Морские байки. Мотобот.

Тот рейс не заладился сразу. В порту Севастополь у причальной стенки у нас спиз...забрал кто-то мотобот. Здоровая, 4-х весельная шлюпка с дизелем 2-Ч. Кто видел, тот поймет, что упереть такую дуру тихо невозможно.

Тем не менее, факт оставался фактом - вместо шлюпки в воздухе болтались пустая шлюп-балка и два троса.


- Ну и? - задумчиво произнес кэп


- В самом деле! Чё за хуйня?! - заорал Понос


Остальные молча посмотрели сначала на Поноса, а потом на место, которое должен занимать мотобот.


- Хахлы! - призывно заорал докерам, идущим по причалу, Понос - Где шлюпка, мать вашу?


- Пийды у хуй, москаль паршивий - вежливо ответили снизу


- Они незнают, где мотобот - перевел Понос, выглядя чуть смущенно


Из угнетенного экипажа было тока две радостные рожи - у меня и 4-меха, Ромки. С меня сваливалась обязанность заряжать и следить за аккумулятором, а Ромке меньше головняка - нет мотобота - одной проблемой меньше.


Неделю портнадзор нам полоскал мозги, не желая выпускать в море, наше недоукомплектованное спас. средствами, судно. Папа ерепенился, ругался, но добиться ни чего не мог - чиновники портнадзора были неумолимы.


Я спал.


- Электромеханику подняться в ходовую рубку! - заорал над ухом динамик.


Матерясь в полголоса и пытаясь причесаться, я поднялся со своей кровати. Глянул на время и обалдел - 8 утра!


- Охренели что ли? - спросил я динамик и, был очень удивлен, когда в ответ динамик прохрепел - Монтер! Давай быстрей!!!


- Монтеры по столбам лазиют - огрызнулся я и вышел из каюты.


В рубке плыл туман из сигаретного дыма. Командный состав был в сборе. Судя по выражениям на мордах лиц - спорили уже давно и безрезультатно.


- Вызывали?


- Серёга, мы вот тут спорим - старпом Лом протянул мне чашку кофе


- Предмет спора портнадзор, што ле? - поинтересовался я


- Ага


- Бабок хочут, стопудово - выдал я


- Эт мы и без тебя знаем - отмахнулся кэп


- Так дайте - посоветовал я


- Давали. Трешку зеленью. Не берет, сука.


- Не берет говоришь? - обозлился я - Телефон хмыря портнадзорского есть?


Быстро набрав, продиктованные кэпом цифры, я нажал "вызов" и приложил телефон к уху.


- Да - развязно ответили после нескольких гудков


- Здарова, брателла! - придав голосу блатную окраску, проорал в трубку я - Как сам?


- Ни чё так...нормально - человек на том конце провода(вот ведь устаревшее выражение) стушевался


- Маладца. Слышь, кой-какой вопрос обкашлять надо. Ты где щас? - я продолжал самозабвенно играть "блатаря"


- А Вы собственно кто? - опомнился собеседник


- Я Сибиря Коли человек - при этих словах у кэпа округлились глаза - Так что? Встретимся?


- Да-да, конечно - чуть торопливо ответил собеседник - Где и восколько, Вам будет удобно?


- Эта...Я щас с парахеда свалю и отзвонюсь. Через часок, короче, ожидай звоночка - мой собеседник положил трубку, а я, играя на публику, сказал в молчащий телефон - И эта...денег скока с собою брать? Пятёрочку? Окейно!


- Да ты одурел! - взвился Папа - А если он позвонит Сибирю? Прикинь, если Сибирь узнает, что у нас мотобот ебнули? Он же всех на кол посадит!


- А Сибиря он номер знает?


- Нет


- Так в чем проблема? – в моей голове созрел дерзкий план


- Собственно…-Папа задумался – Ни в чем.


- Значица так – я начал свое объяснение – Главное для нас, что бы Сибирь не просек про мотобот?


- Да – выдохнул трусоватый кэп


- Отлично! Мне понадобится 5 тонн Бакинских и тысяча на представительские расходы. И гадом буду! Сибирь даже не догадается, что мотобот был упёрт в порту.


- Действуй – одобрил Папа и спустился вниз за деньгами.



***


Семеныч оказался нормальным мужиком. В сауне под водочку и девочек, мы сговорились с ним на две тысячи долларов. Угощение, естественно, было за мой счет.


- Хрен с вами! – Семеныч улыбнулся – Идите, бороздите моря и океаны.


Потом, подумав чуток, добавил:


- Только, Серёга, пусть мастер, рапорт напишет, так мол и так, в море, в шторм снесло волною шлюпку – он опрокинул стопку водки – Слушай, а здорово ты меня на понт взял.


Семеныч мелко затрясся от смеха.


- Семеныч, если б я элекромехаником представился, ты бы со мной и говорить не стал. Верно?


Семеныч неопределенно покрутил пальцами в воздухе:


- Хер его знает


- Зато я знаю, Семеныч.


Из сауны мы выползали во втором часу ночи. Огромные звезды, похожие на фонари светили сверху. Недаром говорится – темна украинская ночь. Луны, вообщем, не было.


- Семеныч, а мотобот здесь где-нибудь прикупить можно?


Семеныч посмотрел на меня долгим взглядом, ответил:


- А за каким хреном он тебе?


- Недокомплект, мать его.


- Забей – Семеныч пошатываясь брел рядом – Я! Сказал! Можно!


- Ты здесь, а нам еще в Болгарию идти – начал было я, но Семеныч резко меня прервал:


- Меня везде знают! В Варне скажи, в порту, Загоруйко знаете? Знаем, тебе ответят!


- А если на Турчину пошлепаем? – не унимался я


- Берешь его за воротник и в морду! И в морду! – Семеныч начал махать руками и ногами, изображая рукопашный бой


- Семеныч, ты чего это? – попытался я остановить его


- Москаль?! – Семеныч пытался сфокусировать взгляд на моем лице и, явно не узнавая меня, вдруг взревел – Крепи фон-бом-брамсели! Страви ванту! Набить марсы! К боевому повороту товьсь!


Продолжая выкрикивать всякую чепуху на морскую тему, Семеныч попутно пытался вырваться у меня из рук. Понимая, что мне с ним, в буйстве его, не совладать я принял соломоново решение. И осмотревшись по сторонам - для верности, в три удара «отключил» чиновника портнадзора.



***


Охранник на КПП недовольно осмотрел тело Семеныча, которое болталось у меня на плече.


- Эт хто?


- Загоруйка Семеныч – пояснил я


- Пьяный?


- А то.


- Пьяных велено не пущать! – охранник плюнул себе под ноги и повернулся, с целью уйти.


- Пять гривен – предложил я


- Десять – быстро, не поворачиваясь, назвал свою цену охранник


- Идет – согласился я


- Только, если что – я не пускал – охранник попытался сразу отмазаться


- Вот уж хуй – обломал я его


Семеныча я положил на диванчик в лоцманской.


- У, бисова дэтина! – старик-лоцман покачал седой головой – Вин, чёби нэ день, то ужратий.


- Старик, пригляди за ним – попросил я


- Вин нэ дивчина, нэ отъябуть. А коли и отябуть, так на пильзу – старик рассмеялся – Питы горилку больше не будэ.


В порту было тихо и царил полумрак, благодаря прожекторам горевшим на судах, стоящих вдоль причальной стенки. Среди гор железа, древесины и хитросплетения труб бродили сонные охранники и собаки, слабо реагируя на мое появление. Проходя мимо очередного стража, я споткнулся о доску, брошенную кем-то. Приглядевшись в полумраке, я понял, что споткнулся о весло.


- Во, бля – сказал я вслух от удивления


- Что там? – спросил охранник


- Весло – пояснил я и начал рассматривать ручку.


На ручке я увидел выжженное клеймо «m/v Yastreb. Аstrakhan sity»


- Ни хера жеж себе! От нашего мотобота!


- А ты с какого?


- С Ястреба – ответил я охраннику


- Разбрасывать свое добро по территории порта запрещено – нудным голосом сказал старж – Отнеси обратно в шлюпку, а то конфискую.


- А где наша шлюпка? Кто ж знает – со вздохом ответил я


- Так вона ваш мотобот под навесом стоит – махнул рукой себе за спину охранник и потеряв ко мне всяческий интерес, побрел дальше


- Спасибо – ошарашено сказал я и бросился в указанном направлении.


Мотобот с надписью «m/v Yastreb. Аstrakhan sity» на обоих бортах, мирно стоял на стапеле наполовину покрашенный в оранжевый цвет. Рядом с ним стоял бак с краской и лежал валик. Быстро, за пару часов я докрасил мотобот. А утром, не докладываясь капитану, рванул на причал, под навес.


- Здорово – поприветствовал я мужичков стоящих в недоумении у свежевыкрашенного мотобота


- Ага и тебе не кашлять – ответил за всех коренастый мужичек


- Старший ты? – он утвердительно кивнул – На пару слов.


Наш разговор был короток. Из моего кармана в его карман перекочевали пятьсот долларов. А мотобот к вечеру подвезли к борту и водрузили на место.



***


- Выкупил за три тысячи, плюс еще портнадзору, что бы не телеграфировал, штуку отвалил – нагло врал капитану я – И триста за покраску.


- На хера его красить? – кэп часто поморгал глазами, явно не понимая


- Ну, надо же как то объяснить отсутствие мотобота на борту?


- А, я понял. Ладно.



© БеSпалева