Морская панорама глазами застройщика

Ожидание

Морская панорама глазами застройщика Туапсе, Застройщик, Ожидание и реальность

Реальность

Морская панорама глазами застройщика Туапсе, Застройщик, Ожидание и реальность
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
138
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне обычная практика, встречается ещё более извращенная форма - к примеру строится дом с видом на залив. Въезжаешь счастливый и одухотворённый видами из окна, а потом перед твоим окном растёт уже новый "дом с видом на залив", затем залив начинают насыпать для новых и новых "домов с видом на залив"... но каждый получатель квартиры, вначале бывает счастлив :)

Подобная практика имеет место быть в Питере и пригородах вдоль Финского залива.

раскрыть ветку (67)
129
Автор поста оценил этот комментарий
Я как человек, который связан со всей этой вокханалией (проектирование и строительство), могу сказать только одно. Несоответствие картинок - это цветочки. В любом случае перед покупкой ты приезжаешь на место или смотришь на карте и видишь реальность. А вот проектирование и строительство...с каждым годом все хуже и хуже. И молодых архитекторов нет даже элементарной базы. Я даже не буду вдаваться в подробности, но для примера скажу. Архитектор проектирует в мм. Строители строят в см. Это нормально и правильно. Но сейчас такое чувство, что все сдвинулось. Архитекторы стали проектировать в см, а строители строить в метрах. То есть +\- метр - это норма. +\- сантиметр у архитекторов - это норма. Это не норма, это пздц. Порой смотришь на чертежи огромного дома в 12 подъездов на 10 этажей и задаешься вопросом. Это человек чертил или доверили искуственному интеллекту и он еще не научился? Из последнего случая смотрю на генплан. Вижу, что нет сквозного объезда вокруг так как здание большое. (Требуется по пожарной безопасности). Задаю вопрос "проектировщикам". Хлопают глазами и спрашивают где это написано. Указываю номер СНИПа/СП. Высылают через время другой. Говорю что теперь не хватает парковок, так как ее часть заняла объезд. Нужно 0.5 машиноместа на квартиру. Переделывают. А где теперь детская площадка? А она должна быть? Да, должно. Ща переделаем. Высылают. У вас мусорные контейнеры меньше 20 метров от дома. По санитарке не проходите. Убрали. Как итог - на финальных чертежах залезли на чужую землю, чтобы все разместить. Для экспертизы пройдут, а по факту будут строить как изначально планировали. Добавить к этому криворуких строителей и получаем то, что получаем.
раскрыть ветку (44)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Очень занимательно, спасибо!
12
Автор поста оценил этот комментарий
0.5 машиноместа на квартиру - из каких соображений именно столько?
раскрыть ветку (34)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не у всех есть машины, не все ставят их у дома.
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, вопрос был про другое.
Во-вторых, у кого есть сколько машин и где их ставят можно увидеть вечером во дворе практически любого дома любого крупного города.
раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что люди у нас многие живут не по средствам. по нормам, человек зарабатывающий до 40 тысяч рублей должен жить в эконом классе и, в большинстве своём, не иметь автомобиля, т.к. авто стоимостью более годового дохода к покупке считается экономически нецелесообразным. а по факту у нас люди с окладом в 22 тысячи покупают в кредит порой D класс..

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что некоторые думают что люди "должны" жить, как кем-то там "считается".
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая штука как статистика и целесообразность. исходя из этих вещей и разрабатываются стандарты. хотите парковочное место? купите квартиру в комфорт плюс классе, или даже в бизнессе, живите в частном секторе - таунхаус дешевле квартиры. невозможно подстроится под каждого. если нищий внезапно купил яхту(сорокалетнюю, в кредит) то это не проблема государства что для него причал слишком дорог..


Вот именно с культурой жизни по средствам у нас очень большие в стране проблемы..

эконом жильё строится для тех у кого нет денег на машину, если у вас есть машина - будьте добры, уступите место в дешевом жилье тем, кто в нем нуждается.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

только это эконом жильё зачастую строится в таких ебенях, что нормального общественного транспорта там ещё лет 10 не будет, и машина там - суровая необходимость. Даже если считать, что авто не должно стоить больше годового дохода (что весьма логично), то с зп 40 тысяч в месяц можно себе позволить новую гранту или 5-летний солярис/рио/логан  и т.п.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же не будете спорить что покупая такую недорогую машину с таким окладом вы вполне можете себе позволить выделить несколько тысяч в месяц на ГК(гаражный кооператив) в паре сотен метров от дома? Нет кооператива? Это уже другой вопрос, и кстати не сложно решаемый, но тоже за деньги..

Тут я пишу исключительно по примеру своего тестя. он свой автомобиль абсолютно всегда паркует на растоянии 1.4км от дома в ГК, который достался ему еще при союзе. человек не бедный, но "не в падлу" пройтись. если из магазина, то паркуется, разгружается и увозит в гараж. Считаю его пример очень рациональным. Стараюсь жить также.

Есть у меня другой родич - старший брат, зарабатывая 25 купил в кредит лендровер(хорошо хоть не новый) сейчас думает его продать и купить кайен. Мечтает о трешке с гаражом т.к. у него уже трое детей. Чем думает данный человек? а таких в России много, пускай и не в таком гипертрофированном виде, но много.

Когда люди покупают автохлам за 50-100 тысяч(особенно если это ваш годовой доход, или близко) при этом хотят бесплатное парковочное место то это и есть(кроме исключений типа инвалидов и многодетных семей, где без машины уж совсем край) жизнь не по средствам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня другой родич - старший брат, зарабатывая 25 купил в кредит лендровер(хорошо хоть не новый) сейчас думает его продать и купить кайен. Мечтает о трешке с гаражом т.к. у него уже трое детей.
что-то я сомневаюсь по поводу 25
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая штука как статистика и целесообразность.
Ещё один мечтатель рассказывающий, как надо жить правильно и сообразно. Если исходить из целесообразности то жить должны в общежитиях, питаться в столовых, одеваться в стандартные ватники, а на родной завод ездить на большом автобусе. И помирать надо вскоре после наступления пенсионного возраста. Все остальные твои хотелки - не проблема государства.


исходя из этих вещей и разрабатываются стандарты.

Ага, когда-то хрущёвки тоже были разработанным стандартом. Причём реально научно разрабатывались, а не хуй знает кем, как сейчас. С тех пор, если что, люди сильно в размерах не изменились, но хрущёвки почему-то не петросянит только ленивый.


если нищий внезапно купил яхту

не надо передёргивать, нищий не покупает яху. Он покупает обычное ведро вполне по своим средствам, которое справлятся с задачей перевозить жопу из точки А в точку Б не хуже твоего слегка более нового ведра.


(сорокалетнюю, в кредит)

Ты ещё расскажи что покупки в кредит нельзя совершать. Так ты договоришься, что надо как Северной Корее жить.


Вот именно с культурой жизни по средствам у нас очень большие в стране проблемы.

Ты прав, с этим проблемы. Когда кое-кто считает, что одно ведро больше достойно места во дворе, чем другое ведро.


эконом жильё строится для тех у кого нет денег на машину,

Тот, у кого нет денег на машину сможет купить квартиру? Совсем на бред-то не скатывайся.


будьте добры, уступите место в дешевом жилье тем
Сам-то много кому "уступил"?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ещё расскажи что покупки в кредит нельзя совершать.

вот такого я не говорил, кредит тут имелся ввиду как значительная нагрузка на итак хлипкий бюджет человека.

не надо передергивать, нищий не покупает яхту

Смотрите комментарий выше о покупке моим братом лендровера за 2 ляма, при зарплате в 25к

Тот, у кого нет денег на машину сможет купить квартиру?

Сможет, для этих целей существует ипотека! Напомню, что мы говорим не о автохламе за пару десятков тысяч а о машине за пол миллиона(даже гранта стоит 360тысяч в базе).

Сам-то много кому "уступил"?

А если да, то что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот такого я не говорил, кредит тут имелся ввиду как значительная нагрузка на итак хлипкий бюджет человека.

А какое твоё дело, как чужой человек распоряжается своим бюджетом?


Смотрите комментарий выше о покупке моим братом лендровера за 2 ляма, при зарплате в 25к

Смотрел. Тот же самый ответ. Захотел - купил. Добро пожаловать в капитализм.

A eщё во всех твои комментариях проходит идея, что "автохлам за 50-100 тысяч" почему-то менее достоин занимать парковочное место во дворе, чем авто небедного человека.


Сможет, для этих целей существует ипотека!

Я тебя умоляю, не включай дурачка.


Напомню, что мы говорим не о автохламе за пару десятков тысяч а о машине за пол миллиона(даже гранта стоит 360тысяч в базе).

Схуяли ты вводишь какие-то искусственные ограничения. Почему бы не поговорить об "автохламе" за пару десятков тысяч? А за полторы сотни тысяч? А за пару? Мы говорим обо всём.


А если да, то что?

Потому что скорее всего нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

может проблема все же с зарплатами у нас?) купить машину за 50-100 тысяч( а такие цены представьте есть) не так уж и  дорого (ну хоть и деньги)

мы блять в японии что ли живем,где каждые 3 сантиметра земли стоял ахуллиард рублей?

а целесообразность у каждого разная. кому то машина для огорода нужна , ездить к родственникам или живет за городом. что ему теперь из-за вашей статистики пешком по 20км ходить? лол

Автор поста оценил этот комментарий
- таунхаус дешевле квартиры.
а вот платить ежемесячно будете раза в 2 больше чем за квартиру
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты спросил, из каких соображений такой рассчёт
Я высказал свои предположения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне показалось, что это ещё одни пожелания, как надо жить.
Если это предположения, то ты сам понимаешь насколько они не соответсвуют действительности.

9
Автор поста оценил этот комментарий

это лучше, чем мест 20-30 на весь дом

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё лучше, чем 5 мест на весь дом. А я спросил про другое.
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Так решили. Может это в нашем городе так (на местном уровне поправка), а в другом городе иначе.
2
Автор поста оценил этот комментарий
1 авто на семью из двух человек, вроде адекватно
Ну, если в квартире всего два человека
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
При чем здесь семья из двух человек, если на две квартиры идет одно парк. место?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тьфу бля, на две квартиры, надо больше спать
9
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя сколько в школе по математике было?
Автор поста оценил этот комментарий

На квартиру, а не человека

Автор поста оценил этот комментарий

так пол россии живет по стандартам еще СССР. своих не имеем, не придумали. оттуда, небось, году в 90 и была норма 0,5 тачки на квартиру (это чисто мое бытовое мнение)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Не мы, а вы. СССР тут вообще не причём. Я думаю, это компромисс между необходимым количеством и реальными возможностями.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

с учетом того, что даже эти нормы не выполняются, то это нереальные возможности.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Если делать нормы, которые выполняются, то так и будут строить по 5 мест на 200 квартир.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а если нет разницы: что нормы есть, что их нет - то какая разница какие это нормы и откуда они взяты? (твой первый вопрос)

ПС. я лишь оспаривал, что нормы зачастую нереальные, потому, что реальность такова, что выполнить их не хватает: либо ума, либо не позволяет проект и площадь под него, либо ебанатство русского народа)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
"какая разница какие это нормы и откуда они взяты? (твой первый вопрос)"
Потому что мне интересно, откуда взяты. Зачем мне это интересно - не твоё дело.

"нормы зачастую нереальные, потому, что реальность такова, "
Ага давай разрешим немного убийств и краж, потому что реальность блять такова, что всё равно убивают и воруют. Введём реальные нормы.

"я лишь оспаривал,"
Тебе никто ничего не доказывает. Ты споришь сам с собой.

"не хватает: либо ума, либо не позволяет проект и площадь под него"
Не позволяют реальности рыночной экономики.

"либо ебанатство русского народа)"
Сам-то чьих будешь? Не из ебанатов часом?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"нормы зачастую нереальные, потому, что реальность такова, "

Ага давай разрешим немного убийств и краж, потому что реальность блять такова, что всё равно убивают и воруют. Введём реальные нормы.

Ты не разбивай фразу одного предложения. Иначе, по твоей логике фразу "на улице петровской толпа взорвалась аплодисментами в честь выступавших артистов" можно разделить на "на улице петровской толпа взорвалась" и получается, согласись, бред.


чувак, в залупу со спорами лезть не буду. Без обид, но ты зануда каких поискать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы спор начал ты
2
Автор поста оценил этот комментарий
на грубость переходите
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что реальность такова

Автор поста оценил этот комментарий
Видимо здание комфорт класса. у эконом 0.25
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почти коллеги)

/Диплом пишу по архитектуре/

Таки да, происходящее - полная жопа. В скольких конторах ни проходила практику/работала, так везде единственная цель - пройти экспертизу и потом как-то сдать в эксплуатацию. На все нормы, СП, здравый смысл и удобство положено.

Материалы закупаются хз какого качества, работы проводятся с нарушением всего, чертежи одни не умеют чертить, другие читать.

И все это конечно "прекрасно", но не дай Бог что, ответственность ГИПа и ГАПа потом еще в течении 75 лет найти может. Неужели вообще ничего не боятся?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. Сейчас нужно вступить в сро со всеми вытекающими. Взносы как и страхование идет на погашение "в случае чего". Но как правило, наказывают строителя. Потом экспертизу. И только в последнюю очередь гипа. Гапа не наказывают. Точнее может и наказывают, но не припомню такого случая. Гап же просто фасады с тэпами рисует, а все расчеты с нагрузками считает гип. Но у нас так принято, что гип ошибается изначально, поэтому и экспертиза есть. Типо на ней вся ответственность.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати радует только одно. У нас по сей день рисуют дома "привет ссср". С классическими планировками а-ля распашенка и так далее. Перекрытие плиты. Стены кирпич и так далее. То есть при проектирование закладывается кирпич с плитами и тут сложно ошибиться с расчетами. Все стандарт из ссср. Как строили с плитами определенных размеров и нагрузок так и строят. Поэтому дом и не падает. А вот длма с изюминками уже страшно. Где уже индивидуальные расчеты нужны. Не ту арматуру в монолитное перекрытие заложил и "привет". Да взять даже инсоляцию. По всей России одна. В Сочи жара и не знаешь как от него спрятаться, а в Мурманске наоборот хочется погреться, но у нас везде "2 часа в окно". Почему нельзя по широтам разделить? На бгах уменьшить, на севере добавить. Загадка.
Автор поста оценил этот комментарий
Я как человек, который связан со всей этой вокханалией (проектирование и строительство), могу сказать только одно. Вы с какими-то долбаёбами работаете. Ни разу не встречал такой хурмы. Сп, санпины и госты - настольные книгой всех проектировщиков. Может конечно это какая-то гос. Контора, Где всем похер, но в частных все бьются за то, что бы не переделывать и сделать качественно, что бы в следующий раз опять с ними работать.
А на счёт размерности, смотря что измерять. Если чертежи и на месте не очень большие детали, то у всех на подсознании мм. Метры иногда в осях говорят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать. 11 год пошел. Чтобы вы понимали разброс...работаем со всей России. Настольные книги проектировщиков - это сп и снипы. Санпины это уже узкоспециализированная вещь и к проектировщикам не имеет отношение. Как и госты. Проектировщик рисует как будет выглядеть здание и он может нарисовать хоть черта лысого. А поедет такой теплоход или нет скажет инженер. Проектировщик, с пьяном угоре, может выдумать консоль 25 метров толщиной 2 сантиметра, а инденер скажет "Уася, ты не прав, так не сделать". Поэтому у вас какие-то поверхностные знания либо вы технолог на предприятии. Даже больше скажу. Куча контор, которые специализируется только на проектировании и не имеют штата инденеров. Любой проект делится на два этапа - эскизник и рабочка. Проектировщики делают эскизник, а рабочку инженеры. Поэтому можно заказать в одной конторе эскиз, а в другой рабочку, а в третей пройти экспертизу.
Автор поста оценил этот комментарий

Продублирую вопрос про 0.5 машиномест на квартиру. Предоставьте СНиП/СП, в котором подобное написано. Или вы руководствуетесь другими стандартами?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же вам уже ответил. Каждый регион вправе вносить свои правки и устанавливать свой коэффициент. В Улан-Уде мало машин и там один коэффициент. В Москве много - там другой. Минимум, помоему, 0.2. Ниже его нельзя. Больше можно. В нашем случае было 0.5. Или вас регион надо?
38
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я сама точно так же 10 лет назад вьезжала в дом с видом на реку, а через пару лет он сменился видом на какую-то быстровозводимую 20-этажную херню. ОК, мигрируем (правда, по другой причине). В этот раз в дом с видом на лес и поля. И опять не на долго: снова построили монолитную херню. Еще и стройка в середине. В общем, если вам надоел красивый вид из окна - зовите (((
раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий

есть выход покупайте с видом на частный сектор, желательно чтобы внизу были дома депутатов и генералов

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверишь! Сейчас у меня еще как раз-таки видно уголок коттеджного поселка, часть жителей которого - достаточно известные и весомые в нашей "деревне" люди. Тем не менее, по генплану застройки, между моим домом и этим поселком построят еще одну монолитную коробку
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас вроде все нормально, сносят только старые ветхие дома, частников не трогают

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И у нас не трогают. У нас вообще относительно новый поселок, ему лет 50, генплан кольцевой застройки до сих пор реализуется. Он на долгое время был заморожен, а после даже изменен, но как по плану и было: кольцо из жуткого вида панелек (именно жуткого вида, т.к. все мы знаем, что бывают и симпатичненькие), а внутри - кирпичные дома. А этот частный сектор за условным периметром этих колец, как и еще 3 райончика. И их никто трогать не собирается.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас джек-пот! Вид на частный сектор и кладбище!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарный вид!
Просто изумительный. Это какой этаж? Выше 15 наверное
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

17, последний. ;) Вид был одним из решающих факторов.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Пойдёт?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут и без меня вид не оч
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще цветочки, у нас в Москве есть такой ЖК Воробьёвы Горы, квартиры там были дорогущие, метр как чугунный мост стоил. И самые жирные были с видом на долину реки Сетунь, где стоял двухэтажный комплекс коттеджей. Сейчас коттеджи снесли, и на их месте строят еще один Шанхай типа Воробьёвых гор, ЖК Долина Сетунь и теперь люди, отдавшие по nn-nnn миллионом рублей за хаты, будут жить с видом на окна других таких же неудачников, а рядом сейчас строят ЖК Снегири-Эко, который по документам будет пониже, но вероятно тоже снесут и построят еще таких же Шанхаев)

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шанхай - дело тонкое, Петруха!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это те самые Воробьёвы горы, что на месте невывезенной свалки стоят? Лол, я смеялся с этого с середины нулевых, там была громадная свалка в пойме, котор просто разравняли и утрамбовали и прям на ней илитный жилкомплекс впиздячили :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да какая разница ? Главное сейчас уже решили вопрос . Там точно свалке не место
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там не место свалке под фундаментом, но она там есть)
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере на Дальневосточном вообще на золоотвале и скотомогильнике дома пострили. Туда, кстати в основном очередников из коммуналок переселяют.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В России где бы ты ни брал жильё, всегда нужно учитывать, если есть перед тобой хоть малейший пригодный для застройки кусок земли - там будет дом. Выкачивание бабла с лохов и ни слова больше. Хочешь дом с видом на лес - ебашь в частный сектор и то не факт. Хочешь с видом на море/океан/реку? Покупай хату впритык к воде и никак иначе.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот да. У нас построили район у реки и квартиры на последней линии у обрыва стоят в 2,5 раза дороже, чем на первой. Потому что там при всем желании ничего не построят никогда в жизни, 100-метровый обрыв рядом :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь дом с видом на лес - ебашь в лес.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Брали квартиру, где с соседним домом можно через окна приветы передавать. Зато больше ничего не поставишь между😏
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо. Узнаю ЖК "Я - Романтик".

Автор поста оценил этот комментарий
В Самаре такое же есть с видом на Волгу
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку