воля к жизни, тем больше шансов, что вы умрёте.


Таким образом, это упражнение не на физическую силу, и не на силу воли. Оно направлено на умение владеть собой в критической ситуации. Сможет ли человек подавить свои инстинктивные импульсы? Сможет ли он расслабиться перед лицом потенциальной смерти? Сможет ли он рискнуть своей жизнью ради выполнения какой-либо высшей задачи?

Морские котики ВМС США ВМС, Тренировка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если просто болтаться в воде, как поплавок, тебя будет выталкивать достаточно, чтобы вдохнуть. При условии, что сильного волнения воды нет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нужен импульс к верху, чтобы тебя выталкивало, волны там или ногами работать. если не делать никаких движений, то в итоге тебя на дно потянет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то на озере пробовала. Вечером, когда ветра нет (волн соответственно). Просто столбиком в воде зависла. Вообще без движения. Но это надо дзен поймать, потому что дна нет и фиг знает, где оно. Мозг с одной стороны понимает, что ничего не грозит, и можно в любой момент поплыть, но все равно паниковать начинает. И прямо пытается заставить тело хоть как-то, но работать. Так что вариант с дном оптимальный для паникующего сознания. Если там ещё и руки связаны, да к тому же ещё есть неудачные попытки других людей, то алярма.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+

Интересный опыт!

У меня по-другому. Каждый раз, когда залезаю в воду (речка-озеро-море) делаю вот такое упражнение: принимаю позу эмбриона (колени подтягиваются к подбородку, руки обхватывают колени); вода меня выталкивает на верх спиной. Т.е., я держусь на воде без дополнительной поддержки, только спиной вверх))) Соответственно, так могу держаться на воде пока воздух не заканчивается)

Ну, и когда в таком положении выдыхаю воздух, меня тянет на дно((

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку