Морская игуана.

Морская игуана, обитающая на Галапагосских островах, единственная водная ящерица в мире.

Дарвин считал их отвратительными созданиями, называл их "бесами тьмы", отвратительными, мерзкими и неуклюжими существами.

Морская игуана. Игуана, Морская игуана, Фотография, Животные
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
204
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, няша же

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (35)
105
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Игуаны классные. Они любят когда их чешут и жмурятся так круто)

раскрыть ветку (30)
119
Автор поста оценил этот комментарий

Обновление в списке "что было бы круто сделать за свою жизнь":) Сразу после пункта "обнять панду" - "почесать игуану и смотреть, как она щурится от удовольствия")))

раскрыть ветку (7)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Но в то же время они своенравные. Древесные, они же зелёные вроде спокойнее, чем морские. Но тоже некоторые дурные. Если что-то взбредёт в голову, вскарабкаются по человеку разорвав и шмотки и кожу под ними. Как кошаки, только чешуйчатые и в тапки не ссут.

8
Автор поста оценил этот комментарий

они щурятся не от удовольствия, они так скрываются от проблем, типа "если проблему не вижу, то ее и нет"

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
О, прям как я
2
Автор поста оценил этот комментарий

Щурятся от удовольствия, инфа проверена!) У меня живет игуана. Если ему не нравится что нить, он наоборот на это очень внимательно пырется, вот)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже живет уже 9 лет :) почитай статейки в интернете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читала, очень много, перед тем, как взять зверя домой. К тому же я писала про своего дракона, и он именно так себя и ведёт: если ему нравится - подставляет спину и щурится, если он не в настроении и не хочет, что бы его гладили, то очень внимательно смотрит на руку, если продолжить, пытается отстраниться, если настаивать сильнее пытается напугать, делая вид, что хочет ударить хвостом (но ни разу не попытался воплотить угрозу:)).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бля, чет тоже захотелось)

https://www.youtube.com/watch?v=J5QPtk_tFuo

40
Автор поста оценил этот комментарий
Да они вообще идеальные питомцы, как по мне. Не орут, не шумят, не воняют (насколько мне известно). Тупо сидят на ветке и чекают обстановку
раскрыть ветку (8)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Запах у них специфический. Нужны свежие фрукты и очень большой и высокий террариум со всеми плюхами. Плюс если попадется на характер дурная животинка, она может и не давать себя гладить и чесать.

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
она может и не давать себя гладить и чесать.

Прям как мой кот

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал хозяев таких кошек - не даешься гладиться - иди на улицу! Единственное исключение - мышеловы.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня философия другая насчет котов. Они больше для ауры и красоты. Ну и я привык чтобы дома животинка была. Практичекой пользы в хозяйстве в квартире у них нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мурлыкать и ласкаться + лежать на больном месте, а не злобно шипеть на любое прикосновение, как у родичей ...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакого запаха, фрукты - максимум 30% рациона, основное это зелень, любимое место - на подушке у батареи.. пришлось увлажнитель там ставить..

Автор поста оценил этот комментарий

Пустить на мясо для следующей попытки*_*

5
Автор поста оценил этот комментарий

знаете историю - парня укусила ящерица за палец руки. потом несколько дней не отходила от человека,все время смотрела на него. парень подумал, что ей стыдно, и она так извиняется.

а герпетолог сказал, что ящерица ждала, когда он умрет, типо отравила добычу)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда тебя считают няшкой)

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я наверное, тут единственый кому повезло побывать на тех островах.Всего 2 часа лета с Гуаякиля (Эквадор). Были на о.Санта-Круз ( где основное население живет) на о.Изабелла.

Кстати, игуан там полно, но самое забавное из живности-это галапагоские олуши( с голубыми ластами (bluefooted bobbies) , забавные птички с их брачными танцами.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это конечно всё хорошо, но я рассчитывал что после слов о том, что ты был на этих островах, ты расскажешь про игуан)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, по просьбам телезрителей)

Морская игуана или галапагосская морская игуана (лат. Amblyrhynchus cristatus) — игуана, обитающая исключительно на Галапагосских островах. Имеет уникальную среди современных ящериц способность проводить большую часть времени в море.


На берегу ящерица греется на солнце, удерживаясь на камнях с помощью мощных когтей. Чёрная окраска помогает согреться. Излишек соли, проглоченный с пищей, выводится с помощью специальных желёз через ноздри.


Морские игуаны питаются преимущественно водорослями в приливно-отливной зоне, скусывая их с камней.


Морские игуаны плавают, волнообразно изгибая тело в горизонтальной плоскости. Нырять предпочитают во время отлива, когда вода максимально прогрета солнцем. Молодые особи держатся на мелководье. Взрослые особи отплывают от берега. Самцы отплывают от берега дальше, чем самки. Под водой игуаны умеют задерживать дыхание на 1 час. Кровь во время плавания для экономии кислорода поступает только к жизненно важным органам.


Кроме поисков пищи, ящерица может нырять, чтобы спастись от хищников или охладиться в жару.


В брачный сезон на самце появляются красные пятна. Пигменты для этого ящерицы получают с пищей. Соперники борются, бодаясь головами. Самка откладывает яйца в нору в песке или вулканическом пепле по меньшей мере в 300 м от берега, несколько дней охраняет кладку, а затем оставляет её. Период инкубации составляет около 95 дней.

Автор поста оценил этот комментарий

А что про них рассказывать, лучше найти NatGeo передачи в инете и своими глазами посмотреть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ах, как же я вам завидую
Надеюсь, когда нибудь там побываю....🌺
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чего возможно нельзя сказать о Дарвине)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу Дарвина не чесал, поэтому хз)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почеши Дарвина, не лишай себя удовольствия.
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не Дарвина, вот он и бесился

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, по моему они восхитительны
Автор поста оценил этот комментарий

+

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку