Морская смекалка.

Где-то в начале 80-х, в таможню ЛенМорПорта пришло сообщение о контрабанде. Некий "крот" сообщил, что на одном из буксиров провозится контрабанда. Причём в особо крупных размерах — редкий тогда для Советского Союза мотоцикл марки "Харлей-Дэвидсон".



У приёмного буя, буксир, идущий из долгого каботажа, встретил не только лоцманский катер, но и пограничный "горбатый". И без долгих объяснений, повёл его не на 4-й район порта, который в то время охранялся достаточно условно, а на третий. Надо ли говорить, что на причале уже ждали два "ЗиЛа" с пограничниками, и куча ответственных работников.



Капитан буксира объявил по трансляции, что сход на берег отменён до особого приказа, и во главе группы товарищей с Литейного, партактива Пароходства, командира пограничников и старшего среди таможенной службы, начал обход судна...



Вскрывали всё. Даже боцманскую кладовку, запертую и опечатанную в Лиепае. Взломали все бочки с суриком и олифой — боцман заламывал руки. В трюмах и провизионках, пограничники отрывали обрешётку и крушили теплоизоляцию. В машине выпотрошили все ящики с ветошью и запчастями — безрезультатно! А в каюте стармеха (ибо донос касался именно его), представители парткома и КГБ вели "задушевные" беседы с главным подозреваемым. Говорили ему о чести советского моряка, ну и прочее, что говорится в подобных случаях. Стармех был кремнем: "не был, не участвовал, не знаю..."



Первыми уехали бойцы-пограничники. Загрузились в грузовики, поправили свои плащ-палатки, задёрнули тенты, и с песнями убыли. Пели от радости — впервые за полтора года службы, они узнали, что можно не только что-то красить, строгать и подметать, а ещё и ломать невозбранно.



Люди с Литейного уехали молча, без песен. Те, кто постарше, на чёрной "Волге". Те, кто помладше — на синем "Москвиче".



Партхозактив ехал тоже молча. Потому что спал в служебном "Пазике" — капитанское виски было слишком сильным испытанием для их организмов...



Последними убывали таможенники. Старший, маханув "на посошок", тихо спросил у стармеха:


— Знаю, что здесь! Но где? Скажи... Ничего тебе не будет... Не дай помереть дураком!



Стармех задумался. Ну, он тоже был уже принЯвши на грудь. Подумал, да и повёл таможенника в машину. Там воздел его очи гОре, и старший наряда увидел в вентиляционной шахте (1х2 метра), подвешенный нелепой раскорякой мотоцикл.



Таможенник сдержал своё обещание, и даже помог механику как-то правильно растаможить нелегальную технику. А механики других буксиров, решили устроить ему "тёмную" — такой тайник выдал!



Рассказ основан на реальных событиях, название судна и фамилии действующих лиц не приводятся из этических соображений



© Макс Ундервассер