Морские деньги. А теперь о жалованье советских офицеров.

В прошлой статье мы рассмотрели финансовое положение царских офицеров, сегодня обратимся к временам менее отдалённым.

В партбилете, который храню, как сувенир, указаны суммы, с которых я платил взносы. Весной 1974 года - 230 руб., а уже с августа и далее почти целый год с колебаниями в 1-2 рубля - 260 руб. Что это означает? Попробуем разобраться.


В то время денежное довольствие складывалось из оклада за звание (каждое следующее давало добавку 10 руб.), оклада за должность (добавка 10-20 руб. за каждую вышестоящую), надбавки за выслугу лет (10% после первых двух лет офицерской службы и затем по 5% за каждые следующие 5 лет, но всего не более 25%) и стоимости продовольственного пайка (фиксированно 20 руб.).


В июле я стал старшим лейтенантом (+10 руб.) и как раз закончились мои первые два года службы (+10% или 20 с чем-то рублей), так что всё чётко. Я служил в Севастополе, поэтому никаких надбавок за отдалённость мне не полагалось. Зато был командиром боевой части на ракетном катере, а это считалось особыми условиями службы, за что полагалась 15% надбавки и отпуск 45 суток, не считая дороги. Дорога к месту отпуска и обратно была бесплатной, по воинскому требованию по железной дороге. Но можно было сдать его в кассу аэропорта и доплатив несколько рублей, полететь самолётом.


В командировках выплачивались командировочные в размере 2 руб.50 коп. в сутки плюс оплата гостиницы, однако не более 3 руб.70 коп. за сутки. Но при командировках с личным составом никаких командировочных не выплачивалось. А так как мы ездили получать новые катера только с личным составом и жили там в служебной гостинице, то этих денежек не видели никогда :)


Вот фото проходящего Босфор нашего БДК. Видите красный вымпел над Андреевским флагом?

Морские деньги. А теперь о жалованье советских офицеров. Флот, Моряки, История, Интересное, Длиннопост

На флоте его ласково называют "Длинный рубль". Он означает, что корабль находится в кампании, т.е. может использоваться по своему боевому назначению. За это идёт надбавка ещё 30%. Если корабль в ремонте или не сдал курсовых задач, т.е. использоваться не может - вымпел спускают и денежки эти тю-тю.


Приятной добавкой является выдача бортпайка катерникам. Если катер в течение суток два часа находился в море на ходу - выдаётся картонная коробка с плиткой отличного шоколада, 2-мя баночками мясных консервов, баночкой сгущёнки, двумя пачками галет. Шоколад в основном детям, а остальное - как закусь к "шилу". Не в основном, но часто. Кстати, если ты в эти сутки набегаешь ещё 22 часа, то никакого борташа больше на получишь, так что даже самый короткий выход желательно растянуть до двух часов, а больше и не надо:)


В отличие от царских офицеров, мы за питание не платили. И форму себе не покупали. Ну вот разве были любители шить себе особо шикарные фуражки, это уж за свой счёт. А так через определённый срок следовало получать форменную обувь и другие мелочи, те же фуражки, форменные рубашки, галстуки, погоны и звёздочки к ним.


А вот для пошива одежды раз в два года выдавалась ткань, отличное сукно различного качества на шинели, тужурки, кители и брюки. В финчасти выдавалась половина суммы, необходимой для оплаты пошива в военном ателье, а другую половину надо было оплатить самому. Но часто деньги эти использовались по другому назначению, а сукно укладывалось в шкаф. Потом из него можно было пошить что-нибудь гражданское или даже продать его в ту же фуражечную мастерскую или в ателье. Ибо за два года износить парадно-выходную одежду было нереально, а в море и вообще в рабочем ходили.


В какие рестораны ходить и на ком жениться советским офицерам командование не указывало, так что в принципе, жилось нам не хуже, чем офицерам императорского флота. То, что я перечислил, было не застывшей схемой, что-то постоянно менялось. Вот например, с 1946 года по середину пятидесятых офицеры от командира роты и выше, и соответствующие им флотские получали "дунькины деньги". Это были 300 рублей теми деньгами на содержание прислуги - постирать там, приборку навести. Потом такое безобразие прекратили.


Часть денег, как и в императорском флоте, отнималась. Это 13% подоходного налога и 6% за бездетность с холостяков и находившихся в браке более года, но детей не имевших, называлось "за яйца". Причём, интересный момент - женился ты и этот налог перестают брать в течение года, выжидают. Но если дитя не появится - плати снова, лентяй!)


Может быть, за давностью лет я что-то и подзабыл, не судите строго. Но общую картину очертил достаточно точно.


Источник: мой журнал https://zen.yandex.ru/media/amico/jurnal-o-moriakah-i-flote-...