622

Морская свинка подкидыш

В один прекрасный день нам "подкинули" морскую свинку.
Пришел парень со словами: Возьмите пожалуйста морскую свинку, либо я её выброшу на улицу. Надоело с ней бегать.

Морская свинка подкидыш Морская свинка, Грызуны, Зоомагазин, История, Радость, Длиннопост

Что же делать? Конечно же взяли, не бросать бедное животное.

Правда у нас был один день, так как запрещено оставлять животных что не зарегистрированы в магазине.

Морская свинка подкидыш Морская свинка, Грызуны, Зоомагазин, История, Радость, Длиннопост

Девчата вымыли, расчесали и высушили бедного зверька.

Целый день мы предлагали покупателям морскую свинку, совершенно бесплатно.
Думали что найдем нового заботливого хозяина этой бедняжки за рабочий день.
Но нет...

Поняв что её никто не заберёт, мы скинулись деньгами и купили полный "стартовый" комплект для неё.

После мы решали, кто же заберёт её на передержку?
В итоге этот кто то оказался я😅

Принеся её домой, я разместил объявления о поиске нового хозяина. И что отдаём абсолютно бесплатно, с кормом, опилками, кормушкой, поилкой и клеткой.
Соорудил ей временное пристанище.

Но не тут то было, хозяин нашёлся не сразу.
Хотя казалось бы! Бесплатно, так и все есть.

Писали какие то странные люди...
В плодь до того что бы отправить свинку по почте.

Позже, мне позвонила девочка. По голосу лет 14...
Думал что точно мимо.
Но как она просила и умоляла меня отдать ей свинку... Это нечто.

Просила, плакала... Говорит: Я её уже люблю, буду делать все для неё!

А ведь и в правду, приехала она с родителями.
А родители рассказали: Что девочка уже 2-й месяц экономит на карманных деньгах. Мечтает купить морскую свинку.

Родители пообещали что помогут дочери ухаживать за свинкой и забрали её.

Вот так одна маленькая морская свинка, обрела достойного хозяина.

Весь магазин ликовал, а свинку назвали Мэри.

Просто захотелось поделиться историей, ничего особенного.
Спасибо.

Дубликаты не найдены

+29
Ночевал как то у девушки. Так реально эта свинка че то точит всю ночь. По клетке шариться. Переворачивает всё в ней. А если девушка открывает холодильник и лезет в лоток с овощами. Она начинает пищать фыркать. Никогда не думал, что они умные такие)
раскрыть ветку 4
+11

Не знаю, наш всю ночь спит. И его совсем не слышно. Но мы ему на ночь домик в клетку ставим, а утром убираем.

Иллюстрация к комментарию
+1

жрать она хотела потому что. когда у них весь комфорт обеспечен, они не буянят. а им надо еда, вода и подстилка сухая, чтоб не в говне стоять по колено.

короче, херовая хозяйка была. это я тебе как владелец штук 10 морских свинок, за всё детство, говорю.

раскрыть ветку 1
0

У них тоже свой характер есть, у меня было правда всего 3 штуки. Одна всё время урчала, разговаривала или пищала, постоянно точила корм, а другие были тихие, хотя условия одинаковые были у всех троих)

0

Моя знала команды, встать на задние лапы, крутиться и подбегать ко мне. На слово кушать писк))

+12

Нору тоже отдали бесплатно - астму обнаружили у хозяйки, срочно избавится надо было. Чудесные животные! Увы, уже ушла на радугу. Это были счастливые года. Дома тебя ждут, пищат, просятся на ручки и очень классно спит на руках. И дёргается смешно, когда поймаешь самое щекотное место))) Аж повизгивала, но пузико подставляла

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
Мой свин вообще контакт не любит, с трудом ловлю его в клетке, чтобы на руки взять ...
раскрыть ветку 2
+1
Значит взяли либо взрослую и боязную, либо с дества не привили любовь к рукам. Наши свины тоже сначала рук избегали, пытались прятаться где можно, нора, подушка, дюпод диван, но буквально к концу их первого жизненного полугодия без рук чувствовали себя не комфортно.

я до сих пор помню своего первого свина, которого отец привез от бабушки. В конце концов пока отец на руки не возьмет и не зачешет - спать спокойно мы не будем. Был колокольчиком маленьким, отца сильно любил.
он еще в парадном только по лестнице подымается, а Тимка уже на задних лапах в клетке стоит, визжит, ждет рук и пожрать 😁
0

У таких животных память довольно короткая, надо много контакта. Кормить с рук вкусняшками, чтоб вы с ними ассоциировались. Брать на руки и там кормить, так по чуть чуть и привыкнет.

+15

люди могут писать странные да, я как то шиншиллу отдавала, бесплатно,с  условием содержания без детей и лучше с опытом, зачуханая животинка была.  Мне одна кобыла написала: -  мы готовы взять, муж делал клетку всю ночь, будем ее в жопку целовать.  ну и фотку клетки, видимо чтобы я поверила. ТОлько вот поиск по фотке сразу выдал эту клетку продающейся на украине гдето.  ЛЮди идиоты) А за свинку рада, надеюсь будет хорошо ей там)

+6

За свинку рада, но клетка ей нужна минимум 80 см в длину и хотя бы 50 в ширину. Она молодая, ей нужно много бегать, место для попкорнинга. Это необходимо во избежание проблем со здоровьем, ей нужно место, чтобы двигаться много. Это всё равно, что человека посадить в комнатку 2*2 метра и лишь изредка выпускать на 5 минут.

раскрыть ветку 1
+5

Я так в общаге живу

+9

это карцер, а не клетка. на одно животное МИНИМУМ 80 см длина по дну должна быть

раскрыть ветку 8
0

Поддерживаю, в посте клетка для хомяков. Свинке нужна минимум 80 см, желательно нормальный ферпласт, а не китайский треш. Ребята, конечно, молодцы, но зря купили зверю такую тюрячку

-2

У моего еще меньше клетка была и ничего. Просто выпускали побегать на диван каждый день и всё.

раскрыть ветку 6
+4

и чо? теперь ровняться на тех ,кто не может нормальные условия животному обеспечить?

раскрыть ветку 3
0
У меня от таких практик все ножки у мебели были подточены. И все углы засраны
раскрыть ветку 1
+8

Какой милый хэппи-энд у истории) Люблю, когда детские заветные желания сбываются, да ещё с бонусами. Как после этого не верить в чудеса)

+18

морская свинка не только 500 грамм диетического мяса, но и заплатка на норковую шубу

раскрыть ветку 6
+13
Если свести с разнополым партнёром, то в перспективе может и целиком на шубу хватить

Зверушки очень милые и милоту они распространяют бодро =)
раскрыть ветку 5
+6

хрумкают всю ночь, провоцируют на поход в холодильник

раскрыть ветку 4
+4
Урааа, Мэри нашла дом:3
+2

Хороший свин.  :)

Снимите с клетки переднюю стенку, свинки не выпрыгивают из клеток. Так с ней получится больше общаться и она станет более ручной. И вообще ей нужна пара, свинкам плохо без сородичей, просто они об этом не говорят.

раскрыть ветку 2
+17

Выпрыгивают. Ещё и с высоты любят десантироваться. Так что тут тоже надо соблюдать свинячью ТБ.

0

только пару однополую, иначе потом надо будет вторую клетку и срочно девать куда-то детей. хотя дети у них ещё более прикольные.

+1
У меня тоже подкидыш свин😊решили себе оставить.. Как то мужик пришёл, сказал что свинку отдаёт.. оставил коробку и ушел
Сначала хотела отдать, а через день уже за клеткой поехала в магазин)уже 2 года вместе
+1

Отличная история, прям радуешься, когда читаешь такие. И вдвойне радостно, что свинка попала к тем, кому она действительно нужна)

Вы и ваши коллеги - отличные люди, круто, что такие есть)

+1
Прям милоты пост, в конце читал с улыбкой) Тоже когда то держали свинку, они весьма умные и забавные животинки) Наша любила когда ей пяточки чесали)
+1

Такая милашка маленькая :3

+1

Я однажды купил по случаю свинку, но потом мне срочно потребовалось уехать. Отдавал свинью с аквариумом, домиком, мешком опилок и переноской. Целую неделю никто не звонил. Потом позвонил какой-то парень и хотел ее подарить девушке. Названивал несколько дней подряд, каждый раз перенося встречу. В итоге он слился и я отдал свинку со всеми причиндалами в тот магазин где ее покупал.

0

Ищите новую клетку,  он быстро вырастет из нее. У нас тоже такой

0

когти уже надо подстригать

0

У меня дома почти так же хомяк появился. Супруга возвращалась с ребёнком из детсада и увидела клетку возле помойки. А там хомяк живой, но очень голодный. Забрали к себе, откормили, теперь это просто пушистое облачко)

0
Прелесть! Даже чуть жалко, что я наткнулась на пост уже после хеппи-энда)
-1

Морских свинок на авито и юле от бесплатных и до пятисот рублей не одно ведро набрать можно. Чёж там копить-то несколько месяцев приходится. Странные родители.

раскрыть ветку 1
0
Дорогая не сама свинка или хомячье, им оборудование дорого обходится. В посте кстати клетка маленькая, а нужно побольше.
-5

Автор, у вас есть хоть толика здравого смысла? Бесплатно они могут просто взять из-за клетки и асессуаров, а свинку снова выкинуть, это же надо понимать

ещё комментарий
Похожие посты
1528

Мамонт

В далёкие двухтысячные был у меня один друг Д. Двухметровый, лицо одуловатое, не особо выразительное, ширина плеч соответственная... Что за недоброй физиономией скрывается ум - догадываешься не сразу.

И любил он мышек и прочих небольших ручных грызунов. Нежной, трепетной любовью. Часто заходил ко мне в гости просто подержать мышку или крысёнка. Мышь по его ладони, как по автодрому, рассекает - а он втыкает на это и совершенно счастлив.

А мать его грызунов любила не особо. Честно говорила, что вот пока крыса у тебя, KnopkaZu, на плече и я хвост не вижу - я даже погладить её могу. Но ближе не подноси, не дай бог хвост увижу!

Подходит новый год. И я, как нехороший человек, 31 декабря пришла к Д. в гости с коробкой.

- Открывай

Открывает. А там - клетка с песчанкой. Я хорошую песчанку ему выбрала: чёрный пацан подросток, активный, ласковый, здоровый.

Мамонт История, Песчанка, Монгольские песчанки, Грызуны

фото из сети, я тогда фотографировать не умела.

Д. сильно загрузился. И зверя хочется - и с мамой ругаться не стоит... Отнёс клетку к себе - и мы ушли на общий сбор.

Утро 1 января. Д. тихонько входит в квартиру. В его комнате, прямо в сапогах и пальто, перед клеткой стоит мама. Видит Д., поднимает голову...

- Скажи KnopkaZu, что... и дальше мысль теряется. - рассказал потом Д. и покраснел.

Но зверя не выставили.

2 января Д. нашёл песчанку на руках у матери.

3 января ему устроили выговор, что у него в комнате сквозняк, а зверю неполезно. Клетка была перенесена в красный угол квартиры - под телевизор. И стояла там 4 года.

Назвали зверя Мамонтом. Юность у Д. была достаточно алкогольная, пили в квартире много и часто. Зверя выпускали на стол, он был обязательным участником попоек. Не пил, не бойтесь: носился по рукам, по столу, бегал в колесе часами. За едой тоже следили, его действительно любили. Сено специально собирали и привозили за 300 км (не шучу!) и пр.

С лёгкой руки Д. песчанок захотели многие общие знакомые. У меня они рождались регулярно, почему нет? Завозила к нему малышей, выпускали в клетку к Мамонту, оттуда их разбирали новые хозяева. Один из подростков, правда, застрял почти на 2 недели, но тоже забрали, назвали Дартом Вейдером.

Проходит пара месяцев. Я на работе, по уши в делах.

Звонок Д. Совершенно блёклым, безэмоциональным голосом, он говорит одну единственную фразу и вешает трубку:

- Мамонт родил.

Мамонт. Родил. Мамонт. Родил. КАК?!?!?!

Работать в тот день я больше не могла. Переваривала. Я же САМА выбирала пацана, САМА проверяла пол, я не могла ошибиться!

Спустя годы, правда, я объяснение нашла. В тех же пьянках. Видимо, нетрезвые гости сделали что-то с Мамонтом и испугались. И пока хозяин не проснулся, купили в зоомагазине другую чёрную песчанку и подменили. Но это грустное объяснение. Лучше я буду верить, что ошиблась с полом.

А Мамонт оказался хорошей матерью. Вырастил троих детей. Учитывая имя отца, одного из пацанов назвали Люком Скайуокером. Но о нём в следующий раз.

Показать полностью
56

Морская свинка середины XVIII века

Лист I иллюстраций к третьему тому знаменитой "Естественной истории" графа де Бюффона, изданному в Париже в 1750 году.

Инф.: Катерина Ш.

Морская свинка середины XVIII века Морская свинка, История, Библиотека, Старинные книги, Скан, Длиннопост
Морская свинка середины XVIII века Морская свинка, История, Библиотека, Старинные книги, Скан, Длиннопост
Показать полностью 9
2470

Катя

В детстве была у меня морская свинка, которая умерла от ожирения в достаточно зрелом возрасте. А все потому, что её клетка стояла на кухне. И с ней просто было не возможно что-либо готовить. Особенно, когда режешь фрукты или овощи, она начинала так хрюкать, что в ушах звенело. И мы предпочитали её угощать, лишь бы замолчала.

Но странность её смерти чуть в другом. В том, что свинку звали Катя. А моя мама работала врачом и её медсестру (которая иногда подбухивала) тоже звали Катя. Молодая девушка без семьи.

Свинке Кате поплохело с вечера, её раздуло, сердце колотилось, она кричала и ночью умерла. Это было жутко. Вся семья плакала. Решили похоронить её, как члена семьи. А именно в коробке из-под обуви в лесу. Начиналась зима и земля была подмёрзлая. Женской рукой могилу не выкопаешь. Было принято решение позвать на помощь коллегу моей мамы, который знал медсестру Катю и то, что она уходит в запои.

На фоне смерти свинки, мама, забыв про свою медсёстру и то, что она тоже Катя, звонит коллеге. Дальше диалог примерно такой был: "Витя, Катя умерла. Ей с вечера плохо стало, ее раздуло, сердце колотилось, она билась в агонии и ночью умерла. Приезжай, пожалуйста, помоги похоронить её." Все это было сказано со слезами. Не сложно догадаться, что Витя подумал, что умерла именно медсестра. Не говоря лишних слов, Прилетел он за считанные минуты. Весь бледный. В черном костюме и с лопатой. Мама встречала его у подъезда. Говорит: "Ты подожди здесь, я её вынесу сама. А пока подумай, в какой лес поедем."

Не сложно догадаться, как ему поплохело, когда мама вынесла коробку из-под обуви со свинкой. Он так перенервничал, говорил, что не знал, что думать. Почему медсестре никто не помог, почему ее надо хоронить в лесу и тд. Говорил, что собирался венки покупать и священника вызывать, но сначала решил до нас доехать все же))

Потом история смерти Кати разошлась по больнице, вот только сама медсестра Катя юмора не оценила. И даже поговаривали, что пить она стала меньше.

37

Покупая морскую свинку

Выполняю свое обещание отдельно поговорить про особенности покупки морских свинок с рук и в магазинах.

Предыдущую статью ("Сага о морских свинках") приложу ссылочкой: https://pikabu.ru/story/saga_o_svinkakh_6266792

А чтобы было интереснее, вот фото моей свиноженщины в первый день нашего знакомства (первую свинку мне подарили):

Покупая морскую свинку Морская свинка, Грызуны, Покупка свинки, Свинка с рук, Беременность, Животные, Питомец, Длиннопост

Беря морскую свинку с рук, помните, что отдающий может точно так же не разбираться в морских свинках, как и вы сами. Мне этого волосатого раптора преподнесли, как двухмесячного мальчика (слышу зычный смех свинофанатов), на самом же деле это оказалась девочка где-то месяц от роду, которую до попадания ко мне кормили белокочанной капустой, морковкой и яблоками (больше информации, увы, не было).

Сено такой зверек первое время воспринимал как подстилку, пить из поилки не умел (ставили мисочку с водой - мисочка превращалась в ванночку), зато с упоением хомячил любую сочку.

Животное, купленное с рук, может быть результатом случайного расплода, как моя свинка (скорее всего, разнополых свинок по незнанию содержали в одной клетке). В итоге она у меня немного особенная. Можно сказать, карликовая. По качеству шерсти так же видно, что она - не совсем розетка, а, скорее, результат скрещивания розетки и шелти (или другой пуховой породы). Немножко косит правым глазом. Она от этого не менее любима, но - на заметку покупателю: животное, рожденное и выращенное в неправильных условиях, может быть больно.

Покупая морскую свинку Морская свинка, Грызуны, Покупка свинки, Свинка с рук, Беременность, Животные, Питомец, Длиннопост

Теперь о магазинных свинках. Когда я смотрю на таких животных в тесных боксах, меня, если честно, одолевает жалость (так у меня и появился мой боров). Ограниченность торговой площади ведет к тому, что те же свинки или кролики сидят в кутузках 40х40, без сена и нормальных укрытий. Все, что я скажу дальше, не нужно воспринимать, как упрек продавцам - я знаю, что вы всего лишь выполняете свою работу, да и специфических знаний о тех же морских свинках и шиншиллах нужно очень много, чтобы их правильно содержать.

Задача продавца - сбыть товар и получить прибыль. Поэтому вам скажут, что:

- свинки неприхотливы (тут мы вспоминаем, сколько и какого корма им нужно в день)

- свинки гипоаллергенны (нет, вот это - заведомая ложь)

- свинки - идеальное "стартовое" животное, тренировка перед кошками и собаками (посоветовали бы уже сразу красноухих черепах, что уж там)

- свинки не пахнут (самки пахнут теплой меховой шапкой, самцы - от слабого мускуса до сильного, если не кастрирован; экскременты сухие и не пахнут, это правда)

- свинкам подойдет клетка 50х40 (ок, такая клетка, в принципе, подойдет только хомяку или мыши)

- свинки спят по ночам (не всегда)

- свинку можно держать в одиночестве (крайне нежелательно, они быстро дичают)

- свинки не кусаются и идеально подходят детям (да, свинки, как правило, стараются бодаться, а не кусаться, но, если ребенок ее сильно сожмет, то сперва вы услышите душераздирающий крик, а потом в ход пойдут зубы - у меня свиньи так ведут себя с котами)

Плюс, вам вряд ли правильно определят пол поросенка и 100% не скажут о его болезнях. Не по злому умыслу, а, скорее всего, банально от незнания. Поэтому учимся заглядывать под хвост, осматривать когти и зубы.

Ну и самое главное. Беременность. Как в магазине, так и с рук вам могут продать беременную свинку. Здесь нет возможности определить на 100%, особенно, если ранние сроки. Но если мадам поросьон необычно толста, есть смысл аккуратно пощупать ее за бока - как правило, движение тугих комочков внутри говорит о том, что скоро у свинки будут роды.

Помните, что любое, даже самое умилительное животное - это живое существо со своим уникальным набором качеств. Что одна свинка может быть плюшевой подушкой, а другая - сварливой скрежещущей каргой, и это совершенно невозможно установить при визуальном осмотре. Тут уж как выпадет кубик. Будьте готовы любить их любыми.

Всем добра, честных продавцов и здоровых животных.

P.S. Сено на третьем фото - люцерна. Она очень питательна, но подходит только растущим поросяткам и кормящим свиноматкам. Взрослым свинкам дается в качестве угощения, нечасто и не помногу.

Показать полностью 2
43

Сага о свинках

(Осторожно, много текста)

Здесь мелькали посты о том, что за зверь - морская свинка - и с чем их едя...кхм, каковы основные принципы общения с ними. В моей голове давно зрел пост об этих зверушках, и вот почему:

"Здравствуйте, я Vaudevillain, и я - свинковод. Вы не подумайте, все началось с одной только свинки, а потом вдруг заверте..."

Нет, начнем, пожалуй, не так. Дорогие родители, если дети когда-нибудь попросят у вас свиночку, вы должны немедленно убежать в любом направлении, желательно, крича и размахивая руками. Потому что бремя ухода за этим "неприхотливым" зверем ляжет целиком и полностью на ваши плечи. Я это гарантирую. Не слушайте продавцов в зоомагазинах, они зачастую очень плохо знают, кого и в каком состоянии продают, увы. Но об этом я напишу отдельно. Допустим, случилось неизбежное, и вы

Обзавелись морской свинкой

В моем случае в один судьбоносный день на моем пороге появилось вот это лохматое существо неопределенного пола и возраста:

Сага о свинках Морская свинка, Грызуны, Содержание морской свинки, Питомец, Определение пола, Длиннопост

Существо дичилось, на руки не давалось, поначалу даже немного кусалось (да, морские свинки кусаются точно так же, как и все грызуны, особенно в состоянии стресса). Началось перелопачивание интернетов с целью понять, что ж делать с таким зверем, чем кормить, как содержать. Зато второму питомцу привалила радость - кот-тв 24/7.

Сага о свинках Морская свинка, Грызуны, Содержание морской свинки, Питомец, Определение пола, Длиннопост

Базовые факты о морской свинке:

1) Морские поросятки - ОЧЕНЬ ЗАТРАТНЫЕ ЗВЕРИ (и дальше вы увидите, почему)

2) Свинкам нужны большие клетки. От 80х40см для ОДНОЙ свинки. Та клетка, в которой томился мой зверь, не менялась первый месяц только за неимением денег (нормальная клетка стоит от трех тысяч - мы слышим, как зазвенели монетки). В идеале, поросятам нужен двух- трехэтажный стеллаж (а еще фазенда для выгула и песочный бассейн, ага).

3) Определение пола свинки - целое искусство. Мальчики и девочки, надевайте перчатки и готовьтесь выворачивать половые органы наизнанку! Что значит - не будем? И где ваши линеечки? В раннем возрасте пол определяется расстоянием половых органов от ануса (у девочек оно меньше, чем у мальчиков), оттягиванием с них кожи (при этом органы как бы выворачиваются наизнанку) и формой какашек. Вы должны как "Отче наш" запомнить последний момент, потому что предыдущие два ничего не гарантируют, как и пресловутое "На какую букву похожа пипирка вашей свинки - Y(девица) или i(молодец)?" Какашки не врут. Если ваша свинка откладывает ровные маленькие, почти ювелирного вида фасолинки - это девица. Если это длинные банановидные снаряды (по малости лет тоненькие бананчики, но у подросшего свина это будет "Огого, бананищи") - это хряк, 110%. Кастрированные самцы какают длинными фасолинками, которые тоже не спутаешь с женскими экскрементами. Загибаются бананы из-за особых параанальных желез, которые есть только у самцов, если я ничего не путаю.

4) С выводом разобрались. Теперь - что нам нужно на ввод. Сено - это раз. Оно должно быть качественное и часто меняться, т.к. это - основная моросвинская пища. Оно стачивает резцы и задние зубы, которые у свинок все время растут. Оно пропихивает еду по кишечнику, ну и вообще, его должно быть в достатке. Лучше всего, если травушка будет лежать в сеннике, иначе ваши милые питомцы половину будут затаптывать и пачкать. Сухой корм - это два. Существует множество видов корма для морских свинок, тут уж ваш зверь сам выберет, что он ест, а что нет. И третье - сочный корм. Готовьтесь к тому, что свинки будут есть лучше вас. Потому что они - строгие веганы, и им все время нужны яблочки-морковка-салатик-капусточка(пекинская, от обычной пучит)-зеленушечка вроде сельдерея и мяты. Сочкой важно не перекармливать, чтобы не было ожирения и грибка, но без нее свинки будут хандрить. Об твердые овощи и фрукты так же стачиваются зубы.

5) Морские свинки особо не болеют, но, если заболевают, то, чаще всего, увы, умирают. Эта проблема осложняется еще и тем, что ветврачей-родентологов практически нет. Морская свинка считается экзотикой, и за ее лечение в принципе мало кто возьмется. Живут, в среднем, пороськи лет 6-8. Родители, вы все еще здесь? Запоминайте. ВОСЕМЬ ЛЕТ чистить клетку каждую неделю. И хорошо, если свиночка умрет тихо, от старости, а не от паралича нижних конечностей. А может и просто огурчиком отравиться, да.

6) Свинок нельзя держать поодиночке. И это проверено опытом. Моя мамзелька росла, но, кроме кошки, никого не воспринимала. Поэтому было решено найти ей подругу. Здесь очередное ироническое отступление - свинководы настаивают на содержании однополых пар. Но! Если две свиноматки еще могут ужиться вместе, то два самца будут мутузиться 24/7, деля территорию. Особенно, если они разного возраста. Как же быть тогда? Не заводить самцов? Кастрировать обоих? В ответ - тишина или "Ой, да у меня нормально живут, подумаешь, у Бублика все время уши дырявые". Разнополые пары - ну вы сами понимаете. Свиноферма в перспективе.

Найденная мной в магазине несчастная свинка-розетка в боксе 50х50 была бесцеремонно общупана на предмет мужских половых органов, которых - та-дам - не обнаружилось (гуглить надавливание самцу на пузико). Несмотря на то, что живность была уже подросшей, "ничего не намекало на". Оооокей. Намеки появились через месяц, когда свин отъелся и перестал шугаться (целебная сила еды и просторной квартиры). Причем такие, что мамзелька стала орать "Караул! Насилуют!" Порось оказался крипторхом, это-то меня и подвело, так что выход был только один - чик-чик, кто на новенького? Террорист был прооперирован (снова слышен звон дублонов) и отсажен (отдельная клетка - дзыннь!), после чего свиньи месяц перестукивались друг с другом алюминиевыми кружками, страшно тоскуя. Любовь-с.

7) О любви. Представление о том, что морская свинка добродушна - миф. Конечно, она не хомяк, который - одиночка и ломанется убивать любого вторженца. И не крыса, которая может загрызть чисто "по приколу". Людей и человеческие тисканья они будут стоически терпеть, но, если лимит доверия у вас высок, выражать свое недовольство (если свинка вас боится, она будет сидеть тихо и молча). С себе подобными свинки все время что-то делят - территорию, корм, место на лежанке, поилку. Да, эта мохнатая котлета может сорваться с гамака только для того, чтобы отогнать товарища от поилки. Видимо, эволюционный механизм, ведь популяции у свинок огромны, а темп жизни крайне быстр. Мои свиньи очень любят друг друга, в разлуке тоскуют и скрежещут всем, чем только можно, но вместе ведут себя, как сорокалетняя супружеская пара: самка все время ковыряет самца, пока не довыпендривается, и он не шуганет ее куда подальше. На прогулке же бегают друг за другом хвостом и вообще - мы с Тамарой ходим парой.

8) Самцы воняют. Всему виной мужские половые гормоны. После стерилизации мой лохмач вонять перестал, сделался чист, блестящ и толст, как черт. У него теперь еда в принципе на первом месте. И все равно, некоторый мускусный аромат есть, пусть и не такой сильный, как у тех же сирийских хомяков и крыс. Мыть морских свинок крайне нежелательно - для них это дикий стресс.

9) Про нежные свинячьи пяточки. Это - любимая песня всех свинководов. В основном, поросьоны живут на ковриках ПВХ, постеленных поверх древесных гранул. Увы, это не мой вариант, т.к. мой вафля-самец устроил ковровый геноцид, и все настилы пришлось просто повыбрасывать. Остался только маленький коврик на полочке у самки, т.к. она - девочка ковровая и выросла в мягкости. И то - эту подстилку приходится крепить намертво, т.к. ее все время пытаются свистнуть и изодрать. Вот такой вот террор. Поэтому мои свиньи живут на смеси древесных гранул и опилок. Пока все живы, никто даже не чихает.

10) Считайте, что вы завели птиц. Морские свинки будут щебетать, свистеть, тарахтеть, бурчать, скулить и т.п. Ночью они, как правило, спят, но иногда могут что-то не поделить и начать выяснять отношения. В какой-то момент моему хряку показалось, что стук зубов - эта такая новая норма общения, и было ощущение, что на Хэллоун в доме поселился настоящий скелет. Отпустило, но он "научил плохому" свою гражданскую жену. Они вообще быстро перенимают друг от друга вредные привычки, вроде грызения прутьев.

Бонусный пункт: Любой продукт, необходимый для содержания морских свинок, может вызвать у них или у вас аллергию - опилки, прессованные опилки, свинские мюсли и угощения. Сами свинки могут быть аллегреном (шерсть, перхоть, слюна). Будьте осторожны.

Вот, наверное, самое основное. Действительно, есть смысл сравнить уход за морскими свинками с птицами. Единственное, у птиц, наверное, будет немного повыше интеллект и общительность конкретно с вами. Свои уникальные плюсы у свинок, конечно же, есть - те же сухие эксременты, которые можно просто сметать веничком в совок. Минусы - моросвинки очень "ссыкливы" в прямом и переносном смысле, так что не выпускайте их гулять на дорогой вашему сердцу персидский ковер.

Наблюдать за ними - процесс довольно медитативный, со свинками можно (и нужно) разговаривать, как правило, привыкнув к вам, они не кусаются. Но я считаю их животными на очень большого любителя, готового тратить много денег и времени на существо, которое воспринимает вас, скорее, как источник пищи. И периодического дискомфорта.

Всем добра и здоровых питомцев!

Показать полностью 8
1390

Гена родил)

Знакомая рассказала: Как-то раз завела себе моя подружка морскую свинку. назвала Соней. Но однажды при прогулке по окрестностям дачного участка Соня убежала и найти ее так и не смогли. Подружке, чтоб сильно не горевала, подарили новую свинку, но та оказалась (толком не знаю как это у них нахзывается) вобщем мужеского полу. Думали, думали они как его назвать, и так и эдак - не нравится. Привыкли все, что Соня. Ну и прозвали типа Соньо, а называли все равно Сонькой.

Был у подружки двоюродный братик у которого тоже была морская свинка, звали его Гена (свинку т.е.)

И вот привез братик своего Гену к Соньке. А мне подружка потом рассказывает:"Они так любят друг друга, Соня так скучает, когда Гену увозят..." Я и говорю, мол, от такой дружбы у вас того и гляди "поросята" пойдут, а она мне "Ты что, забыла? Соня - это же Соньо, он же тоже малчик, какие дети?!" Не поверите. Через два дня после этого разговора звонит мне подружка и сообщает : "Знаешь, Гена родил"....

865

Страшный зверь - бурундук.

Года три назад городская родня слезно упросила взять мужа их с собой на добычу ореха... Муж в тайгу обычно или один, или с сыновьями. Это кстати характерно для охотников. Толпой они по тайге редко шастают. Могут вдвоем, втроем...Хотя, как говорит муж - трое для гулянки мало, а для тайги уже толпа.

А тут согласился. Родне не откажешь. Неделю помогал добывать, заготавливать, отшелушивать, просеивать...Вышло - мешков десять чистого. Ну у горожан одна есть черта, они в тайгу едут, как на пикник - чтоб не только добывать, но и погулять от души. Понять тоску городского человека по нетронутой природе можно. Тоску по сумасшедшему желанию соединить промысел и пьянку - нет. Настоящий таежник в тайге пьет, но не напивается. Спросите любого, водка - это способ отогнать холод и снять усталость, не более того. А вот то, как могут загулять горожане...С музыкой, песнями, сжиганием сапог и потерей оружия....так деревенские в тайге не могут. Для них тайга - работа. Для горожан - тяжелый, но отдых. Праздник истосковавшейся в офисе души...

И вот как раз на эту часть таежного мероприятия муж и не остался. Сказал, что вывезет родню через три дня. Наказал беречь орех рассыпанный на брезенте, оставляя на день открытым для просушки, а на ночь непременно закрывать брезентом, да еще и края придавливать.

-А то пустые мешки привезете...

С тем и уехал. Вернулся, как и обещал, через три дня. Мужики изрядно помятые, но живые встретили мрачно.

-Орех-то тю-тю...

-Как тю-тю?

-А так, кто-то тащит, а кто? Ну половину считай вытаскал... Мы думали с похмелья показалось. Да нет, утром выйдем - ореха все меньше. Мы вокруг брезента капканы поставили сегодня в ночь. Никто не попался.

-Так что на ночь-то орех не закрывали?

-Так дождя нет, чего прикрывать пусть сохнет.

-Вот и усох, - веселился муж от души, - Бурундуки спасибо хоть сказали?

-Бурундуки? - мужики милых бурундучков конечно же видели, не так чтоб массово они днем приходили, но были.

Как сами мужики говорили "шустрили тут, мелкие" Они просто и не представляли, что такое страшный зверь - бурундук. А те вовсю доверием гостей пользовались и ночью лихо таскали в за щеками орех - запасались на зиму. Чрезвычайно радостные тому, что шишку не надо шелушить. Бери готовое, на три раза отвеянное.

И уж конечно, ставить на бурундука, размером с детскую варежку, даже соболинные капканы - было бесполезно.

-Ночью-то я им словил одного вора, он набил щеки, вот-вот лопнут. я его тряс, ругал, а он, чертенок, зубы сцепил и тряси - не тряси. - рассказывал муж - Я ему щеки сжал пальцами, вот тога только выплюнул. И как давай материться.

Бурундук и правда "материться" умеет знатно - верещит пронзительно, как торговка на рынке. И в этом то ли писке, то ли вопле возмущения - вся обида на человека, за весь звериный род. Зверек - трудяга, он на зиму столько заготавливает ореха, что еще и весной можно пару килограмм в норе найти. Такие припасы не однажды выручали таежных потеряшек. Если конечно, им повезло натолкнуться на такой запас. А те, кто бурундучинный запас видел, рассказывали, что зверек в одну кучу разные продукты не сваливает - у него порядок в кладовой, как у доброй хозяйки. Ягоды отдельно, орех отдельно. Интересно журнал учета он не ведет?

Мне близко познакомиться с бурундуком пришлось после лесного пожара 1998 года. Муж привез обожженного страдальца в верхонке - рабочей рукавице. Спинка зверька сильно была подпалена. И спасло бедолагу только то, что он против всякой природы - прыгнул в реку и удержался на корне старой березы. Там его муж и выловил. Шансов у него выжить с таким ожогом было бы не много, а молодой жене - забава.

Я и правда тогда от души реализовывала на маленьком зверьке н материнский инстинкт. Но сынуля - наличие первичных признаков пол позволило определить весьма точно, попался упрямый и вздорный. Во-первых, его все время приходилось отлавиливать по дому. Посылочный ящик, куда его поселили он прогрыз буквально за ночь. И я очень засомневалась, что он не родстве с бобрами. Клетку опустевшую в связи с бегством попугая, невзлюбил. Понимаю, что скрытный зверек не очень -то любил быть на виду. И реально бился о прутья. Мы нашли выход - пятилитровый аквариум, ожидавший рыбок. Там он и жил до поры. А во-вторых, обрабатывать ожоги приходилось в верхонках - маленький и милый зверек кусается очень чувствительно.

Зато ел он все, что попадало - и орехи, и ягоды, и зерно, и даже конфеты. А как-то была свидетелем, как поплатился жизнью здоровый усатый жук не весть как попавший в аквариум. Этот мелкий "нехищник" схрупал его с большим удовольствием.

Со временем Бурят - так его почему-то обозвал муж - вполне себе привык. Даже позволял себя держать в руках, гладить...Но едва что-то Бурята не устраивало он пронзительно верещал и моментально пускал в ход зубы. Благодарности к спасителям он не испытывал. Интересно он реагировал на незнакомых гостей, едва они появлялись в комнате, он начинал посвистывать, как уличный хулиган, предупреждающий своих о внезапном "атасе".

Впрочем, по-началу он свистел и при виде меня. Наверное, я тоже входила в число незваных гостей.

Не знаю, чем бы кончились мои эксперименты по воспитанию бурундука, но едва спина у зверя поджила, муж решительно водворил его назад в лоно дикой природы. Убежденный, что там ему все-таки будет лучше. А в аквариуме, под слоем войлока , мха и сухих листьев, обнаружился бурундучинный схрон - четыре конфеты, горсть арахиса и изюм...Интересно, что привычных кедровых орехов и зерен не было. Может таежный ловелас готовился прельщать таежных дам сластями? Не скажу. Потому как больше Бурята не видела.

Хотя на кладбище в селе появился тогда же бурундук, весьма смелый и отчасти наглый. Он бессовестно обирал поминальные угощения с могил, говорят даже конфеты таскал, подпускал к себе очень близко. И приходил без приглашения, едва замечал людей. Обычно устраивался за памятником или крестом, ожидая когда же народ схлынет и можно будет на законных основаниях тащить добычу к себе. Может это был наш бурундук?

Но с тех пор все бурундуки мне кажутся почти родными. И вызывают полнейшую симпатию. Впрочем, не знаю людей у которых это полосатое чудо вызывало бы другие чувства. Он же само очарование! Но вот наши "орешники-шишкобои" железно знают, что на ночь оставлять рассыпанный на просушку орех нельзя. Бурундук придет за своей долей. Он ведь почти маленький царь тайги, и, пожалуй, единственный из таежных обитателей, кто не особо боится человека. Более того, с удовольствием будет за ним наблюдать с безопасного расстояния.

Есть хакасское предание или сказка, что был когда-то бурундук человеком. Да на свою беду встретился с Тайгэзен - духом тайги, и не поделился талканом - жаренным молотым зерном. За что и был обращен в полосатого зверька, вынужденного всю жизнь собирать свои припасы и свято их беречь от расхитителей. Не знаю так это или нет...Но охотники говорят, что бурундук еще и единственный зверь в тайге, что вполне осознанно способен на самоубийство. Если его припасы выгребет осенью медведь. А мишка - главный по бурундучьим кладовым. Хозяйственный бурундук предпочтя мучительной голодной смерти самоубийство, находит раздвоенный сучок и бросается меж двух веток, так и душит себя.

Верится в это с трудом.Все живое в тайге стремится жить вопреки трудностям, сложностям, голоду, ранам...Только человек настолько способен пасовать перед трудностями, что теряет смысл жизни. Зверю не свойственно самоубиййство, даже легенда о лебединой верности - всего лишь легенда. И в этой тяге жить зверь куда мудрее человека.  С просторов.

Показать полностью
50

Мой свин и настоящий мужчина Веня

Мой свин и настоящий мужчина Веня Морская свинка, Животные, Фотография, Ветеринария, Домашние животные, Мужчина, Дети, История

Встречайте, дамы и господа, - это Веня, или просто Венёк! Этот маленький парень довольно капризный, особенно в плане еды. Но больше всего на свете он обожает траву и одуванчики, так что сейчас у него время "пищевого кризиса". Но он не унывает и остается веселым и игривым парнем! А теперь о мужестве: у него слабенькие капилляры в ушах, они лопаются и уши внутри заполняются кровью, которая может загнить. Первое было левое ухо (на фотографии вы можете видеть, как оно сложено гармошкой). Приезжал врач и делал разрез ножницами на живую, без наркоза, а потом выкачивал всю кровь. Дальше мы с женой выдавливали оттуда всю кровь через этот надрез, который быстро зарастал. Но ухо надувалось опять. Пришлось вызывать врача вновь, он повторил ту же процедуру, но еще и поставил пластиковую пластину, проколов ухо два раза хирургической иглой, чтобы зажать капилляр. Мой малыш ни разу не закричал, а просто постанывал и пытался отгрызть мне палец (Сразу скажу, что наркоз таким малышам противопоказан, поскольку может не выдержать сердце).

На этом подвиги нашего маленького "Геракла" не закончились и надулось правое ухо. По совету врача (и его уверенности в моих хирургических способностях) на нашем столе лежали спирт, игла, вата и наш свин. Спустя неделю (прокалывал ухо через день) все пришло в норму. Хотя я начал подозревать, что он начинает меня ненавидеть.

По-моему, такое маленькое существо способно выносить намного больше, чем люди. Я говорю не только о Вене.

Любите животных, ведь они способны на любовь, возможно на большую чем люди!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: