Морс из клюквы (правильный).

Чаще всего на детскую температуру "скорую помощь" вызывают с консультативной целью.

И я консультирую - смотрю больного ребёнка, ставлю диагноз, а потом даю советы (лечение мы не назначаем. Можем только советовать). Советую при высокой температуре давать жаропонижающее, горло брызгать, полоскать, ребёнка не кутать и поить красными морсами (если нет аллергии). Мамы и бабушки кивают, соглашаясь. Да-да-да - не кутать и морсы давать. А вот как эти морсы готовить, чтобы они пользу приносили, оказывается, далеко не все знают.

Поэтому я решила поделиться рецептом правильного морса, который будет обладать полезными свойствами потому, что витамины в нём сохранятся полностью. (Некоторые люди не знают, что при термической обработке витамины уничтожаются.)

Морс из клюквы (правильный). Рецепт, Клюква, Клюквенный морс, Фотография, Длиннопост

Морс из клюквы (правильный).


Продукты берём из расчёта:

на 50 грамм клюквы 200 мл воды и 15 грамм сахара. (Если сахара вам будет мало, всегда можно добавить ещё)


Перебрать, промыть в кипячёной воде клюкву, откинуть на сито или дуршлаг. Если клюква заморожена, то сначала её разморозить, но тогда надо быть ещё более аккуратным, чтобы не раздавить её - ягода становится очень ломкой.


После того как вода стечёт, клюкву переложить в какую-либо ёмкость. Ягоды размять, сок отжать и хранить его в закрытой посуде.


Выжимки залить водой, вскипятить и процедить. В полученный отвар добавить сахар, ещё раз довести до кипения и охладить. В холодный морс добавить отжатый сок.


Больному человеку давать пить слегка подогретый морс. А здоровому и холодный морс будет хорошо.


По большому счёту, вместо клюквы можно брать и другую ягоду - бруснику, смородину или сами придумайте какую.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

А чем вы обосновываете прием морсов, притом именно красных? Пресловутым Витамином С, эффективность которого при простудных давно опровергнута множеством исследований?

раскрыть ветку (24)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме повышенной циркуляции жидкостей и тем, что еще бабушка советовала пить морсы - ничем.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Э, они очень вкусненькие. Зачем нужна еще какая-то причина. Хотя по мне сахара многовато, я люблю кислятину :)

16
Автор поста оценил этот комментарий

а я не верю исследованиям. я верю собственным ощущениям. концентрированный морс в детстве силы придавал при болезни. ну и конечно это просто добавка к лечению.

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Личный опыт - это очень субъективно. Моча выпаренная тоже многим при болезни силы придает.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да хотя бы это вкусно, да и эффект плацебо никто не отменял.( И это я про морс, а не мочу.)
18
Автор поста оценил этот комментарий

а я и не навязываю его никому. и имею право высказать вам в лицо, что он мне придавал сил!

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вы какой-то нервный, успокойтесь, выпейте морса.

Предпросмотр
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Съешьте этих французских булок, да выпейте чаю!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли слово «мягких»

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, точно! Извините, я не дизайнер(
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
7
Автор поста оценил этот комментарий

и вообще если вы лечитесь мочой, это ваше право пить ее или нет. и ваша точка зрения имеет право на существование.

Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы ознакомиться с этими "множествами исследований" или хотя бы с одним из них. Но только не ссылкой на высказывание "эффективность которого при простудных давно опровергнута множеством исследований". И Дайте ссылку на уважаемый источник, а не "по данным ОБС"...



А то знаете, очень много чего в интернете опровергнуто и доказано. Например, было доказано, что Ленин - это гриб https://www.youtube.com/watch?v=wmEFusVe29g. Нельзя же всему верить )))


И Вы же врач. И прекрасно должны знать, как действует витамин С на надпочечники. Кроме того, клюква полезна не только наличием витамина С. Вы же врач ))) должны знать

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мета-анализ с Cochrane вас устроит? (Надеюсь,не нужно объяснять,что это за сайт и что там публикуют)

http://www.cochrane.org/CD000980/ARI_vitamin-c-for-preventin...

И Botalex - достаточно известный клиницист собирал данные разных мета-анализов в одну статью - https://botalex.livejournal.com/70981.html

Именно потому что я врач, я предпочитаю следовать постулатам современной доказательной медицины.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да норм напиток, эффект плацебо ещё никто не отменял. Конечно, главное чтобы не вместо лекарств, а так, поменьше сахара или заменить на мед. Тем более тут ещё ассоциации с тем, как родители или бабушка этим поила при простуде, тоже положительно влияет на психологичиеский настрой заболевшего, так что больше плюсов, чем минусов.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мёд - достаточно сильный аллерген, в сочетании с морсом может выдать непредсказуемую реакцию.

А психологический настрой и обильное питьё можно чем угодно организовать,хоть чаем с ромашкой. Просто не стоит так категорично - именно морс и именно красный.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Мдяяяя, из за морса ткакя возьня началась, человек рецептом поделился, но всегда найдется какойто утырок( утырка) который все обосрет, фу бля противно
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, вежливости вам, конечно,не занимать😄 я всего лишь задала вопрос,чем автор руководствуется, когда именно такие категоричные советы как «красный морс» даёт. С красными и кислыми вещами у детей чаще всего возникают какие-либо проблемы и ТС, как врач, должна оценивать, насколько больше пользы от такого «лечения», чем вреда.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А оскорблять незнакомого человека, который просто поинтересовался, а в чем, собственно, эффективность морса и зачем врач его рекомендует - это вам не противно?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Ознакомлюсь на досуге

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Какой может быть досуг? Выжеврач, должны быть в курсе всех новых исследований, по крайней мере, в фармакологии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Regular supplementation trials have shown that vitamin C reduces the duration of colds, but this was not replicated in the few therapeutic trials that have been carried out.


Нет, ну вы серьёзно на основании этого выводы сделали?

Автор поста оценил этот комментарий
А разве витамин С не разрушается при 60 градусах?
Автор поста оценил этот комментарий

Читала, что восстанавливает водно-солевой баланс, электролиты. Подтвердить инфу не смогу, но звучит правдиво. Это примерно как соляночка или рассол при похмелье, Регидрон при отравлении, Доширак при токсикозе, минеральная вода определенная при жаре ( не все жажду утоляют), кока-кола при ротовирусе 🙊😀. Там соль, сахар, кислота +- ещё элементы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку