Морс из клюквы (правильный).

Чаще всего на детскую температуру "скорую помощь" вызывают с консультативной целью.

И я консультирую - смотрю больного ребёнка, ставлю диагноз, а потом даю советы (лечение мы не назначаем. Можем только советовать). Советую при высокой температуре давать жаропонижающее, горло брызгать, полоскать, ребёнка не кутать и поить красными морсами (если нет аллергии). Мамы и бабушки кивают, соглашаясь. Да-да-да - не кутать и морсы давать. А вот как эти морсы готовить, чтобы они пользу приносили, оказывается, далеко не все знают.

Поэтому я решила поделиться рецептом правильного морса, который будет обладать полезными свойствами потому, что витамины в нём сохранятся полностью. (Некоторые люди не знают, что при термической обработке витамины уничтожаются.)

Морс из клюквы (правильный). Рецепт, Клюква, Клюквенный морс, Фотография, Длиннопост

Морс из клюквы (правильный).


Продукты берём из расчёта:

на 50 грамм клюквы 200 мл воды и 15 грамм сахара. (Если сахара вам будет мало, всегда можно добавить ещё)


Перебрать, промыть в кипячёной воде клюкву, откинуть на сито или дуршлаг. Если клюква заморожена, то сначала её разморозить, но тогда надо быть ещё более аккуратным, чтобы не раздавить её - ягода становится очень ломкой.


После того как вода стечёт, клюкву переложить в какую-либо ёмкость. Ягоды размять, сок отжать и хранить его в закрытой посуде.


Выжимки залить водой, вскипятить и процедить. В полученный отвар добавить сахар, ещё раз довести до кипения и охладить. В холодный морс добавить отжатый сок.


Больному человеку давать пить слегка подогретый морс. А здоровому и холодный морс будет хорошо.


По большому счёту, вместо клюквы можно брать и другую ягоду - бруснику, смородину или сами придумайте какую.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пишешь обычный рецепт морса, попутно объясняя, чем он хорош. Хочешь людям добро сделать. А в ответ - гадости напишут, камнями покидают, поумичают, своё ЧСВ за мой счет поднимут.

Злые Вы все. Уйду я от вас :(


А витамины - это катализаторы биохимических процессов, если что. Это для тех, кто химию ещё помнит или уже прошёл )

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Три дня уже постов нет!

МамаЛада, вернитесь, мы вас любим!!!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

уже 6 день пошел, как мы без скоровских душевных постов. Уже начала переживать, но до паники еще не дошло.пока не дошло.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Куда пропала МамаЛада? Кто-нибудь знает?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я предполагаю, что в отпуск уехала. Но если некоторые "умники" её все ж довели и она действительно свалила, то надо её на станциях СМП одного городка поискать. 

10
Автор поста оценил этот комментарий

От нас не надо уходить. Как же мы без скоровских историй то? А рецепт морса классный. Я до этой минуты вообще не представляла как он готовится. Спасибо! Кстати попробую как-нибудь приготовить. кстати изо всякой ягоды можно готовить? Или только из тех, что вы перечислили?
А злые люди есть везде. А уж раз вы публично себя выставляете, то будьте готовы и к неадекватам. Вы ж их и в жизни на вызовах много встречаете, даже чаще чем все мы. Про них, кстати, тоже интересно почитать.
Ну и пользуясь случаем хочу передать вам спасибо за вашу нелегкую службу и за спасение наших жизней!  Низкий вам поклон!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Из любых ягод можно морс сделать

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не парьтесь и забейте. Сколько людей, столько и мнений, и каждый норовит показать себя эрудированным и гением. Такие люди есть всегда.
Спасибо вам за рецепт морса) Я как раз с пикабу коллекционирую вкусные рецепты, будет и "скоровский" рецепт, к тому же полезный)
У вас есть люди, даже незнакомые вам лично, но которым интересно с вами - ваши читатели. Разве это не круто?)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку